Правовые аспекты соучастия в легализации незаконных доходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Никулина, Виктория Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Никулина, Виктория Александровна
Введение
Глава 1. Уголовно-правовая характеристика легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем
§ 1. Общественная опасность легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем.
§ 2. Характеристика состава преступления, предусмотренного ст. 174 УК РФ
Глава 2. Общие вопросы соучастия в легализации незаконных доходов
§ 1. Понятие соучастия, его основные признаки в теории уголовного права.•.
§ 2. Формы соучастия в легализации незаконных доходов.
§ 3. Виды соучастников в «отмывании».
Глава 3. Уголовно-правовая характеристика отдельных видов соучастников в легализации незаконных доходов
§ 1. Виды соучастников по их профессиональной деятельности
§ 2. Должностные лица как соучастники в легализации незаконных доходов.
§ 3. Иные соучастники в легализации незаконных доходов.
§ 4. «Отмывание грязных денег» с организацией юридического лица.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые аспекты соучастия в легализации незаконных доходов»
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема «отмывания грязных денег» заслуживает самого пристального внимания, что объясняется следующими моментами. Во-первых, поскольку объемы, вовлеченных в преступную деятельность, сумм с трудом поддаются измерению, последствия их легализации сказываются не только на функционировании внутреннего финансового рынка отдельного государства, но и на международном распределении ресурсов и макроэкономической стабильности1. Во-вторых, организованная преступность игнорирует существующие государственные границы, и в этом случае легализация незаконных доходов не является исключением, что значительно повышает степень её общественной опасности.
В связи с изложенным международное сообщество озабочено проблемами противодействия «отмыванию грязных денег», о чем свидетельствует принятие ряда нормативных актов международного Л характера , направленных на активизацию борьбы с данным преступлением, а также создание соответствующей международной организации - Оперативной финансовой группы по борьбе с отмыванием денег (Financial Action Task Force on Money Laundering - FATF).
В России с распространением частной собственности появились специфические именно для частной экономической деятельности общественно
1 "Money laundering and the international financial system" by Vito Tanzi, working paper No 96/55; "Macroeconomic implications of money laundering" by Peter J. Quirk, working paper No 96/66 // "IMF Survey". 1996.
Конвенция ООН «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ» 1988 года; Конвенция Совета Европы об «отмывании», выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности 1990 года. опасные деяния. Особое место среди них занимает легализация незаконных доходов, правовую основу для борьбы с которой составляет ст. 174 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем». Помимо названной уголовно-правовой нормы разрабатывается также Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем».
Нельзя не отметить принятие в 1998 году Межпарламентской Ассамблеей государств - участников Содружества Независимых Государств Модельного закона «О противодействии легализации («отмыванию») доходов, полученных незаконным путем».
Поскольку само возникновение проблемы «отмывания грязных денег» непосредственно связано в основном с организованной преступностью, особое внимание заслуживает именно соучастие в процессе легализации незаконных доходов.
Степень разработанности проблемы. По рассматриваемой тематике заслуживают внимания работы таких российских ученых, как Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, А.Э. Жалинский, В.В. Колесников, Н.Ф. Кузнецова, В.Д. Ларичев, Н.А. Лопашенко, С.В. Максимов, B.C. Овчинский, П.С. Яни и другие.
Вопросы борьбы с легализацией незаконных доходов достаточно подробно анализируются в целом ряде научных исследований, среди которых можно назвать диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Лаврова В.В. на тему «Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или имущества, приобретенных незаконным путем» (2000 г.), Короткова Ю.В. на тему «Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с легализацией (отмыванием) незаконных доходов» (1997 г.), а также других авторов.
Следует обратить внимание, что большинство работ как российских, так и зарубежных юристов, посвященных проблеме «отмывания», рассматривает лишь общие положения в сфере борьбы с легализацией незаконных доходов, не конкретизируя отдельные вопросы уголовного права, в частности не раскрывая особенности соучастия в совершении данного преступления. Однако значительную часть операции по «отмыванию», как указывают практически все авторы, невозможно совершить в одиночку, поэтому подробный уголовно-правовой анализ форм соучастия и видов соучастников при совершении конкретных способов «легализации» имеет немаловажное значение для работы правоохранительных органов.
Ввиду того, что ст. 174 введена в Уголовный Кодекс РФ сравнительно недавно, применение её затруднено из-за отсутствия глубокого понимания со стороны работников правоохранительных органов диспозиции рассматриваемой уголовно-правовой нормы. Случаи привлечения к уголовной ответственности по данной статье единичны, что отнюдь не отражает фактический уровень распространенности этого общественно опасного деяния.
Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности выбранной автором темы диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются: 1) характеристика легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем как общественно опасного деяния; 2) выявление особенностей соучастия в совершении данного преступления; 3) определение возможных путей совершенствования уголовного законодательства в рассматриваемой проблематике.
Поставленные цели конкретизируются в следующих исследовательских задачах: рассмотреть на основе методов познания социально-политическую обусловленность общественной опасности легализации незаконно полученных доходов; изучить отечественный и зарубежный опыт уголовно-правового регулирования отношений, возникающих при совершении лицом указанного преступного деяния; комплексно исследовать вопросы соучастия при совершении легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем, а также выработать единый классификационный критерий для рассмотрения различных видов соучастников; проанализировать характер и степень участия в совместном совершении данного преступления различного рода категории лиц в зависимости от занимаемого ими положения (например, должностные лица), от профессиональной сферы их деятельности (например, банковская система, рынок ценных бумаг), а также от содержания поставленной перед ними задачи (например, курьеры и подставные лица выполняют «обеспечительные» функции); рассмотреть особенности функционирования юридического лица в противоправной деятельности, а также вытекающие из такого участия преимущества для преступных элементов; разработать и внести рекомендации по совершенствованию уголовно-правовой борьбы с организованной преступностью в сфере легализации незаконных доходов.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются закономерности регулирования уголовно-правовых отношений, возникающих в процессе совершения виновным лицом в соучастии легализации незаконно приобретенного имущества.
Предметом исследования выступают: уголовно-правовые нормы, раскрывающие признаки соучастия, а также предусматривающие ответственность за легализацию денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем, и за смежные преступления (ст. 174, 175 УК РФ); аналогичные нормы международного и зарубежного уголовного права; нормативные акты России в сфере гражданского, финансового и иных отраслей права; материалы судебно-следственной практики России и других стран по делам о легализации незаконно полученных доходов, а также о преступлениях, совершенных в соучастии; научные публикации, монографии по исследуемым вопросам.
Методология и методика исследования. Методами исследования послужили общенаучные методы познания, а также целый ряд частно-научных методов: исторический, сравнительного правоведения, системно-структурный и формально-логический.
Нормативную базу составили Конституция России, действующее уголовное и гражданское законодательство, а также иные нормативные акты в сфере экономической деятельности.
Теоретическую основу исследования составляют работы по уголовному праву, криминологии, а также гражданскому, финансовому праву, указанные в библиографическом разделе диссертации. Помимо этого изучалось международное уголовное право, уголовное законодательство отдельных зарубежных стран (США, Германии, Англии), проекты законодательных актов, Уголовные кодексы Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Узбекистан, Украины и других стран СНГ.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования определяется выбором темы и кругом выносимых на защиту положений. Данная работа является первым монографическим исследованием, посвященным проблемам соучастия в легализации незаконно полученных доходов.
Автором на основе международных норм права, действующего российского и зарубежного законодательств, опыта (в основном зарубежного) борьбы с данным противоправным деянием смоделированы различные проявления организованной (групповой) преступности в совершении рассматриваемого преступления. Впервые с учетом сложившихся правовых и экономических отношений дается общая уголовно-правовая характеристика лиц, участвующих совместно в «отмывании грязных денег».
В работе достаточно детально освещается механизм нарушения общественных отношений при совершении легализации незаконных доходов, что создает целостное представление о характере и степени общественной опасности рассматриваемого посягательства. Сформулированы основные понятия, касающиеся определения данного преступного деяния в уголовном законе. Предложен исчерпывающий перечень уголовно-правовых признаков преступного сообщества, позволяющий отграничить эту форму соучастия от организованной группы.
Подробно рассматриваются характер и степень фактического участия различного рода соучастников в зависимости от занимаемого ими положения (например, должностные лица), от профессиональной сферы их деятельности (например, бухгалтер либо участник рынка ценных бумаг), а также от содержания поставленной перед ними задачи (например, на курьеров и подставных лиц возлагаются функции «обеспечительного» характера).
На основе проведенного анализа разработаны практические рекомендации, обоснованы конкретные предложения по совершенствованию уголовного законодательства в целях активизации борьбы с организованными (групповыми) формами совершения изучаемого преступного деяния.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации научно-практические рекомендации могут быть применены в процессе законодательного правотворчества, а также в правоприменительной деятельности, в частности высказанные автором предложения позволяют уяснить смысл уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за совершение данного преступления в соучастии, и расширить возможности уголовного права в процессе борьбы с ним.
Для научно-исследовательской деятельности значимость исследования состоит в том, что ряд выводов может послужить базой для дальнейшего изучения вопросов организованной преступности и «отмывания грязных денег».
Результаты работы могут быть использованы также при подготовке и чтении учебных курсов по криминологии, Общей и Особенной частей уголовного права России.
Апробация результатов исследования. Основные положения, практические выводы и рекомендации настоящего диссертационного исследования изложены автором в опубликованных работах и в выступлении на Четвертом съезде Союза УИСП, Секции № 12 «Права человека и деятельность правоохранительных органов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области» (Санкт-Петербург, 24 августа - 16 сентября 1999 года).
Апробация результатов проходила также в ходе проведения учебных занятий со слушателями Санкт-Петербургского Университета МВД России.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Никулина, Виктория Александровна
Заключение.
Подводя итог проведенному исследованию, следует отметить, что легализация незаконно полученных доходов является сложным, негативным социальным явлением, затрагивающим различные сферы общественных отношений - от правовых до экономических, и даже политических. Поскольку «отмывание грязных денег» (особенно совершенное в составе преступного сообщества) заключает в себе потенциальную угрозу стабильному существованию всего государства, необходим комплексный подход в разработке правовых норм, направленных на борьбу с данным явлением.
Рассмотрев с учетом сложившихся гражданско-правовых и экономических отношений уголовный закон, предусматривающий ответственность за легализацию незаконных доходов, автор приходит к следующим выводам:
1. «Отмывание» денежных средств (иного имущества), приобретенных незаконным путем, может быть совершено как путем отдельной операции, так и, что встречается гораздо чаще, путем осуществления ряда последовательных действий. В любом случае результат будет один - у физического (юридического) лица появится «законно приобретенное» имущество, происхождение которого объяснимо для контролирующих органов.
2. Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем, обладает высокой степенью общественной опасности по сравнению со многими другими преступлениями экономической направленности, поскольку заключает в себе возможность причинения значительного материального вреда, имеющего диалектически связанные экономическую и юридическую стороны.
3. Легализация имущества, полученного незаконным путем, является продолжаемым преступлением. Совершение любых действий, образующих «легализацию», содержит оконченный состав преступления, фактическое же окончание преступного деяния может наступать намного позже. В случае капитализации полученных незаконным путем средств, окончанием преступления можно считать момент, к которому, во-первых, прекращена предпринимательская (или иная экономическая) деятельность, осуществляемая на основе указанных средств; во-вторых, завершены все финансовые операции, прямо или косвенно связанные с этой деятельностью, то есть преступление фактически окончено с момента прекращения действий с данным капиталом, направленных на извлечение прибыли.
4. В соответствии с международной практикой под сделкой в составе «легализации» следует понимать любые действия, направленные на перемещение или видоизменение состояния «легализуемого» имущества, совершенные по обоюдному согласию сторон. Финансовая операция также есть действие, результатом которого явилось движение средств в их денежно-стоимостном выражении.
5. Для установления в действиях виновного лица состава «легализации» уголовный закон целесообразно дополнить двумя критериями легализуемого имущества: стоимостным (стоимость легализуемого имущества составляет 300-400 МРОТ) и временным (например, если общая сумма всех сделок с незаконно полученным имуществом превысит этот предел в течение одного календарного года).
6. По мнению автора, преступное сообщество характеризуется рядом признаков: сплоченность; цель создания - систематическое извлечение прибыли путем вложения незаконно полученных средств, как в противоправную, так и в легальную экономическую деятельность; внедрение и наличие своих представителей в органах государственной власти; сопоставимость финансового оборота с государственным либо региональным бюджетом. Наличие этих признаков позволяет четко разграничивать данную форму соучастия от организованной группы.
7. «Отмывание» незаконно полученных средств является существенным и неотъемлемым направлением противоправной деятельности преступного сообщества, обеспечивающим его стабильное функционирование, в связи с чем целесообразно включение в ст. 174 УК РФ квалифицирующего признака - совершение «легализации» в составе либо по заказу преступного сообщества.
8. Характеризуя вину пособника, следует отметить, что лицо, содействуя осуществлению преступного деяния, может действовать с косвенным умыслом, направленным на сам факт соучастия. Лицо осознает общественно опасный характер своих действий, заключающийся в оказании содействия противоправной деятельности исполнителя, но, не желая оказывать содействия, оно либо сознательно допускает такую возможность, либо относится безразлично. О наличии соответствующего интеллектуального момента умысла, достаточного для признания вины, должно свидетельствовать то обстоятельство, что лицо не могло не знать о криминальной деятельности исполнителя, которому оказывалась помощь.
9. На защиту выносятся положения диссертации, отражающие роль отдельных видов соучастников данного преступления с учетом особенностей их профессиональной деятельности.
10. Рассмотренная в работе уголовно-правовая характеристика соучастников в «легализации» по их профессиональной деятельности подтверждает необходимость включения в п. «в» ч.2 ст. 174 УК РФ дополнения - совершение преступного деяния лицом с использованием своих специализированных знаний.
11. Введение уголовной ответственности юридических лиц позволит проверить все контакты организаций, подозреваемых в преступной деятельности. Это, в свою очередь, приведет к большей осторожности в выборе деловых партнеров у законопослушных фирм. В конечном итоге будет затруднена финансовая деятельность преступных формирований. Поэтому именно с позиции борьбы с организованной преступностью юридическое лицо, фигурирующее в противоправной деятельности (в частности, в «легализации»), необходимо признать субъектом уголовной ответственности.