Клинико-патогенетические механизмы прогрессирования хронического гломерулонефрита при формировании хронической почечной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Казакова, Ирина Александровна

  • Казакова, Ирина Александровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 250
Казакова, Ирина Александровна. Клинико-патогенетические механизмы прогрессирования хронического гломерулонефрита при формировании хронической почечной недостаточности: дис. доктор медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Пермь. 2005. 250 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Казакова, Ирина Александровна

Оглавление.

Условные обозначения и сокращения.

Введение.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные представления об особенностях нарушения углеводного обмена и формирования синдрома инсулинорезистентности у больных хронической почечной недостаточностью.

1.1.1 Характеристика расстройств и причин нарушения углеводного обмена при хронической почечной недостаточности.

1.1.2 Особенности взаимоотношений расстройств углеводного обмена и контринсулярных гормонов глюкагона, соматотропина и пролактина при уремии.

1.1.3 Инсулинорезистентность. Взаимосвязь нарушений углеводного обмена и инсулинорезистентности при хронической почечной недостаточности. Возможный уровень локализации инсулинорезистентности — инсулиновые рецепторы.

1.1.4 Основные патофизиологические механизмы воздействия гиперинсулинемии и их клинические проявления при хронической почечной недостаточности.

1.2 Влияние хронического гемодиализа на толерантность к глюкозе, уровень инсулина и контринсулярных гормонов (глюкагона, соматотропина).

1.3 Особенности функционального состояния системы гипофиз-гонады у мужчин с хронической почечной недостаточностью.

1.4 Влияние хронического гемодиализа на функциональное состояние системы гипофиз гонады у мужчин с хронической почечной недостаточностью.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объем наблюдений, общая характеристика обследованных пациентов. Методические принципы обследования.

2.2 Функциональное состояние почек у больных хроническим гломерулонефритом и ХПН.

2.3 Изучение углеводного обмена, секреции инсулина, С - пептида и контринсулярных гормонов у больных хроническим гломерулонефритом и ХПН.

2.3.1 Глюкозотолерантный тест, особенности его проведения и методы оценки.

2.3.2 Радиоиммунологические методы исследования секреции инсулина, С-пептида и контринсулярных гормонов (глюкагона, соматотропина, пролактина).

2.3.3 Способы оценки инсулинемии, секреции С-пептида и соматотропина.

2.4 Методы оценки инсулинорезистентности. Радионуклидный анализ инсулиновых рецепторов.

2.5 Исследование функционального состояния системы гипофиз-гонады у мужчин хроническим гломерулонефритом и хронической почечной недостаточностью.

2.6 Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА, СЕКРЕЦИИ ИНСУЛИНА, С-ПЕПТИДА И КОНТРИНСУЛЯРНЫХ ГОРМОНОВ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТОМ С РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ НАРУШЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧЕК.

3.1 Толерантность к глюкозе у больных хроническим гломерулонефритом и хронической почечной недостаточностью.

3.2 Динамика концентрации инсулина и С-пептида в сыворотке крови при проведении перорального теста толерантности к глюкозе у больных хроническим гломерулонефритом и хронической почечной недостаточностью.

3.3 Контринсулярные гормоны (глюкагон, соматотропин, пролактин) у больных хроническим гломерулонефритом и хронической почечной недостаточностью.

ГЛАВА 4 ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ И ГИПЕРИНСУЛИНЕМИЯ КАК ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ НАРУШЕНИЙ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА И ПОЧЕЧНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТОМ И ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ.

4.1 Инсулинорезистентность и ее варианты у больных хроническим гломерулонефритом и хронической почечной недостаточностью.

4.2 Взаимосвязь гиперинсулинемии, инсулинорезистентности и почечной артериальной гипертензии у больных хроническим гломерулонефритом и хронической почечной недостаточностью.

ГЛАВА 5 ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА, УРОВНЯ ИНСУЛИНА, ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТИ И КОНТРИНСУЛЯРНЫХ ГОРМОНОВ (ГЛЮКАГОНА, СОМАТРОПИНА, ПРОЛАКТИНА) У БОЛЬНЫХ С ТЕРМИНАЛЬНОЙ УРЕМИЕЙ, ПОЛУЧАЮЩИХ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПРОГРАММНЫМ ГЕМОДИАЛИЗОМ.

