Формирование готовности будущих педагогов к тьюторской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Цилицкий, Виталий Сергеевич

  • Цилицкий, Виталий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 206
Цилицкий, Виталий Сергеевич. Формирование готовности будущих педагогов к тьюторской деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2018. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цилицкий, Виталий Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ

К ТЬЮТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Формирование готовности будущих педагогов к тьюторской деятельности как педагогическая проблема

1.1.1. Генезис проблемы формирования готовности будущих педагогов

к тьюторской деятельности

1.1.2. Современное состояние проблемы формирования готовности будущих педагогов к тьюторской деятельности

1.2. Модель формирования готовности будущих педагогов к тьюторской деятельности

1.2.1. Методологические основы построения модели формирования готовности будущих педагогов к тьюторской деятельности

1.2.2. Содержание модели формирования готовности будущих педагогов

к тьюторской деятельности

1.3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели формирования готовности будущих педагогов

к тьюторской деятельности

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ

ПЕДАГОГОВ К ТЬЮТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Организация и характеристика экспериментальной работы по формированию готовности будущих педагогов

к тьюторской деятельности

2.2. Апробация модели формирования готовности будущих педагогов к тьюторской деятельности и комплекса педагогических условий ее реализации

2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию готовности

будущих педагогов к тьюторской деятельности

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущих педагогов к тьюторской деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Динамично развивающийся процесс реформирования образования затрагивает многие сферы общественной жизни. Качественные преобразования коснулись не только среднего, но и высшего образования, объединенные общей концептуальной идеей - модернизацией подготовки компетентного специалиста, нашедшей отражение в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 г.

В условиях глобальных социально-экономических изменений важным становится переориентация системы Российского образования на личностно-ориентированную образовательную парадигму, основу которой составляют принципы индивидуализации и персонализации, создающие наилучшие условия для развития и максимальной реализации склонностей и способностей обучающихся. Социальный заказ общества постулирует необходимость формирования личности обучающегося в соответствии с инновационными процессами, которые отражены в новых образовательных программах, структурированных содержательно и процессуально с учетом личностных предпочтений и потребностей каждого, отраженных в обновленных Федеральных государственных образовательных стандартах высшего образования, а также Федеральных государственных образовательных стандартах основного общего образования, Федеральных государственных образовательных стандартах среднего (полного) общего образования.

В государственных нормативно-правовых актах последних лет одним из приоритетных направлений развития образования служит его кадровое обеспечение. Возрастающие требования к подготовке педагогических кадров выражены в повышении требований к профессиональному образованию будущих педагогов, его стандартизации, унификации, переходе на компетент-ностно-ориентированное обучение. Данные требования предопределили ме-

ры по изменению содержания профессиональной подготовки будущих педагогов к тьюторской деятельности.

Модернизация высшего образования ориентирует подготовку будущих педагогов на соответствие квалификационным требованиям, представленным в профессиональном стандарте «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального, общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», «Специалист в области воспитания» и др. Требования, предъявляемые нормативно-правовыми документами определили единообразие взглядов на процесс профессиональной подготовки будущих педагогов, умеющих разрабатывать и реализовывать индивидуальные программы развития обучающихся с учетом их особенностей, склонностей и потребностей.

Одной из инновационных педагогических практик личностно-ориентированного, индивидуально-дифференцированного и персонализированного обучения служит образовательный процесс в формате тьюторской деятельности. Тьюторскую деятельность в образовательном контексте следует рассматривать как деятельность по индивидуализации, направленную на выявление, развитие образовательных мотивов и интересов обучающихся, поиск образовательных ресурсов и создание индивидуальной образовательной траектории.

Положения и основания тьюторской деятельности нашли свое отражение в Конституции Российской Федерации, посланиях Президента Федеральному собранию (2017, 2018 гг.), Федеральной целевой программе развития образования на 2016-2020 г., Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 г., Комплексной программе повышения профессионального уровня педагогических работников общеобразовательных организаций, определяющих переход к индивидуализированному образованию на основе конструирования и совершенствования образовательных траекторий развития обучающихся. Овладение будущими педагогами тьюторским инструментарием способно качественно улучшить образовательный процесс. В связи с этим возникает потребность в формировании готовности будущих педагогов к тьюторской деятельности.

Учитывая вышеназванные тенденции, отметим, что в основу исследования была положена идея о разработке образовательной модели в целом, и отдельных ее компонентов, так как необходимость проектирования модели формирования готовности будущего педагога в рамках образовательного процесса назрела давно. Такая готовность, как результат подготовки будущих педагогов, не может возникнуть самостоятельно, она требует планомерных действий всех субъектов образовательного процесса в высшей школе.

