Диалог в практике вузовского обучения специальным дисциплинам будущих дирижеров хора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Юлпатова, Елена Юрьевна

  • Юлпатова, Елена Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 225
Юлпатова, Елена Юрьевна. Диалог в практике вузовского обучения специальным дисциплинам будущих дирижеров хора: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Волгоград. 2011. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Юлпатова, Елена Юрьевна

Введение.

Глава 1. Методологические основы реализации диалога в теории и практике профессиональной подготовки музыканта-исполнителя в вузе.

1.1. Диалог в контексте теоретических проблем современной педагогики высшего профессионального образования

1.2. Специфика реализации диалога в практике вузовского обучения музыканта-исполнителя.:.

Глава 2. Пути реализации диалога в практике вузовского обучения специальным дисциплинам будущих дирижеров хора.

2.1. Специальные дисциплина как содержательная основа реализации диалога в практике вузовского обучения будущих дирижеров хора.

2.2. Модель процесса реализации диалога в практике вузовского обучения специальным дисциплинам будущих дирижеров хора.

Глава 3. Опытно-экспериментальное исследование процесса реализации диалога в практике вузовского обучения специальным дисциплинам будущих дирижеров хора.

3.1. Содержание поискового этапа опытно-экспериментального исследования.

3.2. Содержание формирующего этапа опытно-экспериментального исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалог в практике вузовского обучения специальным дисциплинам будущих дирижеров хора»

Современный этап развития профессионального музыкального образования характеризуется активностью обращения к проблемам совершенствования подготовки специалистов. Однако, являясь значимым фактором гуманизации общества, отражая все трансформации его музыкальной культуры, профессиональное музыкальное образование, вместе с тем, остается достаточно консервативным и, преимущественно, сохраняет традиционные формы обучения музыкантов-исполнителей.

Задачи обеспечения высокого уровня музыкально-исполнительского мастерства обусловливают большой удельный вес технологически ориентированных форм учебной деятельности, предусматривающих, прежде всего, развитие у студентов специальных музыкальных способностей, моторно-двигательных и слуховых умений и навыков. Преимущественное внимание к операционально-технологической стороне обучения зачастую приводит к нивелированию личностно-творческих, ценностно-мотивационных аспектов профессионального музыкального образования, что негативно сказывается на качестве подготовки специалистов.

Сегодня технологически ориентированное профессиональное музыкальное образование осознается как проявление духовного кризиса в области музыкальной культуры и педагогики музыкального образования (Ю.Н. Parc, Е.Р. Сизова, Ю.Н. Холопов и др.). Разрыв между профессиональным музыкальным образованием и музыкальной культурой, отчуждение обучающихся от процесса музыкального образования делает актуальной проблему поиска новых мировоззренческих представлений, определяющих цели и задачи профессионального музыкального образования, его содержание, принципы и методы.

Реализация новой образовательной парадигмы в сфере профессионального музыкального образования связана, прежде всего, с t осознанием идеи диалога как основы понимания сущности музыкальной культуры и взаимоотношений в музыкально-образовательном процессе.

Поэтому сегодня на первый план выходит проблема построения обучения таким образом, чтобы освоение самого учебного предмета способствовало соучастию осваивающей его личности в воспроизводстве его содержания в процессе профессионального музыкального образования.

Анализ трудоустройства и профессиональной деятельности выпускников музыкальных учебных заведений, а также данных, представленных в исследованиях A.C. Базикова, Т.И. Баклановой, В.И. Горлинского, Е.Р. Сизовой, E.H. Федорович и др. показал, что, несмотря на высокую исполнительскую оснащенность, достаточный объем общих и специальных знаний, будущие специалисты часто не могут реализовать себя в профессии музыканта-исполнителя. Так, у 45% выпускников присутствует низкий уровень мотивации музыкальной деятельности, 67 % не могут творчески применять полученные знания в самостоятельной профессиональной деятельности, у 75% не сформировано ценностное отношение к профессии музыканта-исполнителя. Также, проведенные нами опросы преподавателей (всего было опрошено 75 преподавателей музыкальных учебных заведений Волгограда, Краснодара, Челябинска, Екатеринбурга) показали, что все преподаватели признают приоритет личностного, субъектного начала в обучении музыканта над операционально-технологическим. В то же время преподаватели имеют ограниченное представление о диалоге как основе выявления личностных смыслов участников музыкально-образовательного процесса, понимая сам диалог, главным образом, как «разговорный диалог» (В.И. Кудашев) со студентами.

Вышесказанное актуализирует востребованность диалога в современной системе высшего,, музыкального образования. Однако, недостаточная разработанность проблематики диалога применительно к процессу профессиональной подготовки музыканта-исполнителя, приводят к редукции образовательных функций диалога. Это свидетельствует об особой актуальности теоретического обоснования и экспериментальной апробации педагогических основ реализации диалога в практике вузовского обучения музыканта-исполнителя.

Особое значение'диалог приобретает в контексте подготовки будущих дирижеров хора, чья профессиональная деятельность диалогична по своей природе. В процессе разучивания и исполнения музыкального произведения хормейстер взаимодействует как с хоровым коллективом в целом, так и с каждым его участником отдельно, информируя- о целях и способах интерпретации музыки. Кроме того, посредством управляемого им коллектива* дирижер хора общается со слушателями, стремясь» передать не только замысел автора произведения, но и смысл собственной художественной интерпретации. Таким образом, речь идет о переходе от «языка» дирижерского жеста как средства невербальной коммуникации к освоению музыкальной «речи» в индивидуально-коллективном интонировании, исполнительском общении-диалоге.

В педагогической науке к настоящему времени сложились теоретические предпосылки для исследования проблематики диалога применительно к процессу профессионального образования будущих дирижеров хора. Первую группу составляют исследования, связанные с общими проблемами диалогического общения. К ним относятся работы М.М. Бахтина, Г.С. Батищева, М. Бубера, B.C. Библера, В'.П. Зинченко, В.И. Кудашева, которые создают основу для выявления* сущностных характеристик диалогической природы образования. Вторая группа исследований посвящена изучению вхождения субъекта в общение, обоснованию уровневой природы диалогического общения. Данная проблематика рассматривается в работах М.М. Бахтина, C.B. Беловой, Ю.В. Громыко, В.В. Зеньковского, Г.М. Кучинского, Ю.В. Поваренкова, Ю.В. Сенько, А.Р. Фонарева, выводы которых позволяют теоретически обосновать уровневую природу вхождения в диалог в процессе профессионального музыкального образования,' которая соотносится с уровнями творческого осуществления профессиональной музыкальной деятельности. Третью группу исследований составили работы, в- которых раскрывается диалогическая5 природа музыкального искусства.

Выводы музыковедов о диалектической* взаимосвязи качественного и количественного: аспектов музыкальной информации как условии перерастания; «общительности» музыкального искусства в полноценный художественный диалог (Л.П.Казанцева, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, Е.А. Ручьевская, В.II. Холопова, Ю.Н. Тюлин). позволили обосновать роль, ситуаций художественного диалога как педагогического> средства; реализации диалога в процессе, музыкального образования. Четвертую группуисследований составили работы, связанные с проблемами профессиональной подготовки музыкантов-исполнителей. В работах A.C. Базикова, В .И. Горлинского, Е.Г. Гуреик'о, Е.Р. Сизовой, Г.М. Цышша, A.Ii. Якупова выявлены исторически обусловленные противоречия современной системы профессионального: музыкального образования, определены перспективы ее: развития^ что создает возможности для поиска новых подходов, определяющих цели и задачи профессиональной подготовки будущих дирижеров хора, ее содержание, принципы и методы.

Исследования в области теории и практики, обучения. дирижеров-хормейстеров проводились, многими специалистами. Однако, основное внимание в них уделяется узкоспециальным проблемам вокально-хоровой и собственно дирижерской подготовки (В.Н. Бенедиктова, ИЛО. Горская, А.Ф. Кречковский, К.П. Матвеева, Т.А. Первушина, Т.А. Эстрииа и др.), а также различным, вопросам теории и методики овладения: мануальной, техникой (JI:M. Андреева, A.A. Егоров, С.А. Казачков, К.А. Ольхов, К.К. Пигров, П.Г. Чесноков и др.). Несмотря на всю ценность полученных к настоящему времени результатов, проблема реализации диалога в практике вузовского обучения будущих дирижеров- хора до настоящего времени не была предметом специального научного осмысления.

Одновременно с теоретическими, формировались и практические предпосылки. К ним относятся: Концепция модернизации российского образования, Государственные стандарты, высшего профессионального образования, Концепция развития образования В: сфере культуры-* и искусства в Российской Федерации на 2008 - 2015 годы. На основе этих документов в вузах искусств предпринимаются попытки освоения гуманитарных технологий в практике подготовки музыкантов-исполнителей, отход от традиционных педагогических средств, представленных в «знаниевой» парадигме.

Вышеизложенное позволило выявить противоречия между: -потребностью современных учреждений культуры и искусства в специалистах, способных к личностному, творческому осуществлению профессиональной музыкальной деятельности и преимущественной ориентацией существующей системы профессионального музыкального образования на операционально-технологические аспекты этой деятельности;

-востребованностью диалога как основы освоения новых форм взаимоотношений в современном музыкально-образовательном процессе и отсутствием теоретического обоснования реализации диалога в педагогике профессионального музыкального образования;

-актуальностью для музыкально-педагогической практики реализации диалога в процессе вузовского обучения будущих дирижеров хора и недостаточной разработанностью научных основ его реализации применительно к профессиональной подготовке музыкантов-исполнителей;

-потенциальными возможностями специальных дисциплин как содержательной основы реализации диалога в практике вузовского обучения будущих дирижеров хора и отсутствием методического обеспечения данного процесса.

Исходя из обозначенных противоречий, проблема исследования заключается в необходимости научного обоснования реализации диалога в практике вузовского обучения будущих дирижеров хора специальным дисциплинам.

Обозначенная проблема, важность ее научного обоснования и практического решения определили выбор темы исследования — «Диалог в практике вузовского обучения специальным дисциплинам будущих дирижеров хора».

7 .

Объект исследования. - профессиональная подготовка. будущих дирижеров хора в вузе:

Предмет исследования:— диалог в практике вузовского обучения специальным.дисциплинам будущих дирижеров хора.

Цель.исследования: - теоретическое обоснование и экспериментальная апробация условий? реализации диалога в практике вузовского обучения: специальным-дисциплинам: будущих дирижеров хора:

Гипотеза исследования - реализация диалога, в практике вузовского обучения! специальным дисциплинам будущих дирижеров: хора будет более: эффективной, если:

- сущностными характеристиками; диалога применительно к, процессу профессиональной подготовки будущих дирижеров хора в вузе будут выступать: диалогический «обмен» . личностно-присвоенными; художественными ценностями в ходе освоения, профессии? музыканта-исполнителя, субъект-субъектное взаимодействие будущего дирижера.хора с автором музыкального произведения; понимаемое как художественный-диалог, возникающий на; основе перехода от «языка» дирижерского жеста как средства невербальной; коммуникации к освоению музыкальной1 «речи» в индивидуально-коллективном интонировании, исполнительском, общении-диалоге; . , .

- специфика реализации диалога; в практике вузовского , обучения специальным дисциплинам будущих дирижеров хора, будет связана с возможностью приобретения опыта исполнительской интерпретации' как диалогического общения личности автора, исполнителя и слушателя в музыкально-творческом процессе;

-реализация диалога в практике вузовского обучения специальным дисциплинам будущих дирижеров хора будет происходить на основе функционирования теоретической модели, логика построения которой определяется диалектическим единством, двух аспектов: музыкально-художественного и музыкально-исполнительского, а содержание этапов моделируемого, процесса будет определяться на основе: уровневых. проявлений творческого осуществления профессиональной музыкальной деятельности;

- в системе педагогических средств реализации диалога в практике вузовского обучения специальным дисциплинам будущих дирижеров хора приоритетными будут ситуации художественного диалога, дифференцируемые на основе представленности в них диалогической тенденции и реализуемые с учетом музыкально-образовательной специфики.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1.Выявить сущностные характеристики диалога применительно к системе профессиональной подготовки будущих дирижеров хора в вузе.

2. Раскрыть специфику реализации диалога в практике вузовского обучения специальным дисциплинам будущих дирижеров хора.

3. Разработать теоретическую модель процесса реализации диалога в практике вузовского обучения специальным дисциплинам будущих дирижеров хора.

4. Разработать и апробировать систему педагогических средств реализации диалога в практике вузовского обучения специальным дисциплинам будущих дирижеров хора.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: философская концепция человеческой деятельности как активной формы созидательного освоения мира (И.В. Блауберг, Э.В. Ильенков, Э.Г. Юдин, М.С. Каган); положения философско-эстетической мысли о деятельностном строении художественной культуры (М.С. Каган, Э.С. Маркарян, С.Х. Раппопорт, Л.Н.Столович); культурологический подход к образованию (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, В.М. Розин); идеи теории диалога (М.М.Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, М.С. Каган, В.И. Кудашев, С.Ю. Курганов, Ю.М. Лотман), а также труды, посвященные различным аспектам реализации диалога в образовательном процессе (C.B. Белова, Ю.С. Богачинская, О.В. Зимина, A.B. Лыфенко, Ы.М. Мухамеджанова, М.В. Носков); исследования, раскрывающие ценностные основания гуманитарного образования (E.B. Бондаревская, И.В. Колесникова,

Л.П. Разбегаева, Н.С.Розов); положения психологии профессионализма о личностном становлении профессионала и уровневых проявлениях творческого осуществления профессиональной деятельности (A.A. Деркач, Е.А. Климов, А.К. Маркова, JIM. Митина, Ю.В. Поваренков, А.Р. Фонарев, В.Д. Шадриков); представления о целостном педагогическом процессе (Н.К. Сергеев, Н.М. Борытко, B.C. Ильин, И.Я. Лернер, М.Н Скаткин); идеи личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И. С. Якиманская).

Методологической основой исследования также явились: концепция музыкального образования как процесса общения с духовными ценностями и условия развития личности (И.В. Арановская, Б.В. Асафьев, Л.А. Баренбойм, Д.Б. Кабалевский, Е.Р. Сизова, Г.М. Цыпин); концепция организации и содержания профессиональной подготовки педагога-музыканта (Э.Б.Абдуллин, Л.Г. Арчажникова, И.Н. Немыкина, И.А. Медведева, Л.А. Рапацкая, Г.М. Цыпин); теоретические исследования психологии музыкальной деятельности (Л.С. Выготский, А.Л. Готсдииер, Д.К. Кирнарская, В.И. Петрушин, Б.М. Теплов, Г.М. Цыпин); положения фундаментального музыковедения о диалектическом взаимодействии «языковой» и «речевой» сторон музыки (М.Г. Арановский, М.Ш. Бонфельд, Л.А. Мазель, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский); исследования по проблемам дирижерского исполнительства (М.М. Багринский, Г.Л. Ержемский, С.А. Казачков, М.М. Канерштейн, И.А. Мусин, К.А. Ольхов, К.К. Пигров и др.).

Этапы исследования.

Первый этап (2001-2003 гг.) — подготовительный. На данном этапе осуществлялся анализ общего состояния профессиональной подготовки будущих дирижеров хора в вузе, систематизировалась литература по проблеме исследования, осуществлялся отбор и адаптация диагностических методик, проводился констатирующий эксперимент.

Второй этап (2003-2009 гг.) — опытно-экспериментальный.

Целью данного этапа было конструирование процесса реализации диалога в практике вузовского обучения будущих дирижеров хора специальным дисциплинам, выявление системы средств, обеспечивающих эффективность данного процесса, организация и проведение формирующего эксперимента.

Третий этап (2009-2010 гг.) — итоговый. На данном этапе осуществлялись итоговая обработка и систематизация результатов исследования, формулирование выводов, оформление текста диссертации.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили методы' исследования. На подготовительном этапе исследования применялись: теоретический анализ и синтез научных концепций, которые позволили выявить базовые положения исследования, изученью и обобщение массового и инновационного педагогического и музыкально-педагогического опыта, наблюдение с целью получения« эмпирических данных о состоянии процесса подготовки дирижеров хора в вузах искусств. На опытно-экспериментальном этапе исследования применялся комплекс диагностических методов (педагогическое наблюдение за студентами в ходе обучения специальным дисциплинам, анкетирование, беседа, метод экспертных оценок, анализ продуктов деятельности), моделирование (педагогических ситуаций и художественно-творческого процесса), констатирующий и формирующий педагогический эксперимент. На итоговом этапе исследования применялись методы сравнения, обобщения полученных теоретических и эмпирических результатов, математические методы обработки результатов исследования.

База исследования. Опытно-экспериментальная часть исследования осуществлялась на базе Волгоградского государственного института искусств и культуры. В эксперименте приняли участие 57 студентов 1-5 курсов очной и заочной форм обучения факультета искусств (специальность «Дирижирование»).

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущностными характеристиками диалога в системе профессиональной подготовки будущих дирижеров хора являются: диалогический «обмен» личностно-присвоенными художественными ценностями в ходе освоения? профессии, музыканта-исполнителя, субъект-субъектное взаимодействие будущего дирижера;хора с автором музыкального: произведения, понимаемое как художественный диалог, возникающий на основе перехода от «языка» дирижерского жеста1 как средства невербальной коммуникации к освоению музыкальной/ «речи» в индивидуально-коллективном интонировании, исполнительском- общении-диалоге.

2. Специфика реализации диалога в практике вузовского обучения специальным дисциплинам будущих дирижеров хора заключается:, в приобретении опыта интерпретации как диалогического общения, личности автора, исполнителя и слушателя- в музыкально-творческом процессе, что позволяет выстроить собственную исполнительскую концепцию; произведения, наделить всех участников; процесса^ музыкального общения; необходимыми чертами субъектности. Приобретение. опыта, интерпретации1 в ходе: обучения специальным дисциплинам позволяет будущим, дирижерам хора стать равноправными творческими личностями в условиях межсубъектного диалогического взаимодействия-.

3. Логика построения модели процесса реализации диалога в практике вузовского обучения специальным дисциплинам будущих дирижеров хора обусловлена диалектическим единством двух аспектов: музыкально-художественного и . музыкально-исполнительского. Музыкально-художественный аспект отвечает за понимание будущими дирижерами хора диалогической природы художественной образности, специфики музыкальной коммуникации. Музыкально-исполнительский аспект актуализирует .наличный уровень освоения студентами приемов интерпретации музыкальных произведений.

Процесс реализации диалога в практике вузовского обучения специальным дисциплинам будущих дирижеров хора включает три этапа -информационный, мотивационно-рефлексивный и синтезирующий, на каждом из: которых происходит последовательное изменение уровневых проявлений творческого осуществления профессиональной музыкальной деятельности (соответственно монологическому, преддиалогическому и диалогическому уровням) в единстве составляющих ее структурных компонентов.

Содержательное наполнение познавательного, денностно-ориентационного, коммуникативного и преобразовательного компонентов профессиональной музыкальной деятельности обусловлено спецификой содержательных проявлений музыкально-художественного и музыкально-исполнительского аспектов реализации диалога в практике вузовского обучения будущих дирижеров хора специальным дисциплинам.

4. Диалог в практике вузовского обучения специальным дисциплинам будущих дирижеров хора наиболее эффективно реализуется посредством моделирования ситуаций художественного диалога, которые дифференцируются по степени представленности в них диалогической тенденции и комплексно воздействуют на личность и деятельность будущего музыканта-исполнителя. На информационном этапе наиболее эффективна ситуация художественного диалога первого типа - «диалог по поводу искусства» - конкретизируемая с учетом музыкально-образовательной специфики в виде ситуации «педагог-студент»; на мотивационно-рефлексивном этапе наиболее эффективна ситуация художественного диалога второго типа - «диалог через искусство» - конкретизируемая с учетом музыкально-образовательной специфики в виде ситуации «педагог -музыкальное произведение-студент»; на синтезирующем этапе наиболее эффективна ситуация художественного диалога третьего типа - «диалог с искусством», конкретизируемая с учетом музыкально-образовательной специфики в виде ситуации «музыкальное произведение — студент».

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем уточнены сущностные характеристики диалога применительно к процессу профессиональной подготовки будущих дирижеров хора в вузе, в качестве которых рассмотрены: диалогический «обмен» личностно-присвоенными художественными ценностями в ходе освоения профессии музыкантаисполнителя, субъект-субъектное взаимодействие будущего дирижера хора с автором музыкального произведения, понимаемое как художественный диалог, возникающий на основе перехода от «языка» дирижерского' жеста как средства невербальной коммуникации к освоению музыкальной «речи» в индивидуально-коллективном интонировании, исполнительском общении-диалоге. Дополнено научное знание о специфике реализации диалога в практике вузовского обучения специальным дисциплинам будущих дирижеров хора. Конкретизированы этапы процесса реализации диалога в практике вузовского обучения специальным дисциплинам будущих дирижеров хора в соотнесении с основными компонентами и уровнями творческого осуществления профессиональной музыкальной деятельности. Разработана типология ситуаций художественного диалога, которые дифференцируются по степени представленности в них диалогической-тенденции и соотносятся с основными этапами процесса- реализации диалога в практике вузовского обучения будущих дирижеров хора специальным дисциплинам, что обеспечивает комплексность их воздействия на личность и деятельность будущего дирижера хора, а также художественно-творческую направленность на всех этапах обучения.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что в нем выявлены процессуальные и содержательные характеристики реализации диалога в процессе профессиональной подготовки будущих дирижеров хора в вузе, что дополняет современные представления о сущности, содержании и механизмах профессионального становления личности. Разработана уровневая модель реализации диалога в процессе профессиональной подготовки будущих дирижеров хора в* вузе, что можно рассматривать как конкретизацию фундаментального положения целостного подхода о стадийном характере учебно-воспитательного процесса. Обоснованные в исследовании подходы к конструированию содержания специальных дисциплин как основы реализации диалога, в практике вузовского обучения будущих дирижеров хора дополняют научное знание о построении содержания профессионального музыкального образования в контексте проблематики его гуманитаризации. Уточнение логики педагогической деятельности по применению ситуаций художественного диалога в ходе освоения будущими дирижерами хора специальных дисциплин вносит вклад в теорию организации целостного учебно-воспитательного процесса в вузе. Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейших исследований в области теории и методики профессионального музыкального образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы исследования; методологической непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; многолетней опытно-экспериментальной работой; устойчивой повторяемостью основных результатов исследования; оптимальной количественной базой формирующего эксперимента; репрезентативностью объема выборки; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования.

Практическая ценность результатов исследования определяется возможностью их использования преподавателями музыкальных учебных заведений при разработке методического обеспечения процесса профессионального и личностного становления музыканта-исполнителя, как в период обучения, так и в дальнейшей профессиональной деятельности. Разработанные и апробированные в ходе исследования педагогические средства в виде типологии ситуаций художественного диалога, а также комплексные методики оценки эффективности реализации диалога в практике вузовского обучения специальным дисциплинам будущих дирижеров хора могут быть использованы в системе повышения квалификации музыкально-педагогических кадров, в музыкально-образовательной практике педагогов сферы искусств и культуры в качестве основы реализации личностнотворческих, ценностно- мотивационных аспектов профессионального музыкального образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась, через участие в III и IV Международных конгрессах «Наука, искусство, образование в III тысячелетии» (Волгоград, 2004, 2008), в международных научно-практических конференциях «-Культура. Искусство. Образование: проблемы, перспективы развития» (Смоленск, 2004, 2005), в межрегиональной» научно-практической конференции «Серебряковские чтения» (Волгоград, 2004), в семинаре аспирантов кафедры, педагогики Волгоградского государственного педагогического университета. Материалы исследования отражены в 10 публикациях.

Внедрение результатов исследования в практику вузовского обучения специальным дисциплинам будущих дирижеров хора осуществлялось, на факультете искусств Волгоградского государственного института искусств и культуры. В связи с этим автором были разработаны, программы таких дисциплин как «Музыкальное исполнительство* и* педагогика», «Практика преподавания специальных дисциплин», введены новые элементы в содержание специальных дисциплин в структуре профессиональной подготовки будущих дирижеров .хора в вузах искусств, а также инновационные методические приемы и формы организации обучения будущих дирижеров хора специальным дисциплинам.

Объем и структура диссертации.,

Диссертация (204 с.) состоит из введения (15 е.), трех глав (гл 1- 49 е.,

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Юлпатова, Елена Юрьевна

Выводы к главе 3

В ходе опытно-экспериментальной работы были сделаны следующие выводы:

1.В процессе диагностического исследования определен ряд факторов традиционно обучения, препятствующих эффективности реализация диалога в практике вузовского обучения специальным дисциплинам будущих дирижеров хора, а именно:

-реализация диалога не является приоритетной целью процесса профессиональной подготовки будущих дирижеров хора в вузе;

-субъектность будущего дирижера хора не рассматривается как условие творческого осуществления им профессиональной музыкальной деятельности;

-в учебно-методических комплексах специальных дисциплин отсутствуют механизмы, обеспечивающие реализацию диалога в практике вузовского обучения будущих дирижеров хора.

2. Решение задач информационного этапа процесса реализации диалога в практике вузовского обучения специальным дисциплинам будущих дирижеров хора (целью которого является преодоление монологического уровня осуществления профессиональной музыкальной деятельности) обусловлено моделированием ситуации художественного диалога первого типа - «диалог по поводу искусства»- конкретизируемой с учетом музыкально-образовательной специфики в виде ситуации «педагог-студент». На данном этапе значимостью обладает субъектность педагога, тогда как студент является реципиентом музыкальной информации.

Решение задач мотивационно-рефлексивном этапа процесса реализации диалога в практике вузовского обучения специальным дисциплинам будущих дирижеров хора (целью которого является достижение студентами преддилогического уровня осуществления профессиональной музыкальной деятельности) обусловлено моделированием ситуации художественного диалога второго типа - «диалог через искусство» - конкретизируемой с учетом музыкально-образовательной специфики в виде ситуации «педагог -музыкальное произведение-студент». На данном этапе происходят значительные преобразования в профессиональной музыкальной деятельности будущих дирижеров хора: их когнитивная деятельность обусловлена стремлением найти новое решение профессиональной проблемы, что стимулирует возникновение субъектной активности обучающихся.

Решение задач синтезирующего этапа процесса реализация диалога в практике вузовского обучения специальным дисциплинам будущих дирижеров хора (целью которого являлось достижение студентами диалогического уровня осуществления профессиональной музыкальной деятельности) обусловлено моделированием ситуации художественного диалога третьего типа - «диалог с искусством», конкретизируемой с учетом музыкально-образовательной специфики в виде ситуации «музыкальное произведение — студент». На данном этапе происходит рождение новой музыкальной информации, нового музыкального смысла.

3. Анализ полученных в ходе эксперимента значимых данных о достижении диалогического (высокого) - 67% (8,75% на начало опытно-экспериментальной работы), преддиалогического (среднего) - 26% (15% на начало опытно-экспериментальной работы) уровней студентами экспериментальной группы, а также уменьшение числа студентов, имеющих монологический (низкий) - 7% (76,25% на начало опытно-экспериментальной работы) уровень, выявил положительную динамику в изменении уровневых проявлений творческого осуществления будущими дирижерами хора профессиональной музыкальной деятельности в ходе формирующего эксперимента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гипотетические предположения в основном подтвердились в ходе теоретического обоснования и экспериментальной апробации условий реализации диалога в практике вузовского обучения специальным дисциплинам будущих дирижеров хора.

Первой задачей исследования было выявление сущностных характеристик диалога применительно к системе профессиональной подготовки будущих дирижеров хора в вузе. Проведенное исследование показало, что такими характеристиками являются: диалогический «обмен» личностно-присвоенными художественными ценностями в ходе освоения профессии музыканта-исполнителя, субъект-субъектное взаимодействие будущего дирижера хора с автором музыкального произведения, понимаемое как художественный диалог, возникающий на основе перехода от «языка» дирижерского жеста как средства невербальной коммуникации к освоению музыкальной «речи» в индивидуально-коллективном интонировании, исполнительском общении-диалоге.

Реализация диалога в практике профессиональной подготовки музыканта-исполнителя в вузе имеет уровневую природу, динамика которой связана с осуществлением последовательного перехода от монологического к преддиалогическому и диалогическому уровням общения.

Логика становления личности в профессии в контексте «Я-концепции» профессионала позволила вывести содержательное наполнение каждого из уровней реализации диалога в практике профессиональной подготовки музыканта-исполнителя из содержания уровней творческого осуществления профессиональной музыкальной деятельности.

Понимание профессиональной деятельности музыканта-исполнителя как развивающейся целостности, а также логика реализация диалога в практике профессиональной музыкальной подготовки в вузе, обусловленная уровневыми проявлениями творческого осуществления профессиональной музыкальной деятельности как деятельности субъекта, стали основой для разработки «Модели личностного комплекса музыканта-исполнителя», в которой профессиональная музыкальной деятельность представлена в единстве музыкально-художественной и музыкально-исполнительской деятельности и составляющих ее компонентов( познавательного, ценностно-ориентационного, коммуникативного и преобразовательного).

Вторая задача исследования состояла в раскрытии специфики реализации диалога в практике вузовского обучения специальным дисциплинам будущих дирижеров хора. В диссертации доказано, что специфика реализации диалога в практике вузовского обучения специальным дисциплинам будущих дирижеров хора заключается в приобретении опыта интерпретации как диалогического общения личности автора, исполнителя и слушателя в музыкально-творческом процессе, что позволяет выстроить собственную исполнительскую концепцию произведения, наделить всех участников процесса музыкального общения необходимыми чертами субъектности. Приобретение опыта интерпретации в ходе обучения специальным дисциплинам позволяет будущим дирижерам хора стать равноправными творческими личностями в условиях межсубъектного диалогического взаимодействия.

Третьей задачей исследования стала разработка теоретической модели процесса реализации диалога в практике вузовского обучения специальным дисциплинам будущих дирижеров хора. Логика построения модели процесса реализации диалога в практике вузовского обучения специальным дисциплинам будущих дирижеров хора, обоснованная в диссертации, обусловлена диалектическим единством двух аспектов данного процесса: музыкально-художественного и музыкально-исполнительского. Музыкально-художественный аспект отвечает за понимание будущими дирижерами хора диалогической природы художественной образности, специфики музыкальной коммуникации. Музыкально-исполнительский аспект актуализирует наличный уровень освоения студентами приемов интерпретации музыкальных произведений.

Процесс реализации диалога в практике вузовского обучения специальным дисциплинам будущих дирижеров хора включает три этапа -информационный, мотивационно-рефлексивный и синтезирующий, на каждом из которых происходит последовательное изменение уровневых проявлений творческого осуществления профессиональной музыкальной деятельности (соответственно монологическому, преддиалогическому и диалогическому уровням) в единстве составляющих ее структурных компонентов.

Содержательное наполнение познавательного, ценностно-ориентационного, коммуникативного и преобразовательного компонентов профессиональной музыкальной деятельности обусловлено спецификой содержательных проявлений музыкально-художественного и музыкально-исполнительского аспектов процесса реализации диалога в практике вузовского обучения будущих дирижеров хора специальным дисциплинам.

В качестве психологической ' основы процесса диалогизации профессионального музыкального образования будущих дирижеров хора выступает взаимосвязь развития мотивационно-потребностной и инструментальной (способности) сфер личности, обеспечивающая повышение уровневых проявлений творческого осуществления профессиональной музыкальной деятельности.

Четвертая задача исследования заключалась в разработке и апробации системы педагогических средств реализации диалога в практике вузовского обучения специальным дисциплинам будущих дирижеров хора.

В исследовании было доказано, что диалог в практике вузовского обучения специальным дисциплинам будущих дирижеров хора наиболее эффективно реализуется через моделирование ситуаций художественного диалога, которые дифференцируются по степени представленности в них диалогической тенденции и комплексно воздействуют на личность и деятельность будущего музыканта-исполнителя. На информационном этапе наиболее эффективна ситуация художественного диалога первого типа -«диалог по поводу искусства» - конкретизируемая с учетом музыкально-образовательной специфики в виде ситуации «педагог-студент». Ведущими дидактическими средствами ее создания выступили: педагогический показ, а также гносеологический и лингвистический виды анализа хорового произведения, включающие выявление специфики художественного образа, особенностей «композиторского» и «исполнительского» музыкального языка.

На мотивационно- рефлексивном этапе наиболее эффективна ситуация художественного диалога второго типа - «диалог через искусство» - конкретизируемая с учетом музыкально-образовательной специфики в виде ситуации «педагог - музыкальное произведение-студент». Ведущими дидактическими средствами ее создания выступили: «провокационный» показ, показ по сходству и контрасту, исторический анализ хорового произведения.

На синтезирующем этапе наиболее эффективна ситуация художественного диалога третьего типа - «диалог с искусством», конкретизируемая с учетом музыкально-образовательной специфики в виде ситуации «музыкальное произведение — студент». Ведущими дидактическими средствами ее создания выступили: конструктивное педагогическое взаимодействие и различные виды «полилогических» технологий (диалог-противоречие, диалог-синтез), позволяющие будущим дирижерам хора выявить диалогические связи различного уровня в процессе общения с хоровым произведением.

В ходе опытно-экспериментальной работы были получены значимые данные, свидетельствующие о положительной динамике в изменении уровневых проявлений творческого осуществления будущими дирижерами хора профессиональной музыкальной деятельности.

Проведенное исследование открывает перспективы для дальнейшей разработки системы педагогических средств, направленных на реализацию диалога не только в практике вузовского обучения будущих дирижеров хора, но и в практике обучения студентов других музыкально-исполнительских специальностей вузов искусств.