Эколого-агрохимическое состояние агроландшафтов и реабилитация загрязненных тяжелыми металлами экосистем в Среднем Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор биологических наук Цыганок, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 380
Оглавление диссертации доктор биологических наук Цыганок, Сергей Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Эколого-агрохимическая оценка агроландшафтов в современном земледелии.
1.1. Влияние средств химизации на изменение плодородия почвы и продуктивность сельскохозяйственных культур.
1.2. Экологические, агрономические и агрохимические аспекты применения удобрений и мелиорантов в земледелии.
1.3. Содержание химических элементов в биосфере.
1.3.1. Содержание химических элементов в гидросфере.
1.3.2. Содержание химических элементов в минеральной и горной породе.
1.3.3. Содержание тяжелых металлов в почвах природных и техногенно загрязненных ландшафтов.
1.3.4. Содержание тяжелых металлов в растениях фоновых (незагрязненных) и загрязненных ландшафтах.
1.4. Токсичность тяжелых металлов для растений и почвенной микрофлоры.
1.5. Пути поступления тяжелых металлов в природную среду.
1.5.1. Источники загрязнения агроландшафтов тяжелыми металлами.
1.5.2. Пути поступления тяжелых металлов в растения и распределение их по органам и тканям растений.
1.6. Влияние тяжелых металлов на качество растениеводческой продукции.
1.7. Экологический, почвенный, агрохимический мониторинг и биологическая индикация загрязнения агроландшафтов.
1.8. Мероприятия по ликвидации вредного воздействия тяжелых металлов на окружающую среду.
Глава II. Программа и условия проведения исследований. Объекты и методы исследований.
2.1. Почвенно-климатические условия Ульяновской области.
2.2. Погодные условия в годы проведения исследований.
2.3. Объекты и методы исследований.
Глава III. Современное эколого-агрохимическое состояние агроландшафтов и проблема тяжелых металлов в земледелии (на примере лесостепи Ульяновской области.
3.1. Экологическая характеристика агроландшафтов в прошлом и настоящем.
3.2. Динамика изменения основных агрохимических показателей пашни Ульяновской области.
3.3. Локальный мониторинг агроланшафтов Ульяновской области, его состояние и результаты.
3.3.1. Оценка почв реперных участков локального мониторинга по почвенно экологическому индексу.
Глава IV. Содержание тяжелых металлов в почве.
4.1. Тяжелые металлы в орошаемом земледелии.
4.2. Поведение тяжелых металлов в зоне автомобильной эмиссии.
4.2.1. Содержание тяжелых металлов в почве придорожной зоны.
4.2.2. Биологическая активность в почве придорожной зоны.
4.3. Поведение тяжелых металлов в системе почва-растение вблизи города Ульяновска.
4.4. Зависимость аккумуляции тяжелых металлов растениями от удаленности от полотна дороги.
ГлаваV. Хионно - индикационный мониторинг и его применениеие в индикации загрязнения агроландшафтов химических элементов.
5.1.Содержание хмических элементов в снежном покрове на различном удалении от города и автомагистрали
Глава VI. Атмосферные осадки как фактор экологического риска.
ГлаваVII .Водные ресурсы Ульяновской области их состояние и содержание в них тяжелых металллов.
ГлаваVIII. Аккумуляция тяжелых металлов основными сельскохозяйственными культурами
8.1 Металлоаккумуляционная способность различных видов и сортов сельскохозяйственных кулыур в условиях агросистем Ульяновской области.253 8.2. Содержание тяжелых металлов в овощах и картофеле.
8.2.1. Видовая специфика накопления тяжелых металлов овощами и картофелем.
8.2.2. Сортовая специфика аккумуляции тяжелых металлов овощами и картофелем.
8.2.3.Содержание Zn, Си, Pb, Cd, Ni, и Gs в зерне различных сортов яровой пшеницы и распределение их по цепочке «отруби-мука-хлеб».
Глава IX. Агрономическая, агрохимическая и экологическая оценка приемов инактивации тяжелых металлов в системе почва-растение.
9.1.Влияние изучаемых приемов инактивации тяжелых металлов на урожай, качество возделываемых кулыур и содержание тяжелых металлов в них.
9.2. Транслокация свинца в растение ячменя в зависимости от содержания в почве и инактивационных приемов.
9.3. Влияние извести, мела и дефеката на подвижность ТМ в системе почва растение.
9.4. Оценка приемов детоксикации тяжелых металлов в системе почва растение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-агрохимическое состояние агроландшафтов и реабилитация загрязненных тяжелыми металлами экосистем в Среднем Поволжье»
Ещё в «Национальном плане действий по охране окружающей среды Российской Федерации на 1999-2001 годы» отмечалось, что на территории Российской Федерации напряженность экологической обстановки не снизилась. Более чем для 40% субъектов Российской Федерации характерны проблемы загрязнения атмосферного воздуха городов и промышленных центров, обезвреживания и утилизации токсичных отходов, радиационной безопасности. В 30% административных территорий остро стоят проблемы загрязнения поверхностных вод, загрязнения и истощения подземных вод; задача сохранения плодородия почв и земель актуальна для всей территории Российской Федерации.
В ряде регионов антропогенные нагрузки давно превысили установленные нормативы, сложилась критическая ситуация, при которой возникают значительные изменения ландшафтов, происходит истощение и утрата природных ресурсов, значительно ухудшаются условия проживания населения. К числу таких регионов относятся крупнейшие городские агломерации - Московская и Санкт-Петербургская, промышленные центры Крайнего Севера, Юга Сибири и Дальнего Востока, Среднее Поволжье, Северный Прикаспий, Средний и Южный Урал, Кузбасс. Они также оказывают заметное негативное влияние на экологическое состояние соседних регионов.
Требует решения проблема техногенного загрязнения земель, в результате которого увеличиваются площади земель, загрязненых тяжелыми металлами, нефтью и нефтепродуктами, радионуклидами, химическими средствами защиты растений и другими токсичными веществами. A.JI. Иванов (2003) отмечает, что ареалы распространения техногенных выбросов вокруг промышленных комплексов охватывают 18 млн. га, в том числе 3,6 млн. га площади почвенного покрова. В общем, загрязнении доля тяжелых металлов из источников антропогенного загрязнения составляет 70.95%. В Российском земледелии экологические проблемы, как ни парадоксально, возникают в связи с вынужденной экс-тенсификацией производства.
Экстенсивное сельскохозяйственное землепользование в условиях экономического кризиса входит в число ведущих факторов деградации почвенного покрова России и по своим последствиям, часть из которых уже можно рассматривать как свершившийся факт, представляет реальную угрозу продовольственной безопасности России. Особую опасность для экологического состояния сельскохозяйственных земель представляют снижение общего уровня культуры земледелия и невыполнение обязательных почвозащитных и иных природоохранных мероприятий. Возрастающая антропогенная нагрузка и бессистемное природопользование усиливают процессы деградации сельскохозяйственных угодий.
В результате почти полного прекращения работ по сохранению и повышению плодородия земель во всех регионах России идет быстрое нарастание процессов деградации почв, резкое снижение их плодородия (Ладонин, 2000; Ро-маненко 2003; Иванов 2003) По этой и другим причинам за последние годы уже выведены из сельскохозяйственного оборота десятки миллионов гектаров земли, посевные площади сократились более чем на 30 млн. га. Сейчас по данным Агрохимслужбы, 86% площади пашни нуждается в улучшении (Сычев, 2000).
Важнейшей задачей отечественного сельского хозяйства в современных условиях остается повышение продуктивности земледелия. Успешное ее решение неразрывно связано с применением средств химизации во всех природно-сельскохозяйственных зонах России, в системах и технологиях, обеспечивающих достижение их высокой агрохимической эффективности, экологической и экономической целесообразности. Абсолютно верны аргументированные многолетними научными исследованиями и мировой практикой земледелия положения о том, что средства химизации - материальная основа плодородия почв, богатства и могущества государства, а эксплуатация почв без принятия мер по воспроизводству их плодородия - медленное экологическое самоубийство (Ми-неев, 1996,1997; Ладонин, 2000).
Отечественной агрохимической наукой установлено, что за счет органических и минеральных удобрений формируется более 50% урожая сельскохозяйственных культур на пахотных землях и 30% - на луговых угодьях. В условиях современного общего кризиса экономики страны, снижение применения удобрений и химических мелиорантов приводит к расходованию активных запасов элементов питания и гумуса в почвах и, при систематическом невосполнении, к снижению продуктивности пашни. Недобор урожаев сельскохозяйственных культур, по оценке экспертов ЦИНАО, в последние годы на всей площади пашни России в денежном исчислении сопоставим с цифрами годового бюджета страны (Аристархов, 2000).
Особого внимания заслуживает разработка и осуществление мероприятий по борьбе с эрозией. Общая площадь эродированных и разрушенных земель еще значительна. Около 125 мл. га или 68 % сельскохозяйственных угодий под-верженны эрозии (Щербаков, 1999). Вклад водной эрозии в разрушение почв составляет 56%, а ветровой 28% (Каштанов, Шишов, Кузнецов и др., 1999). Сельскому хозяйству наносится существенный ущерб из-за снижения урожайности на этих почвах. Потери урожая на эродированных землях достигают 50% и более по сравнению с неэродированными (Панов,1983, Щербаков, 1999).
Серьезные негативные последствия связаны с устойчивым сокращением площадей используемых земель (Черников, Милащенко, Соколов, 2001).3а последние десять лет около 30 млн. га. сельскохозяйственных земель России выведены из сельскохозяйственного оборота (Ефимов, Иванов 2001).
Территория Поволжья является одной из наиболее расчлененных овражно-балочной сетью районов Европейской части России, что приводит к иссушению, снижению влагообеспеченности агроландшафтов. В зоне из 17,5 млн. га пашни эрозия проявляется на 11,8 млн. га, то есть 70 % земель нуждаются в защите. При высокой распаханности территории (около 80%) и существующей структуре посевных площадей, когда 70% пашни к весеннему снеготаянию не защищены посевами, без регулирования стока эрозионные процессы усиливаются, что приводит к значительному смыву почвы. На зяби он составляет 5-10 т, на озимых - 4, на многолетних травах - 1,0 т с 1 га. Такое количество деградированных земель часто обусловлено необоснованной распашкой, применением нерациональных приемов обработки почвы и несовершенством технологий возделывания сельскохозяйственных культур В настоящее время в Среднем Поволжье, куда входит и Ульяновская область, ежегодная минерализация гумуса в зависимости от типа севооборота и вида почв составляет 0,7 - 1,3 т/га, кроме того, свыше 5 млн. га или 39% пахотных почв имеют пониженное содержания гумуса в пахотном слое (Кочетов, 2000).
Расширение площади пашни при экстенсивном ведении землепользования признанно неоправданным, так как приводит к деградации плодородия почв (Созинов, 1999; Каштанов, 2000; Ладонин, 2000).
В последние годы к разрушающему воздействию на почвенный покров эрозии, переуплотнения, засоления и др. добавился новый фактор деградации плодородия - техногенное загрязнение почв тяжелыми металлами и металлоидами: Mn, Cr, F, Pb, Zn, Си, Ni, Со, Cd, As, SO, NO (Assink,1986; d'ltri, Wolfson,1987).
Когда некоторых из этих элементов в почве очень мало, их вносят в почву в качестве микроудобрений. Когда же их очень много вследствие техногенного загрязнения почвы, они становятся токсичны.
Многочисленными опытами установлено, что особо токсичными являются Cr, As, Ni, S, Pb, Mo, Hg, Та. Поэтому необходимы регулярные режимные наблюдения за источником поступления этих элементов, за уровнем их содержания в почвах, продуктах питания, питьевой воде и сопоставление почвенно-геохимических карт с данными о здоровье, смертности и болезнях населения. Надо признать, что это дело в стране совершенно не налажено (Ковда, Пачеп-ский, 1989).
1 Почвенным институтом им. В. В. Докучаева, много лет работающим по проблеме охраны почв от техногенных загрязнений в европейской части страны, установлено, что в ряде регионов с большой плотностью действующих предприятий - загрязнителей пылегазовые выбросы, перекрывая друг друга, привели к формированию техногенных биогеохимических провинций со сверхнормативным содержанием в почве тяжелых металлов и металлоидов в радиусе
5 -6 км от эпицентра предприятия (Шишов, Дурманов, Карманов и др., 1991). Границы загрязнения земель выбросами промышленных предприятий могут достигать 30 км зоны, где проживает большая часть населения страны (Черников, Милащенко, Соколов, 2001).Уровень загрязненности в этой зоне превышает естественное содержание элементов в 2 - 5 раз и более. Последствия: загрязненные почвы, больные растения и животные. Содержание элементов в пищевых продуктах (овощи, картофель, фрукты, ягоды) оказывается превышающим предельно допустимые концентрации (ПДК) в несколько раз (Шишов, Дурманов, Карманов и др., 1991).
Накопление в почвах химических элементов и их соединений в количествах, превышающих ПДК, становится все более частым явлением.
Агроэкологическое обследование почв на содержание тяжелых металлов и фтора уже проведено государственными центрами и станциями агрохимической службы на 25 млн. га и более, что составляет 20 % площади пашни. Работа эта сложная и проводится медленными темпами. Ежегодно агрохимическая служба обследует до 10-12 млн. га по восьми элементам (Pb, Си, Zn, Cd, Ni, Hg, Cr, As), а определение валовых и подвижных форм проводит на площади не более чем на 6 млн. га. Результаты агроэкологического обследования показывают, что практически все вышеназванные элементы обнаружены в почвах в концентрациях выше ПДК на площади около 1 млн. га. Поэтому, чтобы обследовать пашню, понадобится 12-15 лет (Овчаренко, 1995).
По данным А.В. Кузнецова (1997), в России выявлено почв, загрязненных Pb, Zn, Cd, Си, соответственно: 519, 326, 184, 1416 тыс. га.
Изученность загрязнения тяжелыми металлами в Ульяновской области очень низкая. Имеется несистематизированный материал на локальные участки. По эколого-токсикологической оценке на 01. 01. 2000 года пахотные почвы области имеют, в основном, низкий и допустимый уровень валового содержания тяжелых металлов. На исследуемой территории выделены 63,5 тыс. га (пашни 50,9 тыс. га) транспортного и 0,4 тыс. га промышленного загрязнения. Транспортное загрязнение обнаруживается вдоль дорог республиканского и облаетного значения, Промышленное загрязнение земель выделено в зоне глиссады аэродрома "Восточный". В то же время выявлены пахотные почвы с уровнем загрязнения, превышающим ПДК по РЬ -3,5 тыс. га по Cd -3,9 тыс. га, по Zn -0,1тыс. га (Государственный доклад "О состоянии окружающей среды Ульяновской области в 1999году", 2000).
Площади загрязнения почв РФ различными элементами располагается в следующем порядке ( % от обследованных): Си (3.8) > Ni (2.8) > Со (1.9) > РЬ (1.7) > Cd (0.6) > Сг (0.6) > F ( 0.3) > Zn (0.2) > As (0.05) (Аристархов, 2000).
Процесс снижения почвенного плодородия вследствие перегруженности их металлами сопровождается повышением концентрации металлов в почве и, соответственно, увеличением их массы в биологическом круговороте ( Добровольский, 1999).
Таким образом, состояние земель России, находящихся в сфере хозяйственной деятельности, остается неудовлетворительным. На современном этапе главным является всестороннее изучение состояния земель и рациональное использование имеющихся пахотных земель, повышение их плодородия, охраны от водной, ветровой и ирригационной эрозии, от возможного загрязнения при неправильном использовании минеральных удобрений, пестицидов, жидких органических удобрений животноводческих комплексов, ОСВ, нетрадиционных химических мелиорантов и отходов промышленности, используемых в качестве удобрений и мелиорантов в земледелии. Для получения высоких и стабильных урожаев надлежащего качества, для создания условий для расширенного воспроизводства плодородия почв, необходимо планомерно проводить мероприятия, направленные на обогащение почв органическим веществом и недостающими питательными элементами, а также улучшению физико-химических свойств почвы.
Цель исследований - установить особенности изменения эколого-агрохимических свойств почвы в условиях лесостепи Среднего Поволжья по расширенному количеству показателей и его динамики по результатам агрохимического мониторинга за последние 35 лет, оценить научно обоснованные приемы снижения подвижности тяжелых металлов в системе почва-растение, изучить особенности аккумуляции тяжелых металлов сельскохозяйственными культурами и дикорастущими растениями в зависимости от биологических свойств и действия основных экологических факторов в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья (на примере Ульяновской области).
И, в связи с этим, необходимо было решить следующие задачи:
- изучить динамику эколого-агрохимических свойств почвы на основе данных производственного агрохимического обследования и результатов почвенного мониторинга;
- в рамках агроэкологического мониторинга установить фоновые уровни и максимальное содержание тяжелых металлов в конкретных типах почвы, поверхностных и грунтовых водах, атмосферных осадках (дождь, снег);
- установить региональный фоновый уровень накопления тяжелых металлов и максимальную металлоаккумуляционную способность различных видов культурных растений при существующих технологиях растениеводства и овощеводства в условиях Ульяновской области;
- изучить закономерности накопления тяжелых металлов растениями в зависимости от содержания их валовых и подвижных форм, ряда агрохимических свойств почвы и от удаленности от источника эмиссии;
- изучить характер поведения тяжелых металлов в системе почва - растение, в зависимости от применяемых приемов инактивации, а также научно обосновать подбор культур и сортов, наиболее пригодных для возделывания в агроландшафтах, испытывающих различный уровень техногенной нагрузки.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях Среднего Поволжья на основе системного анализа плодородия пашни по расширенному количеству показателей и его динамики по результатам агрохимического и почвенного мониторинга, сделан анализ эколого-агрохимических факторов, лимитирующих продуктивность пашни, и определяющих основные деградационные процессы в агроландшатах области, научно разработаны и всесторонне оценены приемы инактивации тяжелых металлов в системе почва - растение, впервые на выщелоченном черноземе Среднего Поволжья в полевых и вегетационных условиях проведено сравнительное изучение детоксикационых свойств цеолитов и извести местных месторождений, установлено влияние тяжелых металлов на качественные показатели растениеводческой и овощеводческой продукции, определен региональный фоновый уровень накопления тяжелых металлов и максимальная металлоаккумуляционную способность различных видов культурных растений при существующих технологиях растениеводства и овощеводства в условиях Ульяновской области, исследована зависимость накопления тяжелых металлов растениями в зависимости от содержания их валовых и подвижных форм, ряда агрохимических свойств почвы и от удаленности от источника эмиссии, научно обоснованы и разработаны рекомендации по изучению и ликвидации отрицательных последствий антропогенного воздействия на агроланд-шафты, загрязненные тяжелыми металлами, а также по подбору культур и сортов, наиболее пригодных для возделывания на загрязненных тяжелыми металлами почвах.
Практическая и теоретическая значимость работы. На основании проведённых комплексных исследований, полученые результаты, актуальные как в теоретическом плане, поскольку расширяют границы знаний о характере воздействия тяжелых металлов не только на агроландшафты в целом, но и на отдельные компоненты - почву, растения, поверхностные и грунтовые воды, так и в практическом, поскольку позволяют в конкретных почвенно-экологических условиях производства управлять этим процессом. Установлены количественные показатели поступления и выноса ТМ из почвы для оценки конкретной экологической обстановки в агроэкосистемах, позволяющие прогнозировать изменение подвижности тяжелых металлов в почве и содержание в растениях. Полученные в проведенных исследованиях результаты могут быть использованы для разработки концепции и контрмер по ведению селькохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агроландшшафтов. Установленная корреляционная зависимость между величиной рН, дозами извести, цеолитов, минеральных удобрений, навоза и концентрацией ТМ в растительной продукции могут быть использованы при решении экологических вопросов, связанных с долгосрочными прогнозами при оценке поведения тяжелых металлов в системе почва - растения при ведении растениеводства и овощеводства в условиях техногенного загрязнения агроценозов. Установленная видовая и сортовая специфика уровня накопления тяжелых металлов сельскохозяйственными культурами может служить основой для разработки рекомендаций по подбору культур и сортов, устойчивых к накоплению тяжелых металлов в конкретных почвенноэкологических условиях лесостепи Среднего Поволжья. Полученные данные по содержанию тяжелых металлов в различных блок-компонентах (почва, растения, поверхностные и грунтовые воды, атмосферные осадки) являются основой для принятия конкретных административных, управленческих и технических решений, направленных на снижение техногенного воздействия как на окружающую среду в целом, так и на отдельные ее компоненты в частности.
Организация исследований. Экспериментальная работа выполнялась в Ульяновском НИИСХ в период с 1992 по 2002 годы на опытном поле института и в ряде хозяйств области, в длительных стационарных, производственных, микрополевых и вегетационных опытах, в соответствии с планом НИИ и ОКР РАСХН и Ульяновского НИИСХ (№ государственной регистрации 1.09.30002229) и № гос. регистрации 01.99.0004288). Исследования выполнялись соответствии с целевой комплексной научно-технической программой «Разработать научные основы формирования агроландшафтов и создать качественно новые зональные системы земледелия для основных природносельскохо-зяйственных зон России» и подпрограммой 05. Разработать технические принципы производства экологически чистой продукции растениеводства на основе активизации биологических процессов в земледелии (биологическое земледелие). «Программой фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению АПК РФ на 1996-2000 гг.» по заданию: Разработать научные основы формирования агроландшафтов и создать качественно новые ландшафтные системы земледелия для основных природных зон России. Этап 0.14. Разработать научно-обоснованные агроэкологические принципы ведения сельского хозяйства на основе технологии в условиях радиационной, химической и других видов экологической загрязненности в агроландшафтах (Агрохимия), научной программой «Разработать научные основы оптимизации агроландшафтов и создать адаптивно ландшафтные системы земледелия, обеспечивающие воспроизводство почвенного плодородия, высокую продуктивность и устойчивость сельского хозяйства к неблагоприятным факторам среды по природным зонам России» на 2001-2005 гг. Этап 09. Разработать теоретические основы оценки экологических последствий техногенного загрязнения агроэкосистем и научно обоснованные принципы реабилитации техногенно загрязненных территорий (Сельскохозяйственная радиология). Исследования также проводились по договорам с АПК «Свияга» и с Государственным комитетом по охране окружающей среды Ульяновской области в рамках договорных работ лаборатории экологии. С 1992 по 2002 годы, ряд исследований проводился совместно с Государственной станцией агрохимического обслуживания "Ульяновская", на опытном поле института (микрополевой опыт) и в ряде хозяйств области, в длительных стационарных, производственных, микрополевых опытах, а также на реперных участках в 18 районах области.
Личное участие состоит в составлении рабочих программ и календарных планов исследований, закладке и проведении полевых и вегетационных опытов, отборе почвенных и растительных образцов, проб снега и воды, в организации и проведении локального мониторинга в близи объектов предполагаемой техногенной эмиссии тяжелых металлов (город, автотрасса и так далее). Организации аналитических работ по определению ТМ, экспериментальных исследований и полевых наблюдений, в написании промежуточных и заключительных отчетов, в обобщении результатов агрохимического обследования почв за период с 1965 по 2001гг., результатов мониторинга проводимого на реперных участках за период с 1995-2002 гг., результатов, полевых, микрополевых и вегетационных опытов.
В совместных исследованиях с Государственной станцией агрохимического обслуживания "Ульяновская" кроме автора в разные годы принимали участие
Б.К. Саматов, Н. А. Масленикова, JT.B. Гончарова. В осуществлении полевых наблюдений и лабораторно - аналитических работ в разные годы принимали участие Л.И. Немцова, кандидат е.- х. наук С.Н. Немцов, М.Б. Маркелова, М.М. Сабитов, Р.Б. Шарипова, Н.А. Глотова.
Постоянную помощь в работе автору оказывал научный консультант академик РАСХН, доктор с.-х. наук, профессор В. Н. Ефимов.
Считаю своей обязанностью и приятным долгом выразить всем им, а также директору Ульяновского НИИСХ академику РАСХН, доктор с.-х. наук, профессору Н. С. Немцову, руководству Государственной станции агрохимического обслуживания "Ульяновская", благодарность за оказанную помощь и содействие в выполнении исследований, составивших содержание диссертации.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 55 работах.
Результаты научных исследований и итоги внедрения достижений в производство ежегодно представлялись в сводных научных отчетах и "Государственном докладе по состоянию окружающей среды Ульяновской области", обсуждались на научных советах Ульяновского НИИСХ, на заседаниях Отделения земледелия РАСХН, на координационном совещании в ВНИИСХРЭ в 2003году.
Материалы исследований докладывались:
- на Всесоюзной школе - конференции молодых ученых "Экологические проблемы в земледелии и почвоведении" г. Курск, 21 -25 января, 1991 года;
- на научно - практической конференции профессорского - преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновского СХИ. г. Ульяновск, 26 - 30 мая 1992 года;
- на первом Всероссийском совещании географической сети опытов с удобрениями и другими агрохимическими средствами, г. Москва, 16-19 марта, 1993 года;
- на научно-практической конференции, посвященной 75 - летию Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства, г. Казань, 20 - 22 декабря, 1995 года;
- на первой Международной конференции Географической сети опытов с удобрениями и другими агрохимическими средствами, г. Москва, 18-22 марта, 1996 года;
- на Международном симпозиуме по Мониторингу окружающей среды г. Москва - Селигер, 9-14 сентября, 1996 года;
- на научно - практической конференции профессорского - преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновского СХИ. г. Ульяновск, 19-23 мая 1996 года;
- на научной конференции посвященной 130 - летию Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева, г. Москва 5 -7 июня, 1996 года;
- на сорок четвертой научной конференции профессорского - преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Самарской ГСХА. г. Самара (Ки-нель), 23 -25 апреля, 1997 года;
- на научно-практической конференции "Проблемы экологии Ульяновской области ". г. Ульяновск, 17-18 апреля, 1997 года;
- на региональной научно-практической конференции "Качество продукции растениеводства" г. Уфа, 3-6 апреля, 1997 года;
- на IV Всероссийском форуме "Геоинформационные технологии. Управление. Природопользование, Бизнес", г. Москва, 2-6 июня, 1997 года;
- на научной конференции молодых ученых и специалистов МСХА им. К.А. Тимирязева, г. Москва, 10-15 июня, 1997 года;
- на Всероссийском координационном совещании учреждений Географической сети опытов с удобрениями и другими агрохимическими средствами, г. Москва, 23 - 27 марта, 1988 года;
- на Всероссийской конференции "Антропогенная деградация почвенного покрова и меры её предупреждения ". г. Москва, 23 - 25 июня, 1998 года;
- на международных открытых сессиях "Modus Academicus". " Экология и человечество на пороге XXI века. Проблема охраны окружающей среды и здоровья человека ". г. Ульяновск, 19-21 ноября, 1998 года;
- на научно - практической конференции "Современные проблемы оптимизации минерального питания растений ". г. Нижний - Новгород, 2- 5 декабря;
- на научно - практической конференции "Естественно - научные исследования в Симбирско - Ульяновском крае на рубеже веков", г. Ульяновск, 25 апреля, 1999 года;
- на втором Всероссийском съезде по охране природы, г. Саратов. 3-5 июня, 1999 года;
- на межрегиональной научно-практической конференции "Экологические проблемы Среднего Поволжья ". г. Ульяновск, 15-17 ноября, 1999 года;
- на областной научно - практической конференции "Естественно научные исследования в Симбирско - Ульяновском крае", г. Ульяновск, 4-5 декабря, 2000 года;
- на областной научно - практической конференции "Естественно научные исследования в Симбирско - Ульяновском крае", г. Ульяновск, 4-5 декабря, 2000 года, 17-18 декабрь, 2001 года;
- на научной сессии Россельхозакадемии "Научное обеспечение устойчивого развития сельскохозяйственного производства в засушливых зонах России", г. Саратов, 4-6 июля, 2000 года;
- на международной научно- практической конференции географической сети опытов с удобрениями и другими агрохимическими средствами "Агрохимия в XXI веке" г. Москва, март, 2001 год;
-на Всероссийской научно - практической конференции "Система воспроизводства плодородия почв в ландшафтном земледелии", г. Белгород, 27-29 июня, 2001 года;
-на юбилейной научно- практической конференции, посвященной 50- летию Пензенской сельскохозяйственной академии "Проблемы сельского хозяйства и пути их решения", г. Пенза, 10-12 октября, 2001 года;
-на Всероссийской научно-практической конференции "Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем" посвященной 10-летию Академии Наук Республики Татарстан, г. Казань, 13-14 ноября, 2001год а;
-на научной конференции профессорско-преподавательского состава Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева, г. Москва, 4-7 декабря, 2001 года;
- на Всероссийской научно-практической конференции "О развитии систем земледелия в ЦЧЗ в свете учения В.В. Докучаева» (к 110 - летию выхода книги В. В. Докучаева "Наши степи прежде и теперь", Воронеж. Каменная Степь, 4-6 июня, 2002 год;
- на IV Международной научно - практической конференции "Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений", г. Ульяновск, 24 -28 июля 2002 года;
- на 3- й Международной Российско-Иранской конференции "Сельское хозяйство и природные ресурсы". Москва, 18-20 сентября 2002 года;
- на 1-й Международной конференции "Восстановление нарушенных природных экосистем", г. Донецк, Украина, 24 - 27 сентября, 2002 года;
- на Lucrarile Conferintei internationale stiintifico - practice "Soil - una din problemele principale ale secolului XXI ", 50 de ani ai Instituiui de Cercetani pentra Pedologie si Agrochimic "Nicoloe Dimo". Moldova, Chisinau, 7 augst. 2003;
- на Международной научно - практической конференции «Модели и технологии оптимизации земледелия», г. Курск, 9-11 сентября, 2003 года;
-на 1-ой Международной конференции «Геоэкологические проблемы загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами», г.Тула. 29-30 октября, 2003года;
-на Международной научно- практической конференции "Роль почв в сохранении устойчивости ландшафтов и ресурсосберегающее земледелие"г.Пенза, 5-10 сентября 2005года;
- на Международной научно- практической конференции" Четверть века на страже плодородия" г. Белгород, 30мая-2 июня, 2006года.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Цыганок, Сергей Иванович
ВЫВОДЫ
1. Антропогенное загрязнение пахотных почв региона носит локальный характер, отмечается на отдельных полях хозяйств в разных административных районах. Высокие уровни загрязнения почв ТМ локализуются в местах их выбросов во внешнюю среду (вблизи городов, автомагистралей). Вдоль магистралей и на поливных землях кроме Pb идет активная аккумуляция Cd, Ni, Zn. В профиле основных типов и подтипов почв преобладает биогенно-аккумулятивный тип радиальной дифференциации ТМ в сочетании с равномерно-аккумулятивным. Эллювиально-иллювиальный процесс наблюдается на глинистых почвах. Радиальный тип распределения ТМ в почве зависит от характера и направленности почвообразовательных процессов и химических свойств самих элементов.
2. По результатам первого этапа экологического мониторинга, в области в условиях реперных участков, сформирована база исходных показателей почвенного покрова, впервые получена реальная фоновая характеристика техногенного загрязнения различных типов почв. Определен спектр поступления ТМ в агроландшафты. За 1994 -2000гг. исследований по всем типам почв итоговый агрохимический показатель (А) снизился в среднем с 1,060 до 1,039. Величина ПЭИ также имеет тенденцию к уменьшению с 52 до 49. Содержание в почвах контролируемых ТМ по годам варьирует незначительно и находится на уровне I группы эколого-токсикологической оценки. Степень загрязнения почв характеризуется как допустимая
3. Исследованиями на орошаемых землях установлено, что по суммарному элементному загрязнению (Zc) почвы относятся к 1 категории (Z<16), а степень загрязнения характеризуется как допустимая. Их можно использовать под любые сельскохозяйственные культуры, с проведением агрохимических мероприятий по снижению доступности ТМ для растений. Анализ растительных проб на содержание ТМ указывает на загрязнение овощных культур Cd, Zn, Ni, в том числе основных - картофеля, капусты, свеклы, при этом отсутствует гигиенически опасное загрязнение почвы этими металлами. Это возможно при поступлении ТМ через листовую поверхность в растения с оросительной водой при поливе дождеванием.
4. Почвы, расположенные вблизи автомагистрали, относятся к первой категории опасности. Вклад изучаемых элементов в суммарный показатель загрязнения имеет следующий ряд по величине относительно накопления в почве ТМ для пастбища: Cd >Pb > Сг > Cu > Ni > Zn; пашни - Cr > Cd > Cu > Ni > Zn. Загрязнение этими элементами менее выражено на пашне, чем на пастбище, и на расстоянии 100-150 м, от автомагистрали. Содержание ТМ вблизи автомагистрали в верхних горизонтах почвы (0-20см) выше, чем в нижних. Прослеживается дифференциация в содержании ТМ при различной удаленности. Превышение ПДК выявлено по Ni - в 1,1-1,3; Си - в 1,6 раза. Спектр ТМ (Cd > Pb > Си > Ni >Cr >Zn), более высокий КП в верхних горизонтах почвы и в непосредственной близости от автомагистрали и уменьшение КП при удалении от ее полотна указывают на то, что автомобильный транспорт вносит существенный вклад в загрязнение почв ТМ в придорожной зоне.
5. Целлюлозолитическая активность микроорганизмов (ЦА) в зависимости от степени загрязнения почв ТМ описывается следующими уравнениями регрессии - для слоя 0-10 см: У=29,78+ 0,430х; 10-20 см, - У=35,56+ 0,120х,; 20-30 см, - У=39,01+ 0,340х; и для слоя 0-30 см -У=36,81+ 0,228х где х- степень загрязнения почв , У -ЦА%. Уравнения показывают, что с удалением от полотна дороги ЦА почвы повышается для всех изучаемых слоев.
6. Определение целлюлозолитической активности почвы аппликационным методом в техногенно - загрязненных агроландшафтах является надежным, информативным, доступным методом диагностики загрязнения почв ТМ. Он позволяет диагностировать загрязнение на самых ранних стадиях, пока ряд показателей почв не претерпели существенных изменений. Внесение ТМ в почву уменьшает разложение клетчатки с 31% в контроле до 27 % в варианте с ТМ. Внесение в загрязненную ТМ почву извести, навоза, возрастающих доз NPK снижало токсический эффект ТМ, что проявилось в интенсификации ЦА в слое 0 - 30 см на 1,5% - 6,5%. По степени стимуляции ЦА изучаемые приемы можно расположить в следующий убывающий ряд: навоз > навоз + известь > двойная доза NPK > известь.
7. Техногенные загрязнения агроландшафтов проявляются не только в долговременно депонирующих загрязнение природных средах (почвах), но и в средах кратковременно депонирующих загрязняющие вещества (растениях). Загрязнение агроландшафтов характеризуется как регрессивное, неотрансгрессивное, так и трасгрессивное.
8. Результаты полевых опытов показали, что внесение цеолитов как отдельно, так и с минеральными удобрениями является эффективным агроприё-мом детоксикации почв от ТМ, что подтверждают полученные прибавки урожая, положительные изменения агрохимических и биологических свойств почвы, повышение величины и качества получаемого урожая. Использование местных цеолитов вписывается в существующую систему машин и механизмов, предназначенную для внесения мелиорантов в почву.
9. Распределение Pb в растении (корни, солома, зерно) зависит, от концентрации элементов в почве, и способа его инактивации, управляя конкретными свойствами почвы, можно контролировать содержание Pb в растении и в отдельных органах.
10. Для снижения содержания ТМ в овощной продукции необходимо осуществлять подбор культур и сортов, толерантных к повышенной концентрации ТМ в почве, внесение органических удобрений в дозе 120 т/га и известковых удобрений в количестве 5 - 10 т/ га, минеральных удобрений - в двойной дозе, рассчитанной на получение планируемой урожайности возделываемой культуры.
11. Хионоиндикационный мониторинг по достоверности, информативности и простоте в исполнении является надежным и доступным методом индикации загрязнения окружающей среды вблизи источников техногенной эмиссии. Поступление ТМ с атмосферными осадками в агроландшафты носит постоянный характер, меняется в зависимости от времени года и является одним из факторов, определяющих накопление и распределение ТМ в агроландшаф-тах. Следует обратить внимание на существенную долю, специфический состав, высокую миграционную способность и экологическую опасность ТМ в составе атмосферных осадков и выпадений.
12. ТМ по разному накапливаются в зерне и соломе сельскохозяйственных культур, a Cd, Ni - в концентрациях, превышающих МДУ в том числе (при отсутствии превышения ПДК по валовым и подвижным формам ТМ в почве). Поэтому в период заготовки зерна и кормов в первую очередь необходим контроль за Cd и Ni. При массовой уборке овощей и картофеля наиболее загрязнены картофель, капуста, свекла, в них накапливались преимущественно Cr>Cd>Pb>Ni. В ранние сроки уборки изучаемые культуры аккумулировали Cd>Cr>Ni. По степени накопления ТМ выше ДОК культуры можно расположить в следующий ряд: картофель,>свекла>морковь>капуста. Устойчивыми к загрязнению являются сорта моркови Данвер, Батекс, Московская зимняя; капуста Подарок. Наибольшее загрязнение ТМ отмечалось по картофелю сорта Зов.
13. Сорта яровой пшеницы, ячменя и овса разному аккумулируют Zn, Си, Pb, Cd, Ni. Это позволяет отбирать для выращивания на территориях, подвергающихся техногенному загрязнению, такие районированные сорта, которые, в минимальной степени аккумулируют ТМ. Они могут служить исходным материалом для дальнейшей селекционной работы по выведению сортов, устойчивых к повышенному загрязнению окружающей среды.
14. В выпеченном из муки 12 сортов яровой пшеницы хлебе превышение ПДК по Zn, Cu, Pb, Cd, Ni,согласно СанПиН 2.3.2.560-96 не установлено, что говорит о гигиенической чистоте этого продукта по выше указанным элементам и возможности получения незагрязненного ТМ конечного продукта без применения принятых в агрохимии методов инактивации ТМ в системе почва-растение.
15. Между содержанием ТМ в сельскохозяйственных культурах и удаленностью от автомагистрали выявлены корреляционные зависимости, которые описываются соответствующими уравнениями регрессий. Для одних ТМ (Си, Cd, As, Hg, Сг) эти зависимости более тесные(0,35-0, 95 ) для других (Zn, Сг, Pd, Ni) менее тесные или незначимые ( 0,33-0,02),что обусловлено индивидуальными особенностями, как самих растений, так и характером автотранспортной эмиссии.
16.Из приемлемых в настоящее время мероприятий по детоксикации ТМ в системе «почва-растение» наиболее и действенным является применение изве-стьсодержащих материалов, цеолитов, навоза и повышенных доз NPK. В комплексе с этим биологический фактор, а внутри него - сортовя специфика аккумуляции токсикантов. Развитие этих исследований будет способствовать созданию сортов, толерантных к большому спектру ТМ. Всё это обеспечит гигиеническую чистоту товарной продукции получаемой в агроландшафтах, подверженных различной степени техногенной эмиссии.