Сама по себе проблема тьюторской деятельности и подготовки педагога к этой деятельности не является новой для теории и практики педагогики, однако на протяжении многих лет она вызывает научно-педагогический интерес ученых. К настоящему времени накоплена обширная теоретическая база, характеризующая прикладные вопросы данной проблемы. Выполненные исследования по осуществлению тьюторской деятельности направлены на решение проблем исторических оснований тьюторской деятельности (Е.А. Андреева, Е.В. Белицкая), дистанционного повышения квалификации педагога (Л.В. Бендова, Н.И. Городецкая, Е.С. Комраков), формирование у него тьюторской позиции (А.П. Махов), реализации функций тьютора (С.М. Ефименко, В.В. Гарднер, В.С. Пьянин) тьюторского сопровождения в высшем профессиональном образовании (Л.М. Гедгафова, С.В. Загребельная, Н.В. Пилипчевская). Несмотря на значительный вклад в разработку смежных аспектов проблемы, выполненные научные исследования не способны решить проблему подготовки будущего педагога, т.к. в известных нам работах не раскрыты механизмы формирования готовности к такой деятельности будущего педагога. Анализ исследований убеждает в том, что формирование готовности к тьюторской деятельности становится необходимым условием их педагогической деятельности и показателем конкурентоспособности.

Актуальность данного исследования обусловлена недостаточной разработанностью проблемы подготовки педагогов в вузе к тьюторской деятельности. Она включает государственно-стратегические, социально-педагогические, научно-теоретические, технологические составляющие ос-

нову подготовки будущих педагогов к тьюторской деятельности. Педагогическая модель, комплекс педагогических условий ее реализации составляют основную идею подготовки будущего педагога к такой деятельности.

Подготовка будущих педагогов в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования в условиях компетентностного подхода заключается в формировании ключевых компетенций, связанных с деятельностью педагога, которые образуют профессиональную компетентность как интегральную составляющую его подготовки. Индивидуализация как обязательный элемент такой подготовки, отражена в различных нормативно-правовых актах и обусловлена переходом на индивидуальное обучение в различных образовательных структурах от обучающегося до студента, соответственно готовность к тьюторской деятельности становиться обязательным элементом профессиональной компетентности педагога.

Таким образом, актуальность исследования на государственно-стратегическом уровне обусловлена повышением требований к подготовке будущих педагогов и постоянным усложнением их профессиональной деятельности; на социально-педагогическом уровне - повышением требований общества и государства к качеству подготовки будущих педагогов, которая обусловлена модернизацией педагогического образования и недостаточным уровнем подготовки педагога к реализации тьюторской деятельности, являющейся важным компонентом его профессиональной компетентности; на научно-теоретическом уровне - недостаточной разработанностью теоретических основ формирования готовности будущих педагогов к тьюторской деятельности и отсутствием методологических оснований для организации такой деятельности; на методико-технологическом уровне - необходимостью разработки методического обеспечения образовательного процесса, направленного на формирование готовности будущих педагогов к тьюторской деятельности.

Подготовка будущего педагога к тьюторской деятельности связана с преодолением противоречий между тем, как осуществляется этот процесс, и

тем, как он должен проходить. С одной стороны, подготовка будущих педагогов к тьюторской деятельности в вузе является необходимым процессом формирования готовности, с другой стороны для его осуществления необходимы теоретические и практико-ориентированные подходы, составляющие основу этой подготовки.

Анализ научного и практического опыта в данном направлении определил научную задачу исследования, которая заключается в необходимости разрешения противоречия между возрастающей потребностью в формировании готовности будущих педагогов к тьюторской деятельности и недостаточной разработанностью средств и способов организации этого процесса в вузе.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность, теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Формирование готовности будущих педагогов к тьюторской деятельности».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментальным путем проверить модель формирования готовности будущих педагогов к тьюторской деятельности.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих педагогов в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования готовности будущих педагогов к тьюторской деятельности.

