Уголовная ответственность за превышение власти или служебных полномочий сотрудников органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Динека, Виктор Иванович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Динека, Виктор Иванович
Введение .стр. 3
Глава I. Уголовная ответственность за превышение власти или служебных полномочий и характеристика данного состава преступления
§ I., Развитие законодательства об уголовной ответственности за превышение власти или служебных полномочий.13
§ 2. Характеристика объективных и субъективных элементов и признаков превышения власти или служебных полномочий.35-
§ 3. Субъект превышения власти иле служебных полномочий.72-
§ 4. Анализ квалифицированного вида превышения власти или служебных полномочий . 97
Глава П. Соотношение превышения власти или служебных полномочий с другими преступлениями.
§ I. Превышение власти или служебных полномочий и некоторые его специальные виды, совершаемые работниками органов внутренних дел. 119
§ 2. Превышение власти или служебных полномочий и превышение пределов необходимой обороны, крайней необходимости,задержание преступника /проблемы отграничения и основные отличия/. 131
§ 3. Соотношение уголовно наказуемого превышения власти или служебных полномочий с должностным проступком и нарушением дисциплины. 149
§ 4. Вопросы уголовной ответственности за превышение власти или служебных полномочий в уголовных кодексах суверенных государств и уголовном законодательстве зарубежных стран.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за превышение власти или служебных полномочий сотрудников органов внутренних дел»
Обоснование выбора темы исследования и ее актуальность.
Государственно-правовое строительство, начатое в нашей стране на принципиально новых основах демократии, гласности, уважения прав человека требует длительного этапа становления, перестройки деятельности всех органов государственной власти, в том числе и органов внутренних дел. В этих условиях возрастает роль исследований по проблемам законности, обеспечения правовой и социальной защищенности работников органов внутренних дел, усиления влияния органов власти и управления на стабилизацию развивающихся в государстве процессов в период создания основ правового государства. Проводниками государственной политики - законодательной, исполнительной и судебной власти - являются их представители, обладающие для этого достаточно широкими должностными полномочиями, содержание которых в последние года значительно изменилось.
От их действий зависит не только точное и строгое соблюдение законов и распоряжений законодательной и исполнительной власти, но и в целом уровень режима законности в государстве, стабильность правовых отношений,складывающихся в сфере правопорядка.
Высокий уровень урегулированности данных отношений предлагает создание хорошо про,пуманной, взаимоувязанной системы законодательных актов, наличие в них четко отработанных правовых норм, определяющих правовое положение органов, учреждений, организаций государства и их компетенцию.
Формирование полномочий должностных лиц, представляющих интересы государства, должно быть основано на правовых положениях законов и принципах в них закрепленных. Содержание данных полномочий в любом случае может определяться только законом. Это единственно правильный путь. Только при таком подходе возможно создать благоприятные правовые условия, гарантирующие всем гражданам, органам, организациям, равные возможности в охране их прав и интересов должностными лицами, представляющими интересы органов власти и управления.
Выражая волю народов Российской Федерации, первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию "О государственном суверенитете Российской Федерации", в которой торжественно провозгласил государственный суверенитет России, гарантировал всем гражданам равные права и возможности в управлении государственными и общественными делает, закрепил принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей, заявил о своей I приверженности принципам международного права.
В числе наиболее важных сегодняшних задач государство рассматривает обеспечение прав и свобод человека, создание правовых гарантий его неприкосновенности. В Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой 22 ноября 1991г. Верховным Советом РСФСР, говорится о том, что права и свобода человека, его честь р и достоинство составляют высшую ценность общества и государства . Признано необходимым привести законодательство Российской Федерации в соответствие с общепризнанными международными правами и свободами человека. В этой меняющейся обстановке от должностных лиц
1 См.: Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного
Совета РСФСР. - 1991. - № 16, Ст.503 р
См.: Ведомости Верховного Совета РСФСР и Съезда народных депутатов РСФСР, - 1990. - 1 52, Ст.1264. требуется не только хорошее знание инструкций,приказов, но и правильное понимание издаваемых законов, осмысление происходящего, поскольку даже самое незначительное отступление от требований закона способно причинить существенный ущерб интересам личности, общества, государства и повлиять на судьбу самого должностного лица. Наличие нерешенных проблем в области уголовной ответственности за должностные преступления усложняет ситуацию. Требуют переосмысления и новых подходов понятия объекта должностного преступления, должностного лица, представителя власти, преступных последствий служебного злоупотребления, степень их теоретической и законодательной разработанности.
