Заведомо ложное сообщение об акте терроризма: дифференциация уголовной ответственности и особенности квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Догузова Оксана Руслановна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Догузова Оксана Руслановна
Введение
Глава I. Историческая и социально-правовая обусловленность установления уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма
§ 1. Историко-правовые аспекты возникновения и развития уголовного законодательства России об ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма
§ 2. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма в системе преступлений террористической направленности
Глава II. Уголовно-правовая характеристика заведомо ложного сообщения об акте терроризма
§ 1. Объект заведомо ложного сообщения об акте терроризма
§ 2. Объективная сторона заведомо ложного сообщения об акте терроризма
§ 3. Субъективные признаки заведомо ложного сообщения об акте терроризма
Глава 3. Совершенствование уголовного законодательства и практики его применения об ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма
§ 1. Дифференциация уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма
§ 2. Особенности квалификации заведомо ложного сообщения об акте терроризма
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма: дифференциация уголовной ответственности и особенности квалификации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современное государство и составляющее его население общество во многих сферах своей жизни и деятельности зависимы от нормальной работы основных служб и систем производства, дезорганизация деятельности которых может обернуться серьезными последствиями для обеспечения общественной безопасности.
Уголовно-правовая охрана нормальной деятельности государственных специализированных служб, обеспечивающих поддержание общественной безопасности, является необходимой, поскольку спокойствие гражданского общества выступает одним из необходимых условий его функционирования в степени, необходимой для удовлетворения социальных запросов.
Уголовный кодекс Российской Федерации1 (далее — УК РФ) закрепляет в гл. 24 ряд норм, составляющих правовую основу обеспечения общественной безопасности и охраны общественного порядка. Одной из таких норм является ст. 207 УК РФ, устанавливающая ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.
Несмотря на достаточно давнюю известность отечественному уголовному законодательству заведомо ложного сообщения об акте терроризма, ответственность за которое предусмотрена ст. 207 УК РФ, проблему уголовно-правового противодействия этому явлению нельзя признать решенной. Более того, начиная с 2017 г. в России отмечается тенденция увеличения фактов заведомо ложного сообщения об акте терроризма. В 2022 г. их число выросло на 29,7 % в сравнении с предыдущим годом и достигло 3 814 фактов2, в массиве которых 92,2 % совершены дистанционно3. Вместе с тем в 2021 г. количество зарегистрированных преступлений оставалось примерно равным показателям
1 См.: Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. 13.06.2023 № 210-ФЗ) // СЗ РФ. 1996. № 25. Ст. 2954.
2 См.: Состояние преступности в России за январь — декабрь 2022 года // Экспертный центр электронного государства : сайт. URL: https://d-russia.ru/wp-content/uploads/2022/12/mvd_22_11_.pdf (дата обращения: 04.06.2023).
3 См.: Статистические сведения о состоянии преступности в 2022 году // МВД Медиа : сайт. URL: https://mvdmedia.ru/news/oificial/statisticheskie-svedeniya-o-sostoyanii-prestupnosti-v-2022-godu/ (дата обращения 23.06.2023).
2020 г., их число составило 2 906 фактов (-2,1 %)4. Однако максимальный прирост зарегистрированных заведомо ложных сообщений об акте терроризма был отмечен в 2019 г., он составил 60,5 %5, в абсолютных показателях — 2 456 фактов.
Эти общественно опасные деяния оказывают серьезное дестабилизирующее воздействие на деятельность органов власти, специализированных служб, а также объектов социальной инфраструктуры. Кроме того, при проведении специальных мероприятий, направленных на обнаружение якобы заложенного взрывного устройства, осуществляется эвакуация гражданского населения, которое, в свою очередь, испытывает серьезные опасения за собственную безопасность и безопасность своих близких6.
Актуализирует проблему противодействия заведомо ложным сообщениям о готовящихся террористических актах все более часто используемые современные информационно-телекоммуникационные средства доставления информации, особое место среди которых занимает сеть Интернет.
Эффективность избранной тактики, продемонстрированной преступниками в отмеченный период, была доказана существенными финансовыми потерями, понесенными практически всеми субъектами экономических отношений, в результате массовых сообщений о террористических актах, повлекших нарушение деятельности объектов социальной инфраструктуры. Кроме материальных убытков в результате заведомо ложных сообщений об актах терроризма была существенно дезорганизована деятельность правоохранительных органов и специализированных служб, привлекаемых к участию в мероприятиях по нейтрализации террористической угрозы7.
Анализ правоприменительной практики говорит о том, что проблема заведомо ложного сообщения об акте терроризма напрямую связана с угрозой
4 См.: Состояние преступности в России за январь — декабрь 2021 года // МВД России : сайт. URL: https://мвд.рф/reports/item/22678184/ (дата обращения 04.06.2023).
5 См.: Там же.
6 См.: Догузова О. Р. Уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма : монография. Владикавказ, 2020. С. 5.
7 См.: Пояснительная записка к Проекту Федерального закона «О внесении изменения в статью 207 Уголовного кодекса Российской Федерации» // Дума Ставропольского края : сайт. URL: http://www.dumask.ru/component/k2/item/18494.html (дата обращения 11.10.2019).
общественной безопасности и воспроизводит признаки, свойственные преступлениям террористической направленности. В последнее время в России наблюдается значительное увеличение ложных сообщений о потенциальных актах терроризма. В различных регионах, включая Свердловскую, Ростовскую, Саратовскую, Самарскую, Архангельскую, Нижегородскую области, поступали звонки, содержащие информацию о «минировании» различных объектов. В связи с этим следственными управлениями Следственного комитета России по Тюменской и Омской областям уже были возбуждены уголовные дела по поводу ложных сообщений о террористических актах. По информации следствия, один из подозреваемых в 2021 г. сообщил о ложном минировании около 800 объектов в 34 городах России8.
Имеют место случаи, когда заведомо ложные сообщения о готовящемся террористическом акте представляют собой один из способов шантажа не только органов власти, но и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Угрозы осуществления взрывов на объектах социальной инфраструктуры наряду с нарушением общественного порядка влекут существенные финансовые убытки для предприятий торговли и оказания услуг населению.
Отмеченные обстоятельства дают основание полагать, что противодействие данным преступлениям в настоящее время находится на ненадлежащем уровне, что отчасти обусловлено неоднозначностью толкования ряда объективных и субъективных признаков преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, порождающим трудности при его квалификации, а также имеющим место несовершенством этой нормы в аспекте дифференциации ответственности.
Изложенные обстоятельства потребовали от государства принятия комплекса мер, адекватных современным угрозам общественной безопасности, в числе которых следует отметить законодательные новеллы, дополнившие в 2017 г.
8 См.: Следственный комитет России напоминает об ответственности за ложные сообщения об актах терроризма // Следственное управление Следственного комитета РФ по Ивановской области : сайт. URL: https://ivanovo.sledcom.ru/news/item/1648363/ (дата обращения: 01.11.2023).
ст. 207 УК РФ9, а также определение алгоритма взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, физических и юридических лиц при проверке информации об угрозе совершения террористического акта10. Данные законодательные инициативы свидетельствуют о признании заведомо ложного сообщения об акте терроризма как преступления, обладающего достаточным потенциалом для оказания серьезного деструктивного воздействия на различные сферы общественной и государственной деятельности, причиняя вред широкому кругу общественных отношений, в том числе и экономическим.
Указанные законодательные новеллы создали дополнительные трудности в аспекте толкования обновленных признаков состава ст. 207 УК РФ, его отграничения от смежных составов преступлений, таких как: причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ); террористический акт (ст. 205 УК РФ); несообщение о преступлении (ст. 2056 УК РФ); угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ); хулиганство (ст. 213 УК РФ); заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ). Кроме того, это обусловило различные подходы в правоприменительной практике к юридической оценке тождественных ситуаций.
