Тьюторское сопровождение воспитания доброты у детей младшего школьного возраста в детском доме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лобачева, Ольга Владимировна

  • Лобачева, Ольга Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 201
Лобачева, Ольга Владимировна. Тьюторское сопровождение воспитания доброты у детей младшего школьного возраста в детском доме: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Смоленск. 2011. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лобачева, Ольга Владимировна

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ТЬЮТОРСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ВОСПИТАНИЯ ДОБРОТЫ У ДЕТЕЙ

1.1. Воспитание доброты у детей как педагогическая проблема.

1.2. Особенности нравственного развития и воспитания детей младшего школьного возраста в детском доме.

1.3. Методологические основания исследования тьюторского сопровождения воспитания доброты у детей младшего школьного возраста в детском доме.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ПРОЦЕСС ТЬЮТОРСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ВОСПИТАНИЯ ДОБРОТЫ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ДЕТСКОМ ДОМЕ

2.1. Анализ изучаемой проблемы в образовательной практике детских домов.

2.2. Педагогические условия эффективности тьюторского сопровождения воспитания доброты у детей младшего школьного возраста в детском доме.

2.3. Результаты исследования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тьюторское сопровождение воспитания доброты у детей младшего школьного возраста в детском доме»

Актуальность исследования. Перевод российского общества в качественно новое состояние закономерно' сопровождается совершенствованием всех социальных институтов, и систем, в том числе и системы«-образования. Нравственное воспитание является» одним из определяющих факторов> морального состояния современного общества, его жизнеспособности и продуктивности.

Важность решения задач нравственного воспитания личности подчеркивалась в работах педагогов-классиков (К.Н. Вентцель, Я.А. Коменский, Д. Локк, И.Г. Песталоцци, Н.И. Пирогов, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, и др.).

Проблема воспитания нравственной личности рассматривается, в работах Е.В. Бондаревской, О.С. Богдановой, В.И1 Петровой, С.А. Козловой, В.Я. Лыковой, О.С. Газмана, Б.Т. Лихачева, В.А. Сластенина, И.Ф. Харламова, И.В'. Сушковой, Н.М. Трофимовой и др. Среди ценностей нравственного воспитания важная роль принадлежит воспитанию доброты, составляющей «основу нравственной-целостности личности» (Ш.А.Амонашвили).

Формирование-нравственных качеств личности, в частности доброты, должно начинаться с раннего возраста. Психологические исследования (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.) доказали уникальность каждого возрастного периода детства и значение для последующего развития человека, обосновали влияние каждого этапа в развитии личности на дальнейшее ее становление и совершенствование.

Младший школьный возраст как ступень развития обладает большим потенциалом формирования нравственных чувств, отношений, нравственного поведения, осмысления добра и зла, это «период нравственного развития» (В.А.Сухомлинский). Исследователи убеждают в необходимости поиска путей совершенствования нравственного воспитания младших школьниках

А.Я. Данилюк, A.M. Кондаков, В.А. Тишков, В.И. Петрова, В.Т. Чепиков и ДР-)

Исследования (JI.M. Шипицына, Э. Эриксон и др.) свидетельствуют о важности усиления роли нравственного воспитания детей- в детских домах, выявления возможностей и особенностей воспитания нравственных чувств, гуманных отношений у детей-сирот и детей, оставшихся без »попечения родителей, о необходимости использования педагогических технологий, направленных на воспитание доброты у детей-сирот.

Забота об обездоленных детях является одной из основных нравственных норм цивилизованного общества и актуализирует важность создания социально-педагогических условий для воспитания нравственной личности в детских домах.

Дети-сироты испытывают чувство отчужденности от интересов и дел окружающего мира и несовместимости с ним (О.В. Бережная, Е.Я. Дрыгина, И.В. Дубровина, C.B. Кривых и др.).

Согласно научным исследованиям JI.B. Байбородовой, В. Дубровиной, B.C. Мухиной, М.И. Рожкова, Т.Н. Сапожниковой, H.H. Толстых и др., отмечается, что пребывание ребенка в детских домах и учреждениях интернатного типа отрицательно влияет на все сферы развивающейся личности, на становление их нравственной воспитанности. В детский дом приходят дети, которые пережили драматические события в своей жизни, они лишены стабильной, уверенной привязанности к взрослому.

