Учебно-исследовательская деятельность студентов колледжа как средства активизации социального партнерства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Князева, Наталья Геннадьевна

  • Князева, Наталья Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 237
Князева, Наталья Геннадьевна. Учебно-исследовательская деятельность студентов колледжа как средства активизации социального партнерства: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2014. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Князева, Наталья Геннадьевна

Оглавление

стр.

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации учебно-исследовательской деятельности студентов колледжа как средство активизации социального партнерства

1.1. Учебно-исследовательская деятельность студентов среднего профессионального образования: характеристика, специфика

1.2. Особенности работы колледжа с социальными партнерами

Выводы по 1 главе

Глава 2. Экспериментальная работа по организации учебно-исследовательской деятельности студентов колледжа как средство активизации социального партнерства

2.1 Диагностика уровня сформированности учебно-исследовательской деятельности студентов среднего профессионального образования

2.2 Педагогические условия организации учебно-исследовательской деятельности студентов среднего профессионального образования в условиях социального партнерства

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по организации учебно-исследовательской деятельности студентов среднего профессионального образования в условиях социального

партнерства

Выводы по 2 главе

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учебно-исследовательская деятельность студентов колледжа как средства активизации социального партнерства»

Введение

Актуальность исследования обусловлена необходимостью повышения качества подготовки специалистов в новых социально -экономических условиях рынка труда на основе формирования учебно-исследовательской деятельности и развития системы социального партнерства в сфере среднего профессионального образования.

Исследования отечественных и зарубежных ученых, опыт экспертов-практиков показывают необходимость существенных связей между сферой производства, наукой и системой образования. Образовательные стандарты третьего поколения подтверждают условия реализации, в которых ведущая роль отводится работодателям, при этом отмечается, что подготовка должна осуществляться с учетом ориентации на удовлетворение потребности рынка труда и профессиональная образовательная программа должна быть разработана совместно с работодателем.

В условиях рыночной экономики в тесном контакте с работодателями, общественными организациями, органами управления и самоуправления образовательное учреждение сможет выполнять свое главное предназначение - обеспечить качественную профессиональную подготовку по специальностям, востребованным на рынке труда. Наиболее эффективной формой взаимодействия с социальными партнерами с нашей точки зрения выступает учебно-исследовательская деятельность студентов. Этот вид деятельности может способствовать активизации делового сотрудничества с социальными партнерами. Кроме того, взаимодействие колледжа с социальными партнерами позволит решить проблему трудоустройства выпускников.

В этой связи все более востребованными становятся специалисты, не только владеющие профессионально значимой информацией, но и

мобильные, быстро реагирующие на запросы работодателей и рынка труда. Учебно-исследовательская деятельность позволяет быстро сориентировать процесс подготовки специалистов на реальную ситуацию, при этом важно их подготовить так, чтобы они были способны творчески подходить к решению различных проблем, анализировать их и принимать решения в нестандартных условиях. Поэтому создание педагогических условий для организации учебно-исследовательской деятельности студентов колледжа в рамках социального партнерства становится актуальной проблемой.

В науке раскрыт ряд вопросов организации учебно-исследовательской деятельности студентов Л.Ф. Авдеевой, В.Б. Бондаревским, В.П. Борисенковым, В.М. Вергасовым, И.М. Грушко, Л.Г. Квиткиной и др.; роль активизации учебно-исследовательской деятельности в профессиональной подготовке будущих специалистов решались дидактами В.Д. Вилькеевым, М.А. Даниловым, И.Я. Лернером, П.И. Пидкасистым, Т.Е. Климовой и др.; вопросы развития творческого потенциала студентов в учебной и исследовательской деятельности изучались В.А. Артемовым, Э.В. Белкиной, В.Н. Намазовым и др.; процесс формирования исследовательских умений студентов анализировались в трудах O.A. Абдуллиной, О.И. Митрош, В.А. Сластенина, Н.М. Яковлевой и др. Анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что проблема поиска способов и методов развития учебно-исследовательской деятельности студентов в процессе обучения изучалась ранее. Однако при рассмотрении данной проблемы уделялось недостаточно внимания разработке педагогических условий организации учебно-исследовательской деятельности студентов колледжа как средство активизации социального партнерства.

Социальное партнерство понимается нами как особый тип взаимодействия образовательных учреждений со всеми субъектами рынка

труда, его институтами, территориальными органами управления, нацеленный на максимальное согласование и реализацию интересов всех участников этого процесса. К настоящему времени сложилось несколько самостоятельных направлений изучения социального партнерства.

Так в научных трудах Ф.И. Гайнуллиной, Ю.И. Головичева, Г.В. Мухаметзяновой, В.А. Полякова, Г.Ю. Семигина, И.П. Смирнова и др. исследуются историко-философские, правовые, социально-экономические аспекты; Р.Х. Гильмеевой, Т.В. Деревягиной, Н.С. Игнатьевым, Е.А. Ибрагимовой, Г.И. Ибрагимовым, О.И. Морозовой, Г.В. Мухаметзяновой, С.А. Фадеевым и др. рассматривается партнерство в современной образовательной сфере как механизм взаимодействия образовательного учреждения и социума.

Следовательно, сотрудничество образовательного учреждения с социальными партнерами в современных условиях становится одним из факторов развития профессионального образования. За счет оптимального использования внутренних ресурсов образовательной организации, заключающихся в учебно-исследовательской деятельности, возможно, активизировать субъектов рынков труда и образовательных услуг, государственных и общественных структур, заинтересованных лиц (органы власти, предприятия и учреждения, школы, родители, студенты, преподаватели и др.).

Таким образом, в результате изучения проблемы выявлены противоречия:

• между необходимостью подготовки специалистов, востребованных рынком труда, и отсутствием системной работы образовательных учреждений с работодателями, позволяющей корректировать процесс подготовки специалистов на всех этапах обучения (ФГОС, учебная и производственная практика, разработка вариативной

части основной профессиональной образовательной программы, отработанных форм и методов взаимодействия);

• между необходимостью обеспечения эффективного механизма регулирования социально-партнерских отношений в системе среднего профессионального образования и отсутствием научно обоснованной системы социального партнерства, при наличии которой оно выполняло бы роль индикатора качества образования и основного педагогического условия;

• между наличием возможностей учебно-исследовательской деятельности студентов и недостаточным вниманием к созданию педагогических условий для ее развития при взаимодействии с социальными партнерами.

Данные противоречия обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Учебно-исследовательская деятельность студентов колледжа как средство активизации социального партнерства».

Проблема диссертационного исследования сформулирована следующим образом: какие педагогические условия организации учебно-исследовательской деятельности студентов колледжа содействуют активизации социального партнерства?

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, способствующих организации учебно-исследовательской деятельности студентов колледжа во взаимодействии социальных партнеров.

Объект исследования: процесс организации учебно-исследовательской деятельности студентов колледжа.

Предмет исследования: педагогические условия, способствующие оптимальной организации учебно-исследовательской деятельности студентов колледжа во взаимодействии социальных партнеров.

Гипотеза исследования: учебно-исследовательская деятельность студентов колледжа будет активизировать социальное партнерство при создании следующих педагогических условий:

— готовность преподавателей к организации учебно-исследовательской деятельности студентов в условиях социального партнерства;

— учет индивидуальных особенностей студентов при организации учебно-исследовательской деятельности;

— разработка и использование средств дидактического обеспечения процесса развития учебно-исследовательских компетенций студентов;

— организация учебно-исследовательской деятельности на основе сотрудничества всех участников образовательного процесса: студент -> преподаватель; преподаватель —> социальные партнеры; студент —> преподаватель —» социальные партнеры; социальные партнеры -» студент —> преподаватель —» социальные партнеры.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать специфику учебно-исследовательской деятельности студентов колледжа в условиях социального партнерства как основы профессиональной подготовки квалифицированных специалистов.

2. Выявить особенности взаимодействия социального партнерства в системе среднего профессионального образования, включающего учебно-исследовательскую деятельность, ее содержание и формы.

3. Теоретически обосновать педагогические условия, способствующие организации учебно-исследовательской деятельности студентов колледжа и взаимодействию с социальными партнерами.

4. Апробировать педагогические условия, способствующие организации учебно-исследовательской деятельности студентов колледжа как средство активизации социального партнерства.

Теоретической основой исследования служат: исследования общих закономерностей формирования и развития личности (С .И. Зиновьев,

A.Н.Леонтьев, A.B. Кан-Калик, Г.С. Трофимова A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.); принцип открытости образования, т.е. переход от замкнутой (закрытой) к доступной (открытой) системе образования (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.Н. Корчагин, Г.В. Мухаметзянова,

B.А. Поляков, Г.Ю. Семигин, И.П. Смирнов, Т.М. Трегубова и др.).

Методологической основой исследования служат: системный, деятельностный, личностно-ориентированный, компетентностный подходы в учебно-исследовательской деятельности, описанные в трудах Б.Г. Ананьева, В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, В.А. Беликова, В.П. Беспалько, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, Р.Х. Гильмеевой, В.В. Давыдова, Е.А. Ибрагимовой, Г.И. Ибрагимова, М.С. Кагана, И.И. Легостаева, А.Н. Леонтьева, Л.Ю. Мухаметзянова, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сластенина, Г.П. Скамницкой, Е.В. Титова, И.С. Якиманской и др.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе использовались следующие методы исследования:

- теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы; обобщение, систематизация, классификация, сравнение, абстрагирование);

- эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент);

- методы математической статистики.

Научная новизна исследования:

- выявлена специфика организации учебно-исследовательской деятельности студентов среднего профессионального образования в условиях социального партнерства;

- определены особенности социального партнерства в профессиональном образовании;

- обоснованы педагогические условия организации учебно-исследовательской деятельности студентов среднего профессионального образования: готовность преподавателей к организации учебно-исследовательской деятельности студентов; учет индивидуальных особенностей студентов при организации учебно-исследовательской деятельности; разработка и использование средств дидактического обеспечения процесса развития исследовательских компетенций студентов; организация учебно-исследовательской деятельности на основе сотрудничества всех участников образовательного процесса: студент —> преподаватель; преподаватель -» социальные партнеры; студент —» преподаватель —» социальные партнеры; социальные партнеры -> студент —> преподаватель -> социальные партнеры.

Теоретическая значимость исследования заключается в изучении теоретических основ организации учебно-исследовательской деятельности студентов среднего профессионального образования; в обосновании необходимости развития учебно-исследовательской деятельности студентов среднего профессионального образования; идеи социального партнерства в системе среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в систематизации критериально-оценочных процедур и диагностических материалов, что позволяет определить уровень развития учебно-исследовательской деятельности студентов учреждений среднего

профессионального образования, которые были охарактеризованы нами на основании анализа педагогической литературы; разработке комплексной программы «Создание системы сетевого взаимодействия в деле подготовки конкурентоспособного специалиста» реализация, которой способствует целенаправленной и эффективной организации учебно-исследовательской деятельности студентов среднего профессионального образования в условиях социального партнерства.

Составлена и апробирована комплексная программа «Создание системы сетевого взаимодействия в деле конкурентоспособных специалистов».

Апробирован критериально-диагностический аппарат, позволяющий своевременно отслеживать изменения в процессе организации учебно-исследовательской деятельности студентов среднего профессионального образования в условиях социального партнерства.

Материалы исследования, полученные результаты и выводы могут быть использованы в практической деятельности образовательных учреждений среднего профессионального образования, а также в социальных институтах, занимающихся проблемами образования в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Экспериментальная база исследования: КОГОБУ СПО «Слободской государственный колледж педагогики и социальных отношений»; КОГОБУ СПО «Омутнинский колледж педагогики, экономики и права»; КОГОБУ СПО «Кировский педагогический колледж»; НОУ ВПО «Сочинский институт (колледж) экономики и информационных технологий».

В эксперименте приняли участие 420 студентов.

Логика исследования включала в себя следующие этапы: Первый этап (2005-2006 гг.) - поисково-теоретический. В ходе него осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по вопросам теории научного познания и деятельности, готовности студентов к учебно-исследовательской деятельности. На этом этапе были определены цель, предмет и объект исследования, его гипотеза и задачи, разработан план исследования, был проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (2007-2012 гг.) - опытно-экспериментальный. Продолжалось теоретическое осмысление и обобщение материала, проводился формирующий эксперимент, осуществлялась сопоставительная диагностика, выявлялись педагогические условия учебно-исследовательской деятельности студентов, предварительный анализ результатов исследования.

