Тьюторское сопровождение эколого-исследовательской деятельности школьников в процессе дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Крапивин, Борис Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат наук Крапивин, Борис Дмитриевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование процесса тьюторского сопровождения эколого-исследовательской деятельности школьников в процессе дополнительного образования
1.1 Становление и развитие проблемы тьюторского сопровождения эколого-исследовательской деятельности школьников в процессе дополнительного образования
1.2 Модель тьюторского сопровождения эколого-исследовательской деятельности школьников в процессе дополнительного образования
1.3 Педагогические условия эффективного функционирования модели тьюторского сопровождения эколого-исследовательской деятельности
школьников в процессе дополнительного образования
Выводы по первой главе
Глава 2. Экспериментальная работа по тьюторскому сопровождению эколого-исследовательской деятельности школьников в процессе дополнительного образования
2.1 Цель, задачи и принципы организации экспериментальной работы
2.2 Реализация модели тьюторского сопровождения эколого-
исследовательской деятельности школьников в процессе дополнительного
образования и педагогических условий ее эффективного
функционирования
2.3 Оценка, анализ и интерпретация результатов экспериментальной
работы
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тьюторское сопровождение эколого-исследовательской деятельности школьников в процессе дополнительного образования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современный мир находится на грани экологического кризиса - ежегодно образуются новые очаги экологического бедствия, возникают новые экологические проблемы, происходит ухудшение экологической обстановки. Решение данной проблемы требует не только разработки и внедрения новой техники и технологий, направленных на улучшение окружающей природной среды, но и изменения менталитета людей, воспитания у них бережного отношения к природе.
В основе современного экологического образования лежит идея необходимости формирования инвайронментального типа сознания личности, который предполагает коэволюцию человека и природы и восприятие природы как «абсолютной ценности» [27]. Особое внимание уделяется внедрению непрерывного экологического образования в течение всей жизни человека, учитывающего принцип преемственности. Экологическое образование необходимо начинать в раннем возрасте для того, чтобы обеспечить достижение учащимися определенного уровня экологических знаний, умений и навыков, экологического типа мышления и экологической культуры. В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», в Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования, в Федеральном законе «Об охране окружающей среды», в Концепции формирования экологической культуры населения Челябинской области до 2025 года особое внимание уделяется необходимости ведения в школах комплексного и обязательного экологического образования.
Экологическое образование невозможно представить без эколого-исследовательской и практической природоохранной деятельности. Данное требование подтверждается ФГОС основного общего образования, в котором особое место отводится исследовательской деятельности. При этом деятельность учителя направлена на создание благоприятных условий для деятель-
ности школьника, отслеживание результатов его деятельности, внесение изменений в процесс проведения исследования, консультирование и оказание помощи в случае возникновения проблем или трудностей, т.е. учитель должен направлять и сопровождать процесс построения и реализации школьником своего исследования.
Но в силу чрезмерной загруженности, а в некоторых случаях и неопытности в данном направлении учителей-предметников, встает вопрос о необходимости внедрения новой должности в школы - тьютор. В 2008 году произошло нормативное закрепление данной должности. Именно деятельность тьютора направлена на педагогическое сопровождение деятельности школьника, индивидуализацию его образовательного пространства, построение индивидуальной образовательной или исследовательской траектории обучающегося и развитие у него навыков самостоятельной работы.
В связи с этим актуальным становится вопрос о повышении эффективности тьюторского сопровождения эколого-исследовательской деятельности школьников в основной общеобразовательной школе. Наиболее подходящей средой для реализации данной задачи является внеурочная деятельность, которая входит в структуру процесса дополнительного образования. Именно во внеурочной деятельности, как нигде больше, тьютору удастся создать условия, направленные на индивидуализацию образовательного пространства, развитие умственных способностей, интересов и склонностей ребенка. Внеурочная деятельность предполагает создание научного общества учащихся, экологического отряда, проведение экологических акций и практических природоохранных мероприятий.
Научно-педагогический интерес к проблеме тьюторского сопровождения эколого-исследовательской деятельности школьников в процессе дополнительного образования объясняется недостаточным описанием специфических характеристик данного процесса в научной литературе и нормативно-правовых документах, а также неполным теоретическим описанием механизмов и критериев его реализации, с одной стороны, и недостаточным объ-
емом методических разработок феномена тьюторства и эколого-исследовательской деятельности в процессе дополнительного экологического образования, с другой стороны. Особо ценным становится поиск и адаптирование организационных форм и педагогических условий образовательной среды процесса дополнительного образования, способствующих формированию готовности школьников к эколого-исследовательской деятельности.
