Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с посягательством на жизнь сотрудника правоохранительного органа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Борисихина, Светлана Александровна

  • Борисихина, Светлана Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 207
Борисихина, Светлана Александровна. Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с посягательством на жизнь сотрудника правоохранительного органа: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Краснодар. 2003. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Борисихина, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОСЯГАТЕЛЬСТВО НА ЖИЗНЬ СОТРУДНИКА ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА В СИСТЕМЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ПОРЯДКА УПРАВЛЕНИЯ.

§ 1. Социально-криминологическая обусловленность ответственности за насильственные преступления против порядка управления.

§ 2. Уголовная ответственность за насильственные преступления против порядка управления в законодательстве России: исторический анализ

§ 3. Правовое регулирование ответственности за насильственные преступления против порядка управления в зарубежных странах.

ГЛАВА 2. КВАЛИФИКАЦИЯ ПОСЯГАТЕЛЬСТВА НА ЖИЗНЬ СОТРУДНИКА ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ПО

ОБЪЕКТИВНЫМ ПРИЗНАКАМ СОСТАВА.

§ 1. Характеристика объекта посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

§ 2. Понятие и классификация потерпевших от посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

§ 3. Квалификация посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа по признакам объективной стороны преступления.

ГЛАВА 3. КВАЛИФИКАЦИЯ ПОСЯГАТЕЛЬСТВА НА ЖИЗНЬ СОТРУДНИКА ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ПО

СУБЪЕКТИВНЫМ ПРИЗНАКАМ СОСТАВА.

§ 1. Содержание субъективной стороны посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

§ 2. Субъект посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа и криминологическая характеристика его личности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с посягательством на жизнь сотрудника правоохранительного органа»

Актуальность темы исследования. Осложнение криминальной ситуации в стране обусловлено, в первую очередь, стремительным ростом организованной преступности, значительным увеличением числа насильственных преступлений. Отчетливо проявляющееся стремление организованных преступных сообществ к проникновению во властные структуры органически сопряжено с активизацией насильственных акций в отношении представителей власти и управления. Они имеют целью не только скомпрометировать, ослабить работу правоохранительных органов, но и воздействовать на них насильственно. Чем сложнее преступная деятельность, чем она масштабнее, тем более высокого уровня она требует, тем более создаваемые ею организации не только противостоят усилиям государства по обеспечению правопорядка, но и пытаются контролировать их посредством разложения государственного аппарата, шантажа, морального террора, в том числе с использованием подконтрольных средств массовой информации, других мер, вплоть до физического уничтожения неугодных. Данная тема стала предметом обсуждения на заседаниях ООН, в документах которой формулируется такая позиция: «Угроза жизни и безопасности должностных лиц по поддержанию правопорядка должна рассматриваться как угроза стабильности в целом».

Изучение уголовной статистики показывает, что имеет место тенденция роста числа исследуемого вида преступлений. Если по оперативным сводкам Главного организационно-инспекторского управления МВД России в 1997 году при исполнении служебных обязанностей погибло 256 сотрудников ОВД и было ранено 515 сотрудников, то в 2000 году количество пострадавших возросло почти в два раза: 456 погибших и 1125 раненых, а в 2001 - 2003 г.г. в отношении сотрудников ОВД совершается около 1900 тяжких и особо тяжких насильственных преступлений в год, из которых каждое четвертое — убийство (в среднем 470 в год).

В то же время, исследование правоприменительной практики свидетельствует о том, что у суда зачастую возникают сложности при установлении вины лица, обвиняемого в совершении посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Следствием этого является большой процент переквалификации со ст. 317 УК РФ на ст. 318 УК РФ, оправдание виновного судами с участием присяжных заседателей. Это обусловлено, на наш взгляд, не совсем удачной редакцией рассматриваемых составов. Законодатель недостаточно конкретно определил их элементы, а именно объективную и субъективную стороны, в результате чего правоприменителю трудно разграничить эти преступные посягательства между собой и со смежными составами преступлений, а это, в конечном итоге, приводит к сложностям при квалификации преступных действий, определении виновности или невиновности лица, назначении наказания.

