Учет пространственной вариабельности водно-физических свойств почв в модели роста и развития сельскохозяйственных растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Латышев, Николай Константинович

  • Латышев, Николай Константинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 102
Латышев, Николай Константинович. Учет пространственной вариабельности водно-физических свойств почв в модели роста и развития сельскохозяйственных растений: дис. кандидат технических наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Санкт-Петербург. 2012. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Латышев, Николай Константинович

Список основных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

1 Современные проблемы совершенствования модели роста и развития сельскохозяйственных растений.

1.1 Особенности объекта моделирования.

1.2 Неоднородность почвенных свойств.

1.3 Модели роста и развития сельскохозяйственных растений.

1.4 Динамика почвенной влаги.

2 Метод учета пространственной вариабельности водно-физических свойств почв в модели роста и развития сельскохозяйственных растений.

2.1 Методика интеграции ГИС и модели продукционного процесса.

2.2 Алгоритмы оценки водно-физических параметров почв.

2.3 Алгоритмы оценки пространственного распределения на сельскохозяйственном поле водно-физических параметров почв.

2.4 Основные этапы метода учета пространственной вариабельности водно-физических свойств почв в модели роста и развития сельскохозяйственных растений.

3 Прогнозирование урожайности зерновых культур на основе учета пространственной вариабельности водно-физических свойств почв.

3.1 Подготовка исходных данных.

3.2 Прогнозирование роста и развития сельскохозяйственных растений.

3.3 Анализ влияния вариабельности водно-физических свойств почв сельскохозяйственного поля на рост и развитие посевов пшеницы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учет пространственной вариабельности водно-физических свойств почв в модели роста и развития сельскохозяйственных растений»

Актуальность проблемы. Мелиоративные мероприятия проводятся для целенаправленного улучшения гидрологических, почвенных и агроклиматических условий на землях, в первую очередь, сельскохозяйственного назначения. Целью этих мероприятий является повышение эффективности использования земельных и водных ресурсов для получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур и, прежде всего, продукции растениеводства. С точки зрения сельхозпроизводителей критерием качества и надежности проектирования, строительства и эксплуатации инженерно-мелиоративных систем является урожай. Развитием научных основ в области связано с именами таких ученых как В.В. Докучаев, П.А. Костычев, А.Н. Костяков, H.H. Павловский, И.А. Шаров, С.Ф. Аверьянов, И.П.Айдаров, А.И.Голованов, В.В. Шабанов.

Наибольший интерес представляет рост и развитие сельскохозяйственных растений (продукционный процесс) на конкретном поле. Соответствующие технологии информационного обеспечения процесса принятия решений требуют оценки качества и количества растениеводческой продукции, что невозможно без использования моделирования, для чего используются динамические имитационные модели агроэкосистем. При этом, несоответствие моделей процессам, протекающим на полях, приводит к потере всех преимуществ управления с использованием современных информационных технологий, непродуктивному использованию ресурсов и развитию экологически неблагоприятных процессов. В настоящее время не подлежит сомнению, что решение проблем природообустройства, связанных с повышением эффективности сельскохозяйственного производства, сохранением и повышением плодородия почв может быть достигнуто только на основе геосистемного, ландшафтного подхода к вопросам обоснования систем земледелия и мелиорации. Такой подход требует использования технологий географических информационных систем (ГИС). Поэтому задача по интеграции моделей продукционного процесса агроэкосистем и ГИС-технологий является актуальной. Также можно констатировать, что работами основателей агрофизики и их последователей - А.Ф. Иоффе, H.A. Качинского, А.Д. Воронина, A.M. Глобуса, Ф.Р. Зайдельмана, В.В. Медведева, Е.В. Шеина, В.В. Терлеева, Menning P., Vereecken Н., и др. показано, что водно-физические свойства почвы определяют интенсивность и величину продукционного процесса, ширину оптимума условий для роста и развития агрокультур, а почвы - непосредственный и часто единственный объект мелиорации. При этом остается актуальной задача по разработке методов получения, анализа и использования количественной информации о пространственном распределении водно-физических свойств почв. Эти задачи тесно связаны с разработками новых технологий точного адаптивно-ландшафтного земледелия. Новые технологии земледелия требуют учета распределения водно-физических свойств почв в пространстве, в том числе и при моделировании роста и развития сельскохозяйственных растений. В этой связи учет пространственной вариабельности водно-физических свойств почв в таких моделях является актуальным направлением их развития и совершенствования. Таким образом, тема диссертации является актуальной.

Цель работы - разработка методов и геоинформационных технологий для совершенствования модели роста и развития сельскохозяйственных растений путем учета пространственной вариабельности водно-физических свойств почв агроэкосистем. Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ использования информационных технологий, применяемых при обосновании агромелиоративных мероприятий и управлении продукционным процессом в агроэкосистемах.

2. Выявление возможностей и ограничений, используемых в модели роста и развития сельскохозяйственных растений (продукционного процесса агрокультур).

3.Выбор и усовершенствование алгоритмов оценки водно-физических параметров почв и их пространственного распределения на сельскохозяйственном поле, а также интеграция их в среду ГИС.

4.Разработка методики интеграции ГИС и модели продукционного процесса для учета пространственной вариабельности водно-физических свойств почв агроэкосистем.

5. Применение разработанных подходов к созданию методики прогнозирования урожайности зерновых культур на основе учета пространственной вариабельности водно-физических свойств почв на примере природно-хозяйственных условий Ленинградской области.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные угодья, рассматриваемые как компоненты агромелиоративного комплекса.

Предметом исследования является продукционный процесс агроэкосистем на сельскохозяйственных полях.

Методология и методика исследований. Общей методологией исследований является системный подход, который является направлением общей методологии научного познания, в основе которого лежит рассмотрение изучаемых объектов как систем. Методика исследований основана на трудах отечественных и зарубежных ученых и информационных технологиях, фундаментальных положениях системного анализа и математического моделирования. В работе использованы современные инструментальные средства реализации информационных технологий, включая анализ и выбор математических моделей для оценки водно-физических свойств почв и продукционного процесса, верификация отдельных компонентов и системы в целом, а также разработка системы поддержки решений на основе ГИС.

Научная гипотеза заключается в том, что использование геоинформационных технологий для совершенствования модели роста и развития сельскохозяйственных растений на основе учета пространственной вариабельности водно-физических свойств почв агроэкосистем позволит повысить обоснованность выбора агромелиоративных мероприятий и эффективность современных адаптивно-ландшафтных систем земледелия.

Научная новизна работы заключается в том, что решена задача по учету пространственной вариабельности водно-физических свойств почв сельскохозяйственных полей в модели роста и развития сельскохозяйственных растений путем интеграции этой модели в среду ГИС.

На защиту выносятся следующие результаты:

1. Метод учета пространственной вариабельности водно-физических свойств почв в модели роста и развития сельскохозяйственных растений.

2. Методика интеграции ГИС и модели продукционного процесса.

3. Алгоритмы оценки водно-физических параметров почв и их пространственного распределения на сельскохозяйственном поле.

4. Методы информационного обеспечения системы поддержки агротехнологических решений с учетом пространственной вариабельности водно-физических свойств почв в модели роста и развития сельскохозяйственных растений

5. Методика прогнозирования урожайности зерновых культур на основе учета пространственной вариабельности водно-физических свойств почв на примере природно-хозяйственных условий Ленинградской области.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что разработаны методика интеграции ГИС и модели продукционного процесса, а также собственно метод учета пространственной вариабельности водно-физических свойств почв в модели роста и развития сельскохозяйственных растений.

Практическая ценность работы определяется тем, что разработаны алгоритмы оценки водно-физических параметров почв и их пространственного распределения на сельскохозяйственном поле, а также методика прогнозирования урожайности зерновых культур на основе учета пространственной вариабельности водно-физических свойств почв на примере природно-хозяйственных условий Ленинградской области.

Личный вклад соискателя заключается в разработке научной гипотезы и программы исследований, теоретическом и методическом обосновании научных исследований, разработке методик математического моделирования и программной компьютерной реализации, моделировании и интерпретации полученных результатов.

Достоверность полученных результатов и основных выводов, сформулированных в диссертации, подтверждается использованием в разработках научно обоснованных и проверенных методов; большим объемом экспериментального и теоретического материала, обобщенного и проанализированного автором в работе; апробированными исходными положениями и математическими методами, принятыми в теоретических исследованиях; соответствием результатов, полученных на математической модели и на реальных объектах; апробацией на научно-технических и научно-практических конференциях.

Апробация. Материалы исследований рассматривались на конференциях:

1. Второй международной научно-практической конференции «Измерения в современном мире» (Санкт-Петербург, 2009);

2. Международной научно-практической конференции «Неделя науки СПбГПУ» (Санкт-Петербург, 2009, 2010, 2011);

3. Координационном совещании Агрофизического института (Санкт-Петербург, 2010);

4. Всероссийской конференции (с международным участием) "Математические модели и информационные технологии в сельскохозяйственной биологии: итоги и перспективы" (Санкт-Петербург, 2010);

5. Международной научно-практической конференции «Проблемы развития мелиорации и водного хозяйства и пути их решения» (Москва, 2011);

6. VIII Международном молодежном экологическом форуме стран Балтийского региона "ЭКОБАЛТИКА 2011 "(Санкт-Петербург, 2011);

7. Международной научно-практической конференции "Роль мелиорации и водного хозяйства в инновационном развитии АПК" (Москва, 2012).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 10 печатных работах, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Латышев, Николай Константинович

Выводы

Цель работы достигнута - разработаны метод и геоинформационные технологии для совершенствования модели роста и развития сельскохозяйственных растений путем учета пространственной вариабельности водно-физических свойств почв агроэкосистем. Конкретно:

1. Предложен и апробирован метод учета пространственной вариабельности водно-физических свойств почв в модели роста и развития сельскохозяйственных растений.

2.Разработаны варианты алгоритмов интеграции ГИС и АСКОТООЬ -А01ЮТ00Ь интегрирована с ГИС, что позволяет рассматривать АвКОТООЬ как интеллектуальное ядро точного земледелия.

3. Разработаны алгоритмы пространственного анализа в среде ГИС для учета вариабельности гидрофизических свойств почв.

4. Предложены методы информационного обеспечения системы поддержки агротехнологических решений с учетом пространственной вариабельности водно-физических свойств почв в модели роста и развития сельскохозяйственных растений

5. Предложена и апробирована методика прогнозирования урожайности зерновых культур на основе учета пространственной вариабельности водно-физических свойств почв, применена на примере природно-хозяйственных условий Ленинградской области.

6. В результате проведенных модельных экспериментов было обнаружено, что степень влияния на продукционный процесс вариабельности водно-физических свойств как по глубине, так и по площади поля, зависит от погодных условий, в частности, от осадков.

7. Наличие информационно-аналитической системы, состоящей из ГИС, соединенной с моделью продукционного процесса АОЯОТООЬ, позволяет проводить компьютерные эксперименты по прогнозированию последствий проведения мелиоративных мероприятий на полях. В частности, последствия изменения механического состава почвы от песчаного к супесчаному и суглинистому за счет проведения глинования.

8. Совершенствование модели роста и развития сельскохозяйственных растений на основе учета пространственной вариабельности воднофизических свойств почв агроэкосистем позволит повысить обоснованность выбора агромелиоративных мероприятий и эффективность современных адаптивно-ландшафтных систем земледелия. При этом использование геоинформационных технологий позволит передавать результаты исследований в другие информационные системы, в том числе, региональные и использовать для обоснования компромиссных решений по социально-экономическому развитию территорий и выбору стратегий природопользования.