Тяжелые смолы пиролиза углеводородного сырья в технологии производства катионных водо-битумных эмульсий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат технических наук Чекашов, Анатолий Аликович

  • Чекашов, Анатолий Аликович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 189
Чекашов, Анатолий Аликович. Тяжелые смолы пиролиза углеводородного сырья в технологии производства катионных водо-битумных эмульсий: дис. кандидат технических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Казань. 2001. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чекашов, Анатолий Аликович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Общие сведения об эмульсиях и эмульгировании

1.1.1 Эмульгаторы битумных эмульсий

1.1.2 Смешанные эмульгаторы, активаторы и дополнительные стабилизаторы битумных эмульсий

1.2 Особенности эмульгирования битумов

1.2.1 Структура потребления битумов 1.2.2.Особенности эмульгирования битумов

1.2.3 Поверхностная активность битумов

1.2.4 Влияние группового состава и структуры битумов на их эмульгируемость

1.3 Основные свойства битумных эмульсий

1.3.1 Устойчивость битумных эмульсий при хранении

1.3.2 Влияние рН на однородность и устойчивость битумных эмульсий

1.3.3 Устойчивость битумных эмульсий к механическим воздействиям

1.4 Распад битумных эмульсий

1.4.1 Регулирование и особенности распада анионных битумных эмульсий

1.4.2 Регулирование и особенности распада катионных битумных эмульсий

1.5 Механическое эмульгирование битумов в воде

1.5.1 Способы получения эмульсий

1.5.2 Классификация и принцип работы роторно-пульсационных акустических аппаратов

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ВОДО-БИТУМНЫХ ЭМУЛЬСИЙ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ ТЯЖЕЛОЙ ПИРОЛИЗНОЙ СМОЛОЙ

3.1 Вовлечение тяжелых смол пиролиза в производство водо-битумных эмульсий

3.2 ЯМР и ИК спектроскопические исследования тяжелых смол пиролиза

3.3 Исследование особенностей состава тяжелых смол пиролиза методом импульсного ЯМР

3.4 Реологические исследования битумно-смоляных эмульсий

3.5 Качественные характеристики битумов, выделенных из битумных эмульсий

3.6 Исследование влияния тяжелой смол пиролиза на свойства холодных асфальтобетонных смесей

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ БИТУМ

ПОЛИМЕРНЫХ МАСТИК ДЛЯ ДОРОЖНОГО И ГРАЖДАНСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА ВОДО-БИТУМНЫХ СМОЛЯНЫХ ЭМУЛЬСИЙ

5.1 Использование РПАА в качестве основного рабочего аппарата в производстве битумных эмульсий

5.2 Использование импульсной техники ЯМР для оперативного контроля качества битумных эмульсий

5.3 Описание технологической схемы производства водо-битумных смоляных эмульсий

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тяжелые смолы пиролиза углеводородного сырья в технологии производства катионных водо-битумных эмульсий»

Актуальность темы. Одним из направлений эффективного использования многотоннажного и вместе с тем дефицитного вяжущего материала как битум, является широкое внедрение в практику дорожного и гражданского строительства эмульсий битума в воде. Технология приготовления эмульгированных битумов, по сравнению с традиционными «горячими» технологиями и введением нефтяных растворителей имеет ряд существенных преимуществ. Прежде всего, это энергосберегающая технология, не требующая нагрева компонентов до высоких температур, что непосредственно связано с сокращением выбросов в атмосферу, как продуктов сгорания, так и паров растворителей. Битумные эмульсии (БЭ) по своему назначению могут использоваться с влажным минеральным материалом, при пониженной температуре, что снижает зависимость производства работ от погодных условий, тем самым, продлевая строительный сезон. Низкая вязкость БЭ позволяет более равномерно распределять вяжущее по всей поверхности минеральных материалов, что ведет к повышению точности дозирования и снижению его расхода. Высокая адгезионная способность БЭ, скорость формирования слоя и возможность максимально механизировать многие процессы делают водо-битумные эмульсии (ВБЭ) наиболее технологичным видом органического вяжущего материала.

В решении задач по разработке технологии производства ВБЭ, удовлетворяющих современным требованиям, используются и продукты нефтехимии. В этом аспекте представляют интерес тяжелые смолы пиролиза углеводородного сырья, которые, в настоящее время, являются побочным продуктом и нуждаются в рациональном их использовании. Исходя из анализа химического состава и строения тяжелых смол пиролиза, можно было предполагать, что использование их в технологии производства ВБЭ будет способствовать получению продукта с заданными свойствами. 5

Следовательно, исследования, направленные на использование тяжелой пиролизной смолы (ТПС) в качестве модификатора БЭ, являются актуальными.

Работа выполнена в соответствии с планом важнейших научно-исследовательских работ Казанского государственного технологического университета, которые формировались в соответствии :

- с межвузовской научно-технической программой Госкомитета РФ по высшему образованию «Поисковые и прикладные проблемы глубокой переработки нефти, газа и угля» (Приказ ГК РФ по высшему образованию № 124 от 06.11.92);

- МНТП РФ «Комплексное решение проблемы разработки, транспорта и глубокой переработки нефти и газа» (Приказ Госкомвуза № 486 от 20.03.96).

Цель работы. Целью работы является установление влияния ТПС на свойства ВБЭ и на основе полученных данных разработка физико-химической технологии производства катионных ВБЭ, с использованием в качестве модификатора тяжелой смолы пиролиза.

Научная новизна. В результате исследований установлены закономерности дисперсного строения и реологических свойств, и как следствие эксплуатационных характеристик катионных водо-битумных смоляных эмульсий (ВБСЭ) в зависимости от концентрации и способа введения модифицирующей добавки, были впервые:

- с использованием методов ИКС и ЯМР высокого разрешения установлено влияние смол пиролиза на скорость распада битумных эмульсий, найдены оптимальные соотношения, при которых добавка ТПС позволяет регулировать скорость распада эмульсии. Доказано, что ответственными за замедление скорости распада эмульсии являются алкилзамещенные моноароматические углеводороды.

- на основе данных импульсного метода ЯМР установлены 6 закономерности перераспределения фаз с различной молекулярной подвижностью компонентов смол пиролиза, а также влияние реструктуризации на устойчивость битумных эмульсий.

По данным реологических исследований установлен механизм регулирования скорости распада ВБСЭ.

В результате полученных зависимостей времен спин-спиновой релаксации и начальной амплитуды огибающей спин-эхо разработан и практически реализован экспресс-метод импульсного ЯМР для количественной оценки содержания воды в эмульсии.

Практическая ценность. Разработанная физико-химическая технология производства ВБСЭ, раскрывает возможность расширить область их применения не только в дорожном и гражданском строительстве, но и в качестве котельного топлива типа обратных водо-мазутных эмульсий.

На базе лаборатории СП «Кемна» проведены расширенные лабораторные испытания по оценке качественных характеристик БЭ.

Получены данные для разработки технологического регламента на проектирование совмещенной установки по производству прямых и обратных ВБСЭ.

В разработанной технологической схеме производства модифицированной битумной эмульсии, в качестве гомогенизирующего устройства применен роторно-пульсационный акустический аппарат (РПАА), позволяющий получать эмульсии с высокой степенью дисперсности и устойчивости при хранении и транспортировке.

Решена важная природоохранительная задача рационального использования побочного продукта нефтехимической промышленности -тяжелой смолы пиролиза в производстве ВБСЭ с одновременной оптимизацией качественных характеристик конечного продукта.

Ожидаемый экономический эффект от производства ВБСЭ по разработанной технологии составит до 20 процентов в зависимости от 7 назначения эмульсии.

Материалы диссертации докладывались на Международных и Российских конференциях. По теме диссертации опубликовано 6 статей, 22 тезиса докладов, получено 2 патента на изобретение и 2 положительных решения на выдачу патента РФ.

Работа выполнена в соответствии с планом важнейших научно-исследовательских работ Казанского государственного технологического университета, которые формировались в соответствии :

- с межвузовской научно-технической программой Госкомитета РФ по высшему образованию «Поисковые и прикладные проблемы глубокой переработки нефти, газа и угля» (Приказ ГК РФ по высшему образованию № 124 от 06.11.92);

- МНТП РФ «Комплексное решение проблемы разработки, транспорта и глубокой переработки нефти и газа» (Приказ Госкомвуза № 486 от 20.03.96). 8

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Чекашов, Анатолий Аликович

выводы

1. По данным ИК-, ЯМР спектроскопии высокого разрешения установлены закономерности влияния тяжелых пиролизных смол и их фракций на скорость распада битумных эмульсий. Экспериментально определены оптимальные соотношения, при которых добавка смолы пиролиза позволяет регулировать скорость распада эмульсии. Результатами исследований установлено, что ответственными за замедление скорости распада эмульсии являются моноциклические алкилзамещенные ароматические углеводороды.

2. По результатам реологических исследований установлен механизм влияния тяжелых смол пиролиза на свойства водо-битумных смоляных эмульсий.

3. Разработана технология производства модифицированных тяжелыми смолами пиролиза катионных водо-битумных эмульсий для дорожного строительства. Разработанная технология обеспечивает расширение сырьевой базы производства битумно-смоляных эмульсий за счет рационального использования многотоннажного отхода нефтехимического производства в качестве эффективного модификатора, что позволяет:

- перевести не утилизируемые тяжелые смолы пиролиза из разряда вторичных продуктов нефтехимии в разряд товарных

- сократить расход дорогостоящего эмульгатора и тем самым значительно улучшить технико-экономические показатели производства битумных эмульсий

- регулировать качественные характеристики битумов, полученных после распада эмульсии, и асфальтобетонных смесей на их основе.

4. С использованием импульсного метода ЯМР изучены температурные зависимости времен спин-спиновой релаксации образцов тяжелых смол пиролиза от глубины отбора легких фракций. На основе полученных зависимостей ЯМР параметров битумной эмульсии разработан экспресс метод определения содержания воды в водонефтяных и водо-битумных эмульсиях.

5. Получены исходные данные для разработки технологического регламента на проектирование совмещенной установки производства водо-битумных смоляных эмульсий.