Тьюторское сопровождение формирования исследовательских умений учащихся основной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Морозова Екатерина Павловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Морозова Екатерина Павловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава I. Теоретические основы тьюторского сопровождения 18-84 формирования исследовательских умений учащихся основной школы
1.1. Исследовательские умения учащихся основной школы: 18-39 содержание, структура, уровни сформированности
1.2. Современные аспекты тьюторского сопровождения как 39-62 ресурса формирования исследовательских умений учащихся основной школы
1.3. Модель тьюторского сопровождения формирования 62-79 исследовательских умений учащихся основной школы ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ
Глава II. Экспериментальная работа по апробации модели 85-139 тьюторского сопровождения формирования исследовательских умений учащихся основной школы
2.1. Диагностика исходного уровня сформированности 85-109 исследовательских умений учащихся основной школы
2.2. Технология тьюторского сопровождения формирования 110-121 исследовательских умений учащихся основной школы
2.3. Динамика формирования исследовательских умений 121-136 учащихся основной школы посредством тьюторского сопровождения
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тьюторское сопровождение формирования исследовательских умений учащихся основной школы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена процессами модернизации, оптимизации, реструктуризации, тьюторства, наставничества, волонтерства, происходящими в российском образовании, приоритетным направлением развития которого является формирование на всех образовательных уровнях «инновационного человека», готового и способного к исследовательской деятельности, непрерывному образованию, постоянному самосовершенствованию, саморазвитию и профессиональному росту. Современное образование нацелено на поиск эффективных технологий подготовки успешного в будущем специалиста, имеющего определенный уровень сформированных исследовательских умений, основы которых закладываются при продуктивной организации образовательного процесса еще в период обучения в школе. Отличительной особенностью современного образования является индивидуальное развитие личности каждого обучающегося, что законодательно закреплено в Федеральном законе РФ «Об образовании в Российской Федерации» [310], Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования [311], Указе Президента РФ от 07.05.2018 № 204 (ред. от 19.07.2018) «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» [303] и других официальных документах. Однако в последнее время прослеживается тенденция снижения ведущей роли традиционного школьного образования в условиях появления альтернативных школе форм образования, свободного доступа школьников к любой информации посредством Интернета, выбора родителями и учениками форм, методов, технологий, содержания, сроков и результатов обучения. Проблема мотивации школьников к учебной деятельности осложнена тем обстоятельством, что родители стали по своему усмотрению выявлять индивидуальную образовательную потребность, личную мотивацию, собственные образовательные запросы, зачастую не имеющие ничего общего
с учебным процессом. Одной из насущных проблем школьного педагога является незаинтересованность учащихся и отсутствие мотивации к приобретению знаний, которые должны стать прочной основой дальнейшего профессионального самоопределения. В отличие от педагогической деятельности узко специализированного учителя-предметника, на своей учебной дисциплине, деятельность тьютора, прописанная в профессиональном стандарте «Специалист в области воспитания» с включенной обобщенной трудовой функцией «Тьюторское сопровождение обучающихся», направлена на развитие познавательной самостоятельности и активности обучающихся с применением технологии совместного с учеником поиска индивидуальной мотивации учения, разработки индивидуальной образовательной программы с обязательной ее рефлексией.
Использование принципа индивидуализации в современном образовании предусматривает организацию педагогического сопровождения учащихся, под которым в широком смысле понимается оказание помощи обучающемуся в преодолении сложностей и трудностей посредством поиска способов разрешения противоречий, выявляющихся при организации образовательного процесса с созданием школьнику условий для принятия оптимально рационального решения. В исследованиях Е.А. Александровой [17], Л.В. Байбородовой [41], О.С. Газмана [90], С.В. Дудчик [122], Н.Б. Крыловой [178], Н.В. Пилипчевской [240], А.П. Тряпицыной [299] и др. указывается на разноплановость сопровождения и констатируется возможность получения таких видов сопровождения при изменении их вектора, как: педагогическое, методическое, информационное, консультационное, тьюторское и т.д. Зарубежный и отечественный опыт позволяет считать тьюторское сопровождение одним из эффективных видов сопровождения, при котором профессионал непосредственно осуществляет индивидуализацию обучения посредством реализации тьюторской функции «следования рядом». В связи с этим становится актуальной проблема разработки технологий тьюторского сопровождения, которые направлены на
индивидуализацию, вариативность и открытость образовательного процесса при формировании исследовательских умений учащихся основной школы, психофизиологические особенности которых (самопознание, самовыражение, признание сверстниками, стремление овладевать новыми знаниями за пределами учебной программы) необходимо учитывать при планировании работы тьютора по заложению базовых основ исследовательской деятельности школьников. Основаниями тьюторского сопровождения формирования исследовательских умений учащихся основной школы являются: потребность школьников в индивидуальной самостоятельной образовательной деятельности, сформировавшийся запрос родителей на образовательный маршрут учащегося и признание эффективности технологий тьюторского сопровождения.
Возникновение тьюторской профессии следует рассматривать как своеобразную реакцию на запросы современного социума, которая может удовлетворить стремление людей к обогащению образовательной среды, пониманию собственного потенциала, правильному выбору области приложения профессиональных усилий и полнейшей самореализации на данном пути.
Степень разработанности проблемы
Тьюторство как феномен открытой системы образования является предметом исследования многих зарубежных и отечественных ученых (Э. Гордон [104], А. Райан [353], Л. В. Бендова [53], Г. М. Беспалова [55], М.С. Бриткевич [69], И. Б. Ворожцова [86], Н.Ю. Грачева [107], Е. Б. Колосова [161] и др.). В работах С. В. Дудчик [122], Т. М. Ковалевой [123], В.А. Адольфа [6], Н.В. Пилипчевской [4], Н. В. Рыбалкиной [268], П. Г. Щедровицкого [337] раскрыты основы, формы и методы тьюторской деятельности.
За последнее время многие ученые предприняли попытки создания модели тьюторского сопровождения. Н. В. Рыбалкина [268] разработала один из вариантов модели сопровождения тьютором индивидуальной
образовательной траектории. Е. А. Александрова [17] исследовала вопрос влияния тьюторского сопровождения на развитие одаренных детей. Е. Б. Колосова [161] в своих работах рассматривает тьюторское сопровождение в системе дополнительного образования. Е. С. Комраков [163], Н.И. Городецкая [105] и С. А. Щенников [338] предлагают основу специфики тьюторского сопровождения дистанционного постдипломного образования. Л.М. Гедгафова [98] провела сравнительный анализ тьюторского сопровождения в Великобритании, США и России, а Е.А. Александрова и Е.А. Андреева [19] осуществили модернизацию классической модели тьюторства в России, странах Европейского союза и Ближнего Востока.
Таким образом, результаты изучения опыта тьюторской деятельности в общеобразовательной организации позволили определить тьюторство как ресурс, обладающий большими возможностями в воздействии на различные аспекты познавательного развития учащихся, в том числе и на формирование их исследовательских умений, что является актуальной педагогической проблемой.
В системе основного общего образования исследовательская деятельность учащихся стала выступать в качестве эффективного средства развития личности (А.И. Савенков [270]). Однако в научных исследованиях по тьюторскому сопровождению учебно-исследовательского процесса недостаточно отражены теоретические аспекты тьюторской деятельности, направленной на формирование исследовательских умений учащихся основной школы. Проведенные теоретические и эмпирические исследования могут выступать в качестве научных предпосылок, способствующих решению данной проблемы.
В первую группу предпосылок входят научные труды по анализу структурной и сущностной характеристик исследовательских умений и процесса их формирования у обучающихся (В.И. Андреев [26], В.П. Бударкевич [71], Г.Ф. Мухамадиярова [217], О.С. Терехина [297] и др.).
Вторая группа предпосылок представлена исследованиями умений и их
классификаций с обозначением ведущей роли деятельности в процессе формирования исследовательских умений (Н.А. Семенова [275], Е.А. Фирсова [315] и др.); сформулированы концепции формирования различных групп умений (Е.Р. Важнова [77], П.В. Середенко [282], А.Г. Ямщикова [346] и др.); выявлены дидактические средства в формировании умений (Р.М. Абдулов [2], Ю.А. Комарова [164], Е.В. Позднякова [247] и др.).
К третьей группе предпосылок относят изыскания ученых, посвященных формированию умений с учетом особенностей креативной и научно-исследовательской деятельности учащихся (В.И. Загвязинский [128], В.С. Лазарев [182], И.Я. Лернер [187], Т.И. Шамова [325] и др.); описаны специфика и особенности научного исследования (О.А. Валеева [78], Е.Ю. Кравцова [177], О.Г. Проказова [254] и др.).
