Уголовно-правовая оценка посягательств на кредитные отношения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Гудков, Сергей Витальевич

  • Гудков, Сергей Витальевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Омск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 186
Гудков, Сергей Витальевич. Уголовно-правовая оценка посягательств на кредитные отношения: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Омск. 2008. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гудков, Сергей Витальевич

ВВЕДЕНИЕ. С.

Глава 1. СОЦИАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ БОРЬБЫ С ПОСЯГАТЕЛЬСТВАМИ НА КРЕДИТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. С.

§ 1. Общественная опасность преступлений против кредитных отношений. С.

§ 2. История развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за посягательства на кредитные отношения . С.

§ 3. Зарубежный опыт уголовно-правовой борьбы с преступлениями против кредитных отношений. С.

Глава 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕЗАКОННОГО ПОЛУЧЕНИЯ КРЕДИТА И ЗЛОСТНОГО УКЛОНЕНИЯ ОТ ПОГОШЕНИЯ КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ. С.

§ 1. Кредитные отношения как объект уголовно-правовой охраны . С.

§ 2. Понятие и виды кредита. С.

§ 3. Особенности объективной стороны составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 176, 177 УК РФ. С.

§ 4. Характеристика субъективных признаков преступлений против кредитных отношений. С.

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ БОРЬБЫ С ПОСЯГАТЕЛЬСТВАМИ НА

КРЕДИТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. С.

§ 1. Проблемы квалификации преступлений предусмотренных ст. ст. 176, 177 УК РФ.:. С.

§ 2. Совершенствование уголовно-правовой регламентации ответственности за посягательства на кредитные отношения. С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая оценка посягательств на кредитные отношения»

Актуальность темы исследования. Изменения, произошедшие в нашем обществе в последние два десятилетия, оказались столь масштабными, что сфера кредитных отношений в определенный период осталась практически незащищенной. В то же время необходимо отметить, что общественная опасность преступлений в сфере кредитных взаимоотношений выходит далеко за рамки признаков конкретных составов преступлений, находя свое проявление в объективной действительности. Необходимость установления уголовной ответственности за совершение деяний, посягающих на осуществление нормальной деятельности кредиторов, также подтверждается и мнением конкретных лиц имеющих непосредственное отношение к ее осуществлению. Согласно позиции работников банков, именно уголовная ответственность является наиболее эффективным средством воздействия на лиц, нарушивших права и законные интересы кредиторов. Еще большее единодушие по решению данной проблемы демонстрируется сотрудниками правоохранительных органов, чья деятельность непосредственно связана с выявлением и предупреждением преступлений в банковской сфере. Более того, абсолютное большинство следователей (порядка 80% от общего числа опрошенных), специализирующихся на расследовании экономических преступлений полагают, что кредитная сфера общественных отношений требует дополнительной защиты со стороны уголовного законодательства1.

Посягательства на права и законные интересы кредиторов в последнее время все чаще встречаются в отечественной правоприменительной практике. Несмотря на отсутствие стабильности в динамике, тем не менее, также наблюдаются некоторые тенденции к их росту. Определенный интерес в этом отношении представляют данные по преступлениям рассматриваемой группы.

Так, по официальной статистике МВД России в 2002 году всего было совершено 709 посягательств на сферу банковской деятельности. В 2003 году

1 Опрос проводился среди сотрудников юридических и экономических отделов банковских структур городов Новосибирска, Омска и Томска, а так же сотрудников правоохранительных органов ГУВД и УВД данных регионов. таких нарушений было отмечено всего 451, в 2004 году их уже было 611, в 2005 году 731, а в 2006 году зарегистрировано 926 преступлений подобного рода, что в итоге прогнозирует тенденцию их роста в среднем на 16,2%'.

Как следует из приведенной статистической информации рост преступлений рассматриваемой группы, является достаточно устойчивым. Причем тенденции к росту посягательств на права и законные интересы кредиторов наблюдаются даже несмотря на традиционно высокий уровень их латентно-сти, достаточно сложный характер их выявления и последующего расследования. Анализируемые преступления представляют собой достаточное, а, возможно, и чрезмерно распространенное явление, которое зачастую остается без реакции правоприменителя.

