Модуляция стрессорной вазоконстрикции при сочетании активации μ и δ-опиатных рецепторов агонистами с различной степенью стабильности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Шабалина, Ирина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шабалина, Ирина Алексеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений и условных обозначений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Механизмы регуляции тонуса сосудов
1.2. Опиоидергическая система организма. Участие агонистов ¡а- и 5-опиатных рецепторов в регуляции сердечно-сосудистой системы
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА III. ОПИОИДЕРГИЧЕСКАЯ МОДУЛЯЦИЯ
СТРЕССОБУСЛОВЛЕННОЙ ВАЗОКОНСТРИКЦИИ В УСЛОВИЯХ АКТИВАЦИИ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ ОПИАТНЫХ РЕЦЕПТОРОВ
3.1. Изменения тонуса сосудов в условиях острого стресса (контрольная серия)
3.2. Стрессобусловленные изменения показателей периферического тонуса сосудов в условиях активации опиатных рецепторов даларгином
3.3. Стрессобусловленные изменения показателей периферического тонуса сосудов в условиях активации опиатных рецепторов этиламидом даларгина (аналог 1)
3.4. Стрессобусловленные изменения показателей периферического тонуса сосудов в условиях активации опиатных рецепторов ГчГ-метилированным этиламидом даларгина (аналог 2)
3.5. Стрессобусловленные изменения показателей периферического тонуса сосудов в условиях активации опиатных рецепторов 1Ч-метилированным даларгином (аналог 3)
ГЛАВА IV. РОЛЬ ВАЗОАКТИВНЫХ ЭНДОТЕЛИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ В МОДУЛИРУЮЩЕМ ЭФФЕКТЕ АКТИВАЦИИ ОПИАТНЫХ РЕЦЕПТОРОВ
4.1. Участие оксида азота и эндотелина-1 в стрессобусловленном изменении тонуса сосудов
4.2. Участие оксида азота и эндотелина-1 в модулирующем эффекте активации центральных и периферических опиатных
рецепторов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АД - артериальное давление
АДФ - аденозиндифосфат
АМФ - аденозинмонофосфат
АПФ - ангиотензинпревращающий фермент
АТП - ангиотензин II
АТФ - аденозинтрифосфат
ГГАКС - гипоталамогипофизарноадренокортикальная система
ГМ - гладкие мышцы
ГМК - клетки гладких мышц
ИБС - ишемическая болезнь сердца
иРНК - информационная рибонуклеиновая кислота
ИПС - индекс периферического сопротивления
ИТФ - инозитол-1,4,5-трифосфат
ИФА - иммуноферментный анализ
ИЭ - индекс эластичности
ОП - опиоидные пептиды
ОР - опиоидные рецепторы
ОС - опиоидная система
САД - среднее артериальное давление
СПР - саркоплазматический ретикулум
ССС - сердечно-сосудистая система
цАМФ - циклический аденозинмонофосфат
цГМФ - циклический гуанизинмонофосфат
ЦНС - центральная нервная система
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭДТА - этилендиаминтетраацетат
ЭПФ - эндотелинпревращающий фермент
ЭТ-1 - эндотелии-1
ЭТ-1 -эндотелин-2
ЭТ-3 - эндотелин-3
Ы^А - МО-нитро-Ь-аргинин
N0 - оксид азота
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модуляция стрессорной вазоконстрикции при сочетании активации μ и δ-опиатных рецепторов агонистами с различной степенью стабильности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящее время показано, что опиоидергнческая система играет важную роль в модуляции деятельности сердечно-сосудистой системы, в том числе в условиях стрессорных воздействий. При изучении влияния опиоидной системы на различные вегетативные функции используют синтетические аналоги эндогенных опиоидных пептидов. Даларгин - первый отечественный препарат, аналог эндогенного лей-энкефалина, неселективный агонист ¡1- и ô-опиатных рецепторов (ОР) [57]. Экспериментальные и клинические исследования демонстрируют высокую кардиоваскулярную активность данного препарата [5, 14, 19, 52, 56, 60, 63, 155]. Вместе с тем, значимые количества даларгина не удаётся зафиксировать радиоимунным методом уже через 2 -3 минуты после его введения в кровь, что обусловлено не только рецепторным захватом, но и ферментативным гидролизом пептида [42, 150]. Определённые замены в структуре молекул пептидов позволяют создавать аналоги, более защищённые от действия пептидаз. С целью защиты молекулы даларгина от деградации ферментами был создан ряд стабилизированных аналогов данного пептида [106]. Учитывая, что даларгин обладает высокой кардиоваскулярной активностью, снижает общее периферическое сопротивление и тонус сосудов [2, 56, 59], важно оценить влияние стабилизации молекулы на вазоактивный эффект пептида.
