Легализация преступных доходов: Уголовно-правовые и криминологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Тетюков, Константин Викторович

  • Тетюков, Константин Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 232
Тетюков, Константин Викторович. Легализация преступных доходов: Уголовно-правовые и криминологические аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Челябинск. 2003. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тетюков, Константин Викторович

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ЛЕГАЛИЗАЦИИ ПРЕСТУПНЫХ ДОХОДОВ.

§ 1. Социальная обусловленность криминализации отмывания» доходов, полученных преступным путем. $

§ 2. Криминологическая характеристика преступлений, предусмотренных ст. 174 и 1741 УК России.

§ 3. Специфика детерминации легализации преступных доходов.

ГЛАВА 2. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЛЕГАЛИЗАЦИЮ («ОТМЫВАНИЕ») ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ИЛИ ИНОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ.

§ 1. Объект и предмет преступлений, предусмотренных ст. 174 и 1741 УК РФ.

§ 2. Объективная сторона легализации доходов, полученных преступным путем.

§ 3. Субъективные признаки «отмывания» преступных доходов.

§ 4. Наказание за легализацию денежных средств или иного i> имущества, приобретенных преступным путем.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ БОРЬБЫ С ЛЕГАЛИЗАЦИЕЙ

ДОХОДОВ ОТ ПРЕСТУПНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ 1. Организация и особенности борьбы с легализацией преступных доходов в России.

§ 2. Организация борьбы с «отмыванием» денег в иностранных государствах и на международном уровне.

§ 3. Сотрудничество России в сфере борьбы с отмыванием» преступных доходов с иностранными государствами и международными организациями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Легализация преступных доходов: Уголовно-правовые и криминологические аспекты»

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее острых и актуальных проблем, стоящих перед российским законодателем и правоприменителем, является борьба с легализацией («отмыванием») денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления.

В октябре 2002 г. Российская Федерация была исключена из списка, не сотрудничающих в борьбе с легализацией преступных доходов стран и территорий, составленного Группой разработки финансовых мер борьбы с «отмыванием» денег (Financial Action Task Force on Money Laundering — FATF). Это событие стало результатом реформирования российского законодательства и, прежде всего, принятия в августе 2001 г. Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»1, создания и правовой регламентации деятельности уполномоченного органа по противодействию легализации преступных до

-у ходов в лице Комитета Российской Федерации по финансовому мониторингу .

Однако, несмотря на принятие ряда законодательных и подзаконных нормативных актов, российское право в области борьбы с «отмыванием» денег нуждается в дальнейшем совершенствовании. Об этом свидетельствуют неудачная законодательная конструкция уголовно-правовых норм об ответственности за «отмывание» доходов, приобретенных преступным путем, отсутствие наработанной следственно-судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 174 и 1741 УК РФ, и наличие явных пробелов в правовом регулировании предупреждения, выявления, пресечения и профилактики легализации преступных доходов, т.е. деятельности Комитета Российской Федерации по финансовому мониторингу. В частности, законодатель в ст. 174 и 1741 УК

1 См.: Собран« законодательства Российской Федора! щи. 2001. № 33 (Часть 1). Ст. 3418.

2 См.: Об уполномоченном органе по противодействию лeranmai щи (отмыванию) доход ов, полученных преступным путем: Уып Прем па гш РФ от 1 ноября 2001 г. №1263 //Собрание закотдательстаГЪоттйсжм Федерации 2ДО1.№ митеге Росатйскпй Федерации по финансовому мониторингу: Постановление Правительства РФ от2 апреля 2002 г. № 211 //Собрат ine зако-I юязгельства Российской Федерации 2002. № 14. Cr. 1311; Об утверждении Положения о представлении информации в Комитет Роса некой Федерации по фитинсовому мониторингу организациями, осуществляющими операции с денгжными средствами или и плм кмун юттюм: Постановление Правительства РФ or 17 апреля2002 г. №245 // Собрание законодательства Российской Федерации.2002. № 16. Cr.1572.

