Эколого-агрохимическая оценка плодородия почв юго-востока ЦЧЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Лешонкова, Ольга Ивановна

  • Лешонкова, Ольга Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Каменная Степь
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 177
Лешонкова, Ольга Ивановна. Эколого-агрохимическая оценка плодородия почв юго-востока ЦЧЗ: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Каменная Степь. 2003. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лешонкова, Ольга Ивановна

у ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕН! ЮЙ ПРОДУКЦИИ (Обзор литературы)

1.1. Изменение агрохимических показателей плодородия почв в результате их длительного сельскохозяйственного использования

1.2. Изменение экологического состояния почв и сельскохозяйственной продукции в результате загрязнения их тяжелыми металлами и радионуклидами

Глава 2. ПОЧВЕШЮ-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ,

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Краткая характеристика почвенно-климатических условий Центрально-Черноземной зоны и места проведения исследований

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.3. Методика проведения исследований

Глава 3. АГРОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПОЧВ

ИССЛЕДУЕМЫХ УЧАСТКОВ

3.1. Гумус

3.2. рН и гидролитическая кислотность

3.3. Подвижный фосфор

3.4. Обменный калий

3.5. Обменные кальций и магний

Глава 4. ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВ

ОБСЛЕДУЕМЫХ УЧАСТКОВ

4.1. Радионуклиды (цезий-137, стронций-90)

4.2. Кадмий

4.3. Свинец

4.4. Медь

4.5. Цинк

Глава 5. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАСТЕНИЕВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ, ВЫРАЩИВАЕМОЙ НА ПОЧВАХ

ИССЛЕДУЕМЫХ УЧАСТКОВ

5.1. Радионуклиды (цезий-137, стронций-90)

5.2. Кадмий

5.3. Свинец

5.4. Медь 115 5.5 Цинк

5.6. Ртуть

Глава 6. ВЛИЯНИЕ ЦИНКА, МЕДИ И СВИ1ЕЦА НА УРОЖАЙНОСТЬ

САХАРНОЙ СВЕКЛЫ И КАРТОФЕЛЯ

Глава 7. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ НА ЗАГРЯЗНЕННОЙ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ

ПОЧВЕ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-агрохимическая оценка плодородия почв юго-востока ЦЧЗ»

Интенсивное сельскохозяйственное использование черноземов Центрально-Черноземной зоны в ряде случаев привело их к сильной антропогенной деградации (А.Н.Каштанов, 1990; Н.З.Милащенко, 1990; П.Г.Акулов, 1992; О.Г.Котлярова, 1996; А.П.Щербаков, И.И.Васенев, 1996). В последние годы положение усугубляется резким сокращением применения удобрений, в результате чего баланс гумуса и основных элементов питания в земледелии ЦЧЗ стал дефицитным. В последнее время большое внимание стало уделяться еще одному виду деградации почв - их загрязнению тяжелыми металлами (В.Г.Минеев, 1998). В России выявлено загрязнение почв свинцом, цинком, кадмием и медью соответственно: 519, 326, 184, 1416 тыс. га (А.В.Кузнецов, 1997). По расчетам А.П.Щербакова, И.И.Васенева (1996), сохранение современной тенденции накопления тяжелых металлов приведет к массовому загрязнению черноземов в течение ближайших 50-150 лет.

Антропогенное воздействие породило на рубеже третьего тысячелетия целый ряд экологических проблем. В центре Русской равнины самым катастрофическим событием стала глобальная радиационная авария на Чернобыльской АЭС (Г.Т.Воробьев, 1999).

Природные условия юго-востока ЦЧЗ, несмотря* на ярко выраженную контрастность, горизонтальную зональность и наличие довольно жестких лимитирующих факторов, в целом благоприятны для развития интенсивного сельскохозяйственного производства. Однако ведение высокоэффективного и эко-» логически чистого земледелия требует объективной оценки всех его компонентов, особенно состояния плодородия земель. (А.И.Подколзин, 1998).

Практически все исследователи в своих работах отмечают устойчивую тенденцию к снижению производительной способности почв юго-востока ЦЧЗ, ухудшение их агрономических, агрофизических, биологических свойств, а в последнее время и экологических показателей агроэкосистем. Поэтому вопросы изучения состояния плодородия почв и динамики его изменения весьма актуальны и своевременны. Возникла необходимость выявления максимально приближенной к конкретным условиям качественной и количественной характеристик показателей плодородия, определения направленности процессов, протекающих в почвах, и проведения агроэкологической оценки их состояния.

Представленная диссертационная работа выполнена на основе обобщения данных агрохимического и радиологического обследования почв хозяйств Воронежской области Федеральным государственным учреждением станцией агрохимической службы . «Таловская» согласно Государственной проблеме 05.01.01. «Эколого-агрохимическая оценка плодородия почв юго-востока ЦЧЗ» и проведения полевого опыта. В получении исходных материалов принимали участие сотрудники отдела токсикологического и радиологического контроля, охраны окружающей среды, анализа пищевой и растениеводческой продукции ФГУ САС «Таловская» Орчикова С.В., Новичихина Л.И., Батракова P.M., Стры-гина К.И., Демченко В.А., Гладких Л.И., Мокшин Н.Е., которым я выражаю свою благодарность.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы являлась комплексная эколого-агрохимическая оценка и определение тенденций динамики изменения плодородия и экологического состояния почв юго-восточной зоны Воронежской области за последние 19 лет.

Исходя из намеченной цели решались следующие задачи:

1. Выявить закономерности изменения агрохимических показателей почвенного плодородия при длительном антропогенном воздействии на почвенный покров пахотных угодий в условиях интенсивного земледелия.

2. Провести агроэкологическую оценку земель по содержанию в них тяжелых металлов и радионуклидов.

3. Дать экологическую оценку растениеводческой продукции на содержание в ней солей тяжелых металлов и радионуклидов.

4. Изучить эффективность минеральных, органических удобрений и мелиоранта на искусственно загрязненной тяжелыми металлами почве.

5. Дать биоэнергетическую оценку применения удобрений и мелиоранта при выращивании сахарной свеклы и картофеля на загрязненной тяжелыми металлами почве.

Научная новизна. Впервые в условиях юго-востока ЦЧЗ проведены, обобщены и систематизированы 19-летние наблюдения и дана оценка состояния плодородия почв по содержанию гумуса, фосфора, калия, кальция, магния, рН, гидролитической кислотности, а также установлены количественные параметры динамики изменения показателей почвенного плодородия в различных типах почв. Дана экологическая оценка агроэкосистем по содержанию тяжелых металлов и радионуклидов в продукции растениеводства и почвах. Разработаны приемы повышения урожайности сахарной свеклы и картофеля при возделывании их на загрязненной тяжелыми металлами почве.

Практическая значимость работы. По результатам полученных материалов предоставляется возможность:

1. Применить научно-обоснованные критерии расчетов при разработке прогнозов уровня плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур на ближайший период и перспективу.

2. Предложить наиболее оптимальные приёмы, дозы и сроки внесения макро- и микроудобрений с учетом агрохимических свойств каждого типа почв.

3. Рекомендовать станциям агрохимической службы продолжить наблюдения за уровнем загрязнения почв и растений тяжелыми металлами и радионуклидами.

4. Использовать результаты исследований в качестве научной базы для программы сохранения и повышения плодородия почв юго-востока ЦЧЗ. К ч

U-:

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Комплексная эколого-агрохимическая оценка изменения показателей плодородия почв за последние 19 лет, позволяющая разработать программу сохранения и повышения плодородия черноземов юго-востока ЦЧЗ.

2. Качество сельскохозяйственной продукции в связи с содержанием в ней тяжелых металлов и радионуклидов.

3. Способы рационального использования загрязненных тяжелыми металлами почв, обеспечивающие повышение урожайности и улучшение качества сахарной свеклы и картофеля.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались на заседаниях проблемного совета НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева (1998, 1999, 2000гг.), Международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2000), Международной научной конференции «Агрохимические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных культур» (Москва, 2002), и Научно-практической конференции «Экология, почва, город» (Краснодар, 2003).

Публикации.

По теме диссертации опубликованы научные работы:

1. Эколого-агрохимическая оценка влияния интенсивных факторов на плодородие чернозема обыкновенного, урожайность и качество зерна озимой пшеницы. Тезисы докладов IY международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения». - Белгород. - 2000. - С. 79-80.

2. Подходы к конструированию агроэкосистем - интегрирование методов и средств защиты растений с целью управления фитосанитарным состоянием сельскохозяйственных культур. - Санкт-Петербург. - 2000. - С. 92.

3. Рациональное применение удобрений в Центрально-Черноземной зоне. Каменная Степь. — Санкт-Петербург. — 2001. — С. 16.

4. Влияние интенсивных факторов на урожайность озимой пшеницы и тритикале в степной зоне ЦЧЗ // Бюллетень ВИУА № 116. Материалы Международной научной конференции «Агрохимические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных культур». - М. - Агроконсалт. - 2002. - С. 149151.

5. Эколого-агрохимическая оценка состояния плодородия почв юго-востока ЦЧЗ. Научно-практическая конференция «Экология, почва, город». -Краснодар. - 2003 (в печати).

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Лешонкова, Ольга Ивановна

ВЫВОДЫ

1. В результате исследований установлено, что за период с 1982 по 1999гг. отмечается тенденция снижения содержания гумуса в пахотном слое почвы почти всех исследуемых участков (в 10-ти из 13-ти хозяйств). В среднем по всем хозяйствам в 1982-1984гг. его содержание в слое почвы 0 - 25см составляло 5,6%, а в 1997-1999 годах - 5,1%. В ТОО "Победа" Верхнемамонского района содержание гумуса возросло на 0,1% вследствие выращивания многолетних трав.

2. Практически во всех хозяйствах в почвах обследуемых участков произошло снижение рН почвенного раствора и повышение гидролитической кислотности, т.е. прослеживается тенденция подкисления почв, кроме ТОО «Петровское» Павловского района и АКХ «Придонье» Богучарского района. В среднем по хозяйствам с 1982 по 2000 год рН снизилась на 0,4, а гидролитическая кислотность повысилась на 0,28 мг-экв. на ЮОг почвы.

3. Установлено, что в 8-ми из 13-ти хозяйств в пахотном слое обследуемых участков наметилась тенденция снижения содержания подвижного фосфора на 25-73 мг/кг. В среднем по всем хозяйствам содержание подвижного фосфора уменьшилось со 112 до 103 мг/кг.

4. В почвах 9-ти из 13-ти обследуемых участков уменьшилось содержание обменного калия на 2-92 мг/кг, что говорит о тенденции снижения обеспеченности этим элементом питания за период с 1982 по 2000гг.

5. В результате исследований установлено, что в почвах обследуемых участков практически во всех хозяйствах произошло снижение содержания в пахотном слое обменных кальция и магния. В среднем по всем хозяйствам содержание кальция и магния в почве уменьшилось соответственно с 29,67 до 27,21 и с 7,25 до 5,54 мг-экв./100 г. почвы.

6. По сравнению со средним содержанием радионуклидов за 1982-1984гг. к 2000 году количество стронция-90 в пахотном слое почвы почти во всех исследуемых участках снизилось на 0,88 - 8,91 Бк/кг, а содержание цезия-137 возросло в различной степени в разных хозяйствах на 11,77 - 73,87 Бк/кг в связи с аварией на Чернобыльской АЭС. Следует отметить, что содержание радионуклидов в пахотном слое почвы не превышало установленных временно-допустимых уровней.

7. Установлено, что за период с 1995г. по 2000г. содержание валовых форм тяжелых металлов (кадмия, свинца, цинка, меди) в пахотном слое почвы всех исследуемых участков колебалось по годам в зависимости от метеорологических условий, применяемых удобрений и других факторов. Накопление тяжелых металлов в почве не произошло и их содержание значительно ниже значений ПДК.

8. Содержание тяжелых металлов в растениеводческой продукции, выращиваемой на почвах обследуемых участков, как в основной, так и в побочной, варьировало по годам в зависимости от биологических особенностей растений, погодных условий, содержания тяжелых металлов в почвах, рН почвенного раствора, применяемых удобрений и др. Вследствие низкого содержания тяжелых металлов в почвах и отсутствия источников загрязнения ими, содержание их в растениеводческой продукции не превышало предельно-допустимых концентраций (ПДК).

9. Содержание радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в сельскохозяйственной продукции (как в основной, так и в побочной) не превышало временно-допустимых уровней (ВДУ) и изменялось по годам в зависимости от биологических особенностей сельскохозяйственных культур, почвенно-климатических условий, применяемых удобрений и др.

10. Побочная продукция накапливает больше тяжелых металлов и радионуклидов, чем основная. Это связано с физиологическими особенностями поступления различных элементов в растения в процессе их вегетации, а также защитными функциями растительного организма, предохраняющих поступление вредных элементов в репродуктивные органы растений.

11. Выращивание картофеля и сахарной свеклы на загрязненной тяжелыми металлами почве приводит к повышению их содержания как в основной, так и особенно в побочной продукции. Как правило, чем ниже урожайность, тем выше содержание тяжелых металлов в продукции.

12. Растения сахарной свеклы и картофеля в незначительной степени поглощают из почвы медь и цинк. В большей степени в растениях накапливается свинец, в побочной продукции — зачастую выше ПДК. Внесение навоза или фосфогипса снижает накопление свинца как в основной, так и в побочной продукции.

13. Тяжелые металлы снижают урожайность сельскохозяйственных культур: картофеля - на 5,2%, сахарной свеклы - на 32,7% при одном и том же уровне обеспеченности элементами минерального питания.

14. Наиболее отрицательное влияние тяжелых металлов на урожайность сельскохозяйственных культур отмечено на фоне повышенных доз минеральных удобрений: под картофель N120P120K120, под сахарную свеклу N210P210K210.

15. Совместное внесение 3 т/га фосфогипса и 20 т/га навоза под картофель и 3 т/га фосфогипса и 30 т/га навоза под сахарную свеклу на фоне соответственно N60P60K60 и N105P105K105 обеспечило прибавку урожайности картофеля на 8% и свеклы на 37% и снизило содержание тяжелых металлов в основной и побочной продукции.

16. Внесение фосфогипса и навоза на загрязненной тяжелыми металлами почве как в отдельности, так и совместно, является высокоэффективным приемом повышения урожайности корнеплодов сахарной свеклы. Коэффициенты энергетической эффективности с учетом побочной продукции составили: при внесении 3 т/га фосфогипса - 2,70; при внесении 30 т/га навоза - 2,63; при совместном внесении фосфогипса и навоза - 2,22.

1. За последнее десятилетие сложившаяся система ведения сельского хозяйства в условиях юго-востока ЦЧЗ привела к снижению плодородия черноземных почв: установлена тенденция в снижении содержания гумуса, подвижного фосфора, обменных калия, кальция и магния, отмечено подкисление почвы. Сельскохозяйственным предприятиям в настоящее время необходимо принять меры по ликвидации деградации черноземов посредством внесения органических удобрений, соломы, посева сидератов и многолетних трав.

2. Применение интенсивных факторов на черноземах юго-востока ЦЧЗ не приводит к накоплению в основной и побочной продукции сельскохозяйственных культур тяжелых металлов и других вредных веществ. Полученная в этих условиях сельскохозяйственная продукция может быть использована при производстве экологически чистых продуктов питания.

3. С целью повышения урожайности и улучшения качества корнеплодов сахарной свеклы и клубней картофеля при выращивании этих культур на загрязненной тяжелыми металлами почве следует вносить фосфогипс или навоз.