Организационно-педагогическое обеспечение учебно-познавательной деятельности студентов в колледже тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Панина, Людмила Павловна

  • Панина, Людмила Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 234
Панина, Людмила Павловна. Организационно-педагогическое обеспечение учебно-познавательной деятельности студентов в колледже: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Екатеринбург. 2002. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Панина, Людмила Павловна

введение.

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В КОЛЛЕДЖЕ

1.1. Концептуальные основы развития колледжа.

1.2. Ресурсное обеспечение развития колледжа.

1.3. Субъект познавательной деятельности: понятие, сущность, влияние на развитие личности студента колледжа.

1.4. Проблема формирования субъекта познавательной деятельности в педагогической теории и практике.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. АКТИВИЗАЦИЯ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

2.1. Развивающее обучение как средства формирования субъекта познавательной деятельности в колледже.

• 2.2. Ключевые компетенции субъекта учебно-познавательной деятельности.

2.3. Модель выпускника профессионального колледжа.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ

3.1. Методика педагогического эксперимента.

3.2. Модель и программа формирования субъекта учебно-познавательной деятельности в колледже.

3.3. Результаты педагогического эксперимента.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогическое обеспечение учебно-познавательной деятельности студентов в колледже»

Актуальность темы. Модернизация профессионального образования определяет необходимость существенного изменения ряда традиционных подходов к системе подготовки специалистов со средним профессиональным образованием в новых социально-экономических условиях. Высокий уровень квалификации, профессионализм, компетентность и профессиональная устойчивость должны стать важными факторами их социальной защищенности и профессионального самосохранения. Развитие рыночных отношений в России привело к глубоким структурным изменениям во всех сферах, которые сказываются на профессиональном образовании, что создает предпосылки для поиска новых моделей эффективного управления подготовкой специалистов в учреждениях среднего профессионального образования, расширяет возможности для педагогического творчества. Произошедшие изменения привели учреждения среднего профессионального образования к необходимости ориентировать образовательный процесс на требования различных социальных партнеров, что во многом невозможно при использовании традиционных технологий организации учебно-познавательной деятельности студентов [33; 85].

Сегодня главной целью среднего профессионального образования является не только формирование у студентов системы знаний и практических умений, нужных для будущей профессии, но и образование высоконравственной, социально зрелой, творчески активной личности. В связи с этим одной из главных задач педагогического коллектива учреждения среднего профессионального образования является обеспечение организационно-педагогических условий развития учебно-познавательной и учебно-профессиональной деятельности студентов [138; 144; 155].

Формирование учебно-познавательной деятельности студентов - это, прежде всего, проблема становления и развития личности студента как субъекта данной деятельности. Задача организации процесса обучения и воспитания состоит в обеспечении субъектной позиции студента.

Все вышеизложенное показывает, что существует необходимость актуализации проблемы организационно-педагогического обеспечения учебно-познавательной и учебно-профессиональной деятельности студентов.

Исследование состояния этой проблемы по научно-педагогическим литературным источникам, а также анализ практической деятельности учреждений среднего профессионального образования и опытно-поисковая работа по совершенствованию образовательного процесса в Нижнетагильском профессиональном колледже им. H.A. Демидова позволили установить, что в настоящее время существуют противоречия между:

• большим количеством разнообразных технологий обучения и воспитания и недостаточностью педагогического обеспечения для их эффективной реализации;

• необходимостью развития личности студента как субъекта познавательной деятельности и недостаточным осознанием важности повышения уровня организационно-педагогического обеспечения учебно-познавательной деятельности студентов колледжа;

• неготовностью педагогов к практической реализации комплекса организационно-педагогических условий для обеспечения развития учебно-познавательной деятельности студентов колледжа и требованием к уровню их профессионально-педагогической компетентности.

Необходимость разрешения выделенных противоречий, важность и актуальность рассматриваемой проблемы, определили тему исследования «Организационно-педагогическое обеспечение учебно-познавательной деятельности студентов колледжа».

Цель исследования - научное обоснование организационно-педагогического обеспечения учебно-познавательной деятельности студентов колледжа.

Объект исследования - учебно-познавательная деятельность студентов образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования.

Предмет исследования - организационно-педагогическое обеспечение учебно-познавательной деятельности студентов в профессиональном колледже.

Гипотеза исследования. Организационно-педагогическое обеспечение учебно-познавательной деятельности студентов будет успешным, если:

• в качестве интегратора разнопредметных знаний и умений выступает личностно ориентированный подход к обучению и воспитанию студентов колледжа;

• содержание и организационные формы учебно-воспитательного процесса основаны на структурно-функциональной модели организационно-педагогического обеспечения учебно-познавательной деятельности студентов;

• повышение профессионально-педагогической квалификации преподавателей колледжа основывается на компетентностном подходе.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической литературе и ее отражение в педагогической практике.

2. Разработать модель выпускника профессионального колледжа и определить структуру компетенции субъекта учебно-познавательной деятельности.

3. Разработать и апробировать структурно-функциональную модель организационно-педагогического обеспечения учебно-познавательной деятельности студентов колледжа на основе личностно ориентированного подхода.

4. Разработать методическое обеспечение формирования учебно-познавательной деятельности студентов в учебно-воспитательном процессе колледжа.

5. Установить эффективность разработанного организационно-педагогического обеспечения учебно-познавательной деятельности студентов профессионального колледжа.

Методологической основой исследования являются теоретические работы отечественных и зарубежных исследований по проблемам философии и методологии образования (Ю.К. Бабанский, В.П.Беспалько, Б.С. Гершунский, В.В.Давыдов, В.И. Загвязинский Е.Ф.Рыбалко и др.); деятельностного подхода б познании и обучении (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина и др.); теории содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.С.Скаткин, А.М.Сохор, С.А. Шапоринский и др.); в области теории профессионального образования (С.Я.Батышев, А.Я.Найн, А.М.Новиков, Г.М.Романцев, И.П.Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.); гуманной педагогики и лич-ностно ориентированного образования (Н.А.Алексеев, Ш.А.Амонашвили,

A.С.Белкин, Э.Ф. Зеер, В.Д.Семенов, В.В.Сериков, Н.А.Едалина, И.С.Якиманская и др.); совершенствования учебно-воспитательного процесса в системе профессионального образования (А.П.Беляева, В.Л.Бенин,

B.П.Беспалько, В.И. Загвязинский, М.И. Махмутов, Е.В. Ткаченко, В.Д. Семенов, Н.Н.Тулькибаева, В.В.Шапкин и др.).

Методы исследования. В исследовании был использован комплекс взаимообусловленных методов: изучение литературы, моделирование учебно-познавательного процесса, методы системного анализа, наблюдение, анкетирование, экспертные оценки, беседы, изучение документации, изучение и обобщение опыта работы профессионально-педагогических работников, опытно-экспериментальная работа.

База исследования. Основная опытно-поисковая работа проводилась в Нижнетагильском профессиональном колледже (НТГПК) им. H.A. Демидова.

Этапы исследования. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход диссертационного исследования, которое выполнялось в три этапа в течение 1996 - 2002 гг.

Первый этап (1996 - 1998) - подготовительный. На данном этапе изучалась степень разработанности проблемы в теории и практике, создавались программа и методика опытно-экспериментальной работы, проводились констатирующий и пробный эксперименты.

Второй этап (1998 - 2000) - опытно-экспериментальная работа. В ее рамках осуществлялся сбор экспериментальных данных.

Третий этап (2000 - 2002) - обработка эмпирических данных. Производились систематизация и обобщение накопленного эмпирического материала, его теоретическое обоснование.

Достоверность результатов исследования обеспечивается разработкой методики исследования в соответствии с его задачами и гипотезой; опорой на современные исследования по философии и социологии образования, педагогике, психологии и методике обучения, отечественный и зарубежный опыт в области формирования субъекта учебно-познавательной деятельности в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях; целенаправленным использованием системы передовых методов исследования и научно обоснованных критериев оценки результатов опытно-экспериментальной работы; достаточно широкой базой исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) разработано и экспериментально апробировано организационно-педагогическое обеспечение учебно-познавательной деятельности студентов в профессиональном колледже как субъектов данного вида деятельности;

2) разработана структурно-функциональная модель организационно-педагогического обеспечения учебно-познавательной деятельности студентов колледжа;

3) разработана модель выпускника профессионального колледжа;

4) уточнено содержание ключевых компетенций субъекта учебно-познавательной деятельности, которые включают в себя следующие основные группы: социальные, познавательные, методические, профессиональные.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке модели организационно-педагогического обеспечения учебно-познавательной деятельности студентов колледжа, ориентирующей учебно-воспитательный процесс на развитие личности студента как субъекта познавательной деятельности, а также программы организационно-педагогического обеспечения учебно-познавательной деятельности студентов колледжа, ориентированной на модель выпускника колледжа.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выдвигаемые в нем положения позволяют осуществить процесс организационнопедагогического обеспечения учебно-познавательной деятельности в условиях учреждений среднего профессионального образования. Результаты проведенного исследования нашли отражение в публикациях автора; в организованной системе повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателей; разработке учебно-методического обеспечения профессионально-образовательного процесса; разработке локальных нормативно-правовых актов колледжа; в создании условий социального партнерства и сотрудничества колледжа с работодателями, заказчиками и социальной инфраструктурой региона.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организационно-педагогическое обеспечение учебно-познавательной деятельности студентов профессионального колледжа должно включать в себя мероприятия кадрового, нормативно-правового, учебно-методического и информационного характера.

2. Структурно-функциональную модель организационно-педагогического обеспечения деятельности студентов колледжа следует строить на основе личностно ориентированного подхода.

3. Ключевые компетенции субъекта учебно-познавательной деятельности, разработанные на основе анализа модели выпускника профессионального колледжа, включают в себя следующие основные группы: социальные, познавательные, методические, профессиональные.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования прошли апробацию и получили положительные отзывы на региональной конференции «Международное сотрудничество в области образования, науки и культуры в Уральском регионе» (Екатеринбург, 1998); пленумах Учебно-методического объединения России по профессионально-педагогическому образованию (Екатеринбург, 1997 - 2002); российских научно-практических конференциях «Инновации технологии в педагогике и на производстве» (г. Екатеринбург, 1998 - 2001); 9-ой Международной Конференции: «Информационные технологии в образовании (г. Москва, 1999); в российских журналах «Профессионал» (1999, 2000) и «Среднее профессиональное образование» (2002).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Панина, Людмила Павловна

Результаты исследования не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы. В рамках одного исследования трудно полностью изучить и решить проблему формирования субъекта учебно-познавательной деятельности в учреждении среднего профессионального образования -колледже. Это связано не только с процессом усложнения учебно-воспитательного процесса в профессиональной школе, но и с перманентными изменениями в жизни общества, духовной сфере, культуре, политике и экономике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты изложенного выше исследования, можно отметить следующее:

1. Структурно-функциональная модель организационно-педагогического обеспечения учебно-познавательной деятельности студентов колледжа представляет собой технологический алгоритм реализации личностно ориентированного подхода.

2. Программа организационно-педагогического обеспечения учебно-познавательной деятельности студентов составляется на основе модели выпускника колледжа, которая включает четыре блока: «Здоровье», «Воспитанность», «Развитость», «Профессионализм».

3. Субъектом познавательной деятельности студент выступает в том случае, если он способен самостоятельно находить способы решения возникающих перед ним учебных задач. Отметим, что отличительной чертой субъекта познавательной деятельности является его нацеленность на саморазвитие и способность к нему.

4. Структура ключевых компетенций представлена четырьмя группами: социальными, познавательными, методическими и профессиональными.

5. Разработано методическое обеспечение формирования учебно-познавательной деятельности студентов в учебно-воспитательном процессе колледжа с использованием инновационных технологий обучения и воспитания.

6. Учебно-познавательная деятельность является ведущей в формировании личности студента. Отсюда, наиболее зрелыми оказываются именно те качества, которые в этой деятельности реализуются и которые обеспечивают ее успешное выполнение (добросовестность, аккуратность, ответственность и др.).

7. В этих условиях у студента может происходить определенная специализация и неравномерность развития отдельных личностных качеств и личности в целом. Наиболее развитыми становятся те качества, которые выражают отношение к учебно-познавательной деятельности при условии, что сам студент в максимальной степени включен в учебную работу. Это означает, что у него проявляется высокий уровень учебно-познавательной мотивации, активность в использовании умственных и учебно-практических действий и высокая продуктивность в овладении знаниями.

8. Учение как сложный вид деятельности является эффектом взаимосвязей общения и познания. Поэтому с начала поступления в профессиональное учебное заведение у студентов идет процесс интенсивного формирования тех свойств личности, которые обеспечивают процесс общения. Сложность его в период обучения в колледже возрастает, и это связано с увеличением разнообразия социальных ситуаций и групп, в которых оказывается молодой человек, с качественными изменениями самих форм и способов общения.

9. Последовательная ориентация студента колледжа на достижение своего социального положения и последующее его изменение, превращение статусной ориентации в побуждающий стимул учения является необходимым условием для развития его личности. Следовательно, своеобразие развития в период профессионального обучения в колледже состоит в том, что студенту необходимо проявлять активность в учебной деятельности, чтобы достигнуть определенного социально-профессионального статуса.

10. Субъектом познания юноша становится по мере, того, как он научается быть объектом и субъектом общения: приобретает умение слушать преподавателей и однокурсников, реагировать на их воздействия.

11. Участвовать в учебном процессе в качестве субъекта студент может лишь в том случае, если он способен самостоятельно находить решения возникающих перед ним учебных и познавательных задач. Причем эта способность должна базироваться не на умении "подобрать" нужный из известных способов решения, а на способности студента осознавать основания собственной деятельности. Основой осознанного решения встающих перед студентом задач является освоение им общих принципов решения задач определенного класса.

12. Противоречие между возросшей ролью в образовательном процессе проявления субъектности студентов в познавательной деятельности в средних профессиональных учебных заведениях и содержанием, формами и методами учебно-воспитательного процесса, не способствующими формированию адекватного его уровня может быть разрешено в значительной степени с помощью учебно-воспитательного процесса, основанного на модели формирования субъекта учебно-познавательной деятельности в колледже, которая включает в себя четыре этапа. Первый этап - пропедевтический - этап формирования у студентов общей мотивационной основы процесса становления субъекта учебно-познавательной деятельности. На данном этапе занятия должны носить чисто теоретический характер. Второй этап формирования субъекта познавательной деятельности - овладение студентами конкретными приемами познавательной деятельности и простейшими операциями как элементарными последовательностями входящими в учебную и профессиональную деятельность. Третий этап формирования субъекта познавательной деятельности в колледже - овладение студентами отдельными элементами учебной и профессиональной деятельности. Четвертый этап формирования субъекта познавательной деятельности -овладение студентами полной учебно-познавательной деятельностью и целостной технологией учебно-производственной деятельности в рамках изучаемой профессии.

13. Программа формирования субъекта учебно-познавательной деятельности в колледже основывалась на личностно ориентированном (или "социально личностно ориентированном") подходе к учебно-воспитательному процессу, на моделях формирования данного качества и выпускника колледжа.

14. Проведенное исследование подтвердило исходную гипотезу и позволило реализовать поставленные задачи.