Отягчающие обстоятельства в преступлениях против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Шнитенков, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шнитенков, Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОЦИАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ОТЯГЧАЮЩИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ В ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ПРОТИВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ИНТЕРЕСОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.— .,.
§1. Понятие и классификация отягчающих обстоятельств в уголовном праве.
§2. Общественная опасность преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, совершенных при отягчающих обстоятельствах.
§3. Развитие законодательства об отягчающих обстоятельствах в "должностных" преступлениях.
Глава 2. КЛАССИФИКАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ОТЯГЧАЮЩИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ В ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ПРОТИВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ИНТЕРЕСОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ МЕСТНОГО
САМОУПРАВЛЕНИЯ.
§1. Классификация отягчающих обстоятельств в преступлениях против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.
§2. Содержание отягчающих обстоятельств в преступлениях против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.
§3. Квалификация преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления при конкуренции уголовно-правовых норм.
Глава 3. НАКАЗАНИЕ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ИНТЕРЕСОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, СОВЕРШЕННЫЕ ПРИ ОТЯГЧАЮЩИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отягчающие обстоятельства в преступлениях против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления»
Актуальность исследования. Залогом успеха проводимых в России преобразований является эффективная деятельность государственного аппарата. В этих условиях особую актуальность приобретает проблема борьбы с преступлениями должностных лиц, которые в общей структуре преступности занимают сравнительно небольшое место, но, несмотря на это, характеризуются повышенной степенью общественной опасности и высокой латентностью. По оценкам специалистов суммарные потери от коррупции в нашей стране могут составлять от 10 до 20 миллиардов в год1. Повышенная общественная опасность их обусловливается тем, что именно от основанной на законах, целенаправленной и качественной деятельности государственного аппарата во многом зависит нормальное функционирование общества и государства в целом.
При конструировании составов преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления законодатель использует квалифицирующие признаки, которые свидетельствуют о повышенной общественной опасности совершенного деяния и, вследствие этого, относятся к обстоятельствам, отягчающим наказание. Отягчающие обстоятельства -необходимое условие обеспечения принципа индивидуализации уголовного наказания. Вот почему важно, чтобы в составах преступлений подобные обстоятельства были социально обусловлены, юридически грамотно сформулированы, и четко раскрыто их содержание. Однако при конструировании уголовно-правовых норм достичь этого удается не всегда. До сих пор остаются спорными вопросы круга и содержания отягчающих обстоятельств, соотношения отягчающих обстоятельств, указанных в Общей части УК, с отягчающими обстоятельствами, которые являются признаками конкретных преступлений, предусмотренных в Особенной части УК, их классификации. В теории уголовного права нет единства взглядов по вопросам толкования квалифицирующих обстоятельств преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления,
1 См.: Российская газета.- 1998.- 19 февраля. квалификации названных преступлений. Необходимость исследования указанной темы обусловлена и принятием нового УК России, в котором появились ранее неизвестные квалифицирующие обстоятельства, и изменилась формулировка существовавших.
В разное время проблемы, касающиеся отягчающих обстоятельств и должностных преступлений, нашли свое отражение в работах А.Б.Сахарова, Б.С.Утевского, В.И.Соловьева, Б.В.Здравомыслова, И.И.Карпеца, Л.Л.Кругликова, В.Ф.Кириченко, АЛ.Светлова, Б.В.Волженкина, М.Д.Лысова, А.К.Квициниа, В.Е.Мельниковой и других ученых. Однако комплексного исследования отягчающих обстоятельств в преступлениях, предусмотренных гл. 30 УК России, не проводилось. Поэтому обращение к названной проблеме не случайно, она является актуальной и требует своей дальнейшей разработки.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования служат уголовно-правовые нормы о преступлениях против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, предусматривающие отягчающие обстоятельства, и практика их применения.
Предметом исследования являются отягчающие обстоятельства в указанных составах преступлений.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке рекомендаций для более оптимального конструирования норм уголовного законодательства, касающихся отягчающих обстоятельств преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, и совершенствования практики их применения.
