Творчество Кайи Саариахо 1980-х - 1990-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Сидорова, Галина Андреевна

  • Сидорова, Галина Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 187
Сидорова, Галина Андреевна. Творчество Кайи Саариахо 1980-х - 1990-х годов: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 2014. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сидорова, Галина Андреевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Мир музыки Кайи Саариахо

§ 1. Кайя Саариахо: слагаемые индивидуальности

§2. Французский спектрализм: идеи и реализация

§3. Компьютерные программы в композиторской практике К. Саариахо

Глава 2. Инструментальные сочинения 80-х: образные константы и способы воплощения

§1. От ученичества к мастерству: «Verblendungen»

§2. «Petals» для виолончели

Глава 3. В поисках постспектрального метода

§1. Инструментальные композиции 90-х: общая характеристика

§2. «Amers» для виолончели и инструментального ансамбля

§3. «Près» для виолончели и электроники

Глава 4. Новые способы вокального письма и вокальные сочинения 80-90-х

§1. Вокальное письмо в музыке XX века: некоторые наблюдения

§2. Путь к вокальному творчеству: эволюция с конца 1970-х до середины 1990-х годов

§3. Поэтика вокальной композиции: «Château de l'âme» и «Lonh»

Заключение

Список литературы

Приложение А (справочное) Сочинения Кайи Саариахо

Приложение Б (справочное) Фотографии

Приложение В (справочное) Награды и премии Кайи Саариахо

Приложение Г (справочное) Литературные первоисточники

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество Кайи Саариахо 1980-х - 1990-х годов»

Введение

Кайя Саариахо - одна из ярчайших фигур академической музыки XXI века. Родившись в Хельсинки в 1952 году, она принадлежит замечательному поколению финских музыкантов, среди которых также Эса-Пекка Салонен1 и Магнус Линдберг2. Триумф, сопутствующий постановкам сочинений Саариахо за рубежом свидетельствует о ее выдающемся успехе. Заслуги композитора на сегодняшний день таковы, что ее имя уже сопоставляют с самым известным и уважаемым композитором Финляндии - Яном Сибелиусом.

Ее творчество удивительно разнообразно и представляет собой выразительную картину жанров: камерная и симфоническая музыка, три оперы, оратория, балет, ряд электроакустических и смешанных сочинений3. Музыка Саариахо завораживает, поражает силой вдохновения, масштабностью замыслов и ювелирной техникой. Приведем в пример высказывание о композиторе литературного деятеля Зорана Миндеровича:

«...Саариахо исследует волшебную вселенную музыкальных красок, тембров и внутренних форм; под покровом линеарности и повествовательности, по большей части традиционной, а также современной классической музыки, она ищет глубокое, бесконечное, священное время, которое приводит человеческую душу к полноте бытия»4.

Творческий путь Саариахо складывался органично и стремительно. Композиторскому ремеслу она обучалась сначала в Академии им. Сибелиуса в Хельсинки, а затем в Высшей школе музыки во Фрайбурге. Далее, увлекшись компьютерной музыкой и спектральными идеями в сочинении, она отправляется стажироваться во Францию, в IRCAM5, где ей удается довольно быстро

1 Финский композитор и дирижер (1958, Хельсинки). Обучался в Академии им. Сибелиуса. Один из основателей объединения «Korvat Auki!» (Откройте уши). В настоящее время - главный дирижер Лондонского Филармонического оркестра.

2 Финский композитор и пианист (1958, Хельсинки). Обучался композиции в Академии им. Сибелиуса в классе Эйноюхани Раутаваары. Участник группы «Откройте уши» наряду с Кайей Саариахо и Эса-Пекка Салоненом. Один из создателей авангардного ансамбля «Toimii» (Это работает). В настоящее время - профессор Академии им. Сибелиуса в Хельсинки.

3 Полный список произведений композитора см. в Приложении А.

4 Minderovic, Z. Kaija Saariaho. Contemporary Musicians, 2004. Composer [Электронный ресурс]. URL: http://www.encvclopedia.com/doc/lG2-3496100061 .html (дата обращения: 10.02.2014).

