Уголовная ответственность за преступления, совершаемые в сфере финансово-кредитных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Андреев, Андрей Николаевич

  • Андреев, Андрей Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 162
Андреев, Андрей Николаевич. Уголовная ответственность за преступления, совершаемые в сфере финансово-кредитных отношений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 1998. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Андреев, Андрей Николаевич

4

ГЛАВА I; Социальная обусловленность законодательства об ответственности за преступления, совершаемые в финансово-кредитной сфере.

§ 1. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в финансово-кредитной сфере.

§ 2. Историко-правовой и сравнительный анализ уголовного законодательства России и зарубежных стран, регулирующего отношения в финансово-кредитной сфере.

§ 3. Характеристика действующего уголовного законодательства об ответственности за преступления , совершаемые в финансово-кредитной сфере.

ГЛАВА П: Уголовая ответственность за преступления в сфере финансово-кредитных отношений.

§ 1. Сфера финансово-кредитных отношений как объект преступного посягательства.

§ 2. Признаки объективной стороны преступлений, совершаемых в финансово-кредитной сфере.

§ 3. Совокупность признаков, характеризующих субъект и субъективную сторону преступления в сфере финансово-кредитных отношений.

ГЛАВА 3: Предупреждение преступлений в сфере финансово-кредитных отношений.

§ 1. Характеристика причинного комплекса в сфере финансовокредитных отношений.

§ 2. Личность преступника и мотивация преступного поведения.

§ 3. Уголовно-правовые меры предупреждения преступлений в сфере финансово-кредитных отношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за преступления, совершаемые в сфере финансово-кредитных отношений»

Актуальность темы исследования С переходом к рыночным отношениям структура российской экономики, а с ней и финансово-кредитная система претерпела существенные изменения. Принадлежность банковских учреждений к государственной форме собственности, одноуровневый принцип построения системы в целом, существование централизованного распределения безналичных денежных средств, отсутствие разнообразия финансовых инструментов и форм расчетов - все это резко сужало возможности преступных посягательств в указанной области. Поэтому преступления, совершавшиеся в данной сфере, в основном были связаны с традиционными функциями банковских учреждений и, как правило, заключались в создании ложной дебиторской (фиктивная выдача ссуд) или кредиторской (необоснованное зачисление средств на счета клиентов) задолженности. Квалифицировались такие деяния как хищения государственного имущества.

С принятием в 1996 г. Уголовного кодекса Российской Федерации, появились составы преступлений, объектом которых выступают отношения в области кредитования, валютного регулирования, выпуска и обращения ценных бумаг. В настоящем исследовании уголовно-правовая охрана данной сферы рассматриваются через призму экономических отношений, сложившихся в России с переходом к рыночной экономике.

Цели и задачи диссертационного исследования Целями диссертационного исследования являлись:

- соотношение экономических категорий финансов и кредита, существующих в настоящее время в России, с уголовно-правовыми нормами, охраняющими данную сферу от преступных посягательств;

- обоснование необходимости выделения сферы финансово-кредитных отношений в самостоятельный видовой объект уголовно-правовой охраны;

- решение вопроса о том, является ли круг уголовно-правовых норм, охраняющих сферу финансово-кредитных отношений, исчерпывающим;

- попытка разрешения спорных вопросов, возникающих при квалификации преступлений, совершаемых в данной сфере.

Достижение указанных целей потребовало решение следующих задач: а) определение круга отношений, подлежащих уголовно-правовой охране в данной сфере; б) отграничение сферы финансово-кредитных отношений от смежных объектов преступных посягательств - собственности и сферы экономической деятельности; в) анализ юридической природы сферы финансов и кредита как самостоятельного объекта уголовно-правовой охраны; г) разработка проблем квалификации преступлений, совершаемых в сфере финансово-кредитных отношений и отграничение их от смежных составов преступлений.

Методология и методика исследования Методологическую основу данного исследования составили логико-юридический, сравнительно-исторический (исследование российского дореволюционного и зарубежного законодательства об ответственности за преступления в сфере финансово-кредитных отношений), конкретно-социологический (анкетирование и интервьюирование), системно-структурный методы исследования, а также метод экспертных оценок.

Теоретическую основу диссертации составляют труды таких отечественных правоведов и экономистов, как М.М.Агарков, С.М. Астапкина, А.С. Булатов, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, А.Э.Жалинский, В.Н.Кудрявцев, А.П. Кузнецов, В.Д.Ларичев, Н.А.Лопашенко, С.В.

Максимов, В.М.Родионова, Е.Л.Стрельцов, Н.С.Таганцев, И.Я.Фойницкий, А.М.Эрделевский, A.M. Яковлев, П.С.Яни, Б.В. Яцеленко и др.

