Участие эндотелина-1 в протективном эффекте опиоидных пептидов на стрессобусловленную вазоконстрикцию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Курицын, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Курицын, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эндотелиальная регуляция сосудистого тонуса.
1.2 Вазоактивная система эндотелина-1 в организме.
1.3 Роль эндотелина-1 в регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы.
1.4 Стресс-лимитирующая система опиоидных пептидов.
1.5 Роль опиоидных пептидов в регуляции периферического сосудистого тонуса.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объект исследования.
2.2 Модель острого стресса.
2.3 Оценка тонуса периферических сосудов.
2.4 Введение агонистов и антагонистов опиатных рецепторов и блокатора эндотелиновых рецепторов.
2.5 Определение уровня продукции эндотелина-1 в плазме крови.
2.6 Методы статистической обработки результатов исследования.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Участие эндотелина-1 в стрессобусловленных изменениях периферического сосудистого тонуса (контрольная серия).
3.2 Роль опиоидергической системы в стрессобусловленных изменениях периферического сосудистого тонуса.
3.3 Роль эндотелина-1 в модулирующем влиянии опиоидных пептидов на стрессобусловленные изменения периферического сосудистого тонуса.
3.3.1 Роль эндотелина-1 в даларгин-опосредованном влиянии на стрессобусловленные изменения периферического сосудистого тонуса
3.3.2 Роль эндотелина-1 в DAGO-опосредованной модуляции периферического сосудистого тонуса.
3.3.3 Роль эндотелина-1 в DSLET-опосредованном влиянии на стрессобусловленные изменения периферического сосудистого тонуса
3.3.4 Роль эндотелина-1 в динорфин-опосредованной модуляции периферической вазоконстрикции.
3.4 Стрессобусловленные изменения периферического сосудистого тонуса и уровня эндотелина-1 в условиях неселективной блокады эндотелиновых рецепторов.'.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие эндотелина-1 в протективном эффекте опиоидных пептидов на стрессобусловленную вазоконстрикцию»
Актуальность исследования. В конце XX века сформировалось направление фундаментальных исследований, связанное с изучением эндотелийзависимых факторов регуляции тонуса сосудов [48, 95, 1113, 116, 165,167,239,324].
Было выявлено, что эндотелиальный слой регулирует местный сосудистый тонус и участвует в формировании системных гемодинамических реакций, являясь конечным звеном нейрогенной и гуморальной регуляции сосудистого тонуса, где эта реакция реализуется и моделирует различные внутриклеточные процессы [14, 123, 222, 239, 325]. Функциональная перестройка эндотелия при воздействии стрессорных факторов заключается в изменении сбалансированной секреции веществ, регулирующих тонус сосудов, систему гемостаза и процессы межклеточного взаимодействия. Маркером дисфункции эндотелия выступает нарушение эндотелий - зависимой релаксации сосудов [47,136,165,170,203,265].
В настоящее время в механизмах внутриклеточной регуляции тонуса кровеносных сосудов установлена важная роль ЕТ-1 [324], который является самым мощным из известных в настоящее время вазоактивных эндотелиальных факторов с констрикторными свойствами [12, 32, 33, 113, 156, 174, 259, 303, 339].
Преимущественно прессорные изменения в системе кровообращения обнаружены при помощи экспериментальных исследований и клинических наблюдений [1, 11, 14, 17, 26, 44, 119, 123, 147, 148, 152, 154]. Частый стресс или хроническое его течение может стать причиной гемодинамических нарушений, следствием чего является повреждение сосудистого эндотелия, усиление синтеза вазоконстрикторных соединений и ремоделирование сосудов [62,144, 159].
Ответ на стрессирующий фактор зависит от нервных, гуморальных и других механизмов, которые формируют функционирующие в организме стресс-лимитирующие и стресс-реализующие системы [1, 96, 127, 128, 129, 157]. Одной из стресс-лимитирующих систем организма является открытая в 70-е годы XX века система опиоидных пептидов [1, 8, 9, 16, 25, 40,42, 75, 76, 79, 92, 137, 149, 172]. В исследованиях, посвященных изучению опиоидергической модуляции сосудистого тонуса, авторами в основном рассматривается влияние опиоидных пептидов на центральные механизмы регуляции этих изменений. Вопрос о влиянии опиоидов на периферический сосудистый тонус остается недостаточно исследованным. В литературе имеются лишь единичные данные, касающиеся модуляции опиоидами периферического сосудистого тонуса [10, 61,161,164].