Динамичное развитие национального антитеррористического законодательства обусловлено стремлением построения эффективной правовой системы составляющей правовую основу противодействия террористическим угрозам. Неоспоримое значение в данном направлении будет иметь и развитие антитеррористического уголовного права, которое, по мнению авторов,
9 См.: Федеральный закон от 31.12.2017 № 501-ФЗ «О внесении изменений в статьи 205 и 207 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» // СЗ РФ. 2018. № 1 (Ч. 1). Ст. 85.
10 См.: Постановление Правительства РФ от 27.05.2017 № 638 «О взаимодействии федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, физических и юридических лиц при проверке информации об угрозе совершения террористического акта, а также об информировании субъектов противодействия терроризму о выявленной угрозе совершения террористического акта» // СЗ РФ. 2017. № 23. Ст. 3337.
полностью соответствует всем критериям, необходимым для признания его подотраслью отечественного уголовного права11.
Обозначенные обстоятельства формируют потребность в исследовании существующих проблем противодействия уголовно-правовыми средствами заведомо ложным сообщениям об акте терроризма на диссертационном уровне и разработки научно обоснованных предложений по их преодолению.
Степень научной разработанности темы. Проблемы уголовно-правовых мер противодействия заведомо ложному сообщению об акте терроризма исследовали такие ученые, как П. В. Агапов, В. П. Бахин, Г. Н. Борзенков, К. А. Воскресенский, А. В. Галахова, М. И. Галюкова, Е. Гращенков, И. Р. Диваев, С.У. Дикаев, В. С. Егоров, Р. Г. Золотарев, В. И. Иванов, Д. А. Ковалгина, А. Б. Коновалова, К. А. Корсаков, С. М. Кочои, О. Н. Коршунова, Г. Л. Куликова,
A. А. Магомедова, М. А. Михайлов, Г. В. Овчинникова, Д. В. Тишин,
B. И. Торговченков и др.
Уголовно-правовые аспекты противодействия заведомо ложным сообщениям об акте терроризма нашли освещение в диссертационных работах А. Б. Коноваловой (2008 г.), Г. Л. Куликовой (2004 г.), А. А. Магомедовой (2004 г.), Д. В. Тишина (2002 г.), В. И. Торговченкова (2013 г.) и др.
Однако несмотря на столь широкое освещение проблем уголовно-правовой охраны общественной безопасности и общественного порядка, отечественная уголовно-правовая доктрина не представлена научными исследованиями современного уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, претерпевшего существенные изменения в 2017 г.
В этой связи исследование вопросов дифференциации уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, а также квалификации данного преступления на уровне диссертационного исследования
11 См., напр.: Кочои С. МАнтиэкстремистские нормы: правовое обоснование противодействия терроризму : монография. М. : Проспект, 2023; Его же. Антитеррористическое уголовное право : монография. М. : Проспект, 2023; Его же. Антитеррористическое право, как комплексная отрасль права и как подотрасль уголовного права // Вестник Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА). 2022. № 10 (98). С. 147.
будет способствовать восполнению образовавшейся пробельности в современной уголовно-правовой доктрине.
Объект диссертационного исследования составляют общественные отношения, возникающие в сфере уголовно-правового противодействия заведомо ложному сообщению об акте терроризма, а также правоприменительной деятельности в области реализации уголовной ответственности.
Предмет исследования образуют: закономерности, противоречия, основные тенденции и перспективы оптимизации уголовно-правовой охраны общественной безопасности и общественного порядка в условиях усиления ложной террористической угрозы; основные тенденции и перспективы разрешения дискуссионных вопросов, связанных с установлением признаков заведомо ложного сообщения об акте терроризма как преступления террористической направленности; проблемы в области обеспечения дифференциации уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в научном обосновании теоретико-правовых основ дифференциации уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, а также в формулировании положений по совершенствованию правоприменительной практики и действующего уголовного законодательства в данной сфере.
Для достижения заявленной цели автором были поставлены и последовательно решены следующие исследовательские задачи:
- исследован исторический аспект развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за преступления, содержащие признаки заведомо ложного сообщения об акте терроризма;
- выделены и проанализированы научно-практические проблемы модернизации механизма уголовно-правовой охраны общественной безопасности и общественного порядка в условиях усиления ложной террористической угрозы, а также сформулированы авторские предложения по их решению;
- проанализированы уголовно-правовые категории и термины, определяющие содержание террористической деятельности и являющиеся критериями установления террористической направленности отдельных преступлений;
- уточнено и дополнено толкование содержания объективных и субъективных элементов и признаков основных (ч. 1, 3 ст. 207 УК РФ) и квалифицированных (ч. 2, 4 ст. 207 УК РФ) составов преступлений исследуемой категории;
- разработана теоретико-правовая модель дифференциации уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма;
- сформулированы предложения по разрешению дискуссионных вопросов, связанных с установлением признаков заведомо ложного сообщения об акте терроризма, свойственных преступлениям террористической направленности;
- установлены проблемы, возникающие в практике применения уголовно-правовой нормы об ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, и предложены варианты их преодоления;
- сформулированы научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства России о дифференциации ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.
Методология и методика исследования. Методологический инструментарий диссертационного исследования включает сочетание философских, общенаучных и частнонаучных подходов. Применение диалектического метода позволило выявить зависимость трансформации уголовно-правового механизма охраны общественной безопасности от воздействия процессов формирования ложной террористической угрозы.
В исследовании использовались общенаучные методы, такие как анализ, синтез, дедукция, индукция, классификация, структурно-функциональный и другие. Особое значение придавалось системному методу, который использовался при решении всех поставленных задач исследования.
Для сбора и анализа материалов правоприменительной практики и проведения социологического исследования для выявления проблем
совершенствования уголовно-правового противодействия заведомо ложному сообщению об акте терроризма были задействованы эмпирические методы, включая анкетирование, интервьюирование, анализ документов, печатных и электронных изданий.
Для достижения целей исследования также использовались частнонаучные методы познания, такие как сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-юридический (догматический) и другие.
Нормативную основу исследования составляют национальные и универсальные международные правовые акты: Конституция Российской Федерации, Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1948 г.)12, Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS № 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.), Конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов (Гаага, 16 декабря 1970 г.), Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма (принята 9 декабря 1999 г.), Международная конвенция о борьбе с захватом заложников (Нью-Йорк, 17 декабря 1979 г.), Федеральный закон от 03.04.1995 № 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности»13, Федеральный закон от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму»14, Федеральный закон от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»15, Федеральный закон от 28.12.2010 № 390-ФЗ «О безопасности»16, Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»17, Федеральный закон от 26.07.2017 № 187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации»18, Указ Президента РФ от 15.01.2013 № 31с «О создании государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на
12 См.: Российская газета. 1995. 5 апр. ; 1998. 10 дек.
13 См.: СЗ РФ. 1995. № 15. Ст. 1269.
14 См.: СЗ РФ. 2006. № 11. Ст. 1146.
15 См.: СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. 3031.
16 См.: СЗ РФ. 2011. № 1. Ст. 2.
17 См.: СЗ РФ. 2006. № 31 (Ч. 1). Ст. 3448.
18 См.: СЗ РФ. 2017. № 31 (Ч. 1). Ст. 4736.
информационные ресурсы Российской Федерации»19, Концепция общественной безопасности в Российской Федерации, утвержденная Президентом РФ 14.11.2013 № Пр268520, Стратегия национальной безопасности РФ, утвержденная Указом Президента РФ от 02.07.2021 № 40021.
