Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Лавров, Владимир Владимирович

  • Лавров, Владимир Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 276
Лавров, Владимир Владимирович. Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Нижний Новгород. 2000. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лавров, Владимир Владимирович

Введение.

ГЛАВА I. Социальная обусловленность уголовной противоправности легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем

§ 1. Понятие легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем, по российскому уголовному законодательству. Международный уголовно-правовой статус деяний, связанных с легализацией незаконных приобретений.

§ 2. Сравнительно обзор уголовно-правовых основ противодействия легализации незаконных приобретений за рубежом.

ГЛАВА II. Юридический анализ состава легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем

§ 1. Объект и предмет легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем.

§ 2. Объективная сторона легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем.

§ 3. Субъективные признаки легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем.

ГЛАВА III. Квалифицирующие признаки состава легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем, и соотношение состава легализации незаконных приобретений с основными институтами Общей части уголовного закона, конкуренция статьи 174 УК РФ с другими нормами

§ 1. Квалифицирующие признаки легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем.

§ 2. Соотношение институтов множественности преступлений и соучастия в преступлении с нормами статьи 174 УК РФ. Конкуренция норм статьи 174 УК РФ с другими нормами Особенной части уголовного закона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем»

Актуальность темы исследования. Проблемы отечественной экономики и политики, спад производства и продолжающаяся инфляция крайне негативно сказываются на криминогенной обстановке в российском обществе. Стало очевидным, что рост преступности в России обусловлен прежде всего экономическими причинами, а благоприятную среду для совершения наиболее опасных уголовно наказуемых деяний корыстной направленности, традиционно доминирующих в структуре преступности любого исторического периода, образуют на современном этапе развития такие условия, как несовершенство действующего законодательства вообще, и серьезные недостатки отдельных нормативных актов - в частности.

В последнее время все более явными становятся пробелы в основополагающих отраслевых законах, обнаруживается отсутствие необходимой нормативной базы для урегулирования новых экономических отношений и осуществления контроля и надзора со стороны уполномоченных государственных органов в условиях свободного рынка. Срочного усовершенствования требуют нормы важнейших отраслей российского права, как материального, так и процессуального. Необходима также и ратификация ряда международных соглашений по вопросам борьбы с преступностью, что обусловлено экономической интеграцией России в систему общего рынка.

Таким образом, одной из приоритетных задач как правотворческой, так и правоприменительной деятельности в условиях происходящих в стране социально-политических преобразований становится обеспечение экономической безопасности государства, защита прав и законных интересов граждан и корпоративных субъектов, а также новых экономических отношений от преступных посягательств.

Выполнение этих сложных задач во многом зависит от того, насколько устойчивым будет положение обладателей материальных ценностей, приобретаемых незаконным путем. В последнее время таковые оказываются в исключительно выгодном положении, что связано с ростом организованности в криминальной среде и усилением экономической власти крепнущих преступных сообществ.

Очевидно, что любой вид организованной преступной деятельности корыстной направленности приносит астрономические прибыли, чем и объясняется экономическая выгода- корыстных преступлений, совершаемых сплоченными группами. Поэтому проблема экспансии экономической системы со стороны криминального капитала стоит достаточно остро во многих современных государствах. Российская Федерация не является исключением: в условиях коренного изменения хозяйственного механизма в стране, где существовала административно-командная система управления экономикой, наиболее опасные формы преступной деятельности в стали неотъемлемой составляющей процесса социально-экономических преобразований. Сегодня в России отчетливо прослеживается тенденция к активному приумножению приобретенных в результате совершения преступлений денежных средств или иного имущества путем их инвестирования в различные экономические структуры. Переход к рыночным отношениям, разгосударствление и приватизация собственности позволяют относительно беспрепятственно использовать незаконные приобретения в виде наличных денег и иных материальных ценностей в целях организации и обеспечения деятельности разного рода хозяйствующих субъектов.

Решение этих сложных проблем невозможно без применения уголовно-правовых средств, чем обусловлено включение в действующий Уголовный кодекс Российской Федерации ст. 174, озаглавленной: «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем»1. Однако уже сейчас заметны пробелы в уголовном законе, которые не позволяют привлечь к уголовной ответственности лиц, виновных в совершении запре

1 В диссертационном исследовании, наряду с официальным наименованием данного состава преступления, в качестве равнозначного используется его сокращенный вариант - легализация незаконных приобретений. щенных данной статьей деяний, а также иных деяний, исключительно опасных для общества и его экономической системы.

Поднятые проблемы обуславливают исключительную актуальность выбранной темы диссертационного исследования как в теоретическом плане, так и в аспекте совершенствования практической правоприменительной деятельности.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целями диссертационного исследования являются:

• выяснение социальной и уголовно-правовой сущности общественно опасных деяний, запрещенных ст. 174 УК РФ;

• всесторонний анализ состава легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем, и разработка научных основ квалификации образующих его деяний;

• оценка достаточности существующей нормативно-правовой базы для противодействия легализации незаконных приобретений и разработка предложений по совершенствованию редакции отдельных норм уголовного закона.

Достижение перечисленных целей обеспечивается решением следующих задач диссертационного исследования:

• сравнительное исследование уголовно-правовых основ противодействия легализации незаконных приобретений;

• развернутая характеристика состава легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем, выяснение специфики предмета этого преступления и особенностей его субъективной стороны;

• формулирование предложений по совершенствованию практики применения ст. 174 УК РФ;

• определение направлений совершенствования отечественных уголовно-правовых основ противодействия легализации незаконных приобретений.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования автор избрал проблемы применения норм уголовного закона, предусматривающих ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем.

Предмет исследования - уголовно-правовые и иные нормы, которые составляют современную правовую основу борьбы с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем; зарубежные правовые источники, содержащие нормы об уголовной ответственности за деяния, однородные с названным преступлением; акты международного права, содержащие императивные и рекомендательные предписания по организации противодействия совершению подобных антиобщественных деяний.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет общенаучный диалектический метод, определяющий основные требования к научным теориям. Наряду с ним использовались и частно-научные методы, в том числе такие как догматический (собственно-юридический) и историко-правовой. Широко применялись методы правового моделирования и сравнительного правоведения. Методика исследования включает в себя совокупность приемов, применяемых для разработки темы, в том числе таких традиционных для отечественной науки уголовного права, как изучение документов (материалов уголовных дел, регистров статистического учета и т. п.), а также интервьюирование и использование экспертных оценок.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую базу исследования, с использованием которой были рассмотрены основные проблемы, определившие его задачи, составляют труды отечественных ученых в области уголовного права: Г.И. Баймурзина, Г.Н. Борзенкова, С.В. Бородина, Я.М. Брайнина, Ю.И. Бытко, Г.Б. Виттенберга, Б.В. Волженкина, P.P. Галиакбарова, Л.Д. Гаух-мана, В.К. Глистина, А.С. Горелика, П.И. Гришаева, П.С. Дагеля, Ю.А. Дидато-ва, Н.Д. Дурманова, А.Э. Жалинского, Н.И. Загородникова, Б.В. Здравомыслова, ГЛ. Злобина, В.Н. Зырянова, Н.Г. Иванова, Л.В. ИногамовоЙ-ХегаЙ, М.П. Карпушина, С.Г. Келиной, А.А. Конева, Н.И. Коржанского, В.П. Котина, Д.П. Котова, Г.А. Кригера, JI.JI. Кругликова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.И. Курляндского, Л.В. Лобановой, Н.И. Лопашенко, Ю.И. Ляпунова, Н.В. Лясс, С.В. Максимова, В.П. Малкова, Е.О. Маляевой, А.С. Михлина, С.И. Мурзакова, П.Н. Панченко, Г.О. Петровой, А.А. Пионтковского,

A.В. Пушкина, B.C. Прохорова, Б.С. Никифорова, Ф.М. Решетникова, Р.А. Сабитова, В.Г. Смирнова, Н.С. Таганцева, А.Н. Трайнина, П.Ф. Тельнова,

B.C. Устинова, Б.С. Утевского, П.А. Фефелова, Г.Н. Хлупиной, А.Ю. Чупровой, М.Д. Шаргородского, А.А. Шебунова, И.В. Шишко, В.А. Якушина, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко и других, а также работы представителей отечественной цивилистики: О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, А.Г. Калпина, Л.А. Лунца, И.Б. Новицкого, B.C. Толстого.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили также произведения зарубежных, преимущественно британских и американских ученых - криминалистов, социологов и специалистов правоохранительной сферы: П. Аткинсона, Ю. Бейти, М. Брайндела, М. Бриджеса, Р. Босворта-Дэйвиса,

C. Глессона, У. Гилмора, П. Грина, Л. Джейсона-Ллойда, Н. Кларка, М. Леви, Р. Поуиса, Б. Райдера, Г. Салтмарша, Дж. Смита, С Уиллиса, Дж. Уолкера, Ч. Хилла, Б. Хогана, Т. Шермана, М. Эша и др.

Стержнем развернутого анализа основных признаков юридических составов соответствующих рассматриваемой теме преступлений по уголовному законодательству государств континентальной системы права, а также опорой в деле определения стратегии применения отечественных уголовно-правовых основ противодействия легализации незаконных приобретений и приоритетных направлений их перспективного совершенствования явились работы немецких, швейцарских и австрийских криминалистов: Дж.-Б. Акерманна, П. Бернаскони, В. Валенкамфа, К. Грабера, Э. Даха, Х.-Х. Кернера, У. Пульве-ра, А. Рахматиана, Э. Ребшера, Дж. Ринзе, М. Уэллера, Н. Шмидта и др.

Научная новизна исследования. Впервые в науке уголовного права проводится комплексное исследование проблем применения норм об ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем. Формулируются оригинальные предложения по совершенствованию норм уголовного законодательства, которые устанавливают ответственность за общественно опасные деяния, совершаемые на почве экономического преобразования незаконных приобретений.

Ранее вопросы уголовно-правой оценки легализации незаконных приобретений освещались в трудах таких отечественных криминалистов, как Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, А.Э. Жалинский, Н.И. Лопашенко, В.Е. Мельникова, С.В. Максимов, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко. Выходили в свет и работы, специально посвященные вопросам противодействия легализации незаконных приобретений и международного сотрудничества в названной области, авторы которых (Б.В. Волженкин, Э.А. Иванов и др.) также рассматривали проблемы квалификации общественно опасной деятельности на почве легализации незаконных приобретений.

Отдельным уголовно-правовым аспектам борьбы с легализацией незаконных приобретений посвящены и некоторые диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук последних двух лет, в которых диссертанты (Ю.В. Короткое, А.А. Шебунов и др.), наряду с вопросами квалификации рассматриваемой группы общественно опасных деяний, широко анализируют криминологические и международно-правовые проблемы организации противодействия «отмыванию» денег, а также оценивают основные современные законодательные инициативы в данной области.

Настоящее исследование полностью посвящено проблемам уголовно-правовой оценки легализации незаконных приобретений на основе действующего законодательства, развернутому анализу состава этого преступления и соотношения соответствующего уголовно-правового запрета с другими нормами Общей и Особенной частей уголовного закона. Новизной отличаются и формулируемые в диссертации предложения о порядке имплементации норм международного права, которые определяют круг общественно опасных деяний, совершаемых на почве экономического преобразования приобретенных незаконным путем материальных ценностей, а также инициативы автора по порядку применения действующих уголовно-правовых норм в свете рекомендаций соответствующих международно-правовых актов. Кроме того, автором вносятся оригинальные предложения по совершенствованию системы уголовно-правовых основ противодействия легализации незаконных приобретений.

Основные положения, выносимые на защиту:

• понятие легализации незаконных приобретений и его соотношение с однородными экономико-правовыми категориями;

• юридический анализ элементов состава легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем;

• основные социально-правовые и материальные характеристики предмета легализации незаконных приобретений, влияющие на квалификацию деяния;

• соотношение признаков объективной стороны состава легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем;

• концепция вины в составе легализации незаконных приобретений и уголовно-правовое значение факультативных признаков субъективной стороны данного преступления;

• круг субъектов легализации незаконных приобретений и перспективы введения специальных уголовно-правовых основ противодействия экономическому преобразованию материальных ценностей, приобретенных незаконным путем;

• специфика квалифицирующих признаков легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем, и соотношение содержащегося в ст. 174 УК РФ уголовно-правового запрета с основными институтами и конкурирующими нормами Общей и Особенной частей уголовного закона; • основные направления совершенствования действующего уголовного законодательства в целях оптимизации противодействия экономическому преобразованию приобретаемых незаконным путем материальных ценностей.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем на монографическом уровне осуществляется анализ проблем уголовной ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем, рассматриваются основные направления решения спорных вопросов квалификации названного деяния, вносятся предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства, в частности, некоторых институтов уголовного права, с содержанием которых непосредственно связано противодействие общественно опасной деятельности по экономическому преобразованию приобретенных незаконным путем материальных ценностей. Содержащиеся в данной работе положения приобретают значение для развития научных представлений о легализации незаконных приобретений, как уголовно противоправном деянии и о сопутствующих ему формах общественно опасной деятельности. Они могут быть использованы для развития отдельных разделов науки уголовного права и криминологии, а также в целях дальнейшего совершенствования правовых основ противодействия легализации незаконных приобретений в Российской Федерации.

Практическая значимость исследования. Настоящее исследование призвано решить важную уголовно-правовую задачу - создание модельной схемы применения действующего уголовного законодательства в целях противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем, что позволит в перспективе выработать частные методики использования в юридической практике современных достижений отечественной и зарубежной науки в исследуемой области.

Апробация результатов исследования и их внедрение в практику. Основные теоретические положения и выводы автора нашли отражение в его публикациях. На основе положений диссертационного исследования с участием автора разработаны методические рекомендации по применению норм об уголовной ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем, для работников следственных аппаратов, внедренные в практику Главного следственного управления ГУВД Нижегородской области. Кроме того, на основе результатов годичной научной стажировки автора в Центре исследований проблем правопорядка им. Лорда Скармана при Лестерском университете в Великобритании разработаны методические материалы по организации международного сотрудничества российских и британских правоохранительных органов в деле противодействия транснациональной легализации незаконных приобретений с учетом уголовно-правовых основ британского законодательства в данной области, которые были внедрены Центром информации и научно-методического обеспечения кадровой политики ГУК и КП МВД РФ в практику деятельности следственных и оперативных аппаратов органов внутренних дел.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Лавров, Владимир Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам рассмотрения в настоящем диссертационном исследовании проблем юридической оценки легализации незаконных приобретений и ряда однородных деяний мы считаем необходимым сформулировать научно обоснованное заключение по основным направлениям применения ст. 174 УК РФ, а также конкретные предложения по совершенствованию российских уголовно-правовых основ противодействия экономическому преобразованию материальных ценностей, приобретение которых обусловлено совершением преступлений.

Результаты проведенного теоретического исследования позволяют изложить в тезисном виде наиболее важные и практически значимые выводы об основных направлениях квалификации уголовно-противоправных деяний, предусмотренных ст. 174 УК РФ, и путях совершенствования уголовно-правовых норм, применением которых должна обеспечиваться эффективная уголовно-правовая борьба с извлечением выгоды из осуществления преступной деятельности в результате экономического преобразования приобретаемых путем совершения преступления материальных ценностей и соотносимых с ними прав.

1. Потенциально, более широкому применению ст. 174 УК РФ должно, по нашему мнению, способствовать расширение пределов уголовной юрисдикции Российской Федерации. Это может быть достигнуто исключением из ст. 12 УК РФ оговорки, требующей в качестве условия наступления ответственности по российскому уголовному закону признания деяний российских граждан, совершенных вне пределов Российской Федерации, преступными по законодательству государства, на территории которого они были совершены. Кроме того, оптимизации применения ст. 174 УК РФ, интересам усиления охраны общественных отношений, а также потребностям обеспечения более надежной уголовно-правовой защиты российской судебной юрисдикции способствовало бы введение дополнительного квалифицирующего признака легализации незаконных приобретений - совершение этого деяния, соединенное с перемещением приобретенных незаконным путем материальных ценностей за границу.

2. Предмет преступления, предусмотренного ст. 174 УК, - денежные средства или иное имущество, приобретенные незаконным путем, представляет собой материальные ценности или соотносимые с ними права, обладание или распоряжение которыми вызвано совершением преступления. Таковыми следует признать любые материальные ценности, которые, в экономическом смысле, образуют валовой доход от осуществления преступной деятельности. К ним относятся вещи или соответствующие вещные права как непосредственно изъятые или иным образом добытые в результате совершения преступления, так и полученные при определенных обстоятельствах совершения конкретного преступления, например, в качестве вознаграждения за совершение преступления, когда получение такового не является признаком состава этого преступления (оплата при возмездном сбыте наркотических средств, вознаграждение за совершение убийства по найму и т. п.).

К предмету легализации незаконных приобретений могут относиться и материальные ценности, приобретаемые в процессе совершения отдельных видов преступлений, составы которых имеют такие конструктивные особенности, как заметная протяженность во времени между началом и окончанием общественно опасной деятельности (ст. 171, 172 УК РФ), которая не позволяет признать приобретение таких материальных ценностей преступным в самый момент завладения таковыми, но не исключает признания их приобретенными незаконным путем вплоть до завершения основного уголовно-противоправного деяния. Это условие допускает применение ст. 174 УК РФ при уголовно-правовой оценке совершения экономически значимых действий с использованием подобных предметов.

Распространительное толкование ч. 1 ст. 174 УК позволяет признать приобретенными незаконным путем и материальные ценности, удержанные путем совершения преступления, в частности, посягательств на интересы государства в области формирования бюджета. Кроме того, материальные ценности, полученные в результате замены имущества, приобретенного незаконным путем, также могут быть признаны предметом легализации незаконных приобретений.

Адаптация подобной концепции предмета легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем, в юридической практике, как нам кажется, позволила бы оптимизировать применение ст. 174 УК РФ, которое не отличается в настоящее время частотой и многообразием. Современное же состояние применения указанной статьи, по нашим наблюдениям, характеризуется уклоном в сторону признания предметом легализации незаконных приобретений только материальных ценностей, которыми завладели непосредственно при совершении преступления, иными словами, добыли преступным путем.

Решению вопросов применения ст. 174 УК РФ, могущих возникнуть по поводу рассмотренных социально-правовых характеристик предмета легализации незаконных приобретений, во многом способствовало бы их законодательное уточнение. Полагаем, что предмет легализации незаконных приобретений в диспозиции содержащейся в ч. 1 ст. 174 УК РФ нормы, необходимо определить как денежные средства, иное имущество или соотносимые с ними права, образующие доходы от совершения преступления, что полностью соответствует и рассматривавшейся нами на страницах настоящей работы дефиниции предмета общественно опасных деяний по экономическому преобразованию преступных доходов, содержащейся в Страсбургской Конвенции. Таким образом, подобная реформа признаков предмета легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем, отвечает также и интересам перспективной имплементации положений названного международного соглашения в нормах российского уголовного законодательства.

3. Предлагаемая нами трактовка вины в составе легализации незаконных приобретений позволит эффективно применять ст. 174 УК РФ для квалификации содеянного в случаях, когда виновный не только знает, но и допускает с высокой степенью вероятности незаконное происхождение материальных ценностей. Это должно заметно упростить уголовно-процессуальное доказывание по делам о легализации незаконных приобретений, поскольку такая степень осведомленности виновного может быть определена, исходя из объективных обстоятельств совершения деяния, содержащего признаки состава легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем.

4. Защитой законных интересов служащих учреждений финансово-кредитной системы и иных лиц, оказывающих на профессиональной основе услуги по совершению экономически значимых действий с имуществом, принадлежащим другим лицам, продиктована необходимость закрепления в уголовном законе обстоятельства, исключающего или иным образом устраняющего преступность совершения им финансовых операций или иных сделок с использованием имущества или соотносимых с ними прав, обладание которыми заведомо для таких лиц вызвано совершением преступления.

В перспективе это может найти отражение в примечании, которым следует, по нашему мнению, снабдить ст. 174 УК РФ. В его содержании необходимо прямо указать: не влечет уголовной ответственности по указанной статье совершение финансовых операций или иных сделок с денежными средствами или иным имуществом либо соотносимыми с ним правами, обладание или распоряжение которыми вызвано совершением преступления, когда осуществляющее их лицо в установленном законом порядке уведомило об этом лично или через специально уполномоченных лиц соответствующие органы государственной власти.

5. Интересами обоснованного и эффективного применения ст. 174 УК РФ обусловлена, по нашему мнению, необходимость ограничения круга субъектов легализации незаконных приобретений, из которого следует исключить участников основного преступления. Однако негативное посткриминальное поведение участников основного преступления, формально содержащее признаки состава легализации незаконных приобретений, если таковые причиняют существенный вред законным интересам граждан и организаций, должно встречать адекватное уголовно-правовое реагирование при назначении им наказания за содеянное. Для этого необходимы соответствующие правовые основания, которые могут быть созданы законодателем путем дополнения ч. 1 ст. 63 УК РФ (Обстоятельства, отягчающие наказание) пунктом «о» - совершение сделок с использованием имущества, добытого преступным путем, причинившее существенный вред законным интересам граждан или организаций.

6. Исключительной сложностью отличается проблема совершенствования системы объективных признаков легализации незаконных приобретений в свете требований Страсбургской Конвенции и научно-правовых представлений о социально-экономическом феномене «отмывания» денег. Наиболее оптимальным ее решением нам видится введение дополнительного уголовно-правового запрета в границах ст. 174 УК РФ. Содержание этого запрета может быть сведено к следующему: «Оказание содействия в создании условий для любого искажения сведений о подлинном происхождении денежных средств или иного имущества либо соотносимых с ними прав, которые заведомо для виновного образуют доходы, полученные путем совершения преступления». Предлагаемая формулировка позволит, по нашему мнению, крминализовать один из наиболее общественно опасных видов прикосновенности к преступлению другого лица. Кроме того, обоснованным представляется нам введение квалифицированного состава такого деяния, в качестве необходимого признака которого в тексте диспозиции соответствующей нормы необходимо указать на совершение тех же действий при осуществлении предпринимательской или иной экономической деятельности, а равно соединенных с образованием или использованием юридического лица.