В четвертую группу предпосылок вошли теоретические исследования индивидуальных особенностей старшеклассников: мышления, в том числе развитие креативного мышления (И.А. Верченко [82], П.Я. Гальперин [92], Н.И. Чернецкая [322] и др.), проявление возрастных особенностей в процессе обучения (Ю.В. Железнякова [126], Н.С. Лейтес [184], Е.В. Лестева [188], А.В. Мудрик [218] и др.), формирование мыслительных операций (Н.Е. Лобанова [189], Е.Г. Ревина [263] и др.), изучение психологии развития личности (А.В. Карпов [150], И.С. Кон [165], А.Н. Леонтьев [186], В.В. Пономарева [148] и др.).
На основании проведенного анализа современной психолого -педагогической литературы и передовой педагогической практики были выявлены и сформулированы следующие противоречия:
- между социальным заказом основному общему образованию со стороны родителей (законных представителей) и государства, повышенными требованиями к уровню исследовательских умений школьников и образовательными возможностями традиционной системы обучения в общеобразовательных организациях;
- между объективно существующей необходимостью в формировании
исследовательских умений школьников и недостаточной разработанностью эффективных педагогических условий и механизмов осуществления этого процесса в системе основного общего образования;
- между становлением технологии тьюторского сопровождения в качестве эффективного способа реализации принципов открытости, вариативности, индивидуализации образования и ограниченным, недостаточным использованием тьюторской технологии в системе основного общего образования.
Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы технология и педагогические условия тьюторского сопровождения формирования исследовательских умений учащихся основной школы.
Изложенное выше определяет актуальность настоящего исследования и формулировку выбранной темы: «Тьюторское сопровождение формирования исследовательских умений учащихся основной школы».
Цель исследования - разработать, теоретически и экспериментально обосновать технологию и педагогические условия тьюторского сопровождения формирования исследовательских умений учащихся основной школы.
Объект исследования - исследовательские умения учащихся основной школы.
Предмет исследования - процесс педагогического сопровождения формирования исследовательских умений учащихся основной школы.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс тьюторского сопровождения формирования исследовательских умений учащихся основной школы будет осуществляться эффективнее, если:
- на основе научно-теоретического анализа проблемы исследования определены сущность, содержание и структура тьюторского сопровождения формирования исследовательских умений учащихся основной школы в системе основного общего образования;
- разработана и внедрена в систему основного общего образования модель формирования исследовательских умений учащихся основной школы;
- спроектирована и апробирована в системе основного общего образования технология тьюторского сопровождения формирования исследовательских умений учащихся основной школы;
- выявлены и реализуются педагогические условия, обеспечивающие успешность педагогического сопровождения формирования исследовательских умений учащихся основной школы.
Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели и гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Раскрыть содержание, структуру тьюторского сопровождения формирования исследовательских умений учащихся основной школы.
2. Разработать и апробировать модель тьюторского сопровождения формирования исследовательских умений учащихся основной школы.
3. Разработать и верифицировать технологию тьюторского сопровождения формирования исследовательских умений учащихся основной школы.
4. Выявить педагогические условия эффективного процесса формирования исследовательских умений учащихся основной школы в условиях тьюторского сопровождения.
Методологическую основу исследования составили философские положения, которые характеризуются как изучаемые явления с точки зрения развития, взаимосвязей и взаимодействия; философские положения, основанные на исследованиях человека в качестве субъекта деятельности и устанавливающие ведущую роль личности в процессе ее развития и формирования; положения о творческой направленности человека, развитии его личностных характеристик и профессиональных качеств и способностей посредством целенаправленной деятельности; принципа историзма, предусматривающего изучение понятия тьюторского сопровождения с
учетом исторического развития общества, философского принципа субъективности, определяющим свойством которой выступает способность ассимилировать (осваивать) и превращать явления бытия в факты жизнедеятельности человека.
Основой нашего исследования стали следующие научные подходы:
• системный подход, рассматривающий исследовательские умения школьников как сложную многоуровневую систему (В. С. Ильин [140], В. В. Краевский [154], С.А. Аксючиц [16] и др.);
• личностно-деятелъностный подход в образовании ориентирован на развитие личности школьника-исследователя. Определяются условия для развития творческой активности личности через включение в деятельность (Л. С. Выготский [88, 89], В. П. Зинченко [134], А. Н. Леонтьев [186], В. А. Сластенин [284], С. Л. Рубинштейн [267], И. А. Зимняя [133] и др.);
• средовой подход способствует определению характеристик и условий образовательной среды, которая влияет на формирование исследовательских умений школьников (Т.Ю. Ломакина [190], С.В. Дзюбенко [118], А.В. Петухова [237], А.П. Суходимцева [295], И.А. Галацкова [91], Е.А. Клементьева [91], Р.П. Хромых [91] и др.).
Теоретическую основу нашего исследования составили:
- теории формирования личности, сознания, деятельности (Б. Г. Ананьев [23], В. А. Беликов [48], Л. С. Выготский [89], П. Я. Гальперин [92], В. В. Давыдов [110], И. И. Ильясов [137], А. Н. Леонтьев [186], В. Д. Шадриков [324] и др.);
- исследования по проблемам диалогового обучения (М. М. Бахтин [46], М. Бубер [72], В. В. Давыдов [110], И. А. Зимняя [133], А. К. Маркова [196], Л. М. Митина [206], В. А. Сластенин [284] и др.);
- теории содержания и оптимизации общего среднего образования (В. В. Краевский [154], В. С. Леднев [183], И. Я. Лернер [187], В. В. Сериков [277] и др.);
- концепции личностно-ориентированного обучения (К. А. Абульханова-
Славская [1], В. И. Андреев [25], В. П. Беспалько [56], Д. Б. Богоявленская [59], Е. В. Бондаревская [66], М. В. Кларин [153], А. П. Тряпицына [299], Т. И. Шамова [325], И. С. Якиманская [341] и др.);
- психолого-педагогические и методические разработки по проблемам организации исследовательской деятельности учащихся (В. И. Андреев [26], И. А. Зимняя [133], И. И. Ильясов [137], В. Я. Ляудис [194], О. Г. Проказова [254], Е. Р. Важнова [77] и др.).
Для организации исследования были выбраны группы методов:
• теоретический метод - использовали для изучения и анализа психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования; теоретическое моделирование; сравнительный анализ;
• эмпирический метод - в ходе исследования было организовано педагогическое наблюдение, анкетирование, также были изучены и обобщены результаты констатирующего, формирующего и контрольного эксперимента;
• статистические - ранжирование данных по значимости, анализ массива данных по базовым статистическим критериям, дисперсионный анализ, кластерный анализ, корреляционный анализ.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в течение 2012-2018 гг. на базе Многопрофильного лицея 1799, гимназии «Созвездие» 1569, школ 1466, 1251, 1374, 2016. В эксперименте принимали участие учителя и учащиеся 5-9-х классов, всего - 290 человек (учащихся - 258 чел., учителей - 32 чел.)
Исследование осуществлялось в несколько этапов
Первый этап (2012 - 2014) - поисково-теоретический. Данный этап был посвящен теоретическому осмыслению проблемы, анализу психолого -педагогической литературы, формированию основной идеи, постановке цели и задач исследования, формулированию темы и гипотезы исследования, определению научно-экспериментальной базы. Для проведения этапа были выбраны методы исследования: теоретические (анализ, обобщение,
систематизация); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта, проведение констатирующего этапа).
Второй этап (2014 - 2016) - опытно-экспериментальный. В период второго этапа накапливались эмпирические данные, проводилось наблюдение за процессом тьюторского сопровождения формирования исследовательских умений учащихся 5-9-х классов. Проведен анализ результатов и на этой основе корректировался ход эксперимента. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс школы. На данном этапе были использованы: теоретические (анализ, обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, анализ продуктов учебной деятельности школьников) методы.
Третий этап (2016 - 2018) - обобщающий. Данный этап был направлен на завершение, коррекцию, систематизацию и обобщение результатов исследования, формулировке основных положений, оформлению диссертации. На данном этапе были использованы: теоретические (анализ, обобщение, систематизация) методы, методы статистической обработки данных и методы наглядного представления результатов.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- раскрыты и конкретизированы содержание, структура и уровни сформированности исследовательских умений учащихся основной школы, обусловленные современными требованиями ФГОС основного общего образования, Концепции модернизации содержания общего образования, государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2018-2025 годы;
- теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования исследовательских умений учащихся основной школы, являющаяся отражением структуры и функциональных связей ее целевого, содержательно-деятельностного, технологического, критериально-оценочного, результативного блоков;
- сконструирована и теоретически обоснована целесообразность технологии тьюторского сопровождения формирования исследовательских умений учащихся основной школы;
- разработан критериально-оценочный аппарат для определения уровня сформированности исследовательских умений учащихся основной школы в условиях тьюторского сопровождения;
- выявлены педагогические условия эффективности технологии тьюторского сопровождения формирования исследовательских умений учащихся основной школы.
Теоретическая значимость исследования:
- осуществленное исследование развивает и дополняет педагогическую теорию организации исследовательской деятельности учащихся основной школы;
- проведенное исследование значительно расширило представления об исследовательских умениях учащихся основной школы в контексте тьюторского сопровождения;
- спроектированная автором модель тьюторского сопровождения формирования исследовательских умений учащихся основной школы, позволила конкретизировать подходы, формы, методы, технологии формирования исследовательских умений;
- разработанная технология педагогического сопровождения формирования исследовательских умений учащихся явилась ключевым звеном в создании целостной системы тьюторского сопровождения обозначенного процесса.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе выдвинутых теоретических положений:
- разработана и реализована комплексная программа тьюторского сопровождения формирования исследовательских умений учащихся;
- выявлены и разработаны педагогические условия тьюторского сопровождения формирования исследовательских умений школьников;
- содержащиеся в исследовании эмпирические данные и сделанные на их основе обобщения могут быть использованы при разработке программ тьюторского сопровождения учащихся, а также для повышения педагогической квалификации тьютора;
- обобщенные результаты эксперимента могут быть применены в проведении внеучебных и практических занятий с учащимися 5-9-х классов в процессе тьюторского сопровождения.
Личный вклад соискателя состоит в систематизации существующих теоретических подходов и направлений исследования проблемы тьюторского сопровождения формирования исследовательских умений учащихся основной школы; организации и проведении эмпирического исследования определения уровня сформированности исследовательских умений учащихся основной школы; количественном и качественном анализах результатов эмпирического исследования; в разработке и апробация модели тьюторского сопровождения формирования исследовательских умений учащихся основной школы.
Достоверность и обоснованность сформулированных положений и достигнутых результатов основывается на наличии надежных аргументов методологического характера, подтверждающих истинность базовых теоретических положений; длительном эмпирическом обучении; оправданном сочетании взаимосвязанных педагогических методов, согласующихся с предметом, целью и задачами данного диссертационного исследования; многолетней работе соискателя в системе образования и эффективной интеграции разработанных учебных материалов в ежедневную практику тьюторства как формы педагогического сопровождения исследовательской деятельности учащихся основной школы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Тъюторское сопровождение формирования исследовательских умений учащихся основной школы - это скоординированное взаимодействие тьютора и тьюторанта (учащегося), обеспечивающее эффективное прохождение
совместно разработанной индивидуальной образовательной программы, которая соответствует целям и стремлениям обучающегося, выраженным в самоопределении и самореализации школьника в условиях основного общего образования.
2. Структурно-содержательная модель формирования исследовательских умений учащихся основной школы основывается на совокупности системного, личностно-деятельностного, средового подходов, при этом состоит из целевого, содержательно-деятельностного, технологического, критериально-оценочного и результативного блоков, выявленных и обоснованных педагогических условий, необходимых для эффективного формирования исследовательских умений школьников.
3. Педагогическими условиями эффективного формирования исследовательских умений учащихся основной школы являются:
- инновационная образовательная среда, в рамках которой осуществляются сценарии свободного обучения и тестируются новые способы оценивания, предназначенные для саморегуляции учебного процесса, согласно индивидуальному вектору образования подростка;
- научно-методическое обеспечение тьюторского сопровождения процесса формирования исследовательских умений учащихся основной школы, принимая во внимание их личностные особенности;
- готовность тьютора к успешной организации контакта со школьником, разработке и реализации его индивидуальной образовательной траектории, созданию и использованию материалов учебно-дидактического характера, соответствующих предъявляемым требованиям, с целью оказания влияния на процесс формирования исследовательских умений учащегося.
4. Технология формирования исследовательских умений учащихся основной школы посредством тьюторского сопровождения предусматривает следующие этапы:
диагностико-мотивационный этап подготавливает учащегося к дальнейшей совместной работе над формированием исследовательских
умений после первой встречи с тьютором;
проектировочный этап предполагает разработку карты познавательного интереса учащегося, консультирование, поддержку инициативности и самостоятельности учащегося;
реализационный этап предусматривает разработку и реализацию проекта, проведение исследования, презентацию полученных результатов;
аналитический этап направлен на оценку работы учащегося совместно с тьютором по заранее представленным критериям.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
- на семинаре Кембриджского университета «Тьюторское сопровождение подготовки к устной части экзаменов по английскому языку: ЕГЭ и Кембриджские экзамены» (2015 год);
- международной конференции «Оценивание иноязычной речевой деятельности учащихся» (2016 год);
- городском семинаре «Организация проектной деятельности в условиях ФГОС» (2018 год);