Участие адвоката в реализации права граждан на обращение в межгосударственные органы по защите прав человека и основных свобод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.11, кандидат юридических наук Воскобитова, Мария Рудольфовна

  • Воскобитова, Мария Рудольфовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.11
  • Количество страниц 211
Воскобитова, Мария Рудольфовна. Участие адвоката в реализации права граждан на обращение в межгосударственные органы по защите прав человека и основных свобод: дис. кандидат юридических наук: 12.00.11 - Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура. Москва. 2009. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Воскобитова, Мария Рудольфовна

Введение

Содержание

Глава 1. Представление интересов доверителя в межгосударственных органах по защите прав человека и основных свобод как самостоятельный вид деятельности адвоката.

§1. Понятие адвокатской деятельности и ее историческое развитие.

§2. Виды адвокатской деятельности и место в их системе представительства интересов доверителя в межгосударственных органах по защите прав человека и основных свобод.

Глава 2. Права человека и основные свободы как предмет защиты в межгосударственных органах и особенности правового регулирования их защиты.

§1. Формирование идеи прав человека как отношения личности и государства.

§2. Начало юридического закрепления прав человека и его значение для современного международно-правового регулирования.

§3. Права человека и основные свободы как предмет защиты в межгосударственных органах.

§4. Особенности международного правового регулирования защиты прав человека и основных свобод.

Глава 3. Деятельность адвоката по представлению интересов заявителей в межгосударственных органах по защите прав человека и основных свобод.

§ 1. Понятие и элементы системы международной защиты прав человека и основных свобод. Современные системы международной защиты прав человека и основных свобод.

§2. Особенности работы адвоката по делу в межгосударственных органах по защите прав человека и основных свобод.

§3. Стратегии ведения дел адвокатом в межгосударственных органах по защите прав человека и основных свобод.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Участие адвоката в реализации права граждан на обращение в межгосударственные органы по защите прав человека и основных свобод»

Актуальность темы исследования. Часть 3 статьи 46 Конституции РФ закрепляет право каждого в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты. Эта гарантия расширяет право на судебную защиту российских граждан, включая в нее также и право на индивидуальное обращение в межгосударственные органы по защите прав человека. В соответствии с подписанными и ратифицированными Российской Федерацией международными договорами можно назвать четыре таких межгосударственных органа: Комитет по правам человека ООН, Комитет по предотвращению расовой дискриминации ООН, Комитет против пыток ООН, Европейский Суд по правам человека. Они вправе рассматривать индивидуальные обращения против Российской Федерации.

Российские граждане активно используют право, гарантированное ч.З ст. 46 Конституции РФ. С мая 1998 года в Европейский Суд по правам человека поступило более 50 тысяч обращений против России, и по этому показателю Россия лидирует в Европейском Суде.1 Вместе с тем, статистика Суда показывает, что более 98% обращений против России признаются неприемлемыми2. Это косвенно свидетельствует о явно недостаточном уровне юридической грамотности заявителей и одновременно может служить показателем явно недостаточной юридической помощи по данной категории дел.

Между тем, ситуация с соблюдением и обеспечением прав человека и основных свобод оставляет желать лучшего. Об этом свидетельствует тот факт, что по тем жалобам, которые рассматриваются по существу, в подавляющем

1 The European Court of Human Rights. Some Facts and Figures. 1959-2009// The European Court of Human Rights. Some Facts and Figures. 1998 -2008 http://www.echr.coe.int/ECHR/EN/Header/Press/Events/Meetings+and+Official+Visits/EventPopup!OANSENSta ts.htm

2 Черненко E. А судьи кто? // Русский Newsweek. 9-15 февраля 2009 r.№7 C.44-47 большинстве межгосударственные органы признают нарушение прав человека и к настоящему времени против России вынесено примерно 700 постановлений ЕСПЧ. Такая ситуация вызывает обоснованную тревогу у органов государственной власти. Так, в Федеральной целевой программе "Развитие судебной системы России" на 2007-2011 годы в качестве одной из проблем названы многочисленные обращения российских граждан в международные органы, в результате которых по решениям Европейского Суда по правам человека Российская Федерация выплатила истцам в 2002 году 11000 евро, в 2003 году - 10000 евро, в 2004 году - 566072 евро, в 2005 году - 614733 евро, 5540 английских фунтов, 140546 рублей 25 копеек.1