Даларгин считается препаратом периферического действия, реализующим свои эффекты через активацию периферических j_i- и ô-OP, поскольку его проникновение через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ) затруднено [143]. Вместе с тем, даларгин всё же способен преодолевать ГЭБ при введении его в дозах от 500-1000 мкг/кг и выше [86], а значит активировать и центральные опиатные рецепторы. Кроме того, исследования демонстрируют, что активация периферических ОР носит дозозависимый характер [165, 215]. Поэтому необходимо оценить влияние
даларгина и его стабилизированных аналогов на тонус сосудистой стенки в дозах, способных активировать как периферические, так и центральные ОР.
Наличие ОР как в высших вегетативных центрах головного мозга, регулирующих состояние сердечно-сосудистой системы [177, 181, 185, 192, 193], так и на периферии центральной нервной системы (ЦНС) -симпатических окончаниях, иннервирующих артерии [190], свидетельствует о том, что опиоидная система играет важную роль в регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы. Вместе с тем, ОР обнаружены и на эндотелии сосудов [167, 176], который синтезирует и выделяет ряд вазоактивных факторов, обеспечивающих сокращение или расслабление гладких мышц сосудистой стенки. Результаты исследования [212] демонстрируют наличие эндотелийзависимых механизмов расслабления сосудистой стенки на фоне активации ОР. Экспериментально показано, что активация периферических ОР даларгином сопровождалась увеличением содержания оксида азота и снижением уровня эндотелина-1 [56, 59]. Таким образом, гипотензивный эффект данного пептида может быть опосредован эндотелиальными механизмами. Исходя из этого, изучение эндотелиопротективного действия стабилизированных аналогов даларгина актуально как с теоретической, так и с практической точки зрения.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования было выявление механизмов участия неселективного агониста ц- и 5-опиатных рецепторов даларгина и его стабилизированных аналогов в модуляции стрессорной вазоконстрикции.
В рамках поставленной цели решались следующие задачи:
1. Установить влияние неселективной активации периферических ¡а-и 8-опиатных рецепторов даларгином и его стабилизированными аналогами на стрессобусловленные изменения сосудистого тонуса в дозах,
в которых пептиды активируют периферические опиатные рецепторы (10, 100 мкг/кг).
2. Выявить участие центральных опиатных рецепторов в модуляции стрессорной вазоконстрикции при сочетанной активации ц- и 5-опиатных рецепторов даларгином и его стабилизированными аналогами в дозе, в которой они проникают через гематоэнцефалический барьер (1000 мкг/кг).
3. Выявить участие вазоактивных эндотелиальных факторов (эндотелина-1 и оксида азота) в регуляции периферического сосудистого тонуса на фоне острого стресса при сочетанной активации ¡а- и 5-опиатных рецепторов агонистами с различной степенью стабильности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Активация периферических ¡а- и 5-опиатных рецепторов даларгином и его стабилизированными аналогами (доза 10 мкг/кг) оказывала разнонаправленный эффект на периферический тонус сосудов в условиях стресса: даларгин, аналог 2 и аналог 3 ограничивали стрессобусловленные изменения тонуса сосудов, в то время как аналог 1 усиливал стрессорную вазоконстрикцию. Введение даларгина и его аналогов в дозе 100 мкг/кг сопровождалось ограничением стрессобусловленного роста сосудистого тонуса, при этом наиболее выраженный эффект в этой дозе оказывали даларгин и аналог 3.
2. Введение даларгина и его аналогов в дозе 1000 мкг/кг, в которой пептиды способны активировать центральные опиатные рецепторы, приводило к усилению стрессобусловленной вазоконстрикции.
3. Антиконстрикторный эффект даларгина в условиях острого стресса связан с увеличением уровня стабильных метаболитов оксида азота. Усиление стрессорной вазоконстрикции на фоне активации ц- и 5-опиатных рецепторов даларгином и его аналогами сопровождалось увеличением уровня эндотелина - 1 и снижением содержания стабильных метаболитов оксида азота, в то время как на фоне введения аналогов даларгина подобных изменений не наблюдалось.