Становление личности младшего школьника в интернатных учреждениях происходит под влиянием отношений с взрослыми (учителями, воспитателями), с детьми разного возраста, проживающими в учреждении. На детей младшего школьного возраста особое воздействие производят люди, умеющие расположить к себе прямотой, искренностью, душевностью. К тому же дети, лишенные родительской ласки, испытывают потребность в устойчивом общении с взрослыми.

Поиск путей оказания педагогической поддержки, способов целесообразного педагогического» сопровождения развития индивидуальности личности актуализирует проблему тьюторского сопровождения^ воспитания учащихся, рассмотрения» профессиональной деятельности тьютораг в контексте решения» задач нравственного развития m воспитания- ребенка, в> частности; воспитания доброты у детей младшего школьного возраста в детском доме.

Проблема тьюторского сопровождения рассматривается- в работах Г.М. Беспаловой, C.B. Дудчик, Т.М. Ковалевой, Н.В. Рыбалкиной, Ш.Г. ГЦед-ровицкого и др.

Анализ литературных источников показал, что по проблеме тьюторства накоплен определенный научный фонд: изучены возможности тьюторства в высшей школе (А.Б. Вифлеемский, Т.М. Ковалева и др.), в дистанционном образовании (JT.B. Бендова, Ю.Л. Деранже, С.А. Щенников и др.); обоснована роль тьютора в области обучения (Г.М. Беспалова, C.B. Дудчик, С.П. Кузьмин и др.); рассмотрено' тьюторство как технология сопровождения* учащегося в системе предпрофильной подготовки и профильного обучения (Т.П. Афанасьева, В.И. Ерошин, Н.В. Немова, Т.И'. Пуденко и др.); определена роль тьюторского сопровождения- ребенка- в предшкольном образовании (И.Э. Куликовская, P.M. Чумичева и др.). Однако работ, рассматривающих теоретико-методологические и научно-методические аспекты тьюторского сопровождения воспитания доброты у детей, не было.

Изучение научных работ по проблеме тьюторства показало, что спектр применения тьюторского сопровождения рассматривается авторами в различных аспектах образовательного процесса. Наше исследование рассматривает тьюторское сопровождение с точки зрения воспитания доброты у детей младшего школьного возраста в детском доме как педагогическую поддержку, которая заключается в организации целенаправленной деятельности, ориентированной на индивидуальные особенности ребенка и построенной на материале реальной жизни ребенка. В непосредственном взаимодействии с ребенком тьютор может создать ситуации, предоставляющие возможность ребенку развить потребность в добротворчестве, пробудить в сердцах детей ответственность за других людей, быть неравнодушными к злу, несправедливости, быть добрыми.

Анализ- философской, социологической, психологической,, педагогической'литературы и образовательной'Практики-по изучаемой проблеме позволяет констатировать, что существуют противоречия: между объективной, потребностью общества и образования» в решении проблем нравственного воспитания детей-сирот и недостаточно эффективным состоянием воспитательной работы в детских домах; между необходимостью воспитания доброты как одной из главных ценностей нравственного воспитания детей младшего школьного возраста и недостаточным уровнем компетентности педагогов детских домов в решении данной проблемы; между важностью роли тьюторского сопровождения в становлении личности и недостаточной разработанностью проблемы тьюторского сопровождения нравственного воспитания детей в детском доме.

Названные противоречия обозначили проблему исследования: каковы педагогические условия эффективности тьюторского сопровождения воспитания доброты у детей младшего школьного возраста в детском доме.

Социальная и педагогическая- значимость, недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы исследования «Тьюторское сопровождение воспитания, доброты у детей младшего школьного возраста в детском доме».

Объект исследования - процесс воспитания доброты у детей младшего школьного возраста в детском доме.

Предмет исследования — тьюторское сопровождение воспитания доброты у детей младшего школьного возраста в детском доме.

Цель исследования — определение и научное обоснование педагогических условий эффективности тьюторского сопровождения воспитания доброты у детей младшего школьного возраста в детском доме.

Гипотеза исследования. Тьюторское сопровождение воспитания доброты у детей-сирот будет более успешным, если:

1) воспитание доброты у детей является приоритетным направлением образовательного процесса в детском доме, осуществляется в контексте общей системы нравственного воспитания учащихся и рассматривается ВО'взаимосвязи и взаимообусловленности аксиологического, эмоционального, познавательного, поведенческого, рефлексивного компонентов;

2) разработана и внедрена в образовательный процесс детского дома научно обоснованная модель тьюторского сопровождения воспитания доброты у детей-сирот младшего школьного возраста;

3) взаимодействие тьютора с воспитанниками основывается на открытых, доверительных взаимоотношениях с детьми, активном диалоге и совместной деятельности; учете субъектного опыта учащихся; индивидуализации и дифференциации содержания, форм и методов воспитания доброты у детей-сирот младшего школьного возраста;

4) взаимодействие тьютора с другими специалистами - участниками образовательного процесса в детском доме направлено на преодоление отчуждения между педагогами и детьми, основывается на преемственности и сотрудничестве в контексте воспитания доброты у детей-сирот.

Задачи исследования:

1. Уточнить научное знание о специфике тьюторского сопровождения как одного из направлений педагогической поддержки личности в сфере ее нравственного воспитания.

2. Определить .критерии и показатели проявления доброты у детей-сирот младшего школьного возраста.

3. Разработать и внедрить модель тюторского сопровождения воспитания доброты у детей младшего школьного возраста в детском доме.

4. Определить педагогические условия, способствующие эффективности тьюторского сопровождения воспитания доброты у младших школьников — воспитанников детского дома.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: эти-ко-философские положения о нравственности личности, о воспитании доброты как общечеловеческой' ценности; о человеке как субъекте деятельности, познания, общения; саморазвития и самореализации; о гуманизации воспитания;- а тьюторском. сопровождении как технологии личностно-ориентированного образования.

Мы опирались:

- на теорию целостного развития личности в онтогенезе (А.Г. Асмолов, C.JI. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, и др.);

- на идеи о нравственном воспитании личности (О.С. Богданова, Н.И. Болдырев, E.H. Водовозова, О.Г. Дробницкий, С.А. Козлова, И.А. Колесникова, В'.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, И.Ф. Харламов, В.Т. Чепиков и др:); о формировании у человека социально-ценностных отношений к себе и окружающему миру (Е.В. Бондаревская,

A.Я. Данилюк, М.С. Каган, В.А. Караковский, И.А. Колесникова, Б.Т. Лихачев, В.Я. Лыкова, Н.Д. Никандров, B.C. Селиванов, В.В. Сериков, В.А. Сла-стенин и др.);

- на историко-педагогические исследования, в которых нашли отражение гуманистические идеи о воспитании, актуальные для современной практики (М.В. Богуславский, Л.В. Романюк, Н.П. Сенченков, Н.И. Титова и др.);

- на концептуальные положения педагогической поддержки (О.С. Газман, Н.Б. Крылова, A.B. Мудрик и др.);

- на идеи о способах построения личностно-ориентированного педагогического взаимодействия (В.А. Лыкова, В.Г. Маралов, В.А. Петровский,

B.А. Ситаров, А.П. Сманцер и др.);

- на идеи социализации (Л.В. Байбородова, А.Я. Данилюк, A.M. Кондаков, C.B. Кривых, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, Л.П. Фролова и др.);

- на теоретические положения об особенностях развития и воспитания детей-сирот в учреждениях интернатного типа (И.А. Калабина, М.И. Лисина,

JI.H. Мартынова, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, М.И. Рожков, Т.Н. Сапожни-кова, H.Ht Толстых и др.);

- на концептуальные положения о тьюторском сопровождении как ресурсе модернизации образования (Т.М; Ковалева, П.Г. Щедровицкий и др.); на-концептуальные идеи о роли личности учителя, развитии его профессиональной ментальности (Н.К. Сергеев, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, В.А. Сонин и др.).

Методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, систематизация и концептуализация научных идей; изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование, педагогические наблюдения, опрос, беседа, анкетирование, проективные методы, использование педагогических ситуаций, изучение и анализ педагогической документации, продуктов детского творчества, творческих работ тьюторов, педагогов детских домов, педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Этапы исследования:

На первом этапе (2006-2007 гг.) определялись исходные теоретические позиции, изучался и анализировался массовый и передовой опыт по вопросам воспитания у детей доброты, развития института тьюторства; разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2007-2009 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, проверялась эффективность разработанной модели и педагогических условий тьюторского сопровождения воспитания доброты у детей младшего школьного возраста в детском доме.

На третьем этапе (2009—2010 гг.) анализировался, систематизировался, обобщался опытно-экспериментальный материал, формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертации. Разрабатывались и внедрялись в педагогическую практику научно-методические рекомендации для педагогов детских домов.