Достижение указанной цели обеспечивалось путем постановки и решения следующих задач: изучения социальной обусловленности, достаточности, конкретности формулировок отягчающих обстоятельств в составах преступлений, предусмотренных гл. 30 УК;
- анализа действующего уголовного законодательства и руководящих разъяснений и постановлений пленума Верховного Суда Российской Федерации относительно отягчающих обстоятельств исследуемых преступлений;
- изучения истории и тенденций развития уголовного законодательства России применительно к отягчающим обстоятельствам преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления;
- разработки классификации отягчающих обстоятельств;
- изучения практики применения наказания за совершение названных преступлений при отягчающих обстоятельствах;
- внесения предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность должностных лиц за совершение преступлений при отягчающих обстоятельствах.
Методология и методика исследования. Методологической основой работы послужил диалектический метод познания и анализа рассматриваемых явлений. При проведении исследования использовались общенаучные методы познания, а также ряд частно-научных методов: историко-юридический, системно-структурный, правового моделирования, социально-правовой, сравнительно-правовой и конкретно-социологический. Теоретическую базу исследования составили Конституция России, действующее и ранее действующее уголовное законодательство России, труды ученых в области уголовного права и криминологии, учебная литература, судебная практика Верховного Суда Российской Федерации, результаты собственного конкретно-социологического исследования.
Эмпирическая база исследования. Сбор фактического материала, составляющего эмпирическую основу исследования, осуществлялся по специально разработанной программе на территории Омской и Оренбургской областей. В ходе проведенного исследования изучено свыше 150 архивных уголовных дел о совершении должностных преступлений при отягчающих обстоятельствах за 1992-1997 г.г., проанкетировано 200 практических работников по проблеме борьбы с преступлениями против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.
Научная новизна исследования состоит в том, что на основе анализа действующего уголовного законодательства и практики его применения, точек зрения теоретиков права, опираясь на результаты проведенного изучения рассматриваемой проблемы, автором предпринята попытка комплексного изучения отягчающих обстоятельств в преступлениях, предусмотренных гл. 30 УК. В диссертации разработана классификация отягчающих обстоятельств в преступлениях против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, выявлены пробелы УК России в плане борьбы с указанными преступлениями, и обосновываются предложения по совершенствованию уголовного законодательства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При классификации отягчающих обстоятельств необходимо иметь в виду, что она может быть общей и частной. В соответствии с общей классификацией, по мнению большинства ученых, данные обстоятельства могут быть двух видов: учитываемые а)при назначении наказания и б) при квалификации преступления (квалифицирующие). Вторую разновидность указанных обстоятельств, на наш взгляд, более правильно именовать "квалифицирующими отягчающими".
2. Квалифицирующие отягчающие обстоятельства - это разновидность отягчающих обстоятельств вообще, которая, являясь признаком состава преступления, свидетельствует о повышенной общественной опасности совершенного преступления и личности виновного и обусловливает применение более сурового наказания, чем предусмотрено рамками основного состава преступления.
3. Частная классификация квалифицирующих отягчающих обстоятельств преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления может быть осуществлена только на основе их рассмотрения в неразрывной связи со степенью общественной опасности. Признаки повышенной общественной опасности делятся на 1) общие, присущие всем квалифицирующим отягчающим обстоятельствам, и 2) специальные, характерные для квалифицирующих отягчающих обстоятельств какого-либо вида преступлений. К общим относятся важность объекта посягательства и форма вины. К специальным -значительность и характер причиненного вреда; должностное положение лица, совершившего преступление; способ совершения преступления; орудия и средства совершения преступления; характер мотивов и целей. Причем располагаются они в соответствии со степенью выраженности оказываемого воздействия на характеристику общественной опасности преступлений, предусмотренных гл. 30 УК.