Научная новизна исследования. Впервые выявлено дозозависимое действие даларгина и его аналогов на тонус сосудистой стенки в условиях острого стресса. При этом установлено, что введение даларгина и его аналогов в дозах 10 и 100 мкг/кг, сопровождалось снижением стрессобусловленного тонуса сосудов, за исключением этиламида даларгина (аналог 1), который в дозе 10 мкг/кг не оказывал протективного эффекта на стрессобусловленную вазоконстрикцию. Введение даларгина и его аналогов в дозе 1000 мкг/кг, наоборот, сопровождалось провокационным эффектом на стрессобусловленные изменения тонуса периферических сосудов.
Установлено участие оксида азота в антиконстриктороном эффекте активации ¡л- и 8-ОР аналогом 1 и аналогом 3 даларгина в условиях острого стресса.
Показано, что усиление стрессорной вазоконстрикции в условиях введения высокой дозы даларгина (1000 мкг/кг) сопровождалось увеличением концентрации эндотелина - 1 и снижением содержания стабильных метаболитов оксида азота.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования вносят определённый вклад в развитие теоретических представлений о механизмах опиоидергической модуляции тонуса сосудистой стенки, а так же служат предпосылкой для дальнейшего изучения и разработки новых средств, модулирующих состояние сердца и сосудов. Полученные экспериментальные данные позволяют предложить для дальнейшего изучения в качестве потенциальных средств коррекции стрессобусловленной вазоконстрикции даларгин и его ГЧ-метилированный аналог.
Материалы диссертационного исследования используются в преподавании курса физиологии в программе обучения студентов Института естественных наук и биомедицины на кафедре физиологии человека и животных (акт внедрения от 3.11.2011) Северного
(Арктического) федерального университета, на кафедрах нормальной физиологии и патологической физиологии Коми филиала Кировской государственной медицинской академии (акт внедрения от 1.12.2011).
Диссертационное исследование выполнено в ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет (г. Архангельск) Министерства здравоохранения и социального развития РФ» при поддержке гранта РФФИ и администрации Архангельской области «Опиоидергическая модуляция стрессорной вазоконстрикции при сочетанной активации ¡1- и 5-опиатных рецепторов агонистами с различной степенью стабильности», проект № 08-04-98817 (2008 - 2010 гг).
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены и обсуждены на XVII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных Ломоносов-2010 (г. Москва, 2010), XXI Съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (г. Калуга, 2010), IV Международной школе молодых учёных по молекулярной генетике «Геномика и биология клетки» (г. Звенигород, 2010), IV Архангельской международной междисциплинарной конференции молодых учёных и студентов (г. Архангельск, 2010), Седьмом международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (г. Судак, 2011).
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора научной литературы, раздела, посвящённого материалам и методам исследования, глав, содержащих результаты собственных исследований и их обсуждение, заключения и выводов. Работа содержит 11 таблиц и 23 рисунка, библиографический указатель содержит 216 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Шабалина, Ирина Алексеевна
ВЫВОДЫ
1. Неселективная активация периферических |1- и 8-опиатных рецепторов даларгином и его стабилизированными аналогами чаще всего сопровождалась снижением стрессобусловленного периферического тонуса сосудов. Выявленный протективный эффект пептидов на стрессобусловленную вазоконстрикцию был дозозависимым с максимальным эффектом в дозе 100 мкг/кг.
2. Активация периферических опиатных рецепторов пептидами в дозе 10 мкг/кг сопровождалась неодинаковым действием пептидов на показатели периферического тонуса сосудов. Даларгин и ^метилированный этиламид даларгина (аналог-2) ограничивали стрессобусловленный рост тонуса сосудов, начиная с 15-й минуты стрессирования, в то время как 14-метилированный даларгин (аналог 3) снижал стрессобу словленные изменения тонуса сосудов уже с 5-й мин. эксперимента, а этиламид даларгина (аналог 1), наоборот усиливал стрессобусловленную вазоконстрикцию.
3.При активации периферических опиатных рецепторов даларгином и его стабилизированными аналогами в дозе 100 мкг/кг наблюдался выраженный антиконстрикторный эффект пептидов на стрессобусловленный периферический тонус сосудов. Аналог 1 оказывал кратковременный протективный эффект, а наиболее выраженный протективный эффект на стрессобусловленную вазоконстикцию проявляли даларгин и аналог 3.