Теоретическую основу диссертации составляют основные положения доктрины российского уголовного права, а также относящиеся к объекту исследования труды в области международного права, теории права и государства, уголовного права, криминологии, социологии и др. При проведении исследования автор опирался на теоретические труды П. В. Агапова, К. Л. Акоева, Ю. М. Антоняна, М. В. Бавсуна, А. Г. Безверхова, С. В. Борисова, О. В. Будницкого,
A.В. Бриллиантова, В. В. Векленко, Н. И. Ветрова, Б. В. Волженкина, Л. Д. Гаухмана, Я. И. Гилинского, П. С. Дагеля, С. У. Дикаева, А. И. Долговой, Н. Д. Дурманова, С. В. Дьякова, В. С. Егорова, В. П. Емельянова, С. В. Иванцова, Л. В. Иногамовой-Хегай, Н. Г. Кадникова, А. Г. Кибальника, С. И. Кириллова, Н. Ш. Козаева, И. Я. Козаченко, В. С. Комиссарова, А. В. Корнеевой, А. И. Коробеева, Е. П. Коровина, С. М. Кочои, Ю. А. Красикова, Н. Ф. Кузнецовой, В. Н. Кудрявцева, Л. Л. Кругликова, Н. А. Лопашенко, В. В. Лунеева, В. В. Меркурьева,
B. В. Мальцева, И. М. Мацкевича, А. В. Наумова, Р. Б. Осокина, Н. И. Пикурова, Ю. Е. Пудовочкина, А. И. Рарога, В. П. Ревина, Д. А. Рясова, Н. С. Таганцева, И. М. Тяжковой, А. И. Чучаева, Р. Д. Шарапова, Б. В. Яцеленко и др.
Эмпирическую базу исследования составили:
- статистические данные Судебного департамента при Верховном Суде РФ за 2015-2022 гг. о количестве лиц, осужденных по ст. 207 УК РФ, видах уголовного наказания, основаниях прекращения уголовных дел, сроках лишения свободы, составе и демографических признаках осужденных; Главного информационно-аналитического центра МВД России за 2015-2022 гг. о количестве совершенных преступлений, в том числе против общественной безопасности и общественного
19 См.: СЗ РФ. 2013. № 3. Ст. 178.
20 Документ опубликован не был. Доступ из справочной правовой системы «КонсультантПлюс».
21 См.: Указ Президента РФ от 02.07.2021 № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» // СЗ РФ. 2021. № 27 (Ч. 2). Ст. 5351.
порядка по ст. 207, 2071, 2072, 213 УК РФ; судебной практики судов общей юрисдикции по уголовным делам указанной категории за 2015-2022 гг.
- материалы 86 уголовных дел и судебных приговоров о заведомо ложном сообщении об акте терроризма (ст. 207 УК РФ), 32 — о хулиганстве (п. «в» ч. 1 ст. 213 УК РФ), 7 — о публичном распространении заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан (ст. 2071 УК РФ), находившихся в производстве правоохранительных органов и судов на территории республик Дагестан, Северная Осетия — Алания, Москвы, Ставропольского, Краснодарского краев, Московской, Калужской, Брянской и Ростовской областей за 2012-2022 гг., постановления Пленумов Верховного Суда СССР, Верховного Суда РСФСР и Верховного Суда Российской Федерации, материалы обобщения судебной практики;
- результаты интервьюирования, проводимого в период с 2018 по 2022 г., в целях подтверждения основных результатов и выводов, полученных автором в процессе написания диссертационного исследования, в двух фокус-группах. Первая представлена сотрудниками следственных подразделений: Следственного департамента МВД России (47 чел.), Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Северная Осетия — Алания (28 чел.), судей Верховного суда Республики Северная Осетия — Алания (18 чел.), участковых уполномоченных полиции и оперативных уполномоченных уголовного розыска, оперативных дежурных территориальных органов внутренних дел ГУ МВД России по Краснодарскому краю (78 чел.), Главного следственного управления ГУ МВД России по Ставропольскому краю (32 чел.). Во вторую фокус-группу вошли представители профессорско-преподавательского состава юридических вузов и факультетов (78 чел.).
