Дискуссионные вопросы ответственности за износилование по уголовному законодательству Российской Федерации и уголовным законодательствам зарубежных государств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Каменева, Анна Николаевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Каменева, Анна Николаевна
Введение.
Глава 1. Юридический анализ состава изнасилования по уголовному законодательству Российской Федерации и уголовным законодательствам зарубежных государств.
§1.1. Теоретико-прикладное значение и принципы сравнительно-правовых исследований в области уголовного права.
§ 1.2. Объект изнасилования в сравнительно-правовом аспекте.
§ 1.3. Объективная сторона изнасилования в сравнительно-правовом аспекте.
§ 1.4. Субъект изнасилования в сравнительно-правовом аспекте.
§ 1.5. Субъективная сторона изнасилования в сравнительно-правовом аспекте.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки состава изнасилования по уголовному законодательству Российской Федерации и уголовным законодательствам зарубежных государств.
§ 2.1. Сравнительно-правовой анализ квалифицирующих признаков состава изнасилования.
§ 2.2 Сравнительно-правовой анализ особо квалифицирующих признаков состава изнасилования.
Выводы по главе
Глава 3. Отдельные вопросы совершенствования ответственности за изнасилование по уголовному законодательству Российской Федерации и уголовным законодательствам зарубежных государств.
§ 3.1 Целесообразность разделения ст. 131 и ст. 132 УК РФ в сравнительно-правовом аспекте.
§ 3.2. Некоторые вопросы совершенствования квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков в сравнительно-правовом аспекте.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискуссионные вопросы ответственности за износилование по уголовному законодательству Российской Федерации и уголовным законодательствам зарубежных государств»
Актуальность диссертационного исследования. В Декларациях ООН неоднократно акцентировалось внимание мировой общественности на серьезные проблемы, связанные с применением насилия в отношении женщин. Изнасилование является одним из самых опасных и распространенных преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности личности. Психическое расстройство, как последствие изнасилования, нередко преследует женщину в течение всей её жизни. Травматический синдром изнасилования может выражаться в страхе, тревожности, постоянном напряжении потерпевших. По истечении одного года после изнасилования жертвы начинают испытывать состояние социальной и сексуальной дисфункции, появляется гнев и снижение способности наслаждаться жизнью1. И что еще более страшно, жертвы изнасилования по сравнению с женщинами, не подвергавшимися изнасилованиям, в 8,7 раз чаще пытаются покончить жизнь самоубийством2.
Очевидна необходимость активизации последовательной и наступательной борьбы с изнасилованиями, их предупреждения, сведения к минимуму наступления тяжких последствий. Это, в свою очередь, обусловливает актуальность, социальную востребованность соответствующих научных разработок в этой области, в том числе связанных с дальнейшим совершенствованием уголовно-правовой регламентации ответственности за изнасилование. По мнению диссертанта, серьезным подспорьем может явиться проведение сравнительно-правовых исследований в этой области.
1 Поскоков Э.Э. Некоторые меры реабилитации жертв сексуального насилия// Общество, право, государство: ретроспективы и перспективы. Материалы 51-й ежегодной научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука-региону»(28 апреля 2006 г.), Ставрополь, Сервисшкола, 2006. С. 284-285. 2
Маматазнзова Н.К. Криминологическая и уголовно-правовая характеристика изнасилования по уголовному законодательству Кыргызской Республики. Дне. канд. юрид. наук. Бишкек 2006. С. 15.
С 2002 года отмечается рост статистических показателей как по изнасилованиям и покушениям на него - с 8117 до 9222 случаев в 2005 г., так и по насильственным действиям сексуального характера и покушениям на него -с 5704 до 5981 случаев в 2005 году3. Но уже в следующем — 2006 г. эти показатели снизились, составив 8871 случаев изнасилований и покушений на него и 5755 случаев насильственных действий сексуального характера и покушений на него4. В 2007 г. количество зарегистрированных случаев изнасилований и покушений на него составило 7038 случаев, в 2008 г. было зарегистрировано 6208 случаев изнасилований и покушений на него5. Однако снижение этих показателей во многом произошло за счет роста латентной их составляющей, о чем говорят результаты криминологических исследовании . По данным Лунеева В.В., учтенные изнасилования соотносятся с латентными изнасилованиями как 1:67. Дьяченко А.П. отмечает, что латентность о изнасилований в России составляет не менее чем 1:10 . По данным Маматазизовой Н.К., в Кыргызской Республике только 16 % случаев изнасилований становятся известными правоохранительным органам9.
Совершенствование правовых форм противодействия изнасилованиям является важной задачей уголовного права.