4.Активация центральных опиатных рецепторов на фоне введения даларгина и его стабилизированных аналогов в дозе, в которой они проникают через гематоэнцефалический барьер (1000 мкг/кг), приводила к увеличению стрессобусловленного периферического тонуса сосудов.
5. Протективный эффект на стрессобусловленный тонус сосудов даларгина, аналога 1 и аналога 3 сопровождался увеличением уровня стабильных метаболитов оксида азота (нитратов и нитритов), что позволяет связать их протективиый эффект с изменением уровня N0, в то время как протективный эффект аналога 2 обусловлен механизмами, не связанными с вазоактивными эндотелиальными факторами. В механизмах протективного действия пептидов на стрессобусловленную вазоконстрикцию не выявлено участие эндотелина-1.
6.Усиление констрикторного эффекта даларгина в дозе 1000 мкг/кг сопровождалось ростом уровня эндотелина -1 и снижением содержания N0, в то время как действие аналогов даларгина в данной дозе не сопровождалось подобными изменениями эндотелиальных факторов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Известно, что воздействие различных факторов на организм может сопровождаться активацией стресс-системы, которая направлена на выработку адаптивной реакции на данные воздействия. Стрессобусловленное повышение системного артериального давления, сопровождающееся ростом общего периферического сопротивления сосудов, увеличение частоты сердечных сокращений и сократительной функции сердечной мышцы -важные интегральные показатели стрессорной реакции. В результате перехода стресс-реакции из звена адаптации организма в звено патогенеза при сильных и продолжительных стресс-реакциях указанные изменения сердечно-сосудистой системы могут стать чрезмерно интенсивными и длительными. Вместе с тем, стресс-лимитирующие системы способны ограничивать активность и чрезмерную стресс-реакцию на центральном и периферическом уровне регуляции. Одной из важнейших стресслимитирующих систем является опиоидергическая система организма, представленная эндогенными опиоидными пептидами и ферментами их инактивации, а так же опиатными рецепторами, расположенными во многих органах и тканях [198, 114, 116, 135, 139]. Обнаружение опиатных рецепторов в высших вегетативных центрах, регулирующих функциональное состояние сердечно-сосудистой системы [174, 178, 182, 189, 190], на эфферентных окончаниях в сердечной мышце, артериях и венах [164, 187], а так же на сарколемме кардиомиоцитов, на эндотелии артерий и вен [164, 173, 205, 206] позволяет сделать вывод о важной роли опиоидергической системы в модуляции деятельности сердечно-сосудистой системы, в том числе в условиях стрессорных воздействий.
К настоящему времени показано, что агонисты опиатных рецепторов обладают высокой кардиоваскулярной активностью [62, 65]. При изучении влияния активации опиатных рецепторов на различные вегетативные функции, в том числе на деятельность сердечно-сосудистой системы, используют синтетические аналоги эндогенных опиоидных пептидов. Даларгин - первый отечественный препарат, аналог эндогенного лей-энкефалина, неселективный агонист ¡а- и 5-опиатных рецепторов [57]. В ходе экспериментальных исследований выявлен протективный эффект данного препарата на развитие ишемических и реперфузионных аритмий [5, 60, 63]. Активация опиатных рецепторов даларгином сопровождалась модуляцией артериального давления и тонуса сосудистой стенки [2]. В экспериментах показано, что даларгин оказывал протективный эффект на уровень артериального давления и периферический сосудистый тонус в условиях иммобилизационного и операционного стресса у животных [56, 19, 152]. Клинические исследования демонстрируют снижение периферического сосудистого сопротивления после курсового введения и однократной инфузии препарата [2, 14, 52]. Вероятно, такое действие данного опиоидного пептида опосредовано эндотелиальными механизмами, прежде всего активаций ГЧО-синтазы и образованием оксида азота, наиболее значимого эндотелиального вазодилататора [2, 56, 169].
