Агроэкологические условия выращивания сельскохозяйственных культур на техногенно загрязненных почвах Лесостепи ЦЧР: На примере Липецкой области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Шульгин, Виктор Иванович

  • Шульгин, Виктор Иванович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1999, Липецк
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 301
Шульгин, Виктор Иванович. Агроэкологические условия выращивания сельскохозяйственных культур на техногенно загрязненных почвах Лесостепи ЦЧР: На примере Липецкой области: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Липецк. 1999. 301 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Шульгин, Виктор Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО

ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Природные условия Липецкой области

1.2. Производство и окружающая среда

1.3. Влияние промышленного производства на сельское хозяйство

1.4. Влияние антропогенных факторов сельскохозяйственного производства на окружающую среду

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКИ, ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Программа и методы исследований

2.2. Почвенно-климатические условия

ГЛАВА 3. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В ЗАГРЯЗНЕНИИ

ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

3.1. Общее понятие

3.2. Тяжелые металлы и здоровье людей

3.3. Тяжелые металлы в почвах

3.4. Тяжелые металлы в почве локальных регионов

3.5. Статистический анализ взаимосвязи агрохимических показателей черноземов с содержанием в них тяжелых металлов и микроэлементов

3.6. Использование бустреп-метода для статистической оценки агрохимического состояния почвы

3.7. Тяжелые металлы и микроэлементы в системе почва-растение

3.8. Содержание тяжелых металлов в садово-огороднической продукции на территории, прилегающей к г. Липецку

ГЛАВА 4. МИНЕРАЛЬНЫЕ И ОРГАНИЧЕСКИЕ УДОБРЕНИЯ И ИХ РОЛЬ В ЗАГРЯЗНЕНИИ КУЛЬТИВИРУЕМЫХ

ЗЕМЕЛЬ

4.1. Общее понятие

4.2. Экологические последствия применения азотных удобрений

4.2.1. Загрязнение почвы

4.2.2. Загрязнение растений

4.3. Последствия избыточного употребления нитратсодержащей продукции

4.4. Пути предотвращения поступления нитратов в организм животных и людей

4.5. Нитраты в сельскохозяйственной продукции Липецкой области

4.6. Фосфорные удобрения и загрязнение окружающей среды

4.7. Органические удобрения - загрязнители окружающей среды

4.8. Экологическое значение известковых удобрений

ГЛАВА 5. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПЕСТИЦИДАМИ

И ЕГО ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

5.1. Применение гербицидов, охрана окружающей среды, защита людей

5.2. Загрязнение окружающей среды пестицидами и здоровье Населения Липецкой области

ГЛАВА 6. РАДИОНУКЛИДЫ В ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ

6.1. Радионуклиды в звене почва-растения

6.2. Радиоактивное загрязнение окружающей среды Липецкой области

6.3. О питании населения в зонах загрязнения почв и продуктов радионуклидами

ГЛАВА 7. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ И

СТОЧНЫХ ВОД

7.1. Основные сведения о воде

7.2. Загрязнение природных вод

7.3. Сельскохозяйственное производство и загрязнение вод

7.4. Поверхностные воды Липецкой области

7.5. Качественные показатели водопроводной питьевой и горячей воды

7.6. Содержание фтора в воде и его влияние на здоровье учащихся

ГЛАВА 8. ОЦЕНКА И РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ РЕШЕНИЯ АГРОЭКОЛО-ГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ, СВЯЗАННЫХ

С ПРИМЕНЕНИЕМ ОСВ

8.1. Использование сточных вод и их осадка в сельскохозяйственных целях

8.2. Осадок сточных вод и технология его обработки

8.3. ОСВ и его воздействие на почву

8.4. Санитарное состояние почвы

8.5. Внесение осадка сточных вод

ГЛАВА 9. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ С ОСВ

9.1. Влияние осадка на ход развития проростков кукурузы

9.2. Влияние осадка на урожай ячменя и картофеля

9.3. Агрохимические показатели почвы

9.3.1. Влажность почвы на опытных участках

9.3.2. Динамика питательных веществ в почве

9.4. Поступление азота, фосфора и калия в растения

9.5. Влияние осадка на питательный режим почвы и растения

9.6. Химические компоненты ОСВ и их взаимодействие с почвой

9.7. Минералогическая, агрохимическая и санитарно-гигиеническая характеристика ОСВ очистных сооружений