РФ не вполне обоснованно исключил из перечня преступных доходов средства, приобретенные в результате невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте (ст. 193 УК РФ), уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (ст. 194 УК РФ), уклонения физического или юридического лица от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (ст. 198 и 199 УК РФ). Кроме того, устаём новление законодателем чрезмерно высокого порогового значения при определении крупного размера легализуемых доходов, необходимого для квалификации деяний по ст. 174 и 1741 УК РФ, позволяет преступникам уходить от ответственности путем элементарного дробления суммы «отмываемых» доходов.

Наряду с вышеизложенным, следует отметить, что легализация преступных доходов характеризуется повышенной общественной опасностью, поскольку она напрямую связана с деятельностью организованных преступных групп и преступных сообществ и имеет ярко выраженный транснациональный характер. Помимо этого, несмотря на присущий данной категории преступле-® ний очень высокий уровень латентности, число зарегистрированных фактов легализации с каждым годом постоянно растет.

Это лишь малая часть всех проблем, связанных с организацией и обеспечением эффективного противодействия легализации преступных доходов на территории Российской Федерации. Таким образом, проблема противодействия легализации («отмыванию») доходов, полученных преступным путем, несмотря на почти 10-летнюю историю, все еще остается весьма актуальной и требует тщательного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является научное $ исследование уголовно-правовых и криминологических аспектов легализации отмывания») денежных средств или иного имущества, полученных в результате осуществления преступной деятельности, и проблем борьбы с этим явлением, а также разработка предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации в области предупреждения и профилактики «отмывания» преступно нажитых доходов и практики его применения.

В ходе диссертационного исследования для достижения поставленной цели автором решались следующие задачи: изучение факторов, обусловивших криминализацию «отмывания» денег в России; анализ динамики и структуры легализации преступных доходов и разработка оригинальных предложений по совершенствованию имеющегося статистического инструментария и методов сбора информации о данном виде преступной деятельности; исследование причин и условий, детерминирующих легализацию «грязных» денег, и их влияния на систему противодействия ей; анализ действующих уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, их эффективности и роли в борьбе с указанным явлением; анализ общих и специальных мер предупреждения и профилактики легализации преступных доходов, предпринимаемых в России; сравнительно-правовое исследование мер предпринимаемых мировым сообществом для противодействия «отмыванию» денег; разработка конкретных предложений по совершенствованию российского законодательства в области предупреждения, пресечения, профилактики и уголовного преследования легализации преступных доходов и практики его применения.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу предупреждения, пресечения, профилактики деятельности по легализации преступных доходов, а также при привлечении к уголовной ответственности лиц за ее осуществление. Предметом настоящего исследования выступают: легализация преступных доходов как системное общественно опасное явление; уголовно-правовые, организационные и финансово-экономические средства борьбы с ним; общесоциальные и специально-криминологические меры его предупреждения и профилактики; отечественная, зарубежная и международная практика борьбы с ним.

Методология и методика исследования.

Методологической базой диссертационного исследования выступают диалектический и системный подходы к познанию социальных явлений и процессов, фундаментальные принципы современной правовой науки и концептуальные положения теории государства и права и сравнительного правоведения.

В работе используются последние достижения философии, а также наук международного, гражданского, финансового и административного права.

В процессе исследования применялись следующие методы: логико-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой, системно-структурный, функционального и факторного анализа, криминологической экспертизы нормативно-правовых актов, анализ документов, статистических материалов, экспертных заключений.

Нормативная основа диссертации. Настоящее диссертационное исследование базируется на действующем законодательстве Российской Федерации. Кроме того, автор руководствовался международными договорами России, руководящими и рекомендательными документами международных организаций, а также широко использовал законодательство некоторых иностранных государств (Австралии, Бельгии, Великобритании, Германии, Греции, Канады, Лихтенштейна и др.), действующее в области борьбы с легализацией преступных доходов.

Теоретическая база исследования. В своей работе автор основывался на трудах отечественных правоведов и криминологов. Особо следует выделить работы, посвященные проблемам борьбы с экономическими преступлениями: В.М. Алиева, Б.С. Болотского, А. Вершинина, А.Ю. Викулина, Г.Б. Виттенбер-га, А.Г. Волеводза, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, A.C. Горелика, А.И. Гурова, А.И. Долговой, Э.А. Иванова, А.Г. Кибальника, Ю.В. Короткова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лаврова, H.A. Лопашенко, В.В. Лунеева, C.B. Максимова, В.А. Никулиной, Г.П. Новоселова, П.Н. Панченко, P.A. Сабитова,

В.Г. Смирнова, M.B. Талан, Г.А. Тосуняна, В.И. Тюнина, Г.Н. Хлупиной, A.A. Шебунова, И.В. Шишко, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко и многих других.

Помимо этого широко использовались работы зарубежных специалистов в области теории и практики борьбы с преступностью, среди которых стоит отметить труды Дж. Акермана, П. Бернаскони, Дж. Блума, П. Аткинсона, Э. Даха, Х.-Х. Кернера, Д. Кеха, К. Коттке, М. Леви, Дж. Макдауэла, Д. Масчиандаро, Т. ^ Нэйлора, Ф. Уильямса и др.

Эмпирическую основу работы составляет следственно-судебная практика применения ст. 174 и 1741 УК РФ за период с 1997 по 2002 гг.; статистические материалы за 1997-2002 гг.; информационно-аналитические материалы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, МВД России, Банка России и Комитета Российской Федерации по финансовому мониторингу; практика борьбы с «отмыванием» денег подразделений финансовой разведки, входящих в Группу Эгмонт; практика противодействия легализации преступных доходов Группы разработки финансовых мер борьбы с «отмыванил. ем» денег; практика выявления, предупреждения и пресечения фактов легализации криминальных капиталов правоохранительными органами США, Великобритании, Бельгии, Лихтенштейна, Швейцарии и Австралии.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые исследование легализации преступных доходов проведено с позиций системного подхода к проблеме борьбы с этим общественно опасным явлением.

В диссертации содержатся отличающиеся научной новизной положения относительно: организации и функционирования системы предупреждения, выявления и профилактики деятельности по приданию денежным средствам или i> иному имуществу, полученным в результате совершения преступления, законного вида; совершенствования действующего уголовного законодательства России и введения новых правовых норм, способствующих его эффективному применению.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты настоящего исследования могут быть использованы законодателем для совершенствования уголовно-правовых норм об ответственности за шенствования уголовно-правовых норм об ответственности за легализацию преступных доходов, а также действующего законодательства России в области противодействия «отмыванию» денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступлений. Кроме того, основные положения и выводы работы могут применяться практическими работниками при квалификации общественно опасных деяний и организации деятельности по их предупреждению. Результаты исследования также могут быть использованы в учебном процессе и научных исследованиях по проблематике борьбы с легализацией преступных доходов.

Основные положения и выводы диссертации, выносимые на защиту:

1. Легализация («отмывание») преступных доходов представляет собой системное общественно опасное экономико-правовое явление. Системный характер легализации обусловлен ее внутренней структурированностью, способностью к самоорганизации и самосовершенствованию, а также взаимосвязанностью с различными сферами общественной жизни.

2. Основной криминологической причиной, детерминирующей легализацию преступных доходов, выступает активное противодействие криминальной среды на предпринимаемые государством меры по выявлению и конфискации денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате преступной деятельности.

3. Меры, предпринимаемые государством, по противодействию «отмыванию» преступно нажитых средств должны представлять собой единую и целостную систему, которая базируется на уголовно-правовых и иных нормах. Средства и методы финансового мониторинга в свою очередь должны обеспечивать эффективное предупреждение, выявление и профилактику легализации преступных доходов, обеспечивать эффективное применение уголовного законодательства в области борьбы с «отмыванием» денег.

4. Основным объектом легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, являются интересы правосудия. Поэтому необходимо перенести уголовно-правовые нормы об ответственности за легализацию преступных доходов из главы 22 «Преступления в сфере экономической деятельности» в главу 31 «Преступления против правосудия» УК РФ.