Базой исследования явились: муниципальное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом № 6» г. Барнаула; муниципальное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения; родителей «Детский дом-школа № 95» г. Новокузнецка. Всего в исследовании принимали участие 122 педагогических работника и 136 учащихся младшего школьного возраста - воспитанников детских домов.

Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна: впервые феномен «тьюторское сопровождение» в контексте воспитания доброты у детей младшего школьного возраста в детском доме стал предметом педагогического исследования; уточнена роль тьютора в становлении личности и особенности его деятельности в воспитании детей детского дома; определена сущность понятий «тьюторское сопровождение», «тьюторское сопровождение воспитания доброты» применительно к младшему школьному возрасту: определены уровневые характеристики проявления доброты у детей младшего школьного возраста в детском доме; разработана модель и технология тьюторского сопровождения воспитания доброты у детей-сирот младшего школьного возраста, выявлены и экспериментально проверены педагогические условия ее эффективной реализации в детском доме; разработана и научно обоснована программа спецсеминара «Тьюторское сопровождение как нравственная поддержка детей-сирот младшего школьного возраста», разработана система тьюториалов для детей, направленных на последовательное и преемственное воспитание доброты у младших школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятий «тьюторское сопровождение», «тьюторское сопровождение воспитания доброты у детей»; в определении критериев и показателей уровней проявления доброты у младших школьников; в научном обосновании модели тьюторского сопровождения воспитания доброты у детей-сирот младшего школьного возраста и педагогических условий эффективности этого процесса, в обосновании продуктивности взаимодействия тьюторов и педагогов детского дома в преемственном воспитании доброты у младших школьников. Выявлена зависимость воспитания доброты у детей'от содержания и методов воспитательно-образовательной работы с детьми, от интеграции ресурсных возможностей взаимодействия тьютора и других педагогов - участников образовательного-процесса в> детском доме.

Практическая значимость исследования: разработана авторская программа спецсеминара «Тьюторское сопровождение как нравственная^ поддержка детей-сирот младшего школьного возраста» и научно-методические рекомендации для педагогов детского дома по организации воспитательно-образовательного процесса с целью воспитания доброты у младших школьников; определены формы сотрудничества тьютора и других участников педагогического коллектива в этом воспитательном процессе, разработана система тьюториалов для детей младшего школьного возраста. Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе-детских домов и общеобразовательных школ, в процессе повышения квалификации педагогических кадров, могут быть включены в содержание курса педагогики для студентов педагогических специальностей вузов и колледжей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его методологической и теоретической оснащенностью, совокупностью методов исследования, адекватных его цели, задачам и логике, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, апробацией экспериментальных материалов на протяжении всех этапов исследования, количественным и качественным анализом полученных результатов, их внедрением в практику.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Тьюторское сопровождение воспитания доброты — это вид педагогической поддержки, стимулирующей добротворческое самовыражение ребенка в ходе совместной деятельности тьютора и ребенка, которое осуществляется с учетом жизненного опыта воспитанника.

Смысл гуманистической направленности: деятельности: тьютора: определяется осознанием уникальности и неповторимости ребенка, уважения приоритета, целостности; еш внутреннего мира, необходимостью- создания условий для. актуализации проявления: у ребенка нравственных чувств, мотиваци-онно-ценностных.отношений и поведения. , .

2. Критериями проявления доброты у детей-сирот младшего школьного возраста являются: осознание ребенком доброты как общечеловеческой ценности, как нормы и; достоинства человека; проявление доброты в? чувствах, отношениях, нравственном, поведении; проявление рефлексии.

3. Педагогическая. модель тьюторскош сопровождения воспитания доброты у детей-сирот младшего школьного возраста включает в: себя модули: целевой (определение цели);: концептуальный (подходы и принципы); ресурсный' (личный ресурс ребенка, ресурс среды,, методический ресурс); .технологический! (тьюторское сопровождение воспитания/ доброты); взаимодействия (взаимодействие, всех участников образовательного процесса в детском доме); результативный; (положительная» динамика проявления доброты у воспитанников);