5 IRCAM (фр. Institut de Recherche et Coordination Acoustique/Musique, 1977) - институт музыкальных и

преуспеть. Первые же инструментальные опусы 80-х годов, такие как «Vers le Blanc» (К белому), «Verblendungen» (Ослепительный свет), «Lichtbogen» (Светящаяся дуга) приносят ей известность, и композитор начинает получать заказы. Так появляется струнный квартет «Nymphéa» (Водяная лилия), инструментальная пьеса «1о» (Ио), электронное сочинение «Stilleben» (Натюрморт). Ее музыкой стали активно интересоваться и следующий этап развития - 90-е годы - уже связан с выполнением многочисленных заказов6. Большое значение в стремительном взлете карьеры Кайи Саариахо сыграли творческие связи с музыкальными коллективами и исполнителями. Их поддержка во многом определяла модус высказывания композитора. В частности, ее связывает сотрудничество с камерными оркестрами «Avanti!» и «Kronos Quartet», виолончелистом Ансси Карттуненом, флейтисткой Камиллой Хоитенга,

у

скрипачом Гидоном Кремером, дирижером Эса-Пеккой Салоненом , кларнетистом Кари Крику, с театральным и оперным режиссером Питером

8 о

Селларсом, либреттистом Амином Маалуфом , певицами Дон Апшоу, Каритой Маттила и многими другими9.

Вокальные сочинения составляют особую сторону наследия композитора. Как признается сама Саариахо, вокальная музыка была ее глубокой привязанностью с самого раннего этапа творчества, и что в целом она больше склонна к написанию музыки для голоса. Но крупные вокальные произведения появились позже, с середины 90-х. Цикл «Château de l'âme» (Замок души) на

акустических исследований, созданный композитором Пьером Булезом при Ценгре Жоржа Помпиду.

6 Саариахо создавала сочинения но заказу ВВС, IRCAM, Нью-Йоркской филармонии, Линкольн-центра в Нью-Йорке, Зальцбургского музыкального фестиваля, Театра де Шатле в Париже, Национальной оперы Финляндии и многих других организаций.

7 С Эса-Пекка Салоненом Саариахо сотрудничает на протяжении долгих лет. Он дирижировал премьерами ее оркестровых и оперных сочинений. Именно Салонен вдохновил Саариахо на написание оркестровой музыки. Ei о концерты произвели глубокое впечатление на неё, и она начала активно пересматривать возможности, предоставляемые традиционным оркестром.

8 Амин Маалуф (фр. Amin Maalouf, род. 25.02.1949, Бейрут) - французский писатель ливанского происхождения. Яркий представитель современной французской прозы. Обладатель престижных литературных наград: Гонкуровская премия (Франции, 1993), европейская премия Шарля Вейонна за эссеисшку (1999), литературная премия принца Астурийского (2010). Член Французской академии (2011). В тандеме с Маалуфом были созданы такие сочинения как: опера «L'Amour de loin» (1999-2000), «Cinq reflets de l'Amour de loin» (2001) для сопрано, баритона и оркестра, «Quatre instant»s (2002) для сопрано и фортепиано, опера «Adriana Mater» (2005), оратория «La Passion de Simone» (2005-06), «Adriana Songs» (2006) для меццо-сопрано и оркестра, опера «Emili» (2008).

9 Фотографии личностей, окружающих и вдохновляющих композитора, а также фото самой Кайи Саариахо см. в Приложении Б.

древнеегипетские и индийские тексты, посвященный певице Дон Апшоу, был исполнен в 1996 году на Зальцбургском фестивале и имел огромный успех. Вскоре последовал заказ на ее первую оперу «L'amour de loin» (Далекая любовь, 1999-2000). Опере суждено было стать не просто успешным сочинением, но важнейшим событием в творческой жизни композитора.

