Творчество Б. Пастернака как художественная версия философии жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Брюханова, Юлия Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Брюханова, Юлия Михайловна
Введение
Глава 1. Поэтическая онтология Б. Пастернака в свете философии жизни
1.1. Основания соотнесения мировоззренческой позиции
Б. Пастернака с принципами философии жизни
1.2. Ключевой концепт философии жизни: воля (А. Шопенгауэр) - воля к власти (Ф. Ницше) - жизненный порыв (А. Бергсон) -сила (Б. Пастернак)
1.3. Поэтическое воплощение философии Б. Пастернака в ранней лирике. «Сестра моя - жизнь. Лето 1917 года»
1.4. «Второе рождение» Б. Пастернака: развитие идеи жизни в начале 30-х годов
Глава 2. Гносеология Б. Пастернака: познание как открытие единства жизни
2.1. Гносеология философии жизни. Общие положения
2.2. Жизнестроительная функция творчества-познания в философии жизни
2.3. Б. Пастернак и А. Бергсон: истина, инстинкт и интуиция
2.4. Концепция метафорической образности Б. Пастернака
2.5. Концептуализация лирического субъекта в творчестве Б.Пастернака
Глава 3. Историософия Б. Пастернака в лиро-эпосе 20-х годов. Корреляция аксиологии и этики
3.1. Свобода как сверхценность и ее содержание (Б. Пастернак и
Ф. Ницше)
3.2. Осмысление революции: философское оправдание или нравственное осуждение?
Глава 4. Воплощение философии жизни в романе «Доктор Живаго»
4.1. Идея бессмертия в контексте реальной истории
4.2. Стремление к свободе как содержание истории и личного существования
4.3. Целостность книги как воплощение бессмертия
4.4. Синтез христианского сознания и философии жизни 209 Заключение 216 Список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество Б. Пастернака как художественная версия философии жизни»
Связь поэзии и жизни, жизни и творчества - коренная тема русской литературы XX века, окрашенная особым драматизмом. Связь философии и поэзии - проблема природы художественного мышления и индивидуальной авторской стратегии. В художественной системе Б. Пастернака все эти аспекты: этики, эстетики, философии творчества - соотнесены с познанием жизни самым непосредственным и императивным образом. Хрестоматийная декларация «Во всем мне хочется дойти до самой сути.» не была для него риторической фразой. Поэт со всей безусловностью стремился к непрерывному диалогу с читателем и с миром, в котором он жил. Его осмысление мира и восприятие жизни приобретают черты самостоятельной эстетико-философской системы.
В русской поэзии XX века Пастернак - наиболее «философский» поэт. Философия выступает в его творчестве не всегда и не обязательно как тема, но неизменно как метод работы над словом, как способ, логика развертывания словесного материала, каковым бы ни было заявленное содержание того или иного стихотворного или прозаического текста»1, - писал о Борисе Пастернаке известный исследователь его творчества Лазарь Флейшман. Литературовед Игорь Смирнов так характеризует особенность художественного мышления Пастернака: поэт «был неназойливым метафизиком в каждой строчке стихов и прозы. Его тексты устойчиво, но без нажима сопряжены с философскими претекстами»". Осознание физического и метафизического содержания жизни составляет сюжет всего творчества Бориса Пастернака. Конечно, особую роль в этом играет его «допоэтическое» увлечение философией. Не случайно в знаковой книге «Сестра моя — жизнь. Лето 1917 года» ряд стихотворений будет объединен подзаголовком «Занятье философией». Творчество для Пастернака родственно философии в своем предназначении, это тоже особая форма
1 Флейшман Л. Накануне поэзии: Марбург в жизни и в «Охранной грамоте» Пастернака // Л. Флейшман От Пушкина к Пастернаку. Избранные работы по поэтике и истории русской литературы. - М., 2006. - С. 398.
2 Смирнов И.П. Про эту книгу // H.A. Фатеева Поэт и проза: Книга о Пастернаке. - М., 2003. - С. 7. познания мира: «Что же такое искусство, как не философия, перешедшая в состояние экстаза»1, - писал он П.Д. Эттингеру в 1907 г.
