Организация самостоятельной работы в интегрированном обучении иноязычному профессиональному общению: немецкий язык, технический вуз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Горюнова, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат наук Горюнова, Елена Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
3
Глава 1. Теоретические основы организации самостоятельной работы в интегрированном обучении иноязычному профессиональному общению
1.1. Профессиональное общение специалистов инженерного профиля на иностранном языке
1.2. Обучение иноязычному профессиональному общению в высшей школе на интегративной основе
1.3. Самостоятельная работа как организационно-дидактическая
проблема
1.3.1. Деятельностная сущность самостоятельной работы будущих инженеров при обучении иноязычному профессиональному общению
1.3.2. Педагогический опыт обучения самостоятельной работе в образовательном процессе по иностранному языку в неязыковом вузе
Выводы по первой главе
Глава 2. Методика организации самостоятельной работы в интегрированном обучении иноязычному профессиональному общению студентов технического вуза
2.1. Умения самостоятельной работы
2.2. Система упражнений
2.3. Дидактический комплекс ситуаций и учебные материалы для формирования умений самостоятельной работы
2.4. Опытная проверка организации самостоятельной работы в интегрированном обучении иноязычному профессиональному общению
Выводы по второй главе
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация самостоятельной работы в интегрированном обучении иноязычному профессиональному общению: немецкий язык, технический вуз»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Обучение человека в системе высшего образования предполагает включение личности обучающегося в систему профессионального общения. Умения общаться на иностранном языке становятся обязательным компонентом профессиональной культуры любого специалиста. Это является важным для высшего образования последствием стремительного развития международных связей в производственной деятельности, научно-технического сотрудничества, расширения профессиональных контактов и, в конечном счёте, личностно значимым результатом диалога культур. Межкультурное, в том числе профессиональное взаимодействие способны осуществлять только те специалисты, которые овладели такими умениями. Поэтому овладение умениями общения на иностранном языке в различных формах и в контексте будущей профессиональной деятельности рассматривается в качестве актуальной и одновременно очень сложной методической задачи. Особой актуальностью в современных условиях обладает интегрированное обучение, применимое к иноязычному профессиональному общению. Оно позволяет использовать различные аспекты интеграции: содержание образования, аудиторные и внеаудиторные формы работы, использование средств информационных и коммуникационных технологий, включая мобильные технологии, взаимосвязанное формирование, актуализацию и развитие умений в иноязычном профессионально ориентированном чтении, аудировании, говорении и письме.
Востребованность умений иноязычного профессионального общения будущих специалистов отражена в российских образовательных стандартах высшего образования, в которых особо акцентируется широкое применение информационных и коммуникационных технологий в различных организационно-методических формах обучения. Как следствие - устойчивый интерес исследователей к различным аспектам процесса обучения иноязычному общению в профессионально-деловой сфере, наблюдаемый в специальной литературе. Научному осмыслению и обоснованию подходов к обучению профессиональному общению, предполагающему реализацию специфических моделей коммуникативного поведения будущих специалистов в курсе иностранного языка, посвящены труды И. А. Зимней, Т. С. Серовой, А. Е. Томахиной и др. Особенности обучения студентов неязыковых специальностей иностранному языку профессионально-деловой сферы подробно рассматриваются в работах М. В. Дружининой,
Е. Е. Дымовой, О. А. Галановой, Ю. А. Ермошина, Н. Ю. Кабановой, Л. И. Корнеевой, Ю. А. Лопатиной, Л. П. Меркуловой, Л. В. Макар, В. В. Фадеевой и др.
Анализ литературы по проблеме показал сложность обучения иноязычному профессиональному общению, поэтому становится ясным, что овладеть умениями иноязычного профессионального общения можно лишь, задействовав дидактический потенциал самостоятельной работы. Самостоятельная работа в различных терминологических интерпретациях, что объясняется многообразием используемых методологических подходов, находится в фокусе исследовательского интереса как в области дидактики (С. И. Архангельский, В. Н. Бессонова, А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя, Б. Г. Иоганзен, И. Я. Лернер, А. К. Осницкий, В. С. Сенашенко, П. И. Пидкасистый и др.), так и методики обучения иностранному языку (Е. И. Пассов, К. Б. Есипович, Е. Ю. Тамбовкина, Л. В. Апакина, И. В. Перлова и др.). Связанной с нею проблеме формирования самостоятельности обучающихся посвящены исследования Р. А. Бло-хиной, Е. И. Ереминой, Н. А. Нефедовой, М. В. Крупской, М. А. Цыбенко, Т. Ю. Там-бовкиной, М. А. Федоровой и др. Деятельностный характер самостоятельной работы студентов подчеркивается в работах О. Л. Карповой, В. А. Корвякова, Н. М. Миняе-вой, Л. К. Раицкой и др.
Анализ существующих исследований показал следующее: а) самостоятельная работа изучалась, в основном, в рамках обучения чтению как виду речевой деятельности и способам фиксации важной для читателя информации; б) проблема обучения аудированию профессионально направленных текстов рассматривается отдельно, что свидетельствует об этапе накопления эмпирического материала, который предшествует теоретическим обобщениям о возможностях, открывающихся при интегрированном обучении основным видам речевой деятельности в самостоятельной работе студентов -нелингвистов по иностранному языку; в) основы интегрированного обучения чтению, письму и говорению достаточно разработаны, в основном, для студентов-лингвистов. Проблема организации самостоятельной работы в образовательном процессе по иностранному языку студентов нелингвистических направлений подготовки, в том числе и будущих инженеров, остаётся недостаточно изученной. В отражении специфической организации самостоятельной работы при интегрированном обучении студентов технических специальностей и направлений подготовки иноязычному профессиональному общению и состоит востребованность настоящего исследования.
Следует отметить, что в теории и практике организации самостоятельной работы при обучении общению средствами иностранного языка в инженерных вузах обнаруживаются следующие противоречия:
- между стремлением будущих специалистов к самостоятельному решению коммуникативных задач в сфере иноязычного профессионального общения на высоком уровне сообразно образовательным стандартам и недостаточной разработанностью эффективных методик обучения;
- между потребностью студентов технических вузов в организации самостоятельной работы не только при обучении чтению, но и другим видам речевой деятельности, и дефицитом методик такого обучения;
- между декларируемым интегрированием постоянно обновляющихся информационных и коммуникационных технологий в учебный процесс и их фактическим применением в обучении иноязычному профессиональному общению в вузах нелингвистического профиля.
Обнаруженные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в поиске эффективных методических путей организации самостоятельной работы при интегрированном обучении иноязычному общению студентов с учётом специфики их будущей профессиональной деятельности.
Актуальность рассматриваемой проблемы и поиск способов решения обозначенных противоречий определили выбор темы исследования «Организация самостоятельной работы в интегрированном обучении иноязычному профессиональному общению».
Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке методики организации самостоятельной работы в интегрированном обучении иноязычному профессиональному общению в техническом вузе.
Объектом исследования является процесс организации самостоятельной работы в обучении иноязычному профессиональному общению студентов инженерных специальностей.
Предметом исследования выступает методика организации самостоятельной работы в интегрированном обучении иноязычному профессиональному общению в техническом вузе.
Гипотезой исследования является предположение о том, что самостоятельная работа при интегрированном обучении иноязычному профессиональному общению в техническом вузе будет эффективной, если:
- выбран интегрированный подход к организации самостоятельной работы в качестве ведущего при обучении иноязычному профессиональному общению наряду с системным, коммуникативно-когнитивным и личностно-деятельностным подходами;
- отражены аспекты интеграции в рамках методики организации самостоятельной работы в обучении иноязычному профессиональному общению;
- дидактически организовано развитие умений самостоятельной работы и умений иноязычного профессионально ориентированного чтения, аудирования и говорения с письменной фиксацией как её объектов на основе интеграции учебной и будущей профессиональной деятельности, интеграции содержания обучения и интеграции методов, форм и средств обучения.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы было необходимо решить следующие задачи:
1) изучить научную литературу по проблеме исследования с целью описания значимости самостоятельной работы в становлении личности формирующегося специалиста, овладении им важнейшими умениями профессионального общения в образовательном процессе по иностранному языку в техническом вузе;
2) определить совокупность групп умений субъекта деятельности для осуществления самостоятельной работы при обучении иноязычному профессионально ориентированному чтению, аудированию и говорению с использованием письма-фиксации;
3) охарактеризовать аспекты и средства интеграции при организации самостоятельной работы по обучению иноязычному профессиональному общению в неязыковом вузе;
4) отобрать подходы и принципы, на которых базируется методика организации самостоятельной работы в интегрированном обучении иноязычному профессиональному общению в техническом вузе с учетом возможностей информационных и коммуникационных технологий, разработать компоненты этой методики, определить содержание, подобрать методы, организационные формы и средства обучения;
5) опытным путем проверить эффективность разработанной методики.
Методологической основой исследования послужили положения следующих подходов: системного (И. В. Блауберг, А. А. Богданов и др.), коммуникативно-когнитивного (Е. И. Пассов, И. Л. Бим, Н. Д. Гальскова, Э. Хатчинс, L. Bachman и др.), лич-ностно-деятельностного (Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, Е. В. Бондаревская и др.) и интегрированного (Н. Ю. Борисова, Л. Я. Данилюк, В. В. Левченко, J. Erpenbeck, R. Keller и др.)
Теоретической базой исследования являются теория речевой и иноязычной речевой деятельности (Л. С. Выготский, Н. И. Жинкин, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев и др.), теоретические положения о семантико-когнитивной взаимосвязи языка и мышления (Н. Н. Болдырев, Е. С. Кубрякова, E. Hutchins и др.), представления о формировании и развитии умений иноязычной речевой деятельности (Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, А. А. Леонтьев, Е. И. Пассов, А. Н. Щукин и др.) в их взаимосвязи (И. А. Зимняя, Н. В. Киреева, Т. С. Серова, Н. Е. Шпак и др.), концепция использования информационной основы речевой и иноязычной речевой деятельности (В. Д. Шадриков, Т. С. Серова, С. Г. Улитина и др.), исследования применения информационных и коммуникационных технологий при обучении иностранным языкам, включая мобильные технологии (К. В. Александров, С. М. Кащук, А. Л. Назаренко, Е. С. Полат, П. В. Сысоев, С. В. Титова).
Методы исследования. В ходе исследования применялся комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: теоретические методы (сопоставление, сравнение, содержательный анализ философской, педагогической, психологической, лингвистической литературы); эмпирические методы (включенное наблюдение, сплошное анкетирование, стандартизованное и полустандартизованное интервьюирование, выявление экспертных оценок, изучение и обобщение опыта работы педагогов и студентов, анализ речевого продукта как фрагмента дискурса, опытное обучение в естественных условиях).
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
1. Определена специфика понятия иноязычного профессионального общения при реализации целей образовательного процесса по иностранному языку в инженерном образовании. Она проявляется в совокупности целевого, теоретического, практического и результативного компонентов в его составе. Целевой компонент предусматри-
вает реализацию процесса общения в ситуациях профессионально-деловой коммуникации, достижение взаимопонимания, воздействие на взгляды другого через аргументацию. Теоретический компонент включает функции, стороны, условия и формы реализации иноязычного профессионального общения будущих инженеров. Практический компонент определяет субъектов общения и их самоконтроль, ситуации общения. Результативный компонент иноязычного профессионального общения проявляется в формировании выделенных групп и подгрупп умений как компонента иноязычной коммуникативной компетенции выпускника технического вуза.
2. Дана характеристика четырех аспектов интеграции при обучении иноязычному профессиональному общению студентов инженерных вузов в самостоятельной работе в их совокупности: 1) деятельностный аспект проявляется в том, что в функции объединяющего звена выступают освоенные студентами операции учебно-познавательной и научной деятельности (сопоставления, сравнения, анализа, синтеза и т. д.); 2) ре-чедеятельностный аспект выражается во взаимосвязанном обучении видам речевой деятельности; 3) содержательный аспект предусматривает межпредметный синтез компонентов содержания общепрофессиональных дисциплин и дисциплины «иностранный язык», результатом которого является курс «Профессиональный иностранный язык»; 4) организационно-методический аспект предполагает общность организационных форм образовательного процесса (внеаудиторной и аудиторной самостоятельной работы, методов и средств обучения).
3. Обоснованы и систематизированы группы умений, необходимые для осуществления самостоятельной работы в условиях интегрированного обучения будущих инженеров иноязычному профессиональному общению: 1) умения самостоятельной работы при иноязычном профессионально ориентированном чтении, аудировании, говорении и письме, подразделяющиеся на подгруппы: а) умения самостоятельной работы, составляющие суть самостоятельной работы студента инженерного вуза - самостоятельное целеполагание, планирование, самостоятельное выполнение и самопроверка, б) справочно-информационные умения; 2) умения восприятия, осмысления и порождения иноязычного текста/дискурса профессионально-деловой сферы общения как объекта самостоятельной работы. В рамках предлагаемой методики для будущих инженеров используется письмо-фиксация.
4. Разработана методика организации самостоятельной работы в интегрированном обучении иноязычному профессиональному общению в техническом вузе, содержащая следующие компоненты: совокупность принципов для создания упражнений, выполняемых обучающимися в условиях аудиторной и внеаудиторной форм самостоятельной работы; методы обучения - активный (проблемный, поисковый) и интерактивный, практический, наглядный, словесный, методы обучения с применением средств информационных и коммуникационных технологий, мобильных технологий; тексты, фрагменты аудио- и видеодискурса, а также важные для будущих инженеров учебно-коммуникативные ситуации профессионально-деловой презентации и дискуссии; последовательная аудиторная и внеаудиторная самостоятельная работа, развивающая умения на трех этапах (ознакомительно-подготовительном, стандартизирующе-варьирующем и системно-синтезирующем) и реализующаяся через систему упражнений; общие и специальные средства обучения.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что:
1. Уточнено понятие «иноязычное профессиональное общение» в контексте инженерного образования. Это есть смысловой процесс взаимодействия представителей инженерной профессии как носителей профессиональных знаний и опыта в ситуациях иноязычной коммуникации в целях обмена информацией, достижения взаимопонимания, актуализации профессиональной идентичности, воздействия на взгляды другого через аргументацию.
2. Обосновано теоретическое положение о необходимости реализации многоаспектной интеграции с учётом деятельностного, речедеятельностного, содержательного и методико-организационного аспектов в обучении иноязычному общению целевой группы студентов технических вузов.
3. Исходя из личностно-деятельностного, коммуникативно-когнитивного, системного и интегрированного подходов, обоснована совокупность методических, общедидактических и психологических принципов создания комплексов упражнений в составе системы упражнений: сознательности, активности, ситуативности, проблемно-сти, аутентичности речевого материала, профессиональной коммуникативной направленности обучения, межпредметной интеграции, учета стадий развития умений при конструировании упражнений, взаимосвязанного обучения видам речевой деятельности, обеспечения дидактического управления речевыми действиями обучающегося.
Практическая ценность работы состоит в составлении перечня умений обучающихся, формируемых, актуализируемых и развиваемых в условиях аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы для цели иноязычного профессионального общения, конструировании на его основе системы упражнений и разработке материалов для методического сопровождения курса профессионально ориентированного немецкого языка для студентов 3-4 курсов физико-технических специальностей и направлений подготовки.
База исследования. Экспериментальная работа проводилось на базе ГОУ ВПО «Томский политехнический университет» (ТПУ), с 2010 года - ГОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» (НИ ТПУ), и ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина» (УрФУ). К проведению исследования были привлечены: студенты третьего года дневной формы обучения по направлениям подготовки Физико-технического института НИ ТПУ, которые совместно изучали дисциплину «Профессиональный немецкий язык»; преподаватели кафедры немецкого языка Института международного образования и языковой коммуникации ТПУ, кафедры иностранных языков Института природных ресурсов ТПУ; студенты третьего года дневной формы обучения Института радиоэлектроники и информационных технологий УрФУ, которые изучали дисциплину «Иностранный язык специальности» и преподаватели кафедры иностранных языков и перевода Института фундаментального образования - всего 61 человек.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2008 по 2015 гг. и включало четыре этапа. На поисковом этапе (2008-2009 гг.) осуществлялось изучение научно-методической литературы, а также существующей педагогической практики организации образовательного процесса по дисциплине «Профессиональный иностранный язык» по инженерным направлениям подготовки с целью определения наиболее важной проблемы, которая подлежит решению не только в ближайшее время, но и имеет высокий исследовательский потенциал в перспективе. Происходило накопление эмпирического материала посредством обобщения практического опыта. На аналитическом этапе (2010-2011 гг.) была сформулирована тематика исследования, проведен анализ психолого-педагогической, научно-методической и лингвистической литературы по проблеме исследования. Были определены объект, предмет, цель исследования, выдвинута гипотеза, поставлены задачи исследования, разработаны основные положения методики (выявлены группы речевых и коммуникативно-речевых умений, умений самостоятельной работы студентов, востребованных в
иноязычном профессиональном общении, отобраны аутентичные дискурсы и определены ситуации профессионально-деловой сферы общения, предложены опоры фреймового типа для осуществления иноязычного профессионально ориентированного говорения. На опытно-исследовательском этапе (2012-2015гг.) были разработаны и размещены в системе управления Интернет-обучением на базе LMS Moodle ТПУ упражнения, направленные на развитие умений иноязычного профессионального общения в аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работе; упражнения и методические материалы в печатном виде представлены для апробации в УрФУ. Для уточнения и проверки гипотезы было осуществлено опытное обучение в естественных условиях, проведены контрольные срезы и наблюдение за ходом обучения. На завершающем этапе (2015 г.) сопоставлены и обобщены результаты опытного обучения, сформулированы основные выводы, завершено написание текста диссертации.
Апробация работы осуществлялось в ходе опытного обучения в НИ ТПУ, УрФУ (2012-2015). Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры немецкого языка Института международного образования и языковой коммуникации НИ ТПУ, семинарах кафедры иностранных языков Энергетического института НИ ТПУ, заседаниях кафедры иностранных языков и перевода УрФу, докладывались на международных конференциях (Новосибирск 2016, Пермь 2012, Томск 2008-2010, 2013). Результаты исследования отражены в 17 публикациях, в том числе 4 - в научных рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Самостоятельная работа в процессе обучения иноязычному профессиональному общению будущих инженеров является объектом дидактического и методического исследования, изучение которого подразумевает специфическую организацию обучения, обеспечивающую формирование, актуализацию и развитие у студента умений самостоятельной работы и умений профессионально ориентированного чтения, аудирования и говорения как её объектов.
2. Интегрированное обучение предполагает как акцентирование содержательного аспекта интеграции, так и использование механизмов деятельностного и речедеятель-ностного аспектов интеграции, а также широкое применение возможностей организационно-методического аспекта, заключающихся в интеграции аудиторной и внеаудиторной форм самостоятельной работы, подключении инструментов информационных и коммуникационных технологий в качестве средств обучения.
3. Разработка методики организации самостоятельной работы в интегрированном обучении иноязычному профессиональному общению в техническом вузе предполагает применение соответствующих цели принципов и методов обучения, использование текстов и фрагментов аудио- и видеодискурса, реализацию последовательной аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы через систему упражнений при использовании инструментов информационных и коммуникационных технологий в качестве дополнительных средств обучения. Система упражнений состоит из трёх комплексов, направленных на развитие умений самоорганизации учебной деятельности, справочно-информационных умений в контексте использования аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов, поэтапное взаимосвязанное развитие сложных умений иноязычного профессионально ориентированного чтения, аудирования, говорения, актуализацию и развитие навыков письма-фиксации, а также обеспечивающих общение в учебных ситуациях профессионально-деловой презентации и дискуссии.
4. Основным способом управления самостоятельной работой являются инструкции с различным компонентным составом в комплексах упражнений, стимулирующие мотивацию студентов и определяющие совершение сложных, интегрированных действий обучающимися.
5. В качестве информационной основы речевой деятельности обучающихся выступают поликодовые печатные тексты, а также видео- и аудиофрагменты инженерного, профессионально-делового и научного дискурсов, дидактический отбор которых осуществляется на основе принципов, учитывающих требования к обучению иноязычному профессиональному общению будущих инженеров. К ним в исследовании отнесены принципы целостности, связности, информативности, тематичности, смысловой завершённости, профессиональной направленности, соответствия моделируемым в обучении ситуациям общения, подкрепления невербальной информации вербальной и смешанной формами информации, доступности для восприятия и создания на этой основе своего дискурса.
Цель и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (227 наименований, в том числе 22 на иностранных языках), 10 приложений и содержит 9 рисунков и 17 таблиц.
Глава 1. Теоретические основы организации самостоятельной работы в интегрированном обучении иноязычному профессиональному общению 1. 1. Профессиональное общение специалистов инженерного профиля на
иностранном языке
Овладение умениями общения на иностранном языке в контексте своей профессии становится обязательным компонентом профессиональной культуры любого специалиста. Данный факт является одним из следствий расширения межкультурных образовательных и профессиональных контактов, стремительного развития международных связей, взаимопроникновения культур различных стран, а также научно-технического сотрудничества. На современном этапе межкультурное, научное и профессиональное общение способны осуществлять специалисты, приобщенные к иноязычным культурам.
Общение как феномен является многомерным понятием с подмножеством видов и форм, которое исследователи рассматривали и рассматривают в различных аспектах Б.Ф. Ломов [104], Б.Г. Ананьев [5], В.Н. Мясищев [115], А.Н. Леонтьев [100], Г.М. Андреева [6], И.А. Зимняя [65], Е.А. Маслыко [108] и др. «Общение, или, как часто определяют этот процесс, коммуникация - чрезвычайно широкое и ёмкое понятие. Это осознанная и неосознанная вербальная связь, передача и прием информации, что наблюдается повсюду и всегда» [46, с. 294]. В терминологическом тезаурусе ряда наук термин «общение» имеет общий семантический компонент с категорией «взаимодействие». В частности, в психологии общение определяется как взаимодействие двух или более людей, состоящее в обмене между ними информацией познавательного или аффективно-оценочного (т.е. эмоционально-оценочного) характера [67, с. 233]. При этом психологами подчеркивается, что потребность в общении является одной из базовых потребностей человека. Такая существенная значимость содержания этого понятия для мира человека основывается на комплексе компонентов, обеспечивающих реализацию общения как процесса.