Енисейская губернская администрация: численность и состав: 1822 - 1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Карчаева, Татьяна Геннадьевна

  • Карчаева, Татьяна Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 291
Карчаева, Татьяна Геннадьевна. Енисейская губернская администрация: численность и состав: 1822 - 1917 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иркутск. 2013. 291 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карчаева, Татьяна Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1 Губернский уровень государственного управления. Специфика региона

1.1 Структура и функции административного аппарата

1.2 Штаты и динамика численности чиновничества

1.3 Привилегии гражданской службы в губернии

2 Кадровый состав губернской администрации

2.1 Высший административный корпус

2.1.1 Губернаторы

2.1.2 Председатели губернского правления и вице-губернаторы

2.1.3 Председатели (управляющие) казенной палаты

2.1.4 Председатели енисейского губернского суда

2.1.5 Управленцы особых ведомственных учреждений

2.2 Администраторы штаб-офицерских должностей

2.3 Чиновники обер-офицерских рангов

Заключение

Приложение А Штаты енисейской губернской администрации, 1822 - 1917 гг

Приложение Б Штатное количество табельных и внетабельных служащих в ведомственных учреждениях енисейской губернской администрации, их финансирование, 1822 - 1917 гг

Приложение В Численность енисейской губернской администрации, 1823 -1915 гг

Приложение Г Должности енисейской губернской администрации (классификация по разрядам и ведомственным учреждениям), 1822-1917 гг

1917 гг

Приложение Ж Динамика социального портрета чиновничества штаб-офицерских должностей в енисейской губернской администрации (дополнение к таблицам в тексте), 1823 - 1915 гг

Приложение И Динамика социального портрета чиновников енисейской губернской администрации, занимавших должности обер-офицерского ранга (дополнение к таблицам в тексте), 1823 - 1915 гг

Список использованных источников и литературы

Словарь

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Енисейская губернская администрация: численность и состав: 1822 - 1917 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется тем, что государственное управление в России на современном этапе находится в стадии становления, и для того чтобы правильно и наиболее полно выполнить задачу построения и организации государственной власти в стране, необходимо, в первую очередь, учитывать исторические особенности нашего государства. Реформы, проводимые в современной России, четко обозначили круг нерешенных вопросов в политической жизни нашей страны. К их числу относятся проблемы, возникшие в процессе реформирования государственной службы, государственных органов власти в регионах и в стране в целом. Проводимая правительством административная реформа способствует росту интереса общественности к вопросам оптимизации управленческой деятельности в государственных структурах, реальной и оптимальной численности чиновников, принципов кадровой политики, социального состава российского чиновничества в прошлом и настоящем.

Несомненно, утверждение новой российской государственности вызывает необходимость обращения к богатому историческому опыту дореволюционной России, чтобы уже не экспериментальным, а рациональным путем проводить необходимые преобразования. Изучение государственного аппарата Российской империи в XIX - начале XX вв. невозможно без тщательного и детального анализа кадрового состава губернской администрации, которая осуществляла связь центра империи с окраинами и реализовывала на местах административную политику правительства1. В последнее время появилось много диссертационных исследований, посвященных провинциальному чиновничеству, что подтверждает актуальность поставленных вопросов2.

1 По законодательству Российской империи понятия «губернская администрация» и «местная власть» являлись синонимами, и в настоящем исследовании будут употребляться как равные.

2 См., например: Кайнова Е.В. Нижегородская губернская администрация в 1880-х - первой половине 1890-х гг.:

должностные лица, учреждения, направления деятельности: Дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. — Москва, 2005. -221 е.; Козельчук, Т. В. Чиновничество Тобольской губернии во второй половине XIX — начале XX вв. как социальный слой: Дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. - Курган. 2002. - 276 е.; Поповичева Ю.Н. Дальневосточное чиновничество во второй половине XIX века: Дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. - Владивосток. 2003. - 262 е.;

4

В Российской империи управление территориями отличалось большим разнообразием в силу особенностей исторического развития. Уникальное явление в этом плане представляла Сибирь - регион отдаленный и мало освоенный. Особенности в системе его государственного управления порождали отличия в структуре государственных органов власти, принципах кадровой политики, социальном составе чиновничества, в динамике численности государственных служащих. Это явление можно проследить на примере одной из сибирских губерний, а именно на примере Енисейской губернии, образованной в рамках Восточной Сибири в 1822 г. по реформе М.М. Сперанского3.

