Углеводный обмен и функциональное состояние ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у мужчин, страдающих гипертонической болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Мешков, Андрей Владимирович

  • Мешков, Андрей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 137
Мешков, Андрей Владимирович. Углеводный обмен и функциональное состояние ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у мужчин, страдающих гипертонической болезнью: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2005. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мешков, Андрей Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние гемодинамики при гипертонической болезни

1.1.1. Становление гемодинамических изменений в процессе формирования гипертонической болезни

1.1.2. Изменения миокарда при гипертонической болезни

1.1.3. Суточный профиль артериального давления при гипертонической болезни

1.2. Системы нейрогуморальной регуляции и углеводный обмен при гипертонической болезни

1.2.1. Роль тканевой инсулинорезистентности в развитии гипертонической болезни

1.2.2. Роль систем регуляции артериального давления в формировании гипертонической болезни и связь между ними

1.3. Состояние клеточных мембран при гипертонической болезни

1.4. Значение реологических свойств крови в клинической кардиологии

ГЛАВА 2.

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, ЛИЦ КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных и лиц контрольной группы 50 2.2. Методы исследования

2.2.1. Инструментальные методы исследования

2.2.2. Лабораторные методы исследования

ГЛАВА 3.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ, БИОХИМИЧЕСКИХ И НЕКОТОРЫХ РЕОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

3.1. Показатели периферической крови у больных гипертонической болезнью и лиц контрольной группы

3.2. Показатели липидного обмена у пациентов контрольной группы и больных с гипертонической болезнью

3.3. Результаты исследования основных биохимических показателей сыворотки крови у пациентов с гипертонической болезнью и контрольной группы

3.4. Результаты изучения показателей эритроцитарного звена гемостаза у мужчин страдающих гипертонической болезнью и здоровых пациентов

ГЛАВА 4.

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У ПАЦИЕНТОВ С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ И ЛИЦ КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ

4.1. Результаты определения артериального давления и частоты сердечных сокращений у пациентов при первичном осмотре

4.2. Соотношение типов гемодинамики у больных гипертонической болезнью и лиц контрольной группы

4.3. Состояние внутрисердечной гемодинамики у больных гипертонической болезнью и лиц контрольной группы

4.4. Результаты суточного мониторирования артериального давления у больных гипертонической болезнью и лиц контрольной группы

ГЛАВА 5.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ УГЛЕВОДНОГО МЕТАБОЛИЗМА У МУЖЧИН, СТРАДАЮЩИХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ И ЛИЦ КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ

5.1. Содержание глюкозы, инсулина и С-пептида в венозной крови у больных гипертонической болезнью и лиц контрольной группы в ходе перорального глюкозотолерантного теста

5.2. Содержание глюкозы, инсулина и С-пептида в венозной крови у больных гипертонической болезнью и лиц контрольной группы в ходе перорального глюкозотолерантного теста в зависимости от возраста

5.3. Содержание глюкозы, инсулина и С-пептида в венозной крови у больных гипертонической болезнью и лиц контрольной группы в ходе перорального глюкозотолерантного теста в зависимости от массы тела

5.4. Содержание глюкозы, инсулина и С-пептида в венозной крови у больных гипертонической болезнью и лиц контрольной группы в ходе перорального глюкозотолерантного теста в зависимости от типа гемодинамики

ГЛАВА

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АКТИВНОСТИ РЕНИНА ПЛАЗМЫ, КОНЦЕНТРАЦИИ АЛЬДОСТЕРОНА У МУЖЧИН БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ И ЗДОРОВЫХ ЛИЦ

6.1. Активность ренина плазмы и концентрация альдостерона у больных гипертонической болезнью и пациентов контрольной группы

6.2. Активность ренина плазмы и концентрация альдостерона у больных гипертонической болезнью при разделении на группы в зависимости от возраста

6.3. Активность ренина плазмы и концентрация альдостерона у больных гипертонической болезнью при. разделении на группы в зависимости от массы тела

6.4. Активность ренина плазмы и концентрация альдостерона у больных гипертонической болезнью при разделении на группы в зависимости от типа гемодинамики

ГЛАВА 7.

ВЗАИМООТНОШЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА, РЕНИН-АНГИОТЕНЗИН-АЛЬДОСТЕРОНОВОЙ СИСТЕМЫ, ИНДЕКСА МАССЫ ТЕЛА, ВОЗРАСТА, АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У МУЖЧИН, СТРАДАЮЩИХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ И ЗДОРОВЫХ ЛИЦ

7.1. Результаты корреляционного анализа антропологических данных, гемодинамических и гуморальных показателей у лиц контрольной группы

7.2. Результаты корреляционного анализа антропологических данных, гемодинамических и гуморальных показателей у больных гипертонической болезнью

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Углеводный обмен и функциональное состояние ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у мужчин, страдающих гипертонической болезнью»

Гипертоническая болезнь (ГБ) является одной из самых актуальных медико-социальных проблем современности [18,42]. Частота ГБ в популяции остается стабильно высокой и составляет по данным различных авторов от 14 до 36% [7, 19, 42,40, 146].

Распространенность ГБ чрезвычайно варьирует в зависимости от возраста обследуемых, их профессиональной принадлежности, социального положения, традиций питания и образа жизни [18]. Изучение патогенеза ГБ является предметом многочисленных тщательных исследований на протяжении всего XX столетия. Определённую ценность, на наш взгляд, представляют работы, в которых авторы раскрывают особенности нейрогуморальной регуляции кровообращения у лиц с начальными проявлениями ГБ. Во многих работах показана связь патогенетических механизмов, лежащих в основе развития ГБ с нарушениями углеводного обмена. Так у большей части больных ГБ выявляются нарушения липидного и углеводного обмена [78].

В последнее время появились сообщения, в которых высказывается предположение о том, что гиперинсулинемия (ГИ) является одним из важных патогенетических механизмов, способствующих формированию ГБ и атеросклероза (АС) [21,78]. Научная информация свидетельствует о сопряженности нарушений углеводного обмена, функциональной активности В - клеточного аппарата поджелудочной железы с формированием патологических изменений сердечно-сосудистой системы. Между тем, концентрация глюкозы в крови зависит не только от синтеза эндогенного инсулина, но и от нарушенной чувствительности к нему тканей, пли тканевой инсулинорезистентности (ТИР). Достоверно доказано, что в формировании

ТИР принимают участие контринсулярные гормоны, которые способствуют уменьшению числа и снижению аффинности инсулиновых рецепторов па поверхности клеток. ТИР рассматривается как центральный фактор возникновения ИНСД, который лежит в основе не только нарушения углеводного обмена, но и изменений тканевого обмена, способствующих развитию ГБ [18,87].

Недостаточно исследован вопрос о связи ТИР и ГИ с циркуляторными нарушениями гемодинамики.

Взаимодействие отдельных звеньев внутри ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) и участие этого главного прессорного механизма почки в патогенезе гипертонической болезни оказалось значительно более сложным, чем представлялось еще недавно. Поскольку РААС рассредоточена и представлена повсеместно - все ее элементы дублированы в эндотелиальных клетках и играют роль тканевых гормонов, участвуя в регуляции тонуса сосудов. У одних больных гипертония носит гипер-, у других - гипоренинный характер, но у большей половины показатели активности ренина в плазме крови бывают в пределах нормы. И это не различные варианты гипертонии, а чаще перетекающие одна в другую фазы течения болезни. [18]

Каким образом ТИР и ГИ, у мужчин страдающих ГБ, могут влиять на функциональную активностью РААС в литературе встретить не удалось. Все это и определило цели нашего исследования.

Цель работы:

Изучить состояние углеводного обмена, тканевой инсулинорезистентности и ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у мужчин с гипертонической болезнью в зависимости от возраста, массы тела и типа центральной гемодинамики.

Задачи исследования:

1. Определить параметры суточного мониторирования артериального давления и центральной гемодинамики у мужчин с мягкой и умеренной артериальной гипертензией.

2. Оценить концентрацию глюкозы, иммунореактивного инсулина и С-пептида в ходе перорального глюкозотолерантного теста у мужчин, страдающих гипертонической болезнью.

3. Определить концентрацию альдостерона и активность ренина плазмы у больных с гипертонической болезнью.

4. Исследовать взаимосвязь эндокринных регуляторных факторов и артериального давления в зависимости от возраста, массы тела и типа центральной гемодинамики с использованием корреляционного и факторного математического анализа.

Научная новизна:

1. У мужчин с мягкой и умеренной артериальной гипертензией преобладает гипокинетический тип гемодинамики и достоверно чаще, чем у здоровых лиц, регистрируются патологические типы суточного профиля артериального давления (тип с недостаточным снижением и с чрезмерным повышением артериального давления ночью), прямо зависящие от возраста и степени увеличения индекса массы тела.

2. Более чем у половины мужчин, страдающих гипертонической болезнью, имеет место нарушение толерантности к глюкозе, базальная и стимулированная гиперинсулинемия, повышенная тканевая инсулинорезистентность, прямо связанные с возрастом, индексом массы тела и гипокинетическим типом гемодинамики.

3. С увеличением возраста больных гипертонической болезнью нарастает степень истощения функциональных резервов р - клеточного аппарата поджелудочной железы.

4. У мужчин с мягкой и умеренной артериальной гипертензией с увеличением возраста и массы тела, формированием гипокинетического типа гемодинамики, наблюдается закономерное снижение активности ренина плазмы и достоверное повышение концентрации альдостерона в крови.

5. Степень нарушения углеводного обмена, базальная и стимулированная гиперинсулинемия у больных гипертонической болезнью находятся в достоверной прямой корреляционной связи с концентрацией альдостерона и в обратной корреляционной связи с активностью ренина плазмы.

Положения, выносимые на защиту:

1. У мужчин, страдающих гипертонической болезнью, возраст, степень увеличения индекса массы тела, гипокинетический тип гемодинамики являются определяющими факторами в возникновении патологических типов суточного профиля артериального давления, нарушения толерантности к глюкозе, нарастании гиперинсулинемии, тканевой инсулинорезистентности, гиперальдостеронемии.

2. При развитии гипертонической болезни, по мере увеличения возраста и массы тела, нарушаются нормальные взаимоотношения в системе ренин -ангиотензин - альдостерон - активность ренина плазмы снижается, а концентрация альдостерона увеличивается, что свидетельствует об "автономизации" минералокортикоидной функции коры надпочечников.

3. Степень выраженности нарушений углеводного обмена, гиперинсулинемии, тканевой инсулинорезистентности у больных гипертонической болезнью находятся в прямой зависимости с повышением минералокортикоидной функции коры надпочечников и в обратной зависимости с активностью ренина плазмы

Практическая ценность работы:

1. Больным, страдающим гипертонической болезнью, показано проведение перорального глюкозотолерантного теста, с целью выявления скрытых нарушений углеводного метаболизма.

2. Применение мероприятий, направленных на нормализацию массы тела у больных с гипертонической болезнью, является важной составной частью комплексного лечения заболевания.

3. Научно обоснована необходимость изучения вопроса о целесообразности использования антагонистов альдостерона в комплексной терапии гипертонической болезни.

Реализация работы:

Материалы диссертации используются в лечебно-диагностическом процессе кардиологического центра 3 Центрального военного клинического госпиталя им. А.А. Вишневского и лечебных учреждений ВВ МВД РФ, в учебном процессе кафедры кардиологии и кафедры терапии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Апробация и публикация материалов работы: По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, из них 2 в центральной печати. Диссертация апробирована на заседании кафедры терапии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ. Материалы диссертации доложены: на научно-практической конференции, "Комбинированная и сочетанная патология: проблемы диагностики и лечения" ГВКГ им. Н.Н. Бурденко, 2003 г., и на заседании Московского общества терапевтов, 2004 г.

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, семи глав, обсуждения, выводов и списка литературы. Содержит 32 таблицы и 18 рисунков. В указателе литературы приведено 219 источников, из них 95 отечественных и 124 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Мешков, Андрей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. У мужчин, страдающих гипертонической болезнью, преобладает гипокинетический тип гемодинамики и достоверно чаще, по сравнению с контролем, регистрируются патологические типы суточного профиля артериального давления, которые находятся в прямой звисимости с возрастом и степенью увеличения массы тела.

2. Более, чем у 50 процентов лиц с гипертонической болезнью, имеет место нарушение толерантности к глюкозе, а базальная и постпрандиальная гиперинсулинемия, повышенная тканевая инсулинорезистентность, прямо связанны с' возрастом, индексом массы тела и гипокинетическим типом гемодинамики.

3. Степень истощения функциональных резервов (3 - клеточного аппарата поджелудочной железы, у больных гипертонической болезнью, нарастает с увеличением возраста.

4. С увеличением возраста и массы тела у мужчин с мягкой и умеренной артериальной гипертензией, а также формированием у них гипокинетического типа гемодинамики, наблюдается закономерное снижение активности ренина плазмы и достоверное повышение концентрации альдостерона в крови.

5. У больных гипертонической болезнью степень нарушения углеводного обмена, базальная и стимулированная гиперинсулинемия находятся в достоверной прямой корреляционной связи с концентрацией альдостерона и в обратной корреляционной связи с активностью ренина плазмы.