Субъекты уголовного правоотношения: теория, законодательство, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Коломытцева, Любовь Николаевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Коломытцева, Любовь Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Субъекты уголовного правоотношения по российскому и зарубежному законодательствам.
1.1. Общая характеристика проблемы уголовного правоотношения и его субъектов.
1.2. Субъекты уголовного правоотношения по законодательству Российской Федерации.
1.3. Субъекты уголовного правоотношения по законодательству зарубежных стран.
ГЛАВА II. Государство как субъект уголовного правоотношения.
2.1. Государство как субъект уголовного правоотношения на стадиях предварительного расследования и судебного производства.
2.2. Государство как субъект уголовного правоотношения на стадии исполнения наказания и в период погашения и снятия судимости.
2.3. Государство как субъект уголовного правоотношения в процессе совершенствования уголовной политики.
ГЛАВА III. Лицо, совершившее преступление, как субъект уголовного правоотношения.
3.1. Круг проблемных вопросов, касающихся лица, совершившего преступление, как субъекта уголовного правоотношения.
3.2. Лицо, совершившее преступление, характеризующееся общими признаками субъекта преступления.
3.3. Лицо, совершившее преступление, характеризующееся специальными признаками субъекта преступления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъекты уголовного правоотношения: теория, законодательство, практика»
Актуальность темы диссертационного исследования обусловливается значительным вниманием к правовому положению личности и государства. Правовая, судебная, социально-экономическая реформы предполагают совершенствование уголовного законодательства, которое должно соответствовать происходящим трансформациям в нашей стране и международным стандартам. В России продолжается строительство гражданского общества, базирующегося на принципах правового государства, защите законных прав и интересов личности.
В современных условиях развития Российского государства решение задач борьбы с преступностью и укрепления законности невозможно без проведения новых теоретических и прикладных исследований в области уголовного права и смежных с ним отраслей знаний. Однако на фоне заметных успехов в изучении теоретических и методологических вопросов о преступлении, уголовной ответственности и наказании, результаты исследования субъекта преступления и роли государства в борьбе с преступностью носят незавершенный характер.
Особое место в учении о субъектах уголовных правоотношений занимает исследование его признаков, которые самым тесным образом связаны с вопросами уголовной ответственности в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния. Поэтому проблемы субъекта преступления с учетом кардинальных изменений в действующем уголовном законодательстве и практике его применения предполагают настоятельную необходимость их комплексного изучения.
Конституция Российской Федерации1, Декларация прав и свобод человека и гражданина дали возможность развивать правовую государственность, пересмотреть оценку прав и обязанностей граждан, в том числе лиц, совершивших преступления, и механизма их обеспечения.
В наступившем столетии регистрируемая преступность в стране перехлестнула трехмиллионный рубеж и составляет 3554700 преступлений, что на 22,8% больше,
1 В последующем тексте - Конституция РФ. чем за аналогичный период 2004 г.1 Остается высоким уровень зафиксированных преступлений. В целом по Российской Федерации этот показатель составил 1130 преступлений на 100000 населения, в Приволжском федеральном округе —
998 . В течение 2003-2005 годах сохранилась тенденция роста общего массива зарегистрированных противоправных деяний, который в отдельные годы превышал 5%3. В 2004 г. значительный рост преступлений происходил в основном за счет хищений чужого имущества (55,7%), правонарушений в сфере экономики (14,7%), уличной преступности (15,9%)4 и терроризма с массовыми человеческими жертвами.
Данные Генеральной прокуратуры РФ свидетельствуют о том, что каждые 10 минут в стране происходит одно убийство, разбой, четыре грабежа и сорок краж чужого имущества5. Приведенные показатели совершенных деяний еще раз подтверждают важность научного изучения участников уголовно-правовых отношений, объединения усилий всех правоохранительных органов в борьбе с преступностью.
В настоящее время в России активно действуют более 500 так называемых воров в законе. Под их руководством за последние десять лет сумма вывезенных только из Москвы денежных средств сравнялась с годовым бюджетом страны6. Это свидетельствует о том, что экономическая безопасность страны остается по-прежнему неустойчивой.
В условиях обострения криминогенной обстановки в стране в целом низкий 7 уровень раскрываемости совершенных преступлений (около 54%) сочетается с невысокой профессиональной подготовкой определенной части дознавателей, следо
1 См.: Состояние преступности в России за январь-декабрь 2005 года. - М.: Главный информационно-аналитический центр МВД России. -С.4,36.
2См.: Рыбин М Известны организаторы московских терактов//Рос. газ. - 2003.-10 сент.-С. 12 и др.
3 См.: Состояние преступности в России за январь-декабрь 2004 года и 2005 года. - М.: Главный информационно-аналитический центр МВД России. - С.4,36.
4 См.: Там же. - С.37-38.
5 Подробно см.: Проблемы теории, практики и кадрового обеспечения управления в органах прокуратуры. Сб. науч. тр. - М.: НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ, 2000 и др.
6 См., например: Борисов А. Незваные «гости» // Рос. газ. - 2002. - 5 окт. - С.8.