Предмет нашего исследования — поэтическая философия Бориса Пастернака. Внимание к философско-эстетической концепции поэта обусловлено тем, что Пастернак избирает особый способ художественного осмысления действительности, который своей гибкостью и одновременно системностью наиболее адекватен самому предмету рассмотрения — жизни. Синтез философского и художественного начал в творчестве Б. Пастернака имеет определенные истоки (биографические, культурные, эстетические), поэтому необходимо показать, с одной стороны, преемственность философских идей в творчестве Пастернака, с другой - их переосмысление и самобытность выражения в художественных текстах.
Установка на принятие жизни во всех ее проявлениях, стремление к осознанию единства и целостности бытия, эмоциональное переживание духовных откровений — все эти особенности восприятия и мышления, на которые неоднократно указывали исследователи творчества Пастернака, позволяют нам соотнести поэтическую философию с философией жизни [далее - ФЖ] - иррационалистическим направлением в западной философской мысли, конца XIX - начала XX веков. Представителями ФЖ были Ф. Ницше, В. Дильтей, Г. Зиммель, О. Шпенглер, А. Бергсон. Мы стремимся показать творчество Б. Пастернака в единстве с историко-культурным процессом и мировоззрением эпохи, утверждая не принадлежность поэта к ФЖ, а совпадение его взглядов с идеями этого направления. Являясь стихийным продолжателем ФЖ, сохранив концептуальное, бытийное понятие жизни, отличающее это направление, Пастернак эстетически преобразовал его онтологические, аксиологические и гносеологические категории, выработав собственную мировоззренческую концепцию, которая нашла свое последовательное воплощение в его творчестве.
1 П.Д. Эттингеру (25 июля 1907 г.) // Б.Л. Пастернак Поли. собр. соч.: в 11 т. - М., 2005. - Т. VII: Письма, 1905-1926.-С. 32.
ФЖ - неоднородное направление, это не школа, здесь нет четко выработанных принципов познания, системности. Единство философской мысли основывается на центральном понятии «жизни» как некой интуитивно постигаемой целостности бытия. Идея жизни была ключевой и для Пастернака в его понимании трансцендентной и действительной реальности, что отразилось в названиях его ранних и поздних произведений («Сестра моя жизнь», 1917, «Доктор Живаго», 1945-1955). Другими словами, ФЖ — это не система, а комплекс объединенных энергийных концепций разных философов.
Этим объясняется и тот факт, что ФЖ как целостное направление изучена мало.
Среди работ следует отметить труд Г. Риккерта, современника ФЖ, 1
Философия жизни» и работу А.Г. Кутлунина «Немецкая философия жизни» , где представлен анализ идей крупнейших представителей немецкой ФЖ.
Сопоставление мировоззрения Пастернака со взглядами ФЖ обусловлено не только вниманием поэта и философов к жизни в ее онтологическом и гносеологическом значении, но и историческим контекстом. В конце XIX — начале XX столетия картина западной философской мысли была весьма разнообразна и неоднородна. Но все существовавшие тогда философские направления объединяли два момента: во-первых, преодоление классической философии, во-вторых, ориентация на сциентизм или антисциентизм. Сциентизм как мировоззренческая установка на наивысшую культурную ценность научного знания был присущ феноменологии, позитивизму, прагматизму. Антисциентизм, отстаивавший иррациональные способы постижения бытия, характеризует ФЖ, экзистенциализм, персонализм и др.
В годы обучения на философском отделении историко-филологического факультета Московского университета внимание Пастернака больше привлекали направления сциентистского толка (в том числе марбургская школа неокантианства). Но говоря о его поэтической философии, нельзя не заметить, что познание мира осуществляется поэтом на уровне интуитивного постижения
1 Риккерт Г. Философия жизни. - К.: Ника-Центр, 1998. ~ 512 с.