Научная новизна диссертации определяется прежде всего тем, что получено новое знание об уголовно-правовом противодействии заведомо ложным сообщениям об акте терроризма.
Выделены и обоснованы научно-практические проблемы модернизации механизма уголовно-правовой охраны общественной безопасности и
общественного порядка в условиях возрастания ложной террористической угрозы, а также сформулированы предложения по их решению:
- обоснованы и уточнены объективные и субъективные признаки элементов основных (ч. 1, 3 ст. 207 УК РФ) и квалифицированных (ч. 2, 4 ст. 207 УК РФ) составов преступлений заведомо ложного сообщения об акте терроризма;
- сформулированы научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства России в части дополнительной дифференциации ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма и квалификации подобных преступлений.
На защиту вынесены научные положения, выводы и рекомендации:
1. Общественная опасность заведомо ложного сообщения об акте терроризма проявляется в его качественных и количественных признаках.
Качественные (характер) признаки проявляются в возможности: причинения существенного вреда нормальной деятельности органов власти, организациям и предприятиям, составляющим объекты социальной инфраструктуры, правам и законным интересам участников экономических отношений, а также создании реальной угрозы жизни человека вследствие дезорганизации деятельности медицинских учреждений, отвлечении (препятствовании деятельности) специализированных служб, оказывающих экстренную (скорую) медицинскую помощь населению; нарушении нормального (в соответствии с законом) осуществления деятельности органов власти путем оказания воздействия на принимаемые ими решения.
Количественные (степень) признаки заключаются: специфике способа совершения преступления, применение которого позволяет преступнику действовать дистанционно, используя современные информационно-телекоммуникационные технологии, в том числе сеть Интернет, находясь на значительном удалении от места совершения преступления, существенно повышая возможности сокрытия личности преступника и следов преступного деяния; причинения значительного имущественного ущерба, в том числе дистанционно, посредством информационно-телекоммуникационных технологий,
неограниченному кругу лиц в течение непродолжительного промежутка времени; территориальной (географической) распространенности и устойчивого роста совершаемых преступлений ввиду возможности применения одной схемы преступления для широкого охвата территории посягательства, в том числе дистанционно или в условиях сокрытия личности субъекта преступления.
2. Террористическая направленность заведомо ложного сообщения об акте терроризма проявляется в случаях посягательства на объекты социальной инфраструктуры (ч. 2 ст. 207 УК РФ), в целях дестабилизации деятельности органов власти (ч. 3 ст. 207 УК РФ), а также повлекшее по неосторожности причинение смерти или иных тяжких последствий (ч. 4 ст. 207 УК РФ), поскольку данные деяния обладают повышенной степенью общественной опасности, сопоставимой с угрозой, свойственной террористическому акту (ч. 1 ст. 205 УК РФ), и способны существенно нарушить общественную безопасность. В связи с этим примечание 2 к ст. 2052 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «В настоящей статье под террористической деятельностью понимается совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205-206, ч. 2-4 ст. 207, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360, 361 настоящего Кодекса».
3. Современное понимание терроризма не ограничивается юридическим фактом совершения отдельно совершенного преступления террористической направленности, поэтому содержащиеся в ст. 207 УК РФ указания на заведомо ложное сообщение об акте терроризма следует рассматривать как юридико-техническую неточность, допущенную законодателем в части признания тождества между понятиями «террористический акт» и «акт терроризма». В связи с этим в целях построения единой архитектоники норм уголовного законодательства в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности предлагается изменить название действующей ст. 207 УК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Заведомо ложное сообщение о террористическом акте».
4.