Учения об утопическом обществе в истории таджикско-персидской культуры: С древнейших времен до XVI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, доктор философских наук Комилов, Рустам Садуллоевич
- Специальность ВАК РФ09.00.03
- Количество страниц 290
Оглавление диссертации доктор философских наук Комилов, Рустам Садуллоевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ УТОПИИ.12
1. Общественно-историческая необходимость возникновения утопизма.
2. Характеристика сущности понятий "утопия", "социальная утопия" и "социалистическая утопия".
3. Соотношение религии и утопии.
Глава 2. УТОПИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ В ДРЕВНЕЙ КУЛЬТУРЕ ИРАНСКИХ НАРОДОВ.83
1. Теории утопического общества в зороастризме и манихействе.
2. Теория утопического общества в маздакизме.
3. Влияние греческой утопической мысли на формирование утопических воззрений средневекового Востока.
Глава 3. УТОПИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ В ТАДЖИКСКО- ПЕРСИДСКОЙ СРЕДНЕВЕКОВОЙ КУЛЬТУРЕ.13 8
1. Утопические представления в художественной литературе.
2. Теория утопического общества в философии восточного перипатетизма.
3.Утопическое общество в исмаилизме.
ЗАКЛЮЧЕНИ Е.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учения об утопическом обществе в истории таджикско-персидской культуры: С древнейших времен до XVI века»
Актуальность темы исследования обусловлена социальной дискомфортностью современного этапа развития нашего общества. Поворот от идеального к реалиям- характерная особенность в политике государства. Этим и объясняется повышенный интерес научной общественности к истории социальной мысли, составной частью которой является и теория утопического общества.
Внимательное знакомство с историей социально-политической литературы различных народов, в том числе таджикско-персидских, приводит нас к убеждению, что, во-первых, здесь нет четкого разграничения в понятийном аппарате теории утопических обществ и её содержательном аспекте; во-вторых, во всей имеющейся литературе по анализируемому вопросу терминология теории утопических обществ характеризуется как "чистоевропейский" феномен, что вызывает негативное отношение со стороны исследователей региона, ибо идеи утопизма, по их мнению, не могут быть достоянием лишь какого-либо одного конкретного народа; в-третьих, знакомство с представлениями восточных мыслителей прошлого об идеальном обществе даёт возможность не только выявить ряд его важных особенностей, но и объективно опровергнуть те ложные представления, которые сложились в европоцентрическом мышлении относительно существования утопический учений на Востоке. Уточнение и конкретизация всех указанных проблем дают более четкое представление о состоянии восточной средневековой общественно-политической мысли.
В нынешних условиях, когда Республика Таджикистан вступила на путь самостоятельного развития, особую остроту приобретают проблемы национально-государственного строительства, создания такого общественного строя, который соответствовал бы национальным традициям народа, его менталитету и общечеловеческим принципам общежития, обеспечил бы каждому человеку такие условия жизни, при которых он стал бы Личностью в полном понимании этого слова. Решению этих проблем, безусловно, способствовало бы беспристрастное изучение истории общественно-политической мысли, в частности, глубокое исследование социально-утопических теорий, широко обсуждающих проблемы типов, форм и режимов государственного строительства и путей создания справедливого, гуманного общества, обеспечивающего условия достижения человеком полного счастья. И с этой точки зрения актуальность темы исследования не вызывает никакого сомнения.
Человек в силу своей природы не может не участвовать в окружающей его жизни, быть безразличным к происходящему, к тому, что определяет его поступки, чаяния и устремления. Часто происходит так, что все эти устремления приобретают форму утопического сознания. Каждая общественная система на основе конкретных исторических факторов обусловливает постановку таких задач, решение которых поможет преодолеть общественные пороки и переустроить общество, создать новые общественные порядки и осуществить человеческие идеалы.
Исследование утопизма в истории различных народов и культур, в частности в истории таджикско-персидской культуры, вызвано необходимостью определения характера и тенденций общественного развития в конкретных исторических условиях, на основе которых возникали и эволюционировали те или иные утопические учения. Исследование утопического наследия поможет выявить различные возможные варианты переустройства общественных отношений в конкретных и специфических условиях развития той или иной страны, будет способствовать преодолению ошибочных представлений о роли и значении западных и восточных утопических теорий в истории философской мысли.
