У Цзуцян и его наследие в истории российско-китайского музыкального сотрудничества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чжао Юн

  • Чжао Юн
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 209
Чжао Юн. У Цзуцян и его наследие в истории российско-китайского музыкального сотрудничества: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки». 2024. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чжао Юн

Введение

Глава I. О российско-китайских контактах ХХ в. в сфере музыкальной культуры

1.1. Из истории российско-китайских музыкальных связей в ХХ в

1.2. Российское и китайское музыкознание о взаимной творческой коммуникации представителей двух культур

Глава П.Московский период творческого становления У Цзуцяна и его дальнейшая профессиональная деятельность в КНР

2.1. Роль учебы в МГК им. П.И. Чайковского в творческом формировании У Цзуцяна

2.2. О музыкально-критической деятельности У Цзуцяна

2.3. Плоды музыкально-педагогической деятельности У Цзуцяна

Глава III. Творческое наследие У Цзуцяна в аспекте освоения российско-советского композиторского опыта

3.1.К вопросу о периодизации творчества У Цзуцяна

3.2. Семантическая константа сочинений У Цзуцяна

3.3. У Цзуцян и коллективные балеты: «Русалка». «Красный женский отряд»

3.4. Вокальные, хоровые и инструментальные опусы У Цзуцяна

3.5. Особенности интерпретации в наследии У Цзуцяна творческих позиций

представителей российско-советской композиторской школы

Заключение

Литература

Приложение I. Жизненный и творческий путь У Цзуцяна

Приложение II. Коллективные сочинения китайских композиторов

Приложение III. Совместное «Письмо о намерениях»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «У Цзуцян и его наследие в истории российско-китайского музыкального сотрудничества»

ВВЕДЕНИЕ

В наши дни - в свете заметного расширения и углубления международных связей России и КНР - все более важным становится осознание тех геокультурных и политико-идеологических факторов, которые исторически способствовали нынешнему укреплению добрососедских и дружественных отношений двух крупнейших государств Евразии, наследников выдающихся культурных традиций. Известно, что древнее богатейшее музыкальное наследие КНР в региональном аспекте всегда было одним из приоритетов китайской цивилизации. При этом проникновение на континент новоевропейской музыкальной культуры, связанной с системой композиторского творчества европейской модели, привнесло в традиционную китайскую музыку новые вызовы, требующие скорейших и значительных усилий не только деятелей искусств, но и государственного аппарата. Поскольку задел России в предоставлении активной многопрофильной помощи процессу освоения Китаем этого нового музыкального мира оценивается существенным, в настоящее время, особенно начиная с 2010-х годов отдельным направлением исследований ученых двух стран стало изучение интегративных явлений диалога музыкальных цивилизаций России и Китая 1 [1;3;6;7;16-18;20-22;24-26;28;35;39-41;43-45;47;50;57;65-68;70;71;78;88;96;98;99;103-105;108;113;121;123;129;131;155;161;165;166;169].

Достижения композиторской школы КНР к настоящему времени широко

1 Следует отметить, что у российского востоковедного музыкознания к данному периоду уже сложились традиции рассмотрения влияния феномена отечественной музыкальной культуры дореволюционной России, СССР и РФ на сопредельные культуры стран Азии (Туркестан, республики Средней Азии в составе СССР, страны Центральной Азии и Закавказья в постсоветский период) [5;11;55;72]. В начале XXI столетия новосибирская школа музыкального японоведения под руководством М.Ю. Дубровской выявила историко-теоре-тические аспекты музыкального взаимодействия России, РСФСР и РФ с Японией [13;14;24-27;36].

известны и апробированы в академическом музыкальном пространстве. По абсолютным показателям система высшего образования КНР, в том числе, музыкального вышла в наши дни на первое место в мире2. Многочисленные труды и статьи китайских и российских ученых посвящены динамичным процессам формирования и развития новой музыкальной культуры Китая в XX-XXI веках [1;3;6;7;10;23;36;37;43-46;48;49;51-53;56;58;69;74;75;76;77;79-87;89;90-95;97; 100-102;107;109-112;114-120;122;124-128;130;132;148;153;156-160;162-164; 167].

При этом, как показывают наблюдения за современной ситуацией, престижность музыкального образования за рубежом, в том числе, в РФ продолжает сохранять свои приоритеты для молодых китайских музыкантов [41;68;71]. Можно констатировать, что формирование указанной тенденции во многом продуцировали многолетние российско-китайские контакты в сфере академического музыкального искусства, в конечном счете инициировавшие нынешнюю привлекательность музыкальных вузов РФ для китайского контингента.

Огромное воздействие на активизировавшиеся процессы взаимного познания без сомнения оказали принявшие магистральное направление в XXI в. взаимные обмены педагогами и студентами, в том числе, в сфере музыкального образования. Это общеизвестные факты сегодняшней ситуации в тесном международном взаимодействии РФ и КНР3. В многочисленных кандидатских диссертациях, написанных и защищенных в РФ под руководством российских специалистов, прослеживаются показательные тенденции активного восприятия молодыми китайскими музыковедами научных концепций российского музыкознания, как, собственно, и российскими - китайского [ 71]. Одним из итогов

2 См. об этом: Савенко С.В. Достижения современной китайской системы музыкального образования [41].

3 «Социокультурная ситуация современности, явления глобализации, информационного бума способствуют интеграции многих национальных исполнительских школ, в том числе российской и китайской. Благодаря этому "дистанция между... ареалами, ранее почти не соприкасавшимися друг с другом", была существенно сокращена, возникла «"открытая" система образования "всемирного ранга и статуса"» [57, с.1951].

данного процесса явилось то, что музыкознание КНР «стало играть важнейшую роль научно-фактологической базы для исследования национальных и межнациональных процессов в музыкальной культуре и композиторском творчестве страны» [57, с. 1952]. Современный научный диалог, безусловно, является самым значимым взаимным достижением российского и китайского музыкознания.

В этом плане необходимым представляется затронуть и специфику российского научного подхода к изучению китайской музыки, которая, согласно формулировке В.Н. Юнусовой, проявляется «в избегании европоцентризма, стремлении совместить "взгляд со стороны" с точкой зрения китайских исследователей, изучающих культуру изнутри» [71]. Причем в настоящее время «эти подходы применяются в воспитании кадров китайских музыковедов, обучающихся в нашей стране <...>, и в российском музыкальном образовании» [71].

Массированное взаимодействие в сфере музыкознания привело к тому, что мало развивавшаяся в последние десятилетия ХХ в. сфера отечественного музыкального востоковедения, музыкальная синология, о чем, в частности, писала в свое время М.В. Есипова [13], в настоящее время вышла в число самых разработанных его направлений. В целом, чрезвычайно сложно рассмотреть весь огромный объем музыковедческих исследований, выполненных молодыми китайскими учеными как в КНР, так и в РФ4. Однако замечено,что в некоторых диссертациях последнего времени специально поднимается вопрос влияния системы профессионального музыкального образования России-РСФСР-РФ на одноуровневые явления в КНР5. Обратим внимание на закономерное высвечивание в большинстве выполненных работ роли личности в

4 Важно отметить при этом, что далеко не только феномены музыкальной культуры Китая привлекают внимание китайских музыковедов: примером активного профессионального интереса китайских ученых к знаковым явлениям российской музыкальной культуры служит, например, выполненная в Санкт-Петербургской консерватории диссертация Лю Сиин, посвященная изучению наследия С.М. Майкапара [27] и др.

5 Например, в одной из последних по времени работ Чэнь Сидзэ читаем: «много ценных русских методов исполнения и концепций обучения дирижёров продолжают использоваться до сих пор, чему благодарны китайские музыканты» [ 68, с. 14].

развитии российско-китайского культурного сотрудничества. Здесь безусловным приоритетом пользуется 1-я половина - середина прошлого века, где в качестве примера приведем колоритную личность В.Г. Шушлина [103;104;129;161;165], более тридцати лет проработавшего в Китае (см. об этом: Глава I).

Однако в ходе изучения направленности и содержания имеющейся специальной литературы выяснилось, что при описании становления китайского композиторского творчества и музыкального образования середины - второй половины ХХ столетия еще не все ключевые фигуры этого исторического процесса нашли достойное своих деяний место. Открылось отнюдь недостаточное выявление линий творческих судеб ряда китайских композиторов, явившихся модераторами музыкальных преобразований в своем отечестве. Не до конца вскрытыми оказались и связанные с их деятельностью, формы и аспекты российско-китайского музыкального сотрудничества.

Так, в числе малоизвестных до сих пор западному и русскоязычному музыкознанию остался недавно ушедший из жизни выдающийся композитор, музыковед [133], педагог, музыкальный критик [134-152] и видный деятель культурного строительства в КНР У Цзуцян (1927-2022). Многочисленные отклики и эпитафии партийных чиновников, известных китайских и японских музыкантов на его кончину явились свидетельством почти полувековых лидерских позиций У Цзуцяна в управлении отечественным музыкальным образованием, а также организационно-идеологической6 работе в сфере академического

6Во всех документах указывалось, что вступивший в 1949-м году в КП Китая У Цзуцян был выдающимся членом Коммунистической партии КНР, кандидатом в члены 12-го Центрального комитета Коммунистической партии Китая, постоянным членом 7-11-го Национального комитета Народного политического консультативного совещания Китая и др. На гражданском прощании с ним «венки возложили премьер Ли Кэцян и вице-премьер ЛюЯньдун., Вице-президент Ван Цишань, Бывший президент Цзян Цзэминь и председатель 12-го Национального комитета Народной политической консультативной конференции Китая Юй Чжэншэн, Чжан Дэцзян, председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей 12-го созыва, Ли Юаньчао, бывший вице-президент государства, и Чжу Жунцзи, бывший премьер Госсовета. Бывший премьер Вэнь Цзябао. Сунь Цзячжэн, бывший министр культуры, Ван Ян, председатель 13-го Национального комитета Народного политического консультативного совета Китая» [110]. Особое почтение к фигуре музыканта

музыкального искусства КНР7. Верный благодарной памяти о своих русских учителях, он всю последующую за обучением в Московской консерватории жизнь оставался большим другом музыкальной культуры СССР - РФ [134;145;151], что найдет отражение в дальнейшем изложении настоящей диссертации.

Первым примером интереса в русскоязычном музыкознании к некоторым жанрам композиторского наследия У Цзуцяна стала защищенная в 2003-м году в Москве диссертация Ло Шии, где кратко рассматриваются в качестве примеров симфонической музыки соответствующих этапов ее развития в Китае симфоническая сюита из музыки балета У Цзуцяна «Красный женский отряд» [23, с.93] и его же концерт для пипы с оркестром «Маленькие сестры в степях» (у Ло Шии «Степные сестры») [23, с.96]. В начале 2010-х гг. феномен его универсальной личности впервые стал предметом изучения в диссертационном исследовании (2013) [51] и статьях [52;53] Цинь Цинь, где он был рассмотрен автором наряду с двумя другими выдающимися деятелями музыкальной культуры Китая8 . Открытие неизвестных ранее фактов творческой

стало действенной демонстрацией реальности его заслуг и признания их руководством КНР. Действительно, У Цзуцян в 1980-е годы был членом партийной группы Министерства культуры страны, с 1986 по 1989 год занимал должности секретаря партийной группы Китайской федерации литературных и художественных объединений (уровень заместителя министра), а с 1989 по 1996 годы занимал должности исполнительного заместителя председателя Китайской федерации литературных и художественных объединений, заместителя председателя Китайской ассоциации музыкантов, с 1996 по 2001 год стал заместителем председателя Китайской федерации литературных и художественных объединений. Данную ответственную руководящую работу государственного масштаба У Цзуцян совмещал с преподавательской и руководящей работой в Центральной консерватории (см. об этом: Глава II).

7До конца своих дней выполняя функции Почетного ректора Центральной консерватории, У Цзуцян трудился на разных постах до 92-х лет: был исполнительным членом Международного музыкального совета, членом Художественного комитета Государственной комиссии по образованию, заместителем председателя Ассоциации европейских и американских студентов, в том числе, и отделения Советского Союза, директором Китайской народной ассоциации дружбы. с зарубежными странами, консультантом Китайского симфонического оркестра и директором Художественного комитета Национального центра исполнительских искусств Китая 83].

8Цинь Цинь мотивирует свое обращение к творческой личности У Цзуцяна следующим образом: «У Цзуцзян - известный не только в Китае, но и во всем мире композитор, музыковед, педагог, видная общественная фигура. Многогранная и масштабная организаторская, кураторская, руководящая деятельность У Цзуцзяна, разнообразное в жанровом и

биографии У Цзуцяна в пору его учебы в МГК содержит защищенная в 2021 году в Москве диссертация Чэнь Сидзэ [68], углубившая познание облика У Цзуцяна - студента МГК, фигурирующее в монографиии Цзо Чжэньгуаня [50]. К настоящему времени в РФ защищена еще одна диссертация китайского ученого, в которой рассматривается ряд хоровых сочинений У Цзуцяна, Сунь Жо-жань9, на статьи которой мы будем ссылаться [43;44]. Новый взгляд на материалы о малоизвестных страницах композиторского наследия, музыкально-критической и общественной деятельности У Цзуцяна продемонстрирован в статьях автора настоящей диссертации, Чжао Юна [59-62], частью в соавторстве с научным руководителем, М.Ю. Дубровской [63;64].

Подчеркнем при этом, что автор диссертации, персонифицировавшей творческий облик У Цзуцяна, Цинь Цинь, пишет лишь о восприятии им западно-европейской композиторской традиции. Подобный подход, нивелирующий конкретные влияния национальных композиторских школ (в том числе, русской) на китайскую встречается весьма часто в трудах музыковедов КНР. Однако имеются и исключения. Впервые на интересующую нас сторону творческого опыта У Цзуцяна обратил внимание Ло Шии, эта тема специально поднималась в КНР в диссертации Ван Е [78] и наших статьях, к ней обращались Ли Мин в соавторстве с А.Н. Бойко [21], эпизодически она звучала в исследованиях Сунь Жожань [43] и Чэнь Сидзэ [68]. Однако и в последних по времени написания статье Сяоянь Чжан [ 45] и диссертации Чэнь Синьхэн [69], посвя-щённых «образцовым балетам» 50-х - 60-х гг. ХХ в. при упоминании влияний русской балетной школы не конкретизируется вопрос рецепции музыкальной драматургии русского-советского балета в произведениях У Цзуцяна.

В собственно китайском музыкознании ситуация, на первый взгляд,

стилистическом отношении творчество, научно-исследовательские труды, заслуги, достижения и авторитет в сфере современного музыкального искусства страны актуализируют в сознании исследователя, обращающегося к жизненному пути композитора, проблему универсализма творческой личности» [51, с.79]. Обратим внимание на неточную транслитерацию имени У Цзуцяна.

99Данный автор также допускает ошибочное написание, вернее, транслитерацию имени У Цзуцяна: в ее работах он фигурирует как У Цудзян, что неверно.

более позитивна: У Цзуцяну посвящены немало статей [76;77;79-82;87;90;94;97;101;102;117;118;125;132;156;158;162;163], одна биографическая книга [106] и полтора десятка квалификационных работ [86;89;91;92;93;95;107;111;112;115;119;120;122;127;157;164]. Однако данные труды, при присущей им в целом описательности (что характеризует, в первую очередь, именно квалификационные работы - магистерские диссертации, выполненные в различных университетах КНР), во многом повторяют10 наиболее известные факты творческой биографии У Цзуцяна и содержат лишь небольшие аналитические разделы, посвященные рассмотрению отдельных сочинений композитора11. Отсутствует рассмотрение музыкально-критических трудов У Цзуцяна; вне научного внимания остается и значительное учебно-методическое наследие У Цзуцяна, давно и прочно вошедшее в систему вузовского музыкального образования КНР. Ученые разных стран, в первую очередь, КНР и РФ, до настоящего времени не свели воедино все факты жизненного и творческого пути композитора. Особенно важными представляются упущения относительно московского периода творческого становления У Цзуцяна и влияния его на дальнейшую творческую, педагогическую и учебно-методическую деятельность на Родине12.

Таким образом, признание заслуг У Цзуцяна перед отечественной музыкальной культурой до настоящего времени не подкреплено попытками проникнуть в существо этого крупнейшего явления своего времени в музыкальной истории Нового Китая. Обстоятельное рассмотрение в этом ключе формирования уникальной творческой личности, композиторских, музыкально-педагогических и публицистических завоеваний У Цзуцяна остаются актуальной

10 Факты повторяемости текстов в квалификационных работах и статьях, опубликованных в китайских изданиях, зафиксированы и стали предметом критики в ряде кандидатских диссертаций ученых КНР, выполненных в РФ, в частности в исследовании Дин И [10].

11Глубиной анализа отличается среди квалификационных работ магистерская диссертация Ню Сяо Фэн [122], выполненная в пекинской Центральной консерватории.

12В качестве определенного достижения китайской музыковедческой мысли констатируем публикацию в последние годы обзорных обобщающих трудов, в первую очередь, кандидатских диссертаций в которых некоторые сочинения У Цзуцяна рассматриваются в историческом контексте жанрово-стилистических дефиниций [ 78;128;167].

задачей музыкознания, особенно в силу того, что сам композитор, несмотря на преклонные годы почти до конца жизни продолжал педагогическую практику; в университетах и консерваториях КНР, Европы и Америки трудятся его многочисленные ученики, дети и внуки.

Как справедливо пишет Цинь Цинь, «масштаб деятельности этой уникальной личности и то музыкальное наследие, автором которого он является, требуют особого исследовательского внимания» [51, с. 147].

В силу этого, объектом исследования избрана неординарная творческая фигура У Цзуцяна в истории музыкального взаимодействия Китая и России.

Предмет исследования - творческое «я» У Цзуцяна в контексте рецепции им личностно-профессионального опыта выдающихся представителей российской-советской композиторской школы.

Цель исследования - определить особенности многогранного творческого облика У Цзуцяна, обусловленные влиянием на его формирование и разноплановую деятельность авторитета педагогов Московской консерватории, ярких представителей российской-советской композиторской школы прошлого и настоящего.

Достижение поставленной цели сопряжено с решением ряда задач:

• кратко описать историю российско-китайского взаимодействия в аспекте становления в Китае системы музыкального образования, исполнительства и композиторского творчества;

• выявить историческое значение в этих процессах наследия У Цзуцяна - композитора, педагога, музыкального критика, музыкально-общественного деятеля;

• проследить и уточнить подробности жизненного и творческого становления У Цзуцяна-композитора, акцентируя период его обучения в Московской консерватории (1953-1958);

• ввести в российское музыкознание работы китайских авторов в качестве концептуальной основы для понимания исторических условий профессионально-творческих исканий У Цзуцяна;

• высветить специфику коллективных сочинений китайских композиторов с непосредственным участием У Цзуцяна;

• проанализировать малоизвестные страницы композиторского наследия У Цзуцяна, в частности, вокальных сочинений.

Методологические принципы исследования базируются на перспективных разработках современного российского и зарубежного - в первую очередь, китайского - гуманитарного знания: музыкознания, искусствоведения, культурологии, синологии, истории, эстетики и т.д. Основные методологические позиции выстраиваются в контексте принятых в российском музыкальном востоковедении параметров исследования: взаимодействие комплексного и системного подходов, аспекты цивилизационного подхода современной исторической науки и культурологии. Принцип историзма является методологическим базисом для реконструкции исторического прошлого академической музыкальной культуры Китая в аспекте российско-китайского музыкального взаимодействия. В исследовании реализуется принцип изучения не только самой «музыки как особого феномена, а человека музыкального» (И. Земцовский). Это выразилось в попытке автора настоящей диссертации воссоздать этапы формирования личностной творческой характеристики У Цзуцяна - композитора, педагога, музыковеда и музыкального критика, общественного деятеля.

Важной методологической основой настоящего исследования являются междисциплинарные культурно-исторический и биографический подходы, обусловленные необходимостью рассмотрения явлений жизни и творчества У Цзуцяна в аспекте объективной оценки современной им действительности.

Для формирования представлений о значении «русских учителей» в творческой судьбе У Цзуцяна и ряда его коллег по композиторскому цеху в исследовании активно использовались положения трудов российских и китайских авторов. Это, в первую очередь, современные фундаментальные исследования музыковедов РФ: С.А. Айзенштадта [1], П.В. Гайдай [6;7], М.Н. Дрожжиной [11], М.Ю. Дубровской [10], Н.В. Чахвадзе [55], Цжо Чжэньгуаня 50]. Данная проблематика рассматривается также в опубликованных в 2000 -

2020-х годах трудах таких китайских музыковедов, как Дин И, Ли Шусяо, Ло Шии, Лю Баося, Лю Цзинь, Сунь Жожань, Чжан Вэйвэй, Чжан Мини, Чинь-Чинь, Чуньин Чэ, Чэнь Сидзэ и др. (на русском языке). В трудах других китайских исследователей, таких, как Ван Е, Дань Хунцзянь, Ци Цзяньли и Ли Шань, Линь Линь, Ню Сяо Фэн, Тянь Баовэй, Ян Вэньян, Юй Янань, Лю Юнъу и Юй Чжэнминь, Ли Сяоин (на китайском языке), Бянь Мэн, Янь Мэйвэй, Ван Ин, Пэн Чэн, Се Хэн (на русском языке) анализируются в контексте современной эпохи ситуация и перспективы межкультурного «диалога», а также в целом контакты китайской музыкальной культуры с зарубежным музыкальным искусством.

Типологические черты китайской музыки в контексте дальневосточной метакультурной зоны выявлялись с помощью подходов в трудах А.М. Петровой [36;37] и У Ген Ира [46]. Изыскания представителей российского и китайского этномузыкознания помогли выявить диалектные истоки творчества композитора в музыке малых народов КНР [12;14;36;37;39;]. Типология жанрово-стилевого анализа российского и китайского музыкознания привлекалась в определении истоков сочинений У Цзуцяна [5;7;36;37]; использовался национально ориентированный жанрово-стилистический подход в опоре на изыскания российских и китайских музыковедов 3;7;23;29;30;36;45;48;49;58;].

Изучение многоадресных стилевых исканий раннего У Цзуцяна потребовало включения подходов к анализу творчества представителей молодых национальных композиторских школ Востока (МНКШ), разработанных в трудах С.А. Айзенштадта, М.Н. Дрожжиной, М.Ю. Дубровской [1;11;15;29]. Истоки благожелательно-конструктивного восприятия выдающимися российскими и советскими композиторами феноменов Востока музыкального постигались благодаря обращению к исследованиям Н.В. Чахвадзе [55].

Методология российского музыкального востоковедения использовалась в определении широких истоков творчества У Цзуцяна в музыкально-художественном наследии народов КНР [5;12;19;30;32;36], а исследовательский опыт российского музыкального японоведения способствовал в выявлении

вектора рецепции в творчестве У Цзуцяна традиций российской-советской композиторской школы [13;15;16;19;31]. Интертекстуальный подход М.Г. Ара-новского [2] позволил классифицировать в сочинениях У Цзуцяна влияния творчества представителей российской-советской композиторской школы, чему способствовало осознание феномена интертекстуальности в качестве постулируемого Е.А. Яблонской «принципиально диалогического явления» [73, с.102].

Материал исследования - изданные клавиры и партитуры композиторских сочинений У Цзуцяна в разных жанрах; китайская пресса, документальные свидетельства обучения У Цзуцяна в МГК; изданные учебно-методические труды и публицистические статьи У Цзуцяна; работы китайских музыковедов.

Научная новизна исследования определяется рядом параметров.

Настоящая диссертация - первый опыт исследования воздействия на музыкальную деятельность и композиторское наследие У Цзуцяна творческих традиций представителей русской (советской) композиторской школы. Впервые осуществлено изучение следующих аспектов:

- контекста российско-китайского музыкального сотрудничества в формировании личности одного из лидеров композиторской школы КНР, У Цзуцяна с конкретизацией проявлений в его творческой судьбе многогранных личностно-профессиональных качеств выдающихся музыкальных деятелей России-РСФСР;

- материала публицистических работ У Цзуцяна как активного создателя китайского балета, лидера соавторов в коллективных музыкально-хореографических драмах;

- жанрово-стилевых и музыкально-драматургических признаков отражения китайским композитором в своих сочинениях национальной традиции, преобразованной в синтезе с музыкально-выразительными средствами российского генезиса;

-этапов развития авторского стиля композитора, результатов его

музыкально-педагогического труда;

- оценочных суждений российских и китайских музыковедов относительно процессов российско-китайского сотрудничества в сфере музыкальной культуры.

Помимо этого, впервые в российском музыкознании введены в научный обиход многие ранее неизвестные труды китайских ученых XXI века. Оригинальный перевод статей с китайского языка на русский выполнен диссертантом лично.

Положения, выносимые на защиту:

- ведущая роль в профессиональном образовании и становлении У Цзуцяна - композитора, педагога и музыкального критика - принадлежит российской (советской) системе высшего музыкального образования, в частности, Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского;