Уголовная ответственность за преступления, совершаемые в сфере финансово-кредитных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Андреев, Андрей Николаевич

  • Андреев, Андрей Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 162
Андреев, Андрей Николаевич. Уголовная ответственность за преступления, совершаемые в сфере финансово-кредитных отношений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 1998. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Андреев, Андрей Николаевич

4

ГЛАВА I; Социальная обусловленность законодательства об ответственности за преступления, совершаемые в финансово-кредитной сфере.

§ 1. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в финансово-кредитной сфере.

§ 2. Историко-правовой и сравнительный анализ уголовного законодательства России и зарубежных стран, регулирующего отношения в финансово-кредитной сфере.

§ 3. Характеристика действующего уголовного законодательства об ответственности за преступления , совершаемые в финансово-кредитной сфере.

ГЛАВА П: Уголовая ответственность за преступления в сфере финансово-кредитных отношений.

§ 1. Сфера финансово-кредитных отношений как объект преступного посягательства.

§ 2. Признаки объективной стороны преступлений, совершаемых в финансово-кредитной сфере.

§ 3. Совокупность признаков, характеризующих субъект и субъективную сторону преступления в сфере финансово-кредитных отношений.

ГЛАВА 3: Предупреждение преступлений в сфере финансово-кредитных отношений.

§ 1. Характеристика причинного комплекса в сфере финансовокредитных отношений.

§ 2. Личность преступника и мотивация преступного поведения.

§ 3. Уголовно-правовые меры предупреждения преступлений в сфере финансово-кредитных отношений.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», 12.00.08 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за преступления, совершаемые в сфере финансово-кредитных отношений»

Актуальность темы исследования С переходом к рыночным отношениям структура российской экономики, а с ней и финансово-кредитная система претерпела существенные изменения. Принадлежность банковских учреждений к государственной форме собственности, одноуровневый принцип построения системы в целом, существование централизованного распределения безналичных денежных средств, отсутствие разнообразия финансовых инструментов и форм расчетов - все это резко сужало возможности преступных посягательств в указанной области. Поэтому преступления, совершавшиеся в данной сфере, в основном были связаны с традиционными функциями банковских учреждений и, как правило, заключались в создании ложной дебиторской (фиктивная выдача ссуд) или кредиторской (необоснованное зачисление средств на счета клиентов) задолженности. Квалифицировались такие деяния как хищения государственного имущества.

С принятием в 1996 г. Уголовного кодекса Российской Федерации, появились составы преступлений, объектом которых выступают отношения в области кредитования, валютного регулирования, выпуска и обращения ценных бумаг. В настоящем исследовании уголовно-правовая охрана данной сферы рассматриваются через призму экономических отношений, сложившихся в России с переходом к рыночной экономике.

Цели и задачи диссертационного исследования Целями диссертационного исследования являлись:

- соотношение экономических категорий финансов и кредита, существующих в настоящее время в России, с уголовно-правовыми нормами, охраняющими данную сферу от преступных посягательств;

- обоснование необходимости выделения сферы финансово-кредитных отношений в самостоятельный видовой объект уголовно-правовой охраны;

- решение вопроса о том, является ли круг уголовно-правовых норм, охраняющих сферу финансово-кредитных отношений, исчерпывающим;

- попытка разрешения спорных вопросов, возникающих при квалификации преступлений, совершаемых в данной сфере.

Достижение указанных целей потребовало решение следующих задач: а) определение круга отношений, подлежащих уголовно-правовой охране в данной сфере; б) отграничение сферы финансово-кредитных отношений от смежных объектов преступных посягательств - собственности и сферы экономической деятельности; в) анализ юридической природы сферы финансов и кредита как самостоятельного объекта уголовно-правовой охраны; г) разработка проблем квалификации преступлений, совершаемых в сфере финансово-кредитных отношений и отграничение их от смежных составов преступлений.

Методология и методика исследования Методологическую основу данного исследования составили логико-юридический, сравнительно-исторический (исследование российского дореволюционного и зарубежного законодательства об ответственности за преступления в сфере финансово-кредитных отношений), конкретно-социологический (анкетирование и интервьюирование), системно-структурный методы исследования, а также метод экспертных оценок.

Теоретическую основу диссертации составляют труды таких отечественных правоведов и экономистов, как М.М.Агарков, С.М. Астапкина, А.С. Булатов, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, А.Э.Жалинский, В.Н.Кудрявцев, А.П. Кузнецов, В.Д.Ларичев, Н.А.Лопашенко, С.В.

Максимов, В.М.Родионова, Е.Л.Стрельцов, Н.С.Таганцев, И.Я.Фойницкий, А.М.Эрделевский, A.M. Яковлев, П.С.Яни, Б.В. Яцеленко и др.

Использование помимо правовых наук других отраслей знаний позволило избежать узкоспециального подхода к изучаемым проблемам.

Нормативную базу диссертации составляют нормативно-правовые акты, регулирующие сферу финансово-кредитных отношений.

Выводы и предложения диссертанта базируются на результатах проведенного им анализа практики применения норм Уголовного кодекса об ответственности за преступления в сфере финансов и кредита в г. г. Москве, Санкт-Петербурге и Западно-Сибирском регионе. Так, по проблематике настоящего исследования проведен анализ 500 уголовных дел, опрошено около 1000 респондентов, которые являются сотрудниками органов внутренних дел ( сотрудники оперативных подразделений, органов дознания, следствия), прокуратуры и различных служб финансово-кредитных организаций.

Объект и предмет диссертационного исследования Объектом диссертационного исследования являются подлежащие уголовно-правовой охране общественные отношения, складывающиеся при движении денежных средств от кредитора к заемщику.

Предмет исследования - нормы права, устанавливающие ответственность за нарушение определенного порядка в сфере финансово-кредитных отношений, механизм, орудия и средства совершения преступления в данной сфере.

Научная новизна диссертации Диссертация представляет собой монографическое исследование, в котором анализ действующего законодательства об уголовной ответственности за преступления, совершаемые в сфере финансово-кредитных отношений, осуществлен с учетом экономических отношений, сложившихся в России с переходом к рыночной экономике.

Исследован и обобщен отечественный и зарубежный опыт исторического развития законодательства об уголовной ответственности в сфере финансово-кредитных отношений.

В работе впервые комплексно рассматривается проблематика уголовно-правового регулирования данной сферы.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту, состоят в том, что:

- отношения в финансово-кредитной сфере являются самостоятельным видовым объектом уголовно-правовой охраны;

- выделение данных норм в самостоятельный объект уголовно-правовой охраны обусловлено тем, что сфера финансово-кредитных отношений включает в себя операции по кредитованию, движению валютных ценностей, выпуску и обращению ценных бумаг; к нормам, в которых финансово-кредитная сфера выступает объектом уголовно-правовой охраны, относятся: ст. 172 "Незаконная банковская деятельность", ст. 176 "Незаконное получение кредита", ст. 177 "Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности",ст. 187 "Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов", ст. 191 "Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга", ст. 193 "Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте", ст. 185 "Злоупотребления при выпуске ценных бумаг (эмиссии), ст. 186 "Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг" УК РФ. Кроме того, преступления в данной сфере могут квалифицироваться как мошенничество по ст. 159 УК РФ.

- государственная отчетность МВД РФ, отражающая состояние преступности в финансово-кредитной сфере, должна включать в себя данные по вышеуказанным составам преступлений. Кроме того, по каждому составу преступления необходимо отдельно выделять предмет, орудие и средство совершения преступления.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в целях дальнейшего развития соответствующих аспектов охраны сферы финансово-кредитных отношений от преступных посягательств, а также при совершенствовании действующего законодательства и другой нормативной базы, при разработке новых нормативных актов, регулирующих отношения в данной сфере.

Основные положения диссертации могут быть использованы для углубленного изучения сферы финансово-кредитных отношений как объекта уголовно-правовой охраны, а также при квалификации преступлений, совершаемых в сфере финансово-кредитных отношений.