Попыток комплексного рассмотрения численности и состава администрации Енисейской губернии до сих пор не предпринималось. Между тем, положение должностных лиц на окраинах всегда носило специфический характер, поскольку происхождение, образование и другие социально-профессиональные характеристики каждого конкретного администратора непосредственно сказывались на стиле и методах управления, могли влиять на социально-экономическое, общественно-политическое и культурное развитие отдаленного региона. В этом смысле огромное значение в жизни регионов имели и высокопоставленные местные чиновники, и служащие среднего и низшего звена управления. Все вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности темы исследования, как в научно-познавательном, так и в общественно-политическом плане.

Степень изученности проблемы. По хронологическому принципу вся исследованная литература условно разделена на три этапа: дореволюционный, советский, постсоветский. Внутри хронологических этапов литература подразделена по территориальному признаку на общероссийскую, сибирскую и местную. В проблемном отношении выделены исследования, во-первых, государственных органов власти, во-вторых, чиновничества как социальной группы русского общества.

Поскачей Т.А. Провинциальное чиновничество России в последней четверти XVIII - первой половине XIX вв.: На материалах Рязанской губернии: Дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. - Рязань. 2006. - 261 с. и др.

3 Михаил Михайлович Сперанский (1772 — 1839) — общественный и государственный деятель времён Александра I и Николая I, реформатор, законотворец, основатель российской юридической науки и

теоретического правоведения. В 1819-1821 гг. провел реформирование аппарата управления Сибири.

5

В историографии дореволюционного периода (1822 -1917 гг.) научное изучение сибирской администрации на общероссийском уровне началось в пореформенное время. Несмотря на то, что исследования носили, в большей степени, публицистический характер и были, в первую очередь, направлены на исторический обзор состояния дел в стране с целью последующего реформирования системы государственного управления на местах, данные труды вполне можно назвать научными.

История государственных учреждений России рассмотрена в трудах дореволюционных правоведов и историков государственной школы историографии А.Д. Градовского, A.B. Лохвицкого, С.А. Корфа, которые на основе сбора и систематизации фактического материала много сделали в этом направлении. Авторы были сторонниками либеральных взглядов на дальнейшее развитие страны. В их произведениях критика отсутствовала. Труды имели проблемно-описательный характер. Вопросы организации государственных органов власти в сибирских губерниях в них были рассмотрены поверхностно, а социальный облик чиновничества не рассмотрен вовсе, поскольку темой их исследований была история русского государственного права4.

Большое внимание уделяли изучению становления высших государственных должностей местной администрации известные русские историки И.Е. Андриевский и И.А. Блинов. Их обстоятельные исследования посвящены эволюции института губернаторства в рамках концепции преемственности власти. Однако авторы только упоминали об особенностях института губернаторства в Сибири, сделав выводы по внутренним губерниям в целом5.

Из литературы по чиновничеству XIX в. наибольшее значение имели труды по общероссийской тематике. Следует заметить, несмотря на официальное

4 См., например: Градовский, А.Д. Начала русского государственного права. В 3 ч. Ч. 3. Органы местного управления/ А. Д. Градовский // Собрание сочинений. В 9 т. Т. 9. - СПб.: Типография М. Стасюлевича, 1904. -559 е.; Корф, С.А. Очерк исторического развития губернаторской должности в России / С. А. Корф // Вестник права. - 1901. - №9. - С. 130 - 148; Лохвицкий, Л.В. Губерния, ее земские и правительственные учреждения / Лохвицкий Л.В. - СПб.: Университетская типография, 1864. - 140 с.

5 См., например: Андриевский, И.Е. О наместниках, воеводах и губернаторах (репринтное издание 1864 г.) / И. Е. Андриевский. - Москва - Тверь: ИБП — Научная книга, 2008. - 160 е.; Блинов, И.А. Губернаторы. Историко-юридический очерк. Репринтное издание 1905 г. / И.А. Блинов. - Москва - Тверь: ИБПУ - Научная книга, 2008.-271 с.

происхождение литературы и цензурные ограничения, существовавшие в Российской империи, анализ чиновничества в дореволюционной литературе был произведен с позиции критики, а отношение к чиновничеству имело негативный характер.

Так, в работах российских правоведов и педагогов В.В. Ивановского и И.К. Ольшевского широкое применение получил термин "бюрократизм", который использовался для обозначения злоупотреблений и неэффективной работы администрации6. Рассмотрев бюрократию как общественный класс, В.В. Ивановский говорил об ее закрытости и обособленности, объяснив данное явление социальными корнями чиновничества, происходившего, в основном, из дворянства и высшей аристократии. При этом он указывал на различия столичной и провинциальной бюрократии, имевшей разные источники формирования и пополнения. В свою очередь, И.К. Ольшевский заявлял об отсутствии официальной статистики чиновничества, отметив необходимость ее проведения.

Юристы и политики рубежа XIX - XX вв. Э.Н. Берендс, В.М. Гессен, И.М. Страховский, Б.Н. Бразоленко анализировали процесс реформирования государственной службы на местах7. Сложившийся к началу XX в. форму управления в губерниях они расценивали как бюрократический строй, опиравшийся на дисциплинированную армию профессионального чиновничества, и предлагали возможные варианты корректировки основ государственной службы, а именно: введение общественного самоуправления во всей Российской империи без исключения (распространение на сибирские губернии Земской реформы), проведение отсутствовавшего статистического учета провинциального чиновничества, повышение уровня его образованности, более качественный надзор. В остальном их работы напоминали вышеуказанные сочинения других российских правоведов.

6 См., например: Ивановский, В.В. Бюрократия как самостоятельный общественный класс / В.В. Ивановский // Русская мысль. - 1903. - №8. - С. 1 - 23; "Ольшевский, И.К., Бюрократия / И.К. Ольшевсикий. - М.: Издание В.М. Сабина, 1906.-417 с.

7 См., например: Берендс, Э. Н. О прошлом и настоящем русской администрации: (Записка, сост. в дек. 1903 г.) / Вступ. ст., указ, примеч. A.C. Сенина: Гос. публ. ист. б-ка России. - М., 2002. - 287 е.; Бразоленко, Б.Н. Очерк развития бюрократии в России / Б.Н. Бразоленко // Вестник знания. - 1912. - № 1. - 16 - 28; Гессен, В.М. Вопросы местного управления / В. М. Гессен. - СПб.: Юридический книжный склад "Право"; Типо-литография А.Е. Ландау, 1904. - 238 е.; Страховский, И.М. Губернское устройство / И. М. Страховский //Журнал Министерства Юстиции. - 1913. - №8. - С. 107.

Вопрос численности чиновничества в России был главной темой дореволюционного исследователя H.A. Рубакина в статье «Много ли в России

о

чиновников?», опубликованной в 1910 г. в «Вестнике Европы» . Названная работа, по мнению самого автора, не претендовала на роль научного исследования, и произведенный в ней подсчет государственных служащих, по словам П.А Зайончковского, не отвечал действительности в связи с отсутствием комплексного исследования источников9.

Государственная власть в Сибири не была излюбленной темой дореволюционных исследователей, а управление Енисейской губернией еще меньше получило должного освещения. Эти вопросы затрагивали, в основном, чиновники и общественные деятели, когда-либо проживавшие в Сибири или как-либо связанные с регионом по службе.