Использование помимо правовых наук других отраслей знаний позволило избежать узкоспециального подхода к изучаемым проблемам.

Нормативную базу диссертации составляют нормативно-правовые акты, регулирующие сферу финансово-кредитных отношений.

Выводы и предложения диссертанта базируются на результатах проведенного им анализа практики применения норм Уголовного кодекса об ответственности за преступления в сфере финансов и кредита в г. г. Москве, Санкт-Петербурге и Западно-Сибирском регионе. Так, по проблематике настоящего исследования проведен анализ 500 уголовных дел, опрошено около 1000 респондентов, которые являются сотрудниками органов внутренних дел ( сотрудники оперативных подразделений, органов дознания, следствия), прокуратуры и различных служб финансово-кредитных организаций.

Объект и предмет диссертационного исследования Объектом диссертационного исследования являются подлежащие уголовно-правовой охране общественные отношения, складывающиеся при движении денежных средств от кредитора к заемщику.

Предмет исследования - нормы права, устанавливающие ответственность за нарушение определенного порядка в сфере финансово-кредитных отношений, механизм, орудия и средства совершения преступления в данной сфере.

Научная новизна диссертации Диссертация представляет собой монографическое исследование, в котором анализ действующего законодательства об уголовной ответственности за преступления, совершаемые в сфере финансово-кредитных отношений, осуществлен с учетом экономических отношений, сложившихся в России с переходом к рыночной экономике.

Исследован и обобщен отечественный и зарубежный опыт исторического развития законодательства об уголовной ответственности в сфере финансово-кредитных отношений.

В работе впервые комплексно рассматривается проблематика уголовно-правового регулирования данной сферы.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту, состоят в том, что:

- отношения в финансово-кредитной сфере являются самостоятельным видовым объектом уголовно-правовой охраны;

- выделение данных норм в самостоятельный объект уголовно-правовой охраны обусловлено тем, что сфера финансово-кредитных отношений включает в себя операции по кредитованию, движению валютных ценностей, выпуску и обращению ценных бумаг; к нормам, в которых финансово-кредитная сфера выступает объектом уголовно-правовой охраны, относятся: ст. 172 "Незаконная банковская деятельность", ст. 176 "Незаконное получение кредита", ст. 177 "Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности",ст. 187 "Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов", ст. 191 "Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга", ст. 193 "Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте", ст. 185 "Злоупотребления при выпуске ценных бумаг (эмиссии), ст. 186 "Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг" УК РФ. Кроме того, преступления в данной сфере могут квалифицироваться как мошенничество по ст. 159 УК РФ.

- государственная отчетность МВД РФ, отражающая состояние преступности в финансово-кредитной сфере, должна включать в себя данные по вышеуказанным составам преступлений. Кроме того, по каждому составу преступления необходимо отдельно выделять предмет, орудие и средство совершения преступления.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в целях дальнейшего развития соответствующих аспектов охраны сферы финансово-кредитных отношений от преступных посягательств, а также при совершенствовании действующего законодательства и другой нормативной базы, при разработке новых нормативных актов, регулирующих отношения в данной сфере.

Основные положения диссертации могут быть использованы для углубленного изучения сферы финансово-кредитных отношений как объекта уголовно-правовой охраны, а также при квалификации преступлений, совершаемых в сфере финансово-кредитных отношений.

Апробация результатов исследования Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в статьях журнала "Банковское дело в Москве", в докладе, сделанном на научно-практической конференции "Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел", проходившей в 1996 году в Московской высшей школе милиции . МВД России. Положения диссертации были также внедрены в учебный процесс кафедры уголовного права МЮИ МВД РФ. Материалы диссертационного исследования были использованы в методических рекомендациях для сотрудников органов внутренних дел, обслуживающих финансово-кредитную сферу.

Объем и структура диссертационного исследования обусловлены, целью и поставленными задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Объем диссертации составляют 150 страниц компьютерного текста (без списка литературы).

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Андреев, Андрей Николаевич

Заключение

Подводя итог изложенному в настоящем исследовании материалу, остановимся на наиболее значимых выводах, которые могут быть использованы в целях дальнейшего совершенствования соответствующих аспектов уголовно-правового регулирования сферы финансово-кредитных отношений.

Криминализация финансово-кредитной сферы во многом обусловлена изменениями, происшедшими в России с началом реформ. Их следствием явились разбалансированность законодательства, регулирующего данную сферу экономических отношений, увеличение количества банковских и кредитных учреждений, с одной стороны, и отсутствие должного контроля со стороны государства за их деятельностью, отсутствие отлаженного механизма проведения отдельных расчетных операций, плохая защищенность служебной информации.