7 См.: Там же. - С.4; Состояние преступности в Приволжском федеральном округе за январь-декабрь 2004 года - М.: Главный информационно-аналитический центр МВД России. - С.4. вателей, а зачастую нежеланием органов предварительного расследования устанавливать лиц, совершивших преступления, являющихся субъектами преступлений.
Проблема взаимоотношения государства и лица, совершившего преступление, в качестве участников уголовных правоотношений становится еще более значимой. По числу лиц, содержащихся в местах лишения свободы, Россия занимает одно из первых мест в мире. Удельный вес осужденных к данному наказанию остается достаточно стабильным и составляет почти 40%'.
Вышеизложенное определяет и подтверждает актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В современных условиях развития российского государства и решения задач предупреждения преступности уголовно-правовые проблемы правоотношений, которые являются основной формой реализации субъектами уголовного права своих субъективных прав, законных интересов и юридических обязанностей, в отечественной литературе всегда придавалось большое значение.
В теории государства и права проблему правоотношения, юридической ответственности, правового положения личности как субъекта правоотношения, государства как участника правоотношений касались в своих работах: С.С.Алексеев, В.К.Бабаев, В.М. Баранов, А.А.Демичев, В.Н.Карташов, С.А. Комаров, В.ВЛазарев, А.В.Малько, Н.И.Матузов, С.В.Поленииа, В.Б.Романовская, В.А.Толстик и другие специалисты.
В уголовном праве часть ранее проведенных исследований в определенной мере были связаны с проблемой субъектов уголовных правоотношений и обосновывались в трудах отечественных ученых: Л.В.Багрия-Шахматова, Б.В.Волженки-на, Л.Д.Гаухмана, А.Э.Жалинского, Э.Н.Жевлакова, М.Н. Зацепина, А.П.Кузнецова, Н.Ф.Кузнецовой, А.АЛакеева, В.В. Меркурьева, С.Ф.Милюкова, НА.Огурцова,
1 См.: «О ходе выполнения судами Постановления Верховного Суда от 14 апреля 1998 г. № 1 «О практике назначения судами Российской Федерации наказания в виде лишения свободы». Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. № 8 // Рос. газ. - 1996. - 5 нояб. - С.4; Постановление Пленума Верховного Суда от 12 ноября 2001 года № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» / Рос. газ. -2001.-5 дек.-С.14 и др.
В.Г.Павлова, П.Н.Панченко, Г.О.Петровой, Н.А.Стручкова, Т.А.Сулейманова, B.C. Устинова, А.И.Чучаева и других.
Субъективным правам и юридическим обязанностям преступника, обвиняемого и осужденного уделяли внимание представители криминалистики и уголовного процесса: А.С.Александров, В.Н.Божьев, М.К.Каминский, А.ФЛубин, А.Г.Мар-кушин, М.А.Миловидова, М.П.Поляков, В.Т.Томин, В.И.Шаров; а также правоведы по криминологии и уголовно-исполнительному праву: А.И.Алексеев, Ю.М.Анто-нян, М.ПБарабанов, А.Я.Гришко, Г.Н.Горшенков, А.И.Долгова, М.П.Журавлев, М.Н.Зацепин, М.А.Кириллов, А.С. Михлин, А.Е.Наташев, В.И.Селиверстов, и др.
Вместе с тем эти авторы не исследовали роль и место государства как участника уголовных правоотношений, понятие субъекта преступления и иные вопросы, характерные для сложившейся ситуации и ныне действующего законодательства.
Существенное значение имеют труды зарубежных правоведов, освещающих принципы уголовно-правовой борьбы с преступностью и меры по ее профилактике: И.Анденес, М.Вермеш, Ц.Инако, Н.Кристи, С.Коуэн, К. Уэда, Б.Холыст, Г.Шпайдер.
Широкое практическое применение института участников уголовных правоотношений не нашло своего отражения в теории предупреждения преступности. В науках криминального цикла применительно к субъектам уголовных правоотношений отсутствует единство в терминологии. Роль рассматриваемого института уголовного права возрастает и в сфере сдерживания преступности, особенно в борьбе с экономическими преступлениями, терроризмом, преступностью лиц, имеющих психические заболевания, а также страдающих алкоголизмом и наркоманией.
Все это вызывает необходимость исследования взаимоопюшения государства и лица, совершившего преступление, как участников уголовных правоотношений, подчеркивает его актуальность и научно-практическую значимость. Перечисленные обстоятельства определили выбор темы диссертации и ее основные направления.
Цель диссертационного исследования состоит в научном осмыслении и дальнейшей разработке теоретико-прикладных аспектов и законодательной практики уголовно-правового института субъекта уголовного правоотношения. Разрешение на этой осЕЮве имеющихся теоретических и прикладных проблем, включая разработку концептуальной и нормативной дефиниции преступника, классификации в науке уголовного права и законодательстве юридических обязанностей и субъективных прав виновного лица, уточнение позиции государства при применении мер принуждения к лицам, совершившим противоправные деяния.
