Уголовная ответственность за применение насилия в отношении представителя власти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Грибунов, Олег Павлович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Грибунов, Олег Павлович
У ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. История развития российского законодательства об ответственности за насильственные действия в отношении представителей власти.ДО
§ 1. Уголовная ответственность за применение насилия в отношении представителя власти в истории русского законодательства до 1917 г.
§ 2. История развития российского законодательства об ответственности за насильственные действия в отношении представителя власти с 1917 по 1996 гг.
ГЛАВА 2. Применение насилия в отношении представителя власти как уголовно-наказуемое деяние по действующему УК 1996 г. $
§ 1. Применение насилия в отношении представителя власти как разновидность преступлений против порядка управления.
Основной и дополнительный объект.
§ 2. Понятие представителя власти.
§ 3. Насилие как признак объективной стороны.
§ 4. Характеристика субъективных признаков применения насилия в отношении представителя власти.
ГЛАВА 3. Проблемы квалификации и разграничения применения насилия в отношении представителя власти от смежных составов преступлений.
§ 1. Применение насилия в отношении представителя власти и преступления против личности.
§ 2. Применение насилия в отношении представителя власти и преступления в сфере правосудия и исполнения наказаний.
§ 3. Насильственные действия в отношении представителя власти и отдельные виды преступлений против экономической деятельности и общественного порядка с признаками насилия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за применение насилия в отношении представителя власти»
Актуальность темы исследования. Деятельность представителей власти является одним из важнейших факторов стабилизации общества. Любое общество не может существовать без специального аппарата управления, характеризующегося выполнением особых функций. В целях обеспечения правопорядка, государство наделяет своих представителей определенными полномочиями, основанными на принципе подчинения граждан их законным распоряжениям. Четкая и слаженная деятельность аппарата государственного управления во многом зависит от уровня правового обеспечения.
Общественная опасность преступлений против порядка управления в целом состоит в том, что любое из них не только подрывает авторитет государственной власти, но и, самое главное, нарушает нормальную деятельность органов управления, препятствует их работе, приводит к дезорганизации отношений управления, создает атмосферу неуверенности и страха, вызванную опасением у представителей власти за свою жизнь, а также за жизнь и здоровье близких.
Одним из самых распространенных преступлений является применение насилия в отношении представителя власти, уголовная ответственность за которое предусмотрена ст. 318 УК РФ. Необычайно высокая степень общественной опасности рассматриваемого состава преступления заключается в том, что нормальная деятельность государственных органов нарушается путем посягательства непосредственно на личность - представителя власти и его близких, следовательно, одновременно поражаются два значимых объекта преступления - нормальная деятельность представителей власти и их здоровье.
Деятельность правоохранительных и контролирующих органов, учитывая ее социальную ценность, а также безопасность лиц, осуществляющих ее, должна быть надежно защищена от преступных посягательств. Признавая социальную значимость управленческой деятельности своих представителей, государство стремится к тому, чтобы создать эффективные меры, обеспечивающие неприкосновенность органов власти и, тем самым, их представителей.
К сожалению, в последнее время такие меры не всегда являются действенными. Все чаще имеют место случаи преступного противодействия представителям власти. Наиболее распространенными формами такого противодействия являются применение насилия или угроза его применения.
Предполагаемый в настоящем исследовании анализ статьи 318 УК РФ, осуществленный по материалам следственно-судебной практики, позволит наиболее полно изучить проблемы, стоящие перед правоприменителем, и предложить конкретные меры по совершенствованию уголовного законодательства в целях повышения охраны представителей власти.
Все вышеперечисленные обстоятельства обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом являются закономерности, лежащие в основе разработки, принятия и применения уголовно-правовых норм об ответственности за насильственные действия в отношении представителей власти.
В качестве предмета исследования выступают: нормы, отражающие генезис становления и развития законодательства, устанавливающего ответственность и наказание за посягательства на жизнь и здоровье представителей власти; действующие уголовно-правовые нормы и их эффективность; материалы судебно-следственной практики; теоретические положения науки уголовного права и других отраслей права по рассматриваемым вопросам.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является отраслевое исследование основных теоретических и практических проблем и юридической природы уголовной ответственности за применение насилия в отношении представителя власти, изучение объективных и субъективных признаков преступления данного вида.