Учитывая, что в эндотелии кровеносных сосудов обнаружены различные типы опиатных рецепторов [310], можно предположить, что опиоидные пептиды могут реализовывать стресс-лимитирующие эффекты через эндотелиальные факторы.
В отечественной и зарубежной литературе работ, в которых исследовалось бы участие эндотелиальных вазоактивных систем в опиоидергической модуляции сосудистого тонуса, крайне мало [61]. Вместе с тем, имеются данные о взаимосвязи как опиоидных пептидов, так и ЕТ-1 с биологически активными веществами, такими как катехоламины, ангиотензин и др., в регуляции сосудистого тонуса [2, 7, 12, 75, 87, 107, 116, 118, 126, 204, 235, 280, 300]. Эти факты свидетельствуют о возможном участии ЕТ-1, как эндотелиального фактора, в механизмах опиоидергической регуляции периферического сосудистого тонуса.
Однако вопрос о роли ЕТ-1 в механизмах опиоидергической регуляции периферического сосудистого тонуса в условиях острого стресса не исследован. Вместе с тем, для введения опиоидных пептидов в практику профилактики и коррекции стрессорных изменений гемодинамики необходимо знание тонких механизмов опиоидергической модуляции периферического сосудистого тонуса в условиях острого стресса.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования явилось изучение роли ЕТ-1 в механизмах влияния активации опиатных рецепторов на стрессобусловленную вазоконстрикцию.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Выявить участие опиоидергической системы в регуляции периферического сосудистого тонуса и эластичности сосудов различного диаметра в условиях острого стресса.
2. Выявить участие ЕТ-1 в изменениях периферического сосудистого тонуса на фоне острого стресса.
3. Установить взаимосвязь опиоидергической системы и ЕТ-1 в регуляции периферического сосудистого тонуса на фоне острого стресса путем блокады и активации ц-, 8- и к- опиатных рецепторов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Модуляция показателей периферического сосудистого тонуса на фоне блокады и активации опиатных рецепторов в условиях острого стресса свидетельствует об участии опиоидергической системы в регуляции тонуса сосудов при стрессе. Наибольший протективный эффект на стрессобусловленную вазоконстрикцию, связанный преимущественно с изменением эластичности крупных сосудов на протяжении всего периода эксперимента, наблюдался при активации [i- опиатных рецепторов и при сочетанной активации ц- и 5-опиатных рецепторов. При селективной активации 8-опиатных рецепторов был выявлен протективный эффект, начиная с 15-й мин стрессирования, в то время как при активации к-опиатных рецепторов наблюдался кратковременный протективный эффект только на 15-й мин эксперимента. Данные протективные эффекты связаны с равнозначным изменением эластичности крупных и мелких кровеносных сосудов.
2. Неселективная блокада эндотелиновых рецепторов приводила к протективному эффекту на стрессобусловленную вазоконстрикцию, который связан преимущественно с изменением эластичности крупных кровеносных сосудов. При этом гемодинамические изменения были менее выраженными по сравнению с контролем, что свидетельствует об участии ЕТ-1 в механизмах регуляции периферического сосудистого тонуса в условиях острого стресса.