В соответствии с указанной целью были поставлены и решались следующие задачи:
1) изучить и осветить современный аспект уголовно-правового регулирования общественных отношений, сложившихся между государством и лицами, совершившими преступления;
2) провести сравнительно-правовой анализ, подтверждающий отличие категории «субъект уголовного правоотношения» от криминологического понятия «личность преступника», уголовно-процессуальных понятий «подозреваемый», «обвиняемый», «подсудимый», и уголовно-исполнительного понятия «осужденный»;
3) рассмотреть, разработать и обосновать понятия лица, совершившего преступление, и лица, являющегося субъектом уголовного правоотношения;
4) дать характеристику лица, совершившего преступления, как участника уголовных правоотношений в России и развитых зарубежных государствах;
5) исследовать механизм защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина при реализации мер государственного принуждения, применяемый в качестве уголовных наказаний; особое внимание уделить лишению свободы, которое относится к наиболее строгому и распространенному виду наказания;
6) определить пути совершенствования деятельности органов внутренних дел (ОВД) и повышения уровня их функционирования в уголовно-правовой борьбе с преступностью посредством внесения предложений в законодательство и практических рекомендаций.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся между государством, осуществляющим уголовно-правовую деятельность, и лицами, совершившими преступные деяния.
Предмет исследования - теоретические и практические вопросы субъектов уголовного правоотношения, закрепленные в российском, зарубежном уголовных законодательствах, науке уголовного права и государственных мерах принуждения, применяемых к виновным, их взаимосвязь, отражение в законе и реализация в практике назначения и исполнения наказаний.
Методологической базой исследования послужили традиционно используемые в юридической науке: философский (диалектико-материалистический метод познания); общенаучные (формально-логический, анализ, синтез, индукция, дедукция); частнонаучные методы (исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический), беседы, анкетирование, опросы, обобщение независимых характеристик. В своей совокупности они позволили комплексно исследовать избранную проблему, сделать конструктивные выводы, выработать предложения в уголовное законодательство и рекомендации сотрудникам некоторых правоохранительных органов.
Теоретическую основу исследования составили научные труды известных отечественных, зарубежных ученых-юристов, материалы следственно-судебной практики и процесса исполнения наказаний.
При подготовке работы использованы современные достижения общей теории права, социологии, криминологии, пауки уголовного, процессуального, уголовно-исполнительного права, юридической психологии и педагогики.
В процессе исследования автор опирался на уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство РФ, на ведомственные нормативные акты МВД России и Федеральной службы исполнения наказания РФ1, а также на обобщенные статистические показатели преступности.
Нормативно-правовая основа исследования включает в себя положения Декларации прав и свобод человека и гражданина, международные нормативные правовые акты, Конституции РФ, федеральные конституционные законы, решения внешних органов законодательной, исполнительной и судебной власти России по проблемам борьбы с преступностью, охраны прав и интересов человека и гражданина, уголовное законодательство Российской Федерации, Германии, Италии, Польши, США, Франции, Швейцарии, Японии.
1 Далее по тексту - ФСИН РФ.
Эмпирическая база исследования основывается на результатах изучения по специально разработанной методике 105 уголовных дел о преступлениях против собственности, против жизни и здоровья, а также о некоторых иных преступлениях; на итогах анкетирования 194 подозреваемых и обвиняемых, итогах опроса 137 дознавателей, следователей, участковых уполномоченных милиции, оперативных сотрудников, руководителей ОВД.
Социологическими методами изучены социально-демографические и уголовно-правовые признаки лиц, совершивших преступления, как участников уголовных правоотношений.
Обобщена практика работы с осужденными непосредственно в местах лишения свободы. С этой целью интервьюировано 70 начальников исправительных колоний, их заместителей, других сотрудников уголовно-исполнительной системы ФСИН РФ, имеющих прямое отношение к исполнению уголовного наказания.
В 2003-2006 г.г. в 9 колониях общего режима, дислоцирующихся в Республике Коми, Удмуртской Республике, Чувашской Республике, Кировской, Нижегородской областях, изучена практика применения мер исправительного воздействия к 270 осужденным. Таким образом, в процессе работы над диссертацией применялись различные научные методы. В известной степени использован личный опыт работы диссертанта в органах внутренних дел.
Научная новизна работы заключается в том, что это — первое монографическое исследование, в котором комплексно и системно с уголовно-правовой, организационной, философской и этической позиций, па основе историко-правового анализа отечественного и зарубежного уголовного законодательства и практики применения правовых норм рассмотрены проблемы субъектов уголовных правоотношений. Автор в приоритетном порядке рассматривает государство в качестве участника уголовных правоотношений.
Также о научной новизне данного исследования свидетельствуют и научно обоснованные рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства, а также ведомственных нормативных актов МВД России и правоприменительной практики в области снижения количества уголовно наказуемых деяний со стороны лиц, совершающих преступления, а также деятельности государства по улучшению уголовной политики в сфере борьбы с преступностью.