В целях разрешения указанных проблем представляется необходимым конкретизировать те оценочные понятия диспозиции статьи 317 УК РФ, уяснение которых сопряжено с возникающими трудностями либо даже ошибками в судебно-следственной практике.

Кроме того, необходимо учесть, что поведение сотрудников правоохранительных органов задано их служебным долгом и служебными обязанностями, поэтому требует от них инициативных действий антикриминогенного характера, а это определяет их повышенную, по сравнению с другими лицами, позитивную виктимность, то есть предрасположенность стать жертвой в результате целенаправленных действий правонарушителей.

Настоятельная необходимость разработки правовых и криминологических аспектов защиты сотрудников правоохранительных органов от преступных посягательств с целью успешного предупреждения преступлений против них предполагает анализ, оценку и обобщение данных об этих преступлениях, их причинах и условиях, особенностях личности преступников и личности потерпевших - сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих, а равно их близких.

Степень разработанности темы. Различные теоретические и практические аспекты проблемы разработаны в трудах таких известных ученых как: Ю. М. Антонян, С. В. Бородин, В. Т. Гайков, А. А. Герцензон, П. Ф. Гришанин, С. И. Дементьев, А. И. Долгова, П. С. Елизаров, М. П. Журавлев, П. В. Замосковцев, В. Д. Иванов, П. Д. Калмыков, М. П. Карпушии, Д. А. Корецкий, Н. Ф. Кузнецова, В. В. Мальцев, А. И. Марцев, А. В. Наумов, В. С. Овчинский, А. А. Пионтковский, Э. Ф. Побегайло, Г. Ф. Поленов, JI. А. Прохоров, П. П. Пусторослев, Б. Т. Разгельдиев, А. И. Рарог, С. Л. Сибиряков, В. Д. Спасович, Е. А. Сухарев, Н. С. Таганцев, А. Н. Трайнин, Н. И. Трофимов, М. И. Якубович и других.

Кроме работ названных авторов концептуальная основа диссертационного исследования строилась с использованием научных трудов таких отечественных авторов, как: Н. И. Завгородников, А. Н. Игнатов, М. И. Ковалев, И. Я. Козаченко, П. К. Кривошеин, С. М. Корабельников, Л. Л. Крутиков, В. Н. Кудрявцев, Н. И. Кулагин, Н. И. Пикуров, И. Я. Фойницкий.

Названные авторы внесли существенный вклад в разработку теоретических и практических аспектов уголовной ответственности за насильственные преступления против порядка управления, их рекомендации в большинстве были учтены при подготовке уголовного законодательства России. Естественно, новые принципиальные положения требуют дополнительного теоретического осмысления. В то же время исследований, специально посвященных проблемам уголовной ответственности за насильственные преступления против порядка управления, после принятия УК РФ 1996 года на монографическом уровне пока не проводилось. Поэтому, с учетом особой актуальности проблемы, на основе изучения судебной практики и теоретических работ диссертант предпринял попытку обосновать соответствующие рекомендации по изменению уголовного законодательства в контексте уголовной ответственности за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Эти обстоятельства обусловили научную и практическую актуальность настоящей темы и необходимость ее исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является основанная на всестороннем анализе теоретических положений, следственно-прокурорской и судебной практике разработка рекомендаций по совершенствованию отечественного уголовного законодательства об ответственности за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Целью данной работы являлась также выработка принципиальных положений, позволяющих реализовать эффективную профилактику рассматриваемых преступлений.

