Уфимская губернская администрация: организационное становление и совершенствование аппарата управления: 1865-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Будеева, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат наук Будеева, Ольга Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ГУБЕРНСКОГО УПРАВЛЕНИЯ (1802-1917 гг.)
1.1. Социально-экономические и политические условия образования Уфимской губернии
1.2. Нормативно-правовая база губернского управления
33
Глава II. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГУБЕРНАТОРА ВО ВЛАСТНЫХ СТРУКТУРАХ (1865-1917 гг.)
2.1. Политическая и служебная характеристика губернаторов
2.2. Губернатор в иерархии власти
Глава III. ГУБЕРНСКАЯ ВЛАСТЬ: ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬНАЯ (1865-1917 гг.)
3.1. Канцелярия губернатора и ее ведомственные функции
3.2. Губернское правление и его структура
3.3. Порядок формирования штата губернской администрации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уфимская губернская администрация: организационное становление и совершенствование аппарата управления: 1865-1917 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных условиях одной из важных проблем в государственном управлении является оптимизация самих институтов власти. В этом отношении огромный научно-практический интерес представляет исследование организационного строенйя губернской администрации и совершенствование аппарата управления дореволюционной России.
Губернатор, как глава региона, возглавлял губернскую администрацию и губернское правление, их деятельность по управлению социально-духовными и экономическими процессами. Изучение и обобщение практической деятельности губернской администрации имеет огромное значение для совершенствования государственного аппарата на региональном уровне. Название проблемы обусловлено устоявшимся в исторической науке определением «губернская администрация». Понятие «администрация» в царской России означало следующее: это государственная деятельность «по управлению государством, отличающаяся и по задачам, и по средствам от деятельности законодательной и судебной, но в некоторых областях вступающая в самые близкие отношения и к законодательству, и к суду. Значительно различаясь по объему и методам в различных государствах в прямой зависимости от различия государственного устройства, администрация везде имеет одинаковые задачи и цели: не только исполнять существующие законы, но и распоряжаться для наилучшего и наивыгоднейшего для страны их исполнения»1.
Проблема диссертации исследуется на примере уфимской губернской администрации, опыт которой примечателен. Образование самой губернии в многоконфессиональном и полиэтничном крае стало прямым результатом реформ второй половины XIX в. как нового этапа в развитии
1 Энциклопедический словарь. Т. I. Репринтное воспроизведение издания / Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. 1890. Б.м.: ТЕРРА - TERRA, 1990. С. 182.
государственного управления и административных единиц. Этот этап характеризуется коренными социально-экономическими и политическими преобразованиями. В этих условиях губернии типа Оренбургской становились неуправляемыми, и в условиях промышленной революции необходимо было сделать властные структуры оперативными и гибкими. Исходя из этих обстоятельств, российские власти проводили административно-территориальную реформу, направленную на создание наиболее удобных губернских единиц с соответствующими властными структурами во главе с губернатором.
Исследование и научный анализ опыта организационного становления и совершенствования аппарата управления уфимской губернской администрации, подведомственной Министерству внутренних дел, представляет огромную научно-практическую ценность, поскольку в нем воплощены традиции и инновации пореформенного периода.
Степень изученности проблемы. Отечественную историографию по проблеме диссертационного исследования можно разделить на следующие периоды: дореволюционный (до 1917 г.), советский (1917-1991 гг.) и постсоветский (с 1991 г.).
В дореволюционный период исследуемая проблема освещалась отечественными учеными в фундаментальных трудах, в которых изучались вопросы государственного управления, государственной службы чиновников, губернской администрации. Особого внимания заслуживают работы историков и правоведов профессоров Н.М. Коркунова, A.B. Лохвицкого, Н.К. Нелидова, Б.Н. Чичерина.
Профессор государственного права Императорского Казанского университета Н.К. Нелидов свой научный труд посвятил правовым и политическим основам государственной службы. Автор дал определение государству и государственной службе чиновников и подчеркнул, что государственной службой называют действия, производимые должностными лицами на пользу государству, поскольку чиновники всегда исполняют
поручения вышестоящей власти во имя государства1.
Профессор Императорского Московского университета, историк и правовед Б.Н. Чичерин представил государственное устройство. Автор утверждал, что главной задачей центрального правительства являлась необходимость выстроить в государстве стройную иерархию власти сверху вниз, то есть «устроить общий союз так, чтобы частные служили ему орудием», а между центральной властью и местными административными органами соблюдалась бы строгая соподчиненность, основанная на законах. Б.Н. Чичерин высказывал важную мысль, что основным органом в государстве является канцелярия, в том числе губернская, так как она несет «решающий элемент во всех делах и является главной силой государства»2.
Доктор государственного права, профессор Санкт-Петербургского университета Н.М. Коркунов рассматривал юридическую и понятийную сторону государственных учреждений и государственных служащих. Автор давал научные формулировки успешной работы государственных учреждений. Людей, достойных занимать государственные посты, Н.М. Коркунов описывал следующим образом: «лица надлежащим образом подготовленные, со специальным образованием, опытностью и предварительной подготовкой»3.
Профессор Санкт-Петербургского Александровского лицея A.B. Лохвицкий приходил к важному выводу о том, что экономическое развитие губернии во многом зависит от правильного оформления территории и количества входящих в нее провинций. Автор подчеркивал, что для эффективного функционирования губернских учреждений, судебных, финансовых, полицейских, необходимо, чтобы площадь губернии
' Нелидов Н.К. Юридические и политические основания государственной службы. Ярославль: Типография губернской земской управы, 1874. С. 1-3.
2 Чичерин Б.Н. Курс государственной науки. Ч. 1. Общее государственное право. М.: Типолитография Выс. Утв. Товариществава И.Н. Кушнерев и К, 1894. С. 1-9, 383; Чичерин Б. Областные учреждения России в XVII в. Сочинение Б. Чичерина. М. В типографии Александра Семкина, 1856. С. 285.
3 Коркунов Н.М. Русское государственное право. Т. I. Введение и общая часть. Типография М.М. Стасюлевича. СПб., 1908. С. 1-4, 24.
соответствовала количеству проживающего в ней населения. Он считал, что важной обязанностью губернатора, как главы губернии, является регулярное проведение ревизии в подведомственных учреждениях, чтобы лично знать всех начальников и управляющих1.
Большой вклад в изучение эволюции российского государственного управления, особенно на местном уровне, внесли ученые С.А. Андрианов, И.А. Блинов, А.Д. Градовский. Авторы в своих работах приводили юридические понятия и термины, систематизировали и глубоко анализировали законодательство, определившее деятельность губернской администрации; выявили специфические черты управления в губерниях и показали основные проблемы в организации губернского правления.
Профессор государственного права Санкт-Петербургского университета А.Д. Градовский в своих трудах рассматривал административно-территориальные реформы империи, делая ценные выводы о том, что губернию во главе с губернатором создали из нескольких уездов для удобства управления, а создание губернской администрации и различных губернских учреждений предназначались в помощь губернатору. Вместе с тем автор проследил эволюцию нормативно-правовой базы губернского правления. Ученый обосновал, что права исполнительно-распорядительной и законодательной власти в монархическом государстве пересекаются, и провести черту между органами административной и законодательной власти затруднительно. А.Д. Градовский на обширной нормативно-правовой базе подробно исследовал условия и порядок назначения на службу, права и обязанности служащих, их ответственность по административному и судебному ведомству. Автор делал ценные выводы о том, что для вступления на государственную должность «законодательство дает преимущества лицам, получившим образование. С дипломом высших и средних учебных заведений соединяется классный чин. Диплом дает право не только на чин, но и на
1 Лохвицкий A.B. Губерния ея земские и правительственные учреждения. Ч. 1. СПб., 1864. С. VI, VII.
преимущественное занятие известных должностей»1. Идеи и концепции ученого А.Д. Градовского были широко востребованы современными юристами. Поэтому в 2006 г. вышла его книга под редакцией доктора юридических наук, профессора Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова В.А. Томсинова, который в предисловии высказал суть учения о государственном управлении: «устройство административных
л
органов должно быть иное, чем устройство органов законодательных» .
Ученый Уфимской дореволюционной археографической комиссии С. А. Андрианов изучал нормативно-правовую базу деятельности Министерства внутренних дел, губернатора, губернского правления. Он подчеркивал, что основным видом взаимодействия губернатора с высшим
3
правительством являлись всеподданнейшие отчеты и еженедельные записки .
Историк права, начальник сенатского архива И.А. Блинов исследовал институт губернаторства, проанализировал огромное число нормативно-правовых актов и систематизировал их в хронологическом порядке. И.А. Блинов выявил все историко-юридические стороны института губернаторства и показал эволюцию законодательных документов. Автор сделал важный вывод о том, что «основной функцией губернатора, как представителя высшей правительственной власти в губернии, является охрана прав самодержавия», и в этой связи губернатор выступал как орган надзора, что делало его полновластным хозяином в губернии4.
Выводы А.Д. Градовского, С.А. Андрианова и И.А. Блинова были созвучны в том, что безграничные полномочия исполнительной власти губернатора подавляли инициативу совещательного органа - губернского правления.
1 Градовский А.Д. Начало русского государственного права. СПб., 1875. С .62; Он же. Высшая администрация России XVIII ст. и генерал-прокуроры. СПб.: Типография Ивана Бочкарева, 1866. С. 304.
2 Градовский А.Д. Начало русского государственного права. Т. 2, Органы управления / Под ред. и с предисл. д-ра юрид. наук, проф. В.А. Томсинова. М.: Зерцало, 2006. С. 1,2.
Андрианов С.А. Министерство Внутренних Дел. Исторический очерк. СПб.: Типография министерств внутренних дел, 1802-1902. С. 16-18.
4 Блинов И.А. Губернаторы. СПб.: Типолитография K.JI. Пентковского. Б., 1905. С. 310-315.
Статус губернской власти, круг полномочий губернаторов и губернского правления в своих трудах освещали государственные деятели XIX в. К.Ф. Головин, Н.И Лазаревский и И.М. Страховский.
Ученый и государственный деятель К.Ф. Головин в своем труде исследовал значимость губернаторской власти и губернского правления с точки зрения подведомственных учреждений. Автор подвергал критике существовавшее положение дел в губернии. Отмечал, что уездные и городские власти считали полномочия губернатора слишком объемными, и что для них «губернаторская власть являлась каким-то врагом, которого во что бы то ни стало необходимо сломать». Губернаторы же говорили, что в своих полномочиях они «связаны по рукам и ногам рамками закона», а в руководящей деятельности им приходилось конкурировать с руководством других учреждений, к примеру, казенной палаты, так как предметы хозяйственного ведомства подчинены не только выборным, но и правительственным властям. К.Ф Головин считал, что выходом из данной ситуации должно послужить усиление власти губернатора. Для этого он предлагал: упразднить губернское правление и объединить схожие по составу присутствия в крупные губернские советы под председательством губернатора; законодательно определить, в каких случаях губернские советы будут действовать самостоятельно, а когда — только с председателем — губернатором. Автор высказывал важную мысль, что при такой оптимизации губернатор освободился бы от формализма и бумажной волокиты, которые формировались в губернском правлении1.
Доцент кафедры государственного права университета Н.И. Лазаревский подробно рассмотрел влияние исполнительной власти губернатора на совещательную власть губернского правления. В своем труде автор называл губернатора ведомственным представителем министра внутренних дел, поскольку губернатор оставался начальником всех тех местных учреждений,
1 Головин К.Ф. Наше местное управление и местное представительство. СПб.: Типография М.М. Стасюлевича, 1884. С. 113-122.
которые состояли в ведомстве Министерства внутренних дел. Он подчеркивал, что закон напрасно возлагал на губернское правление гарантию самостоятельности действий, поскольку оно все равно не могло остановить неправильные распоряжения губернатора, так как губернатор своим личным значением подавлял решения губернского правления1.
Ученый и государственный деятель И.М. Страховский в своей научной статье рассматривал служебные обязанности и расписание губернатора. Он считал, что у губернатора был слишком плотный график работы, связанный с огромным документооборотом в губернском правлении, глава губернии единолично ежедневно изучал, разрабатывал и принимал решения, рассматривая по 300-400 документов в день. Автор делал ценный вывод о том, что переписка центральных властей с губернаторами по вопросам «политики управления» была безрезультатна из-за отчужденности губернаторов от центрального управления. А возложение обязанностей на губернское правление, как на политического посредника между центральными властями и местными органами, также были неудачны, поскольку губернское правление не принимало самостоятельных решений2.
Ученые К.Ф. Головин, Н.И. Лазаревский, И.М. Страховский приходили к единой мысли о том, что все административные и судебные дела, производимые в губернском правлении, зависели исключительно от решения губернатора.
Исследуемая проблема нашла отражение в исторических очерках, записках и научных трудах государственных деятелей, таких, как: Готфрид Кох, В.В. Ивановский, В.Г. Гессен, С.А. Корф, А.И. Новиков, С.Д. Урусов. В своих трудах авторы рассматривали вопросы становления и развития в русском государстве исполнительной и законодательной власти, сущность административного и полицейского права, взаимодействия высших органов управления с начальниками губерний. Авторы утверждали, что главы
1 Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву. Т. I. Конституционное право. Издание второе. Типография акц. общ. «Слово». СПб., 1910. С. 223-225.
2 Страховский И.М. Губернское устройство // Журнал Министерства Юстиции. 1913. № 7. С. 70-121.
губерний обладали как административными, так и полицейскими полномочиями1.
Для раскрытия сущности темы диссертации огромное значение имели книги публицистов и писателей, таких, как Н.В. Ремезов, H.A. Крашенников. Авторы справедливо подчеркивали случаи негосударственного отношения к земельной политике, которая по вине некоторых чиновников проводилась нерационально. Авторы едины во мнении, что губернаторы в проведении земской политики и решения земельного вопроса не только были бездейственны, но и превышали свои должностные полномочия2.
Совершенно другой позиции придерживались ректор Оренбургской духовной семинарии И.П. Кречетович, предводитель Уфимского дворянства В.А. Новиков и земский начальник Стерлитамакского уезда Уфимской губернии С.Р. Минцлов.
И.П. Кречетович свой труд, основанный на уникальных архивных источниках Оренбургской Ученой Архивной Комиссии, посвятил изучению крестьянской реформы в Оренбургском крае. Он подробно описал жизнь и деятельность генерал-губернатора A.A. Катенина, губернатора Е.И. Барановского, вице-губернатора Г.С. Аксакова в подготовке крестьянской реформы. Автор показал деятельность губернаторов в вопросе основания Оренбургского и Самарского Дворянского Комитета по
1 Кохъ Готфридъ. Очерки по истории Политических идей и государственного управления. Часть первая. Абсолютизм и парламентизм. Часть вторая Демократия и конституция / Перев. с нем. О. Волькенштейнъ. Редакция 3. Авалова. Издание С. Скирмунта, 1892; Ивановский В.В. Учебник Административного права (Полицейское право. Право внутренняго управления) профессора Казанского университета В.В. Ивановского. Второе издание исправл. и дополн. Казань: Типолитография Императорского Университета, 1907; Гессен В.М. Административное право. Паровая скоропечатня г. Пожарова. СПб., 1903; Он же. Лекции по полицейскому праву. Издание студентов. Типография «Север», СПб., 1907-1908; Корф С.А. История русской государственности. Т. I. Основные черты древне-русского государства. Типография Дренке и Фюсна. СПб., 1908; Корф С.А. История русской государственности. Т. I. Основные черты древне-русского государства. Типография Дренке и Фюсна. СПб., 1908; Новиков А.И. Записки земского начальника. СПб. Типография М.М. Стасюлевича. 1899; Урусов С.Д. Записки губернатора. Издание В.А. Саблина. Кишинев. 1903-1904.
2 Ремезов Н.В. Быль в сказочной стране. Уфа, 1986. С. 63; Он же. Переселенческая эпопея. М., 1889. С. 23; Крашенников H.A. Угасающая Башкирия. М.: Типолитография и К, 1907. С. 1135.
устройству быта помещичьих крестьян. И.П. Кречетович особенно выделял исполняющего должность Самарского губернатора, вице-губернатора Г.С. Аксакова, как выдающегося государственного деятеля и подчеркнул: «С честью трудился в Оренбургском крае по крестьянскому делу Г.С. Аксаков»1.
B.А. Новиков на основе широкой источниковой базы с использованием ценнейших сведений из архивных документов исследовал причины образования новой административно-территориальной единицы Уфимской губернии (5 мая 1865 г.). Он показал многогранную деятельность некоторых уфимских губернаторов: Г.С. Аксакова, С.П. Ушакова, И.Ф. Щербатского, В.Д. Левшина и выявил взаимосвязь уфимской губернской администрации с земскими начальниками и другими подведомственными учреждениями, особо выделяя, что уфимское дворянство активно принимало участие в политической, общественной и экономической жизни губернии .
C.Р. Минцлов, будучи современником A.C. Ключарева, после многочисленных встреч по долгу службы, в своем дневнике описывал отношение губернатора A.C. Ключарева к подведомственным ему чиновникам и учреждениям: «Губернатор Ключарев принял меня чрезвычайно любезно, поговорили мы с генералом минут пять, он высказал радость увидеть меня и удовольствие по поводу совместной службы»3.
И.П. Кречетович, В.А. Новиков и С.Р. Минцлов делали ценные выводы
0 том, что уфимские губернаторы, находившиеся при исполнении должностных обязанностей, добросовестно служили во благо губернии.
Таким образом, дореволюционная историография характеризуется представлением довольно целостной картины института губернаторства и губернской администрации. Авторы уделяли пристальное внимание историческим, юридическим понятиям и терминам, выявляющим сущность
1 Кречетович И.П. Крестьянская реформа в Оренбургском крае. М., 1911. С. 3,4.
2 Новиков В.А. Сборник материалов для истории Уфимского дворянства. Уфа: Печатня Н. Блохина, 1879. С. 21-23; Минцлов С.Р. Уфа. Дебри жизни. Дневник 1910-1915. Уфа: Башкирское книжное издательство. 1992. С. 9-11.
3 Минцлов С.Р. Уфа. Дебри жизни. Дневник 1910-1915. Уфа: Башкирское книжное издательство. 1992. С. 9-11.
государственного строя, становлению государственной власти в губерниях, совершенствованию нормативно-правовой базы, определяющей губернаторскую власть и значение губернской администрации; принципам формирования кадрового состава губернских учреждений и условиям службы государственных чиновников. Ученые показали абсолютную власть губернатора и охарактеризовали его как самого занятого чиновника в губернии. Труды дореволюционных ученых представляют собой важнейшие условия для дальнейшего исследования проблемы правления губернской администрации.
В советской историографии можно выделить два периода, в которых исследована данная проблема. В довоенный период вышло в печать полное собрание сочинений В.И. Ленина, в котором он давал определение государственным служащим, считая, что чиновничество, или бюрократия, являлось особым слоем людей, социализировавшимся на управлении и поставленным «в привилегированное положение перед народом»1.
В послевоенный период проблеме губернской администрации были посвящены фундаментальные труды ученых Н.П. Ерошкина, П.А. Зайончковского, И.В. Оржеховского.
Профессор Московского государственного университета П.А. Зайончковский в своем труде исследовал высшее и среднее звено государственного управления. Автор выстроил собственную методику обработки формулярных списков государственных служащих, на основании которой проанализировал социальный состав, образование, имущественное положение, опыт работы и денежное содержание чиновников. П.А. Зайончковский приходил к важному выводу о том, что в начале XIX в. государственная служба для дворянина не считалась почетной. И только с повышением статуса государственного чиновника, основанного на законодательстве, чиновники, наделенные рядом прав и преимуществ перед
1 Ленин В.И. О государстве. Лекция в Свердловском университете 11 июля 1919 г. Полн. собр. соч. Изд. 5-е. Т. 39, С. 64-87.
обычным населением, стали представлять собой особую бюрократическую касту, проводившую в жизнь все указания верховной власти. Ценными у П.А. Зайончковского являются выводы о том, что для чиновничества XIX в. был характерен процесс «дворянского оскудения». Автор считал, что рассмотрение персонального состава губернского правления не исчерпывало изучения проблемы в целом, а лишь намечало основные вехи для дальнейшего углубленного исследования1.
Профессор Горьковского университета И.В. Оржеховский в своей монографии давал анализ состояния чиновников губернской администрации на основе 350-ти формулярных списков чиновников. Автор приходил к актуальному выводу, о том, что состояние государственных учреждений во многом зависело от квалификации чиновников губернской администрации .
Профессор, заведующий кафедрой истории государственных учреждений Московского историко-архивного института Н.П. Ерошкин в своих работах показал структуру и функции государственных учреждений на разных этапах развития государства, а также статус государственных служащих. Автор высказывал ценную мысль о том, что каждому государственному служащему необходимо было иметь достойное образование. Для повышения статуса высшему чиновничеству полагалось иметь форменное обмундирование. Исследуя проблему, Н.П. Ерошкин приходил к мысли о том, что к концу XIX в. власть губернатора возросла, а губернское правление, наоборот, превратилось в своеобразную исполнительную канцелярию при губернаторе. Роль общего присутствия губернского правления сводилась к ознакомлению с новыми законодательными актами и к ряду хозяйственных операций3.
1 Зайончковский П.А. Правительственный аппарата самодержавной России в XIX в. М.: Мысль, 1978. С. 65-78; Он же. Российское самодержавие в конце XIX столетия. М., 1970.
2 Оржеховский И.В. Из истории внутренней политики самодержавия в 60-70-х гг. XIX в. Горький, 1974. С. 204.
3 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Высшая школа, 1983. С. 223. Он же. Чиновничество // Советская историческая энциклопедия. М., 1976. Т. 16. С. 44-52.
П. А. Зайончковский, И.В. Оржеховский, Н.П. Ерошкин в своих работах были едины в том, что в дореволюционный период в губерниях существовали жесткие критерии поступления на государственную службу, в первую очередь, обращали внимание на образование, вероисповедание и политическую благонадежность.
Не менее ценными для настоящего исследования являются научные статьи послевоенных лет: историков Б.Б. Дубенцова, Н.П. Дятловой, H.H. Улащик. Авторами была прослежена эволюция всеподданнейших отчетов губернаторов перед министром внутренних дел, Правительствующим сенатом и императором, как официальных документов, предназначавшихся для осведомления высшей власти. Историки пришли к выводу, что без обращения к отчетам губернаторов, как к историческому источнику информации, изучение социально-экономической истории отдельных регионов становилось бы невозможным, так как всеподданнейшие отчеты губернаторов являются самыми достоверными историческими источниками1.
Ученые Н.П. Дятлова и H.H. Улащик высказали мысль о том, что на усовершенствование отчетов влияли развитие экономики и общественно-политической жизни России, а также требования постоянно развивающейся административной статистики.
Историк Б.Б. Дубенцов рассмотрел вопрос об изменениях в составе государственного аппарата в связи с процессами социально-экономического развития России в конце XIX в., а также проанализировал попытки правительства пересмотреть законы о государственной службе, предпринимавшиеся на протяжении всего пореформенного периода.
1 Дятлова Н.П. Отчеты губернаторов как исторический источник // Проблемы архивоведения и источниковедения: Материалы науч. конф. архивистов Ленинграда, 4-6 февр. 1964 г. Л., 1964. С. 227-246; Улащик H.H. Отчеты губернаторов Литвы и Зап. Белоруссии как исторический источник (1804-1861 гг.) // Проблемы источниковедения. Т. IX. М., 1961;
Дубенцов Б.Б. Политика царского правительства в области организации государственной службы // Самодержавие и чиновничество в 1881-1905 гг. М., 1977; Дубенцов Б.Б. Попытки преобразования организации государственной службы в конце XIX в. // Проблемы отечественной истории. М. - Л. 1976. Ч. 1. С. 202-220.
К проблеме диссертации определенное отношение имеют труды ученых Республики Башкортостан Б.С. Давлетбаева, Х.Ф. Усманова. Авторы показали земельные и крестьянские проблемы в дореволюционной Башкирии.