Президент РФ Д.А. Медведев в своем послании к Федеральному Собранию в 2008 г. также отметил ряд проблем в функционировании судебной системы России, разрешение которых будет способствовать усилению национального механизма применения Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.2

Важным средством снижения количества обращений в межгосударственные органы по защите прав человека и основных свобод должно стать, прежде всего, повышение качества национального судопроизводства и эффективность внутригосударственной судебной защиты граждан. Однако немаловажная роль в обеспечении квалифицированной юридической помощи при обращении граждан в межгосударственные органы по защите прав человека и основных свобод принадлежит адвокатуре. Это сравнительно новый вид адвокатской деятельности, который пока еще не получил достаточного признания и распространения и недостаточно исследован на теоретическом уровне.

В настоящее время большая часть обращений граждан России в Европейский Суд направляется ими самостоятельно или с помощью

1 Постановление Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2006 г. №583 О Федеральной целевой программе "Развитие судебной системы России" на 2007-2011 годы//Собрание законодательства РФ, 09.10.2006, N41, ст. 4248

2 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 5 ноября 2008 г. //Российская газета № 230 от 6 ноября 2008 г. правозащитников, тогда как регулирование международной защиты прав человека является одной из наиболее сложных и активно развивающихся сфер международного публичного права. Работа в этой области требует высокой юридической квалификации, специальных знаний и навыков. Поэтому исследования участия адвоката в реализации прав граждан на обращения в межгосударственные органы по защите прав человека и основных свобод представляются актуальными, теоретически и практически значимыми. До настоящего времени научных исследований деятельности адвоката по представлению интересов доверителя в межгосударственных органах по защите прав человека и основных свобод явно недостаточно. Все это обусловливает актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанности, темы. Тема диссертационного исследования является комплексной, охватывающей не только' вопросы деятельности адвоката, но и теоретические и правовые аспекты,международного-права прав человека, системы межгосударственных органов, рассматривающих индивидуальные обращения о нарушении прав человека и основных свобод. Поэтому отдельные аспекты данной темы являются в достаточной мере разработанными, а некоторые из них до настоящего времени не были предметом самостоятельного научного исследования.

Вопросы истории адвокатуры, адвокатской деятельности, ее видов, а также вопросы квалифицированной юридической помощи были предметом исследования в работах таких авторов как Н.В. Альбрант, СЛ. Ария,

B.К. Ботнев, В.Н. Буробин, Е.В. Васьковский, С.И. Володина, С.Н. Гаврилов,

C.Д. Игнатов, А.Г. Кучерена, Е.Ю. Львова, Г.Б. Мирзоев, Г.А. Павлова, Е.Г. Тарло и других.1. Однако, исследований, посвященных деятельности

1 Тарло Е.Г. Роль адвокатуры в системе обеспечения конституционного права на юридическую помощь. — М., 2001. С.26; Альбрант Н.В. Конституционное право на получение адвокатской помощи в Российской Федерации: Диссерт. . к.ю.н. - Челябинск, 2004. С.48-49; Павлова Г.А. Статус адвокатуры Российской Федерации на современном этапе ее развития. Диссерт. . к.ю.н. -М., 2005. С.26; Ботнев В.К. Реализация конституционного права граждан на квалифицированную юридическую помощь как основное содержание деятельности адвокатуры России. Калуга, 2008. Черкасова Н.В. Формирование и развитие адвокатуры в России (60-80-е г.г. XIX в.). - М., 1987; Владимирский-Буданов М.Ф. Хрестоматия по истории русского права. СПб.: Киев, 1908. С.71; Васьковский Е.В. Организация адвокатуры: в 2 частях. 4.1 Очерк всеобщей истории адвоката по представлению интересов доверителя в межгосударственных органах защиты прав человека и основных свобод до настоящего времени все еще крайне мало.

