Пространственная агрофизическая характеристика комплекса серых лесных почв Владимирского ополья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат биологических наук Тымбаев, Владимир Геннадьевич

  • Тымбаев, Владимир Геннадьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 111
Тымбаев, Владимир Геннадьевич. Пространственная агрофизическая характеристика комплекса серых лесных почв Владимирского ополья: дис. кандидат биологических наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Москва. 2004. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тымбаев, Владимир Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы.

1.1. Пространственная неоднородность почвенно-физических свойств.

1.2. Статистические и геостатистические подходы к оценке вариабельности почвенных свойств.

1.3. Традиционные и современные подходы к оценке агрофизического состояния почвенного покрова.

1.3.1. Традиционные принципы и критерии оценки.

1.3.2. Применение ГИС-технологий в агрофизике.

1.3.3. Педотрансферные функции и возможность их использование для оценки агрофизического состояния почвенного покрова.

1.3.4. Прогнозная оценка агрофизическая оценка почв с помощью индекса оптимальности водно-воздушного режима (ИОР).

Глава 2. Объекты и методы исследований.

2.1. Общая характеристика территории Владимирского ополья.

2.2. Характеристика участка исследований.

2.3. Методы исследований.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Пространственно-временная вариабельность физических свойств комплекса серых лесных почв опытного участка ВНИИСХ.

3.2. Комплексная агрофизическая оценка почвенного покрова с помощью восстановленных по педотрансферным функциям ОГХ.

3.3. Комплексная агрофизическая оценка почвенного покрова с помощью индекса оптимальности водно-воздушного режима почв (ИОР).

3.4. Влияние пространственной неоднородности почвенного покрова и физических свойств на урожай сельскохозяйственных культур.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственная агрофизическая характеристика комплекса серых лесных почв Владимирского ополья»

Одним из основных факторов, лимитирующих продуктивность агрофи-тоценозов, является неудовлетворительное физическое состояние почвы. Именно оно определяет водно-воздушный, газовый и тепловой режимы почвы, а, следовательно, процессы переноса и поступления питательных веществ, дыхания растений, развитие корневой системы. Многими исследователями физическому состоянию отводится важная роль при эволюции и функционировании почвенного покрова [10; 105]. Оценка физических основ почвенного плодородия, создание и поддержание оптимальных диапазонов физических свойств является важной задачей в практике земледелия, особенно при пространственном варьировании этих свойств почвы в широком диапазоне на одном сельскохозяйственном поле.

Цель данной работы: пространственная агрофизическая характеристика почвенного покрова Владимирского ополья на примере опытно-производственного участка Владимирского НИИ сельского хозяйства.

Задачи:

1. Исследование пространственного варьирования физических: свойств комплекса серых лесных почв по равномерной сетке опробования.

2. Агрофизическая оценка исследуемой территории на основе общепринятых классификаций и с использованием восстановленной с помощью педотрансферньгх функций основной гидрофизической характеристики (ОГХ).

3. Прогнозная оценка физического состояния почвенного покрова с помощью индекса оптимальности водно-воздушного режима (ИОР).

4. Исследование и оценка влияния пестроты почвенного покрова и варьирования физических свойств на урожайность сельскохозяйственных культур.

Научная новизна. В условиях высокой пространственной вариабельности физических свойств почв впервые апробирована комплексная агрофизическая оценка почвенного покрова с помощью восстановленных по педотрансферным функциям ОГХ, что позволило на основе прогнозного водно-воздушного режима территории охарактеризовать агрофизические условия комплексного почвенного покрова.

Практическая значимость. Исследование пространственного распределения агрофизических условий и использование комплексных критериев, основанных на качественной и количественной оценке основных элементов водно-воздушного режима, будет определять применение экологически оправданных мелиоративных и агротехнических мероприятий в пространстве и времени. Это позволит в полной мере использовать преимущества точного адаптивно-ландшафтного земледелия и достигнуть устойчивой производительности и экологически благоприятного развития сельскохозяйственных ландшафтов.

Апробация. Основные результаты работы были доложены на школе-семинаре факультета почвоведения МГУ «Масштабные эффекты при исследовании почв», Москва, октябрь 2001 г.; заседании кафедры физики и мелиорации почв факультета почвоведения МГУ, ноябрь 2003 г.; Всероссийской конференции «Фундаментальные физические исследования в почвоведении и мелиорации», Москва, декабрь 2003.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 111 страницах, включает 7 таблиц и 27 рисунков; состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы, включающего 180 наименований, и приложения.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Тымбаев, Владимир Геннадьевич

выводы

1. Физические свойства комплекса серых лесных почв Владимирского ополья характеризуются высокой вариабельностью. Коэффициенты вариации для плотности почвы в слое 0-5 см и 30-35 см превышают 10%. Высокая неоднородность в показателях физического состояния во все сроки исследований отмечена также у коэффициента впитывания и сопротивления пенетрации почвы. На площади 2.35 га с неоднородным почвенным покровом выделяются стабильные зоны, характеризующиеся оптимальными и в разной степени отличными от оптимальных диапазонами физических свойств.

2. Качественная и количественная агрофизическая оценка почв Владимирского ополья на основе общепринятых классификаций показала, что серые лесные почвы со вторым гумусовым горизонтом достоверно выделяются из общего массива исследуемых почв лучшими показателями физического состояния. Их положение в пространстве играет существенную роль в формировании водно-воздушного режима и потенциального плодородия почвенного комплекса.

3. Закономерности пространственного распределения физических, свойств в пахотном горизонте связаны с формированием зон почвенного уплотнения в результате сельскохозяйственного использования, а в более глубоких подпахотных слоях с неоднородной структурой почвенного покрова Владимирского ополья.

4. В условиях высокой пространственной вариабельности физических свойств комплекса серых лесных почв апробирована агрофизическая оценка с использованием восстановленных с помощью педотрансферных функций (ПТФ) ОГХ. Получены статистически значимые, высококоррелятивные ПТФ по двум гранулометрическим фракциям (ил и крупная пыль), плотности почвы, коэффициенту впитывания и содержанию органического углерода.

5. В масштабах опытного поля проведена комплексная агрофизическая характеристика почвенного покрова, основанная на прогнозной оценке водно-воздушного режима почв - индексе оптимальности режима, максимальные значения которого свойственны серым лесным почвам и серым лесным сред-неоподзоленным почвам со 2-м гумусовым горизонтом (ИОРЮ.98).

6. Показано, что пространственная организация плотности почвы, сопротивления пенетрации и запасов продуктивной влаги в корнеобитаемом слое в годы пониженной влагообеспеченности оказывает непосредственное влияние на пространственное распределение урожая сельскохозяйственных культур.