3. Увеличение стрессобусловленного роста периферического сосудистого тонуса в условиях неселективной блокады опиатных рецепторов связано преимущественно со снижением эластичности сосудов мелкого диаметра. Блокада опиатных рецепторов приводила к резкому увеличению уровня ЕТ-1. Активация всех типов опиатных рецепторов в условиях острого стресса сопровождалась снижением уровня продукции ЕТ-1 в плазме крови экспериментальных животных. Наибольшее снижение уровня ЕТ-1 на 66,32% было выявлено на фоне селективной активации д-опиатных рецепторов при помощи DAGO. При сочетанной активации д- и 5-опиатных рецепторов даларгином уровень ЕТ-1 уменьшался на 28,50%. Селективная стимуляция 5-опиатных рецепторов при помощи DSLET приводила к незначительному уменьшению уровня эндотелина-1 (на 24,35%). Активация к-опиатных рецепторов при помощи динорфина Аыз не приводила к достоверным изменениям уровня ЕТ-1, концентрация которого уменьшалась лишь на 18,35%. Эти факты свидетельствуют о роли ЕТ-1 в механизме протективного действия активации опиатных рецепторов на стрессобусловленный рост периферического сосудистого тонуса через изменение работы эндотелия кровеносных сосудов, направленное на уменьшение синтеза вазоконстрикторных факторов.
4. Наиболее тесная связь с эндотелином-1 выявлена у селективного агониста ц-опиатных рецепторов DAGO, т.к. при совместном действии DAGO и неселективного блокатора эндотелиновых рецепторов PD 145,065 наблюдался незначительный суммарный протективный эффект, в то время как при совместном действии даларгина и PD 145,065 наблюдался ярко выраженный суммарный протективный эффект, что свидетельствует о том, что протективный эффект даларгина связан не только со снижением уровня эндотелина-1, но и с действием других эндотелиальных факторов.
Научная новизна исследования. Впервые выявлено участие ЕТ-1 в стрессобусловленном увеличении периферического сосудистого тонуса, связанное с изменением эластичности крупных сосудов.
Впервые установлено участие ЕТ-1 в протективном эффекте активации /l-, 5- и к- опиатных рецепторов на стрессобусловленную вазоконстрикцию.
Установлено, что эндогенные опиоиды сдерживают выброс данного вазоконстрикторного фактора в условиях острого стресса.
Выявлено, что наиболее тесно с ЕТ-1 связан протективный эффект селективной активации ц-опиатных рецепторов DAGO, который обусловлен изменением эластичности крупных сосудов.
Результаты данного исследования будут способствовать расширению представлений о клеточных механизмах влияния стресс-лимитирующей системы опиоидных пептидов и стресс-реализующей системы ЕТ-1 на периферический сосудистый тонус.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования расширят представления об участии эндотелия в механизмах регуляции опиоидными пептидами периферического сосудистого тонуса и внесут определенный вклад в понимание сущности этих механизмов. Результаты исследования могут быть использованы в программе обучения студентов медицинских ВУЗов и биологических факультетов университетов в курсе физиологии сердечно-сосудистой системы. Полученные данные могут быть использованы для разработки фармакологических препаратов и методов коррекции стрессобусловленных изменений периферического сосудистого тонуса, связанного с эндотелиальной дисфункцией кровеносных сосудов. Наиболее перспективным для разработки пептидных препаратов, регулирующих периферический сосудистый тонус в условиях острого стресса, является селективный агонист /ьопиатных рецепторов DAGO.
Материалы диссертационного исследования используются в преподавании курса физиологии сердечно-сосудистой системы Северного государственного медицинского университета на кафедре нормальной физиологии (акт внедрения от 08.02.2007), Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова на кафедре биологии и экологии человека (акт внедрения от 20.06.2007), Коми филиала Кировской государственной медицинской академии на кафедре нормальной физиологии (акт внедрения от 15.06.2007).
Диссертационное исследование выполнено в ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» (г. Архангельск) Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию на кафедре медицинской биологии с курсом медицинской генетики при поддержке грантов РФФИ и администрации Архангельской области «Опиоидергическая модуляция стрессобусловленных изменений гемодинамики» № 03-04-96175, «Эндотелиальные механизмы опиоидергической модуляции стрессобусловленной вазоконстрикции» № 05-04-97530, гранта областного конкурса «Молодые ученые Поморья» «Роль эндотелина-1 в опиоидергической модуляции стрессобусловленной вазоконстрикции» № 03-26.