Права человека, как самостоятельная правовая категория, были предметом исследования таких авторов как Л.И. Глухарева, С.И. Глушкова, Н.В. Колотова, Д.А. Кошарский, И.А. Ледях, Е.А. Лукашева, В.А. Максименко, М.М. Утяшев, А.Х. Саидов и других.1 Среди зарубежных авторов следует отметить Ф. Алстона, П. Ван Дейка, Дж. Донелли, Т. Франка, М. Фримана, Л. Хенкина, и адвокатуры. - СПб., 1893.; Гаврилов С.Н. История адвокатуры в России: генезис и эволюция форм правозаступничества и судебного представительства (ХУ - начало XX веков) Т.2. - М., 2009. С. 12 Гриненко A.B. Поисковая деятельность защитника //Адвокатская практика 2002 №5; Дадонов С, Кузнецов Н. Право защитника собирать доказательства: сущность и пределы //Российская юстиция. 2002 №2; Подольный H.A. Статус адвоката в свете реформы адвокатуры в России //Адвокатская практика. 2002 №9; Игнатов С.Д. Правовой статус адвокатуры, адвоката-защитника, адвоката-представителя: Учебное пособие. -Ижевск.2004; Адвокат: навыки профессионального мастерства /Под ред. Л.А. Воскобитовой, И.Н. Лукьновой, Л.П. Михайловой. -М.: Волтерс Клувер. 2006; Профессиональные навыки юриста. Опыт практического обучения. — М.; 2001; Ария С.Л. Язык и стиль процессуальных документов. //Российская юстиция. 2002. № 7; Володина С.И. Справедливость не может быть косноязычной. К вопросу о возрождении судебной риторики в России. //Российская юстиция. 2002 №9; Володина С.И. Значение логико-речевых средств уголовной защиты. —М.: Новая юстиция. 2006; Макаров С.Ю. Особенности консультационной работы адвоката. — М.: Новая юстиция. 2006; Мирзоев Х.Б., Сарычев Е.В. Логика и прагматика адвокатской деятельности. -M.: Граница. 2007; Абрамова H.A., Беньяминова З.Я. Судебная оратория. -М.:РАА. 2008; Чашин А.Н. Стратегия и тактика адвокатской деятельности. Учебное пособие. -М.: Дело и Сервис. 2008; Львова ЕЛО. Защита по уголовному делу. -М.: Юристь 2003; Адвокатская деятельность. Учебно-практическое пособие. /Под общ. ред. В.Н.Буробина. -М.: «ИКФ «ЭКМОС». 2003; Кучерена А.Г. Адвокатура. Учебник. -М.: Юристь. 2006; Елистратов B.C. Адвокат в исполнительном производстве //Практика исполнительного производства. 2004 № 3; Ивакин В.Н. Представительство адвокатов по гражданским делам: история развития. -М.: 2008; Полиевктова A.M. Проблемы защиты адвокатом прав граждан при обращении в Конституционный Суд Российской Федерации. Дисс. канд.юр. наук. /РАА - М., 2007; Сатарова H.A. Налоговая адвокатура. Учебное пособие. -М.: Юстицинформ. 2008 и другие.

1 Глушкова С.И. Права человек в истории общественно-политической мысли России. Автореферат диссерт. канд. .юрид. наук. Екатеринбург. 1995.; Бекназар-Юзбашев Т.Б. Права человека и международное право. М., 1996.; Права человека. Под ред Е.А.Лукашевой. М., 2001; Гулина O.P. Исторические корни и особенности правового нигилизма в современной России. Автореферат диссерт. канд. .юрид. паук. Уфа. 2001; Жуков В.Н. Философия естественного права в русской мысли первой половины XX века. Автореферат диссерт. докт. .юрид. наук. M.2001.; Саидов А.Х. Общепризнанные права человека М.,2002; Морозова И.А. Концепция прав человека в политической культуре и общественно-политической мысли: генезис и эволюция в современных условиях. Автореферат диссерт. канд. .юрид. наук. М.2003.; Скасырский И.В. Россйская культурно-правовая традиция и ее институализация в современных условиях. Автореферат диссерт. канд. .юрид. наук. Ростов н/Д 2002.; Максименко В.А. Права человека в различных правовых системах: Основные особенности и проблема универсальности. Автореферат диссерт. канд. .юрид. наук. М. 2005.; Кошарский Д.А. Права человека и механизм их реализации: теоретико-правовой аспект. Автореферат диссерт. канд. .юрид. наук. Волгоград, 2005/ Глухарева Л.И. Права человека в системе теории права и государства: Общетеоретические, философско-правовые и методологические проблемы. Автореферат диссерт. докт. .юрид. наук. M., 2005// Права человека и процессы глобализации современного мира. Под ред. Лукашевой Е.А. M. Норма. 2005 // Глушкова С.И. Права человека в России. M., 2005.

