Совершенствование иноязычной самообразовательной компетенции студентов неязыковых вузов в условиях самостоятельной работы на основе мониторинг-технологии (на материале английского языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Крылова Елена Александровна

  • Крылова Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 238
Крылова Елена Александровна. Совершенствование иноязычной самообразовательной компетенции студентов неязыковых вузов в условиях самостоятельной работы на основе мониторинг-технологии (на материале английского языка): дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крылова Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ В УСЛОВИЯХ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ НЕЯЗЫКОВЫХ ВУЗОВ

1.1. Понятие иноязычной самообразовательной компетенции в профессиональной подготовке студентов неязыковых вузов

1.2. Самостоятельная работа студентов как фактор совершенствования иноязычной самообразовательной компетенции

1.3. Лингводидактические основы совершенствования иноязычной самообразовательной компетенции

1.3.1. Анализ подходов к развитию иноязычной самообразовательной компетенции

1.3.2. Теоретическое обоснование принципов развития иноязычной

самообразовательной компетенции

ГЛАВА 2. МОНИТОРИНГ-ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ИНОЯЗЫЧНОЙ САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ

2.1. Мониторинг-технология управления качеством обучения иностранному языку в неязыковом вузе

2.2. Концепция мониторинг-модели TeacherHub как продуктивная основа совершенствования иноязычной самообразовательной компетенции

2.3. Организация процесса совершенствования иноязычной самообразовательной компетенции на основе мониторинг-технологии TeacherHub

2.4. Обучающий эксперимент

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование иноязычной самообразовательной компетенции студентов неязыковых вузов в условиях самостоятельной работы на основе мониторинг-технологии (на материале английского языка)»

Введение

Отличительной особенностью современной системы образования, в том числе в области иностранных языков, является необходимость повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов, реализуемого посредством непрерывного самообразования в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования третьего поколения. На сегодняшний день требуются активные и компетентные специалисты, готовые к постоянному саморазвитию и самообразованию, самостоятельному поиску и переработке новой информации. Данные положения определяют приоритетность проблемы совершенствования самообразовательной компетенции студентов, а также необходимость активизации самостоятельной работы студентов высшей школы.

В иноязычном образовании сегодня необходима разработка высокопродуктивной методики обучения иностранному языку, основанной на технологии эффективной организации самостоятельной деятельности студентов с целью совершенствования их иноязычной самообразовательной компетенции. Данным требованиям отвечает технология педагогического мониторинга, направленная на саморазвитие и самореализацию студента в процессе овладения иностранным языком.

Необходимость использования технологии педагогического мониторинга и информационных коммуникационных технологий для эффективной организации самостоятельной работы студентов с целью совершенствования иноязычной самообразовательной компетенции объясняется следующими обстоятельствами, свидетельствующими в пользу актуальности исследования:

1) педагогический мониторинг, понимаемый как способ сбора, анализа, хранения и обработки педагогической информации, обеспечивающий непрерывное слежение за качеством учебного процесса, позволяет считать его важнейшим средством управления;

2) мониторинг как технология управления качеством образования имеет полифункциональный характер, проявляющийся в единстве выполняемых им ролей: сбор необходимой и достаточной информации о качестве образования, ее анализ и оценка, контроль за поставленными учебно-образовательными целями, организация стимулирующе-мотивационного влияния на участников учебно-воспитательного процесса, прогноз дальнейшего развития образования и внесение необходимых корректив;

3) мониторинг-технология позволяет систематично получать достоверную информацию о состоянии и уровне обученности студентов;

4) мониторинг как регулярное наблюдение за иноязычной учебно-образовательной деятельностью и отслеживание ее результатов позволяет более полно по сравнению с разовыми измерениями, используемыми в традиционных формах контроля, оценить формирование тех или иных навыков и умений;

5) использование информационно-коммуникационных технологий в обучении интенсифицирует учебный процесс, а именно: меняются традиционные формы взаимодействия преподавателя и студентов, учитываются индивидуальные особенности и интересы студентов, расширяются дидактические возможности преподавания, развивается учебная автономия студентов, формируются самообразовательные умения.

Таким образом, ориентация на использование технологии педагогического мониторинга для организации эффективной самостоятельной работы с целью совершенствования иноязычной самообразовательной компетенции представляет комплексную, многоаспектную методическую проблему в сфере многоуровневого иноязычного образования в высшей школе.

Как следствие, исходным методологическим положением в исследовании стал анализ понятийного поля в следующей последовательности: «иноязычная самообразовательная компетенция - организация самостоятельной работы студентов по иностранному языку - организация самостоятельной работы студентов по иностранному языку на основе мониторинг-технологии и информационно-коммуникационных технологий».

Особую важность для диссертационной работы представляют труды отечественных и зарубежных ученых, связанные с методологическими основами исследования: методика обучения иностранным языкам (Н.И. Алмазова, Н.В. Баграмова, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Ю.В. Еремин, И.А. Зимняя, Ю.А. Комарова, Н.Ф. Коряковцева, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова, И.И. Халеева, С.Ф. Шатилов); концепции компетентностного подхода (Б.С. Гершунский, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур и др.); организация и управление самообразованием будущих специалистов (К.Б. Бабенко, М.Г. Гарунов, Б.П. Есипов, Н.Д. Иванова, И.Я. Лернер, Н.П. Ким, Г.Н. Сериков, А.В. Усова и др.); формирование самообразовательной компетенции (И.А. Бобыкина, Т.Е. Землинская, М.Ф. Кузнецова, И.А. Орлова, Е.С. Чеботарева и др.); теоретические положения о развитии самостоятельной учебной деятельности студентов при овладении иностранным языком (О.П. Брусянина, И.А. Гиниатуллин, О.В. Кирюшина, Е.В. Макарова, Л.В. Солонина, Т.В. Хильченко и др.); формирование самообразовательной компетенции при обучении иностранным языкам (И.А. Бобыкина, Д.В. Дроздова, М.Ф. Кузнецова, Т.Е. Землинская и др.); теоретические основы мониторинга образовательного процесса (A.C. Белкин, В.Д. Жаворонков, Н.О. Вербицкая, Л.П. Качалова, С.Н. Силина, Горб, Майоров); теоретические основы педагогической диагностики (С.И. Архангельский, A.C. Белкин, В.П. Беспалько, Б.П. Битинас, Л.И. Катаева, Л.М. Кустов, Е.А. Михайлычев).

Важность для диссертационного исследования представляют также работы отечественных и зарубежных ученых и дидактов, ориентированные на общедидактические, психологические, организационно-деятельностные, методические, логические и др. аспекты организации самостоятельной работы студентов в высшей школе (А.Н. Леонтьев, В.И. Толкунова, Ю.С. Пименов, П.И. Пидкасистый, В.Д. Шатуновский, Р.А. Лозовская, И.Я. Лернер, И.А. Зимняя, Б.П. Есипов, А.Ф. Соловьева, И.Э. Унт, Т.И. Шамова и др.); работы, посвященные теории и концепции организации самостоятельной работы обучающихся в области иностранных языков (И.Л. Бим, Г.М. Бурденюк, А.С. Елизаров, И.А. Зимняя, А.В. Конышева, Н.Ф. Коряковцева, Г.В. Рогова и др.), изучению

педагогических условий успешности организации и управления самостоятельной работой студентов с помощью программных средств (В. Адольф, К.Б. Есипович, Е.С. Полат, Р.В. Шульмина); вопросам развития автономии обучающегося (И.В. Богомолова, Ф. Дольто, Р. Доминис, А. Жабо, Н.Ф.Коряковцева, Дж. Риверс, Б. Роджерс, Б.Синклер, E.H. Соловова, Т.Ю. Тамбовкина, Т. Требби, А. М. Трещев, О.Н. Щеголева и др.)

Важными в контексте диссертационного исследования являются работы по изучению возможностей использования современных информационных технологий в образовательном процессе (Е.С.Полат, И.В. Роберт, Б.С. Гершунский, П.Я. Гальперин, Е.И. Воробьева, А.Д. Гарцов, В.В. Лаптев, И.А. Новикова, Р.Г. Пиотровский и др.); использование методов дистанционного обучения (Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина, М.В. Моисеева); использование учебных интернет-ресурсов в обучении (П.В. Сысоев, М.Н. Евстигнеев); использование блог-технологий, вики-технологии, подкастов для развития навыков и умений (П.В. Сысоев, Ю.Ю. Маркова, А.Г. Соломатина, Е.Д. Кошеляева и др.).

Анализ литературы свидетельствует о высоком профессиональном интересе ученых к самообразованию, стратегиям и технологиям его развития; возможностям использования педагогического мониторинга в образовательном процессе, к эффективным способам организации самостоятельной работы студентов с целью развития самообразовательной компетенции, а также к использованию современных информационных технологий в целях активизации и оптимизации автономной учебно-познавательной деятельности. Но вместе с тем в данной области еще существует целый ряд нерешенных проблем как теоретического, так и прикладного характера. Так, зачастую мониторинг используется только как средство получения и анализа педагогической информации.

Как следствие, почти все разработанные мониторинговые программы не охватывают полностью важнейших сторон образовательного процесса, оказывающих решающее влияние на его качество. Речь идет в первую очередь о самостоятельной работе студентов в вузе. Сложившаяся практика организации

самостоятельной работы в должной степени не обеспечивает развития личностного потенциала студента. Самостоятельная работа носит формальный характер, не содействует совершенствованию самообразовательной компетенции студентов. Так, в большинстве учебных ситуаций студент не рассматривает себя в качестве субъекта своей самостоятельной учебно-познавательной деятельности, он зависим от внешних управленческо-контролирующих воздействий преподавателя как ведущего субъекта образовательного процесса.

Мы рассматриваем технологию педагогического мониторинга как многогранник с множеством функций, целей и способов применения. По нашему мнению, мониторинг как педагогическая технология не только позволяет систематизировать информацию, но, что более важно, может выступать в качестве обучающей и развивающей системы, имеющей непосредственное влияние на учение студентов, их самостоятельную деятельность и в конечном счете самообразовательную компетенцию. Глобальной целью педагогического мониторинга является повышение качества знаний, умений и навыков, а также уровня мотивации, развитие автономности и самостоятельности студентов, совершенствование иноязычной самообразовательной компетенций, в результате чего активируется принцип «обучая, контролируй; контролируя, обучай».

Это актуализирует вопросы контроля и разработки специальной обучающей мониторинг-модели применительно к иноязычной самостоятельной работе студентов.

Актуальность выбранного направления исследования определяется необходимостью разрешения противоречий:

- между усиливающимися социально-экономическими требованиями общества к уровню подготовки выпускников вуза, способных к продуктивному самообразованию и саморазвитию, и традиционными подходами к организации иноязычной самостоятельной работы студентов, не обеспечивающих в должной мере совершенствования их иноязычной самообразовательной компетенции;

- между традиционными «формальными» способами организации иноязычной самостоятельной работы студентов в вузе и необходимостью

разработки методологии и новаторских подходов к совершенствованию иноязычной самообразовательной компетенции с помощью современных информационных технологий;

- между потенциальными возможностями сочетания технологии педагогического мониторинга и ИКТ в организации иноязычной самостоятельной работы студентов и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и прикладных аспектов их применения в высшей школе;

- между возможностями технологии педагогического мониторинга и ИКТ организовать индивидуализированную и дифференцированную самостоятельную работу студентов и систематично контролировать осуществление такой работы и отсутствием таких систем и методического обеспечения их использования.

Недостаточная степень изученности проблемы, выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Совершенствование иноязычной самообразовательной компетенции студентов неязыковых вузов в условиях самостоятельной работы на основе мониторинг-технологии (на материале английского языка)».

Цель исследования - разработка и апробация научно обоснованной методики и модели совершенствования иноязычной самообразовательной компетенции студентов вуза на основе технологии педагогического мониторинга и ИКТ.

Объектом исследования является иноязычная самообразовательная компетенция студентов в вузе.

Предмет исследования - методика совершенствования иноязычной самообразовательной компетенции студентов с помощью технологии педагогического мониторинга и ИКТ.

В соответствии с поставленной целью была сформулирована гипотеза исследования: совершенствование иноязычной самообразовательной компетенции студентов в вузе будет иметь место, если:

- обучение будет осуществляться на основе сочетания технологии педагогического мониторинга и информационно-коммуникационных технологий,

являющимися принципиально значимыми компонентами информационно-образовательной среды современного вуза;

- совершенствование умений, входящих в состав иноязычной самообразовательной компетенции будет происходить во взаимосвязи с развитием иноязычной коммуникативной и информационной компетенций;

- организация самостоятельной работы студентов будет осуществляться на основе разработанной структурно-содержательной технологии, включающей веб-приложение TeacherHub, состоящее из модулей «Студент», «Преподаватель», в котором содержится комплекс самообразовательных и языковых упражнений и заданий, способствующих активизации и эффективному развитию навыков и умений самообразовательной деятельности.

Исходя из выдвинутой гипотезы и цели исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

- определить функционально-содержательную характеристику иноязычной самообразовательной компетенции студентов неязыкового вуза, выделить критерии её сформированности;

- рассмотреть самостоятельную работу студентов как фактор совершенствования иноязычной самообразовательной компетенции;

- обосновать концептуальные основы методики совершенствования иноязычной самообразовательной компетенции;

- определить подходы и принципы развития иноязычной самообразовательной компетенции в условиях самостоятельной работы студентов на основе мониторинг-технологии и информационно-коммуникационных технологий;

- определить методологический потенциал сочетания педагогического мониторинга и информационно-коммуникационных технологий, обеспечивающий совершенствование иноязычной самообразовательной компетенции;

- разработать уровневую систему заданий совершенствования иноязычной самообразовательной компетенции на основе мониторинг-технологии;

- разработать и апробировать на практике учебно-методическое обеспечение изучаемого процесса;

- осуществить экспериментальную проверку гипотезы и эффективности предлагаемой методики.

Теоретико-методологической базой исследования составляют работы в области:

- методики обучения иностранным языкам (Н.И. Алмазова, Е.В. Борзова, Н.В. Баграмова, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Ю.В. Еремин, И.А. Зимняя, Ю.А. Комарова, Н.Ф. Коряковцева, Е.И. Пассов, Т.П. Попова, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова, И.И. Халеева, С.Ф. Шатилов);

- концепции компетентностного подхода к обучению языковым аспектам и речевой деятельности (Н.И. Алмазова, А.В. Артемов, О.А. Артемьева, Н.В. Баграмова, Е.В. Борзова, Н.В. Барышников, Н.Д. Гальскова, Б.С. Гершунский, Ю.В. Еремин, П.Б. Гурвич, И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд, А.А. Миролюбов, В.В. Сафонова, Ю.Г. Татур, И.И. Халеева, А.В. Хуторской, С.Ф. Шатилов);

- теоретических основ мониторинга образовательного процесса (A.C. Белкин, В.Д. Жаворонков, Н.О. Вербицкая, В.А. Кальней, Л.П. Качалова, А.И. Севрук, С.Н. Силина, В.Г. Горб, А.Н. Майоров, С.Е. Шишов и др.);

- теории и концепции организации самостоятельной работы обучающихся (С. И. Архангельский, Б. П. Есипов, П. И. Пидкасистый, М. Н. Скаткин, И. Я. Лернер, В.А. Сластенин и др.);

- теории и концепции организации самостоятельной работы обучающихся в области иностранных языков (И.Л. Бим, Г.М. Бурденюк, А.С. Елизаров, И.А. Зимняя, А.В. Конышева, Н.Ф. Коряковцева, Г.В. Рогова и др.)

- организации и управления самообразованием будущих специалистов (К.Б. Бабенко, М.Г. Гарунов, Б.П. Есипов, Н.Д. Иванова, И.Я. Лернер, Н.П. Ким, Г.Н. Сериков, А.В. Усова и др.);

- оценки качества и эффективности образования (В.П.Беспалько, В.А.Кальней, Г.С.Ковалева, Д.Ш.Матрос, А.О.Татур, С.Е.Шишов);

- изучения возможностей использования современных информационных технологий в образовательном процессе (Е.С.Полат, И.В. Роберт, Б.С. Гершунский, П.Я. Гальперин, Е.И. Воробьева, А.Д. Гарцов, В.В. Лаптев, И.А. Новикова, Р.Г. Пиотровский и др.);

- использования методов дистанционного обучения (A.A. Андреев, Т.П. Воронина, A.M. Бершадский, А.Д. Иванников, М.П. Карпенко, П.И. Образцов, В.И. Овсянников, Р.В.Пимонов, Е.С. Полат, Э.Г. Скибицкий, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров, А.Н. Тихонов, С.А. Щенников и др.);

- использования учебных интернет-ресурсов в обучении иностранному языку (М.Ю. Бухаркина, Л.В. Кудрявцева, П.В. Сысоев, М.Н. Евстигнеев, Р.Г. Пиатровский, Е.С. Полат, А.И. Чучалин);

- исследования проблем высшего профессионально ориентированного иноязычного образования, концепций непрерывного и инновационного образования (А.Л. Андреева, А.Г. Асмолов, В.И. Байденко, А.П. Беляева, М.Ю. Бокарев, С.А. Гончаров, Ю.В. Ерёмин, В.А. Козырев, Т.Ю. Ломакина, С.А. Писарева, Н.Ф. Радионова, Н.К. Сергеев, А.П. Тряпицина и др.)

Методы исследования: анализ философской, научно-педагогической, методической и психологической литературы по проблеме исследования; теоретическое моделирование, анализ результатов исследования; критический анализ педагогического мониторинга с точки зрения возможности его применения для эффективной организации самостоятельной работы студентов; наблюдение за процессом организации самостоятельной работы студентов по иностранному языку в высшей школе; анкетирование; тестирование; самооценка и экспертная оценка; индивидуальные и групповые беседы; педагогический эксперимент.

Экспериментальная база исследования. Эксперимент проходил на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов в период 2011 - 2014 гг.

На первом этапе (2011-2012 гг.) осуществлялся теоретический анализ отечественных и зарубежных научных исследований, связанных с исследованием проблемы; формировалась основная идея. Изучалось состояние проблемы совершенствования иноязычной самообразовательной компетенции студентов неязыковых вузов в условиях самостоятельной работы на основе мониторинг-технологии. Были определены объект и предмет, сформулирована тема, поставлены цели и задачи, сформулирована гипотеза, разрабатывался научно-методологический аппарат исследования.

На втором этапе (2012-2013 гг.) проектировалась технология разработки мониторинг-модели TeacherHub для организации самостоятельной работы студентов с целью совершенствования их иноязычной самообразовательной компетенции; выполнялась техническая отладка разработанных программных ресурсов; разрабатывалась модель организации самостоятельной работы студентов на основе сочетания педагогического мониторинга и ИКТ; проведен анализ уровня готовности студентов к осуществлению систематичной самостоятельной работы.

На третьем этапе исследования (2013-2014 гг.) реализована скорректированная мониторинг-технология организации самостоятельной работы студентов по иностранному языку с целью совершенствования их иноязычной самообразовательной компетенции, обобщался и систематизировался полученный диагностический материал, уточнялись выводы, оформлялись результаты исследования; подтверждены возможности широкого применения разработанного дидактического материала в учебной практике по организации самостоятельной работы студентов в высшей школе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Совершенствование иноязычной самообразовательной компетенции рассматривается в качестве одной из приоритетных целей при обучении иностранному языку в неязыковом вузе, что связанно с необходимостью повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов и формирования их готовности к постоянному саморазвитию и самообразованию.

2. Совершенствование иноязычной самообразовательной компетенции должно осуществляться на основе продуктивной учебно-познавательной деятельности студентов в условиях самостоятельной работы, направленной на развитие учебной автономии, самостоятельности, креативности и субъектности изучающего иностранный язык в неязыковом вузе.

3. Методика совершенствования иноязычной самообразовательной компетенции студентов неязыкового вуза реализуется на основе ведущих дидактических принципов лично-ориентированного, коммуникативного, компетентностного, продуктивного и когнитивно-деятельностного подходов в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

4. Совершенствование иноязычной самообразовательной компетенции студентов неязыкового вуза осуществляется на основе мониторинг-технологии, обеспечивающей адекватное и методически корректное использование современных информационно-коммуникационных технологий и эффективную самостоятельную работу студентов.

5. В результате поэтапной реализации мониторинг-технологии создается особая иноязычная информационно-обучающая среда, сущность которой заключается в совокупности условий, обеспечивающих эффективную организацию самостоятельной деятельности студентов неязыкового вуза на основе применения мониторинг-технологии и интерактивных средств обучения с целью максимальной реализации дидактического потенциала этой деятельности, заключающегося в совершенствовании иноязычной самообразовательной компетенции.

6. Совершенствование иноязычной самообразовательной компетенции студентов неязыковых вузов осуществляется во взаимосвязи с развитием иноязычной коммуникативной компетенции (расширяются все её составляющие) и информационной компетенции. В результате работы с большими объемами информации студенты формируют необходимые навыки и умения, ключевые для информационной компетенции (умение применять информационные технологии в ходе осуществления самостоятельной деятельности; умение самостоятельно

находить необходимую, недостающую информацию; умение критически относиться к найденной информации и т.д.)

Научная новизна исследования определяется следующими

положениями:

- выявлены теоретико-практические аспекты повышения эффективности совершенствования иноязычной самообразовательной компетенции студентов неязыковых вузов в условиях самостоятельной работы;

- впервые научно разработаны лингводидактические основы методики совершенствования иноязычной самообразовательной компетенции с использованием мониторинг-технологии в условиях самостоятельной работы студентов неязыковых вузов;

- научно обоснована целесообразность использования мониторинг-технологии и информационно коммуникационных технологий как эффективного педагогического средства совершенствования иноязычной самообразовательной компетенции студентов неязыковых вузов в условиях самостоятельной работы;

- разработана мониторинг-технология совершенствования иноязычной самообразовательной компетенции в условиях самостоятельной работы студентов неязыковых вузов на материале английского языка;

- обоснована и экспериментально доказана эффективность методики совершенствования иноязычной самообразовательной компетенции студентов в условиях самостоятельной работы на основе разработанной лингводидактической технологии.

Теоретическая значимость исследования:

- определены структура и содержание иноязычной самообразовательной компетенции студентов неязыковых вузов;

- уточнен методический потенциал использования самостоятельной работы студентов как организационно-деятельностной основы совершенствования иноязычной самообразовательной компетенции;

- разработана система принципов совершенствования иноязычной самообразовательной компетенции в условиях самостоятельной работы студентов;

- разработана теоретическая модель совершенствования иноязычной самообразовательной компетенции, включающая концептуальный, целевой, методологический и оргдеятельностный компоненты;

- научно обоснована методическая целесообразность использования мониторинг-технологии как эффективного средства совершенствования иноязычной самообразовательной компетенции студентов в условиях самостоятельной работы;

- систематизированы теоретические представления о подходах, содержании и оценке организации самостоятельной работы студентов в процессе изучения иностранного языка на основе сочетания педагогического мониторинга и информационно коммуникационных технологий;

- представлена методическая организация иноязычной информационно-обучающей среды как основополагающего фактора эффективной организации самостоятельной работы студентов;

- расширено научное понятийно-терминологическое поле уточнением содержания понятий «педагогический мониторинг» и «иноязычная самообразовательная компетенция».

Практическая значимость исследования:

- разработана методика совершенствования иноязычной самообразовательной компетенции студентов неязыковых вузов на основе мониторинг-технологии, которая может быть применена в процессе обучения другим языкам;

- представлена трехуровневая модель системы заданий, направленных на совершенствование иноязычной самообразовательной компетенции студентов и может использоваться как вариативный компонент обучения иностранному языку;

- результаты проведенной работы могут быть использованы в решении задач модернизации высшего образования: организация эффективной самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов, повышение качества образования в целом за счет получения в ходе мониторинга своевременной и достоверной педагогической информации и принятия на ее основе необходимых управленческих решений.