Цели исследования обусловили постановку и, соответственно, решение следующих задач:

- раскрыть сущность и содержание насильственных посягательств в системе преступлений против порядка управления, обозначить их особую общественную опасность;

- осуществить историко-ретроспективный анализ развития правовой базы привлечения к уголовной ответственности за насильственные преступления против порядка управления, а также анализ современного зарубежного уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за данные преступления;

- проанализировать основные элементы состава одного из наиболее тяжких насильственных преступлений - посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа; выявить пробелы и противоречия в законодательном регулировании, а также в практическом и теоретическом толковании диспозиции этого состава;

- сформулировать предложения по совершенствованию положений уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, в частности, ввести в диспозицию соответствующей нормы квалифицирующие признаки состава, конкретизировать наступление ответственности как за оконченное преступление, так и за покушение;

- разработать для следственной и судебной практики рекомендации по устранению существующих проблем, возникающих при квалификации преступлений по этому составу и отграничению его от смежных;

- разработать криминологические и виктимологические аспекты защиты сотрудников правоохранительных органов от преступных посягательств, для чего провести анализ, оценку и обобщение данных об этих преступлениях, их причинах и условиях, особенностях личности преступников и личности потерпевших.

Объект исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся при применении уголовно-правовой нормы об ответственности за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа. В качестве объекта исследования выступают также уголовно-правовые оценки виктимного поведения сотрудников правоохранительных органов.

Предмет исследования включает в себя понятие и содержание насильственных преступлений против порядка управления, теоретические и правоприменительные проблемы, возникающие при их характеристике, в частности, теоретическую трактовку в уголовно-правовой науке и судебно-следственной практике понятия «посягательство на жизнь», а также понятий «правоохранительный орган», «сотрудник правоохранительного органа», «представитель власти», «должностное лицо», их сходство и отличие; аспекты развития нормативной базы, призванной регулировать уголовно-правовое воздействие на лиц, посягающих на жизнь сотрудников правоохранительных органов, состояние и тенденции правоприменительной практики в этой области.

Методологические и теоретические основы исследования включают общетеоретические и частно-научные методы познания. В процессе работы над темой автором использованы основные положения диалектического метода познания реальной действительности. В качестве частных научных методов выступили формально-логический, сравнительного правового анализа, конкретно-социологический, исторический, динамический и статистический методы. Нормативной базой диссертационного исследования являются международные правовые документы (конвенции, пакты, декларации) в области защиты прав человека, Конституция Российской Федерации, Уголовные и Уголовно-процессуальные кодексы РСФСР, РФ, Уголовные кодексы Голландии, Китайской Народной Республики, Польши, Швейцарии, Швеции, Франции, Германии, Украины, Узбекистана, Республики Беларусь, Японии, Свод законов США и штата Нью-Йорк, федеральные законы РФ и иные нормативно-правовые акты, относящиеся к тематике исследования.

Эмпирическая база. Автором проанализированы статистические показатели по Российской Федерации и по Краснодарскому краю в период с 1996 г. по 2003 г. Изучены данные, полученные в результате исследования по специальной программе 40 уголовных дел, рассмотренных судом присяжных, 170 уголовных дел, рассмотренных судами общей юрисдикции, 40 уголовных дел, рассмотренных в кассационном и надзорном порядке Верховным Судом РФ, Краснодарским краевым судом, судами ряда субъектов РФ: Ставропольского края, Ростовской, Ульяновской, Саратовской областей; статистические данные ИЦ ГУВД Краснодарского края, Главного следственно-аналитического управления МВД РФ, постановления Пленумов Верховного Суда РФ, определения кассационной Палаты Верховного Суда РФ, постановления Конституционного Суда РФ, интервьюирование 77 профессиональных судей, следователей, сотрудников правоохранительных органов по вопросам профилактики насильственных преступлений против порядка управления.

При подготовке диссертационной работы также были использованы результаты эмпирических исследований, полученные другими авторами.

Научная новизна работы предопределяется самой темой исследования, поскольку диссертация представляет собой одно из первых после принятия УК

РФ 1996 года в теории российского уголовного права комплексных исследований законодательных и правоприменительных проблем уголовной ответственности за насильственные преступления против порядка управления. В работе всесторонне рассмотрены теоретические и практические вопросы уголовной ответственности за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Также проведен сравнительный анализ уголовно-правовых актов дореволюционного, современного российского и зарубежного законодательства, посвященных рассматриваемой проблеме.