Г. Штейнера.1 Но в этих работах, специальные вопросы деятельности адвоката в этой области, как правило, не рассматриваются.

Деятельность межгосударственных органов по защите прав человека и основных свобод также была предметом исследования во многих работах отечественных и зарубежных авторов. Среди них работы Е.С. Алисиевич, Т.Б. Бекназар-Юзбашев, В.В. Гаврилов, Б.Л. Зимненко, А.В. Карташкин, Я.А. Островский, М. де Сальвия, О.И. Тиунов, Г.И. Тункин, О.С. Чернышова и другие2, но результаты этих работ практически не используются в исследованиях, посвященных теории и практике адвокатской деятельности.

Объектом диссертационного исследования являются урегулированные правом общественные отношения, возникающие при осуществлении адвокатом деятельности по представлению интересов доверителей в межгосударственных органах по защите прав человека и основных свобод.

Предметом диссертационного исследования является теоретическое представление о понятии, содержании и видах адвокатской деятельности, в том числе, по представлению интересов доверителей в межгосударственных органах по защите прав человека и основных свобод, общепринятые нормы и принципы международного права, нормы международных договоров, гарантирующих права человека, теоретические представления о содержании прав человека, деятельность и практика межгосударственных органов по защите прав человека и основных свобод по рассмотрению индивидуальных обращений.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе деятельности адвоката по оказанию квалифицированной юридической помощи

Henkin L. (ed) The International Bill of Rights: The Covenant of Civil and Political Rights. - New York: Columbia University Press. 1981; Donnely J. Universally Human Rights in Theory and Practice, Ithaca: Connelly University Press, 1989; van Dijk P. A Common Standards of Achievement: About Universal and Uniform Interpretation of International Human Rights NormsV/Netherlands Quarterly of Human Rights,13,2 1995, c. 105-122; Human Rights Law. International Library of Essays in Law. Edited by Alston Ph. - Dartmouth. 1996; Steiner H.J., Alston Ph. International Human Rights in Context. Law, Politics, Morals.- Oxford.: University Press. 2000

2Островский Я.А. ООН и права человека. - М., 1968.; Тункин Г.И. Право и сила в международной системе. М., 1983; Карташкин В.А. Права человека в международном и внутригосударственном праве. - М., 1995; Бекназар-Юзбашев Т.Б. Указ. раб. М., 1996.; Тиунов О.И. Международное гуманитарное право. М.,1999.; Гаврилов В. В Международное право в эпоху глобализации: Некоторые понятийные и содержательные характеристики.// Московский журнал международного права. - 2002. - № 3; Зимненко Б.Л. Решения Европейского суда по правам человека и правовая система Российской Федерации //Московский журнал международного права, 2004.№2. доверителям по вопросам защиты прав человека и основных свобод в межгосударственных органах, созданных для этих целей.

Для достижения указанной цели в рамках диссертационного исследования поставлены следующие задачи:

• определить место такого вида адвокатской деятельности как представитавление интересов доверителя в межгосударственных органах по защите прав человека и основных свобод в системе видов адвокатской деятельности;

• выделить особенности' данного вида адвокатской деятельности, критерии отличия от иных видов адвокатской деятельности;

• проанализировать категорию «права человека и основные свободы» как предмет защиты в межгосударственных органах, с учетом исторического развития представлений о правах человека и закрепления этой категории в национальных и международных нормативных актах;

• проанализировать особенности использования адвокатом источников международного права, регулирующих правовые отношения по обеспечению прав человека и- основных свобод на межгосударственном уровне;

• определить понятие системы международной защиты прав человека и основных свобод и элементы ее составляющие;

• изучить деятельность межгосударственных органов по защите прав человека- и> основных свобод, имеющих полномочия по рассмотрению индивидуальных обращений, с точки зрения наиболее эффективного представления адвокатами доверителей в этих органах;

• выявить особенности оказания юридической помощи адвокатом при представлении интересов доверителей в межгосударственных органах по защите прав человека и основных свобод;

• выработать научно-обоснованные рекомендации для адвокатов по реализации полномочий в межгосударственных органах по защите прав человека и основных свобод,

• выработать предложения по совершенствованию законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре с учетом особенностей реализации полномочий в межгосударственных органах по защите прав человека и основных свобод.