2 Кутлунин А.Г. Немецкая философия жизни: Критические очерки. - Иркутск, 1986. - 172 с. законов бытия. Среди же антисциентистских направлений виднейшим являлось именно ФЖ. О сопоставлении взглядов Пастернака с экзистенциализмом говорить не вполне правомерно, поскольку как единое направление экзистенциализм сформировался только в начале 20-х гг. XX века, когда уже была написана книга Пастернака «Сестра моя - жизнь», где нашли свое художественное воплощение его мировоззренческие взгляды. Таким образом, выстраивается гипотеза нашей работы, заключающаяся в утверждении, что поэтическая философия Пастернака - это самобытная творческая версия ФЖ. ФЖ в контексте нашего исследования понимается не просто как направление философской мысли, но и как образ поэтической рефлексии на мировоззренческие темы (вопросы бытия, связи человека и мира, принципов познания, отношений исторического и бытийного времени, этики и эстетики).
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ
Поэтическая философия Б. Пастернака, ее формирование и развитие - это тот горизонт вопросов, который будет решаться в нашей диссертационной работе. Выбранная нами тема актуальна в современном пастернаковедении, поскольку претендует на выработку общей формулы этико-эстетического мировоззрения Бориса Пастернака. Поставленная проблема играет немаловажную роль не только в рамках постижения творчества Пастернака, но и в аспекте изучения всего русского литературного процесса XX века.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Новизна работы заключается в системном анализе художественной философии поэта. Не связывая жестко увлечение Пастернака философией только с ранним этапом его творчества, мы пытаемся раскрыть его философско-эстетическую мысль в преемственности, несмотря на все изменения образа художественного мышления.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
Цель работы - раскрыть художественную философию Бориса Пастернака и доказать ее родство с положениями ФЖ, проанализировать особенности развития мировоззрения поэта и реализации его в произведениях.
Чтобы достигнуть обозначенной цели, необходимо решить ряд задач:
1. Обосновать соотнесение философской позиции Б. Пастернака с положениями ФЖ, сформулировав основные аспекты его философии (онтологический, гносеологический, аксиологический) на основе анализа художественных текстов.
2. Выявить отношения философии жизни Б. Пастернака с социальными идеями эпохи и изменения в философской и нравственной оценке революции в связи с развитием христианских взглядов поэта.
3. Раскрыть содержание идеи бессмертия у Б. Пастернака и ее развитие как синтез ФЖ и христианства.
4. Проанализировать образ воплощения философии в лирике и лиро-эпосе, то есть рассмотреть отражение миропонимания в идиостиле писателя, в частности, в субъектных формах лирического высказывания и метафорической образности.
5. Продемонстрировать формотворческий потенциал философии жизни на примере композиционной, смысловой и художественной целостности романа «Доктор Живаго» - его прозаической и стихотворной частей.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ
В соответствии с поставленной целью предметом нашего исследования является творчество Б. Пастернака как целостная и развивающаяся философско-эстетическая система, раскрытие которой требует изучения художественных произведений поэта, его идиостиля, а также биографических фактов, писем, других документов.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
В работе рассматривается творчество Пастернака как системное воплощение его философии жизни, поэтому главным объектом исследования являются основополагающие художественные произведения поэта: лирические книги «Сестра моя-жизнь. Лето 1917 года» (1922) и «Второе рождение» (19301932), лиро-эпические поэмы «Девятьсот пятый год» и «Лейтенант Шмидт» (1925-1927) и роман «Доктор Живаго» (1945-1955). Обращение к лирико-эссеистской и мемуарной прозе («Повесть», 1929; «Охранная грамота», 1931; «Люди и положения», 1956-57; и др.), очеркам, статьям Пастернака, а также письмам и документальным источникам обусловлено отражением в них философско-эстетической рефлексии Пастернака на тему содержания искусства, истории, времени, любви, жизни. Широкий охват творчества поэта позволяет показать последовательность развития его воззрений при многогранности воплощения.
Комплексный подход к объекту исследования дает возможность обозначить путь развития лирического сознания и образов поэтического выражения философии Пастернака: переход от лирики (книга «Сестра моя -жизнь») через лиро-эпос (поэмы 1925-1927 гг.) к эпосу (роман «Доктор Живаго»).
СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
Жизненный и творческий путь Б. Пастернака является объектом внимания многих литературоведов. Библиография научных трудов, посвященных пастернаковедению, достаточно обширна.
Биография поэта в тесном соотношении с его творческим путем, синтез жизненного и поэтического предназначения исследуется в работах Е.Б. и Е.В. Пастернаков , Н.Б. Ивановой", Д. Быкова .