В дореволюционной историографии Сибири система сибирской администрации губернского звена управления после преобразований 1822 г. была рассмотрена государственными служащими Ю.А. Гагемейстером и Е.П. Карновичем10. В фундаментальном исследовании «Статистическое обозрение Сибири» высокопоставленный чиновник и ученый Ю.А. Гагемейстер рассмотрел состояние губернского управления в 1830 - 1850-е гг. Позиция автора ко всем проведенным преобразованиям в сфере организации государственной власти в Сибири была положительная, а политика царизма идеализировалась. В свою очередь, историк и журналист Е.П. Карнович в работе «Очерки наших порядков административных, судебных и общественных» проанализировал становление государственного управления на восточной окраине до 1870-х гг. и, опираясь на фактический материал, доказал архаичность «Сибирского учреждения» 1822 г., теоретически обосновав необходимость последующего его реформирования.

8 См.: Рубакин, Н. А. Много ли в России чиновников? / H.A. Рубакин//Вестник Европы. - 1910.-№ 1. -С. 116.

9 См.: Зайончковский, П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIXb. / П.А. Зайончковский — М.: Мысль, 1978.-С. 19.

10См., например: Гагемейстер, Ю.А. Статистическое обозрение Сибири, составленное по высочайшему его императорского величества повелению, при Сибирском комитете, действительным статским советником Гагемейстером: В 3 ч. Ч.З. Управление Сибири / Гагемейстер Ю.А. - СПб.: Типография II Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии, 1854. - 112 е.; Карнович, Е.П. Очерки наших порядков административных, судебных и общественных / Е.П. Карнович. - СПб.: Типография Скарятина, 1873. -260 с.

Общая структура построения сибирских органов государственного управления в

XIX в. была рассмотрена в трудах высокопоставленных чиновников В.Е. Андриевича,

С.М. Прутченко, В.Е. Крыжановского11. Их работы представляли собой глубокий

анализ вопросов состояния политических дел в регионе и преобразования системы

главного управления Восточной Сибири в Иркутское генерал-губернаторство, при

этом система управления отдельными территориями сибирских губерний и областей,

как и у вышеупомянутых авторов, рассмотрена не была.

Особое внимание дореволюционных историков привлекала личность самого

М.М. Сперанского. Его биографы С.А. Корф и В.И. Вагин параллельно вопросам

жизни и деятельности великого реформатора детально описали общее положение дел в

Сибири в рассматриваемый период, анализировали «Сибирское учреждение»,

отмечали его слабые стороны, приводили отдельную информацию о некоторых

12

видных сибирских и красноярских чиновниках. .

Другой крупнейший представитель сибиркой общественной мысли Н.М.

Ядринцев. в статье «Сперанский и его реформы в Сибири», вошедшей в знаменитую

книгу «Сибирь как колония», в оценке преобразований 1822 г. не имел

1

принципиальных расхождений с В.И. Вагиным . Однако общий тон Н.М. Ядринцева был более критичен, теоретическое обоснование взглядов - глубже, итоги реформы 1822 г. оценивались скромнее, а все отличия в системе управления сибирских губерний и областей от регионов центральной части страны сводились к колониальному положению восточной окраины. С позиции областничества Н.М. Ддринцевым были сформулированы проекты дальнейших преобразований управления в Сибири. Он положительно относился к упразднению генерал-губернаторства Западной Сибири в

11 См., например: Андреевич, B.K. Сибирь в XIX столетии. Ч. I, II / B.K. Андреевич. - СПб: Б.и., 1889. - 132 е.; Крыжановский, В.Е. О состоянии и изменениях высшего местного управления Восточной Сибири с 1822 по 1887 год / В.Е. Крыжановсикй // Русский архив. - 1913. - № 7. - С. 17 - 25; [Прутченко, С.М.] Сибирские окраины Областные* установления, связанные с Сибирским учреждением 1822 г., в строе управления русского государства: Ист.-юрид. очерки С.М. Прутченко. В 2 т. / Прутченко С.М. - СПб.: Б.и., 1899. - 401 с.

12 См., например: Вагин, В.И. Исторические сведения о деятельности М.М. Сперанского в Сибири с 1819 по 1822 год. В 2 т. СПб., 1872 - 1873; .Корф, М.А. Жизнь графа Сперанского. В 2 т. Т. 1 / М.А. Корф. - СПб.: Издание Императорской публичной библиотеки, 1861. - 281 е.; Корф, С.А. Очерк исторического развития губернаторской должности в России / С. А. Корф //Вестник права. - 1901.-№9.-С. 130- 148.

13 См.: Ядринцев, Н.М. Сибирь как колония: к юбилею трехсотлетия: современное положение Сибири. Ее нужды и потребности. Ее прошлое и будущее / H. М. Ядринцев. — СПб.: Тип. M. М. Стасюлевича, 1882. — 471 с.

1882 г., предположив, что Енисейская и Иркутская губернии также могут управляться самостоятельно.

В свою очередь, в очерке Е.П. Карновича «Русские чиновники в былое и настоящее время» большое внимание уделялось характеристике чиновничьего аппарата на окраинах России: Грузии и Сибири14. Несмотря на фрагментарное освещение этого вопроса, обращение к данной проблеме явилось первым опытом в дореволюционной историографии. К числу негативных явлений в чиновничьей среде Сибири исследователь относил низкий профессиональный уровень, отсутствие пределов власти государственного служащего, низкое качество исполнения должностных обязанностей. Разрешение сложившейся ситуации автор видел в проведении ряда эффективных преобразований, направленных на упорядочение государственной службы.

Енисейская губерния у дореволюционных исследователей вызывала интерес, в первую очередь, как географический объект. Это работы Н.В. Латкина, А.П. Степанова, И.И. Скороговорова, С.Л. Чудновского, в которых содержались сведения о природно-климатических особенностях, описывались быт и нравы коренного населения, хозяйственная жизнь Енисейской губернии15. Несмотря на то, что почти все названные авторы были местными чиновниками, имевшими доступ к официальным данным о положении дел в регионе, вопросы организации государственной власти в их работах упоминались лишь поверхностно в контексте социально-экономической истории края.

Ещё менее проработан вопрос о чиновничестве Енисейской губернии. Изучением его отдельных аспектов занимались видные общественные деятели. Так, в книге русского писателя Н.В. Шелгунова «Сибирь по большой дороге. Гражданские элементы Иркутского края», включавшей в себя очерки его поездки по Сибири в 1862

14 См.: Кйрнович Е.П. Русское чиновничество в былое и настоящее время / Е.П. Карнович // Спутник чиновника. - 1911.-№4.-С. 1-12.

15 См.: например: Латкин, Н.В. Енисейская губерния, её прошлое и настоящее / Н.В. Латкин. - СПб.: Тип. и лит. В.А. Тиханова, 1892. - 467 е.; Пестов И. С. Записки о Енисейской губернии Восточной Сибири 1831 года / И.С. Пестов. — Репринтное издание 1833 г. - СПб.: Альфарет, 2009. - 314 е.; Скороговоров И.И. Описание Енисейской губернии. - СПб.: Зап. С.О.Р.Г.О., 1865. - 76 е.; Степанов А.П. Енисейская губерния: Части I, II. — Репринтное издание 1835 г. / А.П. Степанов. - СПб.: Альфарет, 2009. - 456 е.; Чудновский С.Л. Енисейская губерния (к 300-летнему юбилею Сибири) / С.Л. Чудновсикй. - Томск: Тип. "Сибирская газета", 1885. — 195 с.