В диссертации сформулированы отличающиеся новизной предложения по изменению и дополнению ст. 317 УК РФ, предусматривающей ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Автором разработаны криминологические и виктимологические способы защиты данной категории лиц от преступных посягательств, для чего комплексно проведены анализ, оценка и обобщение данных об этих преступлениях, их причинах и условиях, особенностях личности преступников и личности потерпевших, в отношении которых совершаются данные преступления.

Положения, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования разработаны следующие положения, содержащие элементы новизны и практической значимости, которые автор считает возможным вынести на защиту:

1. Выводы о криминологической обоснованности усиления уголовной ответственности за насильственные акции в отношении представителей власти и управления, которые подтверждены выявленной тенденцией роста числа погибших и раненых сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих (например, с 1997 по 2000 г. в России рост числа убитых составил 78 %, раненых - 118 %, а с 2000 по 2003 г. эти показатели составили 3 % и 24 % соответственно).

2. Повышение эффективности мер по защите жизни и здоровья сотрудников правоохранительных органов, на которых государство возложило задачу по обеспечению общественного порядка, предопределено тем, что государство ставит их в положение потенциальной жертвы, так как существенную роль в механизме насильственных преступлений против сотрудников правоохранительных органов играет «ролевая позитивная виктимность», обусловленная должностными обязанностями последних.

3. Обоснование необходимости повышения роли уголовно-правовых средств в предупреждении исследуемых преступлений, а также мер, направленных на устранение, уменьшение и нейтрализацию обстоятельств, способствующих виктимизации, снижение личностной и ролевой виктимности, недопустимости их совмещения у представителей власти и сотрудников правоохранительных органов.

4. Определение понятия «посягательство» с учетом положений уголовно-правовой теории и правоприменительной практики: термин «посягательство» -категория общего, рассматривается, как правило, в качестве синонима термину «преступление», также играющего роль категории общего. В соответствии с этимологическим содержанием, а равно по мнению некоторых авторов, понятие «посягательство» охватывает все стадии предварительной преступной деятельности (приготовления, покушения, оконченного состава). Поэтому, если следовать позиции Пленума Верховного Суда РФ, признающей посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа оконченным уже на стадии покушения, то оконченным данное преступление должно быть признано и на стадии приготовления. Такое стремление законодателя усилить предупредительный потенциал ст. 317 УК РФ путем применения термина «посягательство» не достигло поставленной цели, а только способствовало ошибкам и недостаткам при квалификации анализируемых деяний. По мнению автора, наиболее приемлемый способ достижения поставленной законодателем цели - это указать в диспозиции о равной наказуемости оконченного убийства и покушения на убийство сотрудника правоохранительного органа.

5. Пределы использования термина «посягательство» в законотворческой деятельности должны быть ограничены названием главы или статьи, но он не может быть положен в основу характеристики конкретного состава, потому что конкретная уголовно-правовая норма, как категория отдельного, должна содержать описание признаков конкретного преступного деяния, а не обобщенное понятие, не посягательство вообще, а убийство сотрудника правоохранительного органа, применение конкретного насилия в отношении представителя власти.

6. Устранение неточности, допущенной законодателем при формулировке диспозиции ст. 317 УК РФ в части определения круга лиц, которые могут быть потерпевшими. Так, при буквальном прочтении диспозиции следует, что посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, а равно их близких должно производиться в целях воспрепятствования законной деятельности всех указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность. Логически же понятно, что речь идет о законной деятельности только сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих и не касается иных лиц, которые становятся потерпевшими, если посягательство на их жизнь совершается в связи с законной деятельностью близких им сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих или из мести за нее. Поэтому предложено уточнить редакцию ст. 317 УК РФ в этой части.

