Нормирование водопотребности и продуктивности агроэкосистем на Северном Кавказе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, доктор сельскохозяйственных наук Ильинская, Изида Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 568
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Ильинская, Изида Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОРОШАЕМОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА (литературный обзор).
1.1. Анализ проблемы нормирования орошения сельскохозяйственных культур и перспективы ее решения.
1.2. Оценка методики агроклиматического районирования по основным параметрам тепловлагообеспеченности.
1.3. Оценка различных методов расчета суммарного испарения как основы водонормирования.
1.4. Классификация и основные принципы нормирования водопотребности.для орошения с учетом биологических и экологических требований.
1.5. Задачи и способы экономического обоснования норм водопотребности. Критерии эффективности и методы экономической оценки режимов орошения.
1.6 Методологические подходы к моделированию продуктивности агроэкосистем. Оценка влияния факторов жизни растений.
Выводы.
2. ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА ПРИРОДНЫМИ РЕСУРСАМИ И УРОВЕНЬ
ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.
2.1. Физико-географическое положение.
2.2. Климатические ресурсы.
2.3. Почвенные ресурсы, гидрогеологические условия и мелиоративное состояние орошаемых земель.
2.4. Водные ресурсы Северного Кавказа. Анализ водопользования в орошаемом земледелии.
2.5. Оценка биоклиматического потенциала территории Северного Кавказа.
Выводы.
3. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ, СХЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Объекты, схема и методика проведения экспериментальных исследований.
3.2. Методика теоретических исследований
3.2.1. Методика расчета показателей водопользования.
3.2.2. Методика расчета биологически оптимальных норм водопотребности.
3.2.3. Методика расчета норм водопотребности с учетом экологических ограничений.
3.2.4. Методические основы экономического обоснования норм водопотребности.
3.2.5. Методология моделирования продуктивности аг-роэкосистем.
4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАЙОНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА ПО СТЕПЕНИ ПРИРОДНОЙ ТЕПЛОВЛАГООБЕСПЕЧЕННОСТИ.
4.1. Районирование территории Северного Кавказа по основным показателям тепловлагообеспеченности
4.2. Районирование территории Северного Кавказа по коэффициенту природной увлажненности.
Выводы.
5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ СУММАРНОГО ИСПАРЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.
5.1. Определение суммарного испарения экспериментальными методами в полевых исследованиях (на примере кукурузы на зерно).
5.1.1. Расчет суммарного испарения методом водного баланса орошаемого поля.
5.1.2. Расчет суммарного испарения методом водного баланса изолированных почвенных монолитов. Расход грунтовых вод в зону аэрации.
5.1.3. Испаряемость и его связь с суммарным испарением сельскохозяйственных культур.
5.1.4. Определение суммарного испарения методом теплового баланса.
5.2. Сравнительная оценка расчета суммарного испарения экспериментальными методами.
5.3. Расчет суммарного испарения по агрометеорологическим показателям и их сравнительный анализ.
5.4. Биоклиматические коэффициенты основных сельскохозяйственных культур и их региональная изменчивость
5.5. Оценка комплексного влияния гидрометеорологических факторов на суммарное испарение сельскохозяйственных культур.
Выводы.
6. НОРМИРОВАНИЕ ОРОШЕНИЯ С УЧЕТОМ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР, ВЛАГООБЕСПЕЧЕННОСТИ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ.
6.1. Биологически оптимальные нормы водопотребности сельскохозяйственных культур.
6.2. Пространственно-временная изменчивость норм водопотребности.
6.3. Проектный режим орошения основных сельскохозяйственных культур.
6.4. Регулирование и оптимизация водного режима агроэко-систем с учетом стохастического характера гидрометеорологической и воднобалансовой информации.
6.5. Экологически безопасные нормы водопотребности и поливные нормы для орошения сельскохозяйственных культур.
6.6. Система контроля эффективности и экологической безопасности использования водных и земельных ресурсов. 273 Выводы.
7. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НОРМИРОВАНИЯ ВОДОПОТРЕБНОСТИ ДЛЯ ОРОШЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.
7.1. Расчет экономически обоснованных норм водопотребности для орошения сельскохозяйственных культур.
7.2. Сравнительный анализ экономической эффективности режимов орошения сельскохозяйственных культур в условиях водного дефицита. Связь экономически обоснованных норм водопотребности с уровнем влагообеспеченности и урожайности.
7.3. Расчет экономически обоснованных норм минеральных удобрений основных сельскохозяйственных культур при орошении.
7.4. Оптимизация параметров экономической эффективности норм водопотребности для орошения сельскохозяйственных культур.
Выводы.
8. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ АГРОЭКО
СИСТЕМ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ПРИРОДНЫМИ И МАТЕРИАЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ.
8.1. Определение степени влияния основных факторов климата на урожайность сельскохозяйственных культур в условиях естественной влагообеспеченности.
8.2. Влияние теплоэнергетического фактора на урожайность сельскохозяйственных культур при орошении.
8.3. Установление зависимости «урожай - влагообеспеченность» и оценка количественного изменения урожайности культур при орошении в условиях дефицита воды. 314 8.4. Изменчивость урожайности сельскохозяйственных культур в условиях орошения при различном уровне почвенно-мелиоративных ресурсов.