Изучение утопических учений в истории таджикско-персидской культуры важно и с точки зрения сопоставительного анализа западных и восточных утопий, установления общего и частного в их содержании, выявления общих закономерностей возникновения и развития утопизма как общественного явления. Исходя из этого, возникает необходимость выяснения общеисторической и общемировой значимости изучения утопических теорий Востока и Запада и обоснования истинности и достоверности идеи единства человеческого мышления.
Степень изученности проблемы. Исследованием проблема утопизма занимались и продолжают заниматься тысячи специалистов - востоковеды, историки, литературоведы, философы, экономисты, представители других отраслей науки и знания. Особенно активно проблемы утопизма разрабатывались в истории западноевропейской философской и общественно - политической мысли. Что же касается анализа утопических учений Востока, в частности теорий утопического общества в истории таджикско-персидской культуры, то они в общей форме затрагивались и частично анализировались в обобщающих трудах Г. В. Александрова, С. Н. Григоряна, А. А. Игнатенко, Н. С. Кирабаева, А. В. Сагадеева (134;179;199;213) (Российская Федерация); А. Панохи, М. Рашшода, И. Табари, С. Таботабои, А.Хакиката М. Фатхуллаха (91;92;95;103;120) (Иран); X. Аликулова, М.М.Хайруллаева (135;295) (Узбекистан); М. Д. Диноршоева, Н. И. Идибекова, М. М. Мирбобоева, М. М. Хаз-раткулова (126;131;189;190;200;235) (Таджикистан) и др.
Из специальных работ, непосредственно посвященных анализу вопросов утопического общества на Востоке, в частности в Средней Азии и Иране, отметим работы Худжатуллах Асила "Ормоншахр дар андешаи эрони" (59) ("Город - утопия в иранских воззрениях") и М.К. Арипова "Социальная утопия как течение общественно-философской мысли в Средней Азии" (141).
X. Асил, рассматривая вопросы создания "страны посюстороннего рая", истоки зарождения этих проблем в воззрениях Низами и Джами, оценивает эту страну как вершину утопического общества Востока. В своей работе этот ученый смог ответить на вопросы, которые существенно продвинули изучение многих аспектов утопического общества. Он постарался определить философские и мировоззренческие основы этого учения. Исследование X. Асила примечательно тем, что оно выполнено на основе глубокого изучения источников, непосредственно касающихся теорий утопического общества персоязычных народов. Автор вводит в оборот много работ, на основе которых можно более адекватно решить и другие обществоведческие проблемы, анализирует понятие "утопия", употребляемое на Западе, и выражает его в персидском языке понятием "ормоншахр" ("город утопии"). Однако Х.Асил не смог ответить на ряд весьма важных вопросов. Во-первых, он недостаточно четко изложил, что понималось под утопией в древней таджикско-персидской философии и религии (зороастризме и манихействе). К тому же им был допущен целый ряд теоретических ошибок. Во-вторых, его анализ проблемы соотношения общего и частного в концепциях различных мыслителей, имеющей весьма важное значение в утопических теориях вообще, носит фрагментарный и довольно поверхностный характер.
Вопросам утопического общества посвящена небольшая по объему, но весьма ценная по содержанию работа известного современного узбекского философа М. К. Арипова "Социальная утопия как течение общественно-философской мысли в Средней Азии". В этой работе сделана попытка проблемного анализа утопического общества. Положительной стороной работы М.К. Арипова является то, что в ней многие нерешенные проблемы утопического общества, в частности вопрос о тождественности понятий "утопия", "утопизм", "утопический социализм", квалифицированно определены и в известной степени нашли свое положительное решение. Тем не менее, в этом исследовании прослеживаются некоторые неточности в трактовке различия вышеназванных понятий не только в связи с тем, какие тенденции они отражают, но и в определении их единства и соотнесенности. В данном исследовании остается открытым и вопрос о критериях различения названных понятий.