Кайя Саариахо получила все возможные награды своей страны10; ее произведения непрервно исполняются на концертах и фестивалях. Заслуги композитора впечатляют: в феврале 2011 года она стала лауреатом премии Грэмми за оперу «Далекая любовь» в номинации «Лучшая запись оперы». В связи с юбилеем Саариахо, в октябре 2012 года в Хельсинки прошел международный симпозиум, где музыковеды представили свои исследования о творчестве композитора. Учитывая масштабы личности художника, мнение критиков лишь усиливает интерес к ее персоне:

«Несмотря на карьеру и огромный размах оркестровой и оперной музыки, есть что-то в Саариахо, что остается от чувствительного, мечтательного ребенка - глубинное желание реализовать ее таинственное музыкальное видение»1

Несмотря на то, что Кайя Саариахо весьма значительная личность в мире современной музыки, в отечественном музыкознании работы по ее творчеству практически отсутствуют. Необходимость подробного изучения музыки композитора и выявление характерных черт ее манеры обусловливает актуальность диссертации. То, что складывает манеру Саариахо, связано, прежде всего, с увлечением спектральными идеями в сочинении и техническими возможностями, которые ей были предоставлены в IRCAM. Фундаментальные сдвиги в расширении материала музыки (звуков, шумов, возможностей их преобразования), неотъемлемые от спектрального направления, нашли отражение в композициях Саариахо. Она мыслит уже не теми традиционными инструментальными средствами, которые можно себе легко представить - она создает прекрасную музыку, в которой используется самое современное

10 Перечень наград и премий композитора см. в Приложении В.

" Service Т. A guide to Kaija Saariaho's music [Электронный ресурс]. URL: http://www.theguardian.com/music/tomservi ceblog/2012/jul/09/kaija-saariaho-contemporary-music-giiide (дата

обращения: 23.10.2013).

техническое обеспечение. Однако однозначно рассматривать творчество Саариахо в рамках какого-либо музыкалыюго направления проблематично, тем более что она сама отвергает всяческие ярлыки. По словам композитора, ее «метод - это

1 7

метод смешения многих вещей» . Французский музыковед Д.Пуссе видит в композиторе прямого наследника и продолжателя спектральных музыкальных традиций, но определяет ее композиционную технику как постспектральную. В этом мы усматриваем одну из проблем, которая определяет основную цель работы: исследование творчества композитора в его эволюции с 1980-х по 2000 год. Поставленная цель определяет ряд задач:

• выявить специфические образные характеристики музыки композитора, собирающей воедино различные источники вдохновения: визуальные, тактильные, звуковые, вербальные;

• проанализировать особенности композиционной техники К.Саариахо, основанной на спектральном подходе и использовании компьютерных технологий, как в инструментальных, так и в вокальных сочинениях, определить ее соотношение с постспектрализмом;

• раскрыть закономерности в отношении управления тембром и гармонией, а также построения музыкальных форм в композиции;

• соотнести творчество К.Саариахо с контекстом музыкальной культуры XX -начала XXI века;

• определить направление эволюции творчества композитора в данный период.

Объектом исследования являются вокальные и инструментальные

сочинения Кайи Саариахо 1980-х - 1990-х годов; предметом исследования -совокупность их музыкально-выразительных средств.

Рамки нашего исследования ограничены творческим периодом Саариахо с конца 70-х по 2000 год, в который была создана опера «Далекая любовь». Здесь мы руководствуемся высказанным суждением композитора о том, что эта опера -своего рода итог, обобщение широкого спектра ее композиционных поисков, начиная с 1980-х годов, и вместе с тем - начало нового творческого этапа.

12 Сидорова Г. Кайя Саариахо: штрихи к портрету // Ученые записки РАМ им. Гнесиных. 2013. № 2. С. 81-89.

Саариахо отметила, что именно к этому моменту ее манера письма приобрела достаточную самостоятельность и индивидуальность. Таким образом, в качестве музыкального материала для исследования мы обращаемся к инструментальным и вокальным сочинениям 80-х и 90-х, написанным до оперы «Далекая любовь», подробно останавливаясь на следующих:

«Verblendungen» (Ослепительный свет, 1984) для камерного оркестра и магнитофонной ленты; «Petals» (Лепестки, 1988) для виолончели и электроники ad libitum; «Amers» (Береговые ориентиры, 1992) для виолончели и ансамбля; «Près» (Вблизи, 1994) для виолончели и электроники;

«Château de l'âme» (Замок души, 1995) для сопрано, восьми женских голосов и оркестра; «Lonh» (Издалека, 1996) для женского голоса и электроники.