Апробация результатов исследования Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в статьях журнала "Банковское дело в Москве", в докладе, сделанном на научно-практической конференции "Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел", проходившей в 1996 году в Московской высшей школе милиции . МВД России. Положения диссертации были также внедрены в учебный процесс кафедры уголовного права МЮИ МВД РФ. Материалы диссертационного исследования были использованы в методических рекомендациях для сотрудников органов внутренних дел, обслуживающих финансово-кредитную сферу.

Объем и структура диссертационного исследования обусловлены, целью и поставленными задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Объем диссертации составляют 150 страниц компьютерного текста (без списка литературы).

Похожие диссертационные работы по специальности «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», 12.00.08 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Андреев, Андрей Николаевич

Заключение

Подводя итог изложенному в настоящем исследовании материалу, остановимся на наиболее значимых выводах, которые могут быть использованы в целях дальнейшего совершенствования соответствующих аспектов уголовно-правового регулирования сферы финансово-кредитных отношений.

Криминализация финансово-кредитной сферы во многом обусловлена изменениями, происшедшими в России с началом реформ. Их следствием явились разбалансированность законодательства, регулирующего данную сферу экономических отношений, увеличение количества банковских и кредитных учреждений, с одной стороны, и отсутствие должного контроля со стороны государства за их деятельностью, отсутствие отлаженного механизма проведения отдельных расчетных операций, плохая защищенность служебной информации.

Вместе с тем автором отмечается высокий уровень бланкетности уголовно-правовых норм, регулирующих отношения в финансово-кредитной сфере, что обусловливает постановку проблемы о совершенствовании регулирования данной сферы общественных отношений другими отраслями права. Так, специалистами в области гражданского и банковского права отмечается наличие огромного массива нормативно-правовых актов, регулирующих данную сферу отношений, которые не всегда публикуются и согласуются друг с другом, что существенно усложняет правоприменительную практику (Олейник О.М. Основы банковского права: Курс лекций. М.: Юристь, 1997). Перед законодательными органами стоит задача быстрого и эффективного реагирования не только на имеющиеся коллизии между уголовным и иными отраслями права (гражданским, финансовым, банковским и др.), но и на изменения криминогенной обстановки, повышение общественной опасности противоправных посягательств, поскольку своевременное введение уголовной ответственности оказывает общепревентивное влияние.

Рассматривая сферу финансово-кредитных отношений в качестве объекта уголовно-правовой охраны, автор придерживается общепринятого положения, что под таким объектом понимается то, на что охрана направлена, и оказывает определенное воздействие. Для того чтобы очертить круг таких отношений, автор обращается к экономическим составляющим сферы финансов и кредита, которые включают в себя денежный рынок (учетный, межбанковский и валютный рынки) и рынок капиталов (рынок ценных бумаг, рынок средне- и долгосрочных банковских кредитов). Указанные компоненты регулируются нормами различных отраслей права, в том числе и уголовного, выполняя охранительную задачу.

Существующие в науке уголовного праве различные подходы к классификации норм об ответственности за преступления, совершаемые в сфере финансово-кредитных отношений, по мнению автора, не совсем полно и точно охватывают рассматриваемый объект преступных посягательств. Так, Б.В.Яцеленко группирует объекты экономических преступлений, выделяя различные сферы экономических отношений, в число которых входят и отношения, складывающиеся в денежно-кредитной системе. По-другому подходит к рассматриваемой проблеме А.М.Яковлев, который классифицирует указанные нормы по двум основаниям - в зависимости от субъекта и сферы экономической деятельности.

Автор настоящего диссертационного исследования предлагает сгруппировать нормы об ответственности в финансово-кредитной сфере основываясь на понятии предпринимательской деятельности (ст.2 ГК РФ), под которой понимается деятельность направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. При вступлении предпринимателя в отношения с различными специальными субъектами, например по поводу уплаты налогов, движения денежных средств от кредитора к заемщику, субъекты хозяйственной деятельности осуществляют деятельность, граничащую с предпринимательской и выходящую за ее рамки. Указанные отношения развиваются по особым специфическим правилам, установленным нормами гражданского, административного, финансового и иных отраслей законодательства. В этой связи отношения в финансово-кредитной сфере, являющиеся объектом уголовно-правовой охраны, автор делит на связанные с собственно предпринимательской деятельностью и связанные с деятельностью предпринимателей при вступлении их в отношения со специальными субъектами.

Определив структуру финансового рынка, складывающуюся из операций по кредитованию, валютных операций и операций с ценными бумагами, автор выделяет девять составов преступлений, объектом которых выступают отношения в финансово-кредитной сфере. К ним относятся составы преступлений, предусмотренные ст. 172 УК "Незаконная банковская деятельность", ст. 176 УК "Незаконное получение кредита", ст. 177 УК "Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности", ст. 187 УК "Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов", ст. 191 УК "Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга", ст. 193 УК "Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте", ст. 185 УК "Злоупотребления при выпуске ценных бумаг (эмиссии), ст. 186 УК "Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг". Кроме того, в указанную группу входят уголовно наказуемые обманы (ст. 159 УК "Мошенничество"), совершаемые с использованием различных средств расчетов и финансовых инструментов.

В соответствии с названными объектами целесообразно построить государственную статистическую отчетность МВД РФ в разделах, отражающих состояние преступности и борьбы с ней в финансово-кредитной системе. Учет здесь должен вестись по преступлениям, объектом посягательств которых являются отношения, связанные с кредитованием, сделками с валютными ценностями, выпуском и обращением ценных бумаг. Представляется также необходимым по каждому выявленному преступлению выделять предмет, орудие и средство его совершения.

Вместе с тем рассмотренные автором вопросы комплексного правового регулирования сферы финансово-кредитных отношений, в том числе ее уголовно-правовой охраны, требуют более детального и углубленного изучения. Нуждается в серьезной теоретической разработке весь комплекс вопросов, связанных с уголовно-правовой охраной сферы финансов и кредита.

В современной науке уголовного права существуют различные подходы, касающиеся объекта преступления, классификации и квалификации преступлений в сфере экономики и т.п. В связи с этим в целях разрешения имеющихся противоречий назрела острая необходимость в руководящих разъяснениях Верховного Суда РФ, опирающихся на практику применения Уголовного кодекса РФ.

Список литературы диссертационного исследования кандидат юридических наук Андреев, Андрей Николаевич, 1998 год

1. Конституция Российской Федерации ( принята на референдуме 12 декабря 1993 года) // Российская газета, 1993, 25 декабря.

2. Гражданский кодекс РФ. Часть первая // Собрание законодательства РФ, 1994, № 32, ст.3302.

3. Гражданский кодекс РФ. Часть вторая // Собрание законодательства РФ, 1996, №5, ст.410.

4. Уголовный кодекс РФ // Российская газета, 1996, 18-20 июня.

5. О банках и банковской деятельности. Федеральный Закон РФ (в редакции Федерального Закона от 3 февраля 1996 г.) // Собрание законодательства РФ, 1996, № 36, ст.492.

6. О рынке ценных бумаг. Федеральный Закон РФ // Собрание законодательства РФ, 1996, № 17, ст. 1918.

7. О валютном регулировании и валютном контроле. Закон РФ // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ, 1992, № 45, ст.2542, 2543.

8. О Федеральных органах налоговой полиции. Закон РФ от 24 июня 1993 года // Ведомости съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ, 1993, №29, ст. 1114.

9. О защите интересов инвесторов. Указ Президента Российской Федерации от 11 июня 1994 г, № 1223.

10. О частных инвестициях в Российской Федерации. Указ Президента РФ от 17 сентября 1994 года // Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 22, ст. 2462.

11. О некоторых мерах по обеспечению государственного управления экономикой. Указ президента РФ от 10 июня 1994 года // Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 6.

12. О государственных казначейских обязательствах СССР. Указ Президента Российской Федерации от 8 декабря 1992, № 1555 // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. № 50. Ст. 2977.

13. О выпуске государственных ценных бумаг, обеспеченных золотом. Указ Президента РФ от 5 сентября 1995 года, № 899 // Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 37, ст. 3587.

14. О государственном сберегательном займе Российской Федерации. Указ Президента РФ от 9 августа 1995 года, № 836 // Собрание законодательства РФ, 1995, № 33, ст. 3360.

15. О выпуске государственных краткосрочных бескупонных облигаций. Постановление правительства РФ от 8 февраля 1993 года // Собрание актов Президента и Правительства РФ, 1993, № 7, ст.567.

16. О внесении изменений в Основные условия выпуска государственных краткосрочных бескупонных облигаций. Постановление правительства РФ от 27 сентября 1994 года, № 1105 // Собрание законодательства РФ, 1994, № 23, ст. 2575.

17. Вопросы выпуска Российского внутреннего выигрышного займа 1992 года. Постановление правительства РФ от 5 августа 1992 года, № 549 // Собрание актов Президента и Правительства РФ, 1992, № 6, ст. 331.

18. О выпуске казначейских векселей 1994 года Министерством финансов РФ. Постановление правительства РФ от 14 апреля 1994 года, № 321 // Собрание актов Президента и Правительства РФ, 1994, № 17, ст. 1406.

19. О выпуске казначейских обязательств. Постановление правительства РФ от 9 августа 1994 года, № 906 // Собрание законодательства РФ, 1994, № 16, ст. 1911.

20. Основные условия продажи золота путем выпуска Министерством финансов РФ золотых сертификатов 1993 года. Утверждены постановлением Правительства РФ от 25 сентября 1993 года, № 580.

21. Положение "О порядке размещения, обращения и погашения казначейских обязательств". Утверждены письмом Минфина РФ от 21 октября 1994 года, № 140 // Банковский бюллетень, 1994, №5.

22. О генеральных условиях выпуска и обращения облигаций федеральных займов. Постановление Правительства РФ от 15 мая 1995 года, № 458 // Собрание законодательства РФ, 1995, № 21, ст. 1967.

23. О выпуске государственных ценных бумаг, предусматривающих право их владельца на получение слитков золота. Постановление Правительства РФ от 5 ноября 1995 года, № 1091 // Собрание законодательства РФ, 1995, № 46, ст. 4447.

24. О генеральных условиях выпуска и обращения облигаций государственного сберегательного займа Российской Федерации. Постановление Правительства РФ от 10 августа 1995 года, № 812 // Собрание законодательства РФ, 1995, № 21, ст. 1967.

25. О генеральных условиях выпуска и обращения облигаций государственных нерыночных займов. Постановление Правительства РФ от 21 марта 1996 года, № 316.

26. О мерах по реализации Федерального закона "О государственных долговых товарных обязательствах". Постановление Правительства РФ от 16 января 1996 года, № 33 // Собрание законодательства РФ, 1996, № 4, ст. 289.

27. О порядке учета налогоплательщиков. Приложение № 2 к Инструкции. Утверждены приказом Госналогслужбы России от 13 июня 1996 года, № ВА-3-12/49 информационно - правовая база данных "Кодекс".

28. Бюллетень Верховного Суда СССР, 1974, № 4, с.24-25.

29. Об утверждении положения о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР. Постановление Правительства Российской Федерации от 28 декабря 1991 года, № 78.

30. Ведомости Съезда народных депутатов, 1990, № 27 , ст.357.

31. Указание ЦБ РФ от 19 апреля 1996 г., № 276.

32. Инструкция № 49 "О порядке регистрации кредитных организаций и лицензирования банковской деятельности", введена в действие приказом ЦБ РФ от 27.09.1996, № 02-368.

33. Обзор практики разрешения споров, связанных с исполнением, изменением и расторжением кредитных договоров. Письмо ВАС РФ от 26 января 1994 года, № ОЩ-7/ ОП-48 // Вестник Высшего Арбитражного суда РФ, 1994, №3.

34. Монографии, статьи, диссертации

35. Агарков М.М. Основы банковского права. Учение о ценных бумагах.1. М.,1994.

36. Алехин Б.И. Рынок ценных бумаг. Введение в фондовые операции. Самара, 1992.

37. Анулова Г.Н. Денежно-кредитное регулирование: опыт развивающихся стран. М.: Финансы и статистика, 1992.

38. Ауэрбах Ш. Генетика. М., Атомиздат, 1968.

39. Банковский бизнес в России: криминологические и уголовно-правовые проблемы. М.,1994.

40. Баранов В.Н., Андреев А.Н. Электронные воры // Банковское дело в Москве, 1995, № 6.

41. Беккариа Ч. О преступлениях и наказаниях. М.,1939.

42. Белов В.А. Ценные бумаги в российском гражданском праве. М.: ИНФРА-М, 1996.

43. Бобраков Ю.И. США: Центральный банк и экономика. М.: Наука, 1998.

44. Бороздин П.Ю. Ценные бумаги и фондовый рынок. М., 1994.

45. Брагинский М.И., Витрянский В В. Договорное право: Общие положения. М.: Издательство "Статут", 1997.

46. Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н., Попов О.Н. Налоги и налоговое право. Учебное пособие / Под ред. А.В. Брызгалина. М.: Аналитика-Пресс, 1998.

47. Вишневский А.А. Вексельное право: Учеб.пособие. М.: Юристъ,1996.

48. Гаухман Л.Д., Максимов С.В. Уголовно-правовая охрана финансовой сферы: новые виды преступлений и их квалификация. Научно-практическое пособие. М.: Учебно-консультационный центр "ЮрИнфоР", 1995.

49. Гейвандов Я.А. Центральный Банк Российской Федерации. М.: Издательство Московского независимого института международного права,1997.

50. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая. Научно-практический комментарий / Отв.ред.Т.Е.Абова, А.Ю.Кабалкин, В.П.Мозолин. М., 1996.

51. Гражданско-правовое регулирование банковской деятельности. Учебное пособие / Под ред.проф.Е. А. Суханова. М.: Учебно-консультационный центр ЮрИнфор, 1994.

52. Гражданское право. Учебник. Часть I / Под ред.Ю.К.Толстого, А.П.Сергеева. М.: Издательство ТЕИС, 1996.

53. Гражданское право. Учебник. Часть II / Под ред. А.П.Сергеева, Ю.К.Толстого. М.: Проспект, 1997.

54. Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности. Перевод с французского В.А.Туманова. М.: Международные отношения, 1997.

55. Додонов В.Н., Ермаков В.Д., Крылова М.А., Палаткин А.В., Панов В.П., Трофимов В.Н. Большой юридический словарь / Под ред. А.Я.Сухарева, В.Д.Зорькина, В.Е. Крутских. М.: ИНФРА-М, 1998.

56. Долан Э. Дж., Кэмпбелл К.Д., Кэмпбелл Р.Дж. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. М,- Л.: Профико, 1991.

57. Долженко А. Вексель. Кодекс INFO - Информационный бюллетень № 27 от 24.06.96 г.

58. Дробозина Л.А. Финансовая система Англии. М.: Финансы, 1971.

59. Дробозина Л.А., Можайсков О.В. Финансовая и денежно-кредитная система Англии. М.: Финансы, 1996.

60. Евстигнеев В.Р. Эволюция мировой валютно-кредитной системы и ее воздействие на экономику России // Финансы, 1993, № 7.

61. Ефимова Л.Г. Страхование как способ обеспечения обязательств по кредитному договору // Хозяйство и право, 1994, № 7.

62. Ефимова Л.Г. Банковское право. М., 1994.

63. Ефимова Л.Г., Новоселова Л.А., Тосунян О.Н., Шерстобитова О.Н., Шерстобитов А.Е. Правовое регулирование организации и деятельности банковской системы Российской Федерации в условиях рыночной экономики (исходные принципы). М.,1994.