Изучением некоторых аспектов проблемы теории утопического общества в истории таджикско-персидской общественной мысли занимались и таджикские исследователи.
Одной из известных работ, посвященных изучению вышеназванной проблемы, является монография А. М. Джахида "Абу Наср аль-Фараби о государстве" (187). В данной монографии автором подвергнуты анализу общефилософские, общественно-политические, в частности социально-утопические воззрения среднеазиатского мыслителя - аль-Фараби. При этом Джахид почти ничего не говорит о том, какое влияние оказало учение аль-Фараби о добродетельном городе на Ибн Сино, Насиридина Туси, Джалолиддина Давони и других философов, разрабатывающих теории утопизма.
Определенный вклад в исследовании утопических учений внес известный таджикский философ М. Р. Раджабов. В частности, в его работе "Аз таърихи афкори ицтимоию хаёлии Шарк;" ("Средневековые социальные утопии Востока"), рассматриваются основные учения социальной утопии доисламского и исламского периодов. Это исследование им в основном осуществлено на базе художественно-литературных произведений авторов средневекового Востока. М. Р. Раджабов при анализе таджикско-персидских утопических учений главное внимание уделив изучению маздакистской утопии, мало интересовался исследованием зороастрийской, манихейской и мифологической утопий, сыгравшие значительную роль в возникновении и формировании социальной утопии народов Востока.
Наравне с рассматриваемыми исследованиями упомянем здесь и монографию автора диссертации "Социально-утопические учения в истории таджикской философии XIII-XV веков" (217). Основную цель монографии можно сформулировать следующим образом: анализ и выявление особенностей социально-утопических теорий в истории таджикской философии XIII-XV веков; определение положительных концепций в содержании выдвинутых идей общественного устройства; оценка значимости утопических концепций общественного развития и устройства.
В книге рассмотрены вопросы исторических причин возникновения утопических учений в таджикской общественно-политической мысли ХШ-ХУ веков, основные особенности социально-утопических концепций мыслителей Ирана и Средней Азии, а также историческая значимость утопических учений этого периода.
При всей значимости исследований по утопическим учениям Востока последние во многом все еще продолжают оставаться неизученными или малоизученными. В частности, нуждаются в новом толковании вопросы о европоцентрических и азиатоцентрических уклонах в оценке утопических учений, о конкретных сферах и формах проявления и выражения утопического сознания, вопросы о способах ("механизмах") конструирования идеального общества и человека. Необходимо выявить общие и специфические черты фантастики и утопии, их связи с действительностью, влияние утопизма на разные сферы общественной жизни и т.д.
Во многом остаются неизученными вопросы типоморфологии (разновидностей) утопического сознания, нуждаются в уточнении социальные функции утопии. В имеющихся исследованиях открытыми остаются и вопросы определения места и роли утопии в философском и религиозном мировоззрениях, проблемы общего и специфического в утопических концепциях отдельных мыслителей. Необходимо также определить специфику отражения утопии в художественной литературе и философии.
Поверхностное отношение к решению важнейших вопросов утопического сознания является одной из слабых сторон многих исследований. К примеру, вопрос о преемственности в развитии утопической мысли лишь в рамках иранской культуры рассматривается односторонне, без какой-либо ее связи с исламской культурой, в то время как в Иране исламской эпохи во взглядах многих мыслителей так или иначе сказывается влияние ислама. Это четко наблюдается во всех формах утопизма исламской эпохи.
Цель и задачи исследования. Главная цель исследования заключается в - определении сущности, значения и форм социальной утопии в истории таджикско-персидской культуры (с древнейших времен до ХУ1 в.). Выявление социальных, идейных, психологических и гносеологических корней утопического сознания, как одной из форм мировоззрения, во многом способствует и осознанию преемственности традиций прошлого с современными устремлениями таджикского общества, вставшего на путь строительства правового, демократического и светского государства, на путь мира и согласия.