Анализ научной литературы и диссертационных исследований позволил сделать вывод о том, что подростковый возраст наиболее оптимален для формирования готовности к эколого-исследовательской деятельности. В этот период у школьников проявляется стремление к самообразованию, появляется потребность в признании и оценке результатов своей деятельности со стороны сверстников, родителей, учителей, экспертного жюри, начинают формироваться экологоориентированные мотивы, интересы и качества личности, происходит осмысление необходимости эколого-исследовательской и приро-дозащитной деятельности, появляется стремление к применению полученных знаний в повседневной жизни и познанию неизвестного. Данный комплекс новообразований даст реальную возможность повысить уровень готовности школьников к эколого-исследовательской деятельности.
Таким образом, актуальность выполненного исследования, направленного на повышение эффективности тьюторского сопровождения эколого-исследовательской деятельности школьников в процессе дополнительного образования, позволила выделить ряд существующих противоречий:
- на социально-педагогическом уровне: между потребностью государства и общества в формировании личности, умеющей осуществлять эколого-исследовательскую деятельность, и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической теории и школьной практике;
- на научно-педагогическом уровне: между необходимостью разработки теоретических основ тьюторского сопровождения эколого-исследовательской деятельности школьников в процессе дополнительного образования и недостаточным количеством исследований в данном направлении;
- на научно-методическом уровне: между необходимостью практически разработки тьюторского сопровождения эколого-исследовательской деятельности школьников и недостаточной разработанностью методических рекомендаций по его осуществлению в процессе дополнительного образования.
Выделенные противоречия позволили сформулировать научную задачу, решение которой направлено на совершенствование содержания экологического образования и поиск педагогических условий, которые в совокупности должны обеспечить тьюторское сопровождение эколого-исследовательской деятельности школьников в процессе дополнительного образования и удовлетворить потребности государства и общества в формировании личности, готовой осуществлять эколого-исследовательскую деятельность.
Актуальность выявленной научной проблемы, ее недостаточная научно-практическая разработанность и существующие противоречия позволили определить тему диссертационного исследования: «Тьюторское сопровождение эколого-исследовательской деятельности школьников в процессе дополнительного образования».
Цель исследования: теоретически обосновать и осуществить поиск практического решения проблемы тьюторского сопровождения эколого-исследовательской деятельности школьников в процессе дополнительного образования через построение и экспериментальное подтверждение структурно-функциональной модели, выявление и апробацию педагогических условий ее эффективного функционирования.
Объект исследования: система экологического образования в основной общеобразовательной школе.
Предмет исследования: процесс тьюторского сопровождения эколого-исследовательской деятельности школьников в процессе дополнительного образования.
Гипотеза: процесс тьюторского сопровождения эколого-исследовательской деятельности школьников в процессе дополнительного образования будет успешным, если:
1) разработать и реализовать структурно-функциональную модель, которая:
^ содержит требования социального заказа и нормативно-правовых документов и построена с позиций системно-средового, деятельностного и проблемно-ориентированно подходов;
^ включает нормативный, мотивационно-целевой, организационно -содержательный и результативно-диагностический блоки, обеспечивающие формирование экологических знаний, умений и навыков, экологических мотивов, экологически значимых качеств личности;
^ обеспечивает включение школьников в различные виды эколого-исследовательской деятельности, учитывающие разнообразные способы и средства их реализации, направленные на развитие у них уровня готовности к эколого-исследовательской деятельности от непродуктивного к продуктивному и креативному;
^ предполагает использование потенциала процесса дополнительного образования;
2) выявить и обеспечить комплекс педагогических условий, включающий:
^ формирование у школьников положительной мотивации к эколого-исследовательской деятельности;
^ использование междисциплинарных исследовательских проектов экологической направленности;
^ практическую природосберегающую деятельность обучающихся. Сформулированные цель, объект, предмет и гипотеза исследования позволили определить постановку следующих задач исследования:
1) выявить исторические, методологические и теоретико-педагогические предпосылки развития проблемы тьюторского сопровождения эколого-исследовательской деятельности школьников в процессе дополнительного образования для определения путей ее решения;
2) уточнить структуру и содержание понятийного аппарата тьютор-ского сопровождения эколого-исследовательской деятельности школьников в основной образовательной школе, выделив особенности процесса дополнительного образования;
3) разработать структурно-функциональную модель тьюторского сопровождения эколого-исследовательской деятельности школьников в процессе дополнительного образования;
4) выявить педагогические условия эффективного функционирования модели тьюторского сопровождения эколого-исследовательской деятельности школьников в процессе дополнительного образования;
5) опытно-экспериментальным путем проверить эффективность реализации структурно-функциональной модели тьюторского сопровождения эколого-исследовательской деятельности школьников в процессе дополнительного образования и выявленных педагогических условий;
6) разработать методико-дидактическое обеспечение, направленное на формирование готовности школьников к участию в эколого-исследовательской деятельности в процессе дополнительного образования.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи: моделирования педагогических систем (А.Н. Дахин [49], Е.В. Романов [164], В.А. Штофф [212], Н.О. Яковлева [217] и др.); системно-средового (Л.Х. Давлетшина [46], Е.Г. Митина [127], Л.В. Резинкина [161], С.Н. Форты-гина [200], И.А. Янюк [221] и др.), деятельностного (О.Д. Арефьева [10], Н.И. Городецкая [41], Н.Л. Коршунова [97], Е.А. Макарова [116], С.Л. Рубинштейн [167], Й. Энгестрем [226] и др.) и проблемно-ориентированного (С.Г. Гильмиярова [37], Д.С. Ермаков [61], А.А. Саламатов [172], О.В. Созо-нова [179] и др.) подходов; тьюторского сопровождения деятельности школьников (Э. Гордон [227], А.И. Ермилин [64], Т.М. Ковалева [93], Д.А. Логинов [113], С.Л. Фоменко [199] и др.); экологического образования в трудах психологов (С.Д. Дерябо [51], А.Г. Мартыненко [121], Л. Милбрайт [228], В.И. Панов [144], В.А. Ясвин [223] и др.), философов (О.Г. Афанасьева
[12], Н.М. Мамедов [117] и др.) и педагогов (С.В. Алексеев [5], А.Н. Захлеб-ный [68], И.Д. Зверев [70], Л.В. Моисеева [132], Г.П. Сикорская [176], З.И. Тюмасева [190] и др.); междисциплинарности экологических знаний (В.А. Гневко [126], П.М. Горев [40], И.Т. Суравегина [185], Н.В. Ульянова [192] и др.); организации инновационной (Т.В. Авгусманова [2], В.И. Долгова [56] и др.) и эколого-исследовательской деятельности в школе (Э.А. Абдул-хакова [1], В.В. Тараканова [187] и др.); экологического образования во внеурочной деятельности (Е.Н. Дзятковская [52], О.Г. Трегубова [188] и др.); проектирования индивидуальных образовательных траекторий (Л.В. Байбо-родова [147], С.А. Вдовина [23], Ф.Ф. Григорян [44], Э.Ф. Зеер [71], Н.В. Кармазина [89], А.М. Маскаева [122] и др.); практической природосберегающей деятельности (Ю.М. Гришаева [45], В.А. Игнатова [80] и др.); развития экологических мотивов (Е.А. Ксенофонтов [102], В.С. Шилова [209], И.П. Шутова [213] и др.); основных положений организации и проведения педагогического эксперимента (В.В. Давыдов [48], Н.В. Кузьмина [104], А.Я. Найн [136] и др.);
База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе МАОУ СОШ № 2 г. Златоуста, МАОУ СОШ № 4 г. Златоуста, МАОУ СОШ № 8 г. Златоуста и МОУ ООШ № 9 г. Чебаркуля с участием 112 школьников и 4 педагогов.
Поставленные задачи исследования и анализ научной литературы позволили определить порядок проведения экспериментальной работы, которая проводилась в три этапа (2015-2018 гг.). В зависимости от этапа и поставленной задачи применялись различные методы.
На первом этапе (2015-2016 гг.) был проведен анализ отечественной и зарубежной научной, научно-методической, психолого-педагогической и философской литературы, диссертационных исследований и нормативно-правовых документов для выявления современного состояния проблемы тьюторского сопровождения эколого-исследовательской деятельности школьников в процессе дополнительного образования в педагогической тео-
рии и практике. Определена методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования, его терминологический и критериальный аппарат, сформулированы основные параметры исследования. Произведен набор контрольной и экспериментальных групп, проведен констатирующий срез по определению уровня готовности школьников к эколого-исследовательской деятельности.
На первом этапе исследования использовались следующие методы исследования: изучение и анализ различных подходов к проблеме тьюторского сопровождения эколого-исследовательской деятельности, экспертной оценки, анкетирование, тестирование, наблюдение.
На втором этапе (2016-2017 гг.) была разработана структурно-функциональная модель тьюторского сопровождения эколого-исследовательской деятельности школьников в процессе дополнительного образования и определен комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования. В экспериментальной части на втором этапе осуществлялось внедрение и корректировка структурно-функциональной модели и педагогических условий, производилась оценка полученных результатов и уточнение выводов промежуточного среза.
Методами исследования второго этапа были педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, метод статистической обработки данных, анализ письменных работ школьников, сравнение, анкетирование, эксперимент, тестирование, наблюдение за процессом реализации школьниками эколого-исследовательской и природозащитной деятельности.
На третьем этапе (2017-2018 гг.) была закончена работа по сбору, аналитическому и теоретическому обобщению данных, полученных в ходе экспериментальной работы, скорректирована структурно-функциональная модель тьюторского сопровождения эколого-исследовательской деятельности школьников в процессе дополнительного образования. Завершена оценка эффективности использования педагогических условий, направленных на повышение уровня готовности школьников к эколого-исследовательской дея-
тельности. Завершена работа по уточнению и формулированию общих выводов исследования и оформлению диссертационного исследования.
На третьем этапе использовались такие методы исследования: обобщение и интерпретирование результатов формирующего эксперимента, метод статической обработки данных, сравнения, наблюдения, анкетирования, тестирования, интервьюирования, ранжирования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Тьюторское сопровождение эколого-исследовательской деятельности школьников в процессе дополнительного образования - особый тип педагогического сопровождения, который направлен на оказание помощи во внеурочное время тьюторанту в разработке и реализации индивидуального экологического исследования, поиск методов, путей и средств достижения желаемого результата при непосредственном участии тьютора.
2. Комплексное исследование процесса тьюторского сопровождения эколого-исследовательской деятельности в процессе дополнительного образования с точки зрения раскрытия его эффективности обеспечивается реализацией системно-средового, деятельностного и проблемно-ориентированного подходов.
3. Структурно-функциональная модель тьюторского сопровождения эколого-исследовательской деятельности школьников в процессе дополнительного образования включает нормативный, мотивационно-целевой, организационно-содержательный и результативно-диагностический блоки; предусматривает формирование экологических знаний, умений и навыков, экологических мотивов, экологически значимых качеств личности; направлена на включение школьников в различные виды эколого-исследовательской деятельности для развития у них опыта проведения экологических исследований, организации природосберегающей деятельности и повышения уровня готовности к эколого-исследовательской деятельности; включает этапы: ди-агностико-мотивационный, проектировочно-реализационный и результативно-аналитический; предполагает переход школьников от непродуктивного к
продуктивному и креативному уровню готовности, определяемому степенью сформированности мотивационно-ценностного, когнитивного и практико-деятельностного критериев.
4. Педагогическими условиями эффективного функционирования модели тьюторского сопровождения эколого-исследовательской деятельности являются: а) формирование у школьников положительной мотивации к эко-лого-исследовательской деятельности; б) использование междисциплинарных исследовательских проектов экологической направленности; в) практическая природосберегающая деятельность обучающихся.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определена теоретико-методологическая база изучения проблемы тьюторского сопровождения эколого-исследовательской деятельности школьников в процессе дополнительного образования, включающая совокупность системно-средового, деятельностного и проблемно-ориентированного подходов;
- на основе выделенных подходов разработана и апробирована структурно-функциональная модель, которая учитывает требования социального заказа и нормативно-правовых документов и включает нормативный, моти-вационно-целевой, организационно-содержательный и результативно-диагностический блоки; предусматривает формирование экологических знаний, умений и навыков, экологических мотивов, экологически значимых качеств личности; направлена на включение школьников в различные виды эколого-исследовательской деятельности для развития у них опыта проведения экологических исследований, организации природосберегающей деятельности и повышения уровня готовности к эколого-исследовательской деятельности; включает этапы: диагностико-мотивационный, проектировочно-реализационный и результативно-аналитический; предполагает переход школьников от непродуктивного к продуктивному и креативному уровню готовности, определяемому степенью сформированности мотивационно-ценностного, когнитивного и практико-деятельностного критериев;
- теоретически обоснованы и практически реализованы педагогические условия, влияющие на эффективность тьюторского сопровождения эколого-исследовательской деятельности школьников в процессе дополнительного образования: формирование у школьников положительной мотивации к эко-лого-исследовательской деятельности, использование междисциплинарных исследовательских проектов экологической направленности, практическая природосберегающая деятельность обучающихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научно-педагогических представлений о тьюторском сопровождении эколо-го-исследовательской деятельности школьников в процессе дополнительного образования, а именно:
- представлен историко-педагогический анализ и современное состояние проблемы исследования, дополняющие теорию педагогики научными данными о степени ее разработанности в настоящий момент времени и о существующих способах ее решения;
- сформулировано авторское основополагающее определение понятия «тьюторское сопровождение эколого-исследовательской деятельности в процессе дополнительного образования», уточнены понятия «педагогическое сопровождение», «тьюторское сопровождение», «эколого-исследовательская компетенция», что способствует обогащению терминологического аппарата экологического образования и теории тьюторского сопровождения;
- определены структурные компоненты тьюторского сопровождения эко-лого-исследовательской деятельности (мотивационно-ценностный, практико-деятельностный, когнитивный), преимущества и особенности построения процесса дополнительного образования для достижения желаемых результатов;
- выявлены этапы (диагностико-мотивационный, проектировочно-реализационный, результативно-аналитический) тьюторского сопровождения эколого-исследовательской деятельности школьников в процессе дополнительного образования.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- разработана и внедрена в основную общеобразовательную школу программа дополнительного образования «Юный эколог-исследователь» (рабочие программы, практические занятия, экскурсии, наглядные материалы), ориентированная на формирование знаний, умений и навыков у школьников по проведению экологического исследования и организации природосберегающей деятельности;
- разработан и апробирован комплекс мероприятий (практические занятия, экскурсии, научное общество учащихся, экологический отряд), направленный на достижение поставленной цели;
- выявлены и внедрены педагогические условия, способные повысить эффективность тьюторского сопровождения эколого-исследовательской деятельности;
- на основе выделенных компонентов (мотивационно-ценностного, практико-деятельностного, когнитивного) определены показатели (экологические мотивы, экологически значимые качества личности, экологические знания, экологические умения и навыки), направленные на определение уровня готовности (непродуктивный, продуктивный, креативный) школьников к эколого-исследовательской деятельности при помощи тестов и листов самодиагностики;
- подготовлены методические рекомендации по реализации процесса тьюторского сопровождения эколого-исследовательской деятельности школьников в процессе дополнительного образования.
Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждается анализом научной, научно-методической, психолого-педагогической, философской литературы и нормативно-правовых документов, которые учитывают современный научно-практический опыт в области исследуемой проблемы; применением теоретических и эмпирических методов, соответствующих цели, объекту, предмету и задачам исследования; обоснованием и успешной реализацией системно-средового, деятельностно-
го, проблемно-ориентированного подходов; результатами апробации структурно-функциональной модели и педагогических условий, направленных на повышение результативности тьюторского сопровождения эколого-исследовательской деятельности; экспериментальной проверкой выдвинутых в ходе исследования положений; поэтапной статистической обработкой полученных результатов исследования; использованием количественного и качественного анализа полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов осуществлялась посредством:
- участия в IV международной научно-практической конференции «Перспективные научные исследования» (г. Моррисвиль, 2017); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной Году экологии в России «Природа и человек в пространстве культуры» (г. Уфа, 2017); V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экология XXI века: синтез образования, науки, производства» (г. Челябинск, 2017); I Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции «Крымская инициатива - Экологическая безопасность регионов: концептуально-теоретические, практические, природоохранные и мировоззренческие аспекты» (г. Симферополь, 2017); Всероссийской студенческой научно-практической конференция «Человек, экология, культура» (г. Саратов, 2018); XV Международной научно-практической конференции «Наука и образование: сохраняя прошлое, создаем будущее» (г. Пенза, 2018); XVIII Международной научно-практической конференции «Современное образование: актуальные вопросы, достижения и инновации» (г. Пенза, 2018);
- обсуждений результатов исследования на заседании кафедры педагогики и психологии и участия в семинарах ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»;