Апробация результатов исследования. Результаты данного исследования были представлены и обсуждены на IV и V молодежных научных конференциях «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (г. Сыктывкар, 2005, 2006), IX и X Международных школах - конференциях молодых ученых Пущинского научного центра РАН «Биология - наука XXI века» (г. Пущино, 2005, 2006), I съезде физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека» (г. Сочи, 2005), научно-практической конференции «Новая технологическая платформа биомедицинских исследований (биология, здравоохранение, медицина)» (г. Ростов-на-Дону, 2006), II Российско-китайской Международной научно-практической конференции «Фундаментальная фармакология и фармация клинической практике» (г. Пермь, 2006), III Международной научно-практической школе-конференции «Актуальные вопросы инновационной деятельности в биологии и медицине» (г. Москва, 2006), Всероссийской конференции с международным участием «Академическая наука и ее роль в развитии производительных сил в северных регионах России» (г. Архангельск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (г. Архангельск, 2006), XII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые в медицине» (г. Казань, 2007), Молодежной научно-практической конференции студентов и молодых ученых Северного государственного медицинского университета с международным участием (г. Архангельск, 2007), XX съезде физиологов России (г. Москва, 2007), молодежной научной конференции «Экология - 2007» (г. Архангельск, 2007), заседании кафедры медицинской биологии с курсом медицинской генетики СГМУ (январь, 2006, 2007), проблемной комиссии по физиологии, психофизиологии и восстановительной медицины СГМУ (май, 2007), совместном заседании Архангельского общества физиологов и иммунологов (май, 2007).
По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора научной литературы, раздела, посвященного материалам и методам исследования, глав, содержащих результаты собственных исследований и их обсуждение, а также заключения и выводов. Работа содержит 12 таблиц и 27 рисунков. Библиография включает 173 отечественных и 166 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Курицын, Сергей Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Увеличение стрессобусловленного роста периферического сосудистого тонуса в условиях блокады опиатных рецепторов связано со снижением эластичности сосудов крупного и мелкого диаметра с преимущественным изменением эластичности сосудов мелкого диаметра.
2. При активации |i-, 8- и к-опиатных рецепторов наблюдался протективный эффект на стрессобусловленную вазоконстрикцию с разной степенью выраженности. Наибольший протективный эффект, связанный преимущественно с изменением эластичности крупных кровеносных сосудов, наблюдался на фоне селективной активации ц-опиатных рецепторов и сочетанной активации ji- и 8-опиатных рецепторов. При селективной активации 8- и к-опиатных рецепторов был выявлен слабый и кратковременный протективный эффект, который связан с равнозначным изменением эластичности крупных и мелких кровеносных сосудов.
3. Увеличение уровня ЕТ-1 при остром стрессе и снижение стрессобусловленных изменений сосудистого тонуса на фоне блокады эндотелиновых рецепторов свидетельствует об участии ЕТ-1 в повышении периферического сосудистого тонуса на фоне острого стресса. Наибольшее влияние ЕТ-1 оказывает на изменения эластичности крупных сосудов.
4. Блокада опиатных рецепторов приводила к резкому увеличению уровня ЕТ-1 (на 142,5%), в то время как активация ц-, 8- и к-опиатных рецепторов в условиях острого стресса снижала уровень ЕТ-1, что свидетельствует о взаимосвязи опиоидергической системы и ЕТ-1 в регуляции периферического сосудистого тонуса на фоне острого стресса.
5. Наиболее тесно с ЕТ-1 связан протективный эффект на стрессобусловленную вазоконстрикцию селективной активации ц-опиатных рецепторов, т.к. не наблюдался суммарный эффект на стрессобусловленные изменения периферического сосудистого тонуса при совместном действии блокатора эндотелиновых рецепторов и селективной активации ji-опиатных рецепторов DAGO.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Стрессорные нагрузки являются важной причиной, изменяющей механизмы регуляции сердечно-сосудистой системы [129, 147]. Экспериментальные исследования и клинические наблюдения показывают, что стрессобусловленные изменения системы кровообращения носят преимущественно прессорный характер [17,116,167].
Большое значение в ограничении стресс-реакции играет изменение активности стресс-лимитирующих систем организма. Одной из важнейших стресс-лимитирующих систем организма является система опиоидных пептидов [119,126].
К настоящему времени выявлены кардиопротекторные эффекты опиоидергической системы: улучшение насосной функции сердца [7, 22,118, 272], антиаритмический эффект [9, 77, 101, 102, 1013, 153], ограничение стрессорного повреждения миокарда [18, 21, 31, 58], установлена важная роль опиоидных пептидов в модуляции уровня АД [1, 16, 38, 104, 217]. В исследованиях, посвященных изучению опиоидергической модуляции тонуса сосудов, авторы, как правило, рассматривают влияние опиоидов на центральные механизмы регуляции гемодинамики. Вопрос о влиянии опиоидов на периферический сосудистый тонус остается недостаточно исследованным. В литературе имеются немногочисленные данные, касающиеся модуляции лигандами опиатных рецепторов периферического сосудистого тонуса [3, 22, 24, 61, 163] и выполнены с применением неселективных агонистов опиатных рецепторов эндоморфинов, морфина и даларгина, которые проявляют сродство не только к ц-, но и к 8-опиатным рецепторам. Поэтому результаты этих работ не дают четкого ответа на вопрос о том, с активацией какого типа опиатных рецепторов связан тот или иной гемодинамический эффект. Кроме того, в данных работах практически не рассматриваются клеточные механизмы влияния опиоидных пептидов на изменения периферического сосудистого тонуса.
В конце XX века сформировалось новое направление фундаментальных исследований, связанных с изучением эндотелий-зависимых факторов регуляции тонуса сосудов [48, 95, 113, 265, 324, 327]. Было выявлено, что эндотелиальный слой регулирует местный сосудистый тонус и участвует в формировании системных гемодинамических реакций, являясь конечным звеном нейрогенной и гуморальной регуляции сосудистого тонуса, где эта реакция реализуется и моделирует различные внутриклеточные процессы [12,44,97,159,168].
Функциональная перестройка эндотелия при воздействии стрессорных факторов заключается в изменении сбалансированной секреции веществ, регулирующих тонус сосудов. В настоящее время в механизмах внутриклеточной регуляции тонуса кровеносных сосудов установлена важная роль ЕТ-1, который является одним из самых мощных вазоконстрикторных факторов эндотелиального происхождения [12]. В литературе отсутствуют данные о том, что кардиоваскулярные эффекты лигандов опиатных рецепторов являются результатом изменения активности ЕТ-1. Вместе с тем, различные типы опиатных рецепторов обнаружены в эндотелии артерий и вен [183], а также на эфферентных окончаниях симпатических нейронов, иннервирующих артерии [248] и вены [314]. Эти факты свидетельствуют о возможном участии ЕТ-1, как эндотелиального фактора, в механизме опиоидергической регуляции периферического сосудистого тонуса. Однако вопрос о роли ЕТ-1 в механизмах опиоидергической регуляции периферического сосудистого тонуса в условиях острого стресса не освещен в отечественной и зарубежной литературе. Вместе с тем, для введения опиоидных пептидов в практику профилактики и коррекции стрессорных изменений гемодинамики, обусловленных, в том числе, и дисфункцией эндотелия, необходимо знание тонких механизмов опиоидергической модуляции периферического сосудистого тонуса в условиях острого стресса.
Учитывая вышеизложенное, в настоящей работе на модели стрессорной вазоконстрикции изучалось участие ЕТ-1 в механизмах влияния активации |х-, 5- и к-опиатных рецепторов на стрессобусловленные изменения периферического сосудистого тонуса.
У животных контрольной серии на фоне введения раствора Рингера на протяжении всего срока иммобилизации наблюдался стрессобусловленный рост периферического сосудистого тонуса и снижение эластичности сосудов различного калибра, но в большей степени изменялись эластические свойства крупных сосудов. К 60-й мин эксперимента ИПС возрастал на 84,3% (р<0,001), МУ снижался на 32,2% (р<0,001), а ИБН - на 18,4% (р<0,001) по сравнению с 5-й мин стрессирования (табл. 12). Подобная вазоконстрикторная реакция на стресс у крыс Wistar, вероятно, связана не только со стрессобусловленным повышением активности симпатической нервной системы [88], но и с изменением активности механизмов регуляции тонуса сосудов, опосредованных эндотелием. Так, в условиях острого стресса на фоне введения раствора Рингера (контрольная серия) происходило увеличение на 12,5% уровня продукции ЕТ-1 по сравнению с его базовым уровнем (определенным у интактных животных) (табл.11), что свидетельствует об изменении функционального состояния вазоактивной системы ЕТ-1 в условиях острого стресса.