64. Ефимова Л.Г. Страхование как способ обеспечения обязательств по кредитному договору // Хозяйство и право, 1994, № 7.

65. Жидков О.А. Соединенные штаты Америки. Конституция и законодательные акты. М., 1993.

66. Завидов Б.Д. Договорное право России. М.: ИПК "Лига Разум", 1998.

67. Загородников Н.И. Вступительный очерк. Русское уголовное право. Лекции. Часть общая. В 2 т. Т.1. М.,1994.

68. Игнатов А.Н., Козочкин И.Д. Уголовное право зарубежных стран. Общая часть. Сборник законодательных актов. М., 1990.

69. Камынкина М.Г. Клиринговые и расчетные палаты: опыт организации и функционирования в развитых странах. М.: Центр подготовки персонала ЦБ РФ, 1995.

70. Канаматов К. Новый вид услуг: страхование банка от простоя // Финансовая газета, 1994, № 28.

71. Козочкин И.Д. Уголовное право Федеративной Республики Германии. М.,1981.

72. Козочкин И.Д. Уголовное право Соединенных Штатов Америки. М.,1986.

73. Козочкин И.Д. Уголовное право Франции. Сб.нормативных актов. М.,1984.

74. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под. ред. лауреата Государственной премии .СССР, профессора, доктора юридических наук Н.Ф. Кузнецовой. М.: ЗЕРЦАЛО, 1998.

75. Комментарий к Таможенному кодексу РФ. М.: Издательство "Спарк",1996.

76. Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации. М.: Издательская группа ИНФРА-М-НОРМА, 1997.

77. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. доктор юридических наук, профессор А.В.Наумов. М.,1996.

78. Корриган Е. Центральный и другие банки: размышления о путях создания банковской системы рыночного типа // Экономика и жизнь, 1990, № 46.

79. Корлякова J1.A., Чистякова JT.A. К вопросу о валютной политике // Деньги и кредит, 1993, № 5.

80. Косоплечев Н.П. и др. Система мер предупреждения преступности. М., 1988.

81. Криминология / Под ред. Н.Ф.Кузнецовой, Г.М.Миньковского. М., МГУ, 1994.249. Криминология. СПб., 1995.

82. Кристиан Говальд, Жан Стуфле. Банковское право / Учреждения -Счета Операции - Услуги. М.: Финстатинформ, 1996.

83. Крылов В.В. Информационные компьютерные преступления. М.: Издательская группа ИНФРА-М-НОРМА, 1997.

84. Кудрявцев В.Н. Механизм преступного поведения. М., 1981.

85. Курс советской криминологии. М., 1986.

86. Лакшина О.А. Регулирование центральным банком денежного обращения в развитых капиталистических странах: Обз. Инф. Государственного банка СССР. М., 1990.

87. Ларичев В.Д. Преступления в кредитно-денежной сфере и противодействие им. Учебно-практическое пособие. М.: ИНФРА-М, 1996.

88. Ларичев В.Д. Незаконное получение кредита и его отграничение от смежных составов преступлений // Законодательство и экономика, 1997, № 3/4.

89. Ларичев В.Д. Злоупотребления в сфере банковского кредитования. Методика их предупреждения. М.: Учебно-консультационный центр "ЮрИнфоР", 1997.

90. Личность и уважение к закону / Под ред. В.Н.Кудрявцева, В.П.Казимирчука. М.,1979.

91. Мартемьянов B.C. Хозяйственное право. М., 1994.

92. Макеев А. Когда вексель лучше денег // Экономика и жизнь: Ваш партнер, 1994, № 41.

93. Мир денег / Под ред.Р.М. Энтова. М.: АО "Развитие", 1992.

94. Миркин Я.М. Ценные бумаги и фондовый рынок. М.: Издательство ПЕРСПЕКТИВА, 1995.

95. Миньковский Г.М. Проблемы борьбы с экономической преступностью и наркобизнесом при переходе к рынку. Материалы международной научно-практической конференции. СПб., 1994.

96. Мэнкью Н. Грегори. Макроэкономика. М.: МГУ, 1993.