г. отмечено влияние географического фактора и профессиональных занятий на социально-психологический облик красноярского чиновника, который отличался гостеприимством, небольшим трудолюбием и умением играть в карты16.

В этом направлении интересным представляется снова труд Н.М. Ядринцева «Сибирь как колония...». В нем автор: во-первых, говорил о большом значении личного фактора в управлении окраиной; во-вторых, положительно оценивал генерал-губернаторов Восточной Сибири (М.М. Сперанского, Н.Н. Муравьева-Амурского, А.П. Игнатьева); в-третьих, утверждал, что именно их личности задавали основной тон времени их правления при том, что роль губернаторов и других высших губернских чиновников также значительна для состояния дел на местах. Так, "приезжий туз, не игравший никакой роли в администрации внутренней России, являлся на окраину как

1 7

наместник и творил бесчинства" . Кроме того, уволенные со службы чиновники и

даже преданные суду имели возможность продолжить службу в других губерниях, а

если в Сибири, то даже на более престижных должностях. Однако Н.М. Ядринцев

подчеркивал, что данные примеры в последнее время в Сибири стали встречаться все

18

реже, как "несчастное и случайное исключение" .

Первая в хронологическом аспекте научная работа, затронувшая вопрос численности чиновничества Сибири и Енисейской губернии - это уже упомянутый труд Ю.А. Гагемейстера - «Статистическое обозрение Сибири»19. Приведенные им статистические данные численности государственных служащих в сибирских губерниях и областях за 1824, 1835, 1851 гг. имели и имеют большую ценность для науки. Однако его исследование охватило в совокупности всех чиновников по всем ведомствам, включив штатных учителей и врачей, которые, по факту, не выполняли

16 См., например: Шелгунов Н.В. Сибирь по большой дороге. Гражданские элементы Иркутского края // Сочинения. ВЗт.Т.1.-СПб.:Б.и., 1871.-С. 183 -376.

17 См.: Ядринцев, Н.М. Сибирь как колония: к юбилею трехсотлетия: современное положение Сибири. Ее нужды и потребности. Ее прошлое и будущее / Н. М. Ядринцев. - СПб.: Тип. М. М. Стасюлевича, 1882. - С. 439.

18 Там же. С. 440.

19 См.: Гагемейстер, Ю.А. Статистическое обозрение Сибири, составленное по высочайшему его императорского величества повелению, при Сибирском комитете, действительным статским советником Гагемейстером : В 3 ч. Ч.З. Управление Сибири / Ю.А. Гагемейстер. - СПб.: Типография II Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии, 1854. - 112 с.

административных функций и чиновниками не являлись. Это объяснялось расплывчатостью самого понятия "чиновник" в ХУЛ—начала XX вв.

Таким образом, характеризуя данный этап, следует отметить, в работах дореволюционных правоведов и историков были рассмотрены следующие вопросы: во-первых, основные моменты общероссийского и сибирского законодательства, определявшего как структуру построения органов государственной власти в губерниях и областях, так и деятельность чиновничества; во-вторых, сделан акцент на большой роли личностного фактора в управлении; в-третьих, проанализированы общие проблемы построения и деятельности государственной службы на местах, показана ее сибирская специфика. В работах авторов, писавших о Енисейской губернии, подобран материал об отдельных сторонах жизни и деятельности чиновников губернии, приведена примерная их численность до середины XIX в.

Советская отечественная историография (1917 - 1991 гг.) в течение длительного периода почти не обращалась к рассмотрению вопросов государственного управления в территориально-административных единицах Российской империи и характеристики местного чиновничества XIX - начала XX вв. Исключением явилась работа М.С. Александрова (М.С. Ольминского) «Государство, бюрократия и абсолютизм в истории России», опубликованная в данный период вторым (1919 г.) и третьим (1925 г.) изданием, а впервые изданная еще до революции в 1910 г., труд С.Б. Окуня,

посвященные деятельности Сибирского комитета, статья Барера . Советские исследователи первой половины XX в. большое значение уделяли проблемам национальной и колониальной политики самодержавия, революционной народной борьбе, при этом марксистский подход выступал основой методологии.

Вновь самостоятельной темой исследования вопросы местного государственного управления стали только в послевоенный период. Прежде всего, следует назвать работу Н.П. Ерошкина «История государственных учреждений

20 См., например: Александров М.С. (Ольшевский М.С.). Государство, бюрократия и абсолютизм в истории России / М.С. Александров.- М.-Л.: Госиздат, 1925. - 223 е.; Окунь С.Б. Сибирский комитет / С.Б. Окунь // Архивное дело. - 1936. - №1 (38). - С. 92-103; Барер И. Сперанский и его реформы / И. Барер // Исторический журнал. 1938. №8. - 68 - 74.

-Л 1

дореволюционной России», вышедшую в свет первым изданием в 1968 г. Его работа сочетала в себе качества строгой научной монографии по содержанию и учебного пособия по форме изложения. Данный труд с энциклопедической скрупулезностью излагал историю отечественной государственности на разных ее этапах. В свою очередь, вопросы государственного управления в Сибири были рассмотрены лишь поверхностно, и повторяли сведения из трудов дореволюционных исследователей. Отсутствие конкретизации было характерно и для ряда учебных пособий Н.П. Ерошкина, носивших статус научных исследований того периода 22.

Важнейшим событием в историографии дореволюционного чиновничества стало появление в 1978 г. классического труда П. А. Зайончковского «Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в.» . Являясь основателем исторической школы по исследованию дореволюционного чиновничества как социальной группы общества, П.А. Зайончковский в своем исследовании останавливался на трех вопросах: во-первых, система государственных учреждений и их характеристика; во-вторых, личный состав губернского и центрального аппарата управления (сословность, образование, имущественное положение); в-третьих, оценка деятельности государственных сановников. Следует заметить, в связи с тем, что объектом исследования у П.А. Зайончковского были высшие и средние чиновники губернской администрации центральной части Российской империи, то их качественные и количественные характеристики позволили провести в нашем исследовании сравнение с чиновниками соответствовавшего ранга енисейской губернской администрации с целью выявления особенностей последних.

Во многом близкими к работам представителей школы П.А. Зайончковского были зарубежные исследования Д. Филда, В. Пинтнера. Б. Линкольна. М. Раева 24.

21См.: Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России \ Н.П. Ерошкин. - М.: Высш. шк., 1983.-352 с.

22 См., например: Ерошкин Н.П. Местные государственных учреждений дореволюционной России (1800-1860 гг.) Учебное пособие / Н.П. Ерошкин ; Моск. гос. истбр,- архив, ин-тут. - М.: МГИА, 1985. - 98 е.; Ерошкин Н.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. Пособие для учителей / Н.П. Ерошкин. - М.: Учпедгиз, 1960. - 395 с.

23 См.: Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в./ П.А. Зайончковский. -M.: Мысль, 1978.-288 с.

24 См., например: Field, D. The End of Serfdom: Nobility and Bureaucracy in Russia, 1855-1861 / D. Field. -Cambridge (Mass.), 1976. - 431 c.; Lincoln, B. W. The Genesis of an «Enlightened» Bureaucracy in Russia, 1826-1856 / B. W. Lincoln // Jahrbucher fur Geschichte Osteuropas. - 1972. - Vol.3. №20. - P. 321 - 330; Pintner, W.M. The

13

Иностранные историки провели сравнительный анализ высшего, среднего и низшего чиновничества центрального аппарата управления и нескольких губерний Центральной России в XIX - XX вв. При этом ряд критериев ими был расширен: введены характеристики происхождения, чина, вероисповедания и возраста государственных служащих. Однако по заключению одного из современных исследователей приведенные американским историком В. Пинтнером количественные данные о сословном составе чиновников середины ХЕК в.