Уведомление в досудебных стадиях уголовного судопроизводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Иванов Евгений Евгеньевич

  • Иванов Евгений Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 281
Иванов Евгений Евгеньевич. Уведомление в досудебных стадиях уголовного судопроизводства: дис. кандидат наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2021. 281 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванов Евгений Евгеньевич

Введение

Глава 1. Уведомление в досудебных стадиях уголовного судопроизводства как процессуальное средство реализации его принципов и обеспечения права человека на получение информации

§ 1. Право на получение информации в уголовном процессе как процессуальная гарантия

§ 2. Информирование заинтересованных лиц в досудебных стадиях как средство реализации принципов уголовного судопроизводства

§ 3. Уведомление в досудебных стадиях уголовного судопроизводства: вид процессуальной деятельности и процессуальный институт

Глава 2. Реализация уведомления на досудебных стадиях уголовного судопроизводства

§ 1. Уведомление о праве на определенные действия, имеющихся обязанностях, о совершенных действиях и принятых решениях

§ 2. Уведомление об изменении процессуального статуса

§ 3. Использование информационных технологий в уведомлении участников уголовного судопроизводства на досудебных стадиях

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение № 1. Анкета опроса сотрудников органов предварительного расследования, органов дознания, прокуроров и защитников (адвокатов)

Приложение № 2. Сведения о результатах анкетирования следователей, дознавателей, оперативных сотрудников, прокуроров, адвокатов

Приложение № 3. Анкета для изучения уголовных дел

Приложение № 4. Сведения о результатах изучения уголовных дел

Приложение № 5. Проект Федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уведомление в досудебных стадиях уголовного судопроизводства»

Введение

Актуальность темы исследования. Действующий Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (далее - УПК) принимался как закон, направленный на создание уголовного судопроизводства охранительного типа, что и нашло отражение в ст. 6 УПК. Невзирая на то, что сегодня в науке все чаще справедливо стали обращать внимание на слабое отражение в общих положениях УПК публичного начала, которое, конечно, является определяющей характеристикой уголовно-процессуального права России, проблема обеспечения прав и законных интересов личности в уголовном судопроизводстве все еще остается острой и далеко не решенной.

С точки зрения обеспечения прав участников уголовного судопроизводства, вызывают тревогу количество приносимых жалоб, а также признаваемых незаконными процессуальных решений. В 2018 г. на действия и решения органов дознания, дознавателей и следователей в органы прокуратуры поступило 425 580 жалоб. В том же году отменено 2 225 641 постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, 26 637 постановлений о прекращении уголовного дела; 432 661 постановление о приостановлении предварительного расследования1. В 2019 г. приведенные показатели законности досудебного производства улучшились несущественно: в органы прокуратуры поступило 457 718 жалоб, отменено 1 858 914 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, 23 000 постановлений о прекращении уголовного дела; 378 796 постановлений о приостановлении предварительного расследования2.

1 Статистические данные об основных показателях деятельности органов прокуратуры Российской Федерации за январь-декабрь 2018 г. // URL: https://genproc.gov.ru/stat/data/1548464/ (дата обращения 12.07.2019).

2 Статистические данные об основных показателях деятельности органов прокуратуры Российской Федерации за январь-декабрь 2019 г. // URL: https://genproc.gov.ru/stat/data/1548464/ (дата обращения 15.01.2020).

Значительны объемы признаваемых незаконными решений, которыми прекращаются уголовно-процессуальные отношения, т. е. существенно затрудняется доступ к правосудию, актуализируется вопрос о способах и условиях реализации права на доступ к правосудию. Особую остроту этот вопрос приобретает на досудебном производстве, где и блокируется доступ граждан к правосудию, возникают препятствия полноценной реализации процессуального статуса. Очевидно, что важным средством обеспечения права на доступ к правосудию, иных процессуальных прав является процессуальная активность самих участников судопроизводства, чьи права ограничены. Однако такая активность может быть эффективной только в случае полноценного их информирования о процессуальных возможностях, а также основаниях, мотивах и существе принятых решений.

К сожалению, такой полноценной информации участники судопроизводства зачастую не получают. Этот факт констатируется на уровне Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации (далее - Уполномоченный по правам человека), особую озабоченность которого вызывает сложившаяся практика, в том числе и в сфере уголовного судопроизводства, направления гражданам формальной, неполной информации, понять которую нередко весьма затруднительно1, а нередко необходимые документы людям и вовсе не направляются. Известна, например, распространенная практика ненаправления заявителям копий постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, соответственно не разъясняется ни право обжалования данного постановления, ни порядок обжалования. Показательно, что в 2019 году, заметно выросло количество поступивших Уполномоченному по правам человека жалоб, связанных с отказом в регистрации заявлений о преступлениях (на 29 %), а также на решения об отказе в возбуждении уголовного дела (на 27 %)2, что свидетельствует в том числе об ограниченных возможностях полноценной

1 Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2018 год // URL: http//www.consultant.ru (дата обращения 15.11.2019 г.).

2 Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2019 год // URL: http//www.rg.ru/2020/04/14 (дата обращения 14.04.2020 г.).

защиты своих прав с использованием именно уголовно-процессуальных механизмов.

Следовательно, принципы уголовного судопроизводства, в частности принцип охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве (ст. 11 УПК), реализуются не в полной мере, не снабжены достаточными гарантиями. Так, полноценная реализация принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве возможна только при своевременном, полном и ясном разъяснении участникам судопроизводства их прав и обязанностей.

Однако именно такое разъяснение и стало системной проблемой. Судя по ряду правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации (далее -Конституционный Суд), сформулированных в последние годы, одной из значимых причин нарушения прав человека в сфере уголовно-процессуальной деятельности является невозможность участников уголовного судопроизводства реализовать свои права в силу неосведомленности об их наличии. Корни такой неосведомленности не только в нигилистическом отношении правоприменителя к исполнению требований уголовно-процессуального закона, но и в системных его недостатках. Законодатель, принимая УПК, явно не ориентировался на конституционные положения ч. 2 ст. 24 Конституции Российской Федерации (далее - Конституция), закладывающие основу права на информацию, необходимую для защиты гражданами своих прав и законных интересов. Отсюда механизмы информирования участников уголовного судопроизводства сводятся к традиционным и малоинформативным уведомлениям, порядок которых в УПК зачастую даже не предусмотрен.

Даже невзирая на неоднократно обозначенное Конституционным Судом толкование ряда процессуальных норм в русле обеспечения соответствия Конституции, должностные лица, осуществляющие досудебное производство, не имея ясного механизма доведения до заинтересованных лиц необходимой им информации, либо не доводят ее, либо информируют участников процесса в порядке, не позволяющем последним получить сведения в той форме и того

содержания, которые в полной мере позволили бы защищать свои права и законные интересы (о чем свидетельствует череда обращений в Конституционный Суд именно по вопросам невозможности получения необходимой информации в сфере уголовного процесса).

Назревшие проблемы правоприменительного свойства в части уведомления участников уголовного судопроизводства об имеющихся у них процессуальных правах, обязанностях и ответственности во многом порождены узостью теоретического представления об уведомлении в уголовном судопроизводстве, которое в целом сводится к пониманию уведомления как правового института, регламентирующего направление участникам уголовного судопроизводства фрагментарной информации об отдельных правах, обязанностях, совершенных действиях и принятых решениях. Такая узкая трактовка уведомления обусловлена в том числе и тем, что оно до настоящего времени не связывалось с выражением конституционно значимого положения о праве на информацию.

Такое понимание уведомления сегодня особенно ярко контрастирует с ролью информации в современном мире, в том числе и в праве, с характеристиками информационного общества, формируемого в России, конституционными положениями, обеспечивающими право на получение информации, необходимой для защиты своих прав и законных интересов. В этой связи теоретически актуальными являются вопросы о новом, более широком подходе к уведомлению, создании надежных гарантий реализации конституционных положений о праве на информацию.

УПК в настоящее время остается крайне консервативным и в вопросе использования в качестве средства уведомления участников судопроизводства современных информационных технологий, внедрение которых, тем не менее, должно осуществляться только после строгого теоретического обоснования их объемов и процедур, а также при исключении любого риска снижения традиционных гарантий прав и свобод человека в уголовном судопроизводстве. Вместе с тем без указанных технологий полноценное, оперативное, эргономичное

информирование участников уголовного процесса в современном мире, включая Россию, вряд ли возможно.

С учетом изложенного, научное исследование уведомления на досудебных стадиях уголовного судопроизводства представляется актуальным.

Степень научной разработанности темы исследования.

Вопросы уведомления в уголовном судопроизводстве в науке исследовались.

В рамках проблем обеспечения прав человека, соотношения общественных и личных интересов в уголовном судопроизводстве, уголовно-процессуальных принципов, уголовно-процессуальных гарантий к проблемам надлежащего уведомления (информирования) участников уголовного судопроизводства обращался ряд видных ученых: И.А. Антонов, С.С. Безруков, В.П. Божьев, О.В. Гладышева, Л.М. Володина, Л.А. Воскобитова, Б.Я. Гаврилов, О.А. Галустьян, В.Н. Григорьев, Т.Н. Добровольская, Е.В. Егоров, Н.П. Ефремов, О.А. Зайцев, В.В. Кальницкий, Л.Д. Кокорев, М.С. Колосович, И.Н. Кондрат, Э.Ф. Куцова, П.А. Лупинская, П.Г. Марфицин, А.В. Победкин, С.Б. Россинский, Е.И. Свежинцев, И.В. Смолькова, Г.В. Стародубова, М.С. Строгович, А.А. Тарасов, В.Т. Томин, А.И. Трусов, А.А. Тушев, Л.Т. Ульянова, А.В. Федулов, Г.П. Химичева, О.В. Химичева, В.С. Шадрин, С.А. Шейфер, П.С. Элькинд, Р.Х. Якупов и другие авторы.

Труды указанных специалистов имеют и сегодня непреходящее значение в части научного представления о способах обеспечения прав человека в уголовном процессе, реализации процессуального статуса участников уголовного судопроизводства, в том числе посредством доведения до них информации, затрагивающей их права и законные интересы.

Вместе с тем вопросы уведомления участников уголовного судопроизводства в трудах указанных ученых рассматривались фрагментарно, основным предметом исследования не являлись, задача исследовать уведомление системно ими не ставилась. Кроме того, ряд работ был подготовлен в период

действия не только УПК РСФСР 1960 г., но и до принятия действующей Конституции.

В 2005 г. уведомление в уголовном судопроизводстве было рассмотрено в рамках диссертационного исследования Ю.Е. Кайгародовой «Уведомление в российском уголовном судопроизводстве». Исследование Ю.Е. Кайгародовой, вне всяких сомнений, значимо для теории и практики уголовного судопроизводства в части уведомления его участников. Однако Ю.Е. Кайгародова изучала проблемы уведомления, рассматривая его только как уголовно-процессуальный институт, содержащий правовые нормы, регламентирующие направление участникам судопроизводства лишь отдельной информации, в иных исторических и социальных условиях, не имея возможности учесть сложившуюся впоследствии правоприменительную практику, ряд принципиально значимых правовых позиций Конституционного Суда, вступление страны в эпоху информатизации и цифровых технологий. В 2019 г. Е.И. Свежинцевым защищено диссертационное исследование на тему «Теоретические и прикладные проблемы реализации конституционного права на доступ к информации в досудебном производстве по уголовным делам». В нем справедливо ставится вопрос о связи получения информации участниками уголовного судопроизводства с конституционными положениями, однако доступ к информации рассмотрен в большей степени с точки зрения соотношения гласности и тайны, а вопросы уведомления участников судопроизводства должностными лицами, осуществляющими уголовное судопроизводство, в качестве основного предмета не исследовались.

Система особенностей процедур уведомления по уголовным делам на досудебных стадиях с учетом последних изменений УПК, на основе общих проблем информирования в рамках расследуемого уголовного дела, с точки зрения соответствия основным задачам уголовного судопроизводства на диссертационном уровне исследованиям не подвергалась.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в досудебном производстве в уголовном процессе в связи с уведомлением (информированием) участников уголовного

судопроизводства, имеющих личный, защищаемый или представляемый интерес в уголовном судопроизводстве, «иных участников уголовного судопроизводства», должностными лицами, осуществляющими уголовно-процессуальную деятельность.

Предметом исследования являются нормы уголовно-процессуального законодательства России, регулирующие отношения участников уголовного процесса на досудебных стадиях, возникающие в связи с доведением должностными лицами, осуществляющими уголовное судопроизводство, информации, необходимой для реализации участниками процесса прав, обязанностей, защиты законных интересов; правовые позиции Конституционного Суда в части информирования участников уголовного процесса в досудебных стадиях; разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам вышеуказанной правоприменительной практики; теоретические представления, сложившиеся в науке относительно уведомления (информирования), а также правоприменительная практика в части реализации участниками судопроизводства права на информацию.

Целью диссертационного исследования является выработка положений теоретического характера, позволяющих обеспечить приращение научного знания в части реализации участниками уголовного судопроизводства права на получение информации от должностных лиц, осуществляющих досудебное производство по уголовному делу, об обстоятельствах, знание которых необходимо для реализации их прав, обязанностей, защиты законных интересов; а также предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в части доведения до заинтересованных лиц значимой для них информации.

Исходя из цели, были решены следующие задачи:

- показано содержание права на информацию как процессуальной гарантии;

- продемонстрировано значение информирования участников уголовного судопроизводства как средства реализации принципов уголовного судопроизводства;

- доказано, что уведомление в уголовном судопроизводстве является самостоятельным видом процессуальной деятельности, не замыкающимся в рамках одного правового института;

- обозначены проблемы и предложены пути их решения в части уведомления о праве участников судопроизводства на определенные действия, имеющихся обязанностях, о совершенных действиях и принятых решениях;

- сформулированы предложения по решению процессуальных проблем, в частности, уведомления об изменении процессуального статуса участников судопроизводства;

- определена и обоснована целесообразность, пути и пределы использования информационных технологий в уведомлении участников уголовного судопроизводства на досудебных стадиях.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания. Особенности процедур уведомления по уголовным делам на досудебных стадиях рассмотрены во взаимосвязи с общими уголовно-процессуальными проблемами с учетом значения права на информацию как процессуальной гарантии, исторического опыта уголовно-процессуальной деятельности, тенденций и перспектив развития уголовно-процессуального законодательства. В ходе исследования использованы общенаучные методы познания (анализ, синтез, сравнение, логический, социологический и др.), а также частно-научные методы: формально-юридический (анализу подвергались конкретные нормы УПК, регламентирующие уведомление), сравнительно-правовой (при аргументации и формулировании выводов использован зарубежный опыт), историко-правовой (показаны отдельные необходимые для аргументации выводов особенности становления правовой формы уведомления) и др., которые позволили наиболее полно изучить особенности уведомления как вида уголовно-процессуальной деятельности на досудебных стадиях.

Нормативную базу исследования составляют международно-правовые акты, положения Конституции, уголовно-процессуального законодательства

России, подзаконных и ведомственных нормативных правовых актов в части уведомления должностными лицами, осуществляющими досудебное производство, участников уголовного судопроизводства о значимых для них обстоятельствах производства.

Теоретическая основа исследования представляет собой труды отечественных ученых, исследовавших вопросы обеспечения прав и законных интересов личности в уголовном процессе, реализации принципов уголовного судопроизводства, в частности, принципа охраны прав и свобод человека и гражданина, отдельные уголовно-процессуальные институты в части информирования участников процесса о значимых обстоятельствах, а также непосредственно вопросы уведомления в уголовном судопроизводстве.

Эмпирической основой диссертационного исследования являются:

- данные анкетирования 210 человек: 140 сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации (40 участковых и оперативных уполномоченных полиции; 60 сотрудников органов предварительного следствия, 40 сотрудников отделов дознания), 30 следователей Следственного комитета Российской Федерации, 20 сотрудников органов прокуратуры, 20 адвокатов, участвовавших в производстве по уголовным делам в Москве и Московской области, Туле и Тульской области, Орле, Иваново, Самаре, Саратове, Иркутске, Волгограде, Республике Коми, Республике Мордовия, Ставропольском крае, Краснодарском крае;

- материалы 50 проверок сообщений о преступлениях, по которым принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела в Туле и Тульской области, Москве и Московской области, Твери и Ростове-на-Дону;

- материалы изучения 215 уголовных дел о преступлениях, совершенных за период с 2016 по 2019 год в Москве и Московской области, Туле и Тульской области, Твери и Тверской области, Ростове-на-Дону и Ростовской области, Орле и Орловской области, Краснодаре и Краснодарском крае.

Выбор регионов для социологического исследования и изучения материалов уголовных дел обусловлен возможностью получения представления о

правоприменительной практике в крупных близлежащих регионах центральной России, а также сравнения ее с правоприменительной практикой регионов (в том числе отдельных - с небольшим количеством населения), географически удаленных от указанных субъектов Российской Федерации.

При проведении исследования использованы также материалы опубликованной судебно-следственной практики с 2010 года по настоящее время, официальные статистические данные о состоянии преступности и следственной работы, а также личный опыт работы соискателя в качестве следователя.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в новом подходе к пониманию уведомления в досудебных стадиях уголовного судопроизводства: как к виду процессуальной деятельности должностных лиц, осуществляющих досудебное производство, в ходе которой в рамках различных правовых институтов в любой процессуальной форме до заинтересованных доводится любая информация, без знания которой указанные лица не имеют возможности полноценно реализовывать процессуальный статус. Предложенный подход обусловливает необходимость создания соответствующих процессуальных механизмов, включающих возможности современных информационных технологий.

Научная новизна исследования состоит в положениях:

- определяющих значение информационных процессов в современном уголовном судопроизводстве России с точки зрения реализации конституционного права на информацию и в условиях формирования в стране информационного общества;

- свидетельствующих о прямом влиянии полноценного информирования участников уголовного судопроизводства должностными лицами, осуществляющими уголовно-процессуальную деятельность на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, на реализацию его принципов;

- обозначающих уведомление в уголовном судопроизводстве в качестве самостоятельного вида уголовно-процессуальной деятельности, основанной на ряде уголовно-процессуальных институтов;

- заключающих в себе предложения по формированию процессуальных механизмов уведомления на досудебных стадиях об имеющихся правах, обязанностях, ответственности, принятых решениях, изменении процессуального статуса;

- состоящих в обозначении направления и форм использования современных информационных технологий в уголовно-процессуальной деятельности на досудебных стадиях для доведения до участников уголовного судопроизводства необходимой для них информации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Реализация конституционного права человека на информацию в уголовном судопроизводстве осуществляется посредством уголовно-процессуальных правоотношений, которые всегда имеют информационную природу и предполагают доведение до его субъектов определенной информации. Уголовно-процессуальные отношения, с точки зрения информационного обмена их субъектов, могут быть классифицированы на группы, в которых обмен информацией: 1) способ формирования доказательств; 2) условие реализации прав участников судопроизводства; 3) форма реализации прав участников судопроизводства; 4) условие реализации обязанностей; 5) форма исполнения обязанностей.

2. Уведомление участников уголовного судопроизводства об обстоятельствах производства по уголовному делу, знание которых необходимо для реализации принадлежащих им прав и исполнения обязанностей, - одна из основополагающих процессуальных гарантий реализации принципов уголовного судопроизводства, (прежде всего, принципов разумного срока уголовного судопроизводства, охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве, состязательности сторон, обеспечения подозреваемому, обвиняемому права на защиту), сама при этом достигающая уровня элемента принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве.

3. Уведомление в уголовном судопроизводстве - вид уголовно-процессуальной деятельности должностных лиц, осуществляющих производство по уголовному делу, реализуемый в рамках ряда институтов уголовно-процессуального права, состоящий в информировании участников уголовного судопроизводства в любой процессуальной форме о любых обстоятельствах производства по уголовному делу, правах, обязанностях, ответственности, процессуальных возможностях, знание которых необходимо для своевременной и эффективной реализации данными участниками своего процессуального статуса. Ограниченное толкование уведомления только как правового института, состоящего в совокупности уголовно-процессуальных норм, предусматривающих направление участникам уголовного судопроизводства документов с фрагментарной информацией, не позволяет в полной мере использовать потенциал уведомления как основной формы информирования участников уголовного судопроизводства.

4. В целях создания правовой основы для эффективной реализации принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве путем своевременного и полного информирования (уведомления) участников уголовного судопроизводства о значимых для них обстоятельствах, ст. 11 УПК необходимо дополнить частью 1.1 следующего содержания: «суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны своевременно доводить до подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, а также других участников уголовного судопроизводства информацию, необходимую для реализации предоставленных им прав или исполнения обязанностей». При этом должностные лица, ведущие производство по уголовному делу, обязаны самостоятельно, с учетом сложившейся процессуальной ситуации в ходе уголовного судопроизводства (за исключением обязанностей информирования, прямо установленных законом), принимать решение о моменте и объеме доведения до участников уголовного судопроизводства информации в целях реализации ими своих прав и защиты законных интересов и нести ответственность за невыполнение этой обязанности.

5. Информация, исходящая от должностных лиц в ходе осуществления ими уведомления участников уголовного судопроизводства, должна отвечать требованиям: законности, полноты, достоверности, своевременности, свободного доступа к информации, языка информации, ее безопасности и эргономичности.

6. Разъяснение прав, обязанностей и ответственности в настоящее время на досудебных стадиях уголовного судопроизводства осуществляется в двух формах: 1) письменная форма разъяснения прав, обязанностей и ответственности, которую следует сочетать с устным разъяснением прав и обязанностей; 2) разъяснение в устной форме, которую следует законодательно минимизировать, поскольку такая форма уведомления снижает возможности контроля качества информирования.

7. Предусмотренные УПК уведомления о совершенных действиях и принятых решениях могут быть классифицированы на две группы:

1) уведомление о совершенных действиях и принятых решениях посредством направления или вручения его копии или копии соответствующего протокола;

2) уведомление о совершенных действиях и принятых решениях, способ или механизм которых не предусмотрен УПК; 3) уведомления о совершенных действиях и принятых решениях в письменной форме. Большинство предусмотренных в УПК уведомлений о совершенных действиях и принятых решениях, «способ и механизм которых не предусмотрен», что отрицательно сказывается на своевременности и полноте информации, доводимой до заинтересованных участников судопроизводства.