Тяжелые металлы в системе вода-почва-растение в условиях орошения техногенно-загрязненной водой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Саптарова, Лилияна Минкаировна

  • Саптарова, Лилияна Минкаировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 163
Саптарова, Лилияна Минкаировна. Тяжелые металлы в системе вода-почва-растение в условиях орошения техногенно-загрязненной водой: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Уфа. 2011. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Саптарова, Лилияна Минкаировна

Введение

Глава 1. Тяжелые металлы в окружающей среде

1.1. Природные и антропогенные источники поступления тяжелых 8 металлов в окружающую среду

1.2. Тяжелые металлы в водных объектах

1.3. Тяжелые металлы в почвах

1.4.Физико-химические свойства почв

1.5. Влияние тяжелых металлов на жизнедеятеленость растений

1.6. Роль тяжелых металлов в жизни животных и человека

1.7. Экологическое нормирование содержания тяжелых металлов в системе почва- растения

1.8. Способы детоксикации тяжелых металлов в почве

1.9. Характеристика некоторых тяжелых металлов

Глава 2. Эколого-географические условия Зауралья Республики Башкортостан

2.1. Климат

2.2. Рельеф

2.3. Гидрографическая сеть (надземные воды)

2.4. Растительный и почвенный покров

Глава 3. Объекты и методы исследования

3.1. Эколого-географическая характеристика реки Таналык

3.2. Характеристика почв

3.3. Методы исследований

Глава 4. Антропогенное загрязнение экосистем реки Таналык

4.1. Тяжелые металлы в воде реки Таналык

4.2. Влияние орошения техногенно-загрязненной водой на свойства почвы

Глава 5. Тяжелые металлы в системе почва-растение в зоне влияния реки Таналык

5.1. Динамика содержания тяжелых металлов в почвах исследуемой территории

5.2. Содержание тяжелых металлов в растениях 98 5.2.1. Динамика содержания тяжелых металлов в клубнеплодах и корнеплодах

5.2.1.1. Динамика содержания тяжелых металлов в клубнях картофеля

5.2.1.2. Динамика содержания тяжелых металлов в корнеплодах моркови посевной

5.2.1.3. Динамика содержания тяжелых металлов в корнеплодах свеклы обыкновенной

5.3. Содержание тяжелых металлов в органах плодовых культур

5.3.1. Содержание тяжелых металлов в органах яблони домашней.

5.3.2. Содержание тяжелых металлов в органах груши обыкновенной

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тяжелые металлы в системе вода-почва-растение в условиях орошения техногенно-загрязненной водой»

Актуальность темы. Загрязнение окружающей среды, в особенности воды, почв и растений, тяжелыми металлами (ТМ), обладающими высокой токсичностью, является актуальной экологической проблемой современности. По данным Я.Т.Суюндукова и Ю.А.Шагиевой (2001), Л.Н.Белан (2003) особенностью почв Зауралья Башкортостана является их естественный повышенный фон по содержанию ТМ, на который накладывается техногенное загрязнение. Одним из мощных антропогенных источников поступления токсикантов в окружающую среду являются отходы предприятий горнодобывающей промышленности (Ильин, Степанова, 1979, 1987; Шилова и др., 1984; Матвеев, Прохорова и др., 1985, 1988; Обухов, Ефремова, 1988; Ильин и др., 2000; Шагиева и др., 2003, 2004). Кроме того, поступая через внутри- и надпочвенные стоки, тяжелые металлы выступают в качестве загрязнителей водоемов Зауралья. В свою очередь, водные объекты, в особенности реки, способствуют более активной миграции ТМ, которые вновь попадают на поверхность почвы, включаются в почвообразовательный процесс, поглощаются растениями и поступают в пищевые цепи живых организмов (Коршиков,1996; Габбасов, 2000; Габбасова, 2003). Важную роль в водоснабжении промышленных предприятий, населенных пунктов и орошении сельскохозяйственных угодий Зауралья Башкортостана играет река Таналык.

Развитие орошаемого земледелия в регионе с использованием для полива водных ресурсов из естественных и искусственных водоемов, которое предусмотрено в рамках реализации «Комплексной среднесрочной программы экономического развития Зауралья на 2011-2015 годы», недостаточно обосновано с точки зрения охраны окружающей среды. В частности, остаются малоизученными вопросы влияния поведения тяжелых металлов в системе «вода-почва-растения».

Целью исследований явилось изучение динамики распределения тяжелых металлов в системе «вода-почва-растение» в условиях орошения техногенно-загрязненными водами реки Таналык.

Задачи:

1. Изучить динамику загрязнения воды реки Таналык и почв прибрежной зоны тяжелыми металлами;

2. Определить содержание и взаимосвязь тяжелых металлов в садово-огородных почвах и в растениеводческой продукции в условиях орошения водой реки Таналык;

3. Исследовать закономерности накопления и распределения металлов в системах почва-растение, вода-растение в зоне орошения техногенно-загрязненными водами.

Научная новизна. Впервые в условиях Зауралья Башкортостана на основе комплексных исследований выявлены особенности накопления и распределения ТМ в системе «вода-почва-растение» в условиях орошения техногенно-загрязненными водами.

Практическая и теоретическая значимость исследований.

Результаты исследований позволяют дать оценку экологического состояния воды реки Таналык, почв и качества выращиваемой на них продукции растениеводства в пределах исследуемой территории. Результаты могут быть основой для проведения мониторинговых исследований по динамике тяжелых металлов в воде, почвах и растениях, а также для разработки основных направлений и методов природоохранных мероприятий, обеспечивающих экологическую безопасность населения в регионе. Результаты работы могут быть использованы Министерством природных ресурсов Республики Башкортостан для обеспечения экологической безопасности использования воды рек Башкирского Зауралья при орошении с целью повышения продуктивности растительной продукции.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- В результате загрязнения ТМ под влиянием отработанного карьера Куль-Юрт-Тау и города Баймак, качество воды в верховье реки Таналык не соответствует нормативным требованиям для воды рыбохозяйственного назначения.

- Садово-огородные почвы, расположенные в черте города Баймак, загрязнены относительно РГФ медью, цинком и кадмием под влиянием ОАО «БМЛЗ» и орошения техногенно-загрязненной водой реки Таналык.

- Концентрация тяжелых металлов в растениях зависит от их содержания в почвах и поливной воде. Она закономерно снижается с уменьшением общего объема поливной воды.

Организация исследований. Работа проводилась с 2008 по 2011 гг., выполнена в рамках плановой научно-исследовательской деятельности Государственного автономного научного учреждения Институт региональных исследований, а также по Государственной научно-технической программе Республики Башкортостан (госконтракт 17/3-Б).

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на региональных научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы конкурентоспособного воспроизводства в Башкирском Зауралье» (Сибай, 2008), «Агроэкологические и социально-экономические проблемы и перспективы развития АПК Зауралья» (Сибай, 2010), «Уральский регион Республики Башкортостан: человек, природа, общество» (Сибай, 2010), на II Всероссийской научно- практической конференции «Устойчивое развитие территорий: теория и практика» (Уфа 2010), Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы природных и антропогенных территорий» (Чебоксары, 2011, а,б).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 в изданиях рекомендованных ВАК РФ

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы. Содержание изложено на 163 страницах, включая 17 таблиц, 36 рисунков. Список литературы включает 277 источника, в том числе 35 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Саптарова, Лилияна Минкаировна

выводы

1. Концентрация тяжелых металлов в воде реки Таналык имеет следующий убывающий ряд: Бе > Си> Ъп > Мп > С<1 Несмотря на самоочищающую способность реки, в результате загрязнения под влиянием отработанного карьера Куль-Юрт-Тау и промышленных и городских стоков г.Баймак, содержание в ней ТМ превышает ПДК и качество воды не соответствует нормативным требованиям для воды рыбохозяйственного назначения.

2. Накопление тяжелых металлов в почвах прибрежной зоны р.Таналык имеет следующий убывающий ряд: Ре>Мп^п>Си>Сё. Почвы садов и огородов, расположенные в черте г.Баймак, загрязнены ТМ, за исключением железа, в значительно большей степени по сравнению с почвой коллективного сада. В почвах коллективного сада вдоль градиента увлажнения по мере удаления от водоема отмечено закономерное снижение содержания тяжелых металлов. Между содержанием металлов в воде и почве прибрежной зоны р.Таналык по цинку, меди и кадмию отмечена тесная (г=0,71-Ю,89), по марганцу и железу средняя (г=0,41-Ю,66) корреляционная связь.

3. Содержание тяжелых металлов в почве отражается в их концентрации в запасающих органах клубне- и корнеплодов. Наибольшее содержание ТМ наблюдается в корнеплодах свеклы, далее - моркови, наименьшее - в клубнях картофеля. По накоплению в клубне- и корнеплодах металлы образуют следующий убывающий ряд: > Ъп> Мп > Си > Сс1. Между концентрацией в почве и клубне- и корнеплодах по Ъп, Си и Сё отмечена тесная корреляционная связь (г=0,72-Ю,86), по Бе и Мп - средняя (г=0,39-Ю,49).

По концентрации металлов (Ъъ, Си и Сё) в органах яблони и груши отмечено их увеличение в ряду плоды-листья-стебли-корни. Содержание Мп и Бе в листьях яблони и груши ниже, чем в стеблях. Максимальное накопление всех изученных металлов отмечено в корнях плодовых культур, что подтверждает барьерную роль корневой системы в пищевой цепи почва-растение. Между концентрацией в почве Ъа, Мп, Си и Сё и содержанием их в корнях и стеблях плодовых культур отмечена тесная (г=0,63-Ю,94), по железу

- средняя корреляционная связь (г=0,31-Ю,64). Теснота корреляционной связи концентрации Ъп, Мп, Си и Сё в почве с их содержанием в листьях груши средняя (г=0,32-Ю,59), в плодах - от слабой до средней. Концентрация Ъх\ и Мп в почве коррелирует с содержанием их в листьях яблони тесно, в плодах - слабо, Си и Сё в листьях и плодах - в средней степени. Благодаря барьерной функции корней и других органов растений, зависимость содержания тяжелых металлов в плодах от их концентрации в почве незначительная, что способствует получению экологически более доброкачественной продукции.

Заключение.

Железо является физиологически важным макроэлементом, поэтому накапливается в растениях в достаточно больших количествах. Способность различных растений к поглощению Ре зависит от почвенных и климатических условий, от фазы роста и развития растений. Нормой считается содержание Бе в фитомассе от 50 до 240 мг/кг сухого вещества, критической - 750 мг/кг сухого вещества (Ильин, 1991). Из овощных культур много Бе накапливается в листьях салата, луке репчатом, порее, меньше - в огурцах, томатах, свекле, моркови и укропе (Химические элементы., 1974).

Как показали наши исследования, содержание железа в клубнях картофеля составило 18,9-100,7, в корнеплодах свеклы - от 23,8 - 115,1; моркови 20,9 - 91,4 мг/кг с.в., то есть находилось в пределах нормы. Однако оно в корне- и клубнеплодах, выращенных на территории коллективного сада, несколько выше по сравнению с урожаем, выращенным в черте города, что связано с повышенным его фоном в почве. Кроме того, концентрация железа в них закономерно уменьшается по мере удаления от водоема.

Среди культурных растений много Мп содержится в огурцах, томатах и листовых овощах, меньше в свекле, перце, капусте и кабачках, причем в листьях, плодах и стеблях его значительно больше, чем в корнях (Химические элементы., 1974). Относительно толерантными по отношению к марганцу культурами являются овес, рожь, сахарная свекла, сельдерей и бобы. Средней толерантностью характеризуются ячмень, картофель и красный клевер. Наиболее чувствительной к концентрации подвижного Мп в почве является капуста (Кулагин, Шагиева, 2005). По данным Уег1оо М. е1 а1. (1982) содержание марганца в растениях колеблется в пределах от 25 до 250 мг/кг с.в., по А.Ме^е! (1973) - оно варьирует от 15 до 150 мг/кг с.в. По данным разных авторов содержание Мп в корнеплодах моркови и свеклы колеблется от 20,0 до 300,0 мг/кг с.в. (Алексеев, 1987). Нормальным содержанием Мп в растениях считается 15-150 мг/кг сухой массы, дефицитной - < 20 мг/кг максимальным - 300 мг/кг (Baker, Chesnin, 1975; Ильин, 1991).

По данным наших исследований содержание марганца в клубне- и корнеплодах относительно низкое, что связано с его невысокой концентрацией в почвах исследуемых участков. Так, в клубнях картофеля оно составило 1,5-2,5, в корнеплодах моркови 2,1-6,1 мг/кг. Несколько выше - в корнеплодах свеклы - 11,1-16,5 мг/кг с.в. Отметим, что связи содержания данного металла от количества поливной и близости грунтовой воды (по мере удаления от водоема) не отмечено.

Цинк обладает слабой фитотоксичностью. По данным Ю.В. Алексеева (1987) проявление признаков токсичности у растений наступает при концентрациях цинка в тканях 300-500 мг/кг сухого вещества. Снижение продуктивности сельскохозяйственных растений на 10% наступает при содержании в них 290 мг/кг цинка. Для кукурузы и овса токсичная концентрация цинка довольно высока и составляет 1700-7500 мг/кг (Петрушина, 1974). Снижение урожайности трав на 50% в опытах Verloo М.с соавт. наступало при содержании Zn > 400 мг/кг (цит. по Овчаренко, 1997).

С ростом концентрации цинка в почве его количество в растениях увеличивается, поэтому в индустриальных районах содержание цинка в растениях может существенно превышать фоновые значения. Так, например, в моркови цинка накапливается до 144 мг/кг, в капусте - до 196 мг/кг (Минеев и др., 1984)

По данным разных авторов содержание Zn в клубнях картофеля колеблется в пределах от 11,0 до 78,2, в корнеплодах моркови - от 16,5 до 46,9, - свеклы - от 28,8 до 45,8 мг/кг с.в. (Ильин, 1985; Плеханов и др., 1995; Рождественская, 2003; Протасова, 2005; Fritz et al., 1976; Andrusczak et al., 1986).

Из данных наших исследований видно, что концентрация цинка в клубнях картофеля составила 8,1-27,8, корнеплодах моркови - 13,5-27,2 и свеклы - 14,6 - 63,4 мг/кг. Отмечается также четкая закономерность достоверного увеличения его содержания в клубнях и корнях всех видов изучаемых растений, выращенных на площадках в черте города вниз по течению и уменьшение - по мере удаления от водоема, что является отражением его динамики в почвах исследуемых участков.

Медь активно поглощается картофелем, морковью, гречихой (Алексеев, 1987). Известно, что она активно взаимодействует с другими металлами как в почвах, так и в растениях. Наблюдается взаимодействие меди и цинка, когда каждый из этих металлов в результате конкуренции может ингибировать поглощение другого корневой системой (Graham, 1981; Ринькис, 1972).

По данным ряда исследователей содержание меди в клубнях картофеля колеблется от 5,7 до 16,0 мг/кг, в корнеплодах моркови - 3,4 - 13,3 и в корнеплодах свеклы - от 6,9 до 22,0 мг/кг (Ильин, 1985; Плеханов и др., 1995; Рождественская, 2003; Протасова, 2005).

По нашим данным, по содержанию меди наблюдается аналогичная ситуация. В клубнях картофеля (2,7-10,7), корнеплодах моркови (3,6-6,5) и свеклы (4,5-12,9 мг/кг с.в.) также отмечено снижение ее содержания по мере удаления от водоема на площадках коллективного сада и увеличение концентрации меди вниз по течению реки в черте города.

Кадмий легко поглощается растениями как из почвы, особенно кислой, так и при аэрозольном загрязнении. Он свободно перемещается в растениях (Минеев и др., 1981; Алексеев, 1987; Ягодин и др., 1989; Карпова, Потатуева, 1990; Sommer, 1979). Установлено, что органом накопления Cd являются корни, где его содержание на порядок выше, чем в надземной части (Girling, Peterson, 1981). Картофель и овощи значительно чаще загрязняются им, чем другими металлами (Ильин, 1994). У моркови при возрастании уровней Cd в почве от 5 до 15 мг/кг отмечено снижение роста (Bingham, 1979). В литературе имеются весьма различные данные по содержанию кадмия в растениях. Так, по данным Melstel (1973) оно колеблется от 0,05 до 0,20 мг/кг, в то время как по Verloo et al. (1982) - от 0 до 2,0 мг/кг сухой массы. По обобщенным литературным данным (Jones, 1972; Bergmann, Gumarov, 1977; Davies et. al., 1978; Kitagishi, Yamane, 1981) нормальным считается содержание кадмия в растениях на уровне 0,05-0,2 мг/кг с.м.

В клубнях картофеля концентрация кадмия колеблется от 0,002 до 0,53 мг/кг, в корнеплодах моркови - 0,063 - 3,3 ив корнеплодах свеклы от 0,073 до 0,73 мг/кг (Ильин, 1985; Плеханов и др., 1995; Рождественская, 2003; Протасова, 2005).

По мнению Лукина и др. (2000) наиболее устойчив к загрязнению кадмием - картофель, менее устойчива сахарная свекла. Выше ПДК накапливается в клубнях данный металл лишь при содержании подвижного Cd в почве в - 0,7 мг/кг. В низких концентрациях Cd способен оказывать стимулирующее действие на рост, развитие растений. Увеличение содержания кадмия от 0,5 до 5 мг/кг в кислых дерново-подзолистых почвах и от 0,5 до 1 мг/кг - в выщелоченных среднесуглинистых черноземах, приводит к повышению урожая на 41%. Дальнейшее увеличение концентрации металла снижало урожай (Степанова, 1994).

В исследованиях И.О. Плехановой с соавт. (1995) среди овощных культур, выращенных загрязненных ОСВ, наиболее устойчивой к загрязнению кадмием считалась капуста. Содержание металла в ней было ниже ПДК даже несмотря на сильное загрязнение почвы (более 10 мг/кг). В клубнях картофеля концентрация Cd достигала критических значений при содержании его в почве 8-10 мг/кг. Корнеплоды моркови и свеклы по устойчивости занимали промежуточное положение.

Наши исследования показали, что в целом содержание кадмия в клубне- корнеплодах было относительно низкое. В клубнях картофеля оно колебалось в пределах от 0,02 до 0,08, в корнеплодах моркови - от 0,04 до 0,08 и свеклы - от 0,04 до 0,09 мг/кг. Изменение концентрации кадмия в почве также нашло отражение в динамике его содержания в клубне- и корнеплодах: происходило увеличение его содержания вниз по течению реки в черте города) и по мере удалении от водоема (на территории коллективного сада).

5.3. Содержание тяжелых металлов в органах плодовых культур

К основным многолетним садовым насаждениям относятся многие плодовые культуры, которые имеются в каждом садовом участке. В связи с этим нами проводились исследования по изучению поведения тяжелых металлов в системе почва-растение, при этом определялось содержание элементов не только в плодах, но и в разных других органах растений: корнях, стеблях и листьях.

Выращиваемые на садовых участках плодовые культуры представлены следующими семействами и видами:

Розовые - Сем. Rosaceae: Яблоня домашняя -Malus domestica Borkh.; Груша обыкновенная -. Pirus communis L.; Вишня обыкновенная -Cerasus vulgaris Mill.; Малина обыкновенная -, Rubus idaeus L.; Слива садовая -Prunus domestica L.; Черемуха обыкновенная Padus avium; Рябина обыкновенная -.MilLSoráws аисuparía L.; Шиповник гололистный -. Rosa glabrifolia С. А. Mey. Ex Rupr.; Клубника крупноплодная - Fragaria ananasa Duch.

Крыжовниковые- Сем. Crossulariaceae: Смородина обыкновенная -Ribes rubrum L.; Смородина черная - Ribes nigrum L.; Крыжовник отклоненный - Grossularia reclinata (L.) Mill.

Лоховые- Сем. Elaegnaceae: - Облепиха крушиновидная-Hippophae rhamnoides L.

Нашими исследования были охвачены наиболее распространенные культуры - яблоня домашняя и груша обыкновенная, представленные на всех пробных площадках. Ниже приводим их краткую хозяйственно-биологическую характеристику.

Яблоня домашняя (Malus domestica Borkh.). Сем. Розовые (Rosaceae). Дерево с раскидистой кроной и растопыренными сучьями. Листья чаще и 0,88). Тесная положительная связь, аналогично железу отмечена также по содержанию данного металла в корнях и стеблях (г=0,78).

Содержание цинка. Данные по содержанию цинка в органах растений приведены на рисунке 5.23. с n о К и о. ^ и ч о и

60 40 20 0 за С

ПЛОДЫ

ЛИСТЬЯ стебель корень

Рис. 5.24. Содержание цинка в органах растений яблони. Усл. обозн.: см. рис. 5.21.

Содержание цинка в плодах яблони относительно невысокое и колеблется также в небольших пределах - от 3,3 до 3,4, какой-либо закономерности содержания в них данного металла в градиенте сроков и объемов оросительной воды, а также в зависимости от удаления от водоема не отмечено, что подтверждается корреляционным анализом (г=0,14). Однако по концентрации металла в листьях, стеблях и корнях наблюдается четко выраженная закономерность ее снижения (статистически достоверного) вдоль указанного градиента, что является отражением содержания металла в почвах данных площадок. Коэффициенты корреляции между содержанием металла в почве и названных органах яблони составляют соответственно 0,87, 0,86 и 0,94. Отмечены также тесные положительные корреляционные связи между органами: листья-стебли (г=0,85), листья-корни (г=0,80) и стебли-корни (г=0,91). Эти органы яблони по содержанию Ъъ располагаются в возрастающей последовательности: листья (от 12,1 до 17,5), стебли (24,034,1) и корни (от 26,6 до 41,6 мг/кг с.в.).

Цинк. Данные по концентрации цинка в органах груши приведены на рисунке 5.28.

Й <и к X л * а и Ч о О

40 30 20 10 0 плоды г£ г листья стебель . . корень

Рис.5.28. Содержание цинка в органах груши. Усл. обозн.: см. рис. 5.26.

В плодах груши она колеблется незначительно в пределах от 3,4 до 3,51 мг/кг. При этом какой-либо закономерности изменения содержания данного металла не отмечено и корреляционный анализ содержания кадмия в почве и плодах груши показал слабую корреляционную зависимость (г=0,16). В других органах груши пределы колебаний цинка несколько шире: в листьях - 13,9 - 15,9 мг/кг, в стеблях 22,0 - 24,3 и корнях 24,8 - 32,7 мг/кг с.в. По концентрации металла в этих органах наблюдается четко выраженная и статистически достоверная закономерность его снижения вдоль указанного градиента, что является отражением содержания металла в почвах данных площадок. Коэффициенты корреляции между содержанием металла в почве и названных органах груши (листья, стебель и корень) составляют соответственно 0,59, 0,63 и 0,90. Отмечена также средняя положительная корреляционные связи между органами: плоды-листья (г=0,69), плоды-стебли (г=0,75) и листья-стебли (г=0,88). Слабая корреляционная зависимость между листьями-корнями, стеблями-корнями (г соответственно 0,30 и 0,30)

По содержанию Ъп. органы груши располагаются в возрастающей последовательности: плоды <листья < стебли < корни. органах растений ТМ распределяются неравномерно. Максимальное содержание всех изученных тяжелых металлов на исследуемой территории в растительных образцах плодовых культур отмечено в корнях. Это подтверждает данные, полученные другими исследователями, считающими, что корни выступают в качестве главных аккумуляторов токсичных металлов (Ратнер, 1950; Ильин, 1985; Ковда, 1985). По мнению М.Я.Школьника и Н.В.Алексеевой-Поповой (1983) мобилизация большей части металлов в корнях рассматривается как приспособительный процесс защиты других органов растений.

По содержанию Cd, Си, Zn в органах яблони и Zn, Cd в органах груши ТМ имеют следующий убывающий ряд: корни > стебель > листья > плоды. Это согласуется с данными, приведенными рядом исследователей (Агроэкология, 2000). В то же время в отношении некоторых тяжелых металлов в органах растений данный ряд несколько меняется: корни-листья-стебель-семена-плоды (Гармаш, 1982; Ильин, 1991; John, 1972). Такая закономерность наблюдается и в наших исследованиях по содержанию железа, марганца в органах яблони, железа, марганца и меди - в органах груши.

Содержание тяжелых металлов в органах плодовых растений имеет следующий убывающий ряд: Fe > Zn > Mn > Си > Cd. В то же время отметим, что по концентрации исследуемых ТМ в органах яблони по всем исследуемым металлам наблюдается превышение по сравнению содержанием их в органах груши.

Наибольшее содержание железа, далее цинка в растительных образцах является следствием их более повышенной их концентрации в почвах исследуемых площадок.

Известно, что железо в почвах и растениях способно вступать в различные виды взаимоотношений с другими металлами. Например, избыточное количество марганца вызывает уменьшение темпов поглощения и передвижения Fe в растения, что в свою очередь приводит к снижению хлорофилла. В то же время избыток Бе в почве снижает потребление Мп растениями (Вредные ., 1988; Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989).

На поступление металлов в ткани растений влияет взаимодействие Ре и Си, Бе и Ъп, при этом возможны механизмы конкурентного и синергитического взаимодействия металлов (Химические элементы., 1974).

При избытке железа возможно уменьшение поглощения меди из почвенных растворов (ЫеШу А., ЯеШу С., 1973; Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989) Содержание цинка возрастает в тканях корней, в меньшей степени - в надземных вегетативных органах (листья, стебли) и слабо - в органах запасания ассимилянтов (Ильин, 2006). Многие авторы указывают на то, что с ростом концентрации цинка в почве его количество в растениях увеличивается, поэтому в индустриальных районах содержание цинка в растениях может существенно превышать фоновые значения (Минеев и др., 1999).

Также известен физиологический синергизм между Си и Хп, а также антагонизм Ъп и Сс1 (Химия.,1985).

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что повышенные концентрации железа, цинка в садовых почвах способствуют его избыточному поступлению в растениеводческую продукцию.

По мере удаления от водоема концентрация марганца уменьшается в корнях яблони и листьях, стеблях, корнях груши (со снижением концентрации его в почвах).

Такая же тенденция убывания от площадки 5 к площадке 7 наблюдается по содержанию цинка, меди в органах яблони и груши (листья, стебель, корни). Аналогично - по содержанию кадмия в органах яблони и груши (стебель, корень)

Таким образом, естественно высокое содержание железа, цинка в исследуемых почвах, а также техногенное загрязнение способствуют увеличению их в почвах, и как следствие этому, избыточному накоплению в растениеводческой продукции.