Методологическая основа и эмпирическая база исследования.

Методологическую основу составляет система различных методов, научных приёмов и средств познания. Раскрытие темы диссертации проводилось на основе диалектического, исторического, логического, системного и других общенаучных методов познания, а также таких частнонаучных методов как сравнительный, формально-логический и других.

Теоретическую основу диссертации составили работы по истории и теории адвокатской деятельности и адвокатуры, фундаментальные разработки общей теории и истории права по вопросам формирования прав человека, работы отечественных и зарубежных авторов по международному праву.

Нормативной базой исследования послужили международно-правовые документы по теме исследования, Конституция РФ, Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», другие федеральные законы РФ, а также международные документы мягкого права, такие как резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, общие замечания Комитета по правам человека ООН и другие.

Эмпирической основой для исследования послужило изучение более 500 постановлений Европейского Суда по правам человека, более 150 решений по вопросу приемлемости Суда, 18 замечаний Комитета по правам человека ООН по жалобам против России. Был использован личный опыт представления интересов заявителей по более чем 30 делам в Европейском Суде в течение последних 10 лет. (Европейский Суд по правам человек вынес постановления по

12 делам, по которым автор выступал представителем, по 10 из них — в пользу заявителей.) Кроме того, в целях выявления уровня профессиональной подготовки адвокатов и судей по вопросам международной защиты прав человека и основных свобод автором использовались методы интервьюирования и наблюдения в процессе проведения 15 различных программ повышения квалификации по вопросам международной защиты прав человека, в которых приняли участие более 300 адвокатов и более 100 судей.

Научная новизна диссертационного исследования проявляется в том, что оно является первым комплексным исследованием деятельности адвоката по представлению интересов доверителей в межгосударственных органах по защите прав человека и основных свобод. Комплексный характер исследования определяется тем, что в работе рассматриваются в совокупности и взаимосвязи не только вопросы теории и практики данного вида адвокатской деятельности, но и особенности международно-правового регулирования прав человека и основных свобод, а также организации и деятельности межгосударственных систем их защиты, которые должен знать и использовать адвокат для оказания квалифицированной правовой помощи в данной сфере.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современное понимание адвокатской деятельности формировалось с развитием правоотношений и потребности в профессиональной юридической помощи в ведении дел и различных тяжб так, что адвокатская деятельность возникла значительно раньше, чем организационные формы адвокатуры. Анализ современной юридической литературы по адвокатуре позволил выделить три различных подхода к исследованиям адвокатской деятельности: статусно-правовой, технологический и предметный. При этом под статусно-правовым подходом понимается характеристика отдельных полномочий адвоката и их реализации в процессе адвокатской деятельности. Под технологическим подходом понимается анализ отдельных навыков, умений, методов осуществления адвокатской деятельности. Технологическая характеристика во многом совпадает с понятием* «виды помощи, оказываемой адвокатом», которое использовалось в советском законодательстве. Предметный подход охватывает относительно самостоятельные сферы деятельности- адвоката по оказанию квалифицированной юридической помощи. Именно предметная' характеристика позволяет выделить виды деятельности адвоката.

2. Предложена- классификация видов адвокатской деятельности и выделены критерии для такой- классификации: !)• особенности предмета защиты, 2) особенности правового регулирования данных правовых отношений, 3) система органов, которые вправе разрешать^ данные правовые отношения, а также 4) специфика процессуальной» деятельности адвоката в, рамках- различных систем, органов; уполномоченных разрешать правовые конфликты. Теоретический- анализ адвокатской^ деятельности на; основании, таких критериев:позволил предложить уточнениями изменения в часть 2 статьи 21 Закона «Об- адвокатской деятельности и адвокатуре» относительно системы' видов адвокатской деятельности.

3. Представление- адвокатом интересов- доверителя- в межгосударственных органах представляет собой относительно* самостоятельный вид адвокатской деятельности в силу специфики предмета защиты, правового регулирования, системы органов и процедур- Участие адвоката в реализации прав граждан на обращение в межгосударственные органы по- защите прав человека и основных свобод представляет особый подвид данной деятельности.

4. Специфика предмета защитьг в этом подвиде деятельности адвоката обусловлена современным содержанием прав человека и основных свобод, закрепленных в межгосударственных договорах и понимаемых как нормы, определяющие взаимоотношения частного лица с государством: Это понимание основано на историческом развитии идей о правах человека в политической и правовой- практике Западной Европы и ее философском осмыслении, начиная с ХП-ХШ веков; постепенном юридическом оформлении этих прав сначала в нормативных актах отдельных государств, а позже в международных актах.

5. Специфика правового международного регулирования прав человека и основных свобод заключается в широком круге возможных источников права, юридическая силах которых может быть формально не определена. Значительная роль в регулировании этих вопросов принадлежит I документам мягкого права, которые формально не являются юридически обязывающими, но, тем не менее, учитываются при вынесении решений межгосударственными органами по защите прав человека и основных свобод. Показаны особенности работы адвоката с различными источниками международного права.

6. Под международной системой защиты прав человека, в работе понимается деятельность совокупности межгосударственных органов, созданных на основе международных договоров по защите прав человека и основных свобод, в рамках определенных межгосударственных объединений, которые осуществляют контрольные полномочия с целью обеспечения государствами-участниками минимального уровня защиты прав человека. Предложен ряд критериев, которые позволят адвокату оценивать эффективность той или иной системы защиты прав человека для оказания квалифицированной помощи доверителю. К таким критериям отнесены: 1) возможность индивидуального обращения, 2) процедура рассмотрения, 3) последствия вынесения решения для заявителя и государства.

7. На примере представления интересов доверителя в Европейском Суде по правам человека выделены основные этапы работы адвоката по жалобам в межгосударственные органы: 1) подготовительный этап, включающий интервьюирование и консультирование доверителя, оформление доверенности на ведение дела, заполнение формуляра и направление его в Суд; 2) этап коммуникации, включающий переписку с Судом, подготовку меморандумов и участие в устном слушании дела и 3) этап исполнения постановлений Суда. В работе показаны особенности работы адвоката на каждом из этапов и сформулирован ряд практических рекомендаций.

8. Эффективность работы адвоката в межгосударственных органах по защите прав' человека и основных свобод, кроме прочего, зависит от избрания наиболее оптимальной стратегии. Стратегия работы адвоката по делу определяется как согласование индивидуальных целей доверителя с назначением и возможностями той или иной системы защиты прав человека с учетом фактических обстоятельств дела для обеспечения наиболее эффективного представления интересов доверителя. Выделены три вида возможных стратегий, направленных на: 1)-удовлетворение непосредственного интереса заявителя в выплате ему компенсации; или 2) достижение преимущественно общественного интереса или 3) обеспечение, как интересов' заявителя, так и публичных интересов. Показано, как выбор стратегии зависит от особенностей дела. Предложена авторская^ классификация жалоб, рассматриваемых ЕСПЧ: 1) повторяющиеся» (клоновые) жалобы, 2) «казусные» жалобы, 3) жалобы о наиболее грубых и жестоких нарушениях прав человека, 4) жалобы, возникшие из различного понимания содержания прав в национальном и международном праве. Высказаны- рекомендации по выбору наиболее эффективной стратегии для тех или иных дел.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения теории и практики видов адвокатской деятельности и, в частности, деятельности адвоката по представлению интересов доверителя в различных межгосударственных органах; в преподавании курса «Адвокатура» в юридических вузах, а также при проведении обучающих семинаров и занятий в системе повышения квалификации адвокатов. Выводы диссертации могут быть использованы при совершенствовании законодательства об адвокатуре и адвокатской деятельности, а также для совершенствования адвокатской практики.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы работы опубликованы в более чем 10 научных и методических публикациях общим объемом более 15 п.л.; изложены автором в выступлениях на многочисленных российских и международных конференциях в РФ и за рубежом, в том числе и на Всероссийской научно-практической конференции «Адвокатура. Государство. Общество» 1 декабря 2008 г. Материалы исследования использованы на семинарах для адвокатов, юристов правозащитных организаций, судей и сотрудников правоохранительных органов, проводившихся в России, Грузии, Кыргызстане, Чехии, США, Турции. Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры адвокатуры МГЮА. В ходе исследования разработаны три программы для повышения квалификации адвокатов по вопросам защиты прав человека и основных свобод в Европейском Суде по правам человека (Приложения 1-3).