9.7.1. Влияние осадка сточных вод на санитарное состояние почвы опытного участка

9.7.2. Воздействие ОСВ на твердую фазу почвы

9.7.3. Поступление фенола в растения

ГЛАВА 10.ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ И МИКРОЭЛЕМЕНТЫ В ПОЧВЕ И ПРОДУКЦИИ, ВЫРАЩЕННОЙ НА

УЧАСТКАХ С ОСАДКОМ СТОЧНЫХ ВОД

10.1. Дополнительные исследования по проблеме ОСВ

10.2. Оценка состояния почв, на которых применялся ОСВ

10.3. Оценка возможности применения ОСВ г. Липецка для сельскохозяйственного назначения

10.4. Влияние промышленных предприятий и транспорта г. Липецка на содержание тяжелых металлов, выпадающих на землю с атмосферными осадками

ГЛАВА 11. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ СОРТОВ СОИ 259 11.1. Влияние удобрений на питание растений и формирование урожая сои

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологические условия выращивания сельскохозяйственных культур на техногенно загрязненных почвах Лесостепи ЦЧР: На примере Липецкой области»

Одной из актуальнейших социальных и экономических проблем нашего времени, в решении которой заинтересованы все люди, является проблема охраны окружающей среды. Рост индустриального производства, активное вовлечение природных ресурсов в хозяйственный оборот, рост численности населения, урбанизация оказывают возрастающее воздействие, причем не всегда благоприятное, на состояние окружающей среды. В результате неразумной деятельности человека часто нарушаются сбалансированные связи экологического равновесия и происходят сбои в круговоротах веществ и энергии. Эти изменения приводят к тому, что отходы деятельности людей не могут утилизироваться естественным путем и, накапливаясь в окружающей среде, неблагоприятным образом влияют на всю трофическую цепь: почву - растения - человека. Техногенный пресс неизмеримо усиливается в местах концентрации промышленных предприятий, таких, как г. Липецк и окружающая его территория. К чему это приводит, видно из доклада «Состояние окружающей природной среды Липецкой области в 1994 году». За последние семь лет в области отмечается стойкая тенденция ухудшения демографической ситуации: с 1988 по 1993 год рождаемость упала с 14,1 до 8,7 на 1000 человек населения, в 1994 году снижение рождаемости прекратилось, и показатель прироста населения составил 8,8. Однако общая смертность населения в среднем на 1000 человек продолжает увеличиваться с 12,1 в 1988 году до 16,8 в 1994 году, с 1992 года отмечается отрицательный естественный прирост населения, число умерших в 1994 году превысило число родившихся в целом по области на 90,9%, а в Добровском районе - в 3,6 раза. Вполне понятно, что такая обстановка вызывается не одной какой-либо причиной, а целым комплексом их.

Длительное время ученые целеустремленно и активно изучают состояние окружающей среды, в результате этих разработок получены ответы на многие вопросы, в частности определены различные химические, физические, микробиологические и радиологические агенты, загрязняющие среду и представляющие опасность для здоровья человека, намечены пути удаления или снижения до минимальных концентраций компонентов, потенциально опасных для здоровья. Результаты этих исследований отражены в публикациях В.Г. Минеева, Ю.В. Алексеева, Г.В. Добровольского, В.А. Ковды, М.М. Овчаренко, А.Д. Фокина, Б.А. Ягодина, А. Кабата-Пендиас и многих других. Опираясь на эти результаты, обобщающие большой массив данных, полученных в масштабах страны в целом, автор надеется, что исследования, проведенные в рамках конкретного региона, представляют определенную ценность в решении вопроса охраны окружающей среды этого региона. Выбор Липецкой области не случаен, в г. Липецке сосредоточена мощная промышленность, включающая металлургический гигант НЛМК, металлургический завод «Свободный сокол», «Центролит», заводы Тракторный, Трубный, Цементный и другие. Кроме того, земли области подверглись радиологическому загрязнению, вызванному Чернобыльской катастрофой. Поэтому поиск причин ухудшения окружающей среды, в первую очередь почвы и растениеводческой продукции, подходов к их устранению или смягчению воздействий при возделывании сельскохозяйственных культур и является основной целью проведенных исследований.

Объектом исследований была окружающая среда Липецкой области, подвергшаяся техногенному и радиологическому воздействию. Предметами исследований состояния окружающей среды выбраны: почва и растениеводческая продукция, поверхностные и сточные воды, осадок сточных вод. В почве и растениях определены степень загрязнения их тяжелыми металлами, радионуклидами, пестицидами, нитратами. Был заложен и проведен трехлетний полевой опыт по выращиванию экологически чистой сои в условиях техногенного загрязнения. Осуществлены анализ и оценка состояния реки Воронеж и некоторых водоемов Липецкой области с определением степени загрязнения их отходами промышленного и сельскохозяйственного производства. Проведена серия вегетационных и полевых опытов с осадком сточных вод г. Липецка и дано заключение о возможности его использования в сельском хозяйстве.

При выполнении диссертационной работы применялись методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент).

Диссертационная работа состоит из 11 глав:

1. Перспективы развития сельскохозяйственного производства.

2. Программа, методики, почвенно-климатические условия проведения исследований.

3. Тяжелые металлы и их значение в загрязнении окружающей среды.

4. Минеральные и органические удобрения и их роль в загрязнении культивируемых земель.

5. Загрязнение окружающей среды пестицидами и его экологические последствия.

6. Радионуклиды в окружающей среде.

7. Экологическое состояние поверхностных и сточных вод.

8. Оценка и разработка способов решения агроэкологических проблем, связанных с применением ОСВ.

9. Результаты экспериментальных исследований.

10. Тяжелые металлы и микроэлементы в почве и продукции, выращенной на участках с осадком сточных вод.

11. Агроэкологическое изучение сортов сои.

1. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО

ПРОИЗВОДСТВА

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Шульгин, Виктор Иванович

Выводы

1. Проверка радиационной обстановки территории, прилегающей к г. Липецку, где в основном расположены садово-огороднические товарищества, показала, что четвертая часть почв загрязнена Cs с превышением ПДК.

2. Содержание радионуклидов в овощной продукции было сравнительно небольшим, достигая максимума - 5,4 Бк/кг при ПДК 600 Бк/кг.

3. Обследование почв садово-огороднических товариществ и приусадебных участков установило, что из 9 металлов и микроэлементов почвы наиболее загрязнены мышьяком. В 1996 г. из обследованных 17 участков превышение ПДК выявлено в почве 11 участков, причем вблизи трассы Липецк-Лебедянь (5 км) - в 4,7 раза, на приусадебном участке с. Боринское - в 2 раза.

4. Подвергается загрязнению тяжелыми металлами и овощная продукция, поступающая в столовые. В студенческой столовой ЛГПИ из 12 проверенных образцов в 7 содержание кадмия равнялось или превышало ПДК. Кадмий был обнаружен в томатах, моркови, капусте, картофеле, луке-репке, с максимальным содержанием 0,05 мг/кг (ПДК-0,03) в моркови и капусте.

5. В Липецкой области на протяжении длительного периода (10 лет) отмечено прогрессирующее наращивание применения пестицидов. Пестицидная нагрузка по области в 1986 г. составила 2,55 кг/га, в 1992 - 2,4 кг/га, в 1996 - 0,4 кг/га. Область опередила по использованию пестицидов ЦЧР, Среднее и Верхнее Поволжье, Западную Сибирь и другие регионы страны. По данным регрессионного анализа между территориальной средней нагрузкой пестицидов и количеством заболеваний людей в районах их применения подтверждается положительная корреляционная связь - в 8 районах Липецкой области отмечены наиболее высокие уровни заболеваемости по 15 классам болезней из 17.

6. Объектом повышенного внимания должен стать специальный полигон вблизи с. Большие Избищи, где за период 1974-1990 г.г. захоронены 1396 непригодных и запрещенных к использованию пестицидов. Опасность состоит в том, что захоронение произведено в траншеях без использования изолирующих материалов. Площадка не огорожена, возможен беспрепятственный доступ на нее посторонних людей и пастьба животных.

7. Река Воронеж подвергается загрязнению хозяйственно-фекальными сточными водами, сбросами промышленных и сельскохозяйственных предприятий. В ней предельно допустимые концентрации большинства гигиенических показателей воды в створах выше г. Липецка и в черте города не превышены, однако имеются исключения. Так, ПДК железа - 0,3 мг/дм , а в реке в июне в о

1991 в черте города зафиксировано 1,5 мг/дм , в том же месяце ниже г. Липец

3 3 ка - 0,375 мг/дм , аммиака и ионов аммония при ПДК, 2 мг/дм , в августе 1992 о ниже г. Липецка зафиксировано содержание их 2,17 мг/дм .

8. Установлено возрастание загрязнения воды в районе ниже г. Липецка, что обусловлено массовым сбросом недостаточно очищенных сточных вод. Так, в воде р. Воронеж ниже г. Липецка в сравнении с водой выше него увеличилось содержание аммиака и ионов аммония в 19-39 раз, нитратов - в 4-21 раз,

-2

БПК5 - в 2,2-4 раза; сухой остаток возрос на 20-96 мг/дм ; содержание растворенного кислорода уменьшилось в 1,5-2 раза и составляло в 1992 - 3,12 мг/дм , в 1993 - 3,39 МГ/дм3, при ПДК - 4,0 мг/дм3. Содержание роданидов в 1992 и 1993 г.г. составило соответственно 0,02 и 0,016 мг/дм .

9. В 1996 также отмечено загрязнение воды минеральными и органическими веществами. Превышение ПДК зарегистрировано для БПК20 - 6,35 О2

3 3 мг/дм (ПДК не более 6,0 мг/дм , железа - 0,35 мг/дм , в воде ниже города, по фенолу - 0,003 мг/дм3 (в три раза), во всех створах - по висмуту.

10. Качество воды в р. Матыра приток р. Воронеж и водохранилища построенного на ней приблизительно такие же, как и в р. Воронеж в черте г. Липецка, лишь отмечено содержание фенола, в два раза превышающее ПДК.

11. Вода ручьев и р. Липовки, протекающих по городу и впадающих в р. Воронеж в местах расположения городских пляжей, сильно загрязнена. Она представляет собой светло-серую и грязно-желтую жидкость с неприятным гнилостным запахом (3 балла, ПДК запаха - 2). Прозрачность воды везде менее допустимых 20 см, в р. Липовке она составляет 5 см. Содержание железа во всех образцах превышает ПДК, причем в ручье из городского парка более чем вдвое. Вода загрязнена нефтепродуктами, так (в ручье, протекающем по Ни-женке, ПДК превышены в 61,7 раз, в р. Липовка - в 8,7 раз, в ручье парка - в 8 раз.

12. Определены химический, минералогический и бактериологический состав ОСВ, наличие в ОСВ питательных веществ, произведена оценка его удобрительных свойств выявлено, что по содержанию азота и фосфора осадок превосходит навоз.

13. Осадок сточных вод увеличивает урожайность сельскохозяйственных культур. Прибавки урожайности ячменя составили 1,1-2,2 ц/га, картофеля -14,2-40,2 ц/га. Однако применение осадка под зерновые культуры оказалось нерентабельным. Целесообразным было внесение осадка под пропашную культуру (картофель).

14. Наряду с положительными качествами ОСВ существует опасность загрязнения почвы фенолом. Однако в течение 1-2-х месяцев фенол разлагался бактериями. Миграция фенола по почвенному профилю наблюдалась на всех вариантах опыта в среднем до глубины 60 см, не представлял опасности загрязнения грунтовых вод. Скорость миграции фенола довольно большая, уже на шестой день он опускался до 60 см. Фенол из почвы мигрирует в растения.

15. Кроме фенола с осадком сточных вод в почву попадают цианиды и ро-даниды. Нейтрализация цианидов происходит за 5 дней с миграцией до 4060см. Существование роданидов в почве - четыре дня с миграцией на глубину 20-40 см.

16. При введении в строй вакуум-сушильной установки на ЦОСВ HJIMK опасность заражения почвы и сельхозпродукции патогенной микрофлорой и яйцами гельминтов в значительной степени устранена.

17. При использовании ОСВ в виде удобрения, валовое содержание свинца в ОСВ (мг/кг) - 86, мышьяка - 1,4, ртути в единичных случаях - 0,5, кадмия 10,0, никеля - 183, хрома - 350, марганца - 500, цинка - 850, меди - 520. Эти показатели ниже нормативных и при соответствующем контроле не могут препятствовать применению ОСВ в качестве удобрения. Однако, после внесения ОСВ суммарное содержание того или иного токсиканта в почве не должно превышать ПДК или ОДК загрязнителя, а при внесении ОСВ г. Липецка возможно загрязнение почвы цинком, марганцом, свинцом, никелем, медью свыше ПДК и, поэтому применять его без доработки нельзя. Учитывая высокую обеспеченность почв Липецкой области медью и значительное содержание этого металла в ОСВ нельзя допускать применение его без подработки. На почвах же с содержанием меди не более 2,3 мг/кг возможно применение небольших доз ОСВ (около 6 т/га), однако таких почв мало в Липецкой области мало.

18. Почвы вблизи с. Двуречки, на которых использовали ОСВ, загрязнены медью, кадмием, цинком значительно больше ПДК. Дальнейшее применение ОСВ на этих участках недопустимо. Эти поля можно использовать для посева лишь кормовых культур.

19. Выявлена возможность возделывания сои, новой для Липецкой области культуры, на техногенно загрязненной почве. В среднем за три года более высокую урожайность ее формировал сорт Рассвет - 21,6 ц/га, затем - Ласточка - 1, Янтарная - 19,0 ц/га и Лучезарная - 18,1 ц/га.

20.Содержание белка в семенах сои составило у сорта Ласточка-1 - 39,7%, Смена - 37,8 %, у остальных сортов - от 34,5 % до 37,4 %.

21. Содержание жира было большим у сорта Лучезарная - 20,6 %, Смена -19,2 %, у остальных сортов - 18,5 % - 19,1 %. Наибольший урожай семян сои получен при полном удобрении в дозе NeoPóoKéo - 21,9 ц/га, несколько меньше (19,7 ц/га) получено при внесении N6oPóo - 19,7 ц/га.

22.Соевый ризоторфин 68-88, увеличил урожайность сои, которая составила 25,3 ц/га.

Предложения производству:

1. Учитывая большое количество токсических веществ в ОСВ г. Липецка и опасность их для окружающей среды необходимо создать целевую группу опытных специалистов для постоянного контроля за движением ОСВ.

2. В срочном порядке построить площадки с твердым покрытием для размещения ОСВ.

3. Прекратить безконтрольный вывоз ОСВ на поля Грязинского и Усман-ского районов.

4. Создать механизированный пункт очистки ОСВ для уменьшения содержания токсикантов.

5. Необходимо ЦОСВ г. Липецка воздержаться от утилизации своих отходов на территории сельскохозяйственных угодий, без предварительной и тщательной очистки их.

6. Во избежание массового загрязнения почв ТМ провести проверку состояния всех полей, на которые ранее вносили ОСВ, исключить дальнейшее применение ОСВ особенно на этих полях и использовать их для выращивания лишь кормовых культур.