Эта цель обусловила постановку и решение следующих задач:
1) анализ и соотношение понятий «управление», «порядок управления», «общественный порядок», «общественная безопасность»;
2) обоснование двухобъектности данного вида преступления;
3) юридический анализ состава статьи 318 УК РФ;
4) определение категории потерпевших;
5) изучение судебной практики применения указанной статьи и выявление сложности правоприменения;
6) определение признаков, отграничивающих рассматриваемое преступление от смежных составов;
7) исследование обстоятельств, препятствовавших единообразному применению анализируемого состава судебными органами.
Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания общественных явлений и процессов, позволяющий рассматривать их в постоянном развитии и взаимосвязи. Для достижения поставленной цели использовались общие и специальные методы наблюдения и сравнения, абстрагирования, формально-юридического анализа, метод системного анализа, сравнительно-правовой метод, методы толкования норм права. В процессе исследования использовались достижения науки уголовного, административного, конституционного (государственного) права, уголовного процесса. Изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, связанной с объектом и предметом исследования.
Теоретической основой исследования послужили общие положения криминологии и уголовного права о насильственных преступлениях и преступлениях против порядка управления, разработанные в трудах Ю.М. Антоняна, В.Т. Беляева, С.В. Бородина, И.А. Возгрина, Б.В. Волженкина, В.А. Владимирова, А.В. Галаховой, Л.Д. Гаухмана, П.И. Гришаева, П.С. Дагеля, С.А. Денисова, В.И. Динеки, П.С. Елизарова, М.П. Журавлева, Н.И. Загородникова,
П.В. Замосковцева, И.Э. Звечаровского, JT.B. Иногамовой-Хегай, А.Ю. Кизилова, В.Ф. Кириченко, J1.J1. Крутикова, В.Н. Кудрявцева, В.Б. Малинина, В.Д. Меньшагина, С.Ф. Милюкова, З.А. Незнамовой, В.В. Орехова, Г.Ф. Поленова, А.Н. Попова, А.И. Рарога, Д.В. Ривмана, В.П. Сальникова, А.Р. Саруханяна, В.В. Сташиса, Н.И. Трофимова, А.И. Чучаева, Р.Д. Шарапова и других ученых.
Эмпирическую основу исследования составляют законодательные и иные правовые акты РФ, материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, результаты изучения 70 архивных уголовных дел за период с 1993 по 2002 г., рассмотренных Иркутским областным судом, а также районными судами Иркутской области, примеры, указываемые авторами отдельных работ.
Научная новизна исследования состоит в том, что это - одна из первых работ, посвященных исследованию проблем уголовной ответственности за применение насилия в отношении представителя власти.
Исследуемая норма, по сравнению с законодательством 1960 г., претерпела изменения, в связи с чем рассмотрение правовых оснований привлечения к уголовной ответственности за данное посягательство затрагивает новые вопросы квалификации.
На основе произведенного анализа вносятся конкретные предложения по совершенствованию законодательства в области охраны жизни и здоровья представителей власти, кроме того, диссертантом предпринята попытка детального анализа понятия представителя власти.
Положения, выносимые на защиту. По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Преступление, предусмотренное ст. 318 УК РФ, является двухобъектным. Основным непосредственным объектом выступают отношения, обеспечивающие нормальную деятельность представителей правоохранительных и контролирующих органов. Дополнительным непосредственным объектом выступают общественные отношения, обеспечивающие здоровье, неприкосновенность и безопасность представителей власти и их близких.
2. Определение представителя власти, раскрываемое через понятие должностное лицо, указанное в примечании статьи, является не совсем удачными. Более подходящей следует признать формулировку, предложенную постановлением Пленума Верховного Суда от 10 февраля 2000 года № 6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе», и внести в примечание ст. 318 УК, так как правоприменитель руководствуется только УК, а постановления Пленума Верховного Суда РФ носят лишь рекомендательный характер.
3. Объективная сторона состава характеризуется применением физического и психического насилия. Под физическим насилием понимается любое умышленное противоправное воздействие на организм человека против либо помимо его воли. Психическое насилие выражено в форме угрозы применения насилия в отношении представителя власти либо его близких, представляющее собой действия или высказывания виновного, выражающие реальное намерение применить насилие в отношении указанных лиц.
4. С целью устранения пробельности в уголовном законодательстве, необходимо дополнить ст. 318 УК таким признаком, как «уничтожение или повреждение одежды, документов, а также иного имущества, принадлежащего представителю власти и его близким, либо угроза такого уничтожения», а также указание конкретных целей и мотивов преступного посягательства на представителей власти (например, «в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц либо по мотиву мести за такую деятельность»).
Диспозицию ст. 318 следует изложить в следующей редакции: «Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких, а также уничтожение или повреждение одежды, документов и иного имущества, принадлежащего указанным лицам, либо угроза такого уничтожения в целях воспрепятствования их законной деятельности, либо по мотиву мести за такую деятельность, -наказывается.».
5. Преступление, предусмотренное ст. 318, может быть признано оконченным с момента, когда угроза стала известна потерпевшему, и он воспринимает ее как реальную опасность.
6. Конструирование большого числа специальных норм, дублирующих друг друга, не всегда оказывается целесообразным. При квалификации преступлений большое количество специальных норм приводит к необоснованной конкуренции уголовно-правовых норм, что, в свою очередь, не способствует эффективному применению уголовного закона.
Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал науки уголовного права и могут повлиять на совершенствование отдельных норм и положений уголовного законодательства. Результаты исследования могут послужить исходным материалом для последующих научных исследований проблем уголовной ответственности за посягательства на представителей власти.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования содержащихся в ней выводов и предложений в целях совершенствования действующего уголовного законодательства, а также практики его применения. Основные положения и выводы, полученные по результатам исследования, могут быть использованы в работе следственных органов, также при разработке учебных пособий и методических рекомендаций для преподавания курса уголовного права.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались и были одобрены на заседании кафедры уголовного права Санкт-Петербургского университета МВД России. Теоретические выводы и практические рекомендации получили апробацию в научных публикациях автора, а также в выступлениях на межвузовских научно-методических конференциях «Совершенствование подготовки кадров для органов внутренних дел» г. Иркутск, 1-2 февраля 2001 г., 3-4 февраля 2002 г.); всероссийских научно-практических конференциях «Перспективы деятельности органов внутренних дел и государственной противопожарной службы» (г. Иркутск, 13-14 апреля, 2000 г.; 26-27 апреля 2001 г.); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 200-летию МВД России, «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы: проблемы и перспективы развития» (г. Иркутск, 24-25 апреля 2002 г.), в выступлении автора с научным докладом на кафедре уголовного права Санкт-Петербургского университета МВД России.
Материалы исследования используются в преподавании курса уголовного права в Восточно-Сибирском институте МВД России.
Структура диссертации определяется ее целью, задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Грибунов, Олег Павлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Подводя итог исследования, хотелось бы отметить следующее. Изучение ранее действовавших нормативно-правовых актов позволяет сделать следующие выводы. Уголовно-правовой запрет насильственных посягательств в отношении уполномоченных лиц государственных органов присутствует на всех этапах развития отечественного уголовного права. В зависимости от уровня законодательной техники присущего тому или иному историческому периоду, и социально-экономических условий, меняются законодательные формы выражения этого запрета, однако, целесообразность его наличия не ставится под сомнение. В то же время, постоянные дополнения уголовного закона, свидетельствовало о некоторой бессистемности правотворческой деятельности законодателя. Существенным недостатком уголовных законов являлось отсутствие легального определения «представителя власти» на это неоднократно обращали внимание представители уголовно-правовой науки.
Учитывая это обстоятельство, разработчики уголовного кодекса 1996 г. сформулировали понятие представитель власти в примечании ст. 318 УК. К сожалению, данное определение нельзя признать идеальным. Проблема заключается в том, что оно раскрывается через другое понятие - «должностное лицо».
При сопоставлении определения представителя власти с определением должностного лица «обнаруживается очевидная тавтологичность»: представителем власти является должностное лицо, а должностное лицо - это лицо, осуществляющие функции представителя власти, то есть функции должностного лица537.
Некую ясность в разрешение этой проблемы вносит Пленум Верховного Суда РФ в п. 2 постановления от 10 февраля 2000 г. №6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе». В нем дается более развернутое определение представителя власти: «К представителям власти следует относить лиц, осуществляющих законодательную, исполнительную или судебную власть, а также работников государственных, надзорных или контролирующих органов, наделенных в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, либо правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности». При этом следует отметить, что судебное толкование не относит к представителям власти только должностных лиц, акцентируется факт принадлежности лица к органу государственной власти и наличии у него властно-распорядительных полномочий. # На основе проведенного исследования можно сделать вывод: представителем власти, применительно к статье 318 УК являются лица обладающие следующими особыми признаками:
1. Это должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа государства.