5. Легализация преступных доходов является одной из форм прикосновенности к преступлению. Таким образом, лицо, получившее денежные средства или иное имущество в результате совершения преступления, не может быть субъектом легализации этих же преступных доходов. Поэтому следует исключить из УК РФ правовую норму (ст. 1741), устанавливающую ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления.

6. Новая редакция статьи УК РФ, предусматривающая ответственность за легализацию преступных доходов:

Статья . Легалпзсщия преступных доходов.

1. Легализация преступных доходов — наказывается штрафом в размере от ста до пятисот минимальных размеров оплаты труда или лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) в крупном размере; в) неоднократно; г) лицом с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере от пятисот до тысячи минимальных размеров оплаты труда или лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное: а) организованной группой; б) в особо крупном размере; в) в соучастии с иностранными гражданами или лицами без гражданства, постоянно проживающими за пределами Российской Федерации, либо связанное с вывозом приобретенного преступным путем имущества в иностранное государство, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Примечания.

1. Преступным доходом применительно к данной статье признается приобретенное в результате совершения преступления имущество, стоимость которого в пятьсот раз превышает минимальный размер оплаты труда.

2. Под легализацией понимается совершение любых действий, связанных с возникновением, изменением или прекращением гражданских прав на имущество, приобретенное в результате совершения преступления, с целью придания правомерного вида владению, пользованию или распоряжению им.

3. Крупным размером в настоящей статье признается стоимость легализуемого имущества, в 1000 раз превышающая минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации на момент совершения преступления.

4. Особо крупным размером в настоящей статье признается стоимость легализуемого имущества, в 2000 раз превышающая минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации на момент совершения преступления.

5. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности в случае, если оно добровольно сообщило органам государственной власти о факте легализации преступных доходов и своими действиями способствовало установлению местонахождения, изъятию, конфискации имущества, приобретенного преступным путем, привлечению к ответственности лиц, виновных в совершении преступления, в результате которого имущество было приобретено, а такэ/се лиц, участвовавших в его легализации.».

7. Предлагается включить в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях следующую норму, предусматривающую административную ответственность за легализацию преступных доходов, не содержащую признаков состава преступления в части размера легализуемого имущества:

Статья . Легализация преступных доходов.

1. Легализация преступных доходов — влечет наложение административного штрафа на физических лиц в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц — от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.

Примечания.

1. Преступным доходом применительно к данной статье признается приобретенное в результате совершения преступления имущество, стоимость которого не превышает пятисот минимальных размеров оплаты труда.

2. Лицо, совершившее правонарушение, предусмотренное настояи^ей статьей, освобождается от административной ответственности в случае, если оно добровольно сообщило органам государственной власти о факте легализации преступных доходов и своими действиями способствовало установлению местонахождения, изъятию, конфискации имущества, приобретенного преступным путем, привлечению к ответственности лиц, виновных в соверъие-нии преступления, в результате которого имущество было приобретено, а также лиц, участвовавших в его легализации.».

8. Дополнить ст. 8 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» абзацем третьим:

Уполномоченный орган представляет по запросу органа дознания, следователя, прокурора или суда информацию, касающуюся операций, подлелса-щих обязательному контролю, совершенных подсудимым, а также лицом, подозреваемым или обвиняемым в легализации преступных доходов».

9. Изменить организационно-правовой статус Комитета Российской Федерации по финансовому мониторингу. Предлагается внести в действующее законодательство изменения с целью не только формального, но и реального организационно-правового обособления Комитета Российской Федерации по финансовому мониторингу и наделения его дополнительными функциями органа дознания с правом осуществления оперативно-розыскной деятельности по выявленным фактам легализации преступных доходов.

10. Внести изменения в законодательные и подзаконные акты Российской Федерации с целью упорядочения правового регулирования организации и функционирования системы предупреждения и профилактики легализации доходов от преступной деятельности в части мониторинга осуществляемых на территории России сделок. Предлагается императивным методом регулировать создание и порядок деятельности служб внутреннего контроля в организациях, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю.