7. Вывод о криминологической обусловленности необходимости дополнить ст. 317 УК РФ частью второй с указанием конкретных квалифицирующих признаков: совершение группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; с применением огнестрельного оружия.

8. Предложение об изменении и дополнении существующей редакции диспозиции ст. 317 УК РФ, предусматривающей ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа:

1. Убийство, покушение на убийство сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность, а равно их близких в тех же целях либо по тем же мотивам, наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет, либо смертной казнью или пожизненным лишением свободы.

2. Убийство сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность, а равно их близких в тех же целях либо по тем же мотивам, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно с применением огнестрельного оружия, — наказывается смертной казнью или пожизненным лишением свободы.». 9. Авторский вывод о целесообразности перенесения состава дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, из главы 32 УК РФ «Преступления против порядка управления» в главу 31 «Преступления против правосудия».

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что комплексное изучение и освещение проблем квалификации насильственных преступлений против порядка управления, в том числе посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа, сделанные в работе выводы, обобщения и предложения, несмотря на наличие различных точек зрения по вопросам определения признаков рассматриваемого посягательства, позволяют развить уголовно-правовую теорию насильственных преступлений против порядка управления и в дальнейшем могут быть использованы для разработки проблем уточнения признаков состава других насильственных преступлений.

Результаты проведенного исследования позволяют определить направления совершенствования уголовного законодательства РФ, предусматривающего ответственность за насильственные преступления против порядка управления.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования в целом обеспечена анализом существующих проблем, сформулированными в диссертации выводами и предложениями научного и практического характера, целью которых является совершенствование российского уголовного законодательства и, в частности, сформулированной собственной редакцией ст. 317 УК РФ, предусматривающей ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Предлагаемая редакция диспозиции указанной статьи содержит все обязательные признаки насильственного посягательства и отвечает всем принципам построения уголовно-правовых норм.

Полученные в ходе исследования данные могут быть использованы в ходе проводимой в России уголовно-правовой реформы, создании новых уголовно-правовых актов, а также в практической деятельности органов следствия и судов, в учебных курсах и лекциях для студентов юридических вузов.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Краснодарской академии МВД РФ, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Главные результаты осуществленного исследования нашли отражение в опубликованных автором шести научных статьях. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации доложены автором на межрегиональных научно-практических конференциях, проводившихся в Южном институте менеджмента и Кубанском государственном университете в г. Краснодаре в 2001 году по темам: «Права человека и гражданина: законодательство и практика», «Закон в теории и судебной практике». Основные выводы и положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Краснодарской академии МВД России и Кубанского социально-экономического института, а также используются автором в своей адвокатской практике.

Структура диссертации определяется целью и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Борисихина, Светлана Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному исследованию, необходимо отметить, что, несмотря на значительные проблемы, возникающие в правоприменительной деятельности следственных и судебных органов при расследовании и квалификации преступного деяния как посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа, увеличение числа данных преступлений, специализированные исследования уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с ними в нашей стране не проводились.

Настоящее диссертационное исследование позволило решить круг ранее указанных проблем, стоящих перед правоохранительными и судебными органами.

В ходе исследования были рассмотрены проблемы социально-криминологической обусловленности ответственности за насильственные преступления против порядка управления; изучен и проанализирован уголовно-правовой опыт России; рассмотрено современное уголовное законодательство некоторых зарубежных государств, а также практический материал следственной и судебной практики уголовно-правового регулирования общественных отношений, связанных с насильственными преступлениями против порядка управления, что в совокупности позволило сформировать собственный взгляд на решение изучаемой проблемы.

Кроме того, были определены обстоятельства, детерминирующие посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, а также установлена степень влияния различных факторов на рост числа исследуемого преступления, что позволило определить основные причины, воздействие на которые дает возможность решить указанные проблемы. Исследования показали, что таковыми являются: несовершенство действующего уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, которое связано с наличием в нем пробелов и противоречий, обусловленных недостаточной разработанностью уголовно-правовой наукой признаков состава исследуемого преступления;

- детерминанты, определяющие направленность противоправной агрессии именно на сотрудников правоохранительных органов и представителей власти, а также детерминанты, повышающие их уязвимость (виктимность) со стороны криминальных элементов.

На основе всестороннего анализа теоретических и практических положений уголовного права были установлены обязательные признаки состава посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа, часть из которых до настоящего времени носила остро дискуссионный характер. В частности, были определены основной и дополнительный непосредственные объекты при совершении посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа; установлены категории лиц, которые могут выступать в качестве потерпевших при совершении данного преступления, раскрыта сущность понятий «правоохранительные органы», «сотрудник правоохранительного органа», «военнослужащий», «близкие лица». Было доказано, что преступление, предусмотренное ст. 317 УК РФ, может быть совершено только с прямым умыслом на убийство указанных лиц при наличии таких элементов субъективной стороны преступления как специальная цель и мотив мести за их законную деятельность.

Рассмотрение в работе концептуальных исследований проблем понятия преступления (посягательства) ведущих ученых - криминалистов совместно с комплексным исследованием судебной практики позволило определить, что термин «посягательство», категория общего, рассматривается большинством специалистов, как правило, в качестве синонима термину «преступление», также играющего роль категории общего. Было доказано, что оконченным посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа должно быть признано уже на стадии приготовления, а пределы использования термина «посягательство» в законотворческой деятельности должны быть ограничены названием главы или статьи, поскольку он не может быть положен в основу характеристики конкретного состава.

Объединение в рамках проводимого диссертационного исследования теоретических разработок и практических положений борьбы с посягательством на жизнь сотрудника правоохранительного органа позволило сформулировать предложения об изменении существующей редакции ст. 317 УК РФ. Предлагается следующая редакция:

Статья 317. Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

1. Убийство, покушение на убийство сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность, а равно их близких в тех же целях либо по тем же мотивам, наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет, либо смертной казнью или пожизненным лишением свободы.

2. Убийство сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность, а равно их близких в тех же целях либо по тем же мотивам, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно с применением огнестрельного оружия, наказывается смертной казнью или пожизненным лишением свободы.

В процессе работы было сделано предложение, ранее не обсуждавшееся в уголовно-правовой науке - перенести состав дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (ст. 321 УК РФ), из Главы 32 УК РФ «Преступления против порядка управления» в Главу 31 «Преступления против правосудия».

Изучение и анализ работ ведущих криминологов и практики борьбы с насильственными преступлениями в Российской Федерации и в зарубежных странах позволило разработать и обосновать современные социально-криминологические показатели насильственных преступлений против порядка управления.

Исследования показали, что в предупреждении данного вида преступлений важная роль принадлежит уголовно-правовым средствам, а также мерам, направленным на устранение, уменьшение и нейтрализацию обстоятельств, способствующих виктимизации, снижению личностной и ролевой виктимности, недопустимости их совмещения у представителей власти и сотрудников правоохранительных органов, повышение сопротивляемости и противодействия преступным посягательствам.

Комплексное изучение и освещение проблем квалификации посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа, сделанные в работе выводы, обобщения и предложения позволили развить уголовно-правовую теорию насильственных преступлений против порядка управления и обогатить практику борьбы с этим явлением.

На основании вышеизложенного следует отметить, что предпринятая попытка определения признаков состава посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа, внесения предложений по изменению редакции ст. 317 УК РФ не претендуют на бесспорность и полную завершенность.

Решение вопросов борьбы с насильственными преступлениями против порядка управления, когда в современной криминальной ситуации отчётливо проявляется активизация насильственных акций в отношении представителей власти и управления, имеющих целью не только скомпрометировать, ослабить работу правоохранительных органов, но и путём насильственного воздействия обеспечить «проникновение во власть» - общегосударственная проблема. Совершенствование действующего законодательства будет способствовать устранению одной из угроз государственной безопасности страны, связанной с посягательством на жизнь сотрудника правоохранительного органа.