2. Выступает от имени органа государственной власти.
3. Осуществляет распорядительными полномочиями общего, публичного характера, то есть по отношению ко всем гражданам, организационно не подчиненным им по службе.
4. Осуществляют служебные полномочия на профессиональной или выборной должности.
5. Могут не иметь подчиненных по службе лиц.
Следует отметить и тот факт, что в диспозиции ч. 1 ст. 318 УК нет прямого ^ указания на уничтожения или повреждения имущества представителя власти, что опять таки приводит к неоднозначному толкованию нормы. В связи с этим, целесообразным представляется дополнение в статью указанного признака, а также признака угрозы уничтожения. Так как угроза сама по себе является опасным преступлением, при этом она выступает как способ нарушения психической неприкосновенности человека и как возможная опасность наступления преступных последствий. Общественная опасность этого преступления велика еще и потому, что в некоторых случаях угроза может перерасти в более тяжкое преступление. Виновный от угроз может перейти непосредственно к посягательствам на жизнь и здоровье потерпевшего, его близких, то есть применить физическое насилие. Таким образом, между физическим и психическим насилием существует тесная взаимосвязь. «Физическое насилие всегда влечет за собой психические травмы, так как любая боль или притеснение травмируют психику. В то же время психическая травма может вызывать функциональные расстройства организма, и даже смерть»538.
В целях совершенствования нормативного регулирования предлагаем указать в диспозиции ст. 318 конкретные мотивы и цели, - например, «в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц либо по мотиву мести за такую деятельность»
Отмеченные в третьей главе проблемы квалификации не позволяют осуществить эффективную реализацию уголовно-правовых норм. Конструирование большого числа специальных норм при наличии в УК общих, действие которых распространяется на соответствующие деяния, не всегда оказывается целесообразным. «Избыточное количество специальных норм приводит к конфликтности и необоснованной конкуренции уголовно-правовых норм при квалификации преступлений, не способствует эффективному
538
Сердюк J1.B. Психическое насилие как предмет уголовно-правовой оценки следователем. С. 6. применению уголовного закона и подчас ставит правоохранительные органы в трудное положение»539.
Изучение проблем стоящих перед правоприменителем является необходимым условием для эффективного совершенствования уголовно-правового охраны деятельности работников правоохранительных и контролирующих органов государства.
Предлагаемый в настоящем исследовании анализ состава ст. 318 УК с упором на материалы следственно-судебной практики Иркутской области, а также практики опубликованной в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, позволит наиболее полно изучить проблемы стоящие перед правоприменителем, и предложить конкретные меры по совершенствованию уголовного законодательства, в целях «обеспечения действенности правовых
540 норм»
Рассмотренные нами пути решения проблем квалификации ст. 318 УК, а также высказанные предложения по совершенствованию редакции уголовно-правовых норм, должно способствовать повышению эффективности правоприменения.
Конечно, предложения по изменению либо дополнению норм Уголовного Кодекса должны тщательно прорабатываться законодателем. Для научного обеспечения правотворческого процесса, как верно отметил А.В. Наумов необходимо создать в Государственной Думе Федерального Собрания РФ постоянно действующие экспертно-консультативный совет, состоящий из
539 п
Рекомендации по результатам парламентских слушаний «Уголовный кодекс Российской Федерации - пять лет спустя: проблемы и перспективы совершенствования норм уголовного законодательства». //Уголовное право. 2002. № 3. С. 32.
540 Халфина P.O. Необходимые условия действенности права И Советское государство и право. 1990. № 3. С. 19 представителей практики и научных работников, для осуществления
541 экспертизы вносимых законопроектов
В заключении хотелось бы отметить, что правильная юридическая оценка каждого преступного деяния, сопровождавшегося применением насилия или угрозы таковым, является эффективным средством борьбы с насильственными преступлениями, в том числе, в отношении представителей власти.
541 Кострова М. Уголовный кодекс Российской Федерации - пять лет спустя: проблемы и перспективы совершенствования норм уголовного законодательства. // Уголовное право. 2002. № 3. С. 29-30.