11. Комитету Российской федерации по финансовому мониторингу предлагается в целях дальнейшего анализа практики предупреждения, выявления, пресечения и профилактики легализации преступных доходов и совершенствования законодательства в данной области ввести единую форму статистического наблюдения за своей деятельностью, а также методику анализа и обобщения результатов деятельности органов государственной власти Российской Федерации в части борьбы с «отмыванием» доходов, полученных в результате совершения преступления.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты настоящего диссертационного исследования нашли свое отражение в четырех публикациях. Кроме того, теоретические положения и результаты исследований, проведенных автором, докладывались на межвузовских и всероссийских научно-практических конференциях, проводившихся в Челябинском юридическом институте МВД России (декабрь 1999 г.), Южно-Уральском государственном университете (апрель 2000 г.) и Челябинском государственном университете (май 2001 г., апрель 2002 г., апрель 2003 г.). Содержащиеся в диссертации научные положения и выводы используются при проведении семинарских занятий по уголовному праву на юридическом факультете Челябинского государственного университета.

Объем и структура диссертации соответствуют целям и задачам, поставленным перед автором, объекту и предмету исследования и обусловлены его методологией и методикой. Диссертация состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Тетюков, Константин Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенному системному исследованию проблем противодействия легализации преступных доходов на территории Российской Федерации мы считаем необходимым, базируясь на полученных результатах, сформулировать в заключении научно обоснованные выводы по основным направлениям противодействия «отмыванию» денег, а также внести предложения по совершенствованию уголовно-правовых и иных норм в сфере борьбы с преступлениями, предусмотренными ст. 174 и 1741 РФ и практики его применения органами исполнительной власти Российской Федерации.

1. Легализация («отмывание») преступных доходов представляет собой системное общественно опасное экономико-правовое явление. Системный характер легализации обусловлен ее внутренней структурированностью, способностью к самоорганизации и самосовершенствованию, а также взаимосвязанностью с различными сферами общественной жизни. Соответственно он предопределяет системный подход органов государственной власти к борьбе с ним, который на практике заключается в построении единой государственной системы выявления, мониторинга, предупреждения, пресечения и профилактики деятельности по «отмыванию» преступных приобретений, основанной в свою очередь на уголовно-правовых и иных нормах. В России формирование подобной системы началось в 2001 г. с принятия Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» и приведения в соответствие с ним действующих законодательных актов. Внесенные в УК РФ и Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» изменения позволили приступить к созданию законодательной базы по финансовому мониторингу. Произошедшая в 1996 г. криминализация легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем была социально обусловлена существенным и внезапным изменением социальной, политической и экономической обстановки в России; возникновением или существенным развитием в рамках перехода к рыночной экономике новой группы общественных отношений; обнаружением вредных последствий деятельности отдельных лиц по использованию в противоправных целях легальных экономических механизмов; неблагоприятными динамикой и последствиями данного вида общественно опасных деяний; необходимостью выполнения обязательств по международным соглашениям. Настоящая редакция ст. 174 и 1741 УК РФ значительно сужает круг наказуемых в уголовно-правовом порядке деяний за счет сужения предмета преступного посягательства от «денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем» (редакция 1996 г.) до «денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» (действующая редакция), что соответствует предъявляемым международным стандартам. Характер криминализации в 1996 г. легализации незаконных доходов и последовавших в 2001 г. изменений в уголовное законодательство, связан с жесткой детерминацией отмывания денег активным противодействием криминальной среды на предпринимаемые государством меры по выявлению и конфискации денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате преступной деятельности.