Гипотеза исследования заключается в следующем: формирование готовности будущих педагогов к тьюторской деятельности будет успешным, если:

1) осуществлять этот процесс в соответствии с моделью, которая

- построена с учетом социального заказа, требований образовательных и профессиональных стандартов;

- разработана на основе системно-деятельностного, мотивационно-ценностного, партисипативного подходов;

- включает нормативно-детерминантный, мотивационно-ориентационный, содержательно-процессуальный и оценочно-

результативный компоненты, выполняющие в совокупности нормативную, целеобразующую, интегративную, координационную, субъектную, ориента-ционную, стимулирующую, деятельностную, организационную, аналитическую, корректирующую, рефлексивную функции;

- реализуется в соответствии с принципами индивидуализации и управленческого сопровождения;

2) организовать этот процесс на фоне комплекса необходимых и достаточных педагогических условий:

- обучение будущих педагогов на спецкурсе «Подготовка педагога к тьюторской деятельности»;

- корректировка действий будущего педагога на производственной практике;

- использование балльно-рейтинговой системы оценивания уровня сформированности готовности к тьюторской деятельности.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Изучить и представить генезис и современное состояние проблемы формирования готовности будущих педагогов к тьюторской деятельности.

2. Определить теоретико-методологические основы исследования проблемы формирования готовности будущих педагогов к тьюторской деятельности.

3. Разработать, обосновать и апробировать в образовательном процессе вуза модель формирования готовности будущих педагогов к тьюторской деятельности.

4. Выявить, обосновать и экспериментальным путем проверить комплекс необходимых и достаточных педагогических условий реализации авторской модели.

5. Разработать методическое обеспечение реализации процесса формирования готовности будущих педагогов к тьюторской деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи и положения системно-деятелъностного (А.Г. Асмолов, В.Г. Афанасьев, В.И. Андреев, К.А. Киричек и др.), мотивационно-ценностного (Е.П. Ильин,

A.В. Кирьякова, Л.А. Копысова, И.С. Ломакина, В.А. Сластенин и др.), пар-тисипативного (Т.В. Орлова, М.А. Понеделкова, М.В. Смирнова, С.Л. Суворова и др.^ подходов; педагогического моделирования (В.А. Штофф, Е.В. Яковлев, Н.О. Яковлева и др.); целостности педагогического процесса и педагогических систем (В.П. Беспалько, В.С Ильин, В.В. Краевский и др.); положений теории открытого образования (А.А. Андреев, А. Бергсон, Д. Дьюи, А.А. Попов, К.Р. Поппер, М.В. Потапова, В.И. Солдаткин, И.З. Юсупов и др.); подготовки будущих педагогов в вузе (Э.В. Балакирева, И.С. Батракова, Ю.Б. Дроботенко, Е.С. Заир-Бек, Л.А. Косолапова, Н.В. Кузьмина, Н.С. Макарова, С.А. Писарева, М.В. Потапова, А.П. Тряпи-цына, Н.М. Федорова, Н.В. Чекалева и др.); индивидуализации (А.С. Границ-кая, Л.В. Байбородова, М.Н. Скаткин, И.Т. Огородников, А.А. Петрусевич, И.Э. Унт, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков, Г.И. Щукина и др.); персонали-зации обучения (В.В. Грачев, Ю.В. Крупнов, М.В. Кларин и др.); теоретических оснований тъюторской деятельности (А.И. Адамский, Е.А. Александрова, Т.М. Ковалева, С.Ф. Сироткин, В.М. Розин, Е.А. Суханова, П.Г. Щед-ровицкий, Б.Д. Эльконин и др.); профессиональной подготовки будущих тъюторов (Л.В. Бендова, С.М. Ефименко, Е.С. Комраков, А.П. Махов,

B.С. Пьянин, Т.Ю. Сурнина и др.); зарубежных исследований в области тъюторства (Дж. Атертон, Э. Гордон, Р. Морган, Ч. О' Мэлли, Дж. Понти-селл и др.); применения тъюторских технологий в образовательном процессе (Т.Г. Галактионова, Л.М. Гедгафова, Н.И. Городецкая, С.А. Дудчик, С.В. За-гребельная, О.В. Лобачева, Н.В. Пилипчевская, Е.А. Челнокова и др.).

Проведенный в ходе поискового эксперимента опрос будущих педагогов о формировании у них готовности к тьюторской деятельности (321 человек) показал, что, несмотря на качественную профессиональную подготовку, у студентов не сформирована готовность к работе по конструированию индивидуальных образовательных траекторий у обучающихся.

Для решения задач и проверки гипотезы исследования были использованы: теоретические методы (ретроспективный, системный, понятийно-терминологический анализ, историко-аналитический метод, метод периодизации, синтез, индукция, дедукция, формализация, абстрагирование, конкретизация, сравнение, моделирование, обобщение); эмпирические методы (анализ нормативно-правовой документации, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, ранжирование); статистические методы обработки результатов исследования (педагогический эксперимент, методы математической статистики).

Исследование проводилось с 2014 года на базе ФГБОУ ВО «Челябинский государственный педагогический университет» (ЧГПУ), с 2015 года ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет» (ранее ЧГПУ). В эксперименте приняли участии 224 студента бакалавриата, 41 преподаватель вуза, 38 представителей работодателей, 57 учащихся школ.

На первом «организационно-ориентационном» этапе (20142015 гг.) была изучена и проанализирована научная литература по философии, педагогике, психологии, а также диссертационные работы, связанные с темой исследования, представлен генезис проблемы с целью исследования и детерминации ее современного состояния. На основании полученных данных был уточнен понятийно-терминологический аппарат исследования, организован и проведен констатирующий эксперимент.

На втором «проектировочно-апробационном» этапе (20152017 гг.) определены способы решения проблемы исследования, а именно обоснована и реализована теоретико-методологическая стратегия исследования, спроектирована и обоснована модель формирования готовности будущих педагогов к тьюторской деятельности, выявлен и обоснован комплекс педагогических условий ее реализации, кроме этого проведена апробация, коррекция разработанной модели и выявленного комплекса педагогических условий в процессе формирующего эксперимента.

На третьем «рефлексивно-обобщающем» этапе (2017-2018 гг.)

проводился анализ, систематизация и обобщение полученных данных, их описание, уточнение выводов, систематизация практических рекомендаций и распространение результатов диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятийно-терминологический аппарат исследования включает следующие понятия.

Тьюторство - педагогическая позиция, которая обеспечивает разработку индивидуальных образовательных и воспитательных программ любых обучающихся и сопровождение процесса индивидуального обучения и воспитания в образовательной среде.

Тьюторская деятельность педагога - вид его профессиональной деятельности, направленный на проектирование, построение и реализацию индивидуальной образовательной траектории обучающегося, осуществляемой на основе принятия оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора, с целью его образования и социокультурной интеграции.

Готовность будущего педагога к тьюторской деятельности - сложное интегративное свойство личности, основу которой составляют мотива-ционно-ценностный, когнитивно-операциональный, личностно-

рефлексивный компоненты, необходимые для осуществления индивидуализации образовательного процесса.

Формирование готовности будущих педагогов к тьюторской деятельности - организованное взаимодействие субъектов образовательного процесса, направленное на развитие мотивационно -ценностного, когнитивно-операционального, личностно-рефлексивного компонентов готовности педагога к тьюторской деятельности на основе принципов индивиду ализа-ции и управленческого сопровождения.

2. Модель формирования готовности будущих педагогов к тьютор-ской деятельности разработана в соответствии с принципами индивидуализации и управленческого сопровождения; с учетом социального заказа об-

щества, требований образовательных и профессиональных стандартов, концептуальных положений педагогических теорий, включающих нормативно-детерминантный, мотивационно-ориентационный, содержательно-процессуальный и оценочно-результативный компоненты и ее теоретико-методологическое наполнение, выполняющих в совокупности нормативную, целеобразующую, интегративную, координационную, партисипатив-ную, системную, субъектную, мотивационную, ориентационную, стимулирующую, деятельностную, организационную, аналитическую, корректирующую, рефлексивную функции.

3. Комплексом достаточных педагогических условий реализации модели формирования готовности будущих педагогов к тьюторской деятельности являются: 1) обучение будущих педагогов на спецкурсе «Подготовка педагога к тьюторской деятельности»; 2) корректировка действий будущего педагога на производственной практике; 3) использование балльно-рейтинговой системы оценивания уровня сформированности готовности к тьюторской деятельности.

4. Результативность процесса подготовки будущих педагогов к тьюторской деятельности определяется уровнями сформированности мотива-ционно-ценностного, когнитивно-операционального, личностно-рефлексивного компонентов готовности к тьюторской деятельности.

Научная новизна исследования:

1. Определена методологическая основа исследования проблемы формирования готовности будущих педагогов к тьюторской деятельности с учетом совокупности системно-деятельностного, мотивационно-ценностного и партисипативного подходов, которые обеспечивают корректность постановки проблемы, успешного и продуктивного развития обучающегося в соответствии с осуществлением тьюторской деятельности.

2. В соответствии с методологией системно-деятельностного, мотива-ционно-ценностного и партисипативного подходов разработана модель формирования готовности будущих педагогов к тьюторской деятельности

включающая нормативно-детерминантный, мотивационно-ориентационный, содержательно-процессуальный и оценочно-результативный компоненты и ее теоретико-методологическое наполнение, требующая учета принципов индивидуализации и управленческого сопровождения.

3. На основе системно-деятельностного, мотивационно-ценностного и партисипативного подходов выявлен, обоснован, экспериментальным путем проверен комплекс достаточных педагогических условий реализации модели формирования готовности будущих педагогов к тьюторской деятельности, включающий: 1) обучение будущих педагогов на спецкурсе «Подготовка педагога к тьюторской деятельности»; 2) корректировка действий будущего педагога на производственной практике; 3) использование балльно-рейтинговой системы оценивания уровня сформированности готовности к тьюторской деятельности.

Теоретическая значимость исследования обусловлена расширением представлений о подготовке будущего педагога к тьюторской деятельности и специфике ее формирования в образовательном процессе в условиях современного вуза, что проявляется в следующем:

1) разработке и представлении генезиса проблемы подготовки будущего педагога к тьюторской деятельности в различные исторические периоды и настоящее время;

2) исследовании современного состояния проблемы, позволившем раскрыть современные возможности ее решения в системе высшего образования;

3) уточнении понятий «тьюторство», «тьюторская деятельность», «тьюторская деятельность педагога», «готовность будущего педагога к тью-торской деятельности», «формирование готовности будущих педагогов к тьюторской деятельности», что способствует систематизации и обогащению понятийно-терминологического аппарата современной педагогики;

4) выявлении и проведении комплексной реализации совокупности методологических подходов (системно-деятельностного, мотивационно-ценностного, партисипативного), обогащающих методологическую базу пе-

дагогики профессионального образования с учетом специфики предмета исследования;

5) определении принципов реализации модели формирования готовности будущих педагогов к тьюторской деятельности и этапов формирования готовности будущих педагогов к тьюторской деятельности.

Практическая значимость исследования определяется:

1) разработкой и использованием в учебном процессе вуза перечня и содержания модулей дисциплин, направленных на формирование готовности к тьюторской деятельности будущего педагога;

2) написанием и внедрением в образовательный процесс методических материалов, способствующих формированию у будущих педагогов готовности к тьюторской деятельности (рабочих программ дисциплин, системы задач, дидактических материалов, учебных пособий);

3) разработкой методического содержания комплексной программы формирования готовности будущих педагогов к тьюторской деятельности;

4) представлением и апробацией мероприятий по реализации педагогических условий модели формирования готовности будущих педагогов к тьюторской деятельности;

5) разработкой критериев и показателей сформированности готовности педагогов к тьюторской деятельности, а также уровней их проявления;

6) построением и использованием диагностического аппарата для оценивания сформированности у будущих педагогов готовности к тьюторской деятельности.

Материалы исследования могут быть использованы в системе среднего профессионального, высшего педагогического образования и дополнительного профессионального образования педагогических работников.

Обоснованность и достоверность выполненного исследования определяется использованием основополагающих методологических и теоретических идей педагогики, философии, психологии; опорой на данные выполненных научных исследований; применением теоретических и эмпири-

ческих методов, соответствующих задачам и логике исследования; данными, полученными в ходе реализации системно-деятельностного, мотиваци-онно-ценностного, партисипативного подходов, обеспечившими достижение поставленной в исследовании цели; разработкой авторских предложений по решению проблемы на проверяемых данных; результатами апробации в педагогическом вузе построенной модели и комплекса педагогических условий ее реализации; репрезентативностью объема выборки участников эксперимента, масштабами исследовательской деятельности, ее длительностью и воспроизводимостью результатов, статистической обработкой полученных в исследовании данных.

Апробация и внедрения результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены:

1) на заседаниях кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета», методологических и научно-методических семинарах: «Тьюторское действие: теория и практика», Челябинск, 2014-2018 г; «Формирование сообщества магистратур, осуществляющих подготовку в области индивидуализации и тьюторства: основные идеи и проблемы, взаиморесурсность и перспективы», Москва, 2016 г.; «Современные требования и экспертиза диссертационных исследований по педагогическим наукам, Челябинск, 2016-2017 г.;

2) на конференциях различного уровня:

- международных: «Молодежь в науке и культуре», Челябинск, 2014 г.; «Образование: традиции и инновации», Прага, 2015 г.; «Молодежь в науке и культуре», Челябинск, 2015 г.; «Россия и Европа: связь культуры и экономики», Прага, 2016 г.; «Традиционная и инновационная наука: история, современное состояние, перспективы», Екатеринбург, 2016 г.; «Молодежь в науке и культуре XXI века», Челябинск, 2016 г.; «Современные технологии в мировом научном пространстве», Казань, 2016 г.; «Непрерывное педагогическое образование: