Учебно-методическое обеспечение подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Готская, Анна Илясовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Готская, Анна Илясовна
Введение
Глава 1« Теоретические основы разработки учебно-методического 15 обеспечения-подготовки-учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством1 сети .Интернет
1.1. Профессиональное педагогическое взаимодействие посредством 15 сети Интернет как элемент содержания и форма организации подготовки учителей, на этапе постдипломного образования
1.2. Педагогическая сущность (аспект) профессионального' 29 педагогического взаимодействия посредством сети Интернет в системе подготовки учителей
1.3. Государственные образовательные стандарты, программы 63 дисциплин и повышения квалификации как источники знания о подготовке учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет
1.4. Модель учебно-методического обеспечения подготовки учителей 82 к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет
Выводышо 1 Главе
Глава 2 Опыт, проектирования; экспертизы и апробации учебно- 106 методического обеспечения*подготовки:учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет.
2.1. Активность учителей на образовательных Интернет ресурсах, в 106 социальных педагогических сетях, суждения-учителей о взаимодействии по средством Интернет как источник проектирования учебно-методического-обеспечения подготовки учителей к, профессиональному педагогическому взаимодействию-посредством Интернет
2.2. Разработка учебно-методического обеспечения подготовки 116 учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет
2.3. Анализ.результатов экспертизы и реализации учебно- 134 методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством Интернет
Выводы по 2 Главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учебно-методическое обеспечение подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет»
Информатизация; отечественной системы, образования вносит существенные измененият условия труда- педагогических кадров; выдвигает новые: требования к; содержанию^ иг используемым! технологиям профессиональной! педагогической деятельности; Развитие глобальной сети Интернет, формирование образовательного^ сегмента сети? и единой информационно-образовательной? среды предоставляет новые возможности учителям{для» решения^ профессиональных педагогических задач, технология решения^ которых связана с информационным взаимодействием посредством сети Интернет: обмен профессиональным педагогическим опытом между учителями из; разных регионов и стран;. активизация: мотивации учащихся и индивидуализация обучения через организацию дополнительных консультаций? посредством? сети Интернет;: использование* дистанционных образовательных и Интернет технологйш в- сельских и малокомплектных школах, испытывающих недостаток- учителей-предметников* а также в обучении на дому учащихся с проблемами по здоровью и детей-инвалидов.
Однако анализ* форумов- образовательных интернет-сайтов, интернет-конференций ' показал; что» учителя? недостаточно' готовы к использованию-сервисов сети: Интернет для профессионального- педагогического1 взаимодействия; в том числе обмена опытом;- консультирования учащихся, организации^ проектной« деятельности: Предпочтения- учителей, владеющих интернет-технологиями*, отдаются; в основном- поиску и получению информации. Не высока активность, учителей также на форумах и чатах при использовании дистанционных образовательных технологий, т.е. педагогический потенциал информационного взаимодействия; посредством сети Интернет остается не востребованным, что значительно снижает эффективность применения дистанционных образовательных технологий.
Одной из причин неподготовленности работающих учителей к профессиональному- педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет является то, что в государственных: образовательных стандартах педагогического образования вопросы, профессионального педагогического взаимодействия посредством сети Интернет или,не рассматривались вообще (первое поколении, 1994 г.) или рассматривались на уровне формирования первичных представлений* о возможностях такого взаимодействия (второе поколение, 2001 г.).
Программы повышения квалификации, разработанные учебно-методические комплексы в основном ориентированы на технологические аспекты< реализации информационного взаимодействия' в конкретной среде дистанционного обучения применительно к- подготовке сетевых методистов, вопросы профессионального педагогического взаимодействия посредством сети Интернет представлены в них недостаточно. Все выше- сказанное подтверждает необходимость обновления учебно-методического обеспечения« подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством'сети Интернет.
Для решения этой проблемы существуют определенные теоретические предпосылки. Вг работах отечественных (Б.З. Вульфов, И.Я. Лернер, Х.И. Лийметс, A.M. Матюшкин; Н.Ф. Радионова, В.И. Семенов, С.Е. Уозе и др.) и зарубежных (В. Кессаль, К. Кнауэр, А. Коссаковский, У. Мушинский; К. Отто и др.) ученых достаточно полно разработана теория педагогического взаимодействия. Однако проблема обоснования учебно-методического обеспечения такого взаимодействия специально не исследовалась. В педагогической науке имеется большое количество работ по проблемам формирования информационно-коммуникационной компетентности работающих педагогов (Е.З. Власова, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, В.А. Извозчиков, A.A. Кузнецов, Т.Н. Носкова, О.Н. Шилова и др.), применения информационно-коммуникационных технологий, в том числе дистанционных образовательных технологий в системе повышения квалификации педагогов (A.A. Ахаян, Г.А. Бордовский, И.Б. Готская, Г.В. Можаева, E.G. Полат, И.В. Роберт и др.), однако вопросы учебно-методического обеспечения подготовки учителей к взаимодействию в сети
Интернет для решения профессиональных педагогических задач в этих исследованиях не рассматривались. Технологические аспекты взаимодействия в сети Интернет, а также отдельные вопросы подготовки педагогов к использованию образовательных ресурсов сети Интернет рассмотрены в работах Р.М. Асадуллина, И.А. Баврина, М.А. Галановой, Н.В. Николаевой, В.А. Полякова, И.В. Роберт и др. Однако вне поля зрения ученых осталась проблема обоснования учебно-методического обеспечения, позволяющего реализовать подготовку учителей непосредственно в сети Интернет. Все выше-сказанное позволяет утверждать, что проблема научного обоснования- и разработки учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством^сети Интернет разработана недостаточно.
Таким образом, социальная значимость и недостаточная изученность проблемы учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет в педагогической науке определили выбор темы: «Учебно-методическое обеспечение подготовки^ учителей I к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет».
Объект исследования: подготовка учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию.
Предмет исследования: учебно-методическое обеспечение подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет.
Цель, исследования: теоретическое обоснование, практическая разработка и реализация учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет.
Гипотеза исследования. Исследование строилось на предположении о том, что обоснование учебно-методического обеспечения, способствующего подготовке учителей; к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет, требует:
•доказательства необходимости разработки учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети-Интернет; •раскрытия сущности понятия «профессиональное педагогическое взаимодействиеучителешпосредством сети Интернет»; •рассмотрение подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию; посредством сети Интернет как системы, ориентированной на решение профессиональных задач с помощью сети Интернет; •разработки модели? учебно-методическогообеспечения? подготовки учителей;; к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет и форм ее реализации;
• содержательного наполнения учебно-методического обеспечения подготовки учителей; к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет;
• разработки показателей экспертизы учебно-методического? обеспечения? подготовки^ учителей? к профессиональному педагогическому взаимодействиюшосредством:сети-Интернет;
• реализации учебно-методическош обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию5 посредством сети Интернет и выявления условий;, при которых: оно обеспечивает эту подготовку.
Задачи исследования:
1. Выявить необходимость подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет.
2. Уточнить содержание понятия «профессиональное педагогическое взаимодействие учителей посредством сети Интернет».
3. Охарактеризовать состояние подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет.
4., Обосновать модель учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет и формы ее реализации.
5. Осуществить, содержательное наполнение модели учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет.
6:. Разработать; критерии экспертизы учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет.
7. Реализовать учебно-методическое, обеспечение и выявить условия, обеспечивающие подготовку учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет.
Для решения данных задач- использовался- комплекс взаимодополняющих методов1 исследования, среди которых ведущими? были следующие методы: теоретические - теоретический' анализ, синтез, обобщение, сравнение, моделирование; эмпирические - проектирование, .' наблюдение; интервью,, анкетирование, анализ, продуктов; деятельности, опытно-экспериментальная работа, методы экспертных оценок.,
Методологическая) основа исследования. В качестве методологических подходов исследования' были выбраны: системный и деятельностный. Системный подход потребовал рассмотрения, подготовки учителей- к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет в качестве подсистемы системы повышения квалификации, которая имеет определенную структуру, внутренние и внешние связи. Деятельностный подход обусловил рассмотрение профессионального педагогического взаимодействия посредством сети Интернет в качестве процесса, направленного на решение профессиональных педагогических задач.
В качестве теоретических предпосылок,исследования выступили: •работы, посвященные современным проблемам и перспективам развития образования, в том числе системы постдипломного педагогического образования (И.С. Батракова, Г.А. Бордовский, В.А. Бордовский, С.Г. Вершловский, Е.С. Заир-Бек, В:А. Козырев; В.Ю. Кричевский, Н.Ф. Радионова; A.B. Тряпицын, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской и др.);
• исследования по проблемам педагогического (Б.Б. Айсмонтас, И.Я. Лернер, У-.И. Лийметс, И.И. Лицис, A.M. Матюшкин, Н.Ф. Радионова, С.Е. Уозе) и информационного (P.M. Ассадулин, П.А. Баварии, М.А. Галанова, Н.В. Николаева, В.А. Полякова, И.В. Роберт, А .Я. Фридланд и др.) взаимодействия;
•труды, посвященные формированию информационно-коммуникационной компетентности работающих учителей, в том числе использованию дистанционных образовательных технологий в профессиональной деятельности педагогов (A.A. Андреев, A.A. Ахаян, Е.З. Власова, И.Б. Готская, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, В.А. Извозчиков, A.A. Кузнецов, В.В: Лаптев, Г.В. Можаева, Т.Н. Носкова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.И. Снегурова, О.Н. Шилова и др.);
• работы по теории и практике создания учебно-методического обеспечения повышения квалификации и подготовки учителей, в том числе с использованием информационно-коммуникационных и дистанционных образовательных технологий (A.A. Андреев, О.В. Акулова, С.И. Архангельский, A.A. Ахаян, Батракова И.С., Виштак О.В., Е.З. Власова, Е.В. Пискунова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Е.А. Тумалева, и др.).
Базой исследования выступали: РГПУ им. А.И.Герцена, образовательные учреждения общего образования г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также образовательные учреждения, участвовавшие в программах «Обучение с использованием Интернет для решения задач подготовки школьников на профильном уровне», в рамках проекта «Информатизация системы образования» (г. Челябинск и Челябинская области, г. Пермь и Пермский край). В общей сложности в опытно-экспериментальной работе участвовало 20 преподавателей РГПУ им. А.И. Герцена, 320 учителей, 305 учащихся 10-11 классов. Основные этапы исследования.
На первом этапе исследования^ (2006-2007 гг.) изучалась литература по проблемам дополнительного профессионального образования учителей на этапе постдипломного образования в условиях информатизации системы образования, выявлялись пути подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет. На этом этапе обосновывалась проблема исследования, формулировались его цель и основные задачи; определялся методологический подход к исследованию и оценке его результатов.
На втором этапе исследования (2007-2008 гг.) осуществлялось теоретическое обоснование и разработка модели учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет, проводился констатирующий эксперимент.
На третьем этапе исследования (2008-2009 гг.). разрабатывалось учебно-методическое обеспечение подготовки учителей' к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет, проводилась его экспертная* оценка и реализация, формулировались на их основе выводы, проводилось оформление диссертационной работы.
Положения, выносимые на защиту: 1. Профессиональное педагогическое взаимодействие учителей посредством сети Интернет, как одна из современных задач профессиональной деятельности и вид информационного взаимодействия, представляет собой информационный, ценностный и деятельностно-практический обмен между субъектами педагогического процесса, который осуществляется в различных индивидуальных и групповых формах и реализуется посредством совмещения письменной и устной речи, с использованием' паралингвистических приемов и соблюдением норм сетевого этикета.
2. Подготовка учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством.сети Интернет:
• обусловлена недооценкой и недостаточным использованием учителями новых возможностей для решения современных профессиональных педагогических задач, предоставляемых сформированной единой информационно-образовательной средой, в том числе образовательным Интернетом;
• направлена на содействие развитию профессиональной компетентности учителей через- формирование у них компетенций, характеризующих умения создавать сообщения различных видов; использовать паралингвистические средства; организовывать и вести дискуссии с коллегами и учащимися; соблюдать нормы сетевого этикета;
• реализуется через специально разработанное учебно-методическое обеспечение в очно-заочной форме с использованием дистанционных образовательных и интернет-технологий;
• способствует изменению отношения учителей к использованию возможностей сети Интернет для решения профессиональных педагогических задач; повышению их активности в интернет-мероприятиях; обогащению опыта профессионального педагогического взаимодействия посредством сети Интернет.
3. Учебно-методическое обеспечение подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет выступает одновременно как результат (совокупность научно-методических и учебно-методических материалов) и как процесс, в ходе которого эти материалы реализуются через входную диагностику базовых (общепользовательских) ИКТ-компетенций учителей и имеющегося у них опыта использования сети Интернет в профессиональной педагогической деятельности; через методическую поддержку преподавателей, обучающих учителей; через методическое сопровождение учителей (on-line и off-line индивидуальное и групповое консультирование, проведение постоянно действующего интернет-семинара и тематических интернет-конференций) и развитие временного сетевого сообщества учителей и обучающих их преподавателей.
4. Создание учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети'Интернет включает в себя:
• разработку материалов для диагностики базовых (общепользовательских) ИКТ-компетенций учителей и имеющегося у них опыта использования Интернет в профессиональной педагогической деятельности; научно-методических материалов для методической поддержки преподавателей, обучающих учителей; учебно-методических материалов для методического сопровождения учителей; аннотированных каталогов Интернет-ресурсов; учебно-методического комплекса (учебной программы; методических рекомендаций для преподавателей, обучающих учителей; комплекта методических рекомендаций для учителей; глоссария);
• разработку критериев оценки материалов и их экспертизу специалистами;
• корректировку этих материалов в соответствии с экспертным заключением и их размещение на Интернет-сайте;
• реализацию материалов и их экспертизу временным сетевым сообществом;
• последующую корректировку и оценку результатов реализации.
5. В качестве условий реализации учебно-методического обеспечения выступают опережающий^ и непрерывный характер методической поддержки преподавателей, обучающих учителей и методического сопровождения учителей; учет реальных результатов; диагностики базовой ИКТ-компетентности и опыта-; применения^ сети- Интернет в профессиональной педагогической деятельности; разнообразие очно-заочных форм подготовки.; в том числе с; использованием, Интернет и дистанционных образовательных технологий методического сопровождения- учителей; активное включение в промежуточную экспертизу, доработку и корректировку учебно-методического обеспечения временного сетевого сообщества. Научная новизна исследования заключается в том, что: подготовка работающих учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством, сети Интернет рассматривается как неотъемлемый: компонент обновления их профессиональной; деятельности в современных условиях, и как система; ориентированная на^ освоение учителями новых возможностей для решения, профессиональных педагогических задач уточнено понятие «профессиональное педагогическое взаимодействие учителей посредством, сети» Интернет»,. которое характеризует вид информационного взаимодействия в педагогическом процессе: и одну из современных профессиональных педагогических задач; учебно-методическое обеспечение подготовки учителей: к профессиональному педагогическому взаимодействию^ посредством сети; Интернет представлено как результат и одновременно как процесс, в ходе которого осуществляется диагностика, методическая поддержка преподавателей, обучающих учителей; методическое сопровождение учителей и формируется временное сетевое сообщество учителей и преподавателей; ведущим компонентом учебно-методического обеспечения подготовки учителей к. профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет является методическое сопровождение учителей, представленное как единство содержательной (учебно-методические материалы) и процессуальной (on-line и off-line индивидуальное и групповое консультирование, постоянно-действующий Интернет-семинар и тематические интернет-конференции) составляющих. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория и методика профессионального образования обогащается современными знаниями: о сущности понятия «профессиональное педагогическое взаимодействие учителей посредством сети Интернет» и его взаимосвязи с такими понятиями как «педагогическое взаимодействие», «профессиональное педагогическое взаимодействие», «информационное взаимодействие»; о содержании и организации подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет; о формах и условиях реализации учебно-методического' обеспечения для этой подготовки.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретически обоснованное, прошедшее экспертизу и реализацию учебно-методическое обеспечение подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством сети Интернет, в том числе учебная программа «Профессиональное педагогическое взаимодействие посредством? сети Интернет», методические рекомендации для преподавателей, методические рекомендации для учителей, методические материалы для сетевых педагогов по учебному предмету «Физика», аннотированный каталог Интернет-ресурсов, глоссарий, размещенные на специализированном сайте (http://www.profil.3dn.ru/), могут использоваться в системе повышения квалификации учителей и в подготовке магистров педагогического образования.
Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию статей, выступления на проблемных аспирантских лабораториях кафедры педагогики РГПУ им. А.И. Герцена, участие в научных конференциях (С-Петербург, 2006, 2009; Улан-Удэ, 2009; Бишкек, 2009; Новокузнецк, 2009), через работу с учителями (г. Челябинск и Челябинская область, г. Пермь и Пермский край, г. С-Петербург и Ленинградская область).
Достоверность научных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений; взаимодополнением используемых методов исследования, адекватных его предмету, цели, задачам; доказательностью и непротиворечивостью выводов; апробацией полученных результатов.
Структура диссертации. Диссертация (187 стр.) состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (235 источников) и 9 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Готская, Анна Илясовна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Проведенный анализ форумов ведущих образовательных сайтов/порталов; педагогических сообществ социальной сети «Сеть творческих учителей» показал невысокую- активность учителей. Качественный анализ тем форумов выявил, что учителя нсориентированы на-решение профессиональных педагогических задач посредством* сети Интернет. Дополнительно проведенный анализ форумов сайтов школ г. Санкт-Петербурга и сайтов школ 20 регионов подтвердил выявленную тенденцию: учителя не используют педагогический потенциал взаимодействия в сети Интернет, в то время как для учащихся взаимодействие и общение, в сети- Интернет стало неотъемлемым компонентом- информационной культуры при этом электронная- почта уже перестала» быть приоритетным- сервисом* общения, учащиеся взаимодействуют в сети с использованием чатов,' виртуальных блогов и прочих коммуникационных сервисов. Это подтвердило необходимость организации дополнительной подготовки учителей.
2. В соответствии с разработанной в §1.4 моделью- учебно — методического, обеспечения осуществлено- его реальное наполнение, в- том числе разработаны^ анкеты, и задания^ для диагностики базовых (общепользовательских ИКТ компетенций),. размещены на специализированном сайте научно-методические материалы для методической поддержки преподавателей; разработано содержание методического- сопровождения' учителей (методические материалы, рекомендации по проведению on-line к off-line консультирования, постоянно действующих интернет-семинаров); УМК, в том числе учебная, программа; комплект методических рекомендаций и материалов, методические рекомендации для преподавателей и учителей, глоссарий; размещенные на специализированном сайте (http://www.profil.3dn.ru/); выделены особенности формирования временного сетевого сообщества.
3. Проведена экспертиза и реализация разработанного УМО в рамках участия в выполнении программы ЕЬ8Р/ВЗ/С/011 «Обучение с использованием Интернет для решения задач подготовки школьников на профильном уровне» (проект ИСО). На экспертизу и реализацию были представлены компоненты УМО, которые были нами, разработаны лично и в соавторстве (учебная программа дополнительной подготовки; методические рекомендации для педагогов; методические рекомендации для сетевых учителей; сетевой учебный ресурс, глоссарий). Эксперты положительно оценили разработанное учебно-методическое обеспечение. Реализации разработанного учебно-методического обеспечения показали положительную динамику формирования компетенций профессионального педагогического взаимодействия посредством сети Интернет, а также ИКТ-компетентности в целом. Среди факторов, наиболее влияющих на эффективность подготовки, максимальную значимость, по мнению учителей, имеет методическое сопровождение, которое оказывалось на специализированном сайте(Ьйр ¡/Лулулу.ргой! .3 dn.ru/).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На современном этапе информатизации системы образования, характеризующийся развитием глобальной сети Интернет, формированием образовательного сегмента сети и единой информационно-образовательной среды которые предоставляют новые возможности1 учителям«1 для решения^ профессиональных педагогических задач, технология решения которых связана* с информационным* взаимодействием посредством сети Интернет: обмен профессиональным педагогическим, опытом между учителями из разных регионов и< стран; активизация мотивации учащихся и индивидуализация обучения через организацию дополнительных консультаций посредством сети Интернет; использование дистанционных образовательных и интернет технологий в сельских и- малокомплектных школах, испытывающих недостаток учителей-предметников, а также в обучении на-дому учащихся с проблемами по здоровью и детей-инвалидов.
В этой связи подготовка учителей профессиональному педагогическому взаимодействию посредством- сети Интернет на, основе ■ разработанного учебно-методического обеспечения, ориентированного как на решение современных задач профессиональной деятельности, так и на. • реализацию- подготовки непосредственно^ в сети: Интернет оказывается? важной и значимой.
Исследование было направлено на обоснование и разработку учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством-сети Интернет.
В. ходе проведенного исследования'нами были получены следующие результаты.
Установлено, что профессиональное педагогическое взаимодействие посредством сети Интернет является одной из современных задач профессиональной деятельности и вид информационного взаимодействия,, представляет собой информационный, ценностный и деятельностно-практический обмен между субъектами педагогического процесса, который осуществляется в различных индивидуальных и групповых формах, и реализуется посредством совмещения письменной и устной речи, с использованием паралингвистических приемов и соблюдением норм сетевого этикета;
Выявлено, что- подготовка учителей; к профессиональному педагогическому- взаимодействию обусловлена , недооценкой и. недостаточными использованием учителями новых, возможностей для-решения современных профессиональных педагогических задач* предоставляемых сформированной единой; информационно-образовательной средой; в том числе образовательным Интернетом; направлена на содействие развитию профессиональной; компетентности учителей через формирование у; них компетенций; характеризующих умения создавать сообщения различных видов; использовать ' паралингвистические средства; организовывать и вести дискуссии с коллегами и учащимися; соблюдать нормы, сетевого этикета;; реализуется через специально разработанное учебно-методическое обеспечение в очно-заочной' форме с использованием?, дистанционных образовательных и- интернет-технологий; способствует изменению отношения учителей; к; использованию возможностей сети. Интернет для решения профессиональных педагогических задач; повышению: их активности^ в Интернет-мероприятиях; обогащению опыта профессионального педагогического взаимодействия; посредством? сети Интернет.
Показано; что учебно-методическое обеспечение подготовки- учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию посредством? сети Интернет:
- представлено как система, состоящая из пяти взаимосвязанных компонентов: диагностика базовых (общепользовательских) ИКТ-компетенций; методическая поддержка преподавателей; методическое сопровождение учителей; учебно-методический комплекс; временное сетевое сообщество преподавателя и учителей;
- рассмотрено одновременно, как результат (совокупность научно-методических и учебно-методических материалов) и как процесс, в ходе которого эти материалы реализуются через входную диагностику базовых (общепользовательских) ИКТ-компетенций учителей и имеющегося у них опыта использования Интернет в профессиональной педагогической деятельности; через методическую поддержку преподавателей, обучающих учителей; через методическое сопровождение учителей (on-line и off-line индивидуальное и групповое консультирование, проведение постоянно действующего интернет-семинара и тематических интернет-конференций) и развитие временного сетевого сообщества учителей и обучающих их преподавателей.
Создано учебно-методического обеспечения подготовки учителей к профессиональному педагогическому взаимодействию, посредством сети Интернет. Сама разработка представляла собой целенаправленный* поэтапный процесс, который включал разработку материалов для диагностики базовых (общепользовательских) ИКТ-компетенций учителей и имеющегося у них опыта использования Интернет в* профессиональной педагогической- деятельности; научно-методических материалов для методической поддержки преподавателей, обучающих учителей; учебно-методических материалов^ для методического сопровождения учителей; аннотированных каталогов Интернет-ресурсов; учебно-методического комплекса (учебной программы; методических рекомендаций для преподавателей, обучающих учителей; комплекта методических рекомендаций для учителей; глоссария); разработку критериев оценки материалов и их экспертизу специалистами; корректировку этих материалов в соответствии с экспертным заключением и их размещение на Интернет-сайте; реализацию материалов и их экспертизу временным сетевым сообществом; последующую корректировку и оценку результатов реализации.
В качестве условий реализации учебно-методического обеспечения выступали опережающий и непрерывный характер методической поддержки преподавателей, обучающих учителей и методического сопровождения учителей; учет реальных результатов диагностики базовой ИКТ-компетентности и опыта применения сети Интернет в профессиональной педагогической деятельности; разнообразие очно-заочных форм подготовки, в том числе с использованием Интернет и дистанционных образовательных технологий методического сопровождения учителей; активное включение в промежуточную экспертизу, доработку и корректировку учебно-методического обеспечения временного сетевого сообщества.