«Учебный блог как средство организации самостоятельной работы студентов технического вуза по развитию профессиональной иноязычной компетенции» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Гареев Андрей Александрович

  • Гареев Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 238
Гареев Андрей Александрович. «Учебный блог как средство организации самостоятельной работы студентов технического вуза по развитию профессиональной иноязычной компетенции»: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2020. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гареев Андрей Александрович

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование организации профессионально-ориентированной самостоятельной работы студентов технического вуза по развитию иноязычной компетенции

1.1. Проблема развития иноязычной компетенции выпускников технических вузов

1.2. Профессиональная иноязычная компетенция будущих бакалавров-приборостроителей: понятие, специфика, особенности формирования

1.3. Особенности организации самостоятельной работы в аспекте иноязычной подготовки студентов в техническом вузе

1.4. Учебный блог как средство организации самостоятельной работы студентов по развитию профессиональной иноязычной компетенции

Глава 2. Организация самостоятельной работы студентов по развитию профессиональной иноязычной компетенции на основе учебных блогов

2.1. Модель организации самостоятельной работы по развитию иноязычной компетенции студентов технического вуза средствами учебного блога

2.2. Алгоритм организации самостоятельной работы студентов по развитию профессиональной иноязычной компетенции на основе учебных блогов

2.3. Экспериментальная работа по проверке эффективности технологии организации самостоятельной работы студентов по развитию профессиональной иноязычной компетенции на основе учебных

блогов

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Учебный блог как средство организации самостоятельной работы студентов технического вуза по развитию профессиональной иноязычной компетенции»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Научно-технологическое и социальное развитие страны, перспективные потребности ее инновационной экономики требуют от технических вузов не только качественной профессиональной подготовки выпускников, но и формирования у них более комплексных профессионально-ориентированных компетенций, включающих в том числе и способность к иноязычной коммуникации.

Наличие у будущих инженеров развитой иноязычной компетенции повышает их мобильность и конкурентоспособность на международном, федеральном и региональном рынках труда, обеспечивая им возможность обмена опытом с зарубежными коллегами, участия в международных образовательных программах и исследовательских проектах, а также своевременного получения актуальной профессионально важной информации.

Современный инженер должен быть осведомлен о новейших зарубежных технических разработках в сфере своей профессиональной деятельности и способен использовать оборудование согласно инструкциям, написанным, как правило, на английском языке. Кроме того, в условиях реализации в России политики импортоза-мещения стране требуются специалисты, готовые не только конструировать технические (в частности, радиоэлектронные) устройства, но и разрабатывать к ним научно-техническую документацию, используя английский язык как средство международного общения в сферах науки и техники.

Различные аспекты формирования профессионально ориентированной иноязычной компетенции студентов рассматривались Е.П. Кобелевой, Ю.В. Красавиной, Е.Б. Михайловой, В.Ф. Тенищевой и другими исследователями. В их работах отмечается, что в условиях информатизации образования ее освоение требует использования потенциала самостоятельной работы студентов (СРС) и средств информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Особенности организации СРС, основанной на компетентностном подходе, с разных позиций рассматривали Л.И. Гурье, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер,

3

И.А. Зимняя, О.В. Жуйкова, Т.А. Старшинова, Э.И. Хайруллина и другие исследователи. По мнению авторов, эффективность формирования компетенций во многом определяется мотивацией студентов к самостоятельной работе и психологической готовностью к ней, а также возможностью выбора в ее рамках индивидуальной образовательной траектории. В этом плане особую значимость приобретают информационно-коммуникационные технологии, позволяющие управлять СРС дистанционно и обеспечивающие студентам, владеющих базовыми навыками работы со средствами ИКТ, комфортную образовательную среду (И.А. Дмитриева, В.В. Кондратьев, Т.А. Куликова, Н.В. Муравьева и др.).

Наиболее перспективным средством ИКТ для развития профессионально ориентированной иноязычной компетенции является, на наш взгляд, учебный блог, представляющий собой личный веб-сайт студента, на котором публикуются текстовые и аудиовизуальные записи по заданной теме. Однако в немногочисленных публикациях, посвященных вопросам формирования навыков чтения, письма, аудирования, говорения на иностранном языке, развития критического и творческого мышления с использованием блогов (А.А. Драгунова, Г.А. Кручинина, П.В. Сысоев, А.В. Филатова и др.), проблеме развития профессиональной иноязычной компетенции уделяется недостаточно внимания.

Предлагаемые в научно-педагогической литературе способы организации самостоятельной работы по развитию иноязычной компетенции обучающихся предусматривают использование современных средств блог-технологии применительно к содержанию конкретной учебной дисциплины, не уделяя должного внимания ее связи с будущей профессией студента. Остается недостаточно исследованным и дидактический потенциал учебных блогов в плане индивидуализации самостоятельной работы студентов, осваивающих иностранный язык в профессиональном контексте. Дальнейшего изучения требуют также технологические аспекты применения учебных блогов в иноязычной подготовке будущих инженеров, связанные с развитием их способности использовать иностранный язык для самостоятельного

решения профессиональных задач в условиях информатизации общества и повышения конкуренции на рынке труда.

Таким образом, анализ теоретических исследований и практики системы высшего образования позволил выявить ряд противоречий между:

■ потребностью рынка труда в компетентных бакалаврах - выпускниках технических вузов, готовых к взаимодействию в международном рабочем коллективе, способных использовать техническую документацию на иностранном языке в решении профессиональных задач, работать с иноязычными информационными ресурсами, и недостаточным для выполнения этих задач уровнем развития их профессиональной иноязычной компетенции;

■ наличием высокого обучающего потенциала блог-технологии для организации самостоятельной работы студентов и отсутствием методического обеспечения, использующего ее дидактические свойства для развития профессиональной иноязычной компетенции студентов в техническом вузе;

■ необходимостью активизации самостоятельной работы студентов бакалавриата, направленной на развитие их профессиональных качеств и навыков самообучения, и недостаточным использованием для этой цели возможностей иноязычной подготовки, учитывающей виды и задачи профессиональной деятельности будущих инженеров.

Выявленные противоречия позволили сформулировать научную задачу исследования: какова технология организации самостоятельной работы по развитию профессиональной иноязычной компетенции студентов в техническом вузе на основе ведения ими учебных блогов?

Актуальность и практическая значимость этой задачи обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Учебный блог как средство организации самостоятельной работы студентов технического вуза по развитию профессиональной иноязычной компетенции».

Ключевые понятия исследования.

Учебный блог - личный веб-сайт студента, на котором публикуются текстовые и аудиовизуальные записи на английском языке, связанные с его профессионально-ориентированной учебной деятельностью.

Профессиональная иноязычная компетенция будущего бакалавра приборостроения - интегративная характеристика качеств личности будущего инженера, определяющая его готовность решать коммуникативные задачи в сфере приборостроения, предусматривающие: иноязычное общение с носителями иностранного языка; поиск и анализ информации, необходимой для изучения зарубежного опыта в области профессиональной деятельности, а также работу с научно-технической литературой и документацией на иностранном языке с использованием средств информационно-коммуникационных технологий.

Блог-технология - технология эпохи Web 2.0, позволяющая пользователям Интернета создавать личные веб-сайты, называемые блогами.

Цель исследования: разработать технологию организации самостоятельной работы по развитию профессиональной иноязычной компетенции студентов технического вуза средствами учебного блога.

Объект исследования: процесс организации самостоятельной работы студентов технического вуза по развитию профессиональной иноязычной компетенции средствами информационно-коммуникационных технологий.

Предмет исследования: технология организации самостоятельной работы студентов технического вуза по развитию профессиональной иноязычной компетенции средствами учебного блога.

Гипотеза исследования заключается в том, что самостоятельная работа будущих бакалавров приборостроения с применением англоязычных учебных блогов будет способствовать развитию их профессиональной иноязычной компетенции, если ее организация:

■ предполагает выявление структуры, содержания и уровней развития профессиональной иноязычной компетенции студентов методом групповых экспертных оценок;

■ основана на модели, учитывающей специфику направления и профиля инженерной подготовки студентов и существующие возможности их стимулирования к саморазвитию;

■ осуществляется в соответствии с технологией, основанной на разработанной модели, и позволяющей студентам развивать профессиональную иноязычную компетенцию по индивидуальным образовательным траекториям с учетом видов и задач профессиональной деятельности инженера;

■ предусматривает разработку опережающего учебно-методического обеспечения для ведения студентами профессионально-ориентированных блогов и диагностики результатов их работы.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить структуру, содержание и уровни развития профессиональной иноязычной компетенции будущих бакалавров приборостроения.

2. Разработать модель организации самостоятельной работы студентов по развитию профессиональной иноязычной компетенции на основе ведения англоязычных учебных блогов.

3. Спроектировать технологию организации самостоятельной работы по развитию профессиональной иноязычной компетенции студентов средствами учебного блога.

4. Разработать опережающее учебно-методическое обеспечение для ведения студентами профессионально-ориентированных блогов и диагностики результатов их работы.

5. Провести экспериментальную проверку эффективности технологии организации самостоятельной работы студентов по развитию профессиональной иноязычной компетенции.

Методологической основой исследования являются положения: компетент-ностного подхода в высшем образовании, направленного на конкретизацию ком-петентностно-ориентированных целей обучения; личностно-ориентированного подхода, предусматривающего проектирование индивидуальных траекторий самостоятельной работы и организацию информационно-образовательной среды, способствующей повышению внутренней мотивации студентов к ведению блога; ква-лиметрического подхода, позволяющего определить структуру, содержание и уровни развития профессиональной иноязычной компетенции.

Теоретическую основу исследования составили научные труды в областях:

■ теории общей и профессиональной педагогики (Л.И. Гурье, В.И. Загвязинский, Г.И. Ибрагимов, А.А. Кирсанов, А.М. Новиков, и др.);

■ компетентностного подхода в высшем образовании (В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур и др.);

■ организации самостоятельной работы студентов (Ю.А. Гончарова, М.А. Иванова, С.В. Коновалова, Ю.В. Красавина, Т.А. Старшинова и др.);

■ применения информационно-коммуникационных технологий в образовании (М.П. Алексеева, В.В. Кондратьев, Т.А. Куликова, Е.Б. Михайлова, Н.В. Старцева, П.В. Сысоев, А.В. Филатова, J. Bloch и др.);

■ педагогической квалиметрии (А.А. Мирошниченко, Ю.Н. Семин, А.И. Субетто, В.С. Черепанов, Ю.К. Чернова, О.Ф. Шихова, Ю.А. Шихов и др.).

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ, синтез, моделирование, систематизация, обобщение); эмпирические (педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, метод групповых экспертных оценок, педагогическое наблюдение, методы математической статистики).

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова» (ИжГТУ имени М.Т. Калашникова) в период с 2015 по 2019 годы. Чис-

ленность экспериментальной' выборки, включающей студентов 2 курса, обучающихся по направлениям подготовки 11.03.03 «Конструирование и технология электронных средств», 01.03.04 «Прикладная математика»; 12.03.01 «Приборостроение»; 12.03.05 «Лазерная техника и лазерные технологии»; 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника», составила 86 человек.

Организация и этапы исследования. Исследование включало три основных этапа.

На первом этапе (2015-2016 гг.) проводился анализ научно-педагогической литературы и нормативно-правовых документов сферы высшего образования, уточнялись цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, обобщался педагогический опыт организации СРС в техническом вузе, изучались особенности формирования и развития иноязычной компетенции студентов.

На втором этапе (2016-2017 гг.) разрабатывались модель и технология организации самостоятельной работы по развитию иноязычной компетенции студентов технического вуза на основе ведения ими учебных блогов, а также поддерживающее эту деятельность учебно-методическое обеспечение.

На третьем этапе (2017-2019 гг.) проводилась экспериментальная проверка эффективности технологии организации самостоятельной работы, статистически обрабатывались и анализировались полученные в ходе эксперимента данные, на основе которых формулировались выводы и рекомендации по использованию технологии, осуществлялась ее коррекция.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: непротиворечивыми исходными методологическими позициями; комплексным подходом к организации самостоятельной работы студентов; совокупностью методов теоретического и эмпирического исследования, их адекватностью цели и задачам исследования; экспериментальной проверкой основных положений и выводов диссертации, которая показала, что разработанная технология позволяет повысить

уровень развития профессиональной иноязычной компетенции будущих инженеров за счет индивидуализации и профессиональной направленности СРС средствами учебного блога.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Выявлена и обоснована экспертным методом структура профессиональной иноязычной компетенции будущих бакалавров приборостроения с выделением наиболее значимых ее компонентов: коммуникативного, когнитивного, предметного, каждый из которых представлен тремя уровнями развития: пороговым, базовым, аналитико-синтетическим, прогностическим.

2. Разработана и обоснована модель организации самостоятельной работы студентов технического вуза по развитию их профессиональной иноязычной компетенции средствами учебного блога, включающая целевой, организационный, проектировочный и технологический блоки; учитывающая специфику профиля инженерной подготовки и дидактические принципы, составляющие основу ее проектирования: индивидуализации, профессиональной направленности, интерактивности, интегративности, диагностичности, опережения и деятельности.

3. Спроектирована технология организации самостоятельной работы студентов, позволяющая повысить эффективность процесса развития их профессиональной иноязычной компетенции средствами учебного блога и путем реализации индивидуальных образовательных траекторий: научно-исследовательской и проектно-тех-нологической, соответствующих видам и задачам профессиональной или образовательной деятельности бакалавра приборостроения.

4. Предложена методика ведения профессионально-ориентированных учебных блогов, включающая подготовительный, деятельностный и рефлексивный этапы, предусматривающая интегративную деятельность студента, связанную с его будущей профессией, иноязычным общением и использованием информационно-коммуникационных технологий.

Теоретическая значимость результатов исследования:

■ Выделены и содержательно наполнены уровни развития профессиональной иноязычной компетенции будущих бакалавров приборостроения при реализации ими индивидуальных образовательных траекторий: пороговый, базовый, анали-тико-синтетический и прогностический, что расширяет теоретические представления компетентностного подхода в профессиональном образовании и оптимизирует процедуры диагностики его качества.

■ Обоснованы педагогические условия (обратная связь, аутентичные профессионально-ориентированные англоязычные материалы, проектирование индивидуальных траекторий СРС, готовность педагога к реализации блог-технологии, мониторинг СРС) и определены дидактические средства (учебные блоги, электронные средства связи, Интернет, мотивационное интервьюирование, методические рекомендации по ведению блога), адекватно реализующие компетентностный подход к отбору, структурированию содержания, организации и диагностике результатов самостоятельной работы студентов по ведению блога.

■ Разработано опережающее учебно-методическое обеспечение процесса ведения студентами профессионально-ориентированных англоязычных учебных блогов, содержательной основой которого выступают регулярно обновляемые Интернет-ресурсы, позволяющие расширять актуальный тезаурус профессиональных понятий будущего бакалавра с учетом перспективных направлений развития сферы приборостроения.

■ Расширены теоретические представления об особенностях иноязычной подготовки инженеров в технических вузах в части уточнения спектра приоритетных составляющих профессиональной иноязычной компетенции, необходимых выпускнику для полноценного исполнения таких инженерных трудовых функций, как анализ и оформление научно-технической информации.

Практическая значимость результатов исследования: 1. Технология организации самостоятельной работы студентов по развитию профессиональной иноязычной компетенции средствами учебного блога внедрена

в учебный процесс приборостроительного факультета и факультета «Математика и естественные науки» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

2. Разработанное учебно-методическое обеспечение (рабочая программа и фонд оценочных средств дисциплины «Иностранный язык (профессиональный перевод)», методические рекомендации по ведению профессионально-ориентированных блогов, профессионально-ориентированные задания, технологические карты индивидуальных образовательных траекторий) используется в учебном процессе ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и других образовательных организаций Удмуртской Республики.

3. Разработанные в соответствии с принципом опережающего обучения методические рекомендации для студентов, включающие список аутентичных обновляемых онлайн-ресурсов, используются в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в учебном процессе приборостроительного факультета.

4. Созданная технология при соответствующей адаптации может использоваться в рамках дисциплины «Иностранный язык (профессиональный перевод)» и других, в том числе профильных дисциплин, для организации самостоятельной работы студентов бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, обучающихся учреждений среднего профессионального и дополнительного образования, а также в системе повышения квалификации и переподготовки педагогов системы высшего и профессионального образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура профессиональной иноязычной компетенции будущих бакалавров приборостроения, выявленная методом групповых экспертных оценок, представлена совокупностью трех наиболее значимых компонентов:

■ коммуникативного, характеризующего способность студента понимать иноязычные тексты и применять лексико-грамматические конструкции, соответствующие профессиональной ситуации;

■ когнитивного, отражающего готовность студента к саморазвитию, поиску, анализу и синтезу профессионально-ориентированной информации на английском языке;

■ предметного, указывающего на способность студента применять знания из профессиональной сферы к решению коммуникативных задач.

Выделение данных компонентов, каждый из которых представлен тремя уровнями развития (пороговым, базовым, аналитико-синтетическим и прогностическим), позволяет конкретизировать приоритетные компетентностно-ориентирован-ные цели профессионально направленной иноязычной подготовки будущих инженеров и обосновать адекватные компетентностному подходу процедуры диагностики степени их достижения.

2. Модель организации самостоятельной работы студентов технического вуза по развитию их профессиональной иноязычной компетенции, иллюстрирующая организационный и содержательный аспекты подготовки студентов к ведению блога и их сопровождению, включает:

■ целевой блок, определяющий цели, задачи, теоретико-методологическую и нормативно-правовую базу организации самостоятельной работы, направляющие и регулирующие процесс ведения студентом профессионально-ориентированного блога;

■ организационный блок, устанавливающий педагогические условия организации самостоятельной работы студентов по ведению блога: наличие эффективной обратной связи; использование аутентичных профессионально-ориентированных учебных материалов; проектирование индивидуальных траекторий самостоятельной работы студента, учитывающих его личные перспективные профессиональные цели и задачи; готовность преподавателя к сопровождению самостоятельной работы студента по ведению профессионально-ориентированного блога; мониторинг самостоятельной работы студентов, осуществляемый на основе анализа содержания их учебных блогов, мотивационного интервьюирования и анкетирования, самооценки и взаимооценки;

■ проектировочный блок, учитывающий специфику направления и профиля инженерной подготовки студентов и существующие возможности их стимулирования к саморазвитию, отражающий связь между факторами социокультурной среды технического вуза и особенностями развития профессиональной иноязычной компетенции будущих выпускников;

■ технологический блок, характеризующий методику ведения блога студентами, а также критериально-оценочные процедуры, позволяющие с помощью экспертной, само- и взаимооценки студентов количественно и качественно выявить динамику уровня развития их профессиональной иноязычной компетенции.

3. Технология, основанная на модели организации самостоятельной работы по развитию профессиональной иноязычной компетенции средствами учебного блога, предусматривает три этапа:

■ организационный, включающий процедуры организации и проведения педагогической экспертизы структуры, содержания и уровней развития профессиональной иноязычной компетенции, а также подготовки информационных материалов для ведения студентами блога и установления критериев оценки его качества;

■ экспериментальный, охватывающий процессы ведения студентами блога в соответствии с выбранной индивидуальной образовательной траекторией и его мониторинга преподавателем;

■ заключительный, предполагающий анализ результатов самостоятельной работы студентов и определение эффективности технологии ее организации.

Реализация данных этапов позволяет развить профессиональную иноязычную компетенцию студентов и заложить основы ее устойчивости за счет:

■ повышения внутренней мотивации студентов к самостоятельной работе, достигаемой путем ее автономности и возможности оказания адресной помощи и коррекции;

■ проектирования индивидуальных образовательных траекторий, учитывающих индивидуальные особенности студентов и их перспективные цели в сфере приборостроения: научно-исследовательская - для студентов, ориентированных на

исследовательскую деятельность и приобретение опыта изучения и оформления англоязычных научных текстов; проектно-технологическая - для студентов, готовых к инженерной деятельности на производстве и освоению навыков работы с технической документацией;

■ использования опережающего учебно-методического обеспечения, позволяющего использовать дидактические свойства и функции блог-технологии и предусматривающего периодическое обновление содержания СРС с учетом перспективных направлений развития сферы приборостроения.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования обсуждались на международных (Казань, Пенза, 2016; Арзамас, Москва, 2017; Казань, Санкт-Петербург, Сан-Роза-Де-Копан, 2018; Москва, Казань, 2019), и всероссийских научно-практических и научно-методических конференциях (Ижевск, 2017; Глазов, Ижевск, 2019).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 215 наименований, в том числе 54 на английском языке, и 14 приложений. Объем диссертации составляет 238 страниц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА ПО РАЗВИТИЮ ИНОЯЗЫЧНОЙ

КОМПЕТЕНЦИИ

В последние несколько лет при обсуждении вопросов науки и высшего образования все чаще используется слово «кризис» [38]. В то же время сегодня принято говорить о важности освоения будущими выпускниками технических вузов не только профессиональных компетенций, но и так называемых «гибких» навыков, таких как: самообучаемость, способность к эффективной коммуникации, умение руководить и работать в команде и т.п.

Однако, учитывая особенности современной экономики, а именно ее глобализацию, автоматизацию и нестабильный характер, можно утверждать, что современные тенденции высшего образования и направления педагогических исследований далеко не всегда сообразуются с необходимостью освоения подобных надпрофессиональных навыков.

Кроме того, нарастающая информатизация высшего образования, выраженная, в частности, в массовой разработке вузами онлайн-курсов, постепенно вытесняет аудиторную работу обучающихся, придавая тем самым первостепенное значение их самостоятельной деятельности. Варианты решения проблемы ее эффективной организации, предлагаемые в научно-педагогической литературе, в основном задействуют современные средства информационно-коммуникационных технологий применительно к содержанию конкретной учебной дисциплины. Однако при этом не уделяется должного внимания связи учебной деятельности с будущей профессией студента.