1 Пастернак Е.Б., Пастернак Е.В. Жизнь Бориса Пастернака. Документальное повествование. - СПб., 2004. -528 с.
2 Иванова Н. Борис Пастернак: участь и предназначение. - СПб., 2000. - 343 с.
3 Быков Д.Л. Борис Пастернак. - М„ 2006. - 893 с.
Анализом «языкового» выражения поэтического мировоззрения Пастернака занимался А.К. Жолковский1, исследуя связь художественных идей поэта и грамматической оформленности его стихов (категория времени, залога и др.). Через структуру текста открывал поэтические принципы Пастернака и Ю.М. Лотман2.
Особое внимание исследователей привлекала метафора Пастернака.
-j
Р. Якобсон видит причину ее «необычности» в метонимическом переносе, на котором она основана. Как образ инобытия, выстраиваемый поэтом с помощью метафоры, описывает художественную концепцию метафоричности A.B. Барыкин4.
Рассмотрение образного, тематического, языкового и других уровней поэтики Пастернака в их взаимосвязи представлено в работах В. Альфонсова5, и о
A.A. Газизовой , Д. Лихачева , Л.А. Озерова и других литературоведов и лингвистов. В труде С.Н. Бройтмана «Поэтика книги Бориса Пастернака "Сестра моя - жизнь"»9 подробнейшим образом исследуются все эти уровни на примере лирического цикла «Сестра моя — жизнь».
Детально рассмотрена доминантная система образов в произведениях Пастернака. H.A. Фатеева в объединяющей многолетние труды работе «Поэт и проза: Книга о Пастернаке»1 старалась представить полную картину мира в восприятии Пастернака путем языкового анализа художественных текстов, в частности, выявления всех функциональных особенностей метатропа в
1 См.: Жолковский А.К. Бессмертие на время (К поэзии грамматического времени у Пастернака) // Текст. Интертекст. Культура: Сборник докладов международной научной конференции (Москва, 4-7 апреля 2001 года). - М., 2001. - С. 66-77; Жолковский А.К. Из записок по поэзии грамматики: о переносных залогах Пастернака // А.К. Жолковский Избранные статьи о русской поэзии: Инварианты, структуры, стратегии, интертексты. - М., 2005. - С. 489-501; и др. работы.
2 Лотман Ю.М. Стихотворения раннего Пастернака. Некоторые вопросы структурного изучения текста // Ю.М. Лотман О поэтах и поэзии. - СПб., 1999.-С. 688-717.
3 Якобсон Р. Заметки о прозе поэта Пастернака // Р. Якобсон Работы по поэтике. - М., 1987. - С. 324-338.
4 Барыкин A.B. Лирика Б.Л. Пастернака 1910-1920 годов: «онтологическая» поэтика метафоры: автореф. дис. канд. филол. наук: 10.01.01.— Тюмень, 2000.
5 Альфонсов В. Поэзия Бориса Пастернака. - СПб., 2001. - 384 с.
6 Газизова A.A. «Синтез живого со смыслом». - М., 1990. - 48 с.
7 Лихачев Д.С. Борис Леонидович Пастернак // Б.Л. Пастернак Собр. соч. В 5 т. - М., 1989.-Т. 1. Стихотворения и поэмы 1912-1931. - С. 5-44.
8 Озеров Л.А. О Борисе Пастернаке. - М., 1990. - 64 с.
9 Бройтман С.Н. Поэтика книги Бориса Пастернака «Сестра моя - жизнь». - М., 2007. - 608 с. художественной системе поэта. Она акцентировала внимание на сосуществовании в рамках художественной системы автора двух форм языкового выражения как глубоко родственных образов высказывания - поэзии и прозы, а также рассмотрела его творчество в сопоставлении с другим эстетическим контекстом (В.В. Набоков, A.C. Пушкин и др.).
Особый интерес представляют работы культурологического плана, в которых раскрывается отношение Пастернака к истории, литературе, философии и исследуются интертекстуальные отношения его произведений. В книге И.П. Смирнова «Роман тайн "Доктор Живаго"»" дана попытка автора выявить зашифрованный смысл главного произведения Пастернака через культурологический, философский, религиозный, исторический, литературный и другие аспекты. Разностороннее и многогранное исследование, тем не менее, не столько дает ответы на многочисленные вопросы, сколько порождает еще больше неясностей в этом «романе тайн». Кроме того, исследователь делает акцент на различных (автономных) идеях поэта, легших в основу произведения, но не определяет ту единую систему мировоззрения Пастернака, которая повлияла на появление романа.
Безусловно, не мог остаться без внимания религиозный аспект творчества Пастернака. Существует много литературоведческих работ, где его произведения (в большей мере роман) рассматриваются как отражение христианской идеологии. Среди них - религиозно-метафизическая трактовка творчества Б. Пастернака, представленная С.Г. Семеновой в книге «Метафизика русской литературы» . Ее концепция основывается на утверждении христианского начала в произведениях поэта, продолжающего христианскую линию в русской литературе. Но доктор Живаго как создатель «апокрифических» стихов в романе - аргумент, доказывающий необходимость сопряжения христианских воззрений Пастернака с ФЖ.
1 Фатеева Н.Л. Поэт и проза: Книга о Пастернаке. — М., 2003. — 400 с.
2 Смирнов И.П. Роман тайн «Доктор Живаго». - М., 1996. - 208 с.
3 Семенова С.Г. Метафизика русской литературы. - М., 2004. - 512 с.
Исследование поэтической философии Пастернака сосредоточено на соотнесении его позиций с господствующими философскими течениями XX века. Как правило, говоря о мировоззрении Пастернака, исследователи обращаются к раннему периоду его жизни, к его профессиональным занятиям философией, обучению у Г. Когена. Но непосредственно с неокантианством, представителем которого являлся Г. Коген, творчество Пастернака не связывают. По разным версиям, философское мировоззрение поэта берет истоки в феноменологии, экзистенциализме, религиозной философии С.Н. Трубецкого, символизме, ницшеанстве и др. Так, JI. Флейшман связывает «учение о «безличности» субъективности, о субъективности без субъекта — пронизывающее пастернаковское поэтическое мышление - <.> с философской системой Э. Гуссерля»1. O.A. Замерова проводит параллели между художественным мировоззрением раннего Пастернака и философией М. Хайдеггера2. Как одно из доказательств присутствия экзистенциальных мотивов в лирике поэта она приводит «растворенность» его лирического субъекта в мире. По мнению И.В. Романовой3, единение жизни; целостное переживание бытия, свойственное мировосприятию поэта, является следствием соборности сознания - идеи, выраженной С.Н. Трубецким. Примечательно, что для разных доводов приводятся почти одни и те же аргументы. Многие авторы ссылаются на автобиографическую повесть Пастернака «Охранная грамота» (1931), в которой автор сам указал на свои «занятья философией».
Говоря о философской «насыщенности» произведений Пастернака, прежде всего имеют в виду ранний период его творчества. Что касается поздних убеждений поэта, они связываются чаще всего с христианством.
Все эти точки зрения имеют право на существование. Тем более что художественное сознание Пастернака было синкретичным, этого никто не
1 Флейшман Л. К характеристике раннего Пастернака // Л. Флейшман От Пушкина к Пастернаку. М., 2006. -С. 348-379.
2 Замерова O.A. Система экзистенциальных мотивов в лирике Б. Пастернака 1910-1920-х годов: дис. .канд. филол. наук. - Ставрополь, 2007. - 211 с.
3 Романова И.В. Семантическая структура «Стихотворений Юрия Живаго» в контексте романа и лирики Б. Пастернака: дис. .канд. филол. наук. - Смоленск, 1997. - 275 с. отрицает. Но в изученных нами работах не предложена системная концептуализация мировоззрения поэта. В нашей работе мы стремимся связать воедино важнейшие аспекты, сформировавшие художественную философию жизни Пастернака, пытаемся обосновать ее идейно-эстетическую целостность, опираясь на биографические данные, идиостиль Пастернака, учитывая культурологический синкретизм его поэзии и прозы, а также единство религиозных и духовно-творческих исканий.
ОСНОВНЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ
Методология нашего исследования опирается на принципы герменевтики и концепцию идиостиля. Сравнительный анализ художественных идей Пастернака в разных текстах затронет лингвистические, литературоведческие, культурологические и философские стороны изучаемой проблемы.
Герменевтика интересует нас в своем полифункциональном проявлении: и как методология интерпретации текста (теоретическая герменевтика), и как философская онтология, ключевым моментом которой выступает понимание как форма данности мира человеку (философская герменевтика). Знаковыми фигурами этих направлений признаны Ф. Шлейермахер, В. Дильтей - с одной стороны, и М. Хайдеггер, Г.Г. Гадамер - с другой.
Фридрих Шлейермахер, впервые расширивший уже известное понятие герменевтики как метода интерпретации текста до универсальной теории понимания, выделил предметно-содержательный и индивидуально-личностный аспекты текста, в связи с чем обосновал объективный и субъективный методы интерпретации1. Первый связан с грамматической, или языковой, выраженностью определенной идеи в тексте; второй метод касается изучения биографических, психологических и мировоззренческих установок автора, создавшего этот текст. Шлейермахер впервые перевел внимание непосредственно с объекта (смысла произведения) на субъект (мыслящего индивида). Это было обусловлено убеждением, что только проникновение в
1 См.: Кузнецов В.Г. Герменевтика и ее путь от конкретной методики до философского направления // Герменевтика в России: Сб. науч. трудов. - Воронеж, 2002. - Вып. 1. - С. 16-18. мировоззренческие установки автора и понимание его жизненных позиций позволяет адекватно понять текст и раскрыть его подлинный смысл. Такой анализ выходит за рамки литературоведения (филологическая герменевтика как одно из направлений герменевтики появится позже), но именно «учет внелингвистических факторов, мотивационных установок, бессознательных моментов, социокультурных факторов при реконструкции объективного смысла текста является необходимым условием гуманитарного познания и характеризует специфику герменевтического методологического стандарта»1.
Впоследствии, перерабатывая положения Шлейермахера, особую герменевтическую концепцию выдвигает Вильгельм Дильтей. Его интересует не просто «объективный», конкретный человек, создатель текста, а человек, включенный в пространство истории и культуры. В этом плане строится и наша работа, поскольку нам важно воссоздать мир социально-исторических ценностей и личностных смыслов писателя.
Без герменевтической методологии не обойтись при любом гуманитарном исследовании, мы акцентируем интерпретационный подход. Традиционно принято разделять два вида интерпретации — герменевтический и структурно-семиотический2. Если в структурно-семиотической интерпретации объяснение текста - это объяснение организованной знаковой системы, то в герменевтической интерпретации акцент ставится на постижении творящего текст субъекта. Без взаимодействия этих двух подходов нельзя получить адекватный результат исследования, но на первый план мы будем выдвигать именно герменевтическую интерпретацию.
Помимо интерпретации, методология герменевтического понимания разрабатывает принципы разведения объяснения и понимания, принцип диалогичности гуманитарного мышления, принцип контекстуальной интерпретации и др. Определяющим в этом списке является понятие герменевтического круга, смысл которого заключается в следующем: «Целое
1 Кузнецов В.Г. Герменевтика и гуманитарное познание. — М., 1991. - С. 150.
2 Есаулов И.А. Интерпретация // Литературная энциклопедия терминов и понятий. - М., 2001. - Стб. 305-306. надлежит понимать на основании отдельного, а отдельное - на основании целого»1. Эта концепция не отражает простую сумму известных смыслов, герменевтический круг носит более сложный характер. М. Хайдеггер и Г.Г. Гадамер придавали ему онтологическое звучание. Методологически в самом обобщенном виде принцип герменевтического круга заключается в том, что интерпретатор должен всегда начинать с общего представления о целом, продвигаться вперед в грамматическом и психологическом направлениях одновременно, двигаться дальше только тогда, если для каждого отдельного места в произведении оба вида истолкования совпадают.
Данный метод в контексте нашего исследования можно обозначить следующим образом. Если «искусство интерпретации состоит в умении <.> увидеть то, как определенные черты индивидуальности автора текста <.> влияют на характер произведения»2, то мы, исходя из построенной гипотезы, должны раскрыть, как отразились идеи ФЖ в творчестве Пастернака. И уже на основе данных анализа прийти к выводу, соответствует ли наша гипотеза действительности или нет, то есть от данных интерпретации снова вернуться к мировоззренческим установкам поэта. Таким образом будет выстраиваться наш герменевтический круг в рамках исследуемой проблемы.
Следует заметить, что герменевтический круг - это не замкнутое бесперспективное движение мысли. Гадамер недаром цитирует Хайдеггера: «Понимание текста всегда предопределено забегающим вперед движением предпонимания»3. Возвращаясь как бы к «исходной» точке интерпретации, мы оказываемся на более высоком уровне, с которого можно еще более углубить понимание проблемы; возникает новое «предпонимание» текста. Так, через тропеический и литературоведческий анализ текстов Пастернака мы попытаемся описать более полно мировоззренческую картину поэта, что, в свою очередь, позволит еще глубже проникнуть в суть его произведений.
1 Гадамер Г.-Г. О круге понимания // Г.-Г. Гадамер Актуальность прекрасного. - М., 1991. - С. 72.
2 Кузнецов В.Г. Герменевтика и гуманитарное познание. - М., 1991. - С. 63.
3 Гадамер Г.-Г. О круге понимания // Г.-Г. Гадамер Актуальность прекрасного. - М., 1991. - С. 78.
В методологическую основу нашего исследования также входит концепция идиостиля. Переходя от герменевтики к идиостилю, необходимо напомнить, что «любое произведение словесности является фактом языка и фактом мышления»1. То есть необходимо выяснить, ЧТО сказано в тексте и КАК это сказано. Если на первый вопрос можно найти ответ с помощью герменевтической методологии, то проблему языкового выражения сказанного следует рассматривать в контексте обращения к понятию идиостиля. Эти два подхода не будут друг другу противоречить. Язык как предмет герменевтического анализа пристально рассматривался в рамках философской герменевтики. Вслед за М. Хайдеггером, Г.Г. Гадамер утверждал: «В рамках герменевтического опыта языковая форлт не может быть отделена от содержания, дошедшего до нас в этой форме»2. Более того, художественный текст (тем более мировоззрение писателя) очень многогранен, поэтому для его изучения требуются различные подходы. В данном случае основными являются рассмотрение объекта исследования с философско-культурной точки зрения и с языковой. Именно обращение к идиостилю поэта поможет обосновать выдвинутую нами гипотезу, поскольку «языковая личность — феномен многомерный, который включает в себя психический, социальный, этический и. другие компоненты личности, но преломленные через ее язык, ее дискурс»3.
Теорией идиостиля занимались известные филологи XX века: В.В. Виноградов, P.O. Якобсон, Ю.Н. Тынянов, М.М. Бахтин, Б.М. Эйхенбаум, В.М. Жирмунский, В.П. Григорьев и другие. Но до сих пор нет единой выработанной концепции идиостиля. Отсюда и разнообразие в терминологии. Идиостиль (индивидуальный стиль) — это 1) «система логико-семантических способов репрезентации доминантных личностных смыслов концептуальной системы автора, объективированная в эстетической речевой деятельности»4
1 Кузнецов В.Г. Герменевтика и гуманитарное познание. - С. 43.
2 Гадамер X.-Г. Истина и метод: Основы философской герменевтики. - М., 1988. - С. 510.
3 Федотова О.В. К вопросу о способах проявления языковой личности поэта (на примере творчества A.A. Вознесенского) // Художественный текст и языковая личность: Материалы IV Всероссийской научной конференции. - Томск, 2005. - С. 167.
4 Пищальникова В.А. Проблема идиостиля. Психолингвистический аспект. - Барнаул, 1992. - С. 67.
В.А. Пищальникова); 2) «система концептуально значимых для писателя принципов организации текста, которые <.> диктуют отбор и сочетаемость языковых средств, а также использование определенных стилистических приемов»1 (H.H. Попкова); 3) «совокупность глубинных текстопорождающих доминант и констант определенного автора, которые определили появление этих текстов именно в такой последовательности» (H.A. Фатеева).