В качестве дополнительного материала мы используем высказывания самой К.Саариахо (комментарии к сочинениям, интервью), которые всегда отличаются точностью и выразительностью. Перу композитора принадлежат несколько самостоятельных статей, - она также выступает и как музыковед, разъясняя, как и многие композиторы XX века, свои идеи и принципы. Ею написаны следующие работы: «Использование компьютера в поиске новых аспектов организации тембра и сочинения» (1983)13, «Формирование композиционной сети с помощью компьютера» (1984)14, «Тембр и гармония: интерполяции тембровых структур» (1987)15. Она также приняла участие в написании коллективных статей вместе с Ксавье Роде, Жан-Батист Барьером, Стивеном МакАдамсом и другими. Материалом исследования также является CD-ROM Prisma (1999)16 - уникальный мультимедийный проект, посвященный творчеству композитора.

13 Saariaho К. Using the Computer in a Search for New Aspects of Timbre Organisation and Composition // International Computer Music Conference Proceedings. 1983. P. 269-273.

14 Saariaho K. Shaping a compositional network with computer // International Computer Music Conference Proceedings. 1985. P. 163-165.

l5Saariaho K. Timbre et harmonie: interpolations of timbrai structures // Contemporary music review. 1987. № 2. P. 93133. Перевод данной статьи (рукопись) выполнен доктором искусствоведения, профессором РАМ им. Гнесиных Т. В. Цареградской.

16 CD-ROM Prisma - это совместный проект (один из первых художественных экспериментов в этой области) финского музыкального информационного центра, института IRCAM и музыкального издательства «Chester music». Prisma включает 1 аудио CD с произведениями Саариахо и 1 информационный CD-ROM, состоящий из шести разделов меню (на нем собраны отрывки из концертов, документальные видео, интервью с композитором, анализ некоторых ее сочинений, статьи на французском языке, фотографии, видео-демонстрации приёмов игры и т.н.).

Степень разработанности темы исследования. Количество литературы о К. Саариахо возрастает с каждым годом. Сегодня о композиторе имеется достаточно много информации справочного характера: статьи в музыкальных энциклопедиях и словарях, заметки и отзывы в прессе, критические отзывы в журналах, анонсы к концертам и сценическим постановкам, буклеты к CD и DVD с записями произведений композитора, многочисленные интервью. Можно также указать на электронные источники, представляющие широкую панораму вопросов, связанных с искусством Саариахо. Прежде всего, это различные интернет-сайты, среди которых личный сайт композитора17, сайт нотного издательства «Chester Music and Novello & Company»18, сайт научно-исследовательского центра IRCAM19, сайт, посвященный финской музыкальной культуре20, сайты исполнителей музыки композитора (раздел персонального сайта К. Хоитенга о флейтовой музыке Саариахо21) и другие. Все это помогает получить достаточно объемное представление о деталях ее творческой работы.

Помимо информационной составляющей можно также говорить и о научной интерпретации. Творчество Саариахо в целом только начинает свой путь

в исследовательских работах. Как результат, можно отметить единственную

22

монографию «Кайя Саариахо» финского исследователя Пиркко Моизала и коллективный труд британских авторов Т.Хоуэла, Дж. Хегривза и М.Роуфа «Кайя Саариахо: видения, повествования, диалоги»23, представляющий собой сборник статей, посвященных творчеству композитора. Эти работы дают относительно целостный взгляд, как на творчество, так и на личность К.Саариахо.

Аспектация в специализированных статьях имеет свои «зоны привлекательности»: так, среди наиболее разработанных областей - анализ отдельных сочинений в их связи с принципами спектральной композиции. Например, виолончельный концерт «Amers» (Береговые ориентиры, 1992)

17 URL: http://www.saariaho.org/

18 URL: http://www.musicsalesclassical.com/composer/short-bio/1350

19 URL: http://brahms.ircam.fr/composers/composer/2816/

20URL:http://composers.musicfinland.fí/musicfinland/fímic.nsf/COMAA/356208D41C39BBCCC225748100354E34?open document

21 URL: http://hoitenga.com/site/flute-music-of-kaija-saariaho/

22 Moisala P. Kaija Saariaho. Urbana and Chicago, 2009.

21 Howell T., Hargreaves J., Rofe M. Kaija Saariaho: visions, narratives, dialogues. Burlington, 2011.

привлек внимание Иванки Стояновой24, Грегори Лорье25 и Мяо Вен-Ванг26. Немало исследователей анализирует работу композитора с электронной составляющей музыки: «Анализ смешанной электроакустической музыки:

27

"Verblendungen" Кайи Саариахо как пример изучения» Алана Стоунса,

28 I

«Использование электроники в трех сочинениях Кайи Саариахо» Поля Нельсона

^ 29

и «Преобразование жеста с помощью электроники в музыке Кайи Саариахо» Дж.О'Калахана и А.Айгенфельдта.

Особый интерес вызывает оперное творчество композитора. Перу финского музыковеда Лиизамайи Хаутсало принадлежит первый фундаментальный труд об опере Саариахо «Далекая любовь»30. Эту тематику продолжил также американский музыковед Н.Спенсер в своем исследовании «"Далекая любовь" и

•з 1

вокальные сочинения Кайи Саариахо» .

К числу более специфических и менее разработанных вопросов относятся вопросы фактуры (работа Кари Бешарс32), развертывания нарратива (Винсент Милберг33), формирования современного виолончельного репертуара (Катрин Роблен34).

Важным аспектом является исследование взаимодействия Саариахо с наиболее близкой ей средой - спектральной музыкой французских композиторов. В связи с этим выделяется работа французского музыковеда Д.Пуссе, посвященная анализу технических и эстетических принципов К.Саариахо, Ф.Юреля и М-А. Дальбави35, формировавшихся под влиянием спектральных идей. Научный интерес отечественных исследователей пока представлен

24 Stoianova I. Une œuvre de synthèse: analyse d'Amers // Cahiers de l'Ircam. 1994. № 6. P. 43-66.

25 Lorieux G. Une analyse d'Amers de Kaija Saariaho // Revue DEMéter. 2004.

26 Wen Wang M. Le son comme élément commun à la grammaire et au matériau: étude de Amers de Kaija Saariaho // Mémoire de DEA [Musique et Musicologie du XXe siècle] Paris, 1997.

27 Stones A. The Analysis of Mixed Electroacoustic Music: Kaija Saariaho's «Verblendungen», a case study. 2000.

28 Nelson P. The Uses of Electronics in Three Works by Kaija Saariaho [Электронный ресурс]. URL: http.7/www.pnelsoncomposer.com/writings/KaijaSaariahoAnalysis.html (дата обращения: 19.01.2014).

29 O'Callaghan J., Eigenfeldt A. Gesture transformation through electronics in the music of Kaija Saariaho. Shanghai, 2010.

30 Hautsalo L. Kaukainen rakkaus: Saavuttamattomuuden semantiikka Kaija Saariahon oopperassa. Helsinki, 2008.

31 Lambright S-N. «L'amour de loin» and the vocal works of Kaija Saariaho. New-York, 2008.

32 Besharse K. The Rôle of Texture in French Spectral Music. 2011.

33 Meelberg V. New Sounds, New Stories. Narrativity in Contemporary Music. Amsterdam, 2006.

34 Roblin C. La littérature pour violoncelle seul au XXème siècle: entre tradition et modernité. Lyon, 2000.

35 Pousset D. The Works of Kaija Saariaho, Philippe Hurel and Marc-Andre Dalbavie - Stile Concertato, Stile Concitato, Sile Rappresentativo // Computer Music Journal. 2000. № 19. P. 67-110. Перевод данной статьи (рукопись) выполнен доктором искусствоведения, профессором РАМ им. Гнесиных Т. В. Цареградской.

■у г

несколькими статьями , в числе которых статья в энциклопедическом словаре «Музыка XX века»37 под редакцией Л.Акопяна и дипломной работой H.H. Саамишвили «Опера Кайи Саарьяхо "Любовь издалека": опыт характеристики», защищенной в РАМ им. Гнесиных (2013 г.).

Научная новизна работы определяется её темой и музыкальным материалом. Это первая диссертационная работа в отечественном музыкознании, посвященная выдающемуся финскому композитору Кайе Саариахо. В работе рассматривается комплекс музыкально-выразительных средств и художественных предпочтений автора. Диссертация затрагивает характеристику спектрального направления в современной музыке и освещает совокупность электронных ресурсов, связанную с разработкой звукового материала и использованием специфических компьютерных техник у Саариахо.

Теоретическая значимость исследования. Данная работа формирует аналитический инструментарий для работы с новейшими образцами музыкальной композиции. Результаты исследования дают возможность дальнейшего изучения творчества композитора отечественными музыковедами.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в курсах лекций по истории зарубежной музыки, курсе инструментовки и композиции, а также могут привлечь внимание современных исполнителей к сочинениям автора с целью их пропаганды в России.

Методология исследования опирается на комплексный подход: техника композиции, принципы инструментального и вокального письма Саариахо анализируются в тесной взаимосвязи с эстетическими идеями спектральной техники сочинения, предложенными французскими композиторами во главе с

36 Банникова Е. Внемузыкальные источники Кайи Саариахо // Исследования молодых музыковедов. 2013. С. 142150;

Бедова Н. Кайя Саарьяхо и ее опера «Далекая любовь» // Музыка и время. 2012. № 10. С. 20-23; Садых-заде Г. Женское лицо любви [Электронный ресурс]. URL: http://pti.spb.ru/;

Садых-заде Г. Хельсинки: притча об идеальной любви [Электронный ресурс]. URL: http://рtzh.theatre.ru/; Садых-заде Г. Кайя Саариахо [Электронный ресурс]. URL: http://www.peoples.ru/; Садых-заде Г. Финская культура триумфально шествует по миру [Электронный ресурс]. URL:http://www. finland.org.ru/public/;

Садых-заде Г. Финская культура триумфально шествует по миру [Электронный ресурс]. URL:http://www. finland.org.ru/public/;

Черемных Е. Любовь по-зальцбургски [Электронный ресурс]. URL: http://www.kommersant.ru.

37 Акопян Л. Музыка XX века. Энциклопедический словарь. М., 2010.

Жераром Гризе и Тристаном Мюраем. В связи с этим привлекаются зарубежные

38

источники , характеризующие спектральное направление и работы отечественных музыковедов по данной проблематике. Мы используем в качестве опорных теоретические работы французских композиторов: «Музыкальное производство в 1ЛСАМ в 1986-87 годах...» Ж-Б. Барьера39, «Структурирование тембров в инструментальной музыке» Ж. Гризе40, «Спектральная музыка...в долгосрочной перспективе!» Ф. Юреля41, «Спектр и высоты» Т. Мюрая42 и другие. Принимая во внимание принципы компьютерного сочинения, освоенные Саариахо в Ш.САМ, и научные исследования в области музыкальной акустики и психоакустики, без которых были бы невозможны спектральные методы композиции, мы также опираемся на точные подходы, освещенные в труде Э.Хафшмит «Синтез с помощью физического моделирования»43 и учебном пособии И. Алдошиной «Музыкальная акустика».

Из отечественных исследований по этим вопросам назовем труд «Музыка XX века: от авангарда к постмодернизму» (М.Высоцкая, Г.Григорьева), диссертацию Д.Шутко «Французская спектральная музыка 1970-1980-х годов: Теоретические основы музыкального языка» (2004), дипломную работу В. Серебряковой на тему «Проблемы спектрального анализа на примере творчества Жерара Гризе» и раздел о спектральной композиции в коллективной монографии «Теория современной композиции» (А. Соколов).

На защиту выносятся следующие положения:

• Идеи композитора берут начало в синестезии, предполагающей единство визуального и звукового;

38 Переводы иноязычных статей и других источников были выполнены автором данной диссертации, за исключением особо оговоренных.

39 Barriere J-B. Musical Production at IRCAM in 1986-87 a studio report // International Computer Music Conference Proceedings. 1987. P. 57-64.

40 Grisey G. Structuration des timbres dans la musique instrumental // Le timbre, metaphore pour la composition. 1991. P. 352-385.

41 Hurel P. La musique spectrale... à terme! // Musique spectrale rainy days 2005. Luxembourg, 2005. P. 38- 41.

42 Murail T. Spectra and pixies // Contemporary music review. 1984. № 1. P. 157-170.

43 Hufschmitt A. La synthèse par modèles physiques. Paris, 2000.

• Колорит музыки Саариахо связан с использованием излюбленных тембров (виолончели и флейты), богатством артикуляции на этих инструментах;

• Электроника выполняет подчиненную акустическим инструментам функцию, преследуя цель дополнения и украшения уже существующего звучания;

• Творчество Саариахо опирается на методы спектрализма, но выходит за рамки этого направления и представляет собой новый этап его развития - постспектрализм.

Степень достоверности результатов исследования обусловлена опорой на фундаментальные музыковедческие труды, апробированные методы исследования и авторизованные издания; CD-записи с сочинениями и нотный материал были получены легальным путем, в частности от издательства «Chester Music».

Положения и результаты исследования прошли апробацию, обсуждались на заседаниях кафедры аналитического музыкознания РАМ им. Гнесиных. Материалы исследования были представлены в докладах на Международном молодежном научном форуме «Ломоносов - 2012», прошедшем в МГУ им. М.В. Ломоносова и на Межвузовской научной конференции «Исследования молодых музыковедов», состоявшейся в марте 2013 года в Российской академии музыки им. Гнесиных.

Поставленные задачи определяют структуру работы. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Библиографического списка и Приложения.

В первую главу «Мир музыки Кайи Саариахо» входит три параграфа. Первый дает представление о композиторе в целом, раскрывает ее основные художественные идеи. Второй посвящен описанию становления принципов спектральной композиционной техники, характерных для композиционного процесса Кайи Саариахо. Третий параграф содержит характеристику технологических средств и технических приемов в практике композитора.

Вторая глава «Инструментальные сочинения 80-х: образные константы и способы воплощения», включающая два параграфа, содержит краткую характеристику ученических сочинений композитора и более подробные анализы инструментальных сочинений раннего периода творчества: «Verblendungen» -первого опыта композитора в жанре смешанной электроакустической музыки и «Petals» - пьесы, демонстрирующей специфические приемы игры на виолончели, впоследствии ставших основным из слагаемых почерка композитора.

Третья глава «В поисках постспектрального метода» разделена на три параграфа. В первом параграфе рассмотрены инструментальные композиции 90-х в целом. В дальнейших проанализированы сочинения «Amers» и «Près», объединенные между собой сходными чертами музыкального языка, техническими приемами композиции и обращением к одному инструменту -виолончели.

Четвертая глава диссертации «Новые способы вокального письма и вокальные сочинения 80-90-х» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Вокальное письмо в музыке XX века: некоторые наблюдения» дается краткий обзор достижений в области вокального искусства XX-XXI веков от Шенберга до Гризе. Во втором параграфе «Путь к вокальному творчеству: эволюция с конца 1970-х до середины 1990-х годов» мы рассматриваем вокальные опусы от начальной стадии творчества до первых крупных произведений, выявляя особенности развития вокального языка композитора. Третий параграф «Поэтика вокальной композиции: "Château de l'âme" и "Lonh"» посвящен двум вокальным циклам Саариахо, объединенным общей любовной тематикой и наметевшим путь к опере «Далекая любовь».

Приложения содержат перечень наград и премий Кайи Саариахо, список сочинений, фотографии, а также переводы литературных текстов. Нотные примеры, схемы и рисунки помещены в основной текст диссертации.

Глава 1. Мир музыки Кайи Саариахо

§1. Кайя Саариахо: слагаемые индивидуальности

Круг источников, формировавших манеру Саариахо, удивляет своей широтой. Ее интересы простираются не только вглубь и вширь музыкального искусства, но и касаются смежных искусств - живописи и литературы. И это не удивительно, поскольку композитор с детства впитывала влияния, идущие от

»44

разных видов искусств: она занималась танцами, музыкой , рисованием и графикой. Увлечение Саариахо живописью было столь серьезным, что свое профессиональное обучение в Финляндии она начала как художник45. Ее путь к музыке, в первую очередь, пролегает сквозь визуальные и тактильные ощущения. Ею руководит безошибочный инстинкт глубоко интуитивно-чувствующей личности. Саариахо принадлежит к редкому кругу композиторов, чье творчество в большой степени опирается на синестетический тип мировосприятия, которым обладали ее предшественники О.Мессиан и Т.Мюрай. Эта синестезия к тому же была дополнительно воспитана в детстве посредством «вальдорфской» педагогики: Саариахо обучалась в образовательной школе по системе Рудольфа Штейнера46.