8.5 Оценка комплексного влияния факторов водного, пищевого и гидрометеорологического режима на продуктивность агробиоценоза в условиях орошения.
8.6. Влияние норм водопотребности и степени влагообеспеченности года на уровень урожайности сельскохозяйственных культур в условиях заданного режима питания.
8.7. Влияние норм минерального питания и степени влагообеспеченности года на уровень урожайности сельскохозяйственных культур в условиях заданного водного режима.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормирование водопотребности и продуктивности агроэкосистем на Северном Кавказе»
Среди комплекса мер, обеспечивающих стабильность сельскохозяйственного производства, важная роль принадлежит мелиорации, в частности орошению [105, 317]. Орошение среди всех применяемых в настоящее время приемов интенсификации - один из наиболее эффективных приемов в создании управляемых агроирригационных ландшафтов и гарант повышения устойчивости сельскохозяйственного производства [240, 509, 402]. В то же время на пути их создания нередко нарушается равновесие в динамически сбалансированных естественных материально-энергетических кругооборотах [243, 83]. Как свидетельствует исторический опыт, при бесконтрольном использовании орошаемых земель отдельные регионы превращались в пустыни [102, 125, 469].
Анализ развития орошения в России свидетельствует о необходимости пересмотра подходов к определению расчетной водопотребности и режимов орошения сельскохозяйственных культур [219]. В современных условиях урожайность сельскохозяйственных культур по отдельным культурам ниже проектного уровня на 20-30 % из-за нарушения технологии возделывания сельскохозяйственных культур, в том числе режима орошения. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы разработки биологически обоснованных норм водопотребности в зависимости от степени природной увлажненности территории и в различные по влагообеспеченности годы, а также подготовки базы данных для оперативного контроля и корректировки норм водопотребности в процессе вегетации.
Режим орошения должен обеспечивать полное использование оросительной воды на формирование урожая, сохранение почвенного плодородия и не допускать повышения минерализации и загрязнения воды в водоисточниках. Все это может быть достигнуто только при нормированном водопользовании, основанном на учете биологических особенностей сельскохозяйственных растений и складывающихся метеорологических условий.
Необходимость в разработке экологически обоснованных норм водо-потребности вызвана проблемой ухудшения экологической ситуации и снижения продуктивности орошаемых земель, связанной с последствиями техногенной интенсификации земледелия.
Причин недостаточной эффективности мелиорации несколько, но основная из них - недостаточный учет взаимодействия антропогенной деятельности человека с природными процессами. В результате этого на мелиорируемых землях происходят процессы подъема уровня грунтовых вод, переувлажнения и вторичного засоления земель, водной и ветровой эрозии почв. На орошаемых землях Северного Кавказа широко развиты неблагоприятные процессы, связанные со снижением содержания гумуса и кальция, что влияет на свойства почвы, урожайность и качество сельскохозяйственных культур.
В этой связи только с помощью мелиораций становится возможным создать необходимый водно-воздушный, солевой, тепловой, пищевой режим почв и микроклимат приземного слоя атмосферы с учетом изменяющихся факторов и закономерных природных процессов.
Основой концепции развития мелиораций должно быть создание не отдельных мелиоративных систем, а агромелиоративных ландшафтов (агро-экосистем), отвечающих требованиям социальной и экологической устойчивости и обеспечивающих экологически обоснованную стабильную и высокую продуктивность сельскохозяйственных культур на основе комплексности, ресурсосбережения и многофункциональности [507, 428,411].
Водные мелиорации, направленные на повышение продуктивности орошаемых земель, требуют крупных капиталовложений и дополнительных затрат в сельскохозяйственное производство, что диктует необходимость экономического обоснования мелиоративных мероприятий, рационального использования водных и земельных ресурсов при их дефиците, повышения эффективности инвестиций при орошении, снижения себестоимости продукции, обоснованного распределения воды и минерального питания.
Одной из причин неэффективного использования орошаемых земель является недостаточное число научных разработок по использованию факторов жизни растений при формировании урожайности сельскохозяйственных культур в различных почвенно-климатических условиях.
В наших исследованиях мы исходим из положения, что урожайность сельскохозяйственных культур - это результат взаимодействия генетической программы растений и условий их произрастания, подтвержденный результатами многих исследователей [8, 50, 356].
В этой связи возрастает необходимость детальных исследований взаимосвязей процессов, происходящих в растениях, и условий их произрастания, установление статистических моделей описания продуктивности аг-роэкосистем в целом. Комплексный системный подход становится главной методологической основой научного исследования, а многофакторное регулирование и управление всеми процессами - фундаментом высокого урожая.
В регионах, подверженных засухе, обычно в наибольшем минимуме находятся вода и питательные вещества почвы. Их взаимодействие особенно четко выражено. По данным научных исследований орошение более чем в восемь раз повышает эффективность удобрений, а удобрения в 2,6 раза увеличивают прибавку урожая, полученную от орошения.