Вместе с тем автором отмечается высокий уровень бланкетности уголовно-правовых норм, регулирующих отношения в финансово-кредитной сфере, что обусловливает постановку проблемы о совершенствовании регулирования данной сферы общественных отношений другими отраслями права. Так, специалистами в области гражданского и банковского права отмечается наличие огромного массива нормативно-правовых актов, регулирующих данную сферу отношений, которые не всегда публикуются и согласуются друг с другом, что существенно усложняет правоприменительную практику (Олейник О.М. Основы банковского права: Курс лекций. М.: Юристь, 1997). Перед законодательными органами стоит задача быстрого и эффективного реагирования не только на имеющиеся коллизии между уголовным и иными отраслями права (гражданским, финансовым, банковским и др.), но и на изменения криминогенной обстановки, повышение общественной опасности противоправных посягательств, поскольку своевременное введение уголовной ответственности оказывает общепревентивное влияние.

Рассматривая сферу финансово-кредитных отношений в качестве объекта уголовно-правовой охраны, автор придерживается общепринятого положения, что под таким объектом понимается то, на что охрана направлена, и оказывает определенное воздействие. Для того чтобы очертить круг таких отношений, автор обращается к экономическим составляющим сферы финансов и кредита, которые включают в себя денежный рынок (учетный, межбанковский и валютный рынки) и рынок капиталов (рынок ценных бумаг, рынок средне- и долгосрочных банковских кредитов). Указанные компоненты регулируются нормами различных отраслей права, в том числе и уголовного, выполняя охранительную задачу.

Существующие в науке уголовного праве различные подходы к классификации норм об ответственности за преступления, совершаемые в сфере финансово-кредитных отношений, по мнению автора, не совсем полно и точно охватывают рассматриваемый объект преступных посягательств. Так, Б.В.Яцеленко группирует объекты экономических преступлений, выделяя различные сферы экономических отношений, в число которых входят и отношения, складывающиеся в денежно-кредитной системе. По-другому подходит к рассматриваемой проблеме А.М.Яковлев, который классифицирует указанные нормы по двум основаниям - в зависимости от субъекта и сферы экономической деятельности.

Автор настоящего диссертационного исследования предлагает сгруппировать нормы об ответственности в финансово-кредитной сфере основываясь на понятии предпринимательской деятельности (ст.2 ГК РФ), под которой понимается деятельность направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. При вступлении предпринимателя в отношения с различными специальными субъектами, например по поводу уплаты налогов, движения денежных средств от кредитора к заемщику, субъекты хозяйственной деятельности осуществляют деятельность, граничащую с предпринимательской и выходящую за ее рамки. Указанные отношения развиваются по особым специфическим правилам, установленным нормами гражданского, административного, финансового и иных отраслей законодательства. В этой связи отношения в финансово-кредитной сфере, являющиеся объектом уголовно-правовой охраны, автор делит на связанные с собственно предпринимательской деятельностью и связанные с деятельностью предпринимателей при вступлении их в отношения со специальными субъектами.

Определив структуру финансового рынка, складывающуюся из операций по кредитованию, валютных операций и операций с ценными бумагами, автор выделяет девять составов преступлений, объектом которых выступают отношения в финансово-кредитной сфере. К ним относятся составы преступлений, предусмотренные ст. 172 УК "Незаконная банковская деятельность", ст. 176 УК "Незаконное получение кредита", ст. 177 УК "Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности", ст. 187 УК "Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов", ст. 191 УК "Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга", ст. 193 УК "Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте", ст. 185 УК "Злоупотребления при выпуске ценных бумаг (эмиссии), ст. 186 УК "Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг". Кроме того, в указанную группу входят уголовно наказуемые обманы (ст. 159 УК "Мошенничество"), совершаемые с использованием различных средств расчетов и финансовых инструментов.

В соответствии с названными объектами целесообразно построить государственную статистическую отчетность МВД РФ в разделах, отражающих состояние преступности и борьбы с ней в финансово-кредитной системе. Учет здесь должен вестись по преступлениям, объектом посягательств которых являются отношения, связанные с кредитованием, сделками с валютными ценностями, выпуском и обращением ценных бумаг. Представляется также необходимым по каждому выявленному преступлению выделять предмет, орудие и средство его совершения.

Вместе с тем рассмотренные автором вопросы комплексного правового регулирования сферы финансово-кредитных отношений, в том числе ее уголовно-правовой охраны, требуют более детального и углубленного изучения. Нуждается в серьезной теоретической разработке весь комплекс вопросов, связанных с уголовно-правовой охраной сферы финансов и кредита.

В современной науке уголовного права существуют различные подходы, касающиеся объекта преступления, классификации и квалификации преступлений в сфере экономики и т.п. В связи с этим в целях разрешения имеющихся противоречий назрела острая необходимость в руководящих разъяснениях Верховного Суда РФ, опирающихся на практику применения Уголовного кодекса РФ.