4. Педагогическими условиями, способствующими эффективности тью-торского^ сопровождениявоспитания доброты у детей-сирот младшего школьного возраста, являются: определение воспитания доброты у детей приоритетным направлением: образовательного процесса в детском доме, осуществляемым в контексте общей системы нравственного воспитания: учащихся и рассматриваемым, во взаимосвязи и взаимообусловленности аксиологического, эмоционального^ познавательного, поведенческого, рефлексивного компонентов; внедрение в образовательный! процесс детского дома научно обоснованной модели тьюторского сопровождения воспитания доброты у детей-сирот младшего школьного возраста; взаимодействие тьютора с. воспитанниками основывается-на открытых, доверительных, взаимоотношениях с детьми, активном диалоге и совместной деятельности; учете субъектного опыта учащихся; индивидуализации и дифференциации содержания, форм и методов воспитания? доброты у детей-сирот младшего школьного возраста; взаимодействие тьютора с другими специалистами - участниками образовательного процесса в детском доме направлено на-преодоление отчуждения между педагогами и-детьми, основывается, на преемственности и сотрудничестве в контексте воспитания доброты,у детей-сирот.

Апробация и^ внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики психолого-педагогического факультета Смоленского государственного университета, на педагогических и методических совещаниях, консилиумах, проводимых в интернатных образовательных учреждениях.

Материалы исследования были представлены на международных научно-практических конференциях: «Социально-психологические проблемы.мен-тальности/менталитета» (Смоленск, 2008), «Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования» (Смоленск, 2010), «Личность в пространстве и времени» (Смоленск, 2009), «Педагогические идеи Е.Н.Водовозовой и современность» (Смоленск, 2009), «Хуманизация и демократизация на университетското образование» (Болгария, Софийский университет «Св. Климент Охридски», 2009), «Педагогическата среда в университета като пространство за профессионально-личностно развитие на бъдещия специалист» (Болгария, Софийский университет «Св. Климент Охридски», 2010), «Теория и практика непрерывного психолого-педагогического* образования: проблемы, поиски, перспективы» (Казань, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2008), на научно-практическом семинаре «Институт тьюторства в современном инновационном образовании» (Ростов-на-Дону, 2009); нашли своё отражение в научных статьях, тезисах и учебном пособии. Материалы исследования составили основу для разработки программы спецсеминара и методических рекомендаций, посвящённых изучению технологии тьюторского сопровождения по воспитанию доброты у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Методические: рекомендации, разработанные* в ходе исследования;, внедрены в практику воспитательно-образовательной работы Барнаульского детского дома № 6, детского дома-школы № 95 г. Новокузнецка Кемеровской области, детского дома № 59 г. Москвы; Сафоновской школы-интерната: Смоленской! области, в; процесс; профессиональной подготовки студентов психолого-педагогического- факультета Смоленского государственного университета. ''.',• " '

Стру ктура* диссертации $ обусловлена логикой, исследования « и состоит из введения, двух глав, заключения; списка литературы иприложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лобачева, Ольга Владимировна

Выводы по второй главе

В'результате проведенного анализа, педагогической практики по воспитанию доброты у детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-сирот младшего школьного возраста были- выявлены проблемы воспитательной работы в учреждениях интернатного типа.

Доброта определяется педагогами как одно из важных личностных качеств, педагоги понимают необходимость и важность воспитания^ доброты у • детей-сирот. Однако это воспитание не носит целенаправленный характер в интернатных учреждениях. Не всегда реализуется тесный контакт и планирование согласованных действий учителей начальных классов и воспитателей. Актуальной, является проблема оказания методической помощи педагогам по воспитанию доброты.

Внедрение в воспитательный процесс теоретических и практических положений тьюторского* сопровождения выявило интерес педагогов к новым технологиям, к возможности применения в воспитательном процессе тьютор-ского сопровождения воспитания доброты у детей-сирот. Важным оказалось понимание педагогическим персоналом своей ответственности в воспитании детей, осмысление технологии тьюторского, сопровождения воспитания доброты у детей-сирот младшего школьного возраста, стремление к овладению этой технологией.

В ходе исследования было доказано, что особая роль в процессе воспитания' доброты у детей-сирот младшего школьного возраста принадлежит тьютору, который должен стать примером и образцом жизни подопечного, эталоном нравственности.

Тьютор помогает ребенку понять и принять личностно и социально приемлемые способы жизнедеятельности, разрешения проблемных ситуаций. Эмоциональный комфорт, сотрудничество, творчество характеризуют весь процесс тьюторского сопровождения.

Для определения проявлений доброты у детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-сирот младшего школьного возраста была разработана диагностическая методика. Выделив аксиологический, познавательный, эмоциональный, поведенческий, рефлексивный компоненты проявления доброты, мы разработали на их основе критерии4 и показатели проявления доброты у детей-сирот младшего школьного возраста: Это позволило нам определить условные уровни проявления доброты» у детей-сирот младшего школьного возраста: высокий, средний, низкий.

Исследование показало, что воспитательная работа осуществляется более эффективно, если воспитание доброты является приоритетным направлением образовательного процесса; тьюторское сопровождение процесса воспитания доброты у детей-сирот младшего школьного возраста осуществляется с учетом динамических характеристик проявления доброты у воспитанников; на основе нравственной поддержки ребенка, открытости, доверительности взаимоотношений с детьми, активном диалоге и совместной деятельности; учете субъектного опыта детей, дифференциации и индивидуализации содержания, форм и методов воспитания доброты у детей; гармонизации отношений тьюторов1 и педагогов'детского учреждения, взаимодействие которых направлено на преодоление отчуждения между педагогами и детьми, основывается на преемственности и сотрудничестве в воспитательной работе с детьми и является объектом рефлексивного анализа.

Разработанная в ходе экспериментального исследования модель тью-торского сопровождения воспитания доброты, детально очерчивает предполагаемые действия тьютора по достижению намеченной цели — развитие и воспитание доброты как гуманистической ценности у детей младшего школьного возраста в детском доме. При выстраивании модели тьюторского сопровождения воспитания доброты у детей-сирот младшего школьного возраста мы исходили из положения учета личного ресурса ребенка-сироты, ресурса той среды, где в процессе обучения и воспитания взаимодействует ребенок, а также методического ресурса как потенциала эффективности деятельности тьютора.

Воспитание доброты у детей-воспитанников детского дома базировалось на следующих принципах: гуманистической направленности, культуро-сообразности, природосообразности, персонификации, ненасилия, сотрудничества, диалогизации, социального закаливания, активности и самодеятельности детей, преемственности, педагогической поддержки. Данные принципы позволили раскрыть гуманистический потенциал тьюторского сопровождения, созидательный характер, направленный на развитие нравственной личности ребенка-сироты.

155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Воспитание доброты у детей-сирот младшего школьного возраста является- актуальной ^педагогической задачей; Опираясь, на накопленные теоретические И1 практические* достижения отечественных и * зарубежных специалистов* в области педагогики, психологии; нами был* осуществлен целенаправленный поиск решения данного вопроса.

Анализ исторической" и современной научной литературы позволил определить доброту как гуманистическую ценность, внутренний стержень нравственности, объединяющее звено всех нравственных качеств личности и всех форм общественного сознания.

Проведенный анализ педагогических исследований подтвердил актуальность проблемы тьюторского сопровождения в образовательном и воспитательном процессе. Исследования позволили сформулировать понятие «тью-торское сопровожденйе» как целостный- процесс поддержки и помощи^ в становлении и развитии' личности воспитанника посредством системьг действий тьютора, основанных на следующих принципиальных положениях:

- взаимодействие должно' быть партнерским, опирающимся на естественные механизмы развития ребенка и создающим условия для индивидуального принятия решений;

- предметами поддержки являются субъектность и индивидуальность воспитанника. I

Рассматривая тьюторское сопровождение в контексте нравственном; мы дали следующее определение: тьюторское сопровождение воспитания доброты — это вид педагогической поддержки, стимулирующей добротворческое самовыражение ребенка в ходе совместной деятельности тьютора и ребенка, которое осуществляется с учетом жизненного опыта воспитанника.

Проведенное исследование позволило выделить педагогические условия тьюторского сопровождения, способствующие эффективности воспитания доброты у детей-сирот младшего школьного возраста: определение воспитания> доброты у детей приоритетным направлением образовательного процесса в детском доме, осуществляемым в контексте общей системы нравственного воспитания учащихся и рассматриваемым во взаимосвязи! и взаимообусловленности аксиологического, эмоционального, познавательного, поведенческого, рефлексивного компонентов; внедрение' в образовательный процесс детского* дома научно обоснованной модели^тьюторского сопровождения» воспитания доброты у детей-сирот младшего школьного- возраста; взаимодействие тьютора с воспитанниками основывается на открытых, доверительных взаимоотношениях с детьми, активном; диалоге и совместной деятельности; учете субъектного опыта учащихся; индивидуализации и дифференциации содержания, форм и методов воспитания" доброты у детей-сирот младшего школьного возраста; взаимодействие-тьютора с другими специалистами- участниками. образовательного процесса в детском доме направлено' на преодоление отчуждения между педагогами и детьми, основывается на преемственности и сотрудничестве в контексте воспитания доброты у детей-сирот.

В ходе исследования* выявлены условные уровни проявления-доброты, основными критериями в определении которых были: осознание ребенком доброты как общечеловеческой ценности, как нормы и достоинства человека; проявление доброты в чувствах, отношениях, в нравственном поведении; проявление рефлексии.

В исследовании мы опирались на готовность детей-сирот младшего школьного возраста к высокой» чувствительности нервной системы, учитывали способность к проявлению доброты. При организации тьюторского сопровождения воспитания доброты эффективными оказались такие методы и приемы, как включение младших школьников в решение воображаемых и реальных проблемных ситуаций, педагогическая оценка, проведение педагогических мастерских. Специально для работы тьютора с ребенком разработан тью-ториал «Академия доброты». Темы занятий «Академии доброты» были направлены на формирование знаний и представлений о содержании понятия доброта», воспитание: доброты; в различных видах деятельности, самоконтроля поведения, поступков. Исследование подтвердило* важность индивидуально-личностной орит ентации содержания воспитания доброты у детей-сирот младшего школьного!; возраста. Реализация гыоторского сопровождения воспитания доброты у детей-сирот дала возможность - целенаправленно? развивать'; проявлениям доброты; с учетом индивидуальных возможностей .младших школьников;. их достижений и- перспектива нравственного ' развития; Исследование показало актуальность взаимодействия тьюторов и педагогов на основе сотрудничества и преемственности воспитания доброты. В связи-, с: этим большое внимание при проведении формирующей; части исследования было> уделено повышению уровня теоретических и практических знаништьюторов пошоспитанию доброты у детей-сирот. В ходе исследованиям разработана; программа , специального семинара «Тьюторское сопровождение: как нравственная поддержка детей-сирот младшего школьного; возраста»; Внедрение; спецсеминара позволило педагогам более: глубоко осмыслить, сущность тьюторского» сопровождения как нравственной поддержки;, изучить основные положения тьюторского. сопровождения, ознакомиться: с моделью тьюторского сопровождения воспитания доброты, у детей-сирот и соотнести с воспитательной; практикой детского интернатного учреждения; осмыслить роль, тьютора по воспитанию доброты у детей-сирот младшего школьного возраста,, взаимодействие тьютора с педагогами. ,

В ходе исследования; было отмечено, что снятие жестких форм негативных оценочных обращений является оптимальной формой общения, тьютора с ребенком. Эффективным способом: усиления проявления доброты; у детей-сирот—это поощрение самореализации данного качества.

Контрольный эксперимент выявил значительные изменения»в расширении представлений детей о доброте^, осмысление ими сущности рассматриваемого понятия как гуманистической ценности, проявления детьми-сиротами младшего школьного возраста доброты к окружающим, показал продуктивность тьюторского; сопровождения воспитания,данного нравственного качества.

В - диссертационном исследовании:? нашла экспериментальное подтверг ждение. выдвинутая гипотеза;о роли педагогических условий тьюторского сопровождения! воспитания доброты у детей младшего школьного? возраста; в детском доме. Проведенное исследование показало наличие зависимости эффективности процесса воспитания добро гы у детей-сирот младшего-возраста как от комплексного, целенаправленного использования» технологии тьюторского сопровождения; так и от позиции самого ребенка, активно проявляющего доброту к окружающим, от создания в детском доме атмосферы доброты, стимулирующей проявление этого нравственного качества. Исследование подтвердило необходимость и возможность воспитания доброты у младших школьников в детском: доме средствами тьюторского сопровождения, осуществления воспитательной работы с детьми на основе принципов гуманистической направленности; культуросообразности, природосообразности; персонификации, диалогизации, сотрудничества, ненасилия, социального закаливания, активности и самодеятельности детей, преемственности, педагогической поддержки.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие всех аспектов проблемы. Перспективные направления дальнейших исследований: изучение вопросов преемственности тьюторского сопровождения в воспитании доброты у детей-сирот младшего и среднего школьного возраста, системы; подготовки, тьюторов; для воспитания детей в интернатных учреждениях.