Структура диссертационного исследования. Структура диссертации обусловлена целью исследования и вытекающими из неё задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, первая из которых включает в себя два параграфа, вторая глава включает четыре параграфа, третья — три параграфа, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура», Воскобитова, Мария Рудольфовна

Заключение

Настоящее исследование показало, что право на индивидуальное обращение в межгосударственные органы по защите прав и основных свобод может быть реализовано наиболее эффективным образом только одновременно с правом на квалифицированную юридическую помощь. Адвокатская деятельность в этой сфере защиты права, а также обеспечения доступа к правосудию является необходимой и должна занять полноправное место в системе видов адвокатской деятельности.

Анализ современной юридической литературы по адвокатуре позволил выделить три различных подхода к характеристике адвокатской деятельности: статусно-правовой; технологический и предметный. Статусно-правовой подход акцентирует внимание исследователей на характеристике отдельных полномочий адвоката и их реализации в процессе адвокатской деятельности. Технологический подход позволяет дать анализ отдельных навыков, умений, методов осуществления адвокатской деятельности. Технологическая характеристика деятельности адвоката во многом совпадает с понятием «виды помощи, оказываемой адвокатом», которое использовалось в советском законодательстве. Но только предметный подход позволяет остановиться на характеристике относительно самостоятельных сфер деятельности адвоката по оказанию квалифицированной юридической помощи. Именно предметная характеристика позволяет выделить виды деятельности адвоката.

Критериями, определяющими виды адвокатской деятельности, являются: 1) особенности предмета защиты; 2)специфика правового регулирования; 3) особенности системы органов, уполномоченных решать данные правовые вопросы и 4) особенности процедур рассмотрения и разрешения жалоб и обращений.

Представление интересов доверителя в межгосударственных судебных и квазисудебных органах составляет самостоятельный вид деятельности адвоката. Эти же критерии позволили автору выделить внутри данного вида и относительно самостоятельный подвид адвокатской деятельности представление интересов доверителя в межгосударственных органах по защите прав человека и основных свобод.

Данный подвид адвокатской деятельности отличается, во-первых, особым предметом защиты. Его определяет современная система прав человека и основных свобод, гарантированная нормами международного права. Во-вторых, его отличает специфика международно-правового регулирования прав человека и основных свобод, заключающаяся в отсутствии определенной иерархии норм, гарантирующих права человека, и широком использовании норм мягкого права. Адвокат при представлении интересов доверителей в межгосударственных органах по защите прав человека и основных свобод должен уметь использовать всю совокупность источников международного права прав человека для наиболее эффективного оказания юридической помощи. В-третьих, этот подвид отличается особенностями различных международных систем защиты прав человека, которые, в свою очередь, различаются по предмету защиты, процедурам рассмотрения, а также по характеру последствий принятых ими решений.

Проведённое исследование понятия и видов деятельности адвоката позволило высказать предложения по совершенствованию Федерального Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». В пункт 2 статьи 2 предложено внести следующие изменения:

1. Первую фразу этого пункта изложить в следующей редакции: «2. Оказывая юридическую помощь, адвокат осуществляет следующие виды деятельности:»;

2. Подпункты 1 и 2 данного пункта исключить, изменив соответственно нумерацию оставшихся пунктов. (Представляется целесообразным выделить подпункты 1, 2, 7 в отдельный пункт).

3. В подпункт 4 после слова «судопроизводстве» добавить слова: «в судах общей юрисдикции и арбитражных судах».

4. Подпункт 6 изложить в следующей редакции: «4) участвует в качестве представителя доверителя в разбирательстве дел в третейском суде и иных органах разрешения конфликтов».

5. Подпункт 8 изложить в следующей редакции: «6) представляет интересы доверителя в органах государственной власти, судах и правоохранительных органах или негосударственных органах иностранных государств, если иное не установлено законодательством иностранных государств или международными договорами Российской Федерации».

6. Дополнить пункт 2 подпунктом 7 в следующей редакции: «7) представляет интересы доверителя в международных судебных органах, иных межгосударственных органах, в том числе международных коммерческих арбитражах, если иное не установлено уставными документами международных судебных органов и иных международных организаций или международными договорами Российской Федерации».

Специфику участия адвоката в, реализации прав граждан на обращение в межгосударственные органов по защите прав человека и основных свобод как подвида представления интересов доверителя- в международных судебных органах, иных международных органах определяют особенности предмета защиты, правового регулирования, системы* органов и процедур защиты прав человека и основных свобод.

Предметом защиты в межгосударственных органах является международно-правовое содержание прав человека и основных свободы, закрепленное в соответствующих международно-правовых договорах, в* рамках уже сформированного международно-правового толкования.

Система источников международного публичного права, подлежащая использованию адвокатом при представлении интересов доверителей в межгосударственных органах по защите прав человека, включает совокупность юридически обязательных договоров, общепризнанных норм, которые имеют силу jus cogens, а также документов мягкого права, в которых раскрывает современное содержание прав человека и основных свобод. Существование международно-правовых актов мягкого права способствует унификации представлений о гарантиях защиты прав человека во всем мире. Через нормы мягкого права теоретические представления о правах человека о способах их обеспечения становятся рекомендательными нормами, а в определенных случаях обязательными к исполнению, поскольку нарушения норм мягкого права может повлечь привлечение к международно-правовой ответственности. Нормы мягкого права являются связующим звеном между политическими заявлениями, закрепленными в различных резолюциях, и нормативным закреплением гарантий прав человека, формируя универсальные и региональные правовые принципы защиты прав человека. Для эффективного представления интересов доверителей адвокат должен умело использовать всю совокупность норм международного права, как юридически обязательных, так и рекомендательных.

Международная система защиты прав человека представляет собой деятельность совокупности межгосударственных органов, созданных на основе международных договоров по защите прав человека и основных свобод, в рамках определенных межгосударственных объединений, которые осуществляют контрольные полномочия с целью обеспечения государствами-участниками минимального уровня защиты прав человека. Критериями для оценки эффективности той или иной, системы защиты прав человека для оказания» квалифицированной помощи доверителю является следующее: 1) возможность индивидуального обращения, 2) процедура рассмотрения, 3) последствия вынесения решения для заявителя и государства.

Основными этапами работы адвоката по жалобам в межгосударственные органы (на примере представления интересов доверителя в Европейском суде) являются: 1) подготовительный этап, включающий интервьюирование и консультирование доверителя, оформление доверенности на ведение дела, заполнение формуляра и направление его в Суд; 2) этап коммуникации, включающий переписку с Судом, подготовку меморандумов и участие в рассмотрении дела и 3) этап исполнения постановлений Суда, вынесенных в пользу заявителя. Каждый этап имеет свое содержание и свои особенности работы адвоката, в связи с чем в работе сформулирован ряд практических рекомендаций.

Эффективность работы адвоката в межгосударственных органах по защите прав человека и основных свобод зависит от избрания наиболее оптимальной стратегии, которая определяется как согласование индивидуальных целей доверителя с назначением и возможностями той или иной системы защиты прав человека с учетом фактических обстоятельств дела для обеспечения наиболее эффективного представления интересов доверителя.

Адвокат может выбрать одну из трех возможных стратегий. Первая стратегия заключается в удовлетворении непосредственного интереса заявителя в выплате ему компенсации. Вторая стратегия может быть направлена на достижение преимущественно общественного интереса. Третья стратегия заключается в обеспечении, как интересов заявителя, так и публичных.

Выбор стратегии напрямую зависит от фактических обстоятельств жалобы. Жалобы, рассматриваемые Европейским Судом, условно можно разделить на четыре вида: 1) повторяющиеся (клоновые) жалобы, 2) «казусные» жалобы и 3) жалобы о наиболее грубых и жестоких нарушениях прав человека, 4) жалобы, возникающие из различного понимания содержания права в национальном и международном праве.

Проведенное в рамках диссертационного исследования изучение значительного- числа дел, рассмотренных Европейским Судом, позволило выявить специфику деятельности адвоката по разным категориям жалоб, показать факторы, влияющие на выбор наиболее эффективной стратегии, и высказать ряд практических рекомендаций адвокатам в целях повышения качества юридической помощи, оказываемой доверителю при представлении интересов в межгосударственных органах по защите прав человека и основных свобод.