Уголовная ответственность за преступления в финансово-кредитной сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Зайцев, Александр Викторович

  • Зайцев, Александр Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 209
Зайцев, Александр Викторович. Уголовная ответственность за преступления в финансово-кредитной сфере: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2002. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Зайцев, Александр Викторович

Введение

Глава I. Сфера финансово-кредитных отношений как объект преступных посягательств

§1. Понятие и содержание финансово-кредитной сферы как объекта преступного посягательства

§2. Общая характеристика преступлений в финансово-кредитной сфере

§3. Криминологическая характеристика преступлений в финан- 25 сово-кредитной сфере

Глава II. Квалификация преступлений в финансово-кредитной сфере

§1. Преступления в области кредитования

§2. Преступления, связанные с осуществлением валютных операции

§3. Преступления, связанные с использованием поддельных денег 158 или ценных бумаг

§4. Преступления, связанные с обменом в финансово-кредитной 170 сфере

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за преступления в финансово-кредитной сфере»

Актуальность темы исследования с переходом к рыночным отношениям структура российской экономики, а с ней и финансово-кредитная система претерпели существенные изменения. Принадлежность банковских учреждений к государственной форме собственности, одноуровневый принцип построения системы в целом, существование централизованного распределения безналичных денежных средств, отсутствие разнообразия финансовых инструментов и форм расчетов - все это резко сужало возможности преступных посягательств в указанной области. Поэтому преступления, совершавшиеся в данной сфере, в основном были связаны с традиционными функциями банковских учреждений и, как правило, заключались в создании ложной дебиторской (фиктивная выдача ссуд) или кредиторской (необоснованное зачисление на счета клиентов) задолженности. Квалифицировались такие деяния как хищения государственного имущества.

В Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 г. появились составы преступлений, объектом которых выступают отношения в области кредитования, валютного регулирования, выпуска и обращения ценных бумаг. В настоящем исследовании уголовно-правовая охрана данной сферы рассматривается через призму экономических отношений, сложившихся в России в настоящей момент.

В свете сказанного совершенно очевидным представляется, что одной из важнейших предпосылок эффективного применения норм о преступлениях в финансово-кредитной сфере является научно-обоснованный анализ теоретических и практических проблем оценки общественно-опасных последствий.

Необходимость комплексного изучения и решения данных проблем усиливается в связи с развитием негативных процессов в финансово-кредитной сфере, приведших к росту преступлений в этой области. Это вызывает острую потребность научного осмысления причин и механизмов преступления в финансово-кредитной сфере в целях эффективного противодействия такого рода проявлениям со стороны правоохранительных органов.

Все эти обстоятельства и предопределили выбор темы диссертационного исследования, в рамках которого были рассмотрены наиболее актуальные вопросы, связанные с научным пониманием и объяснением преступлений в финансово-кредитной сфере. Автор в своей работе поставил перед собой задачу связать все указанные вопросы, особенно борьбы с преступлениями в исследуемой сфере, с деятельностью органов внутренних дел.

Цели и задачи диссертационного исследования состоят в том, чтобы сформулировать и обосновать совокупность теоретических выводов и рекомендаций по совершенствованию ряда норм уголовного законодательства ^ Российской Федерации в области борьбы с преступлениями в финансовокредитной сфере.

Целью диссертационного исследования является: - изучение и соотношение экономических категорий финансов и кредита, существующих в настоящее время в России, с уголовно-правовыми нормами, охраняющими данную сферу от преступных посягательств;

- обоснование необходимости выделения сферы финансово-кредитных отношений в самостоятельный видовой объект уголовно-правовой охраны; решение вопроса о том, является ли круг уголовно-правовых норм, охраняющих сферу финансово-кредитных отношений, исчерпывающим; попытка разрешения спорных вопросов, возникающих при квалифи-♦ кации преступлений, совершаемых в данной сфере.

Достижение указанных целей потребовало решение следующих задач: а) определение круга отношений, подлежащих уголовно-правовой охране в данной сфере; б) отграничение сферы финансово-кредитных отношений от смежных объектов преступных посягательств - собственности и сферы экономической деятельности; в) анализ практики применения норм Уголовного кодекса об ответственности за преступления в сфере финансов и кредита; г) разработка проблем квалификации преступлений, совершаемых в сфере финансово-кредитных отношений и отграничение их от смежных составов преступлений.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в финансово-кредитной сфере.

Предметом исследования выступают уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за нарушения в финансово-кредитной сфере, механизм, орудия и средства совершения преступления в данной сфере.

Методологическую основу данного исследования составляют как общенаучные методы познания: системный, единства исторического и логического, социологический (анкетирование и интервьюирование), так и правовые: сравнительно-правовой, системно-структурный методы исследования, а также метод экспертных оценок и др.

Нормативная база диссертационного исследования основана на изучение широкого круга законодательного и иного нормативного материала, в частности на нормативно-правовые акты, регулирующие сферу финансово-кредитных отношений.

Выводы и предложения диссертанта базируются на результатах прове-• денного им анализа практики применения норм Уголовного кодекса об ответственности за преступления в сфере финансов и кредита в г. Москве и Московской области. Так, по проблематике настоящего исследования проведен анализ

100 уголовных дел, опрошено около150 респондентов, являвшихся сотрудниками органов внутренних дел (сотрудники службы по борьбе с экономическиФ ми преступлениями) и различных служб финасово-кредитных организаций.

Теоретическую основу диссертации составляют труды, таких известных отечественных правоведов и экономистов, как М.М. Агарков, А.Н. Андреев, С.М. Астапкина, A.C. Булатов, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, А.Э. Жа-линский, В.Н. Кудрявцев, А.П. Кузнецов, В.Д. Ларичев, H.A. Лопашенко, C.B. Максимов, В.М. Родионова, Е.Л. Стрельцов, Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий, A.M. Эрделевский, A.M. Яковлев, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко и др.

Использование помимо правовых наук других отраслей знаний позволило избежать узкоспециального подхода к изучаемым проблемам.

Научная новизна диссертации. Диссертация представляет собой монографическое исследование действующего законодательства об уголовной ответственности за преступления в сфере финансово-кредитных отношений. w

Исследована и обобщена отечественная и зарубежная практика применения законодательства об ответственности за преступления в сфере финансово-кредитных отношений.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту: отношения в финансово-кредитной сфере являются самостоятельным объектом уголовно-правовой охраны; выделение данных норм в самостоятельный объект уголовно-правовой охраны обусловлено тем, что сфера финансово-кредитных отношений включает в себя операции по кредитованию, движению валютных ценно-• стей, выпуску и обращению ценных бумаг; к рассматриваемым нормам относятся: ст. 172 "Незаконная банковская деятельность", ст. 174 "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем", ст. 174-1 "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления", ст. 176 "Незаконное получение кредита", ст. 177 "Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности", ст.187 "Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов", ст. 191 "Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга", ст. 193 "Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте", ст. 185 "Злоупотребления при выпуске ценных бумаг (эмиссии), ст. 186 "Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг" УК РФ. государственная отчетность МВД РФ, отражающая состояние преступности в финансово-кредитной сфере, должна включать в себя данные по вышеуказанным составам преступления. Кроме того, по каждому составу преступления необходимо выделять предмет, орудие и средства совершения преступления.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в целях дальнейшего развития соответствующих аспектов охраны сферы финансово-кредитных отношений от преступных посягательств, а также при совершенствовании действующего законодательства и другой нормативной базы, при разработке новых нормативных актов, регулирующих отношения в данной сфере.

Основные положения диссертации могут быть использованы для углубленного изучения сферы финансово-кредитных отношений как объекта уголовно-правовой охраны, а также при квалификации преступлений, совершаемых в сфере финансово-кредитных отношений.

Материалы настоящего исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений МВД России по подготовки и переподготовки сотрудников внутренних дел.

Апробация результатов исследования Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в докладе, сделанном на научно-практической конференции "Вопросы совершенствования правоохранительной органов внутренних дел", проходившей в 1996 г. в МВШМ МВД России. Положения диссертации были внедрены в учебный процесс кафедры уголовного права МУ МВД России, а также использованы при подготовке методических рекомендации для сотрудников органов внутренних дел ГУВД г. Москвы, обслуживающих финансово-кредитную сферу. Диссертантом подготовлено и опубликовано 3 статьи по теме исследования.

Структура работы.

Объем и структура диссертации обусловлены поставленными задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Зайцев, Александр Викторович

Заключение

Подводя итог изложенному в настоящем исследовании материалу, остановимся на наиболее значимых выводах, которые могут быть использованы в целях дальнейшего совершенствования соответствующих аспектов уголовно-правового регулирования сферы финансово-кредитных отношений.

Криминальная активность в финансово-кредитной сфере во многом обусловлена теми изменениями, которые произошли в экономике России с началом реформ. Их следствием явилось отставание отечественного законодательства, регулирующего данную сферу экономических отношений, от возникающих новых явлений в экономической жизни страны, огромный рост количества банковских и кредитных учреждений, отсутствие должного контроля со стороны государства за их деятельностью и отлаженного механизма проведения отдельных расчетных операций, слабая разработанность эффективных мер по предупреждению посягательств рассматриваемой сфере.

Вместе с тем, автором отмечается высокий уровень бланкетности уголовно-правовых норм, регулирующих отношения в финансово-кредитной сфере, что обусловливает постановку проблемы о совершенствовании регулирования данной сферы общественных отношений другими отраслями права. Так, специалистами в области гражданского и банковского права отмечается наличие огромного массива нормативно-правовых актов, регулирующих данную сферу отношений, которые не всегда публикуются и согласуются друг с другом, что существенно усложняет правоприменительную практику. Перед зако-• нодательными органами стоит задача быстрого и эффективного реагирования не только на имеющиеся коллизии между уголовным и иными отраслями права (гражданским, финансовым, банковским и др.), но и на изменения криминогенной обстановки, повышение общественной опасности противоправных посягательств, поскольку своевременное введение уголовной ответственности оказывает общепревентивное влияние.

Рассматривая сферу финансово-кредитных отношений в качестве объекта уголовно-правовой охраны, автор придерживается общепринятого положения, что под таким объектом понимается то, на что охрана направлена, и оказывает определенное воздействие. Для того, чтобы очертить круг таких отношений автор обращается к экономическим составляющим сферу финансов и кредита, которые включают в себя денежный рынок (учетный, межбанковский и валютный рынки) и рынок капиталов (рынок ценных бумаг, рынок средне- и долгосрочных банковских кредитов). Указанные компоненты регулируются нормами различных отраслей права, в том числе и уголовного, выполняя не только охранительную, но и регулятивную задачу.

Существующие в науке уголовного права различные подходы классификации норм об ответственности за преступления, совершаемые в сфере финансово-кредитных отношений, по мнению автора, не совсем полно и точно охватывают рассматриваемый объект преступных посягательств. Автор настоящего диссертационного исследования предлагает сгруппировать нормы об ответственности в финансово-кредитной сфере, основываясь на понятии предпринимательской деятельности (ст.2 ГК РФ), под которой понимается деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, исполнения работ или оказания услуг. При вступлении предпринимателя в отношения с различными специальными субъектами, например, по поводу уплаты налогов, движения денежных средств от кредитора к заемщику, субъекты хозяйственной деятельности осуществляют деятельность, граничащую с предпринимательской деятельностии выходящую за ее рамки. Указанные отношения развиваются по особым специфическим правилам, установленным нормами гражданского, административного, финансового и иных отраслей законодательства. В этой связи отношения в финансово-кредитной сфере, являющиеся объектом уголовно-правовой охраны, автор делит на связанные с собственно предпринимательской деятельностью и связанные с деятельностью предпринимателей при вступлении их в отношения со специальными субъектами.

Определив структуру финансового рынка, складывающуюся из операций по кредитованию, валютных операций и операций с ценными бумагами, автор выделяет следующие составы преступлений, объектом которых выступают отношения в финансово-кредитной сфере. К ним относятся составы преступлений, предусмотренные ст. 172 УК "Незаконная банковская деятельность", ст. 176 "Незаконное получение кредита", ст.177 "Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности", ст. 187 "Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов", ст. 191 "Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга", ст. 185 "Злоупотребления при выпуске ценных бумаг (эмиссии), ст. 186 "Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг". Кроме того, в указанную входят уголовно наказуемые обманы (ст. 159 УК "Мошенничество"), совершаемые с использованием различных средств расчетов и финансовых инструментов.

В соответствии с названными объектами целесообразно построить государственную статистическую отчетность МВД РФ в разделах, отражающих состояние преступности и борьбы с ней в финансово-кредитной системе. Учет здесь должен вестись по преступлениям, объектом посягательств которых являются отношения , связанные с кредитованием, сделками с валютными ценностями, выпуском и обращением ценных бумаг. Представляется также необходимым по каждому выявленному преступления выделять предмет, орудие и средство его совершения.

Вместе с тем рассмотренные автором вопросы комплексного правового регулирования сферы финансово-кредитных отношений, в том числе ее уголовно-правовой охраны, требуют более детального и углубленного изучения. Нуждается в серьезной теоретической разработке весь комплекс вопросов, связанных с уголовно-правовой охраной сферы финансов и кредита.

В современной науке уголовного права существуют различные подходы, касающиеся объекта преступления, классификации и квалификации преступлений в сфере экономики и т.п. В связи с этим в целях разрешения имеющихся противоречий назрела острая необходимость в руководящих разъяснениях Верховного Суда РФ, опирающихся на практику применения Уголовного кодекса РФ.