Для установления участия опиатных рецепторов в регуляции стрессорных изменений периферического сосудистого тонуса в условиях острого стресса, а также для выявления участия ЕТ-1 в этом влиянии, была проведена серия экспериментов с введением неселективного блокатора опиатных рецепторов налоксона.
В условиях острого стресса блокада опиатных рецепторов приводила к более выраженному, чем в контрольной серии, росту ИПС, который составил 104,0% (р<0,001). На фоне стрессобусловленного роста ИПС в данной серии наблюдалось достоверное снижение эластичности сосудов на протяжении всего времени эксперимента. Причем в большей степени изменялась эластичность мелких сосудов (табл. 12). Полученные в данной серии результаты доказывают участие опиатных рецепторов в регуляции периферического сосудистого тонуса в условиях острого стресса. На фоне значительного роста периферического сосудистого тонуса в данной экспериментальной серии наблюдалось резкое увеличение уровня продукции ЕТ-1 на 142,5% (р<0,001) по сравнению с контрольной серией (табл. 11). Этот факт свидетельствует о том, что опиоидные пептиды сдерживают увеличение уровня ЕТ-1 в условиях стресса. Такое увеличение синтеза ЕТ-1 в данной экспериментальной серии, вероятно, и обусловило ярко выраженную вазоконстрикторную реакцию на фоне блокады опиатных рецепторов.
Для изучения участия ЕТ-1 в механизмах влияния активации различных типов опиатных рецепторов на изменения периферического сосудистого тонуса в условиях острого стресса был оценен уровень продукции ЕТ-1 и изменения периферического сосудистого тонуса на фоне введения селективных и неселективных агонистов опиатных рецепторов. Было установлено, что активация всех типов опиатных рецепторов оказывала протективный эффект на стрессорную вазоконстрикцию с разной степенью выраженности.
Самый выраженный протективный эффект на стрессобусловленный рост периферического сосудистого тонуса был выявлен у высокоселективного лиганда ц-опиатных рецепторов DAGO и чуть менее выраженный у неселективного агониста ц- и 8-опиатных рецепторов даларгина (рис. 26, табл. 12). Так, в условиях острого стресса на фоне введения DAGO на 5-й мин стрессирования ИПС был ниже соответствующего показателя в контроле на 35,7% (р<0,001), и на 16,2% ниже, чем на фоне введения даларгина (р<0,01). К 60-й мин эксперимента эти отличия составляли 22,0% (р<0,001) и 8,8% .
Соответственно, в данных экспериментальных условиях, на фоне стрессобусловленного роста ИПС изменялись эластические свойства периферических кровеносных сосудов, но селективная активация ц-опиатных рецепторов DAGO и сочетанная активация ц- и 5-опиатных рецепторов даларгином приводила к более выраженному изменению эластических свойств крупных сосудов.
160 140 120 100 80 60 40
20 0 контроль—даларгин-*— DAGO' о DSLET—динорфин
Рис. 26. Стрессобусловленные изменения ИПС на фоне активации различных типов опиатных рецепторов.
МУ на 5-й мин эксперимента на фоне введения DAGO был на 59,0% (р<0,001), а на фоне введения даларгина - на 48,4% выше, чем в контрольной серии (р<0,001). К 60-й мин стрессирования эти отличия составляли соответственно 57,2% (р<0,001) и 47,2% (р<0,001). ИБН на 5-й мин эксперимента на фоне введения DAGO был на 46,5%, а на фоне введения даларгина - на 39,2% выше, чем в контрольной серии (р<0,001) (табл. 12, рис. 27). К 60-й мин стрессирования эти отличия составляли соответственно 10,65% (р<0,001) и 26,42% (р<0,001).
Селективный агонист 8-опиатных рецепторов DSLET оказывал менее выраженный, чем у DAGO и даларгина протективный эффект на показатели периферического сосудистого тонуса, который проявлялся, начиная с 15-й время иммобилизации, мин мин стрессирования и сохранялся до конца эксперимента (рис. 26, 27, табл. 12).
МУ, удельн. ед.
ИБН, удельн. ед.
140 120 100 80 60 40 20 0
15 30 45 60 время иммобилизации, мин
140 120 100 80 60 40 20 0
15 30 45 60 время иммобилизации, мин
Рис. 27. Стрессобусловленные изменения эластичности периферических кровеносных сосудов на фоне активации различных типов опиатных рецепторов: --+-- -раствор Рингера (контроль), —х— - DSLET, —а— - DAGO, —■— - даларгин, —*— - динорфин.
На 15-й мин стрессирования на фоне введения DSLET ИПС был на 9,7% ниже, чем в контроле (р<0,001). К 60-й мин эксперимента это отличие составляло 7,3% (р<0,001). Протективный эффект лиганда 5-опиатных рецепторов DSLET на эластичность крупных периферических кровеносных сосудов проявлялся только на 60-й мин стрессирования. МУ к концу эксперимента был на 10,3% выше, чем в контроле (р<0,01), в то время как статистически достоверные изменения ИБН наблюдались, начиная с 5-й мин иммобилизации, и сохранялись до конца эксперимента. На 5-й мин стрессирования показатель ИБН был выше контрольных значений на 41,2% (р<0,001), а на 60-й мин - на 7,0% (р<0,01) (рис. 27).
Активация к-опиатных рецепторов приводила к незначительному и кратковременному снижению роста ИПС и некоторому повышению эластичности периферических сосудов по сравнению с контролем. Кратковременный протективный эффект динорфина Ai.13 наблюдался на 15-й мин эксперимента и полностью исчезал к 30-й мин. В этой серии ИПС на 15-й мин стрессирования был достоверно ниже на 10,5%, чем в контроле (р<0,05) (рис. 26, табл. 12). При этом на протяжении остального времени эксперимента средние значения ИПС были ниже контрольных значений, но достоверно от них не отличались. МУ при введении селективного агониста к-опиатных рецепторов динорфина А^з достоверно изменялся с 15-й по 45-ю мин стрессирования и был выше контрольных значений на 45-й мин иммобилизации лишь на 10,3% (р<0,001). ИБН достоверно отличался от контрольных значений, начиная с 5-й мин, и сохранялся до 30-й мин иммобилизации, где был выше контрольных значений лишь на 5,1% (р<0,05). На протяжении остального времени эксперимента средние значения МУ и ИБН были выше контрольных значений, но достоверно от них не отличались (рис. 27).
В целом, полученные данные свидетельствуют об участии всех типов опиатных рецепторов (ц-, 5- и к-) в регуляции периферического сосудистого тонуса в условиях острого стресса. Ведущая роль в регуляции стрессобусловленных изменений сосудистого тонуса принадлежит ц-опиатным рецепторам, активация которых оказывает наибольший протективный эффект на стрессорную вазоконстрикцию.
Для изучения участия ЕТ-1 в протективном эффекте активации изучаемых типов опиатных рецепторов в условиях острого стресса в экспериментальных сериях с ведением селективных и неселективных агонистов данных рецепторов был определен уровень ЕТ-1. Как видно из таблицы 11, активация всех типов опиатных рецепторов приводила к снижению уровня продукции ЕТ-1 по сравнению с контролем. Однако наибольшее снижение уровня ЕТ-1 по сравнению с контрольной серией на
66,3% (р<0,001) наблюдалось на фоне активации ц-опиатных рецепторов DAGO. Менее выраженное снижение концентрации ЕТ-1 на 28,5% (р<0,01) и на 24,4% (р<0,05) наблюдалось на фоне сочетанной активации ц- и 5-опиатных рецепторов даларгином, а также при селективной стимуляции 5-опиатных рецепторов DSLET. Активация к-опиатных рецепторов при помощи введения динорфина Аыз по сравнению с контролем приводила к снижению уровня ЕТ-1 на 18,4%, но достоверно от него не отличалась. Таким образом, было установлено, что ЕТ-1 участвует в протективном эффекте опиоидных пептидов на стрессобусловленную вазоконстрикцию.
Участие ЕТ-1 в регуляции периферического сосудистого тонуса в условиях острого иммобилизационного стресса подтвердилось в экспериментальной серии на фоне неселективной блокады эндотелиновых рецепторов PD 145,065, которая также приводила к протективному эффекту на стрессобусловленную вазоконстрикцию. И если на 5-й мин стрессирования на фоне блокады эндотелиновых рецепторов ИПС был только на 2,9% ниже аналогичного показателя в контроле и достоверно от его не отличался, то к 60-й мин эксперимента это отличие составляло 15,1% (р<0,001) (табл. 12). В условиях острого стресса на фоне блокады эндотелиновых рецепторов эластичность сосудов была выше, соответствующих показателей в контрольной серии. Причем в большей степени изменились эластические свойства крупных сосудов. Так, на 5 мин стрессирования МУ был выше контрольных значений на 72,6% (р<0,001), в то время как ИБН - на 52,2% (р<0,001) а к 60-й мин стрессирования эти показатели увеличивались на 78,2% (р<0,001) и 16,3% (р<0,001), соответственно (табл. 12).
В условиях блокады эндотелиновых рецепторов наблюдалось резкое увеличение продукции ЕТ-1, причем в условиях острого стресса гиперпродукция ЕТ-1 была более выраженной по сравнению с интактными животными, что подтверждает участие эндотелина-1 в регуляции периферического сосудистого тонуса в условиях острого стресса. Таким образом, было установлено, что блокада эндотелиновых рецепторов хотя и снижала стрессобусловленный рост периферического сосудистого тонуса, но вызывала усиление синтеза ЕТ-1, что, вероятно, является проявлением регуляции по принципу обратной связи, т.е. снижение концентрации активных эндотелиновых рецепторов в эндотелии при их блокаде приводило к увеличению концентрации соответствующего агониста [336].
Так как из всех изученных опиатов, только DAGO и даларгин оказали ярко выраженный протективный эффект на стрессобусловленную вазоконстрикцию, для оценки степени участия ЕТ-1 в их модулирующем влиянии, провели экспериментальные серии с предварительной блокадой эндотелиновых рецепторов и последующей неселективной активацией ц- и 8-опиатных рецепторов даларгином и селективной активацией ц-опиатных рецепторов DAGO.
На фоне сочетанного действия блокады эндотелиновых рецепторов и активации ц- и 8-опиатных рецепторов даларгином наблюдался суммарный протективный эффект на стрессорные изменения сосудистого тонуса, который был выше изолированного действия как даларгина, так и блокатора эндотелиновых рецепторов (табл. 12). Так на 5-й мин эксперимента ИПС в данной экспериментальной серии был на 37,2% ниже, чем на фоне введения PD 145,065 (р<0,001) и на 20,6% ниже, чем на фоне введения даларгина (р<0,01). К 60-й мин эксперимента ИПС в этой экспериментальной серии увеличивался на 108,6% (р<0,001), что на 18,8% ниже, чем на фоне введения блокатора эндотелиновых рецепторов (р<0,001) и на 19,2% ниже, чем на фоне введения даларгина (р<0,001) на этой же мин стрессирования. Кроме того, введение даларгина в условиях острого стресса на фоне блокады эндотелиновых рецепторов, приводило к незначительному недостоверному снижению уровня ЕТ-1, стимулированного блокадой эндотелиновых рецепторов (табл. 11). Эти факты свидетельствуют о том, что протективный эффект сочетанной активации fi- и 8-опиатных рецепторов даларгином на стрессобусловленные изменения периферического сосудистого тонуса связан не только со снижением уровня ЕТ-1, но и с изменением других эндотелиальных факторов, например, оксида азота.
Полученные результаты согласуются с исследованиями Командресовой Т.М. [61], в которых показано, что протективный эффект даларгина на стрессобусловленные изменения сосудистого тонуса связан с увеличением NO-синтазной активности, т.к. блокада NO-синтаз при помощи LNNA приводит к исчезновению протективного эффекта даларгина на стрессобусловленную вазоконстрикцию.