5.1 Толерантность к глюкозе и динамика концентрации инсулина, С-пептида у больных с терминальной уремией на программном гемодиализе.

5.2 Инсулинорезистентность / гиперинсулинемия и артериальная гипертензия у больных с терминальной уремией на программном гемодиализе.

5.3 Контринсулярные гормоны (глюкагон, соматропин, пролактин) у больных с терминальной уремией при лечении программным

ГЛАВА 6 ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГИПОФИЗ-ГОНАДЫ У МУЖЧИН БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТОМ И ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ. ВЛИЯНИЕ ПРОГРАММНОГО ГЕМОДИАЛИЗА НА УРОВНИ ГОНАДОТРОПНЫХ ГОРМОНОВ ГИПОФИЗА, ПРОЛАКТИНА И ТЕСТОСТЕРОНА.

6.1 Особенности изменения содержания тестостерона в крови у больных хроническим гломерулонефритом и хронической почечной недостаточностью.

6.2 Особенности изменения гонадотропных гормонов гипофиза у больных хроническим гломерулонефритом и хронической почечной недостаточностью.

6.3 Особенности изменения содержания пролактина у больных хроническим гломерулонефритом и хронической почечной недостаточностью. гемодиализом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические механизмы прогрессирования хронического гломерулонефрита при формировании хронической почечной недостаточности»

Актуальность проблемы

Среди всех вариантов поражения почек гломерулонефрит представляет основной раздел «современной нефрологии в терапевтической и общей клинике», является «большой терапевтической болезнью современности» (Е.М. Тареев), включает в себя многие актуальные проблемы теории и практики медицины, особенно клинической физиологии и клинической морфологии [84,85].

Течение хронического гломерулонефрита (ХГН) в большинстве случаях неизбежно характеризуется развитием почечной недостаточности и инвалидности в молодом возрасте [117,142,168,169,248,351]. Поэтому понятен интерес исследователей к изучению механизмов прогрессирования ХГН и хронической почечной недостаточности (ХПН). Изучение механизмов прогрессирования ХГН и ХПН и связанные с ними проблемы нарушения гомеостаза неизменно находятся в центре внимания нефрологических конгрессов, симпозиумов, съездов и конференций. В частности различные аспекты этих проблем обсуждались на 1 — м (Минск, 1974), 2 — м (Баку, 1980) и 3 - м (Киев, 1986) всесоюзных и российских (Казань, 1994; Москва, 1999) съездах нефрологов и Международных конгрессах (Мадрид, 1999, Берлин, 2003, Базель, 2004, Сингапур, 2005).

К настоящему времени особенно хорошо изучены иммунные механизмы прогрессирования заболевания, в основе которых лежат процессы гуморального и клеточного иммунитета [86,117,123,124,140,141,165,167,185, 214,300,349,353].

В последние годы стали активно изучаться неиммунные механизмы прогрессирования хронических заболеваний почек [15,17,18,70,72,77,83,97, 94,101,103,130,138,143,175,198,329,331,336]. Среди неиммунных механизмов прогрессирования основное значение придается гемодинамическим механизмам (системной и внутриклубочковой гипертензии) и метаболическим нарушениям (гиперлипидемии, гиперурикемии, высокой протеинурии и др.). Однако открытых вопросов остается еще очень много.

В настоящее время продолжают изучаться механизмы метаболических нарушений, осуществляемых в организме при параллельном участии почек и гормонов. Эти исследования стали проводиться лишь в последние десятилетия в клинике и в эксперименте. Интерес к изучению гормонов при заболеваниях почек обусловлен, как жизненно важной ролью их в самых различных видах обмена (прежде всего в белковом, липидном, углеводном), так и многогранном участии почек в метаболизме гормонов.

На сегодняшний день углубленно изучена роль почек в регуляции водно-электролитного, кистлотно-основного, фосфорно-кальциевого обменов в норме и при нарушении их функций [26, 38, 39, 57, 92, 97, 116, 147, 174, 195, 203, 234]. Исследованы особенности метаболизма белков и липидов при ХПН и у больных без декомпенсации функции почек [17, 46, 57, 77, 90, 110, 114, 117, 128, 130, 139, 228, 361]. Литературные сведения об углеводном обмене и гормональном звене его регуляции у больных с ХПН весьма ограничены, а у больных в доазотемическую стадию болезни практически отсутствуют.

В литературе совершенно не представлены работы, где бы проблема гормональной регуляции углеводного обмена у больных ХГН анализировалось комплексно по данным секреции инсулина, С-пептида и контринсулярных гормонов (глюкагона, соматотропина, пролактина). Также не анализировались данные о нарушении гормонального гомеостаза в зависимости от степени недостаточности функции почек при формировании ХПН. Эти патофизиологические изменения важны не только с теоретической точки, но и с точки зрения клинической практики. Поскольку система управления уровнем гликемии является одной из наиболее важных гомеостатических систем организма, обеспечивающих согласованное функционирование различных физиологических компонентов. В тоже время расстройство углеводного обмена играет существенную роль в патогенезе различных форм нарушений обмена липидов и белков. В свою очередь, выраженные метаболические нарушения определяют тяжесть заболевания, способствуют прогрессированию заболевания на додиализном этапе и этапе заместительной терапии [15, 17, 86, 98, 101, 104, 147]. До настоящего времени остаются не до конца раскрытыми патофизиологические вопросы сочетания гиперинсулинемии и гипергликемии, "клинического" формирования и проявления синдрома инсулинорезистентности у больных ХГН и ХПН. Полностью отсутствуют сведения о взаимосвязи гиперинсулинемии и инсулинорезистентности с почечной артериальной гипертензией. Парадоксально, но в настоящее время больные с почечной недостаточностью погибают не от нарушений экскреторной функции, а от прогрессирующих метаболических нарушений. Поэтому практически важно изучить рано возникающие гормонально-метаболические нарушения при заболеваниях почек, еще до развития синдрома ХПН, т.е. в фазу заболевания, когда возможна консервативная терапия.

Другой представляющий интерес проблемой является изучение функционального состояния системы гипофиз — гонады у больных ХГН. В современной литературе функциональное состояние системы гипофиз-гонады рассматривается только у больных с тяжелой стадией ХПН-так называемом синдроме уремического гипогонадизма [56, 66, 75, 125, 144, 179, 180, 192, 197].

У больных с доазотемическими стадиями болезни функциональное состояние системы гипофиз-гонады не исследовалось, не изучены этапы формирования синдрома гипогонадизма.

Важный практический интерес представляет проблема влияния программного гемодиализа на динамику инсулина, С-пептида, контринсулярных гормонов и функционального состояния системы гипофиз -гонады у больных ХПН. Остается спорным вопрос, в состоянии ли хронический гемодиализ устранять нарушения гормонального гомеостаза и корригировать секрецию гормонов.

Известно, что модуляция и регуляция углеводного обмена может зависеть от нарушения специфического связывания инсулина с рецепторами плазматических мембран и клеток-мишеней. Состояние инсулиновых рецепторов у больных с уремией, а также влияние программного гемодиализа на параметры инсулин-рецепторного взаимодействия практически не изучено.

В литературе полностью отсутствуют исследования, в которых одновременно анализировалось бы состояние ряда систем: углеводного обмена, функций а и Р-клеток поджелудочной железы и функционального состояние системы гипофиз-гонады, как у больных в доазотемическую стадию болезни, так и при ХПН. Поэтому остаются невыясненными стадийность и специфичность нарушений гормонального гомеостаза как в доазотемическую стадию болезни, так и в различные фазы ХПН. Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности поставленной проблемы. Изучение тонких механизмов гормональной регуляции гомеостаза, осуществляемых в организме при параллельном участии почек и гормонов, и их трансформации на определенных этапах болезни позволит дополнить неиммунные механизмы метаболических факторов прогрессирования заболевания. Таким образом, изучение гормонального гомеостаза у больных ХГН будет способствовать пониманию и подтверждению «ХГН как заболевания, развивающегося в рамках определенного системного или обменно-эндокринного страдания, а ХПН как синдрома метаболических и гормональных нарушений» [85, 86, 104, 117, 143].

Цель исследования

Разработать и научно обосновать концепцию патогенеза неиммунных механизмов прогрессирования хронического гломерулонефрита и хронической почечной недостаточности, обусловленных изменениями гормонального гомеостаза.

Задачи исследования

1. Изучить особенности гормональной регуляции углеводного обмена по данным секреции инсулина, С-пептида, контринсулярных гормонов (глюкагона, соматотропина, пролактина) в зависимости от степени нарушения функционального состояния почек и стадии ХПН у больных хроническим гломерулонефритом.

2. Определить варианты сочетания в кооперате инсулинорезистентность — функция (3-клетки у больных ХГН и ХПН с нарушенной толерантностью к глюкозе.

3. Провести сравнительную оценку показателей ИРИ, индекса IR НОМА, а также уровня артериального давления при нарушении толерантности к глюкозе у больных ХГН и ХПН. Выявить значение гиперинсулинемии, инсулинорезистентности в формировании почечной артериальной гипертензии.

4. Исследовать особенности секреции гонадотропных гормонов гипофиза (лютропина, фоллитропина), пролактина и тестостерона при формировании синдрома уремического гипогонадизма.

5. Оценить влияние программного гемодиализа в течение первых 6 месяцев на показатели гормонального гомеостаза и параметры инсулин-рецепторного взаимодействия.

6. Определить значение нарушений состояния гормонального гомеостаза для прогрессирования ХГН и ХПН.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Впервые проведено комплексное исследование гормонального гомеостаза у больных хронической гломерулонефритом в динамике формирования хронической почечной недостаточности.

Изучены особенности развития нарушений гормонального гомеостаза в зависимости от степени нарушения функционального состояния почек и стадии ХПН. Получены новые научные данные, доказывающие, что нарушение гормонального гомеостаза дополняет группу метаболических нарушений неиммунных механизмов прогрессирования ХГН.

Установлено, что нарушения углеводного обмена, секреции ИРИ, С-пептида и контринсулярных гормонов (глюкагона, соматотропина, пролактина) формируются в доазотемическую стадию болезни, прогрессируют по мере развития ХПН и отягощают клиническое течение ХГН.

Впервые доказано наличие синдрома инсулинорезистентности при нарушении толерантности к глюкозе у больных ХГН. Выявлены различные варианты кооперата инсулинорезистентности и функции р-клетки у больных ХГН и ХПН. Новым является установленный факт взаимосвязи гиперинсулинемии и инсулинорезистентности с почечной артериальной гипертензией.

Выявлено, что инсулинорезистентность определяется нарушением параметров инсулин-рецепторного взаимодействия (снижением связывания инсулина рецепторами клеточных мембран и уменьшением их количества).

Впервые проведено комплексное исследование функционального состояния системы гипофиз-гонады у больных ХГН и ХПН. На основании анализа состояния системы гипофиз-гонады выделены разновидности уремического гипогонадизма, включающие гиперпролактинемический, гипер, нормо и гипогонадотропный гипогонадизм. Впервые установлено, что нарушение функционального состояния системы гипофиз-гонады у мужчин ХГН с формированием начальных признаков уремического гипогонадизма происходит постепенно еще до развития клинических симптомов ХПН, прогрессирует синхронно степени нарушения почечных функций. Констатировано субклиническое течение уремического гипогонадизма у большинства больных ХГН.

Впервые сформулированы понятия периферической, центральной и дисфункциональной гомеостатической недостаточности у больных ХГН и ХПН.

Впервые в практике лечения программным гемодиализом изучена динамика гормонального гомеостаза у больных ХПН в течение первых 6 месяцев. Констатированы и описаны закономерности нарушений гормональной регуляции углеводного обмена (ИРИ, С-пептида, контринсулярных гормонов) и функционального состояния системы гипофиз-гонады (лютропина, фолитропина, тестостерона). На основе углубленного изучения динамики гормонального гомеостаза и информации о параметрах инсулин-рецепторного взаимодействия раскрыты механизмы гормонально метаболической коррекции углеводного обмена и уремического гипогонадизма.

Предложена концепция, согласно которой хронический гломерулонефрит — иммуновоспалительное поражение почек и проявление индивидуальных сверхчувствительных гормональных реакций организма, которые формируют метаболические нарушения неиммунного пути прогрессирования ХГН. ХПН - это следствие прогрессирующего гломерулосклероза сопровождаемое гормональной дисфункцией многих физиологических систем и последующих глубоких метаболических изменений.

Практическая значимость

На основании проведенного исследования раскрыты новые стороны патогенеза хронического гломерулонефрита, дополнен ряд метаболических факторов (гормональный гомеостаз) неиммунного механизма прогрессирования ХГН и ХПН.

Расшифрованы механизмы нарушения углеводного обмена и синдрома уремического гипогонадизма у больных ХГН и ХПН. Результаты о нарушении гормональной регуляции углеводного обмена являются основанием для составления диетических рекомендаций больным ХГН и ХПН, а также дифференцированного назначения «иммуносупрессивной» терапии и трансплантации почки.

Исследованиями установлено, что сочетание инсулинорезистентности, гиперинсулинемии и гипергликемии является одним из метаболических факторов, отягощающих клиническое течение ХГН и ХПН.

Использование разработанной схемы диагностики уремического гипогонадизма способствует ранней диагностике и своевременной коррекции синдрома. Своевременная коррекция синдрома гипогонадизма будет способствовать улучшению общих метаболических процессов и качества жизни больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных ХГН по мере формирования ХПН наблюдается расстройство энергетической, адаптационной и репродуктивной систем. Нарушение энергетической системы организма у больных проявляется изменениями углеводного обмена: нарушенной гликемией натощак, нарушенной толерантностью к глюкозе, уремическим «псевдодиабетом».

Нарушение адаптационной и репродуктивной систем организма проявляется в виде нарушения гормонального гомеостаза, в том числе гормонального звена регуляции углеводного обмена и функционального состояния системы гипофиз-гонады.

Нарушение гормональной регуляции углеводного обмена проявляется базальной и реактивной гиперинсулинемией, гиперглюкагонанемией, повышением уровня соматотропина и парадоксальными реакциями ответа секреции глюкагона и соматотропина на глюкозу. Ухудшение почечных функций приводит к синдрому относительной инсулиновой недостаточности, инсулинорезистентности и уремического гипогонадизма.

2. Сочетание инсулинорезистентности, гиперинсулинемии и гипергликемии является одним из метаболических факторов, отягощающих дальнейшее течение хронического гломерулонефрита и ХПН. Инсулинорезистентность определяется многими факторами, в том числе нарушением параметров инсулин-рецепторного взаимодействия. При уремии установлено уменьшение количества инсулиновых рецепторов и понижение процента специфического связывания инсулина мембранами эритроцитов, без выраженного изменения сродства-аффинитета рецептора и гормона.

Самая высокая степень инсулинорезистентности выявлена у больных с терминальной стадией ХПН.

3. У больных ХГН и ХПН при нарушении углеводного обмена установлена взаимосвязь гиперинсулинемии, инсулинорезистентности и почечной артериальной гипертензии. Наличие прямых корреляционных связей между базальным уровнем инсулина (гиперинсулинемией), показателями инсулинорезистентности (НОМА IR) и параметрами систолического и диастолического артериального давления свидетельствуют об участии гиперинсулинемии и инсулинорезистентности в патогенезе почечной артериальной гипертензии. Сочетание гиперинсулинемии, инсулинорезистентности и почечной артериальной гипертензии является не всегда постоянным, однако всегда ускоряющим развитие ХПН.

4. Нарушение функционального состояния системы гипофиз-гонады у мужчин ХГН и ХПН является отражением общей патологии нейро-эндокринной системы, прогрессирующей синхронно степени нарушения ренальных функций. Уремический гипогонадизм представляет собой гетерогенную группу синдромов, включающую гиперпролактинемию, гипер, гипо, асинхронные реакции гонадотропных гормонов гипофиза (лютропина, фоллитропина), уменьшение уровня тестостерона. Формирование начальных признаков уремического гипогонадизма происходит постепенно еще до развития клинических симптомов ХПН. У большинства больных ХГН возможно субклиническое (латентное) течение уремического гипогонадизма, диагностируемое преимущественно при определении уровня гипофизарных и половых гормонов в крови. На стадии ХПН наблюдается параллелизм между клиническими проявлениями гипогонадизма и степенью изменения концентрации гормонов.

5. Лечение программным гемодиализом в течение первых 6 месяцев у большинства больных с терминальной уремией способствует гормонально-метаболической коррекции углеводного обмена (снижению базальной и постнагрузочной гипергликемии, реактивной гиперинсулинемии) и позитивной характеристике инсулин-рецепторного взаимодействия (увеличению количества инсулиновых рецепторов, увеличению процента специфического связывания инсулина с рецепторами мембран). Программный гемодиализ уменьшает степень инсулинорезистентности. Сохранение высоких базальных уровней контринсулярных гормонов (глюкагона, соматотропина, пролактина) и прогрессирование глюкозоиндуцированных парадоксальных реакций свидетельствуют о нарушении механизмов обратной связи в системе глюкоза-инсулин-глюкагон, глюкоза-инсулин-соматотропин, которые не достаточно полно корригируются программным гемодиализом.

Лечение программным гемодиализом в течение 6 месяцев у большинства больных не приводит к выраженной позитивной динамике гонадотропных гормонов гипофиза, способствует нарастанию гипотестостеронемии, уменьшает степень выраженности гиперпролактинемии и клинические симптомы гипогонадизма.

Связь работы с научными программами, планами, темами

Диссертационная работа выполнена в рамках научно-исследовательской программы ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, на кафедре внутренних болезней с курсом лучевых методов диагностики, лечения и военно-полевой терапии (государственная регистрация № 01.200041957).

Личный вклад соискателя

Автор лично проводил осмотр и лечение пациентов, активно участвовал в комплексном лабораторно-инструментальном обследовании и выполнял работу по статистической обработке материалов.

Внедрение результатов исследования

Результаты настоящего исследования используются при обследовании и лечении больных ХГН и ХПН в терапевтических и специализированных отделениях (нефрологическом, хронического гемодиализа, эфферентных методов лечения, поликлинического отделения нефрологической службы) МУЗ «МСЧ «Ижмаш» г. Ижевска; и 1 — й Республиканской клинической больнице МЗ Удмуртской Республики.

Некоторые положения настоящего исследования защищены авторским свидетельством на изобретение «Способ лечения хронического гломерулонефрита» (№ 2203065; 27.04.2003 г.).

Изданы в соавторстве на уровне МЗ Удмуртской Республики информационные письма для врачей «Гликозаминогликаны — новое направление в лечении хронического гломерулонефрита и диабетической нефропатии» (2002), «Инфекция мочевых путей и пиелонефрит у беременных» (2003), «Диабетическая нефропатия: классификация, диагностика, терапия, профилактика» (2004).

Материалы диссертации используются в научном и в учебном процессе, в преподавании раздела «Нефрология» на кафедрах внутренних болезней и раздела «Радиоиммунологический анализ» на курсе медицинской рентгенорадиологии Ижевской государственной медицинской академии. Изданы методические рекомендации для студентов: «Методология обследования больных с патологией почек» (1998); «Основные лабораторные и функциональные показатели здорового человека» (2002; раздел «Исследования функции почек»). Издание «Фитотерапия в клинике внутренних болезней» (раздел «Лекарственные растения при заболеваниях почек») рекомендовано УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов высших и средних медицинских учебных заведений (Ижевск, 2002).

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на 1-м (Казань, 1994) и 2-м (Москва, 1999) съездах нефрологов России, IV Ежегодном нефрологическом семинаре (Санкт-Петербург, 1996); 5-й конференции нефрологов Северо-Запада России «Диагностика и лечение нефропатий в стадии хронической почечной недостаточности» (Санкт-Петербург, 1997); III Всероссийской научно-практической конференции «Эфферентная и иммунокорригирующая терапия в клинической практике» (Ижевск, 1998); на научно-практической конференции посвященной 60-летию Медсанчасти «Ижмаш» (Ижевск, 1999); VII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2000); на Второй конференции Российского диализного общества «Хроническая почечная недостаточность в Санкт-Петербурге»

I I I

20

Санкт-Петербург, 2001); на Первом объединенном Конгрессе «Актуальные проблемы экстракорпорального очищения крови, нефрологии и гемафереза» (Москва, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции «Нефрология и диализ», посвященной 30-летию службы гемодиализа в Северо-Западном регионе России (Санкт-Петербург, 2003). На VI съезде нефрологов России (Москва, 2005). На заседаниях научных обществ терапевтов, нефрологов и эндокринологов Удмуртской Республики (Ижевск, 2002 - 2005).

Публикации

По материалам исследования опубликованы 43 научные работы в центральной и местной печати; из них 13 работ - в рецензируемых журналах ВАК, 3 - в зарубежной печати. Получен патент на изобретение «Способ лечения хронического гломерулонефрита» (№ 2203065; 27.04.2003 г.).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 250 страницах. Состоит из введения, 6 глав собственных результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и 2 приложений. Библиографический указатель включает 385 источников, из них 138 отечественных и 247 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами, 12 рисунками и 3 выписками из историй болезни.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Казакова, Ирина Александровна

180 ВЫВОДЫ

1. Хронический гломерулонефрит — это иммуновоспалительное заболевание почек, патогенез его обусловлен сложным многокомпонентным механизмом, важным звеном которого является нарушение гормонального гомеостаза. Ухудшение почечных функций и развитие ХПН приводят к возникновению синдромов относительной инсулиновой недостаточности, инсулинорезистентности и уремического гипогонадизма. Установлена стадийность этих изменений в зависимости от степени нарушения ренальных функций.

2. У больных хроническим гломерулонефритом и ХПН выявлена базальная и реактивная гиперинсулинемия, повышенный уровень С-пептида при одновременной гипергликемии (синдром относительной инсулиновой недостаточности). Гиперинсулинемия встречается при любых клинических проявлениях и любом морфологическом варианте хронического гломерулонефрита, но в большей степени она характерна для больных хронической почечной недостаточностью. Информативным показателем, позволяющим выявить относительную инсулиновую недостаточность, является возрастающая величина коэффициента С-пептид/ИРИ. Повышение этого коэффициента на базальном уровне и в течение перорального теста толерантности к глюкозе по мере формирования ХПН связано с 2 факторами: снижением клубочковой фильтрации и нарушением метаболизма гормонов в почках.

3. Наиболее значимой особенностью нарушений углеводного обмена у больных хроническим гломерулонефритом и ХПН является синдром инсулинорезистентности. Инсулинорезистентность определяется многими факторами, в том числе нарушением параметров инсулин — рецепторного взаимодействия. При уремии установлено уменьшение количества инсулиновых рецепторов и понижение процента специфического связывания инсулина клеточными мембранами эритроцитов, без выраженного изменения сродства - аффинитета рецептора и гормона. Самая высокая степень инсулинорезистентности выявлена у больных с терминальной стадией ХПН.

4. При хроническом гломерулонефрите и ХПН инсулинорезистентность, гипергликемия, гиперинсулинемия и почечная артериальная гипертензия являются патофизиологически связанными состояниями. Сочетание инсулинорезистентности, гиперинсулинемии и гипергликемии является одним из метаболических факторов, отягощающих клиническое течение хронического гломерулонефрита и ХПН.

5. Важным фактором в общем механизме нарушения гормональной регуляции углеводного обмена у больных хроническим гломерулонефритом и ХПН является увеличение уровня в крови контринсулярных гормонов (глюкагона, соматотропина, пролактина). Выраженность гиперглюкагонемии, гиперсоматотропизма, гиперпролактинемии увеличивается по мере утяжеления заболевания и перехода его в терминальную уремию. Парадоксальные реакции ответа секреции глюкагона и соматотропина на глюкозу у больных хроническим гломерулонефритом и ХПН свидетельствуют о нарушении механизмов саморегуляции внутренней среды организма и являются одними из показателей глубоких метаболических нарушений.

6. Лечение программным гемодиализом в течение первых 6 месяцев у большинства больных с терминальной уремией способствует гормонально-метаболической коррекции углеводного обмена (снижению базальной, постнагрузочной гипергликемии, реактивной гиперинсулинемии) и позитивной динамике инсулин-рецепторного взаимодействия (увеличению количества инсулиновых рецепторов, увеличению процента специфического связывания инсулина с рецепторами мембран).

7. Программный гемодиализ уменьшает степень инсулинорезистентности (снижает индекс НОМА IR, базальную гиперинсулинемию); сохраняющиеся при этом высокие базальные и глюкозоиндуцируемые уровни контринсулярных гормонов (гиперглюкагонемия, гиперсоматотропинемия, гиперпролактинемия) свидетельствуют о нарушении «порога чувствительности» в системе соматотропин — глюкоза, глюкоза — глюкагон, которые не корригируются программным гемодиализом.

8. Нарушение функционального состояния системы гипофиз — гонады у мужчин хроническим гломерулонефритом с формированием начальных признаков уремического гипогонадизма происходит постепенно еще до развития клинических симптомов ХПН, прогрессирует синхронно степени нарушения почечных функций. У большинства больных хроническим гломерулонефритом установлено субклиническое (латентное) течение уремического гипогонадизма. На стадии ХПН наблюдается параллелизм между клиническими проявлениями гипогонадизма и степенью изменения концентрации гормонов. Уремический гипогонадизм представляет собой гетерогенную группу синдромов, включающую гиперпролактинемию, гипер-гипо-асинхронные реакции гонадотропных гормонов гипофиза (лютропина, фоллитропина) при снижении уровня тестостерона.

9. Ведущими патогенетическими факторами нарушения функционального состояния системы гипофиз - гонады у больных хроническим гломерулонефритом и ХПН являются: расстройства метаболической функции почек, нарушение принципов обратной связи между центральным и периферическим звеном, регулирующим секрецию гормонов, изменение рецепторных отношений гормон — орган мишень.

10. Лечение программным гемодиализом в течение 6 месяцев у больных с терминальной уремией не приводит к позитивной динамике гонадотропных гормонов гипофиза, снижает уровень тестостерона, но вместе с тем уменьшает степень выраженности гиперпролактинемии, клинические симптомы гипогонадизма.

11. У больных хроническим гломерулонефритом и ХПН выделено три типа гомеостатической недостаточности. Периферический - обусловленный снижением уровня гормона вследствие нарушения функции периферической эндокринной железы. Центральный — обусловленный изменением порога чувствительности гипоталамуса и гипофиза к регулирующим воздействиям. Дисфункциональный - возникающий в условиях гиперстимуляции а и р — клеток поджелудочной железы, интерстициальных клеток текстикул. Предлагается гипотеза, согласно которой нарушения гормонального гомеостаза формируют метаболические нарушения неиммунного генеза, определяющие прогрессирование хронического гломерулонефрита и ХПН.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимость всестороннего и полного обследования больного с хроническим гломерулонефритом и ХПН, общедоступность методов определения состояния углеводного обмена (пероральный тест толерантности к глюкозе, секреции инсулина) и гормональный профиль системы гипофиз -гонады (тестостерон, гонадотропин, пролактин) позволяют рекомендовать их для более широкого внедрения в практику.

2. Показатели углеводного обмена можно использовать в качестве «метаболических» критериев тяжести течения хронического гломерулонефрита и ХПН. Применение глюкозы у больных хроническим гломерулонефритом с нарушением толерантности к глюкозе нежелательно (не оправдано).

3. Нарушенная толерантность к глюкозе, выявляемая у больных хроническим гломерулонефритом и ХПН требует ограничения в пищевом режиме легкоусвояемых углеводов, являющихся основным стимулятором гиперсекреции инсулина. В свою очередь синдром гиперинсулинизма способствует усугублению метаболических расстройств, формированию и закреплению почечной артериальной гипертензии.

4. Выявленные нарушения углеводного обмена должны учитываться при решении вопроса назначения «иммуносупрессивной» терапии и трансплантации почки.

5. У больных хроническим гломерулонефритом и ХПН с целью ранней диагностики уремического гипогонадизма рекомендуется исследовать базальные уровни тестостерона, пролактина и гонадотропных гормонов гипофиза (лютропина, фоллитропина). Их своевременная коррекция будет способствовать улучшению общих метаболических процессов в организме и качества жизни больных. Корректирующие мероприятия должны проводится с учетом выявленных нарушений гормонального профиля гипофиза и гонад.