4. В теории уголовного права признается, что санкция - это законодательное отражение степени общественной опасности деяния. В главе 30 УК составы преступлений расставлены без учета этого принципа. Полагаем, что целесообразнее разместить их в следующем порядке: 1) получение взятки; 2) превышение должностных полномочий; 3) незаконное участие в предпринимательской деятельности; 4)злоупотребление должностными полномочиями; 5) дача взятки; 6) отказ в предоставлении информации Федеральному Собранию Российской Федерации или Счетной палате Российской Федерации; 7) служебный подлог; 8) халатность; 9)присвоение полномочий должностного лица.
5. Из анализа состава преступления с квалифицирующими отягчающими обстоятельствами следует, что он должен включать в себя и все признаки основного состава деяния. Поэтому получение взятки за незаконные действия (бездействие) является самостоятельным составом преступления. Предлагается следующая редакция статьи "Получение взятки за незаконные действия (бездействие):
1. Получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за действия, выходящие за пределы его полномочий, в пользу взяткодателя или представляемых им лиц наказывается.
2. То же деяние, содержащее в себе состав иного пресгупления,-наказывается.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправлениянаказываются.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) неоднократно; в) с вымогательством взятки; г) в крупном размере,наказываются.".
6. При конструировании состава служебного подлога применение ЭВМ должно быть использовано как квалифицирующее отягчающее обстоятельство. Кроме того, в качестве такого обстоятельства необходимо предусмотреть и тяжкие последствия. Таким образом, в ч. 2 ст. 292 УК следует указать:
То же деяние, совершенное: а) с использованием сети ЭВМ; б) с причинением тяжких последствий,наказывается.".
7. В пункте 10 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 30.03.1990 г. "О судебной практике по делам о злоупотреблении властью или служебным положением, превышении власти или служебных полномочий, халатности и должностном подлоге"1 целесообразно конкретизировать материальный ущерб в особо крупных размерах, который может быть причинен государству. Необходимо указать, что причинение такого ущерба возможно и предприятиям других форм собственности. В качестве тяжких последствий (ч. 3 ст. 285 УК) предлагаем рассматривать и причинение значительного ущерба гражданам.
1 См.: Бюллетень Верховного Суда СССР.- 1990.- № 3.- С. 16.
8. При конструировании уголовно-правовых норм, в которых насилие является квалифицирующим отягчающим обстоятельством, должен существовать единый методологический подход, в соответствии с которым следует выделять "насилие, не опасное для жизни и здоровья, либо угрозу применения такого насилия" и "насилие, опасное для жизни и здоровья, либо угрозу применения такого насилия". Эти разновидности насилия необходимо предусмотреть в ч.ч. 2 и 3 ст. 286 УК России.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, для более оптимального конструирования норм уголовного законодательства и совершенствования практики его применения. На основе проведенного исследования для Омского областного суда подготовлен обзор судебной практики по делам о должностных преступлениях, совершенных при отягчающих обстоятельствах. Данный обзор используется в правоприменительной деятельности судов региона и в учебном процессе Омского юридического института МВД России.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в исследовании, были представлены автором на научно-практической конференции в Омском государственном университете (февраль 1996 г.) и научно-практической конференции "Новое уголовное законодательство и вопросы преподавания юридических дисциплин" (ОмЮИ МВД России, июнь 1997 г.). Апробация результатов проведенного исследования имеет место в опубликованных автором статьях.
Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы предопределена целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и библиографию.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Шнитенков, Андрей Владимирович
Заключение
В качестве обобщающих выводов по результатам диссертационного исследования можно выделить следующие основные положения:
1. В теории уголовного права проблема наименования отягчающих обстоятельств не нашла однозначного решения. Законодатель, связывая с ними повышенную степень общественной опасности, в конечном итоге выделяет их для того, чтобы назначить лицу, совершившему преступление, более строгое наказание. Именно способность отягчать наказание и является их существенной чертой. Поэтому они должны называться обстоятельствами, отягчающими наказание, как это и закреплено в ст. 63 УК России.
2. Классификация отягчающих обстоятельств создает определенное их упорядочение, позволяет уточнить их место и значение в составе преступления, отражает особенности их предназначения. При классификации отягчающих обстоятельств необходимо рассматривать две ее разновидности: общую и частную. В соответствии с общей классификацией данные обстоятельства могут быть двух видов: учитываемые а) при назначении наказания и б) при квалификации преступления (квалифицирующие). Вторую их разновидность более правильно именовать квалифицирующими отягчающими.