Одним из серьезных направлений такого совершенствования является правовая определенность состава изнасилования, четкость изложения всех его признаков, в том числе квалифицирующих и особо квалифицирующих. По существу речь идет о ясности и недвусмысленности тех правовых запретов,
3 Тенденции преступности в России. М., 2006. С. 110.
4 Преступность и правонарушения. Статистический сборник. Москва. 2007. С. 77.
5 Официальный сайт МВД РФ// www.mvd.ru
6 Латентная преступность в Российской Федерации: 2001-2006: науч. издание / под ред. С.М. Иншакова. М., ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2007. С. 78.
7 Лунеев В.В. Преступность XX века. М., 1997. С. 136
8 Дьяченко А.П. О криминальном сексе// Современные проблемы уголовного права и криминологии. Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная памяти проф. Б.С. Волкова, 22 февраля 2007 г., М., Изд-о РУДН, 2007. С. 15.
9 Маматазизова Н.К. Криминологическая и уголовно-правовая характеристика изнасилования по уголовному законодательству Кыргызской Республики. Дне.канд. юрид. наук. Бишкек. 2006. С. 17. нарушение которых сопряжено с неблагоприятными правовыми последствиями, с возможностью привлечения виновных лиц к уголовной ответственности. В связи с этим одна из центральных задач, которая была поставлена диссертантом в ходе проведения настоящего диссертационного исследования, заключается в том, чтобы на основе сравнительно-правового анализа российского и зарубежного уголовного законодательства об изнасиловании совершенствовать норму, предусмотренную ст. 131 УК РФ. А это, в свою очередь, может привести и к совершенствованию практики применения уголовного законодательства об изнасиловании.
Степень разработанности темы диссертационного исследования.
Проблемам квалификации изнасилования в отечественной уголовно-правовой науке и в криминологии уделяется достаточно много внимания. Различным аспектам половых преступлений, в том числе и изнасилований, посвящены кандидатские и докторские диссертации следующих авторов: Гинтовт Е.А., Даниэльбека Б.В., Дыдо А.В., Дьяченко А.П., Егошиной Г.А., Журавлевой Ю.В., Игнатова А.Н., Изотова Н.Н., Ковалевой М.А., Коневой М.А., Кулакова А.В., Маликовой М.Г., Масленникова К.И., Поддубной Е.В., Радостевой Ю.В., Семенюка Р.А., Спасенникова Б.А., Утямишева А.Б., Цэнгэл С.Д.
Кроме того, автором изучена кандидатская диссертация Маматазизовой Н.К. «Криминологическая и уголовно-правовая характеристика изнасилования по уголовному законодательству Кыргызской Республики». Бишкек. 2006
Повышенная общественная опасность рассматриваемого вида преступлений, высокая степень латентности изнасилований, существующие проблемы в судебной практике при квалификации изнасилований обусловливают необходимость дальнейших научных исследований в области уголовно-правовой регламентации ответственности за изнасилование с целью совершенствования уголовно-правовой нормы, предусмотренной ст. 131 УК РФ.
К числу основных направлений этих исследований, по мнению 6 диссертанта, следует отнести сравнительно-правовой анализ ответственности за изнасилование по российскому и зарубежному уголовному законодательству.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили положения, содержащиеся в научных трудах отечественных криминологов
Ю.М. Антоняна, С.В. Бородина К.К. Горяинова, Ю.В. Журавлевой, В.В.
Лунеева, С.М. Иншакова, К.И. Масленникова, B.C. Минской; специалистов в области уголовного права: JI.A. Андреевой, Б.В. Волженкина, P.P.
Галиакбарова, Б. В. Даниэльбека, А.В. Дыдо, А.П. Дьяченко, Г.А. Егошиной,
А.Н. Игнатова, Н.Н. Изотова, М.А. Ковалевой, Т.В. Кондрашовой, М.А.
Коневой, В.П. Коняхина, А.Н. Красикова, А.В. Кулакова, М.И. Могачева, Р.А.
Семенюка, А.Б. Утямишева, С.Д. Цэнгэл, Я.М. Яковлева; специалистов в области сравнительного правоведения: Г.А. Есакова, И.Д. Козочкина, Н.Е.
Крыловой, А.В. Серебренниковой; специалистов в области судебной медицины и психиатрии - М.И. Авдеева, Б.В. Шостаковича; специалистов в области сексологии и сексопатологии - И.С. Кона; специалистов в области психологии
JT.C. Выготского, Л.Ф. Обуховой, 3. Фрейда, Ж. Пиаже.