2. Действующие редакции ст. 174 и 1741 УК РФ, предусматривающие ответственность за легализации преступных доходов, помещены законодателем в главу 22 УК РФ. Это предполагает, что основным объектом данного преступления являются общественные отношения, возникающие по поводу осуществления экономической деятельности. Анализ последствий, следующих за «отмыванием» денег, проводимый по времени их возникновения с момента совершения преступления, позволяет сделать вывод, что непосредственно в ходе процесса легализации и после его завершения общественно вредному воздействию подвергаются интересы правосудия, в части привлечения к уголовной ответственности лица за совершение им преступления, в результате которого преступный доход был извлечен, и возмещения причиненного преступлением имущественного ущерба. Экономические отношения также несомненно страдают от «отмывания» криминальных капиталов, но происходит это лишь в том случает, когда легализация приобретает массовый характер. Таким образом, основным объектом легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, являются интересы правосудия. Поэтому мы предлагаем перенести уголовно-правовые нормы об ответственности за легализацию преступных доходов из главы 22 «Преступления в сфере экономической деятельности» в главу 31 УК РФ «Преступления против правосудия». Предметом легализации преступных доходов из смысла ст. 174 и 1741 е УК РФ являются денежные средства или иное имущество. Согласно ст. 128 ГК

РФ к ним относятся вещи или соответствующие вещные права. Данные объекты гражданских прав, должны бьггь приобретены в результате совершения преступления, за исключением деяний, предусмотренных ст. 193, 194, 198 и 199 УК РФ. Законодатель устанавливает также стоимостной критерий для предмета преступного посягательства, в результате чего лицо, легализующее либо легализовавшее денежные средства или иное имущество, может быть привлечено к уголовное ответственности по ст. 174 и 1741 УК РФ, если их размер превысит две тысячи минимальных размеров оплаты труда. Как показала изученная следственно-судебная практика подобная законодательная конструк-ь ция не позволяет эффективно применять исследуемую уголовно-правовую норму. Причинами этого являются не рациональное определение предмета преступления, выразившееся в исключении из него доходов, полученных от невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте (ст. 193 УК РФ), уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (ст. 194 УК РФ), уклонения физического или юридического лица от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (ст. 198 и 199 УК РФ), и необоснованного завышения пороговой ставки размера «отмываемых» средств, необходимого для привлечения виновного к уголовной ответственно-I сти. Нами предлагается устранить указанные недостатки путем криминализации легализации доходов, приобретенных в результате совершения преступлений, предусмотренных ст. 193, 194, 198 и 199 УК РФ, и установления размера извлеченных из преступления доходов, необходимого для привлечения виновного в их легализации к уголовной ответственности, сумме, в пятьсот раз превышающей минимальный размер оплаты труда. Кроме того, сокращение формулировки предмета за счет замены используемых понятий «денежные средства или иное имущество», на единое более общее понятие «доход». Наряду с этим, учитывая тенденцию к повышению общественной опасности легализации с ростом размера «отмытых» средств, нами вносится предложение о внесении в соответствующую статью УК РФ понятий «крупного размера» и «особо крупного размера» применительно к стоимости легализованного имущества, соответственно отягчающего и особо отягчающего ответственность за легализацию преступных доходов. Перечисленные выше понятия представляется возможным и необходимым изложить в примечании к уголовно-правовой норме следующим образом:

Преступным доходом применительно к данной статье признается приобретенное в результате совершения преступления имущество, стоимость которого в пятьсот раз превышает минимальный размер оплаты труда.

Крупным размером в настоящей статье признается стоимость легализуемого имущества, в 1 ООО раз превышающая минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации на момент совершения преступления.

Особо крупным размером в настоящей статье признается стоимость легализуемого имущества, в 2000 раз превышающая минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации на момент совершения преступления.».

Также предлагает для более точной дифференциации связанных с легализацией преступных доходов деяний и, следовательно, ответственности за их совершение ввести в законодательство об административных правонарушениях норму, устанавливающую ответственность за легализацию преступных доходов, стоимость которых не превышает пятисот минимальных размеров оплаты труда.

3. Объективная сторона преступлений, предусмотренных ст. 174 и 1741 УК РФ, сформулирована как «совершение финансовых операций и иных сделок» (ч. 1 ст. ст. 174 и 1741 УК РФ), а равно «использование . в предпринимательской или иной экономической деятельности» (ч. 1 ст. ст. 1741 УК РФ). Подобный подход, в принципе, позволяет точно определить соответствие совершенных деяний признакам состава преступления. Специальная цель совершения указанных в объективной стороне состава преступления, предусмотренного ст. 174 УК РФ, действий, а именно «придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом», позволяет правильно отграничивать легализацию денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, от смежных деяний (например, от приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте), а также от не наказуемого распоряжения противоправными приобретениями. Однако, имеется ряд недостатков, не устраненных законодателем. Сложность толкования дефиниции «финансовые операции», употребляемой в рассматриваемых статьях УК не позволяет с достаточной точностью определить круг сделок, понимаемых под ними. Отсутствие специальной цели в ст. 1741 УК РФ не позволяет правильно отграничивать предусмотренное данной статьей от распоряжения преступными доходами.

4. Легализация преступных доходов, как установлено, в результате проведенного исследования представляет собой одну из форм прикосновенности к основному преступлению, в результате совершения которого были приобретены денежные средства или иное имущество. Анализ ст. 1741 УК РФ говорит о том, что субъектом предусмотренного ею деяния является лицо, совершившее основное преступление и соответственно получившее незаконный доход. Изучение судебной практики и основных положений науки уголовного права позволяет сделать вывод, что лицо являющееся субъектом основного преступления, не может быть субъектом производного от него деяния. Таким образом, недопустимым является привлечение к уголовной ответственности лица, совершившего легализацию преступных доходов, полученных им самим, т.к. это приводит к так называемой двойной ответственности за совершение одного преступления, каковым в данном случае является основное деяние, и нарушению основополагающих принципов законности и справедливости. Поэтому следует исключить из УК РФ правовую норму (ст. 1741), устанавливающую ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления.

5. Одним из недостатков созданной и функционирующей в Российской Федерации системы противодействия «отмыванию» денег представляется отсутствие в ней элемента поощрения лиц, легализовавших преступные приобретения, но в последствии осознавших свою вину и способствовавших установлению местонахождения, изъятию, конфискации имущества, приобретенного преступным путем, привлечению к ответственности лиц, виновных в совершении преступления, в результате которого имущество было приобретено, а также лиц, участвовавших в его легализации. Наличие подобной правовой нормы позволило бы повысить эффективность применения статьи УК РФ об ответственности за легализацию преступных доходов.

6. К настоящему времени завершается формирование в России системы государственного финансового мониторинга, являющегося, как показывает международная и зарубежная правоприменительная практика, эффективным средством в борьбе с «отмыванием» денег. Однако, результаты сравнительно-правового исследования российского права с международными нормативно-правовыми актами и иностранным законодательством свидетельствуют о том, что несмотря на принятие большого количества законов и подзаконных актов, включающих в себя, нормы направленные на противодействие «отмыванию» денег отечественная система находится еще в зачаточном виде. Законодательным и исполнительным органам государственной власти следует приложить все усилия к ее централизации, достижению высокого уровня координации и согласованности деятельности отдельных органов и служб.

В плане международного сотрудничества руководящими для российского правоприменителя в настоящее время являются Венская Конвенция ООН «О борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ» и Страсбургская Конвенция Совета Европы «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности». Недостаточная развитие системы финансового мониторинга, выявления и предупреждения «отмывания» денег. Не позволяет России эффективно сотрудничать в этой области с иностранными государствами и международными организациями. Диссертантом рекомендовано законодателю принять меры к исполнению условий, являющихся необходимыми для вступления России в международную Группу ® разработки финансовых мер противодействия «отмыванию» денег. Кроме того, необходимо расширение международного сотрудничества за счет заключения с иностранными государствами двусторонних и многосторонних договоров в взаимодействии в области борьбы с легализацией преступных доходов. Для этого требуется внесение изменений в постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. «О проекте Типового соглашения между Правительством Российской Федерации и правительствами иностранных государств о сотрудничестве и взаимной помощи в области борьбы с незаконными финансовыми операциями, а также финансовыми операциями, связанными с легализацией (отмыванием ем) доходов, полученных незаконным путем» с целью его приведения в соответствие с Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем».