Роль фортепиано в камерно-инструментальной ансамблевой музыке уральских композиторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Кадесникова Татьяна Юрьевна

  • Кадесникова Татьяна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ГБОУ ВО ЧО «Магнитогорская государственная консерватория (академия) имени М.И. Глинки»
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 281
Кадесникова Татьяна Юрьевна. Роль фортепиано в камерно-инструментальной ансамблевой музыке уральских композиторов: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. ГБОУ ВО ЧО «Магнитогорская государственная консерватория (академия) имени М.И. Глинки». 2021. 281 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кадесникова Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КАМЕРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ АНСАМБЛЕВОЕ ИСКУССТВО В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ XX СТОЛЕТИЯ: ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

ГЛАВА 2. КАМЕРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ АНСАМБЛЕВАЯ МУЗЫКА С УЧАСТИЕМ ФОРТЕПИАНО В ТВОРЧЕСТВЕ УРАЛЬСКИХ КОМПОЗИТОРОВ. СОНАТЫ Л. И. ГУРЕВИЧА И К. А. КАЦМАН

ГЛАВА 3. ЖАНРЫ ФОРТЕПИАННОГО КВИНТЕТА И ФОРТЕПИАННОГО ТРИО В КАМЕРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОМ АНСАМБЛЕВОМ ТВОРЧЕСТВЕ УРАЛЬСКИХ КОМПОЗИТОРОВ

ГЛАВА 4. ЖАНРОВОЕ И ХУДОЖЕСТВЕННОЕ РАЗНООБРАЗИЕ КАМЕРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ АНСАМБЛЕВОЙ МУЗЫКИ С УЧАСТИЕМ ФОРТЕПИАНО В ТВОРЧЕСТВЕ КОМПОЗИТОРОВ УРАЛА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

223

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль фортепиано в камерно-инструментальной ансамблевой музыке уральских композиторов»

ВВЕДЕНИЕ

Интерес к региональной художественной культуре характерен для современного отечественного музыкознания. Сохранение культурных ценностей регионов влияет на развитие отечественной музыкальной культуры в целом и имеет немаловажное значение в профессиональной деятельности регионального сообщества музыкантов,- композиторов, теоретиков, исполнителей, педагогов. Научное осмысление музыкальной жизни провинции ведётся в различных направлениях, связанных с локальными историко-культурными, географическими, национальными, этническими особенностями. К числу регионов, попадающих в зону исследовательских интересов, относится Урал. Профессиональная деятельность региональных учёных,- Т. Калужниковой, Л. Серебряковой, Б. Бородина, С. Беляева, О. Шуликовой, А. Манченко, М. Баска, Н. Иванчук,- по собиранию и сохранению глубинных пластов многонационального уральского фольклора, изучению формирования различных видов музыкального искусства уральской провинции масштабна и значительна.

На протяжении минувшего столетия, развитие культурной жизни Урала проходило в тесном сотрудничестве и непрерывном обмене профессиональным опытом между столичными центрами и регионом. В упоминаемый период отечественные музыканты искали новые возможности в области звука, тембра, композиционных приёмов, жанровых взаимосвязей, творческих идей. Камерное искусство оказалось благоприятной платформой для творческих экспериментов, для постижения современных, на тот период времени, стилевых направлений в музыке, для освоения различных техник композиционного письма: додекафонии, се-риализма, сонорики, алеаторики, пуантилизма. Ведущие тенденции отечественной музыкальной культуры оказали воздействие на творческую деятельность регионального композиторского сообщества. Во второй половине ХХ столетия сфера камерной музыки заняла одно из центральных мест в творчестве композиторов Урала.

На становление творческого облика уральских музыкантов повлияла сложившаяся на Урале локальная культурная среда: этнически разнообразные тради-

ции и уклад жизни многонационального уральского народа, его обычаи, фольклор, язык, менталитет. Региональная специфика нашла своё отражение в различных академических жанрах музыкального искусства и в профессиональном композиторском творчестве уральцев. Она своеобразно раскрывается в камерно-инструментальных ансамблевых произведениях с участием фортепиано.

Камерно-инструментальная ансамблевая музыка с участием фортепиано относится к числу востребованных видов творчества, в котором уральские музыканты обращаются к различным инструментальным составам, жанрам камерной сонаты, трио, квартета, квинтета, секстета. Сфера камерной музыки становится одним из важных направлений в музыке Л. Гуревича, К. Кацман, В. Бибергана, М. Кесаревой, С. Сиротина, В. Кобекина, М. Баска, А. Бызова, и других уральских авторов. Фортепиано играет важную роль в развитии музыкальной и художественной драматургии камерно-инструментальной ансамблевой музыки композиторов Урала. Партия рояля с учётом равнозначности каждой отдельной ансамблевой партии является одной из главных составляющих в создании концептуальной целостности сочинений.

Камерно-инструментальная ансамблевая музыка с участием фортепиано уральских авторов представляет собой очевидную художественную ценность и способна занять достойное место в концертном репертуаре исполнителей и в профессиональной деятельности педагогов. Однако степень изученности этого массива музыкального наследия не соответствует его художественной значимости. Между тем имеются все основания утверждать, что научный анализ отмеченной области творчества поможет дополнить целостную картину развития камерного искусства на Урале. Фортепиано в камерно-инструментальной ансамблевой музыке композиторов Урала в зависимости от индивидуальных особенностей композиторского стиля и мышления предстаёт во всём разнообразии своих выразительных средств. Поэтому правомерно предположить, что в процессе исследования роли фортепиано и функций фортепианной партии могут быть обнаружены особенности музыкальной и художественной драматургии произведений: специфика образной сферы, средств выразительности, приёмов композиционного пись-

ма. В таком ракурсе камерно-инструментальная музыка уральских авторов ещё не становилась предметом музыковедческого анализа. Роль фортепиано и функции фортепианной партии в камерно-инструментальной ансамблевой музыке композиторов Урала на сегодняшний день остаются малоизученными, что и определяет актуальность темы предлагаемого исследования.

Объектом данного исследования становится камерно-инструментальная ансамблевая музыка с участием фортепиано в творчестве композиторов Урала.

Предметом предпринимаемого научного анализа являются стилистические особенности камерно-инструментальных ансамблевых произведений с участием фортепиано в музыке уральских композиторов.

Цель исследования - определение роли фортепиано и функций фортепианной партии в камерно-инструментальных ансамблевых произведениях композиторов Урала.

Задачи исследования:

- рассмотреть региональные особенности формирования камерно-инструментального ансамблевого искусства с участием фортепиано на Урале в контексте отечественной музыкальной культуры и выявить их отражение в фортепианных партиях рассматриваемых произведений;

- определить специфику музыкальной драматургии в связи с ролью фортепиано и функциями фортепианной партии в камерно-инструментальных ансамблевых произведениях уральских композиторов;

- обосновать художественное значение произведений камерно-инструментальной ансамблевой музыки с участием фортепиано уральских композиторов для исполнительской и педагогической деятельности.

Материалы исследования составили циклические камерно-инструментальные ансамблевые опусы с участием фортепиано уральских авторов: Н. Пузея, Л. Гуревича, К. Кацман, О. Ниренбурга, В. Бибергана, М. Кесаревой, А. Бызова, М. Баска, и концертные камерно-инструментальные сочинения С. Си-

ротина, В. Кобекина1. Выбор сочинений для исследовательской работы был обусловлен художественной ценностью музыки, её глубоким содержанием и выразительностью, а также стремлением охватить большую часть камерных жанров данной сферы искусства и составить наиболее полное представление о творческой деятельности уральских музыкантов. В фокусе внимания оказались произведения, не публиковавшиеся в центральных издательствах, но достойные широкого распространения. Это Соната для скрипки и фортепиано Л. Гуревича, «Камлание» для виолончели и фортепиано М. Кесаревой, Сонатина для флейты и фортепиано М. Баска, «Думка» для трёхструнной домры и фортепиано и «Романтическая баллада» для тромбона и фортепиано С. Сиротина, «Сафо» для виолончели и фортепиано и Концертная фантазия для виолончели и фортепиано на русскую песню «То не пава» В. Кобекина. Были изучены рукописи и аудиозаписи камерно-инструментальной ансамблевой музыки с участием фортепиано, обнаруженные в фондах Свердловской областной универсальной научной библиотеки имени В.Г. Белинского (Фортепианный квинтет О. Ниренбурга) и библиотеки Уральской государственной консерватории им. М. П. Мусоргского (Фортепианный квинтет «Памяти родителей» и Соната для домры и фортепиано на русскую тему «Со-ловьём залётным» Н. Пузея), а также в архиве региональной общественной организации «Союз композиторов Свердловской области» (Сонаты для виолончели и фортепиано К. Кацман). Ряд сочинений (Фортепианное трио с чтецом В. Биберга-на; Сонатина для кларнета и фортепиано, Соната для балалайки и фортепиано, Сюита для флейты и фортепиано и Сюита для двух флейт и фортепиано А. Бызо-ва) получено из личных архивов композиторов.

Научная новизна исследования заключается в ракурсе изучения особенностей развития камерного искусства на Урале, которое рассматривается в контексте общероссийских культурных тенденций XX столетия. Впервые научное осмысление получили роль фортепиано и функции фортепианной партии в камерно-инструментальных ансамблевых опусах уральских авторов в связи с претворени-

1 Обращение к камерно-инструментальной ансамблевой музыке В. Бибергана и В. Кобекина, ныне живущих и работающих в столичных центрах (Санкт-Петербурге и Москве), обусловлено тем, что рассматриваемые опусы были написаны ими в уральский период творчества.

ем в их творчестве региональной специфики. В научный оборот впервые введены не издававшиеся ранее произведения. В частности, авторская рукопись Фортепианного квинтета «Памяти родителей» Н.М. Пузея, найденная в библиотеке Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского, в Приложении представлена в виде партитуры, набранной в нотном редакторе Sibelius.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении картины развития камерно-инструментального искусства на Урале, в раскрытии механизма взаимодействия ведущих тенденций в отечественной музыке и локального культурного пространства. В результате комплексного изучения ансамблевых партитур композиторов Урала выявлены особенности трактовки роли фортепиано, определяемые региональной спецификой. По отношению к опусам, в которых обнаружена скрытая или явная программа, или где жанры камерной музыки взаимодействуют с литературными и театральными жанрами, было уточнено понятие «драматургическая роль фортепиано».

Практическая значимость. Результаты исследовательской работы представляют интерес для профессиональной деятельности музыковедов, композиторов, педагогов, исполнителей. Материалы исследования могут быть использованы в курсах лекций по истории региональной музыкальной культуры и композиторского творчества на Урале, а представленные в диссертации произведения имеют основания привлечь внимание исполнителей и войти в педагогический репертуар классов камерного ансамбля.

Методологической основой данного исследования являются различные подходы:

- междисциплинарный, применяемый при изучении особенностей исторического развития камерного искусства на Урале в контексте отечественной музыкальной культуры XX века, а также культурологических и эстетических аспектов проблематики;

- эмпирический, задействованный при сборе фактов биографии композиторов и обобщении данных, полученных в результате личного общения с авторами;

- структурно-семантический, используемый при изучении формы, структуры и средств выразительности произведений; при определении драматургической роли фортепиано, функций фортепианной партии.

В исследовании применяются: сравнительный метод (для обзора условно установленных исследователем периодов формирования регионального и отечественного камерного искусства); биографический метод (для изучения камерного творчества композиторов Урала); и сложившийся в отечественном музыкознании универсальный метод целостного анализа (для анализа музыкальной драматургии камерно-инструментальных ансамблевых сочинений, изучения роли фортепиано и функций фортепианной партии).

Теоретической базой для историко-культурного обзора и сравнения особенностей формирования отечественного и регионального камерного искусства послужили положения и выводы фундаментальных исследований М. Арановского [12], И. Барсовой [20], В. Бобровского [31], Т. Гайдамович [46, 47], Е. Долинской [64], Е. Власовой [43], И. Земцовского [73], Ю. Келдыша [78], В. Конен [95], Л. Раабена [148, 149, 150], И. Польской [142]; диссертаций Г. Абдуллиной [2], Н. Биджаковой [27], А. Бояринцевой [41], Т. Воскресенской [45], М. Кустова [105], Н. Сокольвяк [167], И. Матюшонок [116], Л. Царегородцевой [185], С. Чайкина [187].

Изучение камерно-инструментальной ансамблевой музыки с участием фортепиано в творчестве композиторов Урала основано на применении опыта ведущих отечественных музыковедов. В целях определения особенностей музыкальной и художественной драматургии произведений, роли фортепиано и функций фортепианной партии автор обращался к положениям и выводам трудов М. Ара-новского [11, 13, 14], Е. Назайкинского [128, 129], М. Михайлова [121], В. Меду-шевского [117, 119]. По вопросам музыкальной формы руководством служили идеи Б. Асафьева [15], В. Бобровского [33, 36], Л. Мазеля [110, 112], А. Медушев-ского [118], В. Холоповой [183]. Особенности фактуры рассматривались с учётом позиций М. Арановского [11, 14], В. Холоповой [182], Г. Когана [89]; гармонии -Ю. Холопова [181], Л. Дьячковой [68]; жанровой основы - Е. Назайкинского

[130], М. Лобановой [108], А. Сохора [171]. Фольклорный компонент рассматривался в свете концепций Ю. Лотмана [109], И. Земцовского [73], О. Добжанской [61], Д. Варламова [42], Е. Новик [138], Т. Калужниковой [84, 85, 86, 87]. Характеристика камерного творчества отечественных композиторов давалась на основе исследований В. Бобровского [31, 32], Л. Дьячковой [69], Л. Корабельниковой [96, 97], В. Холоповой [184], Е. Чигарёвой [184].

Библиографию исследования составили: статьи, коллективные труды и монографии, освещающие особенности формирования музыкальной культуры, камерного искусства и становления композиторского творчества на Урале следующих авторов: Б. Бородина [39, 40], Т. Калужниковой [84], М. Кесаревой в соавторстве с Т. Калужниковой [83], О. Шуликовой [197], Л. Шабалиной [191], Л. Серебряковой (а также Л. Серебряковой в соавторстве С. Беляевым) [163], А. Жаровой [71], Л. Горбовец [51], Н. Растворовой [155]. Знакомство с диссертациями С. Мирошниченко [120], О. Красногоровой [101], И. Козловской [92], Б. Хавторина [179] было полезно для осознания механизма формирования региональной музыкальной культуры. Эту картину дополнили исследования А. Ермакова [70], Е. Субботиной [173], Л. Горбовец [51], Е. А. Шадриной [192], касающиеся вопросов развития на Урале музыкальных жанров симфонии и оперы, камерно-вокальной, фортепианной и хоровой музыки.

Основой для обзора историко-культурных периодов формирования отечественного камерно-инструментального искусства послужили труды: В. Бобровского [31, 32, 34, 35], Е. Долинской [64], Ю. Келдыша [78], Л. Раабена [146,147, 148, 149], Е. Власовой [43], Т. Гайдамович [46, 47], М. Тараканова [80,81], Е. Долинской [82], Т. Левой [77]. Зарубежные авторы представлены в библиографии статьями: Э. Абасова (о творчестве азербайджанского композитора К. Караева) [199], R. Brindle (об авангардной музыке с 1945 года) [200], V. Persichetti (о гармонии в музыке XX века) [204], E. Wilson (о Д. Шостаковиче и его творчестве) [208], R. Taruskin (о русской музыкальной культуре XIX - начала XX столетия) [205, 206], J. Loffler (о М. Гнесине и его Фортепианном трио op. 63 «В память о наших погибших детях») [201, 202].

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирования на Урале камерно-инструментального ансамблевого искусства с участием фортепиано проходило во взаимодействии магистральных тенденций отечественной музыки с локальной художественной средой, что нашло отражение в фортепианных партиях рассматриваемых в диссертации произведений.

2. Особенности музыкальной и художественной драматургии камерно-инструментальных ансамблевых произведений уральских авторов во многом определяются ролью фортепиано и функциями фортепианной партии: формообразующими, преобразовательными, выразительными, изобразительными, объединяющими.

3. Исследование роли фортепиано и функций фортепианной партии в камерно-инструментальной ансамблевой музыке композиторов Урала позволяет выявить художественное значение рассматриваемых в диссертации произведений для профессиональной исполнительской и преподавательской деятельности.

Апробация диссертации. Работа выполнена на кафедре истории и теории исполнительского искусства Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского, прошла обсуждение на расширенном заседании этой кафедры и была рекомендовано к защите на соискание учёной степени кандидата искусствоведения. Отдельные положения диссертации прошли апробацию в докладах на курсах повышения квалификации в Тюменском государственном институте культуры (01. 11. 2019), обсуждались на научно-практических конференциях в Екатеринбурге, Тюмени (2010) и Санкт-Петербурге (2018). По теме диссертации опубликовано шесть научных статей, три из них - в журналах из списка ВАК.

Структура работы. Исследование состоит из Введения, четырёх глав, Литературы и Приложения, в котором представлен Квинтет для двух скрипок, альта, виолончели и фортепиано «Памяти родителей» Н.М. Пузея.

11

ГЛАВА 1

КАМЕРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ АНСАМБЛЕВОЕ ИСКУССТВО В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ XX СТОЛЕТИЯ: ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

Камерная музыка - от позднелатинского camera - комната, в переводе с итальянского música da camera, с французского musique de chambre, с английского chamber music, с немецкого kammermusik, - всегда отличалась от симфонического, концертного, театрального видов музыкального искусства своей спецификой. Главная особенность заключается в том, что камерная музыка предназначена для исполнения в небольшом помещении и небольшим составом исполнителей, а также в равнозначности ансамблевых партий и их органическом единстве в процессе интерпретации произведений.

Камерная музыка включает в себя несколько разновидностей ансамблевого искусства: камерно-инструментальная, камерно-вокальная, камерная вокально-инструментальная. Под камерно-инструментальной музыкой подразумевается такой ансамбль, который представляет собой единый художественный коллектив, сформированный как из однородной группы инструментов, так и смешанных составов в различных комбинациях. И если в структуре однородных ансамблей задействованы исключительно струнно-смычковые или духовые, то в смешанных составах встречаются всевозможные сочетания струнных, духовых, ударных, народных, а даже старинных музыкальных инструментов. Количество участников может варьироваться от двух и более, что в свою очередь соответствует камерным жанрам дуэта, трио, квартета, квинтета, секстета, септета, и так далее.

Один из видов камерно-инструментального ансамблевого искусства - камерно-инструментальная музыка с участием фортепиано,- инструмента, привлекающего внимание композиторов своими ансамблевыми возможностями, отвечающими различным художественным задачам. Важной особенностью данного вида является наличие фортепианной партии, которая, с учётом равнозначности каждой отдельной инструментальной партии, выполняет объединяющую функцию в ансамбле. При этом, роль фортепиано отнюдь не сводима к ведущей роли

дирижёра по отношению к оркестру, о которой, к примеру, говорил В. И. Мартынов, исследуя феномен композитора и «принцип композиции». Он писал: «Вообще же, в фигуре дирижёра, также как и в вагнеровских и малеровских партитурах, породивших фигуру дирижёра, кроется великий парадокс европейского субъективизма. Высшим уровнем этого субъективизма являются тоталитарные системы, в которых крайние проявления индивидуализма парадоксальным образом оборачиваются тотальным подавлением индивидуализма как принципа существования» [114, 247]. Напротив, если рассуждать в данном философско-культурологическом контексте, то относительно камерно-инструментальной ансамблевой музыки с участием фортепиано, мы находим именно тенденцию к сохранению, а не к «подавлению индивидуализма» задействованных музыкантов. Не углубляясь в полемику философско-культурологических вопросов, изложенных В. Мартыновым, и возникающих в этой связи параллелей,- эта тематика, возможно, заслуживает отдельного исследования,- ограничимся следующим предположением. На наш взгляд, в камерно-инструментальном ансамблевом искусстве с участием фортепиано значима именно свобода индивидуальности каждого исполнителя. Тем не менее, важно учитывать авторский замысел и особенности художественной концепции каждого музыкального произведения. В этом случае, неизменным принципом для реализации нотных текстов остаётся как равноправие инструментов в камерном ансамбле, где отдельно взятая партия может трактоваться как «горизонталь», так и конечная цель, результатом которой является их органическое единство, или «графическая вертикаль». И здесь, повторим, что ведущую роль в синтезе ансамблевых партий выполняет фортепианная партия.

Известно, что рояль обладает системой универсальных возможностей, которая лежит в основе многофункциональной природы инструмента. Благодаря данной системе в XX веке значительно расширились границы привычных представлений о классической камерной музыке и её жанрах. Многофункциональная природа фортепиано включает в себя целый ряд выразительных средств, позволяющих задействовать в камерно-инструментальных ансамблевых составах самый разнообразный инструментарий: струнно-смычковые, духовые, ударные, народ-

ные, как академические, так и традиционные инструменты, а также вокал и художественное слово. Богатство изобразительных и quasi-оркестровых свойств, технического потенциала, обертонового, регистрового звучания, тембрового колорита, штриховых и динамических градаций, множество способов звукоизвлечения, приёмов ритмической организации, широкий интонационный диапазон, - всё это является средствами выразительности, с помощью которых в камерно-инструментальной ансамблевой музыке с участием фортепиано можно достигнуть органической взаимосвязи между самыми разнородными инструментами и поистине «оркестрового» баланса.

Камерно-инструментальная ансамблевая музыка с участием фортепиано способна отвечать требованиям «музыкальной игровой логики», которая, по словам Е.В. Назайкинского, на синтаксическом масштабно-временном уровне организует «театр инструментов», взаимодействие фактурных и интонационных компонентов. В результате возникает «логика концертирования, логика столкновения различных инструментов и оркестровых групп, различных компонентов музыкальной ткани, разных линий поведения, образующих вместе "стереофоническую" театрального характера картину развивающегося действия, однако более обобщённую и специфическую, чем даже в музыкальном театре» [128, 227-228]. В нашем исследовании данное предположение основано на двух факторах, дополняющих друг на друга. Во-первых, большинство инструментов, входящих в состав традиционных жанров камерных сонат, трио, квартетов, квинтетов, обладают сольным исполнительским статусом и имеют свои отличительные особенности. К ним относятся способы звукоизвлечения, интонирования, штрихи, динамика, тембр, методы ритмической организации. Во-вторых, quasi-оркестровые свойства фортепиано, исключительность его изобразительных и выразительных средств, позволяют подражать множеству инструментальных тембров, активно взаимодействовать с различным инструментарием в составе камерного ансамбля, объединять все пласты музыкальной ткани в единое целое, что значительно влияет на создание музыкальной и художественной драматургии произведений. Е.В. Назай-кинский, исследуя «поэтику» музыкальной композиции, в дальнейшем заменив

этот термин на «логику», упоминал, что «ещё Моцарт стоял у истоков особого "фортепианного оркестра" - оркестра фактурных, интонационных, тематических компонентов ткани, и превосходящего обычный и уступающего ему» [128, 231]. Учёный рассуждал о широком использовании композиторами последующих поколений ряда преимуществ такого «фортепианного оркестра» над обычным: (1) демонстрация мастерства подражаний разным инструментам при использовании ограниченных средств одного инструмента; (2) включение собственных возможностей фортепиано в оркестроподобную ткань; (3) создание самых разнообразных, не канонизированных оркестровой практикой квазигрупп, то есть, оркестр содержит струнную, духовую и ударную группы, а фортепианный оркестр -сколько угодно групп самых невероятных, хотя и очень тонко дифференцированных. Отсюда возникают и следующие преимущества: (4) возможность парадоксальных, незаметных переходов от облика одной группы к другой; (5) преимущество игры, где осуществима логика особенной свободной игры силами «оркестра», воплощение игры фантазии в игре «групп» [см.: 128, 231].

В процессе исследования партитур камерно-инструментальной ансамблевой музыки композиторов Урала мы определяем, что авторы по-разному используют многофункциональную природу фортепиано и quasi-оркестровые, изобразительные и выразительные свойства инструмента. Это способствует решению ряда художественных и композиционных задач, которые можно соотнести с приведёнными выше пятью преимуществами. В произведениях обнаруживаются: и создание «оркестроподобной ткани» посредством собственных возможностей фортепиано (Соната для скрипки и фортепиано Л. Гуревича), и разнообразных «оркестровых» групп и «квазигрупп» (Фортепианный квинтет О. Ниренбурга), и «мастерское подражание» различным инструментам («Камлание» для виолончели и фортепиано М. Кесаревой или Сонатина для кларнета и фортепиано А. Бызова), и всевозможное их сочетание, дающее «вариантность парадоксальных переходов» от одной группы к другой (Н. Пузей, Фортепианный квинтет «Памяти родителей»), и, наконец, осуществление логики «свободной игры силами фортепианного

"оркестра"» (Фортепианное трио с чтецом В. Бибергана или Концертные вариации для виолончели и фортепиано «То не пава» В. Кобекина).