Исходя из этого, в диссертации предпринята попытка решить следующие задачи: выявить общественно-исторические причины возникновения утопизма;
-дать характеристику сущности понятий "утопия", "социальная утопия" и "социалистическая утопия";
- определить соотношение мифологии, религии, идеологии и утопии;
- исследовать проблемы источниковедческой базы и предпосылки возникновения утопических учений в культуре персоязычных народов;
- раскрыть сущность и содержание теории утопического общества зороастризма, манихейства и маздакизма;
-показать влияние греческой утопической мысли на формирование утопических воззрений мыслителей Центральной Азии;
- проанализировать развитие утопической мысли в средневековой таджикско-персидской культуре;
- провести сопоставительный анализ утопических учений с целью установления закономерностей их формирования.
- установить формы утопического общества, отраженные в художественной литературе;
- изучить теорию утопического общества в философии восточного перипатетизма;
- выявить своеобразие и специфические особенности учения об утопическом обществе в исмаилизме.
Научная новизна исследования . В диссертации впервые в историко-философской литературе:
- выявлены сущность, значение и формы социальной утопии в истории таджикско-персидской культуры;
- исследованы различные теории утопизма в истории таджикско-персидской культуры;
- исследована проблема единства и различия между утопией и религией в развитии общественной мысли;
-на основе обстоятельного анализа утопических теорий выявлены общие и специфические особенности их выражения в наследии различных мыслителей;
-определены некоторые черты преемственной связи в развитии таджикско-персидской и западно-греческой утопической мысли.
Теоретической и методологической основой исследования являются произведения классиков философии по истории и теории историко-философского процесса. При исследовании проблем социальной утопии в истории таджикско-персидской общественно-философской мысли диссертант опирался на историко-логический, сравнительный и системный методы анализа. Исследование осуществлено с учетом требований объективного анализа изучаемой проблемы, не допускающего ни нигилистического отношения к духовной культуре прошлого, ни необоснованного ее возвеличивания.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы диссертации дают возможность глубже и шире понять мировоззренческую сущность социальной философии вообще и утопического общества в частности. Результаты исследования способствуют правильному пониманию и объективной оценке характера исторических событий, форм и типов общественного бытия в истории общественной мысли соответствующей эпохи. Содержание и теоретические выводы работы могут быть использованы в процессе преподавания общего курса философии, истории философии, социологии, философии политики и спецкурсов.
Поскольку государственные структуры в настоящее время нуждаются в возрождении национально-культурных традиций, то государственные деятели и политики могут использовать отдельные разделы диссертационной работы при устройстве и определении структурного аппарата и направлений своей политической деятельности.
Апробация работы. Основные положения диссертации были освещены в статьях автора, опубликованных в различных издаваемых в республике журналах. Полученные в ходе исследования результаты были доложены на ежегодных научных конференциях, проходивших в АН Республики Таджикистан, на 1У региональных философских чтениях молодых ученых Средней Азии и Казахстана по общественным наукам (Душанбе, апрель, 1989 г.); Всесоюзной межвузовской научно-практической конференции по общественным наукам (Душанбе, октябрь, 1990 г.); конференциях, посвященных 680-летию восточного мыслителя Али Хамадани (Куляб, март, 1994 г.).
По теме исследования автором опубликованы следующие монографии: "Социально-утопические учения в истории таджикской философии XI11-ХУ веков" (Душанбе: Дониш, 1993), "Теория утопического общества в истории таджикско-персидской культуры" (Душанбе: Маориф, 1997. -Тадж. яз.), "Из истории социально-политической мысли в эпоху Саманидов" (Душанбе: Ди-ловар, 1998. -Тадж. яз.), "Социально- утопические учения в истории таджикско-персидской культуры (с древнейших времен до ХУ1 века)" (Душанбе: Маориф, 1998).
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «История философии», Комилов, Рустам Садуллоевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Утопия возникла из самой исторической сущности материальных и духовных потребностей общественного развития. Подобно тому, как человечество объединяет понятие "человек", так и ученых, мыслителей и философов всех времен во многом объединяет понятие "утопия". Можно сказать, что человек, родился утопистом в силу четырех своих качеств:
1. Он функционирует прежде всего как существо, способное мыслить.
2. Обладает интересами и потребностями.
3. Обладает творческими способностями и оценивающим талантом.
4. Способен к освоению и преобразованию действительности.
Общественные потребности человека, выражаемые в морали в виде совокупности требований, норм, правил, и определяющие его поведение, определяют и ту или иную направленность его социальной природы и познания. Одной из устойчивых форм последнего является утопическое сознание, выражающее ценностные ориентации человека, теоретический выбор им путей общественного развития. Этот выбор как отражение реальной общественной жизни и жизни отдельных личностей часто принимает форму иллюзии, вымыслов, искаженных размышлений, побуждает к "конструирова-нию" различных гипотез, идеалов, которые объединены общими понятиями "утопия", "социальная утопия" и "социалистическая утопия". Эти понятия в истории общественной жизни, в зависимости от форм и характера общественных отношений, приобретали различные содержания и идейную направленность. Так, на Востоке утопические идеи и учения принимали мистико-просветительскую форму, в то время как на Западе они, несмотря на то, что содержали в себе некоторые элементы восточных утопий, принимали революционно-демократическую форму и направленность. Начиная с нового времени, во всех утопических учениях как на Западе, так и на Востоке начинают преобладать идеи утопического социализма.
Что касается соотношения религии и утопии, то в научной литературе, посвященной утопическим учениям, невозможно обнаружить более или менее четкую позицию, относительно этого соотношения. Религия и утопия при всей внешней их отдаленности друг от друга, обладают многими точками соприкосновения. Религия, хотя имеет "земные" корни, реальную социально - историческую почву, по своему основному содержанию и направленности устремлена в потусторонний трансцендентальный мир, тогда как утопия во всех формах ее проявления и по своим корням своему содержанию, устремлена к реальному социально-психологическому, посюстороннему миру человека и преследует цель выхода из данного состояния общественной жизни.
Такой вывод нами сделан исходя из трех основополагающих соображений, почерпнутых из фактов истории развития общества с учетом научной, общественной и философской мысли. Во-первых, человек, как общественное существо, живет в общественной среде, которой не чуждо и религиозное сознание. Во-вторых, религия и религиозное сознание человека выступают не просто как чистые продукты человеческой потребности, а главным образом, как тип мировоззрения, своеобразно объясняющий физические явления и общественные феномены. В- третьих, все явления общественной жизни, в том числе и религиозное сознание, детерминируются человеческими потребностями и интересами, а следовательно, частными побудительными силами человека как деятельного субъекта, а потому сами являются не чем иным как потребностями и интересами того человека. Именно на этих общих основаниях, нам представляется, зиждятся принципы соотношения религии и утопии.
Необходимо отметить, что соотнесенность религии и утопии причинно обусловлена и имеет свои социально-гносеологические корни. Знание этих корней способствует определению причин происхождения утопического сознания, которые так или иначе связаны с мифологией, религией и философией. Последние, будучи историческими типами мировоззрения, одновременно могут выступать как основополагающие факторы и причины становления и формирования утопической мысли. Мифология и религия являются важнейшими факторами возникновения утопических представлений и идеалов и на Востоке. Ближайшими предпосылками их возникновения в учениях стран Востока являются социально-философские учения зороастризма, манихейства и маздакизма.
Религиозно-философские учение названных течений характеризуются следующими основными особенностями: во-первых, в них отсутствует конкретный проект утопических обществ, идеал борьбы между добром и злом , сила выражена в примитивно-житейском виде, сходном с историческими событиями, которые обычно завершаются торжеством добра как высшим выражением достижения свободы, душевной чистоты и желаемого всеобщего счастья и благополучия. Во-вторых, в манихейство, выступая как способ выражения свободы личности проявляется, и как специфической формой проявления древнейшего утопического реформаторства. В-третьих, преодоление всех общественных бед и эксцессов с помощью справедливого правителя (в данном случае Сушиената), превращение мира в рай, вера во взаимное доверие и всеобщий мир выступают как следствие стремления всего человечества к утопическому обществу. В-четвертых, "золотой век", установление социальной справедливости изображаются как условие того утопического общества, неизбежными задачами которого является преодоление появления Ахримана. В-пятых, существенная отличительная особенность древнего утопического общества наиболее четко проявляется в активно-деятельном учении маздакизма, ибо в учении Маздака утопический проект приобретает специфические практическо-революционные черты; цели и движущие силы общественных явлений, сливаясь в единое целое, приобретают реформаторские тенденции.
Согласно большинству исследований исторического, художественного, философского характера, утопическая мысль, обладая традиционно - нравственной особенностью, в истории культуры вообще, и в таджикско- персидской в частности, чаще и традиционно выражалась понятиями "Щедрая страна", "Век Сушиената", "Страна всеобщего равенства", "Рай (сад) Фирдавса", "Добродетельное общество", "Цветущая неизвестная страна" ("Нокуджообод"), "Город добродетелей", "Сиявушград", "Справедливое общество", "Духовное общество" "Город добрых", "Страна добрых" и т.д.
Несмотря на многообразие своих форм выражения, смысл и направленность, утопические учения почти адекватны, ибо утопическая мысль, как в мифологии, так и в художественной литературе, в произведениях искусства и философских теориях так или иначе, независимо от своей специфики, выражает одну общечеловеческую цель - построение того свободного, справедливого общества, которое принято называть утопическим.
Вслед за доисламскими религиозно-философскими учениями на формирование и совершенствование последующих таджикско-персидских утопических учений огромное влияние оказала древнегреческая общественно-политическая мысль, особенно учения Платона, Аристотеля, неоплатоников. Общественную и философскую мысль античности правомерно можно считать важной теоретической предпосылкой утопической мысли не только Востока вообще, но и таджик-ско-персидской в частности. В процессе объяснения и оценки тенденции развития культуры народов Запада и Востока достойное место занимает и неоплатонизм, ставший воплощением взаимосвязи между культурами этих народов.
Централизация Аравии и появившиеся на ее почве возможности привлечения масс к созданию и развитию культуры, применение достижений западной культуры на Востоке (Гундишапур), общий язык (арабский) и др., выраженные в двух направлениях их развития - рационалистической и материалистической философии восточного перипатетизма и ислама, способствовали сохранению общего духовного наследия человечества и дальнейшему его развитию. Поэтому мы считаем, что если естественное продолжение и свое четкое выражение восточная ирано-арабская культура находила в культуре Запада, то, стало быть, предпосылки восточной культуры были подготовлены развитием западной культуры. В обоих случаях, если вести речь о развитии утопической мысли, заслуги Платона и Аристотеля неоценимы. Яркое выражение их влияния можно проследить в творчестве Фараби, Ибн Сино, Фирдавси, Низами, Насиридцина Туси, Джалолиддина Давони, Абдуррахмана Джами, "Трактатах "Братьев чистоты", в творчестве других восточных мыслителей. Общим идейным принципом, объединяющим указанных мыслителей, стала разделяемая ими идея борьбы добра со злом, учение об идеальном государстве, формах правления, об общественных слоях, о справедливости, равенстве, взаимопомощи как важнейших факторах общественного бытия, о просвещенном правителе и т.д., выраженные и в мифологии, и в художественной литературе, и в философии.
Если мифология служит начальным и простейшим выражением утопической мысли, то высшей формой ее служит художественная литература с ее многообразными жанрами. В истории общественно-политической, философской, а следовательно, и утопической мысли гениальными образцами художественного отображения народных мечтаний об обществе справедливости служило и служит вечно живое наследие Абдулкасима Фирдавси, Низами Ганджави, Абдуррахмана Джами и др., в котором учение о справедливости, благодетельном, добродетельном обществе проходит красной нитью от самого начала до конца.
По нашему мнению, художественная литература, как важнейшая сфера формирования утопического сознания, играла и продолжает играть большую роль в развитии утопических учений.
Отражение утопического общества в философии занимает одно из центральных мест. Именно в философии раскрываются как гносеологическая природа утопии, так и природа самого утопического сознания, социально-познавательная и преобразовательная его направленность.
Действительно, человеческий ум, не удовлетворяясь сведениями, почерпнутыми из мифологии и добытыми чувственно-образными способами, фактами и информацией в художественной литературе, недостающую информацию и идеалы всегда ищет в философии. Последняя индивидуальное и социальное счастье в абстрактной форме облекает в идеалы будущего общественного развития, стремится их найти в самых глубинных тайниках общественной жизни.
Утопическое общество, находящее свое глубокое отражение в средневековой и последующей таджикско-персидской философской мысли, также не являясь продуктом чистого утопического вымысла мыслителей всех времен, тоже подчиняется этой закономерности и носит синкретический характер. Приспособление средневековых утопических проектов к космическому миру, их трактовка и традиционное продолжение в философской мысли не являются случайными. Традиция, настаивающая на усвоении философских знаний правителями утопического общества, считается одной из надежных форм выражения разнообразных потребностей общественного развития. Она соблюдается во всех утопических и философских произведениях мыслителей Востока, в том числе таджикско - персидских. Последние в своих произведениях настаивали на том, что только философ способен быть всесторонне осведомленным о всех тайнах мироздания. От патриарха среднеазиатской утопической мысли Абунасра Фараби и до Насирид-дина Туси, в последующих утопических воззрениях такая убежденность дает знать о себе достаточно ясно. При всех определенных колебаниях в решении ряда частных проблем построения утопических проектов, характера и содержания общественных отношений в утопических городах и обществах, все же на всем протяжении развития утопической мысли явно наблюдаются преобладание рационалистических тенденций и склонность к необходимости использования философии во всех сферах жизни утопического общества. Начиная с того же Фараби, на последующих этапах истории развития общественной мысли Востока идеалы утопических городов и обществ предстают более совершенными, принимают четкую форму выражения и аргументации. В развитии восточных теорий утопического общества немаловажное место занимает такое их религиозно-философское направление, как исмаилизм, имеющий свои специфические особенности.
По своему характеру исмаилизм, хотя он и является социально - политическим движением, но обладает многими такими особенностями, которые близки к утопическим учениям: необходимость построения утопического общества по законам справедливости, участие масс в создании материальных благ, вопросы их просвещения, признание насильственного изменения общественных систем и форм государственного управления. Утопическая теория исмаилизма нашла свою ярко выраженную форму в деятельности одного из известных его направлений -"Ихвон-ус-сафо" ("Братьев чистоты"), их трактатах, в которых утопическое общество именуется "духовным обществом" ("Мадина-ар-Рухония").
В этих трактатах "Братьев чистоты" условием организации земного утопического общества считается распределение членов общества по талантам и способностям, роду занятий, социальному положению, здравомыслию и заботливости предводителя. Хотя в реальности создания такого общества исмаилиты недостаточно убеждены, но на возможность существования двух типов правителя -физического и духовного - они возлагают особую надежду. При всех своих недостатках исмаилитское утопическое учение в истории общественной мысли занимает достойное место.
В настоящей работе мы стремились выявить и проанализировать те утопические теории, которые стали связующим звеном в средневековом восточном утопизме и утопизме европейском. В итоге мы пришли к выводу, что хотя появление многих утопических теорий мыслителей эпохи Возрождения (Т.Мор, Т.Кампанелла, Ф.Бэкон) и утопий вышеназванных средневековых восточных мыслителей было обусловлено совершенно различными общественно-экономическими условиями, тем не менее они во многом сходны. Эту схожесть, общность идей можно объяснить, прежде всего, повторяющимися историческими событиями. И те, и другие философы мечтали о таких благословенных местах и добродетельных обществах, где все люди будут жить в мире и согласии, в достатке благодаря своим мудрым, справедливым и гуманным правителям. Однако отметим, что при всем величии и широте взглядов утопистов Возрождения, мыслители средневекового Востока во многом предопределили развитие утопических идей. Более того, в некоторых вопросах восточные философы стояли на бо
257 лее высоком уровне понимания того, что такое "добродетельное общество", "мудрый правитель", "человек-труженик" и др.
Социально-политические идеи как многообразные ветви философской мысли в соответствии с изменениями общественной жизни претерпевают коренные изменения, но в эволюции этих общественных изменений главным, относительно постоянным законом выступает закон преемственности, вытекающий из самой природы общественных потребностей.