Все это, безусловно, свидетельствует о более высоком уровне общественной опасности кредитных преступлений и необходимости их дополнительной и более детальной уголовно-правовой регламентации. Однако следует отметить, что, несмотря на теоретическую и практическую значимость научных исследований специалистов в области уголовного права, в настоящий момент отсутствует комплексная и детальная разработка проблем уголовной ответственности за незаконное получение кредита и злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.

Отсутствие реальных механизмов воздействия на лиц их совершающих, а также высокая степень латентности деяний подобного рода приводит к потере государственного контроля над целым направлением экономической деятельности. Данное обстоятельство не может не свидетельствовать о повышении степени общественной опасности «кредитных преступлений» и необходимости принятия адекватных мер противодействия их совершению. В подобных условиях уголовная ответственность представляется наиболее

1 См.: Состояние преступности в России за январь — декабрь 2002 года. — М., 2003. -С. 15-16; Состояние преступности в России за январь — декабрь 2003 года. - М., 2004. -С. 15-16; Состояние преступности в России за январь - декабрь 2004 года. - М., 2005. -С. 15-16; Основные показатели состояния преступности в Российской Федерации в 2005 году. - М., 2006. - С. 11-12; Состояние преступности в России за январь - декабрь 2006 года. - М., 2007. - С. 25. эффективным средством их сдерживания. В свою очередь анализ правоприменительной и судебной практики, изучение общественного мнения, опросы, интервьюирование и беседы со специалистами в области кредитных отношений и преступлений в области кредитования, свидетельствуют о недостаточной эффективности существующих мер, что свидетельствует о необходимости совершенствования института уголовной ответственности за преступления в сфере отношений кредитования.

Вышеизложенным предопределяется то, что тема диссертационного исследования достаточно актуальна в научном плане и содержит высокий потенциал последующего практического применения положений, сформулированных по итогам его проведения.

Объект и предмет исследования. Об ъектом исследования является совокупность общественных отношений, связанных с законодательным закреплением и практической реализацией уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за незаконное получение кредита и злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.

Предметом исследования являются непосредственно уголовно-правовые нормы, регламентирующие ответственность за преступные посягательства в сфере кредитных отношений.

Цель исследования. Целью диссертации являются изучение и комплексное исследование теоретических вопросов ответственности за незаконное получение кредита и злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, а также внесение предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства и практики его применения в рассматриваемой части.

Достижение указанной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач: проанализировать обстоятельства, влияющие на степень общественной опасности преступлений, посягающих на сферу кредитных отношений; изучить историю развития уголовной ответственности за незаконное получение кредита и злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности; исследовать уголовное законодательство зарубежных стран, предусматривающее ответственность за кредитные преступления; раскрыть понятие и виды кредитов; детально исследовать особенности объективных признаков составов преступлений предусмотренных ст. 176 УК РФ и ст. 177 УК РФ; • выявить проблемные ситуации и основные ошибки в квалификации, связанные с разграничением смежных составов преступлений предусмотренных ст. 176 УК РФ и ст. 177 УК РФ; внести научно-практические рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства связанного с незаконным получением кредита и злостным уклонением от погашения кредиторской задолженности.

Методология и методика исследования. Основой исследования является диалектико-материалистический метод как всеобщий метод познания социально-правовых явлений и процессов общественной жизни.

Теоретическую основу исследования составили труды таких авторов,, как: Д.И. Аминов, В.Ю. Абрамов, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, Р.Ф. Гарифулина, А.Н. Гуев, H.A. Данилов, Ю.Н. Демидов, А.Э. Жалинский, И.Я. Козаченко, В.Д. Ларичев, H.A. Лопашенко, С.В: Максимов, A.M. Плешаков, A.A. Сапожков, О.В. Финогенов, П.С. Яни и других.

Эмпирическая база исследования. Сбор фактического материала, составляющего эмпирическую основу исследования, проводился по специально разработанной программе в Омской, Томской и Новосибирской областях. Этот материал включает в себя: данные, полученные в результате изучения 125 архивных уголовных дел возбужденных по факту совершения преступлений, предусмотренных ст.ст. 176, 177 УК РФ; результаты опроса 211 сотрудников правоохранительных органов, занимающихся расследованием преступлений в сфере экономической деятельности; результаты опроса работников банков, в ходе которого было выяснено мнение 123 специалистов; статистические сведения, касающиеся совершения преступлений, предусмотренных ст.ст. 176, 177 УК РФ в России, за период 2001-2007 гг.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, действующее уголовное, гражданское, финансовое, банковское, законодательство, ведомственные нормативные акты, Постановление правительства РФ, руководящие разъяснения Пленумов Верховных судов СССР, РСФСР, РФ.

Научная новизна проведённого исследования. Опираясь на результаты исследования, основываясь на анализе уголовного законодательства и практики его применения, существующих точек зрения и на собственном видении вопроса, автор предпринял попытку проведения комплексного исследования проблем правовой регламентации и уголовной ответственности за незаконное получение кредита и злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. 1

Научную новизну диссертационного исследования определяют также следующие основные положения, выносимые на защиту: j историческими тенденциями развития норм об ответственности за посягательства на кредитные отношения, в российском уголовном законодательстве являются, во-первых, увеличение количества составов преступлений, объектом посягательства которых являлись общественные отношения в сфере нормальной кредитной деятельности, во-вторых, объединение рассматриваемой группы преступлений в одну систему, группу, по признаку причинения вреда сфере кредитных взаимоотношений, или конкретным лицам — кредиторам. на территории экономического пространства Российской Федерации кредитование физических лиц получило массовое распространение. В целях совершенствования конструкции состава преступления, предусмотренного ст. 176 УК РФ необходимо предусмотреть уголовную ответственность физических лиц за данное посягательство;

- исключить из ст. 176 УК РФ понятие «льготные условия кредитования», так как оно имеет чисто экономическое содержание, и применять его в следственной и судебной практике доказывания объективной стороны рассматриваемого состава преступления затруднительно.

- в соответствии с ГК РФ на все виды кредита распространяется общее правило о кредитном договоре. Объектом получения незаконного кредита путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений необходимо понимать все три его вида, определенные ст.ст. 819, 822, 823 ГК РФ. В связи с этим включить в ст. 176 УК РФ примечание, в котором дать разъяснение, что понимается под кредитом в настоящей статье.

- в целях гуманизации уголовного законодательства, а так же предотвращения и наступления более тяжких последствий целесообразно предложить специальный вид освобождения от уголовной ответственности за данное деяние.

Состав преступлений предусмотренных ст. 176 УК РФ целесообразно изложить в следующей редакции:

Статья 176. Незаконное получение кредита

1. Получение физическим лицом кредита путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о своём хозяйственном положении либо финансовом состоянии, если это деяние причинило крупный ущерб,

Наказывается.

2. Получение индивидуальным предпринимателем или руководителем организации кредита путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, если это деяние причинило крупный ущерб,

Наказываются.

3. Незаконное получение государственного целевого кредита, а равно его использование не по прямому назначению, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству,

Наказываются.

4. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Наказываются.

Примечание: 1. Под кредитом в настоящей статье понимается денежная или иная материальная ссуда, представляемая кредитором заемщику. Положения статьи 176 УК РФ распространяются на все виды кредитов.

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой и частью второй настоящей статьи, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

- в ст. 177 УК РФ - «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности», необходимо исключить термин «злостность». Это устранило бы сложности толкования уголовного закона и, как результат, позволило бы более эффективно применять ст. 177 УК РФ.

- исключить из основного состава ст. 177 УК РФ указание на размер кредиторской задолженности. «Крупный и особо крупный размер», таким образом, перевести указанные признаки в разряд квалифицирующих.

Состав преступления предусмотренного ст. 177 УК РФ целесообразно изложить в следующей редакции:

Статья 177. Уклонение от погашения кредиторской задолженности

1 .Уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности или от оплаты ценных бумаг

Наказывается.

2. Уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности или от оплаты ценных бумаг в крупном размере

Наказывается.

3. То же деяние, совершённое в особо крупном размере

Наказывается.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что она вносит определённый вклад в систему теоретических взглядов, направленных на уголовно-правовую борьбу с посягательствами на кредитные отношения применительно к социально-экономическим условиям, сложившимся в настоящее время.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций, направленных на совершенствование практики борьбы и применения уголовно-правовых норм в сфере кредитных отношений, которые могут быть использованы: в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства,

- в правоприменительной деятельности правоохранительных органов осуществляющих функции выявления, раскрытия и расследования преступных посягательств на кредитные отношения,

- при преподавании курса уголовного права в юридических вузах и учебных заведениях правоохранительных ведомств, в научно-исследовательской работе при проведении дальнейшей разработки проблем уголовно-правовой защиты сферы кредитных отношений.

Апробация результатов исследования. Значительная часть положений диссертационного исследования внедрена в учебный процесс Омской академии МВД России и юридического факультета Новосибирского государственного аграрного университета, которые используются при проведении различных форм занятий по курсу «Уголовное право».

Основные выводы, рекомендации и предложения, содержащиеся в исследовании, изложены в пяти научных публикациях общим объемом 2,05 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав включающих в себя девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Гудков, Сергей Витальевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В качестве обобщающих выводов по результатам проведенного диссертационного исследования можно сформулировать следующие основные положения и выводы:

1.Социальная и историческая обусловленность криминализации незаконного получения кредита и злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности в условиях функционирования разных форм собственности обосновано необходимостью всесторонней охраны собственности как фактора устойчивости общества. Социальная обусловленность уголовно-правового запрета предполагает закрепление в форме закона только таких норм, потребность в которых носит объективный характер, когда в них имеется действительная необходимость.

2. Наличие уголовной ответственности за посягательства на права и законные интересы кредиторов характерно для уголовного законодательства практически всех периодов развития нашего государства. Взаимоотношения кредиторов и должников в той или иной степени были урегулированы юридическими нормами. Основной фигурой потерпевшего во все периоды развития данной группы преступлений в отечественном уголовном законодательстве являлся кредитор. Защита именно его прав и законных интересов всегда имела и имеет приоритетный характер.

3. Анализ зарубежного законодательства показал, что на сегодняшний день в уголовных законодательствах большинства государств существует ответственность за преступления, посягающих на кредитные отношения. Более того, в отдельных странах ответственность за так называемые — «кредитные преступления» содержится сразу в нескольких нормах, очень часто совпадая по своему содержанию с нормами аналогичного характера в отечественном УК РФ.

4. Общественные отношения, возникающие в сфере кредитования как объект уголовно-правовой охраны, обладают определенной особенностью и определяются как экономические отношения, складывающиеся в процессе кредитования хозяйствующих субъектов государством, банками, иными кредитными организациями, предприятиями, гражданами. В связи с этим преступления, предусмотренные ст. ст. 176 и 177 УК РФ определены как деяния, посягающие на общественные отношения, складывающиеся в процессе кредитной деятельности государства, банков, иных кредитных организаций, предприятий, граждан по предоставлению, использованию и возврату кредитных средств.

5. Основным непосредственным объектом ст. 176 УК РФ, общественно опасного деяния являются общественные отношения, обеспечивающие правильное функционирование финансово-кредитной системы, в состав которой входят: непосредственно сами кредиты, кредитные организации, предприятия, государственные и иные органы, распределяющие кредитные ресурсы, заемщики (организации и индивидуальные предприниматели, граждане); дополнительным объектом выступают отношения собственности.

6. Под основным непосредственным объектом преступного деяния, предусмотренного ст. 177 УК РФ, выступают интересы, возникающие по поводу обеспечения взыскания кредиторской задолженности, а дополнительным объектом - общественные отношения в сфере деятельности судебных приставов по исполнению судебных актов.

7. Предметом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ, является кредит; Объектом получения незаконного кредита путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений следует понимать кредитные средства, определенные ст.ст. 819, 822, 823 ГК РФ (денежный, товарный и коммерческий кредит).

Предметом получения льготных условий кредитования тем же незаконным способом ч. 1 ст. 176 УК РФ является имущественная льгота, то есть, право имущественного характера.

8. Используемые понятия в ч. 1 ст. 176 УК, предоставление заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо о финансовом состоянии, следует рассматривать, как одну из форм активного обмана, то есть использование официальных документов, в которых содержатся заведомо ложные сведения, о которых заемщик достоверно знает, что они искажают или скрывают истинное положение вещей, которые подтверждают основания получения и гарантии возврата кредита.