Усиление режима законности, приоритет прав и интересов человека предполагают функционирование органов внутренних дел на принципах справедливости, гуманизма, уважения прав и свобод человека, гласности, как того требует Закон РФ "О милиции". Предстоит решать сложнейшую задачу по формированию качественно новой системы деятельности органов внутренних дел, в задачи которой ч # в первую очередь входят обеспечение личной безопасности граждан, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, раскрытие преступлений, охраны правопорядка и обеспечение общественной безопасности.
Успешное развитие поставленных задач создания правового государства, искоренения случаев должностных злоупотреблений, обусловлено теоретической разработкой проблемы уголовной ответственности за превышение власти или служебных полномочий. Ряд глубоких суждений и интересных предложений относительно различных аспектов данной проблемы сформулирован в общетеоретических трудах Г.А.Аванесова, М.М.Бабаева, В.А.Владимирова, Н.И.Ветрова, П.Ф.Гришанина, С.В.Дьякова, В.В.Здравомьюлова, В.Н.Кудрявцева, Ю.А.Красикова, Ю.И.Ляпунова, М.Д.Лысова, Г.М.Мииьковского,
Э.Ф.Побегайло, А.В.Наумова, А.Б.Сахарова, А.Я.Светлова, Г.Р. Смолицкого, А.Н.Трайнина, О.Ф.Шитова, И.В.Шмарова и других.
В то же время вопросы уголовной ответственности работников органов внутренних дел за превышение власти или служебных полномочий фундаментально не разрабатывались. Образовался разрыв между практическими потребностями и их обобщением. В имеющихся публикациях в основном исследовалось общее учение о должностных преступлениях, описывались особенности их совершения. Изучению проблем борьбы с должностными злоупотреблениями, совершаемыми работниками органов внутренних дел, уделено недостаточно внимания, хотя такие правонарушения занимают в структуре должностных преступлений довольно значительное место, наносят огромный ущерб правам и свободам граждан, авторитету правоохранительных органов.
Пели и задачи ¡исследования. Целью диссертационного исследования является выявление наиболее зна^мых теоретических и практических вопросов, связанных с правовым положением должностных лиц органов внутренних дел в сфере правопорядка и допускаемых ими нарушений закона путем превышения должностных (властных) полномочий; анализ существующей уголовно-правовой нормы о превышении власти или служебных полномочий; позитивных и негативных сторон, эффективность ее применения; разработка рекомендаций теоретического и прикладного характера по совершенствованию уголовного законодательства и практики работы органов внутренних дел по предупреждению и искоренению превышения власти и злоупотребления служебными полномочиями.
Для достижения указанных целей ставились следующие задачи: а) провести анализ развития уголовно-правовой нормы о должностном превышении власти и ее современное состояние; б) выявить роль законов, определяющих полномочия и правовой статус органов внутренних дел и их представителей; в) установить основные проблемы специфики должностного поведения представителя власти в сфере правоприменительной деятельности и совершаемых им противоправных деяний; г) рассмотреть механизм уголовно-правовой защиты прав человека от неправомерных проступков со стороны работников органов внутренних дел; д) выявить основные проблемы совершенствования уголовно-правового регулирования поведения представителей власти с учетом международных правовых документов; е) представить предложения по совершенствованию законодательства об уголовной ответственности представителей власти и иных должностных лиц органов внутренних дел за превышение власти или служебных полномочий, связанное с причинением вреда интересам личности, общества, государства в современных условиях.
Объектом исследования является совокупность уголовно-правовых отношений, складывающихся в процессе совершения должностным лицом превышения предоставленной власти, нарушаемого законность, характеризующих степень правовой защиты прав человека, общественных и государственных интересов, нормы о превышении власти или служебных полномочий, сравнительный анализ со специальными их видами и иными, предусматривающими уголовную ответственность за противоправное использование предоставленной власти, практика применения их правоохранительными органами.
Предмет исследования - практическая деятельность органов внутренних дел, функции должностных лиц, их правовое положение, правовая защищенность граждан от преступных посягательств со стороны представителей власти, специфика применения уголовно-правовой нормы за превышение властных полномочий и пути совершенствования механизма утоловной ответственности в условиях перестройки правоохранительной системы.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют диалектико-материалистический метод как фундаментальный метод познания. Положения и выводы диссертации основываются на изучении Конституции РСФСР ( в том числе и проект вновь разрабатываемой) , действующего отечественного и зарубежного законодательства в области охраны и обеспечения прав человека, материалов Съездов народных депутатов и Верховных Советов Российской Федерации, проектов УК России, Законе РФ "О милиции", постановлений высших судебных органов РФ, нормативных актов МВД России, уголовных законов Российского государства периода IX-XIX вв.
Применительно к теме исследования проанализирована политическая, философская, уголовно-правовая и криминологическая литература, а также литература по общей теории права, по проблемам правового государства, по теории законности и проблемам законности в органах внутренних дел, по проблемам административного права.
Эмпирическая база и методика исследования. Работа написана на основе конкретного уголовно-правового исследования по специальной методике. По разработанной программе было изучено 100 уголовных дел по превышению власти или служебных полномочий, совершенных работниками органов внутренних дел служб и подразделений разного уровня. Изучено 250 материалов служебных расследований по вопросам законности в деятельности подразделений системы органов внутренних дел Казахстана, Украины, Молдовы, Эстонии, РФ, г.Москвы. Проведен анкетный опрос 400 работников горрайорганов внутренних дел, интервьюирование руководящего и начальствующего состава УВД, ГРОВД. Изучена статистика должностных преступлений работников органов внутренних дел и состояние законности, дисциплинарной практики за период с 1971
1991 гг. в подразделениях и службах милиции, внутренних войск, исправительно-трудовых учреждениях. В процессе исследования применялись частнонаучнне методы: исторический, логический, конкретно -социологический и сравнительно-правовой. Кроме того, был проведен анализ нормативных актов, изучены различные документы, выборочный опрос населения, непосредственные наблюдения, статистическая обработка полученных данных. Использован также личный опыт автора заместителя начальника Ленинского РУВД г.Москвы по работе с личным составом.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые пристально рассматриваются проблемы борьбы с должностным превышением власти или служебных полномочий работниками органов внутренних дел, совершаемым в специфической сфере общественных отношений. Развернуто показана взаимосвязь содержания функций органов внутренних дел с полномочиями, компетенцией и правовым статусом должностных лиц. Определен круг тех должностных лиц, которые могут быть представителями власти и обладать властными полномочиями. Уголовно-правовые проблемы превышения власти рассмотрены с учетом существующих правовых источников формирования властных полномочий и на этой основе подвергнута критике позиция, отдающая приоритет приказа над законом. Даны основные отличия и основания отграничения уголовно шказуемого превышения власти от смежных составов преступлений против правосудия, от дисциплинарного проступка, превышения пределов необходимой обороны, крайней необходимости и задержания преступника. Имеющиеся в практике проблемы квалификации противозаконных проступков представителей власти рассмотрены на основе анализа уголовных дел, материалов служебных расследований, выявления существующих несоответствий между уголовно-правовой нормой, судебной практикой и ведомственным контролем за состоянием законности в органах внутренних дел.
Ооновные положения, выносимые на защиту:
1. Должностная деятельность представителей власти имеет особенную специфику, содержанием которой является характер выполняемых задач в сфере правопорядка, определяющих особенности уголовно-правовых средств устранения неправомерного использования власти в ущерб охраняемым законом интересам.
2. Бланкетность утоловно-правовой нормы о превышении власти или служебных полномочий требует, чтобы уголовное законодательство и практика его применения учитывали не только специфику функций представителей власти, но и правовые источники формирования их полномочий, которыми могут быть только законы.
3. Одним из важных условий неправильной квалификации должностного превышения власти являются такие факторы, как отсутствие определения понятия представителя власти, работающего в системе органов внутренних дел; нет четкого разграничения уголовно значимого превышения власти от превышения власти, наказуемого в дисциплинарном порядке; не разработаны определения таких понятий, как "компетенция", "полномочия", "существенный вред", "вред нематериального характера" и др.; нетронутыми в исследованиях остаются проблемы превышения власти и их соотношение с превышением пределов необходимой обороны, крайней необходимости, задержанием преступника, выполнением приказа, реализуемых работниками органов внутренних дел; а также их отграничение от преступлении против правосудия, совершаемых данными лицами.