Таким образом, данные факты позволяют рассматривать опиоидные пептиды, в том числе даларгин, в качестве потенциальных фармакологических агентов, модулирующих состояние сердца и сосудов [14, 65]. Вместе с тем, значимые количества даларгина не удаётся зафиксировать радиоимунным методом уже через 2-3 минуты после его введения в кровь, что обусловлено не только рецепторным захватом, но и ферментативным гидролизом пептида. Наименее стабильными фрагментами в крови являются даларгин и пентапептид, характеризующиеся резким снижением концентрации в первую минуту после введения [42, 148]. Определённые замены в структуре молекул пептидов позволяют создавать аналоги, более защищённые от действия пептид аз. С целью защиты молекулы даларгина от деградации ферментами был создан ряд стабилизированных аналогов данного пептида [104]. Учитывая, что даларгин обладает высокой кардиоваскулярной активностью, снижает общее периферическое сопротивление и тонус сосудов [2], важно оценить влияние стабилизации молекулы на вазоактивный эффект пептида.
Вместе с тем, опиоидные пептиды обладают дозозависимыми эффектами на регулируемые ими функции. Поскольку даларгин - препарат, первоначально рекомендованный для лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, то противоязвенное действие даларгина было хорошо изучено в широком диапазоне доз - от 1 мкг/кг до 1000 мкг/кг. Показано, что изменение дозы препарата от 1 до 10 мкг/кг приводит к нарастанию противоязвенного действия, дальнейшее увеличение дозы даларгина ведёт к «ускользанию» защитного действия препарата [11, 141]. Даларгин считается препаратом периферического действия, реализующим свои эффекты через активацию периферических ц- и 5-опиатных рецепторов, поскольку его проникновение через ГЭБ затруднено [141].
Экспериментальные и клинические исследования влияния препарата на показатели гемодинамики показали, что активация периферических опиатных рецепторов даларгином в дозе 100 мкг/кг сопровождалась снижением АД [52, 125, 152], стрессобусловленного тонуса сосудов [56]. При введении пептида в более низких концентрациях гипотензивный эффект сохранялся [2], но в некоторых случаях был менее выраженным, чем при введении пептида в концентрации 100 мкг/кг [125]. Таким образом, при использовании опиоидов важно учитывать дозозависимое действие пептидов. Поэтому необходимо изучение дозозависимых эффектов даларгина и его структурных аналогов на тонус сосудов в условиях стресса.
Вместе с тем, данный пептид всё же способен преодолевать ГЭБ при введении его в дозах от 500-1000 мкг/кг и выше [86], что позволяет изучать влияние активации не только периферических, но и центральных ц- и 5-опиатных рецепторов на показатели сердечно-сосудистой системы. Анализ экспериментальных данных выявил, что активация центральных р.- и 5-ОР у бодрствующих животных сопровождалась стойкой гипертензией [65]. Однако в рассмотренных случаях активация центральных рецепторов проводилась путём непосредственного введения лигандов в желудочки и структуры головного мозга.
Принимая во внимание вышеизложенное, в настоящей работе изучали механизмы влияния неселективного агониста ц- и 6-опиатных рецепторов даларгина и его стабилизированных аналогов в разных дозах на модуляцию стрессорной вазоконстрикции.
Для определения влияния опиоидных пептидов на тонус ГМ сосудов была выбрана модель иммобилизации животных в камере без жёсткой фиксации, поскольку показано, что такое воздействие сопровождается увеличением активности стресс-реализующих систем и проявляется в прессорных эффектах на сердечно-сосудистую систему [131]. Контрольная серия экспериментов (иммобилизация на фоне введения раствора Рингера) в данном исследовании показала, что иммобилизация животных в течение часа приводила к активации ГГАКС, что выражалось в увеличении уровня кортикостерона в этой группе животных по сравнению с интактными особями на 129,9% (р=0,002). Острый стресс, вызванный иммобилизацией животных в прозрачных камерах, сопровождался констрикторными реакциями со стороны сосудов, что выражалось в изменении показателей тонуса сосудов: ИПС увеличивался на 82,8% (р=0,001), а ИЭ снижался на 48,7% (р=0,001) по сравнению с 5-й мин. стрессирования (рис.19).
Для выявления влияния активации центральных и периферических опиатных рецепторов на модуляцию стрессорной вазоконстрикции было проведено несколько экспериментальных серий с введением даларгина и его стабилизированных аналогов в дозах, в которых пептиды не проникают (10, 100 мкг/кг) и проникают (1000 мкг/кг) через ГЭБ [67, 86]. Для выявления эндотелиальных механизмов активации ¡л- и 5-опиатных рецепторов даларгином и его стабилизированными аналогами было проведено определение вазоактивных факторов (стабильных метаболитов N0 и ЭТ-1) в плазме крови интактных особей, стрессированных животных, которым вводили раствор Рингера, и в группах животных, получавших даларгин и его аналоги в разных дозах.
Активация периферических опиатных рецепторов даларгином и его стабилизированными аналогами в дозе 10 мкг/кг вызывала разнонаправленные эффекты на тонус сосудов в условиях стресса. А
140
120 о 100
80
О 60 с £ 40
20 0
5 15 30 45 60 Время иммобилизации, мин.
-♦—стресс -»-даларгин аналог 1 —аналог 2 -»-аналог 3
140 120 100 с* * 80
I 60
К 40 20 0
5 15 30 45 60 Время иммобилизации, мин.
-♦—стресс -»-даларгин -*— аналог 1 -^аналог 2 аналог 3
Рис. 19. Изменение ИПС (А) и ИЭ (Б) на фоне введения даларгина и стабилизированных аналогов в дозе 10 мкг/кг в условиях острого стресса.
Протективный эффект на стрессорную вазоконстрикцию в данной дозе оказывал даларгин, 1М-метилированный этиламид даларгина (аналог 2) и IV-метилированный аналог даларгина (аналог 3) (рис.19). Вместе с тем, протективный эффект даларгина и аналога 2 наблюдался с 15-й мин. стрессирования и сохранялся к концу эксперимента: ИПС к 60-й мин. ниже на 13,5% (р=0,003) и 7,7% (р=0,001) по сравнению со стресс-контролем на фоне введения даларгина и его аналога соответственно. ИЭ к концу стрессирования остался выше на 51,9% (р=0,001) и 26,6% (р=0,001) на фоне введения даларгина и его аналога 2 в сравнении с контрольными значениями показателя (рис.19 А, Б). Ведение аналога 3 в данной дозе уже с 5-й мин сопровождалось снижением ИПС на 17,8% (р=0,005), а к 60-й мин. разница с контролем составила 11,2% (р<0,001). ИЭ к концу эксперимента был выше контрольного на 19,8% (р=0,029). Ведение аналога 1 в дозе 10 мкг/кг, наоборот, приводило к росту ИПС и снижению ИЭ уже с 5-й мин. стрессирования (рис.19).
Введение всех изучаемых пептидов в дозе 100 мкг/кг способствовало ограничению стрессобусловленных изменений сосудистого тонуса. Вместе с тем протективный эффект этиламида даларгина (аналог 1) был наиболее выражен до 45-й мин эксперимента, а к 60-й мин. такой эффект аналога исчезал (рис.20). Кроме того, с 30-й мин. иммобилизации были выявлены отличия между аналогом 1 и даларгином, действие аналога было менее выраженным на этом этапе. Остальные пептиды способствовали ограничению стрессобусловленного роста показателей тонуса сосудов на протяжении всего срока иммобилизации. Однако, при сравнении действия аналога 2 и даларгина в данной дозе на показатели тонуса сосудов (ИПС) в условиях острого стресса было выявлено, что протективный эффект даларгина был более выраженным по сравнению с его аналогом 2. Даларгин и аналог 3 оказывали сходный эффект на показатели тонуса сосудов в условиях иммобилизации (рис.20). А
140
120 о 100
80
О 60
С £ 40
20 0 стресс -даларгин ■аналог 1 ■аналог 2 ■аналог 3
5 15 30 45 60 Время иммобилизации, мин.
140
120
И" 100 о Й 80 о С) 60
40
20 0
•стресс -даларгин ■аналог 1 -аналог 2 ■аналог 3
5 15 30 45 60 Время иммобилизации, мин.
Рис. 20. Изменение ИПС (А) и ИЭ (Б) на фоне введения даларгина и стабилизированных аналогов в дозе 100 мкг/кг в условиях острого стресса
Анализ изменений эндотелиальных факторов в контрольных и экспериментальных сериях на фоне введения пептидов в дозах, в которых пептиды активируют только периферические рецепторы, показал, что ограничение стрессобусловленной вазоконстрикции на фоне активации ¡а- и 6-опиатных рецепторов связано с вазоактивными эндотелиальными механизмами, главным образом с изменением уровня N0, что подтверждает мнение других авторов о механизмах гипотензивного действия активации ОР
2, 56]. Изменение содержания стабильных метаболитов N0, которое отражает продукцию N0 в организме, было наиболее выраженным при введении даларгина и аналога 3 в дозе 100 мкг/кг (рис. 21). К концу стрессирования уровень N0 на фоне введения даларгина увеличился на 73,7% (р=0,003) по сравнению с фоновым значением и на 100,0% (р=0,002) по сравнению со стрессовым значением данного показателя, а на фоне введения аналога 3 вырос на 75,3% (р<0,001) и на 101,2% (р<0,001) относительно фонового и стрессового уровня соответственно. Рост уровня N0, оцениваемый по его метаболитам - нитритам и нитратам, на фоне введения аналога 1 был несколько менее выражен и изменился на 43,4% (р=0,027) и на 65,1% (р=0,006) по сравнению с фоновым и стрессовым уровнем показателя. Значимых изменений уровня ЭТ-1 в данных условиях не выявлено (рис. 21). Протективный эффект аналога 2 обусловлен другими механизмами, не связанными с 1ЧО-синтазной активностью. Возможно 14-метилированный этиламид даларгина орграничивает стрессобусловленные изменения сосудистого тонуса, модулируя активность симпато-адреналовой системы [65].
Протективный эффект активации ¡и- и 5-ОР даларгином и его 1М-метилированным аналогом (аналог 3) в дозе 10 мкг/кг был связан с активацией синтеза N0, что подтверждается ростом концентрации метаболитов N0 на 53% (р<0,001) и 76,0% (р<0,001) по отношению к фоновым и контрольным значениям соответственно при введении аналога (рис. 21). В данных условиях введение этиламида даларгина (аналог 1) сопровождалось вазоконстрикторными реакциями и не приводило к изменению содержания вазоактивных эндотелиальных факторов. Ограничение изменений стрессобусловленных показателей тонуса сосудов на фоне введения 1М-метилированного этиламида даларгина (аналог 2) в дозе 10 мкг/кг, так же как и в более высокой - 100 мкг/кг, не было связано с эндотелиальными факторами, поскольку содержание N0 и ЭТ-1 в данных условиях оставалось на уровне фоновых значений (рис. 21). А
87 Б
N0, мкмоль/л
35 30
25 20 15 10 5 О 1 2 л
N0, мкмоль/л 40 35 30 25 20 15 10 5 О
1 2
4 5 6
Экспериментальная серия
Экспериментальная серия
Рис. 21. Изменение уровня N0 (мкмоль/л) в условиях острого стресса на фоне введения даларгина и аналогов в дозе 10 мкг/кг (А), 100 мкг/кг (Б)
Примечание: * - статистически значимые различия по сравнению со стрессом: ** - р<0,01,*** - р<0,001
Условные обозначения: 1 - фон, 2 - стресс, 3 - даларгин, 4 - аналог 1, 5 - аналог 2, 6 - аналог 3
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют, что протективный эффект на стрессобусловленные изменения тонуса сосудов в условиях активации периферических р- и 5-ОР даларгином, аналогом 1 и аналогом 3 связан с изменением продукции N0. В то время как ограничение стрессобусловленых изменений периферического сосудистого тонуса на фоне введения аналога 2 опосредуется другими механизмами, не связанными с изменением активности эндотелиальных вазоактивных систем.
Анализ показателей тонуса сосудов и изменений содержания эндотелиальных факторов, главным образом N0, на фоне активации ОР периферическими дозами пептидов (10 и 100 мкг/кг) свидетельствует о дозозависимом действии даларгина и его аналогов, что подтверждает данные других авторов о дозозависимом эффекте пептидов на регулируемые ими функции [42]. Действие даларгина и его аналогов носит «триггерный» характер [1], и активация периферических ОР запускает механизмы, способствующие ограничению стрессобусловленных изменений тонуса сосудов. Пептиды, введенные в достаточном количестве (в оптимальной дозе), обеспечивают надёжный запуск механизмов, регулирующих тонус сосудистой стенки, а превышение такой дозы ведёт к уменьшению протективного эффекта. Различия в степени выраженности протективного эффекта изучаемых пептидов на показатели стрессобусловленного тонуса сосудов, вероятно, связаны с эффектом модификации, поскольку выявлено, что модификация молекулы даларгина может сопровождаться изменением опиоидной активности и рецепторной селективности аналогов [104].