9. В ч. 2 ст. 176 УК РФ предметом преступления является особый вид кредита государственный и целевой. Незаконность его получения следует понимать умышленное нарушения лицом, получающим кредит, установленных нормативно-правовыми актами правил, определяющих материально-правовые основания получения данного кредита применительно к категории лиц, которые его запрашивают, их хозяйственно-экономическому и социальному положению.

Вторая форма деяния, предусмотренного ч. 2 ст. 176 УК РФ, - использование государственного целевого кредита не по прямому назначению - имеет место в случае, когда совершаются действия, связанные с распоряжением полученными средствами в противоречии с условиями, сформулированными в нормативных актах о предоставлении государственного целевого кредита.

10. Состав преступления ст. 177 УК РФ образует не просто уклонение от выполнения судебного решения, а именно злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере и оплаты ценных бумаг. Под «злостным уклонением от погашения кредиторской задолженности» следует понимать сознательное не-выполнение должником судебного решения от погашения кредиторской задолженности. Состав преступления, является формальным, для его установления не нужно доказывать наличие имущественного и иного вреда, причиненного указанным в этой статье деянием.

11. Субъектами преступления 4.1 ст. 176 УК РФ могут быть лица, являющиеся руководителями субъектов предпринимательской деятельности со статусом юридического лица, индивидуальными предпринимателями без образования юридического лица. Такими лицами могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, вменяемые, имеющие право заниматься предпринимательской деятельностью получившие такой статус после соответствующей государственной регистрации.

Лица, не обладающие признаками индивидуального предпринимателя или руководителя организации, но достигшие на момент совершения деяния, 16-ти лет, несут уголовную ответственность за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием по ст. 165 УК РФ. По ч.2 ст. 176 УК РФ субъектом этого преступления может быть любое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста, то есть общий субъект. .

12. Понятия субъекта состава преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, вполне возможно использовать толкования, данные субъекту преступления, предусмотренного ст. 176 УК РФ, с учетом наличия в ст. 177 УК РФ понятия «гражданин».

13. Разграничение составов преступлений, предусмотренных ст. 176 и 177 УК РФ со смежными составами преступлений необходимо учитывать обязательный признак объективной стороны, способ, то есть определенные действия виновного и по направленности умысла.

Разграничения преступления, предусмотренного ст. 176 УК РФ от ст. 159 УК РФ - Мошенничество, проводится по субъективной стороне. Соответственно первое преступление совершается с косвенным умыслом на причинение крупного ущерба, а второе - с прямым умыслом на завладение чужим имуществом.

14. Разграничение состава преступления ст. 315 УК РФ - «Неисполнение приговора суда», со ст. 177 УК РФ, следует проводить, по содержанию неисполненного судебного акта, по ст. 177 УК РФ, уголовная ответственность наступает при наличии вступившего в законную силу судебного акта (решения), вынесенного по иску кредитора в его пользу, а так же по взысканию кредиторской задолженности в крупном размере.

15. Правотворческая деятельность, применительно к рассматриваемым преступлениям, регулирующие вопросы ответственности за противоправные посягательства на кредитные отношения, должна осуществляться в следующих направлениях: при построении новых юридических конструкций следует учитывать специфику объекта посягательств в сфере кредитных отношений. Поэтому следует включить в ст. 176 УК РФ уголовную ответственность физических лиц.

Необходимо определить в законодательном порядке или дать разъяснения Пленума Верховного суда РФ по вопросу о толковании, что понимается под кредитом применительно к ст. 176 УК РФ, под кредиторской задолженностью, «злостность» и «уклонение» применительно к ст. 177 УК РФ.

В целях гуманизации уголовного законодательства, а так же предотвращения и наступления более тяжких последствий необходимо ввести специальный вид освобождения от уголовной ответственности за данное деяние.

Целесообразно состав преступлений предусмотренных ст. 176 УК РФ изложить в следующей редакции:

Статья 176. Незаконное получение кредита

1. Получение физическим лицом кредита путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о своём хозяйственном положении либо финансовом состоянии, если это деяние причинило крупный ущерб,

Наказывается.

2.Получение индивидуальным предпринимателем или руководителем организации кредита путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, если это деяние причинило крупный ущерб, —

Наказываются.

3. Незаконное получение государственного целевого кредита, а равно его использование не по прямому назначению, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству, —

Наказываются.

4.Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Наказываются.