В настоящее время урожайность сельскохозяйственных культур в условиях юга России ограничивается несовершенством технологии возделывания культур, что можно преодолеть, удовлетворяя потребности растений в материальных факторах в процессе их роста и развития.
В соответствии с наличием материальных и природных ресурсов возможно прогнозировать урожайность сельскохозяйственных культур, предусматривая постоянный контроль за ходом осуществления программы и применение при необходимости корректирующих мероприятий, обеспечивающих получение заданного урожая.
Опыты, проведенные по единой методике на равнинной части Северного Кавказа в течение многих лет, позволяют полнее оценить взаимосвязь единого комплекса: растение - климат - вода - почва.
Цель работы
Обоснование количественных показателей норм водопотребности для орошения сельскохозяйственных культур и продуктивности агроэкосистем в условиях различной обеспеченности ресурсами на Северном Кавказе.
Основные задачи исследований
- обосновать потенциальные возможности возделывания сельскохозяйственных культур на орошаемых землях Северного Кавказа на основе оценки биоклиматического потенциала территории и анализа водопользования;
- выполнить районирование территории Северного Кавказа по степени природной тепловлагообеспеченности;
- определить закономерности формирования суммарного испарения на примере кукурузы, уточнить биоклиматические коэффициенты сельскохозяйственных культур и их зональную изменчивость;
- разработать методологию расчета и рассчитать биологически оптимальные нормы водопотребности для орошения сельскохозяйственных культур в регионе с учетом их пространственно-временной изменчивости и выполненного районирования территории;
- разработать основу для проектного режим орошения сельскохозяйственных культур с учетом стохастического характера гидрометеорологической и воднобалансовой информации;
- разработать предельно допустимые экологически безопасные нормы водопотребности для орошения, в том числе эрозионно-безопасные нормы полива, и установить зависимость их от основных гидрогеологических, технологических и почвенных параметров;
- провести экономическое обоснование норм водопотребности и уровня минерального питания сельскохозяйственных культур при орошении;
- разработать статистические модели продуктивности орошаемых агро-ценозов при разной обеспеченности природно-материальными ресурсами;
Объект исследований
Объект исследований - агроценозы сельскохозяйственных культур на орошаемых землях Северного Кавказа. Предмет исследований - регулирование продуктивности агроэкосистем с учетом его взаимосвязей с природными и материальными факторами на основе нормирования последних.
Представленная диссертационная работа является логическим завершением экспериментальных исследований и теоретических обобщений по разработке норм водопотребности агроэкосистем на орошаемых землях Северного Кавказа, выполненных в рамках задания ГКНТ МСХ СССР и РФ с 1980 по 2003 гг. лично автором и с участием автора в Ростовской области, Дагестанской, Чеченской и Ингушской республиках, Ставропольском Крае.
Методология исследований
Теоретической и методологической основой выполненных исследований являются научные работы Б.Б. Шумакова, И.П. Кружилина, М.С. Григо-рова, В.Н. Щедрина, Д.И. Шашко, С.Д. Лысогорова, Г.А. Сенчукова, В.И. и Г.В. Ольгаренко, Ю.П. Добрачева и других. Все наблюдения и учеты проводились в соответствии с требованиями государственных и отраслевых стандартов, общепринятых методик, разработанных РАСХН, ВНИИ кормов, ВНИИГиМ, ВНИИОЗ, СевНИИГиМ, СтавНИИГиМ и РосНИИПМ (Юж-НИИГиМ). Статистическая обработка полученных данных, установление закономерностей влияния изучаемых факторов на и характер суммарного испарения и урожайности сельскохозяйственных культур проводились с применением стандартных методов математического анализа.
Научная новизна исследований
Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена необходимость, возможность и эффективность регулирования факторов продуктивности агроэкосистем на основе нормирования водного и пищевого режима сельскохозяйственных культур в различные по тепловлагообеспеченности годы на орошаемых землях Северного Кавказа. На основании комплексного анализа экспериментальных данных урожайности, оценки агроклиматических условий формирования урожая и степени обеспеченности ресурсами разработана научная концепция и практические рекомендации по моделированию уровня прибавки урожая сельскохозяйственных культур на орошаемых землях Северного Кавказа.
Выполнено районирование территории по степени природной тепловлагообеспеченности путем уточнения ряда параметров. Расширен пространственно-временной диапазон показателей районирования с использованием натурных данных за 1961-1990 гг. по 61 метеостанции региона против 23 ранее учитываемых.
Рассчитаны биоклиматические коэффициенты основных сельскохозяйственных культур с учетом их зональной изменчивости. Предложен метод расчета суммарного испарения кукурузы по испаряемости и региональным биоклиматическим коэффициентам, определена их пространственно-временная изменчивость.
Разработана методика расчета и впервые рассчитаны предельно допустимые нормы водопотребности для орошении сельскохозяйственных культур и эрозионно-безопасные поливные нормы с учетом экологических и технологических условий.
Разработаны критерии эффективности и методические основы экономического обоснования норм водопотребности. Установлена связь экономически обоснованных норм водопотребности с уровнем тепловлаговлагообес-печенности.
Определена степень влияния основных климатических факторов на продуктивность сельскохозяйственных культур в условиях естественной влагообеспеченности и при орошении. Исследована взаимосвязь урожайности культур при орошении с элементами эффективного плодородия, степенью засоления почвы и глубиной залегания грунтовых вод.
Впервые в регионе разработаны статистические математические модели урожайности основных сельскохозяйственных культур с целью прогнозирования прибавки урожая в зависимости от уровня природных и материальных ресурсов в различных почвенно-климатических условиях.
Основные положения, выносимые на защиту
- Районирование территории Северного Кавказа по степени тепловла-гообеспеченности;
- Метод расчета суммарного испарения, уточненные биоклиматические коэффициенты сельскохозяйственных культур с учетом их зональной изменчивости;
- Биологически оптимальные нормы водопотребности для орошения сельскохозяйственных культур в Северо-Кавказском регионе и их пространственно-временная изменчивость;
- Предельно допустимые экологически безопасные нормы водопотребности и эрозионно-безопасные поливные нормы для орошения сельскохозяйственных культур в зависимости от основных гидрогеологических, технологических и почвенных параметров;
- Экономическое обоснование норм водопотребности для орошении сельскохозяйственных культур и норм минеральных удобрений с учетом дополнительных показателей;
- Статистические модели продуктивности орошаемых агроэкосистем при различной обеспеченности природными и материальными ресурсами для прогнозирования уровня урожайности сельскохозяйственных культур.
Достоверность результатов исследований подтверждена:
- большим объемом экспериментальных данных, полученных в полевых и лабораторных исследованиях в различных природно-климатических условиях Северного Кавказа;
- данными математического анализа достоверности полученных результатов и высокими значениями коэффициентов корреляции, корреляционных отношений в полученных зависимостях и уравнениях;
- идентичностью расчетных данных, полученных разработанными математическими моделями, и натурных данных, полученных в экспериментальных условиях.
Практическая ценность работы
Разработанные биологически оптимальные, экономически обоснованные, экологически безопасные нормы водопотребности сельскохозяйственных культур и предложенные математические зависимости урожайности от основных факторов в различных агроклиматических районах Северного Кавказа позволяют получать гарантированные урожаи при рациональном использовании оросительной воды, удобрений и ресурсов тепловлагообеспе-ченности при сохранении благоприятной экологической ситуации.
Предложенные в диссертации теоретические обоснования и практические рекомендации по нормированию водопотребности сельскохозяйственных культур при орошении использованы при составлении 15 нормативно-методических документов.
Разработанные нормы водопотребности использованы ФГУ «Южвод-проект» при составлении рабочих проектов в ФГУ СП «Кадамовское» и ФГУП «ОПХ Лиманское» Ростовской области на площади 1057 га. Основные результаты исследований внедрены на площади более 90 тысяч гектар в Ростовской области, Дагестане, Ставропольском и Краснодарском краях. Общий экономический эффект от внедрения разработанных норм водопотребности составил около 7 млн. рублей.
Реализация результатов исследований
Результаты исследований по нормированию водопотребности для орошения вошли составной частью в ряд нормативных документов, в том числе «Нормы водопотребности и экологически безопасные режимы орошения сельскохозяйственных культур на Северном Кавказе» (2000), «Нормирование водопотребности для орошения сельскохозяйственных культур на Северном Кавказе» (2001), «Нормирование орошения и продуктивности агро-экосистем на Северном Кавказе» (2005), которые применяются при экономическом обосновании проектов строительства, реконструкции и эксплуатации гидромелиоративных систем. Кроме того, они опубликованы более чем в 80 научных статьях и журналах федерального уровня.
Личный вклад автора
Диссертация является результатом анализа и обобщения данных многолетних исследований, проводимых на опорной сети Российского научно-исследовательского института проблем мелиорации лично автором и с его участием. Определение актуальных направлений исследований, разработка схем полевых опытов и методики наблюдений, анализ водопользования, оценка биоклиматического потенциала территории, расчет суммарного испарения, разработка биологически, экономически и экологически обоснованных норм водопотребности, разработка и верификация статистических моделей продуктивности агроэкосистем, производственная проверка и внедрение, выводы и предложения производству выполнялись лично автором.
При разработке норм водопотребности и моделей продуктивности агроэкосистем Северного Кавказа привлекались данные сотрудников РосНИ-ИПМ, его опорной сети и СтавНИИГиМ: Г.А. Сенчукова, А.М. Олейника, Г.Т. Балакая, Г.В. Ольгаренко, Ю.С. Исаева, Г.А. Егоровой, В.А. Кулыгина, Э.В. Гришкова, Л.Д. Осипенко, Б.А. Винидиктова, 3.3. Гантемировой, И.М.