Третий этап (2012-2013 гг.) - обобщающий. Данный этап посвящен анализу, обобщению и систематизации результатов исследования, их качественной и количественной обработки, уточнению положений и выводов исследования, оценивалась результативность уровня развития учебно-исследовательской деятельности студентов в условиях социального партнерства, оформление диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены всесторонним теоретико-методологическим анализом проблемы, разнообразными методами педагогического исследования, соблюдением требований к проведению педагогического эксперимента, контролируемостью, согласованностью результатов исследования, уровнем апробации результатов исследования; длительной работой, проводимой в реальных условиях деятельности учебном и педагогическом коллективов колледжа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика организации учебно-исследовательской деятельности студентов колледжа реализуется через следующие направления:

- образовательное: создание условий, способствующих освоению студентами способов познания мира, формирование умений и навыков проведения исследований;

- развивающее: развитие способностей и мотивации студентов, познания сущности процессов и явлений (науки, техники, искусства, природы, общества и др.), развитие умений самостоятельно, творчески мыслить, создание внутриличностных ресурсов для профессиональной и социальной адаптации;

— воспитательное: создание условий для самоопределения и самореализации, для индивидуальной и коллективной творческой, исследовательской деятельности, формирование коммуникативных способностей;

2. Особенностями социального партнерства в профессиональном образовании являются возможности:

- свободного доступа преподавателей и студентов к информации о региональном рынке труда (кадры каких профессий и в каком количестве потребуются на рынке труда);

— учета требований работодателей к содержанию подготовки в образовательных учреждениях (профессиональный профиль, квалификационные характеристики);

— корректировки старых и разработки новых учебных материалов и программ, отвечающих требованиям работодателей;

- участия в стажировках, социальных проектах, акциях благотворительности;

— трудоустройства выпускников колледжа.

3. Педагогическими условиями организации учебно-исследовательской деятельности студентов являются:

— готовность преподавателей к организации учебно-исследовательской деятельности студентов;

— учет индивидуальных особенностей студентов при организации учебно-исследовательской деятельности;

— разработка и использование средств дидактического обеспечения процесса развития исследовательских компетенций студентов;

— организация учебно-исследовательской деятельности на основе сотрудничества всех участников образовательного процесса: студент -> преподаватель; преподаватель -» социальные партнеры; студент —> преподаватель -» социальные партнеры; социальные партнеры —» студент -> преподаватель -> социальные партнеры.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли свое отражение в научных статьях и тезисах, докладах и выступлениях на международных, межрегиональных, областных и городских конференциях, форумах. Ход и результаты исследования на различных этапах докладывались и обсуждались на заседаниях предметно-цикловых комиссий, научно-методическом совете колледжа, областном методическом объединении преподавателей экономических дисциплин, научно-практических конференциях различного уровня, форумах и круглых столах. Внедрение научных результатов осуществлялось в виде публикаций, статей, выступлений на конференциях, а также в процессе опытно-экспериментальной работы. Промежуточные и итоговые результаты исследования и его выводы были одобрены на заседании кафедры педагогики НОУ ВПО «Вятского социально-экономического института». Полученные в ходе исследований результаты были апробированы и реализованы в процессе обучения КОГОБУ СПО «Слободской

государственный колледж педагогики и социальных отношений»; КОГОБУ СПО «Омутнинский колледж педагогики, экономики и права»; КОГОБУ СПО «Кировский педагогический колледж»; НОУ ВПО «Сочинский институт (колледж) экономики и информационных технологий». Основные результаты исследования отражены в 33 научных публикациях.

За время проведения диссертационного исследования автор принимала участие в реализации Приоритетного национального проекта «Образование» в сфере образования и модернизации системы образования Кировской области, а также в конкурсном отборе лучших педагогических работников областных государственных и муниципальных образовательных учреждений (победитель в номинации «Лучший преподаватель специальных дисциплин», 2009г., 2014г.)

Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, выводов, списка использованной литературы и приложений.

Глава 1. Теоретические основы организации учебно-исследовательской деятельности студентов колледжа как средство активизации социального партнерства

1.1. Учебно-исследовательская деятельность студентов среднего профессионального образования: характеристика, специфика

Вопросы организации исследовательской деятельности студентов и ее активизации в достаточной степени рассмотрены Л.Ф. Авдеевой, В.Б. Бондаревским, В.М. Вергасовым, И.М. Грушко, Л.Г. Квиткиной,

B.И. Крутовым и др.

Значение исследовательской деятельности в профессиональной подготовке студентов и проблема ее активизации решалась педагогами-дидактами Д.В. Вилькеевым, М.А. Даниловым, М.Н. Арцевым, Б.П. Есиповым, И.Я. Лернером, П.И. Пидкасистым, Т.Е. Климовой и др.

Вопросы развития и формирования исследовательских умений студентов анализировались в работах O.A. Абдуллиной,

C.И. Архангельского, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Н.М. Яковлевой и др.

Вопросами подготовки студентов к исследовательской деятельности в учреждениях среднего профессионального образования занимались П.Ф. Вишняченков, Л.П. Козлова, О.И. Митрош и др.

Мы полностью согласны с мнением ученых И.Д Фрумина, В.А. Болотова, С.Г. Косарецкого и др. о том, что существующая область образование направлена на передачу определенного комплекса знаний, идей, умений, навыков и имеет недостаточно средств, обеспечивающих самообразование студентов. Данную тенденцию можно проследить и в среднем профессиональном образовании. Обучение специалистов

среднего звена нередко в учреждениях данного типа сводится к методической или узкопредметной подготовке в ущерб целенаправленному общекультурному образованию. В свою очередь деятельностная составляющая профессионального образования нередко сводится к «натаскиванию» по установленной частной методике, что не позволяет выпускнику, не имеющему достаточного уровня развития умений в исследовательской деятельности, в последующем быстро адаптироваться в нестандартной, изменяющейся профессиональной ситуации [115].

На основе анализа психолого-педагогической и философской литературы нами сделан вывод о важности и необходимости исследовательского компонента в системе подготовки современного специалиста среднего звена любого направления и профиля подготовки. Исследовательские умения и навыки как базовые компоненты личности будущего специалиста отражают ведущие характеристики процесса его профессионального становления. Компоненты представляют универсальность связей с окружающим миром, инициируют способности к творческой самореализации, устанавливают эффективность познавательной деятельности, способствуют перенесению знаний, умений и навыков исследовательской деятельности в любую область познавательной и практической деятельности.

Понятие «деятельности» является предметом исследований ученых с античных времен. Представители немецкой классической философии -Кант, Фихте, Гегель, Шеллинг - внесли неоценимый вклад в решение данной проблемы. В педагогическом словаре понятие «деятельность», рассматривается как форма активности личности, устремленной на познание и преобразование мира и самого человека. Деятельность состоит из составляющих, то есть действий, каждому из которых отвечает своя

задача и цель, деятельность включает в себя цель, мотив, способы, условия, результат [120].

Исследование как тип деятельности сегодня теряет свою исключительную принадлежность к научной отрасли, оставаясь прочно связанным с ней в сознании большинства людей. По мнению A.B. Леонтович, можно говорить о том, что исследование как инструментарий освоения действительности в ближайшее время способно занять в образовании центральное место, став одним из важнейших предметов обучения. От современного специалиста в разнообразных сферах жизнедеятельности требуются универсальные умения и навыки исследовательского поведения [88].

Термины «научно-исследовательская работа» и «учебно-исследовательская работа» в литературе рассматриваются и толкуются по-разному.

Под термином «научно-исследовательская работа» рассматривается деятельность студента, которая представляет самостоятельное творческое исследование в конкретной теме, области или сфере. Понятие «учебно-исследовательская работа» понимается как овладение технологией творчества и знакомство с техникой эксперимента и научной литературой.

Учебно-исследовательская и научно-исследовательская работа студентов взаимодополняют друг друга. Из рассмотренных выше понятий очевидно, что важнейшим отличием между ними является степень самостоятельности выполнения исследовательского задания студентом, а также новизна результата.

Специфика научно-исследовательской работы студентов заключается в том, что она должна стать составляющей процесса обучения. На весь педагогический процесс, на психологию преподавателя и студента, на качество лекций, семинаров, практических и лабораторных

работ влияет научно-исследовательская работа. Исследовательская работа со студенческой скамьи воспитывает у будущего специалиста интерес не только к творческой деятельности, склонность получить достоверные результаты, довести их до практического использования. Также помогает студенту войти в систему профессиональных ценностей, соединить смыслы, пребывающие в культуре с собственным опытом, сформировать в себе уверенность как субъекте педагогической работы. Исследовательская деятельность позволяет студенту постоянно обеспечивать осознанное и полное усвоение учебного материала. Приобретая навыки исследовательской работы, студент, а в дальнейшем современный, конкурентоспособный и высококвалифицированный специалист, может индивидуализировать свою подготовку, формировать и воспитать такие качества, как компетентность, самостоятельность, творческий подход к делу, особенно формировать умение непрерывно обучаться, обновлять свои знания.

Исследование невообразимо без активизации познавательной деятельности, которая осуществляется по восходящей кривой, приобретая творческий поисковый характер, а также обеспечивая возможности самостоятельно принимать решение, решать аналогичные и новые познавательные задачи. Студенты включаются в процесс формирования обобщенных знаний, усваивают теоретические положения, развивают операционную структуру умственной деятельности (способность к анализу, синтезу, конкретизации, абстрагированию и т. д.).