Введение пептидов в наиболее высокой дозе (1000 мкг/кг) сопровождалось провокационным эффектом на тонус сосудов в условиях стресса (рис. 22). Учитывая способность даларгина преодолевать ГЭБ в данной дозе, полученные результаты согласуются с экспериментальным данным других авторов, согласно которым активация центральных ¡а- и 8-ОР у бодрствующих животных является стойкая гипертензия. Такую реакцию связывают с повышением активности симпатического отдела автономной нервной системы в ответ на стимуляцию центральных ц- и 5-ОР [65].
Анализ содержания эндотелиальных факторов показал, что введение даларгина в данной дозе на фоне острого стресса сопровождалось изменением соотношения вазоактивных эндотелиальных факторов: уровень N0 (по содержанию стабильных метаболитов) оказался ниже фонового и стрессового значений на 24,0% (р=0,003) и на 12,8 % (р=0,02) соответственно, а концентрация ЭТ-1, наоборот, выше фонового на 18,4% (р=0,036) и несколько выше стрессового уровня (на 7,3%) (рис. 22). Таким образом, определённый вклад в вазоконстрикторный эффект высокой дозы даларгина (1000 мкг/кг) мог принадлежать изменению баланса между вазоконстрикторными и вазодилитаторными факторами эндотелия. Неожиданным оказалось увеличение N0 на фоне введения ЬГ-метилированного даларгина (аналог 3) в данной дозе (рис. 23). Известно, что стимуляция рецепторов высокими дозами агонистов, может приводить к снижению афинности или плотности рецепторов, что и могло явиться возможной причиной снижения уровня N0 в ответ на введение даларгина. Стабилизированный аналог, скорость деградации которого могла быть ниже, чем у даларгина, смог взаимодействовать с рецепторами после восстановления их плотности или афинности. Следствием такого взаимодействия вероятно и явился рост уровня N0 (на 61,6%, р=0,003; 86%, р<0,001 в сравнении с фоном и стрессом соответственно) к концу иммобилизации. А
160 140 120 о ЮО 80 О
С 60 40 20 0
5мин 15мин ЗОмин 45мин бОмин
120 100
5 80 Й 60 о к
40 20 0
5 15 30 45 60
Время иммобилизации, мин. -стресс —»-даларгин аналог 1
-аналог 2
-^аналог
Рис. 22. Изменение ИПС (А) и ИЭ (Б) на фоне введения даларгина и стабилизированных аналогов в дозе 1000 мкг/кг в условиях острого стресса А
N0, 35
30
25
20
15
10 5 О мкмоль/л
2 3 4 5 6 Экспериментальная серия
ЭТ-1, фмоль/мл 30
25
20
15
10 5 0
2 3 4 5 6 Экспериментальная серия
Рис. 23. Изменение уровня N0 (А) и ЭТ-1 (Б) в условиях острого стресса на фоне введения даларгина и аналогов в дозе 1000 мкг/кг
Условные обозначения: 1 - фон; 2 - стресс; 3 - даларгин; 4 - аналог1; 5 - аналог2; 6 - аналог 3
Примечание: * - статистически значимые различия по сравнению с фоном, + - со стрессом: *+ - р<0,05, **++ - р<0,01, ***+++ - р<0,001
Заметных изменений содержания вазоактивных эндотелиальных факторов при введении остальных пептидов (аналог 1 и аналог 2) не зарегистрировано, хотя на фоне введения этиламида даларгина (аналог 1) отмечалась тенденция к увеличению содержания ЭТ-1 на 15,7% и 6,6% по отношению к фоновому и стрессовому уровню (рис. 23).
В целом проведённые исследования показали, что активация периферических р- и 8-ОР ограничивала стрессобусловленные изменения показателей тонуса сосудов, в то время как введение высоких доз пептидов, способных преодолевать ГЭБ и активировать центральные рецепторы, сопровождалось ростом стрессобусловленного тонуса сосудов. В действии даларгина и его аналогов был выявлен дозозависимый эффект на стрессобусловленный тонус сосудов. В механизмах протективного эффекта активации периферических ОР на стрессобусловленную вазоконстрикцию выявлено участие N0. Вместе с тем, не исключены и другие механизмы, способствующие восстановлению тонуса сосудистой стенки в условиях острого стресса при введении опиоидных пептидов.