Дзавраева, A.M. Точиева, P.A. Сулейманова, К.А. Закаева, Х.К. Назирбегова. Ю.И. Аракчеева. Общая доля автора в работе, результаты которой вынесены на защиту, составила около 80 %.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на региональных научных и научно-производственных конференциях и совещаниях: НГМА и РосНИИПМ (Новочеркасск, 1981-2004), ВНИИЭиН (Ростов н /Д, 2001, 2002); Всесоюзных координационных совещаниях: Казги-проводхоз (Алма-Ата, 1986 г.), Днепропетровский СХИ (Днепропетровск, 1989 г.), МолдНИИОЗ (Тирасполь, 1989 г.), УкрНИИОЗ (Херсон, 1990 г.), Одесский СХИ (Одесса, 1990 г.), УкрНИИГиМ (Киев, 1990 г.), ДальНИИГиМ (Владивосток, 1991 г.), ВолжНИИГиМ (Энгельс, 1991 г.), совместном выездном заседании коллегии Минсельхоза России и Президиума Россельхозака-демии по проблемам мелиорации и орошаемого земледелия юга России (Новочеркасск, 2001 г.); Международных научно-практических конференциях по вопросам: «Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах», «Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике», «Моделирование. Теория, методы и средства», «Организация и управление производительностью производственных систем» (Новочеркасск, 2001, 2002 гг.).
За разработку и освоение технологии нормирования водопотребности и экологически безопасных режимов орошения сельскохозяйственных культур на Северном Кавказе автор награждена медалями ВВЦ РФ в 2001 и 2002 гг.
Публикации результатов исследований
По теме диссертационной работы опубликовано 85 научных работ общим объемом 35.3 печатных листа, в том числе 10 в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования материалов докторской диссертации; имеется 23 заключительных отчета общим объемом 133.65 печатных листа, в том числе лично автора 48.1 п. л. (номера государственных регистраций 01.83.005.8620, 01.88.0074092, 1.20.0006218,1.20.0006219, 1.20.0006220, 1.20.0012606, 1.20.001267, 1.20.0011515, 01.200.117493 и др.); в том числе две монографии 15.2 п.л.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 565 страницах компьютерного текста и содержит: введение, 8 глав, выводы и предложения производству, 82 таблицы в тексте, 69 рисунков, 10 приложений. Список использованной литературы включает 552 наименование, в том числе 46 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Ильинская, Изида Николаевна
Выводы:
1. Полученные регрессионные зависимости на основе проведенной оценки влияния гидрометеорологических факторов на урожайность рассмотренных культур позволяют прогнозировать и моделировать урожайность в условиях естественной влагообеспеченности.
2. Анализ теплоэнергетических условий роста, развития и формирования урожая сельскохозяйственных культур на Северном Кавказе позволил заключить, что количество приходящего тепла и различных форм солнечной радиации в значительной степени влияют на продуктивность растений, однако они не являются факторами, ограничивающими их урожайность. В то же время установлено, что степень использования тепла зависит от влагообеспеченности и других факторов, в том числе и пищевого режима. Согласно полученным данным температурного индекса установлено, что наиболее эффективно тепло используется в сухой год с высокой теплообеспеченностью.
3. По результатам математической обработки опытных данных получены коэффициенты для уравнений регрессии, характеризующие взаимосвязь урожайности сельскохозяйственных культур с влагообеспеченностыо по природно-климатическим районам территории с высоким корреляционным отношением.
Установлено, что при сокращении расчетных поливных норм на 20 % урожайность культур снижается в среднем на 7 %. При этом недобор урожая кукурузы на зерно и озимой пшеницы составляет 3 %, люцерны 10 %, для сои 6 %, картофеля и баклажан 4 и 8 % соответственно. Сокращение расчетных поливных норм на 40 % вызывает снижение урожая до 20 %, при увеличении расчетных поливных норм на 20 % отмечается незначительное повышение урожайности в пределах 1-6 %. На основе полученных уравнений возможно моделирование урожайности в зависимости от степени влагообеспе-ченности, а также оценка количественных потерь урожая при нарушениях водного режима.
4. На основе проведенного анализа получены коэффициенты регрессии и построены полиномиальные зависимости, позволяющие определить результативные показатели продуктивности агробиоценозов от уровня почвенно-мелиоративных ресурсов.
В результате корреляционно-регрессионного анализа полученных данных установлена высокая степень взаимосвязи между урожайностью в виде сухой биомассы и содержанием питательных веществ в почве в течение вегетации растений при различном водном режиме, а также средняя степень взаимосвязи между урожаем в сухом веществе, выносом питательных веществ с урожаем и запасами их в почве.
5. Проведена оценка взаимосвязи уровня грунтовых вод и степени засоления почв с урожайностью. По результатам математической обработки установлены эмпирические зависимости урожайности озимой пшеницы и кукурузы от глубины залегания грунтовых вод и содержания солей в почве, имеющие форму полинома второй степени.
В соответствии с результатами проведенного анализа урожайность культур на слабо-, средне- и сильнозасоленных черноземах снижается соответственно на 20-30, 46-55 и 60-70 % по сравнению с контролем. При выполнении всего агрокомплекса на достаточно высоком уровне проектные урожайности зерновых могут быть достигнуты при сульфатном тине засоления и содержании токсичных солей в полуметровом слое не более 0,15 %.
6. По данным многолетних полевых опытов с основными сельскохозяйственными культурами установлена корреляционная связь урожайности изучаемых культур с уровнем водного и пищевого режимов и степенью тепловлагообеспеченности года. Определены регрессионные уравнения зависимости прибавок урожая сельскохозяйственных культур от основных мелиоративных факторов на различных типах почв.
7. В результате оценки влияния исходных факторов водно-пищевого режима на урожайность сельскохозяйственных культур получены регрессионные зависимости прибавок урожая сельскохозяйственных культур от уровня водного и пищевого режима и степени влагообеспеченности года, представленные в виде номограмм.
Использование номограмм позволяет моделировать и нормировать орошение и минеральное питание для получения возможной прогнозируемой прибавки урожайности рассмотренных сельскохозяйственных культур в различных почвенно-климатических условиях в пределах изменения изучаемых факторов, что дает возможность, обеспечивая стабильные урожаи агроце-нозов, поддерживать плодородие почвы на высоком уровне в течение многолетнего периода орошения.
8. Установленные математические зависимости прибавок урожая сельскохозяйственных культур от уровня водного, пищевого и гидрометеорологического режимов позволят обоснованно оценивать природные и сельскохозяйственные ресурсы региона, эффективность развития орошения, выбирать состав наиболее приоритетных культур для возделывания на орошаемых землях Северного Кавказа с оптимизацией параметров оросительных систем, а также моделировать водный, питательный режимы и урожайность сельскохозяйственных культур в зависимости от обеспеченности природными и материальными ресурсами в пределах применения данных уравнений регрессии, определенных условиями проведения исследований.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ водопользования в орошаемом земледелии позволил выявить негативную тенденцию: почти во все годы анализируемого периода фактическая водоподача на орошение была существенно ниже нормативной, причем разница между ними с увеличением обеспеченности года по дефициту водного баланса возрастала с 2 до 46 %, что сопровождалось снижением продуктивности орошаемых земель с 4.18 до 1.42 т/га к.е. При этом возрастал расход оросительной воды на формирование единицы урожая и снижалась окупаемость кубометра оросительной воды дополнительным урожаем.
2. В условиях аридной зоны Северного Кавказа теплоэнергетические ресурсы и биоклиматический потенциал территории в целом позволяют выращивать основные сельскохозяйственные культуры, включая рис, кукурузу, сою, виноград и другие. Однако, они не в полной мере реализуются из-за недостатка естественного увлажнения, в связи с чем необходимо восполнение его путем орошения.
Установлено, что достижение проектных показателей урожайности в условиях орошения требует повышения почвенного плодородия от низкого и среднего до высокого и очень высокого уровня путем мелиорации солонцовых почв на востоке региона и внесения расчетных доз минеральных и органических удобрений на планируемый урожай на всей посевной площади.
3. На основании анализа основных природно-мелиоративных показателей по 61 метеорологической станции за многолетний период выполнено районирование территории Северного Кавказа по основным параметрам теп-ловлагообеспеченности в различных почвенно-климатических условиях.
Выполненное районирование расширяет и уточняет представление об агроклиматических ресурсах тепло- и влагообеспеченности рассматриваемой территории и позволяет более обоснованно нормировать орошение возделываемых сельскохозяйственных культур в регионе с целью повышения их продуктивности .
4. Для оценки территориальной изменчивости рекомендуемых норм водопотребности и режимов орошения на основе проведенных исследований выполнено уточнение коэффициента природной увлажненности территории Северного Кавказа по районам увлажнения с учетом коэффициента природной увлажненности и степени тепловлагообеспеченности года, что повышает точность агроклиматического районирования.
Согласно уточненному районированию отмечена тенденция смещения базовых значений коэффициента природной увлажненности к юго-западу региона, что свидетельствует о происходящем процессе аридизации климата территории Северного Кавказа. Предложена формула, уточняющая коэффициент природной увлажненности.
5. Наблюдения за элементами водного баланса в лизиметрах позволили установить влияние глубины залегания среднеминерализованных грунтовых вод на суммарное испарение и его интенсивность, а также на величину расхода грунтовых вод в зону аэрации и его долевое участие в суммарном испарении кукурузы, что следует учитывать при корректировке водного режима.
Изменение глубины залегания грунтовых вод в лизиметрах ГР-80 от 1,0 до 2,5 м способствовало уменьшению расхода грунтовых вод и пополнения их за счёт инфильтрации на 68-73 %, снижало величину суммарного испарения кукурузы и его интенсивность на 3,5 %, а также сокращало удельный вес подпитывания грунтовыми водами в суммарном испарении с 30 до 10 %.
6. Из сравнения данных по определению суммарного испарения кукурузы различными экспериментальными методами следует, что в условиях сухого года можно использовать в равной степени все методы; в средний и влажный по влагообеспеченности годы рекомендуется в период активной вегетации применять метод водного баланса, так как остальные методы занижают результаты до 25-47 %, а в начальный и конечный периоды вегетации можно использовать методы водного баланса орошаемого поля и лизиметров.
7. Проведенный анализ взаимосвязи суммарного испарения кукурузы с различными гидрометеорологическими, биологическими факторами и их комплексом позволил заключить, что все они в той или иной мере влияют на величину суммарного испарения. Связь суммарного испарения с теплоэнергетическими факторами отмечена как значительной, так и высокой степени. То же относится к сумме дефицитов влажности воздуха, гидротермическому коэффициенту, коэффициенту природной увлажненности и биологическим факторам в динамике. Выявлено, что с уменьшением влагообеспеченности года степень связи между указанными факторами возрастает до очень высокой, а с испаряемостью -до уровня функциональной.
8. На основании анализа экспериментальных исследований получены региональные биоклиматические коэффициенты сельскохозяйственных культур с учетом биологических особенностей их вегетации и изменяющихся метеорологических условий, приведены к сумме дефицитов влажности воздуха, а для кукурузы на зерно, и к сумме температур и испарению с водной поверхности, что позволит проводить оперативную корректировку водного режима ведущих культур, прогнозируя влагозапасы в активном слое почвы.
На основании всестороннего анализа материалов экспериментальных исследований предложен метод расчета суммарного испарения кукурузы по сумме дефицитов влажности воздуха и скорости ветра с учетом влагообеспеченности года и фазы вегетации растений.
9. На основании многолетних полевых исследований и в соответствии с выполненным районированием территории Северного Кавказа по параметрам тепловлагообеспеченности разработаны нормы водопотребности для орошения ведущих сельскохозяйственных культур с учетом региональных биоклиматических коэффициентов, обеспечивающие высокий уровень урожайности в годы определенной влагообеспеченности при соответствующем агрофоне. При этом нами расширен перечень метеостанций, диапазон лет по влагообеспеченности, набор культур.
Сравнительный анализ позволил заключить, что разработанные нормы ниже рассчитанных ранее значений на 10-46 % в зависимости от влагообес-печенности года.
Предложены уравнения регрессии для расчета норм водопотребности в зависимости от влагообеспеченности года и коэффициента природной увлажненности.
Показана территориальная изменчивость норм водопотребности по районам увлажнения административных областей Северного Кавказа для озимой пшеницы, кукурузы на зерно и многолетних трав (люцерны) в средний, среднесухой, и сухой годы во влагообеспеченности. При анализе изолиний норм водопотребности установлено, что их значения имеют тенденцию к увеличению при движении с юго-запада на северо-восток и с ростом степени влагообеспеченности года.
10. На основе установленных норм водопотребности нами разработан проектный режим орошения ведущих сельскохозяйственных культур для различных почвенно-климатических районов Северного Кавказа с учетом биологических особенностей культуры и степени влагообеспеченности года, который корректируется в процессе вегетации растений с учетом складывающейся метеорологической и гидрогеологической ситуации соответственно биологическим потребностям растений.
11. С целью стабилизации продуктивности и экологической устойчивости агроэкосистем установлены предельно допустимые экологически обоснованные нормы водопотребности и эрозионно - безопасные достоко-вые поливные нормы, которые корректируются в зависимости от сложившихся условий: качества оросительных и грунтовых вод, глубины их залегания, засоленности почвы и степени влагообеспеченности года, уклона поверхности поля, вида культуры, состояния агрофона, скорости ветра.
Сравнительная оценка биологически оптимальных и экологически обоснованных норм водопотребности показала, что на тяжелых суглинках при поливе короткоструйиыми дождевальными машинами биологически оптимальные нормы полива выше эрозионно-допустимых на 20.3-95.2 % .
Повышение минерализации оросительных и грунтовых вод и глубины их залегания существенно сужает ареал применения рекомендованных биологически оптимальных норм водопотребности. В то же время повышение влагообеспеченности в пространственном и временном аспекте расширяет указанные пределы.
12. Установлены экономически обоснованные нормы водопотребности и минерального питания основных сельскохозяйственных культур при орошении. Выявлено, что сокращение биологически оптимальной нормы водопотребности до 13.6-48.9 % в зависимости от влагообеспеченности года экономически обоснованно и происходит с большей интенсивностью, чем снижение урожайности рассматриваемых культур, что и определяет эффективность выбранного режима орошения.
Установлено, что с увеличением степени засушливости года и понижением влагообеспеченности экономический эффект от сокращения нормы водопотребности приобретает тенденцию к снижению; в сухие и среднесухие годы с обеспеченностью года по дефициту водного баланса свыше 70 % экономия воды неэффективна.
13. Выполнено обоснование по выбору экономически обоснованных норм водопотребности и норм минеральных удобрений на основе анализа дополнительных показателей: окупаемости вложенного ресурса прибавкой урожая и коэффициента эффективности мероприятия. Эффективность мероприятия определяется опережением прироста прибавки урожая в стоимостном выражении над приростом затрат в сравнении между вариантами.
На основании обработки опытных данных установлены математические зависимости вышеназванных показателей для ряда сельскохозяйственных культур от величины нормы водопотребности и степени влагообеспеченности, использование которых позволяет оптимизировать уровень увлажнения и минерального питания сельскохозяйственных культур в соответствии со сложившейся гидрометеорологической ситуацией.
14. В результате оценки влияния множества факторов на урожайность сельскохозяйственных культур в условиях орошения высокая корреляционная зависимость установлена с наиболее влияющими факторами: уровнем водного и пищевого режимов и степенью тепловлагообеспеченности года.
15. Различная степень увлажненности почвы в течении вегетации при орошения оказала влияние на урожайность сельскохозяйственных культур. Установлено, что при сокращении расчетных поливных норм на 20 .% урожайность культур снижается в среднем на 7 %.
По результатам математической обработки опытных данных получены коэффициенты для уравнений регрессии, характеризующие взаимосвязь урожайности сельскохозяйственных культур с уровнем влагообеспеченности по зонам увлажнения Ростовской области с высоким корреляционным отношением. На основании полученных уравнений представляется возможным прогнозирование урожайности в зависимости от влагообеспеченности, а также оценка количественных потерь урожая при нарушениях водного режима.
16. В результате корреляционно-регрессионного анализа опытных данных установлена высокая степень взаимосвязи между урожаем сухой биомассы кукурузы и содержанием питательных веществ в почве в течение вегетации при различном водном режиме. Получены коэффициенты регрессии и построены полиномиальные зависимости, позволяющие определить изменение урожайности культуры под влиянием факторов плодородия почв.
17. Проведена оценка взаимосвязи уровня грунтовых вод и степени засоления почв с урожайностью, установлены эмпирические зависимости урожайности озимой пшеницы и кукурузы от глубины залегания грунтовых вод и содержания солей в почве, имеющие форму полинома. Установлено, что урожайность культур на слабо-, средне- и сильнозасоленных черноземах снижается соответственно на 20-30, 46-55 и 60-70 % по сравнению с контролем, что указывает на их значительное участие в формировании урожая.
18. По данным многолетних полевых опытов с основными сельскохозяйственными культурами получены регрессионные зависимости прибавок урожая этих культур от уровня водного и пищевого режимов и степени теп-ловлагообеспеченности года, представленные в виде номограмм. Использование номограмм позволит моделировать и нормировать применение орошения и минеральных удобрений для получения возможной прибавки урожая рассмотренных сельскохозяйственных культур в различных почвенно-климатических и гидрометеорологических условиях в зависимости от обеспеченности природными и материальными ресурсами в пределах применения данных уравнений регрессии.
Установленные математические зависимости позволят более обоснованно рассматривать и оценивать почвенно-климатические и сельскохозяйственные ресурсы региона, эффективность развития орошения; выбирать состав приоритетных культур для возделывания на орошаемых землях Северного Кавказа с оптимизацией факторов продуктивности.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При составлении проектов строительства и реконструкции оросительных систем в Северо-Кавказском регионе следует использовать разработанные нормы водопотребности для орошения сельскохозяйственных культур. Необходимо корректировать значения испаряемости в соответствии с многолетними натурными данными на базе полученных зависимостей, что позволит более точно определять суммарное испарение и проектный режим орошения сельскохозяйственных культур под влиянием изменяющейся гидрометеорологической ситуации в регионе.
2. В процессе вегетации растений необходима корректировка проектного режима орошения с учетом биологических потребностей растений, почвенно-гидрогеологических, метеорологических условий и организационно-технических возможностей хозяйств, что позволит более точно прогнозировать влагозапасы в активном слое почвы.
3. В условиях дефицита оросительной воды необходимо учитывать неадекватную реакцию растений на поливы в зависимости от фазы их вегетации. Во избежание недобора урожая от недополива должна быть обеспечена оптимальная влажность почвы в критические фазы развития сельскохозяйственных культур. В остальные периоды нужно применять дифференцированный подход к назначению сроков и норм поливов с учетом водно-физических свойств почвы, фенологических фаз растений и приоритетности культур.
3. Биологически оптимальные нормы полива для различных типов почв и параметров дождя должны корректироваться в зависимости от уклона поверхности поля, фазы вегетации культуры, состояния агрофона, качества поливной воды, скорости ветра, глубины залегания грунтовых вод и типа почв. В тех случаях, когда они превышают экологически обоснованные и эрозион-но-безопасные достоковые поливные нормы, для формирования и реализации режимов орошения принимается достоковая поливная норма.
4. При орошении водами повышенной минерализации в условиях неглубокого залегания минерализованных грунтовых вод биологически оптимальные нормы водопотребности должны быть согласованы с предельно допустимыми экологически обоснованными нормами. При этом следует учитывать необходимые агропочвенные требования: соблюдать рекомендованный режим орошения сельскохозяйственных культур, поддерживать уровень грунтовых вод не выше их критических значений; отдавать предпочтение кормовым культурам, выносящим значительное количество солей из почвы.
5. При возделывании сельскохозяйственных культур следует учитывать, что различная степень увлажненности почвы в течение вегетации посредством орошения оказывает влияние на урожайность сельскохозяйственных культур. Установлено, что при сокращении расчетных поливных норм на 20 % урожайность культур снижается в среднем на 7 %. При этом недобор урожая кукурузы на зерно и озимой пшеницы составляет 3 %, люцерны 10 %, сои 6 %, картофеля и баклажан 4 и 8 % соответственно. Сокращение расчетных поливных норм на 40 % вызывает снижение урожая до 20 %, при увеличении расчетных поливных норм на 20 % отмечается незначительное повышение урожайности в пределах 1-6 %.