Автором сформулировано понятие субъекта уголовной ответственности; изучены участники уголовных правоотношений в их взаимосвязи; предложена научная классификация понятий «общий субъект состава преступления» и «специальный субъект состава преступления»; рассмотрены права и обязанности лиц, совершивших преступления, с учетом значительных изменений в количественно-качественных параметрах преступности и действующем законодательстве.
В диссертации содержатся рекомендации, которые могут быть использованы для целей повышения эффективности деятельности ряда служб ОВД и других правоохранительных структур.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Обоснованы понятия «уголовное правоотношение», «субъект уголовного правоотношения», «субъект уголовной ответственности», определено место каждого из них в понятийном аппарате науки уголовного права и в смежных с ней отраслях знаний.
2. Проведен анализ правового положения, роли и значения государства в уголовно-правовых, уголовно-процессуальных и уголовно-исполнительных отношениях с учетом требования соблюдения прав, свобод и законных интересов лиц, подвергающихся уголовному преследованию.
3. Установлена система признаков государства как субъекта уголовно-правового отношения, характеризующегося совокупностью властных полномочий, осуществляемых на основе закона правоохранительными органами в отношении лиц, совершивших преступления.
4. Разработана классификация совершивших преступления лиц как субъектов уголовно-правовых отношений по различным признакам.
5. Сформулировано определение понятия «специальный субъект преступления» в отношении лиц, которые, кроме установленного законом возраста и вменяемости, характеризуются рядом дополнительных признаков, определяемых спецификой конкретных преступлений.
6. Осуществлен сравнительный анализ института субъектов уголовного правоотношения по законодательству Российской Федерации и законодательству ряда развитых зарубежных стран, по результатам которого сформулированы теоретические положения и на их основе внесены практические предложения по дальнейшей дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности. В частности предлагается дополнить систему наказаний таким видом дополнительного наказания, как конфискация имущества.
7. В связи с проблемой введения в действие таких мер наказания, как обязательные работы, арест и ограничение свободы, предлагается сузить их правоограничивающее содержание, преобразовав данные меры в обязательный труд, домашний арест и ограничение свободы без непосредственного надзора за осужденными.
8. Предложены меры по совершенствованию механизма обеспечения защиты прав и свобод лиц, совершивших преступления, с учетом занимаемого ими правового положения во время проведения предварительного расследования, содержания в местах предварительного заключения и отбывания наказания в исправительных учреждениях. В этих целях предлагается включить в статью 17 Федерального закона РФ от 15 июля 1995 года «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» соответствующие изменения и дополнения.
9. В целях осуществления обоснованной уголовной политики рекомендуется действие примечания 1 к статье 285 УК РФ распространить на все статьи Особенной части УК РФ, в которых упоминается понятие должностного лица (ст. 169, 170, 188 и др.).
10. Внесены предложения по совершенствованию ряда нормативно-правовых актов, регламентирующих правоохранительную деятельность органов внутренних дел, прокуратуры, судов и исправительных учреждений.
Теоретическую основу исследования составили научные труды известных отечественных, зарубежных ученых-юристов, материалы следственно-судебной практики и процесса исполнения наказаний.
При подготовке работы использовались современные достижения общей теории права, социологии, криминологии, науки уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права, юридической психологии, пенитенциарной педагогики и других наук.
В работе анализируются труды видных ученых в области уголовного права, внесших существенный вклад в исследование проблем субъектов уголовного правоотношения, таких как Г.Н.Борзенков, М.П.Журавлев, С.В.Изосимов, И.Я. Коза-ченко, В.Н.Кудрявцев, Н.С.Лейкина, Р.И.Михеев, А.А.Пионтковский, Н.С.Тагаи-цев, А.Н.Трайнин, В.В.Устинова, М.Д.Шаргородский, П.СЯни и др. Кроме того, использовались новые работы, посвященные указанным проблемам, следующих авторов: Е.Ю.Антоновой, Н.В.Бугаевской, В.И.Жуковского, А.А.Лакеева, В.Г.Павлова, Г.О.Петровой, Б.А.Спасенникова, Т.А.Сулейманова и др.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее выводы, предложения и рекомендации направлены на совершенствование правового регулирования общественных отношений и практической реализации уголовно-правовых мер в деятельности ОВД и исправительных учреждений УИС, а также могут использоваться в следственно-судебной практике, охране прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств, предупреждения преступлений.
Прикладное значение имеют разработанные автором обоснования роли государства и изучения личности преступника как участников уголовно-правового отношения.
В диссертации содержатся аргументы по введению и более эффективному использованию в уголовном законодательстве понятий «субъект уголовной ответственности», «субъект уголовного правоотношения», чтобы устранить затруднения при назначения наказания и вида исправительного учреждения лицам, совершившим противоправные деяния. Предлагается комплекс мер по улучшению условий содержания подозреваемых, обвиняемых под стражей, совершенствованию социально-правового контроля за освобожденными из мест лишения свободы и их адаптации в обществе.
Значительное место отводится рекомендациям, которые могут применяться в составлении программ, методических указаний, написанию учебных пособий и учебников по уголовному праву. Они позволят совершенствовать учебный процесс, повысить уровень профессионализма специалистов и квалификацию практических работников ОВД судов, прокуратуры, исправительных учреждений. Курсанты, слушатели и студенты могут использовать данные проведенного исследования при подготовке курсовых и дипломных работ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Учитывая теоретико-прикладной и комплексный характер проведенного диссертационного исследования, апробация и внедрение его результатов осуществлялись в различных формах. Основные положения диссертации изложены автором в 10 научных статьях. Прикладные аспекты исследования позволили соискателю сформулировать конкретные предложения, направленные на совершенствование деятельности подразделений предварительного расследования, участковых уполномоченных милиции, патрульно-постовой службы по выявлению первичной информации о лицах, подпадающих под признаки субъекта состава преступления и представляющих интерес, в рамках назначения и исполнения уголовных наказаний.
Материалы диссертационного исследования внедрены в деятельность Правового управления Аппарата Государстве! той Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в практику Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Оренбургской области и используются при изучении курсов «Уголовное право» и «Криминология и профилактика преступлений», а также смежных с ними дисциплинам в Нижегородской академии МВД России.
Разработанные диссертантом основные теоретические положения и практические рекомендации докладывались на межвузовской межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук» (г.Киров, 13-14 марта 2002 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования законодательства в сфере собственности и практики его применения» (г.Киров, 11 октября 2002 г.); Межведомственной научно-практической конференции «Терроризм, организованная преступность и этнические проблемы» (г.Москва, 2003 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки уголовного права и криминологии» (г.Н.Новгород, 8 ноября 2003 г.); региональной научно-практической конференции «Принципы права и проблемы обеспечения правопорядка в сфере экономики» (г.Н.Новгород, 21 апреля 2004 г.); круглом столе «Государственная политика борьбы с преступностью в современных условиях» (г.Н.Новгород, 21 мая 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарного научного знания в высшей школе МВД» (г.Саранск, 27-28 мая 2004 г.); совещании-семинаре «Взаимодействие Федеральной службы по финансовому мониторингу с правоохранительными органами ПФО в сфере противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма» (г.Н.Новгород, 13 октября 2004 г.); конференции студентов, аспирантов, соискателей и молодых ученых-юристов «Российское право в период социальных реформ» (г.Н.Новгород, 26-27 ноября 2004 г.); IV Межвузовской межрегиональной научно-практической конференции «Человек и общество: перспективы XXI века» (г.Н.Новгород, 26-27 ноября 2004 г.); научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы юриспруденции и юридического образования в современных условиях» (г.Киров, 23 марта 2005 г.); региональной научно-практической конференции «Экономические интересы и правовые средства их обеспечения» (г.Н.Новгород, 15 апреля 2005 г.); Ме^кдународно-практичеекой конференции «Война и права человека» (г.Н.Новгород, 22-23 апреля 2005 г.); конференции студентов «Юридическая наука и практика (трибуна молодых ученых)» (г.Н.Новгород, 18 мая 2005 г.); Ш межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Студенческий гений-2005» (г.Н.Новгород, 19 мая 2005 г.); Между-народно-научно-практичёской конференции «Пути повышения эффективности взаимодействия подразделений Министерства внутренних дел РФ с другими государственными органами в области противодействия легализации преступных доходов (стратегический и прикладной аспекты)» (г.Н.Новгород, 25-27 мая 2005 г.); научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы юриспруденции и юридического образования в современных условиях» (г.Киров, 15 марта 2006 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, списка использованных нормативно-правовых и литературных источников и приложений. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Коломытцева, Любовь Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ уголовно-правовых, социальных, организационных аспектов, освещающих государство и лицо, совершившее преступление, как участников общественных отношений, дает основания для определенных теоретических выводов, обоснованных предложений в законодательство, сформулированных рекомендаций правоприменительной практике, способствующих повышению борьбы с преступностью.
Научно-теоретическое значение рассматриваемого проблемного вопроса определяется дальнейшим теоретическим развитием учения о правоотношениях в уголовном праве и посвящена двум ведущим субъектам уголовных правоотношений - государству и лицу, виновному в совершении противоправного деяния. Кроме того, актуальность указанного проблемного вопроса обусловливается руководящими положениями теории правоотношений, оснований и времени их возникновения, о субъектах правовых отношений, их субъективных правах и юридических обязанностях.
Прикладное значение данного диссертационного исследования состоит в том, что ее разработка позволит справедливо определить взаимоотношения государства и гражданина в сфере уголовно-правового регулирования, будет способствовать выполнению и соблюдению каждой из сторон правоотношений своих юридических прав и обязанностей, а также их гарантии в современный период.
1. Преступность стала одним из основных явлений, которое противостоит осуществлению реформ, реально угрожает безопасности общества и государства. Уголовно-правовая сфера борьбы с преступностью предполагает систему экономических, правовых и других мер, осуществляемых государством в современных условиях. Однако усилить ее призвана специальная и индивидуальная профилактика, направленная непосредственно на предупреждение преступных проявлений правоохранительными структурами во взаимодействии с местными органами самоуправления и общественностью.
Эффективность уголовно-правовой борьбы обусловлена комплексным подходом к предупреждению преступности, а не отдельных видов преступлений.
Предпринимаемые в последнее время государством меры в сфере охраны правопорядка свидетельствуют об усилении борьбы с преступностью, в том числе с терроризмом и квалифицированными экономическими преступлениями.
2. Большое место в стабилизации уровня преступности занимает уголовное право. Оно охраняет и защищает сложившиеся отношения в обществе своими специфическими способами. Субъектами уголовных правоотношений выступают государство, устанавливающее признаки противоправного поведения и ответственность за него с помощью деятельности правоохранительных органов, и лицо, совершившее общественно опасное деяние.
Участники правоотношений наделены определенными правами, обязанностями и законными интересами. Реализация совокупности прав, обязанностей и законных интересов возможна при вступлении в конкретные правоотношения. Среди них основными являются уголовно-правовые отношения, которые призваны защищать общество и виновное лицо.
3. Уголовно-правовое отношение - это возникающая на основании норм, регулирующих преступное поведение, связь между государством и лицом по поводу его положительных или негативных действий, предусматривающая наличие субъективных прав и юридических обязанностей.
Материальное содержание рассматриваемого правоотношения составляет конкретное поведение, юридическое содержание - совокупность прав и обязанностей субъектов.
Субъектами уголовно-правовых отношений выступают лицо, совершившее преступление, осужденное или отбывающее наказание, или лицо, отбывшее уголовное наказание, с имеющейся судимостью, а также государство, осуществляющее уголовную репрессию.
Уголовные правоотношения возникают с момента совершения субъектом преступления и могут продолжаться до погашения или снятия судимости.
4. За последние пять лет виновным в совершении преступных деяний стал свойственным перечень таких отрицательных качеств, как эгоизм, развязность, цинизм, нежелание работать и учиться, корыстолюбие, грубость, повышенная агрессивность, жестокость и многие другие.
Значительная часть субъектов преступного посягательства (73%) совершают корыстные, корыстно-насильственные преступления (кражи всех видов, грабежи, разбои, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование, похищение человека, убийства).
27% субъектов преступления совершают противоправные деяния в группировках, что подчеркивает их тщательную подготовку и организацию преступного замысла.
5. Учение о субъектах как участниках уголовных правоотношений в российском и зарубежном уголовном праве по-прежнему не носит исчерпывающего характера. Вместе с тем немаловажное внимание уделено изучению преступления, государству, а также проблемным вопросам, возникающим в теории уголовного права и следственно-судебной практике в рамках данной работы.
Историко-правовой анализ уголовно-правовых предписаний о государстве и лице, виновном в совершении преступления, как участниках правоотношений дал возможность обратить внимание на действующее законодательство, выявить недостатки в его применении, предложить определенные пути его совершенствования.
6. Институт уголовной ответственности в Германии, Италии, Польше, США, Франции, Швейцарии, Японии призван защищать от преступных посягательств интересы государства и отдельной личности.
Изучение и анализ уголовного законодательства развитых зарубежных государств дает возможность выделить ряд сходных и отличающихся от российского уголовного права правил, характеризующих субъектов правовых отношений. Наибольший интерес представляют такие нормы, как проведение дознания и следствия под руководством прокурора. Его указания и требования обязательны для уголовной полиции стран Западной и Восточной Европы.
В некоторых государствах дознание устанавливает наличие или отсутствие оснований для возбуждения уголовного преследования в отношении подозреваемых в совершении преступления.
Закон США содержит нормы о том, что возбуждение уголовного дела складывается из действий группы должностных лиц и, в отличие от российского законодательства, не имеет детальной правовой регламентации, отсутствует ряд уголовно-процессуальной терминологии.
Решая вопрос об уголовной ответственности, государственные органы стран Юго-Восточной Азии руководствуются определенными принципами. Одним из них является принцип сочетания наказания с воспитанием. Во-первых, предусматривается наказание лица за совершенное им преступное деяние; во-вторых, организуется его воспитание в духе сознательного соблюдения существующих законов. Наказание определяется субъекту преступления в соответствии с характером и степенью вреда, причиненного деянием.
В Германии, США, Японии законодательство изменяется в сторону унификации, продолжается подготовка, обучение и повышение квалификации многих сотрудников правоохранительной системы.
7. Совершенствование законодательства, реформы МВД России, судебной системы, прокуратуры Российской Федерации должны опираться на обобщения зарубежных правовых норм и опыта правоохранительной деятельности. Заимствование элементов закона и практики не может носить характера механического переноса, принудительного включения изученных правовых образований в государственно-правовую сущность российского общества без учета существующих национальных институтов и традиций. Следует иметь в виду, что далеко не все институты зарубежных развитых стран смогут успешно действовать в сложившихся отечественных условиях.
8. В процессе проведения дознания, предварительного следствия, судебного разбирательства и исполнения наказания элемент состава преступления - субъект преступления трансформируется в термины «лицо, совершившее преступление», «личность преступника» и соотносится с другими смежными понятиями «подозреваемый», «обвиняемый», «подсудимый» и «осужденный».
Эти понятия еще раз подтверждают взаимную связь уголовного права с уголовным процессом и уголовно-исполнительным правом, также как уголовные правоотношения трансформируются в уголовно-процессуальные и уголовно-исполнительные правоотношения.
9. В судебной системе продолжается некоторое сокращение зарегистрированных преступлений. Эта тенденция вызвана изменениями в российском законодательстве, следствием которых стали декриминализация ряда норм уголовного закона, снижение регистрации преступлений, поступления в суды общей юрисдикции уголовных дел и, соответственно, числа осужденных.
10. Перед государством поставлена задача разработки реальных управленческих, правовых, психолого-педагогических, медицинских и предупредительных мер, существенно влияющих на общий отрицательный фон совершения преступлений. Сокращение их количества возможно на основе последовательного анализа криминогенных факторов, причин, условий, способствующих совершению общественно опасных и уголовно наказуемых деяний.
11. При назначении наказания суд должен решить задачи по установке пределов, в которых он определяет вид, срок, размер наказания, учитывающего конкретные обстоятельства дела, избранию вида основного и дополнительного наказания, определению срока, размера избранного на предыдущем этапе оценки вида наказания, решению вопроса по возможности достижения задач уголовного наказания другими установленными мерами, предусматривающими способности и желание подсудимого к исправлению.
Вынесение судами и следователями соответственно частных определений и представлений, контроль за их своевременным рассмотрением в целях устранения выявленных причин и условий, способствовавших преступности, является эффективной формой ее предупреждения.
Для борьбы с преступностью более активно следует использовать возможности воспитательного воздействия выездных судебных процессов. Они привлекают внимание общественности и могут принести существенную пользу в правовом воспитании граждан.
12. Уголовно-правовые меры борьбы с преступностью осуществляют специальные государственные органы. В число этих мер входят предупреждение, выявление, пресечение, изобличение лиц, совершающих преступления, их наказание и исправление. Наличие в законе уголовной ответственности за определенные общественно опасные деяния, реализация указанной ответственности при нарушениях закона являются специфической формой воздействия не только на совершившего преступление, но и на более широкий круг лиц, которые воспринимают принцип неотвратимости наказания за нарушение требований закона. Так государство обеспечивает частную и общую превенцию.
13. Ухудшение правового положения осужденного к лишению свободы может быть связано с нарушением им установленных условий исполнения (отбывания) наказания, совершением нового преступления, уклонением от отбывания уголовного наказания или от выполнения возложенных на него судом обязанностей. Для этого следует более детально определить в законе (ст.ст.46-59 УК РФ) содержание прав и обязанностей осужденных применительно к существующим наказаниям.
14. Лишение свободы и ряд других видов уголовного наказания устраняют условия, способствующие совершению преступлений.
Предупреждению преступлений служат принудительные меры медицинского характера в отношении лиц, страдающих от алкоголизма, наркомании или имеющих психические заболевания.
Предупредительное воздействие оказывают и некоторые уголовно-процессуальные меры принуждения, включающие задержание подозреваемого в преступлении и избрание меры пресечения.
15. В число комплексных вопросов борьбы с преступностью входит социальная реабилитация освобожденных от отбывания наказания в виде лишения свободы и контроль за их поведением. Однако большое число органов внутренних дел и должностных лиц, занимающихся этой деятельностью, не способствует ее эффективности.
В связи с изложенным, возникает необходимость в улучшении трудового, бытового устройства освобожденных, активизации центров социальной адаптации и совершенствовании административно-профилактического контроля за указанной категорией лиц. Поэтому положения, имеющие профилактическое значение в ресоциализации освобожденных и борьбе с рецидивом преступлений, должны быть закреплены в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве.
16. Острая криминогенная ситуация в стране требует комплекса направлений, форм и методов уголовно-правовой борьбы с преступностью. В их число входит деятельность государства по исполнению наказания и исправления осужденных. Определение оптимального уровня государственного принуждения, применяемого к лишенным свободы, с одной стороны, гарантий обеспечения их прав и законных интересов, с другой - возможно в условиях совершенствования уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного законодательства, ведомственных нормативных актов, а также дополнения общего правового положения граждан.
17. Государству следует развивать стратегическую линию на неукоснительное соблюдение законности и укрепление связей с общественностью. Эта деятельность поддержит меру между требованиями социально-политической и служебной целесообразности и потребностями общества в уголовно-правовой борьбе с преступностью.
18. Правовое регулирование участия общественности в охране правопорядка должно обеспечить проведение единой позиции государства и общества в борьбе с преступностью. В основе противостояния преступности лежит уголовная политика, которая помогает исключить возможные различия в требованиях сотрудников ОВД и представителей общественных организаций к правонарушителям.
Правильное сочетание правовых, воспитательных, реабилитационных мер и уголовной ответственности обеспечивают наиболее высокую эффективность государственного принуждения.
19. Всестороннее содействие государственных исполнительных органов и общественности освобожденным из мест лишения свободы необходимо рассматривать как важное направление в предупреждении новых преступлений. Как показало исследование, достаточно действенной формой социально-правового контроля за освобожденными из учреждений и органов, исполняющих наказания, является административный надзор. Постпенитенциарный контроль дает возможность решать проблемные вопросы трудового и бытового устройства освобожденных и удерживать указанную категорию лиц от рецидива преступлений.
В рамках диссертационного исследования разработаны предлоэ/сения и практические рекомендации по совершенствованию уголовно-правовых мер борьбы с преступностью.
При разработке этих предложений и рекомендаций автор исходил из того, что основой государственного противостояния преступности являются создание необходимых условий для жизнедеятельности, охрана прав, свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, конституционного строя от преступных посягательств, а также предупреждение преступлений.
Основанные предложения сводятся к следующему: а) создать централизованный автоматизированный банк информации о составе обследованных субъектах преступлений, объеме и эффективности применяемых к ним правоограничений; б) получать объективные сведения о положительных и отрицательных процессах в асоциальной среде преступников, которые поддерживают так называемые воровские законы, обычаи и идеи; в) ввести во всех городских и районных отделах внутренних дел учет лиц, склонных к совершению противоправных и уголовно-наказуемых деяний, и повысить состояние профилактической работы с ними; г) улучшить работу местных органов самоуправления, отделов внутренних дел, центров реабилитации и занятости, общественности и священнослужителей в обеспечении трудового и бытового устройства лиц, освобожденных из исправительных учреждений УИС.
Результаты диссертационного исследования помогут снабдить сотрудников ОВД положительными формами уголовно-правовой профилактики субъектов преступления, работников судов - методическими рекомендациями по назначению уголовных наказаний, их дифференциации и индивидуализации.
Повысить уровень борьбы с лицами, совершающими преступные деяния, может реализация выдвинутых и обоснованных в диссертации предложений по совершенствованию уголовного законодательства.
В этих целях представляется целесообразным:
1. Включить специальные нормы, определяющие понятие «субъект уголовного правоотношения» в ч.2 ст. 19 УК РФ.
2. Внести юридические дополнения, которые предусматривают такой вид дополнительного наказания как конфискация имущества.
3. Установить правовые предписания, которые содержат уголовную ответственность за торговое мошенничество.
4. Предусмотреть норму об уголовной ответственности за систематическое нарушение правил административно-профилактического контроля освобожденными от различных видов наказаний.
Включить в Федеральный закон РФ от 15 июля 1995 года «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»: норму, не ограничивающую сумму денег для следственно арестованных и определяющую порядок отпуска им продуктов питания и предметов первой необходимости.
Принять Федеральный закон «Об участии населения в защите прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка», который обеспечит правовое регулирование предупреждения преступности на федеральном, ведомственном и муниципальных уровнях.
Предлагается подготовить и издать подзаконный ведомственный нормативный акт МВД РФ и ФСИН России, регулирующий правила по обязательному обмену данными о субъекте преступления, его криминальном прошлом после осуждения к уголовному наказанию, а также делами административного надзора (административно-профилактического контроля) в связи с освобождением из исправительных учреждений.
Целесообразно принять приказ МВД России «О мерах по совершенствованию деятельности сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и участии добровольных народных дружин в охране общественного порядка», в котором учесть дополнительное материальное стимулирование сотрудников ОВД.
Предлагается внести в подзаконный ведомственный акт Министерства образования и науки РФ правовую норму:
- о введении в дисциплинах «Уголовное право», «Криминология и профилактика преступлений» в высших и специальных средних учебных заведениях МВД РФ и ФСИН России специального курса «Личность преступника».
В диссертации содержатся также рекомендации по совершению деятельности сотрудников ОВД, судебных аппаратов и персонала исправительных учреждений (с.с.86; 126,159, 160,166-167, 168, 170, 171,187,195,203).
Выполнение сформулированных выводов, предложений и практических рекомендаций создаст, на наш взгляд, более положительные условия для индивидуализации уголовных наказаний, повышения эффективности их исполнения, совершенствования деятельности правоохранительных органов и снижения уголовно наказуемых деяний со стороны лиц, их совершающих.
Данное исследование связано с комплексным подходом к проблемным вопросам государства и субъекта преступления как участников уголовных правоотношений. Полученные результаты показали их значимость для законодательной и правоприменительной деятельности. Ее успешному решению будут способствовать дальнейшие изучения специалистов не только уголовного права, но и других отраслей знаний. К ним можно отнести криминологию, уголовный процесс, уголовно-исполнительное право, психологию, педагогику, социологию, судебную медицину и психиатрию. Привлечение внимания ученых к исследованию названных проблемных вопросов положительно скажется на совершенствовании законодательства и практики его применения.