3. Частная классификация отягчающих обстоятельств должна проводиться отдельно для различных видов преступлений. Это вызывается необходимостью учета присущих им особенностей. Квалифицирующие отягчающие обстоятельства преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления могут быть классифицированы только на основе их рассмотрения в неразрывной взаимосвязи со степенью общественной опасности. Признаки повышенной общественной опасности можно разделить на две группы: 1) общие, присущие всем квалифицирующим отягчающим обстоятельствам, и 2) специальные, характерные для какого-либо вида преступлений. К общим относятся важность объекта посягательства и форма вины. К специальным - 1) значительность и характер причиненного вреда; 2) должностное положение лица, совершившего преступление; 3) способ совершения преступления; 4) орудия и средства совершения преступления; 5) характер мотивов и целей. Все они расположены в соответствии со степенью выраженности оказываемого воздействия на характеристику повышенной общественной опасности преступлений, предусмотренных гл. 30 УК.
4. Квалифицирующие отягчающие обстоятельства являются признаками состава преступления, но не входят в совокупность необходимых и достаточных для характеристики основного состава преступления. Совокупность требований, предъявляемых к ним, наиболее полно может выглядеть следующим образом. Они должны: 1) быть прямо указаны в законе; 2) являться дополнительными признаками по отношению к основному составу преступления; 3) быть фактически распространены на практике; 4) обязательно отражать повышенную общественную опасность преступления и являться наряду с другими признаками основанием назначения наказания; 5) характеризовать совершенное деяние и личность виновного в связи с этим деянием.
5. Квалифицирующие отягчающие обстоятельства - это разновидность отягчающих обстоятельств вообще, которая, являясь признаком состава преступления, свидетельствует о повышенной общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, и обусловливает применение более сурового наказания, чем предусмотрено рамками основного состава.
6. В УК России достаточно много терминов, которые могут быть неоднозначно истолкованы. Поэтому целесообразно в Общей части УК предусмотреть норму, которая может называться "Разъяснение терминов, используемых в настоящем Кодексе". В данной статье должны быть разъяснены наиболее важные и спорные понятия.
7. В ст. 14 УК России закреплено положение, в соответствии с которым (с точки зрения соотношения формы и содержания): если есть форма, но отсутствует содержание, то нет и преступления. Статья 21 УК сформулирована с прямо противоположной позиции. Поэтому считаем необходимым изложить ст. 21 УК в следующей редакции:
Деяние (действие, бездействие) лица, которое находилось во время его совершения в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики не может быть признано общественно опасным. Лицо, находившееся в состоянии невменяемости, не подлежит уголовной ответственности".
8. История развития уголовного законодательства России в отношении отягчающих обстоятельств должностных преступлений свидетельствует о следующем. Институт квалифицирующих отягчающих обстоятельств находится в стадии своего оформления. В новом УК России нашли закрепление положения теории и судебной практики применительно к некоторым отягчающим обстоятельствам. Прослеживается тенденция к унификации и конкретизации понятий, используемых при описании составов должностных преступлений. Вводятся новые квалифицирующие отягчающие обстоятельства, которые являются отражением развития преступной деятельности. Отмечается стремление законодателя к установлению единообразных и логически обоснованных конструкций преступлений с отягчающими обстоятельствами. Однако самое важное заключается в том, что вековой опыт создания уголовного законодательства России не утерян, а приумножается и обогащается, в частности, применительно к конструированию составов преступлений с отягчающими обстоятельствами.
9. Из анализа основного состава получения взятки следует, что получение взятки за незаконные действия (ч. 2 ст. 290 УК) не является составом с отягчающими обстоятельствами. Незаконные действия не могут входить в круг служебных полномочий должностного лица. Следовательно, получение взятки за такие действия представляет собой самостоятельный состав преступления. Целесообразно предусмотреть отдельную статью "Получение взятки за незаконные действия (бездействие)" и изложить ее в следующей редакции:
1. Получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за действия, выходящие за пределы его полномочий, в пользу взяткодателя или представляемых им лиц-наказывается.
2. То же деяние, содержащее в себе состав иного преступления-наказывается.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправлениянаказываются.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) неоднократно; в) с вымогательством взятки; г) в крупном размере,-наказываются.".
10. Законодатель сделал существенный шаг на пути защиты общества от преступных посягательств, связанных с использованием ЭВМ. Однако применение ЭВМ как квалифицирующее отягчающее обстоятельство может и должно быть использовано при конструировании состава служебного подлога (ст. 292 УК). Кроме того, в качестве квалифицирующего отягчающего обстоятельства необходимо предусмотреть наступление "тяжких последствий". Это связано с тем, что ЭВМ -средство совершения преступления, которое может повлечь весьма серьезные последствия. Более того, служебный подлог и без применения ЭВМ может повлечь такие последствия. На основании изложенного в ч. 2 ст. 292 УК следует указать: "То же деяние, совершенное: а) с использованием сети ЭВМ; б) с причинением тяжких последствий,наказывается.".
11. Полагаем, что постановление Пленума Верховного Суда СССР от 30.03.1990г. "О судебной практике по делам о злоупотреблении властью или служебным положением, превышении власти или служебных полномочий, халатности и должностном подлоге" требует конкретизации особо крупного ущерба государству с определением его размера. Это поможет исключить возможность разнобоя в квалификации одних и тех же действий. Кроме того, следует дополнить постановление указанием на возможность причинения такого ущерба не только государству, но и предприятиям других форм собственности, поскольку все они подлежат равной охране.
12. В ст. 27 УК официально признана и закреплена теория двойной формы вины. Однако из ч. 2 ст. 24 УК следует, что деяние признается совершенным по неосторожности только в случаях, специально предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК. В ч. 3 ст. 285 УК не говорится о неосторожной форме вины по отношению к тяжким последствиям. Вместе с тем анализ статей Особенной части УК показывает, что в тех случаях, когда отношение к последствиям преступления предполагает только неосторожность, это указывается законодателем. Там же, где возможна и умышленная форма вины, данное положение не оговаривается. Таким образом, отношение к тяжким последствиям злоупотребления должностными полномочиями может выражаться в форме косвенного умысла или неосторожности.
13. Применение насилия как квалифицирующее отягчающее обстоятельство используется во многих составах преступлений, в том числе, и в ст. 286 УК "Превышение должностных полномочий". Однако его формулировки различаются. На наш взгляд, необходимо отказаться от использования общего понятия насилия. Представляется, что должен существовать единый методологический подход, согласно которому более правильно выделять "насилие, не опасное для жизни и здоровья, либо угрозу применения такого насилия" и "насилие, опасное для жизни и здоровья, либо угрозу применения такого насилия". В связи с чем предлагается предусмотреть эти разновидности насилия соответственно в ч. 2 и ч. 3 ст. 286 УК.
14. Под применением оружия (п. "б" ч. 3 ст. 286 УК) следует понимать использование оружия в соответствии с его непосредственным назначением, т.е. для поражения живой цели, причинения смерти либо вреда здоровью. Применение оружия включает в себя и попытку его применения. Понятия применение и использование оружия согласно ст. 15 Закона РСФСР "О милиции" соотносятся как часть и целое. На основании этого необходимо конкретизировать постановление Пленума Верховного Суда СССР от 30.03.90г. в части, касающейся применения оружия. Представляется, что п. 12 данного постановления должен быть изложен в следующей редакции: "При решении вопроса о наличии в действиях виновного квалифицирующего отягчающего обстоятельства - применение оружия или специальных средств судам следует исходить из того, что такой вывод может быть сделан в случаях, когда установлено фактическое использование оружия в соответствии с его прямым назначением, т.е. для причинения смерти или вреда здоровью. Применение специальных средств означает их использование в соответствии со ст. 14 Закона РСФСР "О милиции". Использование оружия и специальных средств для психического воздействия на потерпевшего поглощается п. "а" ч. 3 ст. 286 УК по признаку применения либо угрозы применения насилия.
15. Считаем, что Пленум Верховного Суда СССР в Постановлении от 30.03.1990г. "О судебной практике по делам о взяточничестве" дал ограничительное толкование вымогательства взятки. Угроза совершения законных действий также может составлять вымогательство взятки.
16. При конкуренции части и целого должна применяться норма, охватывающая все деяние в целом. Между тем пока в УК России существует квалифицирующее отягчающее обстоятельство "насилие", характер которого не конкретизирован, причинение тяжкого вреда здоровью необходимо квалифицировать по совокупности преступлений, ибо нельзя уравнивать ограничение свободы и тяжкий вред здоровью.
17. Дифференциация и индивидуализация наказания неотделимы друг от друга. Дифференциация наказания - начальный этап его индивидуализации, его необходимая предпосылка. Поэтому названные понятия нельзя рассматривать в качестве обособленно существующих.
18. Законодательное закрепление принципа справедливости неоправданно заужено и сводится лишь к назначению наказания. Мы против формулирования этого принципа в виде конкретной нормы уголовного права. Вместо принципа справедливости в УК следует закрепить принцип индивидуализации наказания:
1. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельствам, смягчающим и отягчающим наказание". Часть 2 ст. 64 УК считаем возможным отнести к принципу законности и предусмотреть в ч. 3 ст. 3 УК. Часть 3 ст. 60 УК в той редакции, в которой она существует в настоящее время, исключить, указав:
3. При назначении наказания учитываются обстоятельства его индивидуализации, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи".
19. В ст. 62 УК закреплено положение, согласно которому при наличии таких, например, смягчающих обстоятельств, как добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК. Однако применение ст. 62 УК ограничено, поскольку она действует в том случае, если отсутствуют отягчающие обстоятельства. Статья 62 УК противоречит Конституции России. В ч. 1 ст. 20 сказано, что "каждый имеет право на жизнь". В ч. 1 ст. 35 Конституции закреплено: "Право частной собственности охраняется законом". При этом в ст 18 Конституции предусмотрено, что "права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов". Статья 62 УК ограничивает эти права, препятствует обеспечению их защиты. На основании изложенного считаем, что из ст. 62 УК следует исключить указание на "отсутствие отягчающих обстоятельств".
20. Санкции в виде лишения свободы должны строиться согласно следующему принципу: если, например, в ч. 1 статьи предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, то в ч. 2 статьи этот срок не может быть ниже 3 лет и так далее. В противном случае суды могут назначать более мягкое наказание, не опираясь на требования ст. 64 УК.
21. В теории уголовного права признается, что санкция - это законодательное отражение степени общественной опасности деяния. В главе 30 УК составы преступлений расположены без учета этого принципа. Целесообразнее разместить их в следующем порядке: 1) получение взятки; 2) превышение должностных полномочий; 3) незаконное участие в предпринимательской деятельности; 4) злоупотребление должностными полномочиями; 5) дача взятки; 6) отказ в предоставлении информации Федеральному Собранию Российской Федерации или Счетной палате Российской Федерации; 7) служебный подлог; 8) халатность; 9) присвоение полномочий должностного лица.
22. Часть 1 ст. 64 УК целесообразно дополнить таким предложением: "Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление допустимо не более чем на одну категорию преступления". Это позволит привести ее в соответствие с принципами уголовного права.
23. Доля лишения свободы в преступлениях против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления поддерживается за счет назначения этого наказания за получение взятки (74,4% случаев). В среднем в ряду других видов наказания она равна 20 %. Применение судами лишения свободы менее чем на 20 % не совсем обоснованно. Это существенным образом ослабляет уголовно-правовую борьбу с данным видом преступлений.
24. Судами региона очень слабо используются дополнительные виды наказаний за совершение преступлений, предусмотренных гл. 30 УК. Например, в 1992 году в отношении 4,6 %, в 1993 году в отношении 2,1 %, в 1994 году в отношении 2,8 % были применены дополнительные наказания.