Цель диссертационного исследования заключается в изучении института изнасилования с позиций компаративистики с тем, чтобы предложить конкретные рекомендации по совершенствованию соответствующей уголовно-правовой нормы российского уголовного законодательства. В практически-прикладном плане целью исследования является систематизация выводов и предложений, которые могут представлять интерес для правоохранительных органов в их деятельности по борьбе с изнасилованиями, а также могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов соответствующего профиля и при проведении научных исследований.
С учетом указанных целей определены следующие задачи диссертационного исследования:
- дать понятие изнасилования с учетом реалий современной жизни и сравнительно-правового анализа этого института в зарубежном 7 законодательстве;
- с позиций компаративистики провести уголовно-правовой анализ по объективным и субъективным признакам состава преступления, предусмотренного статьей 131 УК РФ;
- провести сравнительно - правовой анализ квалифицированных и особо квалифицированных составов изнасилования с соответствующими положениями зарубежного законодательства и на этой основе внести предложения по их совершенствованию применительно к ст. 131 УК РФ
-рассмотреть отдельные вопросы совершенствования уголовной ответственности за изнасилование;
На основе сравнительно-правового изучения рассматриваемой проблемы необходимо сформулировать выводы и предложения, имеющие значение в борьбе с изнасилованием.
Объектом диссертационного исследования явились общественные отношения в сфере реализации уголовно-правовой нормы об ответственности за изнасилование. Предмет диссертационного исследования составили уголовно-правовые нормы об ответственности за изнасилование по российскому и зарубежному уголовному законодательству; судебная практика по делам об изнасиловании применительно к ст. 131 УК РФ; дело об изнасиловании, рассмотренное Европейским Судом по правам человека; содержащиеся в научных источниках теоретические представления об изнасиловании; статистические данные об изнасиловании.
Методологическая основа диссертационного исследования.
При проведении настоящего диссертационного исследования применялись такие методы научного исследования, как диалектический, сравнительно-правовой, формально-логический, историко-юридический, системный, а также конкретно-социологические методы: анкетирование, статистический анализ.
Основу работы составили положения Конституции Российской
Федерации, современное и ранее действовавшее отечественное уголовное 8 законодательство, уголовное законодательство тридцати пяти зарубежных стран, иные нормативные материалы, постановления Пленума Верховного Суда СССР, постановления Пленума Верховного Суда РСФСР, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 16 декабря 1994 г. № 9 (в ред. от 17 декабря 2004 г.) «О судебной практике по делам об изнасиловании», а также теоретические положения науки уголовного права и смежных с ним научных дисциплин, которые нашли отражение в научных трудах отечественных и зарубежных ученых.
Эмпирическую базу исследования составили: материалы 147 уголовных дел об изнасиловании, а именно: 146 уголовных дел, рассмотренных Верховным Судом РФ, Верховным судом республики Дагестан, Хорошевским районным судом г. Москвы, Советским районным судом г. Махачкалы республики Дагестан, Кировским районным судом г. Махачкалы республики Дагестан, Центральным судом г. Сочи Краснодарского края, а также одно дело, рассмотренное Европейским Судом по правам человека, за период с 1997 по 2007 гг.;
- статистические данные ГИЦ МВД РФ;
- результаты анкетирования 20 респондентов: судей, работников прокуратуры, следователей и оперативных работников органов внутренних дел.
Научная новизна диссертационного исследования.
Настоящая работа является первым диссертационным исследованием дискуссионных вопросов, связанных с квалификацией изнасилования, с позиций компаративистики, в котором использованы уголовные кодексы 35 зарубежных государств.
В рамках проведенного исследования автором проанализированы отдельные аспекты истории развития ответственности за изнасилование применительно к нынешнему российскому уголовному законодательству, дано качественно иное по сравнению с действующим в российском уголовном законодательстве определение понятию «изнасилование», выработаны 9 конкретные рекомендации, направленные на совершенствование ст. 131 Уголовного кодекса России, которые основаны на проведенном диссертантом сравнительно-правовом исследовании российского и зарубежного уголовного законодательства об изнасиловании. С учетом результатов проведенного исследования предложена новая формулировка ст. 131 УК РФ.
Более конкретно новизна сформулированных автором выводов и рекомендаций представлена в положениях, выносимых на защиту:
1. Ответственность за половое сношение с применением насилия, угрозой его применения к потерпевшему лицу или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица независимо от пола субъекта преступления необходимо предусмотреть в рамках единой уголовно-правовой нормы ст. 131 УК РФ. При этом под половым сношением следует понимать введение мужского полового органа в половой орган женщины.
Сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства зарубежных государств показал, что подобное предложение реализовано на законодательном уровне, например, в уголовных кодексах Украины, Литовской Республики, Республики Молдова.
Главным аргументом в пользу данного предложения является то, что половое сношение имеет место в обоих случаях (независимо от пола субъекта преступления) и носит естественный характер. Поэтому насильственное половое сношение, совершенное женщиной в отношении мужчины не вписывается в ст. 132 УК РФ, где за исключением последнего, предусмотрена ответственность за насильственные действия сексуального характера, совершенные в «неестественной форме».
Предлагается сформулировать диспозицию ст. 131 УК РФ, следующим образом: «Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия, угрозой его применения к потерпевшему лицу или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица».
2. Основываясь на результатах сравнительно-правового анализа
10 уголовного законодательства зарубежных государств, предлагается в качестве квалифицированного вида предусмотреть в п. «е» ч. 2 ст. 131 УК РФ изнасилование, совершенное родственником по прямой восходящей или нисходящей линии, братом, сестрой, опекуном, попечителем либо иным лицом, на которое законом, в соответствие со служебными полномочиями, либо, исходя из фактически сложившихся обстоятельств, возложены обязанности по содержанию, воспитанию и лечению потерпевшего лица. Подобный квалифицирующий признак предусмотрен, например, в УК Франции, Испании, Бельгии, Турции. Болгарии, Таджикистана.
3. Исходя из реалий современной жизни, высокой общественной опасности, следует предусмотреть изнасилование с целью сексуальной эксплуатации потерпевшего лица в качестве квалифицированного состава в п. «ж» ч. 2 ст. 131 УК РФ.
4. Представляется, целесообразным в силу повышенной общественной опасности, предусмотреть в качестве квалифицирующего признака изнасилование, сопряженное с похищением или незаконным лишением свободы потерпевшего лица, в п. «з» ч. 2 ст. 131 УК РФ. Подобный квалифицирующий признак применительно к изнасилованию предусмотрен, например, в УК Бельгии.
5. Сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства показал, что, учитывая более высокую степень общественной опасности изнасилования, совершенного организованной группой, по сравнению с совершением данного преступления группой лиц и группой лиц по предварительному сговору, необходимо предусмотреть изнасилование, совершенное организованной группой, как особо квалифицированный состав в п. «г» ч. 3 ст. 131 УК РФ. Дифференциация уголовной ответственности за изнасилование в зависимости от вида группы реализована на законодательном уровне, например, в УК Кыргызской Республики и УК Республики Таджикистан.
6. Сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства зарубежных государств показал, что в некоторых из них, в частности в УК
11
Кыргызской Республики, определен перечень «иных тяжких последствий».
Полагаем целесообразным в постановлении Пленума Верховного Суда РФ изложить подробный перечень «иных тяжких последствий» при совершении изнасилования, оставив их перечень открытым. К «иным тяжким последствиям» следует относить самоубийство потерпевшего лица, покушение на самоубийство потерпевшего лица, беременность малолетней потерпевшей.
7. Сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства зарубежных государств показал, что во многих из них предусмотрен формальный возрастной критерий беспомощного состояния жертвы изнасилования, например, в уголовном законодательстве Англии, Голландии, Израиля, Чили, Зимбабве. Основываясь на сравнительно-правовом анализе уголовного законодательства зарубежных государств, а также на изучении специальной научной психологической литературы, предлагаем в постановлении Пленума Верховного Суда РФ дать разъяснение о том, что половое сношение с лицом, заведомо для виновного не достигшим 12 лет, независимо от наличия согласия потерпевшего лица, является изнасилованием.
8. Предлагается предусмотреть в качестве квалифицирующего признака изнасилования применительно к ч. 3 ст. 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего лица, сопряженное с изнасилованием.
9. Считаем необходимым указать в диспозиции ст. 131 УК РФ на осведомленность лица, совершившего изнасилование, повлекшее заражение потерпевшего лица венерическим заболеванием (п. «г» ч. 2 ст. 131 УК РФ) и изнасилование, повлекшее заражение потерпевшего лица ВИЧ-инфекцией (в п. «б» ч. 3 ст. 131 УК РФ) о наличии у него венерического заболевания или ВИЧ-инфекции соответственно.
10. В примечании к ст. 131 УК РФ необходимо указать, что в случае добровольной регистрации брака между виновным и потерпевшим лицами после совершения изнасилования, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ, виновный освобождается от уголовной ответственности. Подобная законодательная позиция отражена, например, в УК Чили; практикуется судами республики Дагестан.
Основываясь на результатах сравнительно-правового анализа российского и зарубежного уголовного законодательства в области регламентации ответственности за изнасилование, предлагаем обновленную формулировку уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за изнасилование.
Ст. 131. Изнасилование:
1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия, угрозой его применения к потерпевшему лицу или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.
2. Изнасилование: а) утратил силу; б) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору; в) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшему лицу или к другим лицам; г) повлекшее заражение потерпевшего лица венерическим заболеванием лицом, знавшим о наличии у него венерического заболевания; д) заведомо несовершеннолетнего лица; е) изнасилование, совершенное родственником по прямой восходящей или нисходящей линии, братом, сестрой, опекуном, попечителем либо иным лицом, на которое законом, или в соответствие со служебными полномочиями, либо, исходя из фактически сложившихся обстоятельств, возложены обязанности по содержанию, воспитанию и лечению потерпевшего лица; ж) изнасилование с целью сексуальной эксплуатации потерпевшего лица; з) изнасилование, сопряженное с незаконным лишением свободы или похищением потерпевшего лицанаказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет.
3. Изнасилование: а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего лица; б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего лица, заражение его ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него ВИЧ-инфекции, или иные тяжкие последствия в) потерпевшего лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста; г) совершенное организованной группой наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.
Примечание. В случае добровольной регистрации брака между виновным и потерпевшим лицами, после совершения изнасилования, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, виновный освобождается от уголовной ответственности.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена сформулированными на его основе научными выводами и рекомендациями, предложениями прикладного характера. Результаты исследования представлены также в виде теоретических положений, что может способствовать развитию научных концепций об изнасиловании, уголовно-правовых проблемах его предупреждения.
Обоснованность и достоверность выдвинутых автором научных положений, выводов, рекомендаций и предложений обеспечивается теоретическим анализом комплекса представленных в диссертации проблем, данными конкретного социологического исследования, изучением и научным обобщением практики применения статьи 131 УК РФ, анализом зарубежного уголовного законодательства, единством теоретического и прикладного аспектов исследования. Автором использованы фундаментальные труды отечественных юристов, психологов, представителей иных отраслей знаний. Многие научные положения, представленные в диссертации, базируются на этих трудах и развиваются с учетом объекта и предмета диссертационного исследования.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования имеют теоретическую направленность. Прикладное значение, главным образом, имеют предложения по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за изнасилование.
Научные идеи, содержащиеся в диссертации и имеющие научно-прикладное значение, использовались при проведении семинарских занятий со студентами юридического факультета МГУ имени Ломоносова, докладывались на Международной научной конференции «Проблемы совершенствования законодательства и практики его применения» в Республике Беларусь. Выводы, рекомендации и предложения, полученные автором в процессе диссертационного исследования, представлены в опубликованных автором шести научных статьях, общим объемом 2,5 печатных листа.
Структура диссертационного исследования определена характером исследуемых в нем вопросов. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, выводов по главам, заключения, в котором представлены основные выводы по результатам проведенного исследования. К диссертации прилагается список используемой литературы. К проведенному диссертационному исследованию имеются два приложения: анкета с анализом результатов опроса 20 респондентов: судей, работников прокуратуры, следователей и оперативных работников органов внутренних дел; анкета с анализом результатов изучения 136 уголовных дел об изнасиловании (всего было изучено 147 уголовных дел, из них одно дело, рассмотренное Европейским Судом по правам человека, и 10 оправдательных приговоров, которые не были включены в анкету для анализа изученных уголовных дел).
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Каменева, Анна Николаевна
Выводы по главе 3
1. Разделение ст. 131 и ст. 132 необходимо, но с одной оговоркой: субъектами преступления, предусмотренного ст. 131 УК РФ могут быть лица как женского, так и мужского пола. При этом половое сношение - введение мужского полового органа в половой орган женщины.
При этом, наказание за изнасилование в силу большей степени общественной опасности должно быть более строгим, чем за насильственные действия сексуального характера. Такой позиции придерживаются законодатели некоторых зарубежных стран: УК Эстонии, УК Республики Узбекистан, УК Украины.
2. Сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства зарубежных государств показал, что целесообразно в качестве
468 Приговор Кировского районного суда г. Махачкалы от 29 августа 2006 г.//Архив Кировского районного суда. Махачкалы. 4 Приложение 1.
Заключение
В действующем Уголовном кодексе РФ 1996 г. ответственность за изнасилование предусмотрена в ст. 131, которая помещена в специальную главу «Преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности». В конструкции основного, квалифицированного и особо квалифицированного составов изнасилования в УК РФ учтены выявившиеся при применении ранее действующего закона недостатки.
Однако проведенное исследование убедило нас в том, при всей своей кажущейся разработанности, вряд ли можно признать, что проблема квалификации изнасилований достаточно полно изучена с учетом происходящих социально-экономических и правовых изменений, а также реалий общественной жизни. Поэтому, на наш взгляд, выполненное сравнительно-правовое исследование УК России и уголовных кодексов 35 зарубежных государств, анализ статистических данных и судебной практики применительно к изнасилованию обладает значимостью и актуальностью.
Как известно, любое познание это, прежде всего, познание в понятиях. Учитывая это, мы пришли к выводу, что основной состав изнасилования следует сформулировать следующим образом: «Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или угрозой его применения к потерпевшему лицу или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица», независимо от половой принадлежности субъекта преступления. При этом половое сношение- это введение мужского полового органа в женский половой орган.
Видовой объект изнасилования у лиц, достигших 16 лет - половая свобода, у лиц в возрасте до 16 лет - половая неприкосновенность и нормальное физическое и нравственное развитие, у лиц, неспособных осознавать характер и значение совершаемых с ними действий и оказать сопротивление виновному -половая неприкосновенность.
Половая свобода - это право психически здорового лица, достигшего 16
173 лет. Половая свобода является реализуемой социальной возможностью личности сексуального поведения, основанного на свободном волеизъявлении, не нарушающая права на половую свободу и половую неприкосновенность других лиц. Для лиц, не достигших 16 лет, а также находящихся в беспомощном состоянии, при котором они не способны осознавать общественно опасный характер и значение совершаемых с ними действий и, как следствие, оказать сопротивление виновному, объектом изнасилования является половая неприкосновенность как социальная возможность определенного состояния защищенности от полового посягательства со стороны иных лиц. Половая свобода и половая неприкосновенность являются однопорядковыми, но не тождественными понятиями. Позиция российского законодателя и законодателей большинства зарубежных государств, предусматривающая в названиях соответствующих глав и половую свободу, и половую неприкосновенность является правильной.
Потерпевшими по ст. 131 УК РФ являются: 1) женщина, не давшая согласие на половое сношение насильнику; 2) лицо, женского пола, находящееся в беспомощном состоянии. По результатам изучения уголовных кодексов зарубежных государств мы пришли к выводу, что субъектом изнасилования может быть как мужчина, так и женщина. Половым сношением является введение мужского полового органа во влагалище женщины. На наш взгляд, ответственность за половое сношение в естественной форме с применением насилия, угрозой его применения к потерпевшему лицу или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица независимо от пола субъекта преступления должна быть предусмотрена в рамках единой уголовно-правовой нормы, а именно: ст. 131 УК РФ (изнасилование). Данное положение реализовано на законодательном уровне в уголовных кодексах некоторых зарубежных государств, в частности, в УК Литовской Республики, УК Украины, УК Молдовы.
При этом санкция за изнасилование в силу большей степени общественной опасности должна быть более строгой, чем за насильственные
174 действия сексуального характера. Данное положение подтверждается проведенным анализом соответствующих положений уголовных кодексов зарубежных стран (например, УК Украины).
Потерпевшей при изнасиловании может быть признана и жена виновного, и проститутка.
В статье 131 УК РФ законодатель указывает на три возможных способа, совершения полового сношения при изнасиловании: применение физического насилия к потерпевшей или к другим лицам, угроза применения физического насилия к потерпевшей или к другим лицам, использование беспомощного состояния потерпевшей.
Обращает на себя внимание тот факт, что уголовные кодексы некоторых зарубежных государств признают изнасилованием также половое сношение, совершенное посредством обмана, например, УК Франции, Что касается российского уголовного законодательства, то обманные действия с целью вступления в половое сношение в соответствии с УК РФ изнасилованием не признаются. Представляется, что обман не может рассматриваться как способ совершения изнасилования наряду с применением физического насилия, угрозой применения и использованием беспомощного состояния в силу того, что обман не лишает жертву свободы выбора и возможности оказать сопротивление виновному.
Физическое насилие как способ совершения полового сношения при изнасиловании должно быть необходимым средством преодоления сопротивления потерпевшей, предупреждения возможного сопротивления потерпевшей либо противодействия лицам, пытающимся помешать изнасилованию, или безопасность которых значима для потерпевшей. Причинение легкой и средней степени тяжести вреда здоровью потерпевшей при совершении изнасилования охватывается ч. 1 ст. 131 УК РФ. Физическим насилием в судебной практике признается не только воздействие на тело потерпевшей, но и воздействие на внутренние органы.
При этом не во всех случаях для привлечения к ответственности и
175 доказательство отсутствия согласия на половое сношение необходимы следы физического насилия, главное - отсутствие согласия. Данное положение имеет место, например, в судебной практике Европейского Суда по правам человека.
Помимо физического насилия закон в качестве способа совершения изнасилования предусматривает применение психического насилия - угрозы. Представляется, что только угроза физическим насилием по степени опасности соответствует фактическому применению насилия. Угроза при изнасиловании как бы предваряет применение насилия и - в случае отказа потерпевшей подчиниться требованиям насильника - немедленно может быть приведена в исполнение. Только такая угроза может сделать жертву беспомощной перед лицом преступника, в таком случае воля жертвы парализована, жертва находится в безвыходном положении.
Сравнительно-правовой анализ показал, что в некоторых зарубежных государствах применительно к изнасилованию, кроме угрозы применения физического насилия, предусматриваются и угрозы иного характера (например, ст. 242 УК Голландии - угроза насилием или угроза иным действием), но в уголовных законодательствах большинства изученных государств угроза при совершении изнасилования ограничивается угрозой применением физического насилия.
Представляется, что как способ полового сношения при изнасиловании должна признаваться только угроза применения физического насилия, угрозы иного характера, например, угроза разглашением позорящих потерпевшее лицо сведений, не ставят жертву в безвыходное положение, при котором она лишена возможности оказать сопротивление виновному.
Изученные нами уголовные кодексы зарубежных стран включают использование беспомощного состояния в той или иной формулировке как способ совершения полового сношения при изнасиловании.
Согласно действующему законодательству изнасилование следует признавать, совершенным с использованием беспомощного состояния потерпевшей в тех случаях, когда она в силу своего физического или психического
1 /о состояния (физические недостатки, расстройство душевной деятельности и иное болезненное либо бессознательное состояние и т.п.) не могла понимать характера и значения, совершаемых с ней действий, или не могла оказать сопротивления виновному и последний, вступая в половое сношение, сознавал, что потерпевшая находится в таком беспомощном состоянии.
На основе проведенного анализа уголовного законодательства иностранных государств, изучения специальной психологической литературы, можно сделать вывод, о целесообразности указания в постановлении Пленума Верховного Суда РФ на признание беспомощным состоянием при совершении изнасилования возраст потерпевшего лица, заведомо для виновного младше 12 лет. Формальный возрастной критерий беспомощности применительно к изнасилованию предусмотрен, например, в уголовном 'законодательстве Англии, Голландии, Израиля, Чили, Зимбабве.
Изнасилование является «формальным» составом преступления, окончено с момента начала полового сношения. Если до начала полового сношения потерпевшее лицо дало согласие на половое сношение, а затем (после начала полового сношения) по какой-либо причине взяло его обратно, то ответственность за изнасилование отсутствует.
Сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства зарубежных государств относительно установленного в них возраста уголовной ответственности за изнасилование позволяет сделать вывод, что уголовное законодательство некоторых зарубежных государств содержит существенно более низкие возрастные пороги ответственности за изнасилование, по сравнению с УК РФ (Закон об уголовном праве Израиля - 12 лет). Принимая во внимание современные тенденции развития преступности и уголовное законодательство некоторых зарубежных стран, а также то обстоятельство, что правоохранительным органам все чаще приходится сталкиваться с криминальными проявлениями лиц, не достигших нижнего порога возраста уголовной ответственности, лишь отметим, что вопрос о снижении нижнего предела возраста уголовной ответственности весьма актуален.
Субъективная сторона состава преступления, предусмотренного ст. ч. 1 131 УК РФ характеризуется умышленной формой вины в виде прямого умысла.
Признание того факта, что изнасилование может быть совершено по неосторожности, на наш взгляд, является неприемлемым.
Как нам представляется, сексуальный мотив присутствует зачастую, но может и отсутствовать совсем, например, в случаях совершения изнасилования из мести, изнасиловании с целью сексуальной эксплуатации потерпевшего лица.
Проведенное исследование показало, что отсутствие согласия потерпевшего лица на половое сношение является важным признаком изнасилования.
Необходимо, на наш взгляд, различать и соотносить субъективное восприятие реальности и преступником, и жертвой с объективной значимостью и содержанием.
На основании сравнительно-правового анализа уголовного законодательства зарубежных государств автор пришел к выводу о целесообразности дифференциации уголовной ответственности в зависимости от вида группы, в составе которой совершено изнасилование. Необходимо выделить изнасилование, совершенное организованной группой в качестве особо квалифицированного состава изнасилования, предусмотрев ответственность за его совершение в п. «г» ч. 3 ст. 131 УК РФ. Подобное положение реализовано на законодательном уровне, например, в УК Кыргызской Республики и УК Республики Таджикистан.
Диссертант пришел к выводу, что действия участника должны квалифицироваться как изнасилование, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой независимо от того, что другие участники могут быть признаны невменяемыми или не достигли возраста уголовной ответственности, или по другим основаниям, не подлежащими уголовной ответственности, в силу того, что такое участие в преступлении отвечает юридической природе повышенной общественной
178 опасности преступлений, совершенных в группе.
Женщина может быть признана соисполнителем группового изнасилования, если она выполнила элементы объективной стороны данного преступления.
Сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства зарубежных государств показал, что целесообразно в качестве квалифицированного его состава внести в ст. 131 УК изнасилование, совершенное родственником по прямой восходящей или нисходящей линии, братом, сестрой, опекуном, попечителем либо иным лицом, на которое законом, в соответствие со служебными полномочиями, либо, исходя из фактически сложившихся обстоятельств, возложены обязанности по содержанию, воспитанию и лечению потерпевшего лица. Подобный квалифицирующий признак предусмотрен, например, в УК Франции, Испании, Бельгии, Турции. Болгарии, Таджикистана.
Исходя из реалий современной жизни, высокой общественной опасности и латентности, следует предусмотреть изнасилование с целью сексуальной эксплуатации в качестве квалифицированного состава в п. «ж» ч. 2 ст. 131 УК РФ.
Представляется, целесообразным в силу повышенной общественной опасности, предусмотреть в качестве квалифицирующего признака изнасилование, сопряженное с похищением или незаконным лишением свободы потерпевшего лица, в п. «з.» ч. 2 ст. 131 УК Р.Ф. Подобный квалифицирующий признак предусмотрен в УК Бельгии.
Считаем необходимым, указать п. «г» ч. 2 ст. 131 в следующей редакции: изнасилование, повлекшее заражение потерпевшего лица венерическим заболеванием лицом, знавшим о наличии у него венерического заболевания; п. «б» ч. 3 ст. 131 УК РФ применительно к заражению ВИЧ-инфекцией целесообразно изложить в следующей редакции: изнасилование, повлекшее заражение потерпевшего лица ВИЧ-инфекцией, лицом, знавшим о наличии у него ВИЧ-инфекции.
На наш взгляд, необходимо ввести квалифицирующий признак
17У применительно к ч. 3 ст. 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера. Это объясняется тем, что в настоящее время, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при изнасиловании квалифицируется по совокупности ч. 1 ст. 111 УК РФ и ч. 1 ст. 131 УК РФ (при отсутствии иных квалифицирующих обстоятельств), и влечет за собой более мягкое наказание, по сравнению с наказанием, предусмотренным в п. «б» ч. 3 ст. 131 УК РФ за изнасилование, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, что является необоснованным, т.к. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при изнасиловании обладает большей общественной опасностью, чем изнасилование, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего лица
Автор исследует понятие «иные тяжкие последствия» и приходит к выводу, что покушение на самоубийство потерпевшего лица, как и самоубийство потерпевшего лица, следует относить к иным тяжким последствиям при изнасиловании. Это объясняется тем, что, во-первых, покушение на самоубийство-это всегда реальная опасность для жизни, во-вторых, покушение на самоубийство свидетельствует о серьезных нарушениях психики, нежелании жить. К тому же согласно ст. 110 УК РФ доведение до самоубийства и доведение до покушения на самоубийство предусмотрены законодателем в одной статье, а, следовательно, обладают примерно одинаковой степенью общественной опасности. Данная позиция подтверждается и анализом зарубежного уголовного законодательства. Так, согласно примечанию к ст. 129 УК Кыргызской Республики, покушение на самоубийство и самоубийство потерпевшей относится к иным тяжким последствиям при изнасиловании.
Основываясь на анализе уголовного законодательства зарубежных государств( например, в УК Кыргызской Республики дан перечень иных тяжких и особо тяжких последствий), в постановлении Пленума Верховного
Суда России необходимо изложить подробный перечень иных тяжких
180 последствий при изнасиловании, при этом их перечень должен быть открытым. При этом к иным тяжким последствиям следует относить самоубийство потерпевшего лица, покушение на самоубийство потерпевшего лица, беременность малолетней потерпевшей.
Таким образом, можно сделать общий вывод о том, что российское уголовное законодательство об изнасиловании требует дальнейшего совершенствования. На наш взгляд, оно будет осуществляться тем успешнее, чем успешнее мы будем изучать и использовать положительный опыт законотворчества и правоприменения зарубежных государств в этой области.