97. Наумов А.В. Российское уголовное право. Общая часть. Курс лекций. М.:Издательство БЕК, 1996.

98. Научно-практический комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации, в двух томах. Н.Н.: НОМОС, 1996.

99. Немецкий федеральный банк. Денежно-политические задачи и инструменты: Спец.издание Немецкого федерального банка, 1993.

100. Ной И.С. Методологические проблемы советской криминологии. Саратов: Изд. Саратовского университета, 1975.

101. О политике управления валютными резервами Банка России: Пресс-релиз ЦБ РФ // Деньги и кредит, 1995, № 10.

102. Общая теория финансов/ Под ред. Л.А.Дробозиной. М.: ЮНИТИ, 1995.

103. Павлодский Е., Блохин Ю. Страхование банковского кредита: спорные вопросы // Бюллетень Ассоциации российских банков, 1994, № 46.

104. Поль-Мари Годме. Финансовое право. М., 1974.

105. Поляков В.П., Московкина Л.А. Структура и функции центральных банков. Зарубежный опыт. М.: ИНФРА-М,1996.

106. Примерный Уголовный кодекс США. Официальный проект Института американского права. Под ред. и с предисл. доктора юридических наук Б.С.Никифорова. М., 1969.

107. Пятенко А. Кредитно-денежная политика в США. М., 1985.

108. Розенберг М.Г. Спор по вопросам, связанным с расчетами. Комментарий судебно-арбитражной практики. Вып.2, 1995.

109. Розенберг М.Г. Ответственность за неисполнение денежного обязательства. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации // Бизнес и банки, 1991, № 35.

110. Роде Э. Банки, биржи, валюты современного капитализма. М., 1986.

111. Российское уголовное право. Общая часть 7 Под ред. акад. В.Н.Кудрявцева и проф. А.В.Наумова. М., 1997.

112. Российское уголовное право. Особенная часть / Под ред. акад. В.Н.Кудрявцева и проф. А.В.Наумова. М.: Юристъ, 1997.

113. Рышков Д.А. Управление государственными валютными резервами // Деньги и кредит, 1995, № 10.

114. Сахаров А.Б. Криминология и ее значение для практической деятельности органов внутренних дел. М., 1985.

115. Серебрякова JI.A. Новые тенденции в регулировании денежно-кредитного обращения в западноевропейских странах и Японии: Обзор. Инф.НИФИ Минфина СССР. М., 1989.

116. Соборное Уложение царя Алексея Михайловича 1649 г. М., 1907.

117. Социология преступности. М., 1966.

118. Сперанский М.М., Тургенев Н.И., Орлов М.Ф. У истоков финансового права. М.: Статут, 1998.

119. Суханов Е.А. Вступительная статья в кн. Белова В.А. "Ценные бумаги в российском гражданском праве". М., 1996.

120. Таганцев Н.С. Русское уголовное право. Лекции. Общая часть. Изд.2-е. СПб., 1902.

121. Таганцев Н.С., Миттейрмайер. Вступительная лекция, читанная в Петербургском университете 11 января 1868 г. // Журнал Министерства юстиции. СПб., 1868, № 1.

122. Таганцев Н.С. Курс русского уголовного права. Часть Общая. СПб., 1880.

123. Тосунян Г.А. Государственное управление в области финансов и кредита в России. Учебное пособие. М.: Дело, 1997.

124. Тосунян Г.А. Банковское дело и законодательство России: опыт, проблемы, перспективы. М.,1995.

125. Тосунян Г.А. Защита банковской деятельности. Уголовно-правовой аспект // Государство и право, 1995, № 3.

126. Тулин Д.В. Денежно-кредитное регулирование в СССР и странах с рыночной экономикой // Деньги и кредит, 1990, № 5.

127. Уголовное право. Особенная часть / Под ред.А.И.Рарога. М., 1996.

128. Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов. Сер.: Издания Международной Торговой Палаты. На русском и английском языке. М.: Консалтбанкир, 1994.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.