4. На специфику борьбы с уголовно наказуемым превышением власти среди работников милиции влияют политико-правовые аспекты, несовершенство ведомственного контроля за состоянием законности на современном этапе. Это требует: а) повышения уровня правового регулирования деятельности всей системы органов внутренних дел по охране прав человека, обеспечению их восстановления при нарушениях; б) усиления материально-технической и социальной защиты работников органов внутренних дел по реализации законов, особенно продуманного использования возможностей выбора гуманных средств принудительного воздействия по отношению к правонарушителям; в) ограничения адоинистративной власти начальствующего состава по отношению к подчиненным путем выделения из ведомственного контроля правовой оценки должностных проступков; г) принятия специального закона Российской Федерации "Об ответственности должностных лиц органов внутренних дел за ущерб, причиняемый противоправными проступкши", в котором четко разграничить уголовно наказуемые должностные проступки от проступков, нарушающих права граждан, общества, государства и влекущих дисциплинарную ответственность; д) законодательного закрепления за работником органов внутренних дел права свободного выбора выполнения приказа о применении физической силы и огнестрельного оружия.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется научной новизной ряда положений диссертации и возможностью непосредственного применения ее результатов правоохранительными органами по вопросам квалификации преступлений, совершаемых представителями власти, обеспечения требований законности, что повысит уровень эффективности предупреждения нарушений закона.
Разработанные положения могут быть использованы при совершенствовании уголовного законодательства, подготовке программ, нормативных актов, в системе правового обучения практических работников, в преподавании курса уголовного права.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в научных статьях, опубликованных в сбор
-никах трудов ВЮШ1 МВД РФ, Академии МВД ССОР, бюллетенях МВД СССР. Результаты исследования докладывались на научных конференциях в Академии МВД СССР (1987г.) и в МВШМ МВД СССР (1990г.). Полученные данные были использованы при подготовке Закона СССР "О советской милиции" (1991г.), Закона РФ "О милиции" (1991г.), проекта нового УК РФ (1992г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (в каждой по четыре параграфа), заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Динека, Виктор Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное, диссертационное исследование дает возможность показать проблемы и особенности уголовной ответственности работников органов внутренних дел за превышение власти или служебных полномочий. При выработке предложений о совершенствовании уголов-но-правовой нормы принималось во внимание не только ее современное состояние, но и развитие от начала создания уголовных законов Руси и до наших дней, состояние законности в органах внутренних дел по РСФСР в целом и в отдельных ее регионах, конкретных подразделениях с учетом происходящего процесса формирования основ правового государства и роли в этом процессе органов внутренних дел. Анализировать пути перестройки их деятельности по реализации принципов гласности, гуманизма, законности, уважения прав человека. При этом в максимальной степени учитывались особенности уго-ловно-правовой охраны общественных отношений в сфере правопорядка, характер функций, выполняемых представителями власти, оказывающих непосредственное воздействие на жизнь отдельных граждан, и всего общества.
Основными задачами представителя власти, выполняющего должностные обязанности, является защита человека независимо от его гражданства, места жительства, социального, имущественного и должностного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, возраста, образования, языка, отношения к религии, политических и иных убеждений^.
Одним из важных объектов уголовно-правовой охраны в нашем обществе становится личность, ее права и интересы, которые наряду с другими нормами уголовного закона охраняются и нормой о т хСм.: Закон РСФСР "О милиции"// Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, - 1991. - £ 16. - С.427. превышении власти или служебных полномочий. Строгое соблюдение требований законности в работе представителей власти возможно путем законодательного совершенствования служебной компетенции на основе хорошо продуманной системы законов, при тщательном внимании к их работе со стороны общественности, органов прокуратуры. Начатые преобразования в органах внутренних дел требуют решения проблем политического, экономического и социального характера. К сожалению, нередко они тормозятся в силу невысокой общей, правовой и профессионально-юридической культуры самих представителей власти.
Уровень нарушений законности, в том числе превышение власти, в органах внутренних дел остается значительным. Много нарушений допускается в процессе выполнения должностных обязанностей по охране общественного порядка, проведения оперативно-розыскной деятельности, при расследовании преступлений. Эти нарушения не всегда становятся известными общественности. В силу недостатка ведомственного контроля допускается умышленное сокрытие таких фактов. Это зачастую позволяет давать ведомственную оценку уголовно наказуемым деяниям, применяя к виновным меры дисциплинарного воздействия. Нередки случаи отдачи незаконных, противоречащих нормам права приказов со стороны руководящего состава управленческого уровня. В силу этого сложившаяся система данного контроля требует коренного пересмотра и создание такого, который способен эффективно обеспечить охрану прав человека от любых неправомерных посягательств, в том числе от произвола должностных лиц.
Процесс децентрализации необходим во всей системе органов внутренних дел. Он затрагивает разграничение компетенции звеньев всей системы и всех сотрудников с детализацией их прав и обязанностей. Ответственность за их нарушения должна быть установлена специальным законом, в котором следует определить особенности, присуще представителям власти, характер их компетенции, поскольку они обладают правом применения огнестрельного оружия, специальных средств, физической силы. Целесообразно разработать Кодекс чести работника органов внутренних дел. Наряду с указанными выводами общего характера следует указать конкретные, направленные в основном на совершенствование уголовной ответственности за превышение власти или служебных полномочий;
1. Под должностным проступком, совершенным представителем власти, следует понимать противоправное, виновное деяние, не содержащее в себе элементов общественной опасности в силу малозначительности, причинившее несущественный вред законным интересам и правам граждан, обществу и не влекущее применение мер уголовного наказания.
2. Должностным преступлением является виновное, общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом, совершенное лицом с использованием своего положения в нарушение полномочий и причинившее существенный вред объекту уголовно-правовой охраны, указанного в уголовном законе.
3. Под представителем власти следует понимать лицо в установленном порядке, принятое в государственных органах, назначенное или избранное на должность, допущенное к исполнению задач, стоящих перед органом с помощью и с использованием полномочий -властного характера, установленных законом и реализуемых в процессе применения норм права по отношению к неограниченному кругу физических лиц.
4. Под представителем власти в качестве работника органов внутренних дел следует понимать граждан, принятых на добровольной основе в государственную правовую организацию пополнительной власти, принявших присягу и назначенных на определенную должность в определенном порядке с присвоением специального звания и допуценных к выполнению задач, возложенных на милицию законом, с использованием властно-должностных полномочий в рамках компетенции для регулирования правоотношений в сфере порядка.
Должностные (властные) полномочия (компетенция) - это совокупность прав и обязанностей, предусмотренных законом и предоставленных должностному лицу в связи с занимаемой должностью в государственном либо ином органе, имеющих установленные законом границы, и необходимые для совершения юридически значимых действий, влекущих правовые последствия. Под представителем власти в качестве работника органов внутренних дел следует понимать граждан, принятых на добровольной основе в систему государственных органов исполнительной власти, принявших присягу и назначенных на определенную должность с присвоением специального звания, допущенных к выполнению задач, возложенных на милицию законом, с использованием властно-должностных полномочий в рамках компетенции, для регулирования правоотношений в сфере правопорядка,
6. Целесообразно было бы сформулировать ст.171 УК Российской Федерации следующим образом:
Статья Превышение власти или должностных полномочий
1) Превышение властных, должностных полномочий, предоставленных законом, есть умышленное совершение должностным лицом, представителем власти действий, явно входящих за пределы прав и полномочий, если они повлекли нарушение конституционных прав и свобод личности с причинением им существенного вреда, наказывается .
2) Умышленное превышение власти, должностных полномочий, предоставленных законом, совершаемое лицом с применением власти, но не опасного для жизни и здоровья личности, наказывается .
3) Те же действия, если они совершены умышленно с применением оружия, специальных средств, носили характер мучения или истязания, связаны с оскорблением личного достоинства потерпевшего, а равно соединенные с насилием, опасным доя жизни и здоровья, наказывается.
4) Превышение представителем власти, должностным лицом полномочий, предоставленных законом, выразившихся в неосторожном причинении существенного вреда личности, менее тяжких либо тяжких последствий, если эти действия совершены вынужденно при защите интересов человека, общества, государства, наказывается.