Обращение к идиостилю Пастернака в нашей работе обусловлено тем фактом, что эволюция поэтического языка Пастернака, его движение от более насыщенных метафорических форм к менее осложненным и связанные с этим поиски новых сочетаний тропов и их реализаций в художественном тексте имеют непосредственное отношение к творческим исканиям поэта и воплощению его идей, развитие которых и помогает проследить стилистическая эволюция. Другими словами, идиостиль как структура зависимостей идей и их языкового выражения в своем развитии позволяет обнаружить индивидуальный образный шифр (код) творческой личности, который во многом задан генетически и зависит от способа мышления данной личности. Можно сказать, что идиостиль - это философия поэта, воплощенная в художественных образах.
Описание идиостиля должно быть устремлено к выявлению глубинной семантической и категориальной связанности различных его элементов, воплощающих в языке творческий путь поэта, к сущности его явной и неявной рефлексии над языком. Назовем эту объединяющую все описание характеристику личности поэта как языковой личности образом автора идиостиля. .»3, - пишет В.П. Григорьев. Воссоздание этого образа в творчестве Пастернака послужит языковой основой для закономерного обоснования его приверженности ФЖ.
1 Попкова H.H. Особенности идиостиля Игоря Иртеньева // Художественный текст и языковая личность. Томск, 2005.-С. 161.
2 Фатеева H.A. Поэт и проза: Книга о Пастернаке. - М., 2003. - С. 17.
3 Григорьев В.П. «Очерки истории языка русской поэзии XX века»: основные задачи, проблемы и перспективы // В.П. Григорьев Велимир Хлебников в четырехмерном пространстве языка. - М., 2006. - С. 240-241.
Рассматривая идиостиль в психолингвистическом аспекте, В.А. Пищальникова связывает его формирование с потребностью автора выразить «актуальное для него содержание - личностный смысл»1. Безусловно, следует учитывать тот факт, что любое «содержательное» явление может нести различный личностный смысл для разных авторов. Кроме того, этот личностный смысл далеко не всегда совпадает со смысловой картиной читателя (реципиента). Поэтому изучение идиостиля, выявление личностного смысла, зафиксированного в языковых единицах, призвано восстановить личностный смысл автора, его мировоззренческие установки. Таким образом, «язык [художественного текста. - Ю.Б.] анализируется не сам по себе, а как субстанция художественной идеи» , определенного смысла. Идиостиль вбирает в себя язык всех художественных произведений, входящих в наследие писателя, и даже нехудожественных текстов. Важным элементом здесь является тот доминантный смысл, который автор выражает определенным, только ему свойственным способом в самых разных видах. Это особенно существенно для творчества Пастернака, где поэтическая и прозаическая речь строится по сходным принципам, поскольку выражает целостное мировоззрение писателя.
Концепция идиостиля как воплощения идеи в образном выражении, позволяет не углубляться в разбор отдельных стихотворений, а брать их в совокупности, выявляя взаимосвязи тем, мотивов, образов, тропов, отражающих идеи философии жизни поэта.
Таким образом, изучение идиостиля - это исследование «плана содержания» через «план выражения» произведения, которое строится на лингвистических, логических и психологических категориях. Теория идиостиля требует от интерпретатора проанализировать, каким образом и какие языковые элементы используются автором для выражения его художественной концепции; выяснить, какую функцию выполняют эстетически преобразованные языковые элементы в текстах данного автора;
1 Пищальникова В.А. Проблема идиостиля. Психолингвистический аспект. - Барнаул, 1992. - С. 19.
2 Там же. - С. 20. сформулировать систему авторских способов выражения его доминантных личностных смыслов.
Теоретическую и методологическую базу работы также составляют литературоведческие, лингвистические, философские и культурологические труды Ф. Ницше, А. Шопенгауэра, А. Бергсона, М. Мамардашвили, А. Пятигорского, М. Бахтина, Д. Лихачева, И. Смирнова, Н. Фатеевой, Т. Сильман, Л. Гинзбург и др.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Многосторонний и системный подход, заданный темой исследования (что предусматривает при этом точность и детальность изучения вопроса), позволит расширить представления о концептуальности художественного мышления и содержания творчества Бориса Пастернака и послужит основой для дальнейших разысканий. Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в педагогической деятельности (в общих курсах по истории русской литературы XX века, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по творчеству Б. Пастернака в вузовском и школьном преподавании), а также для более обобщенного, лучшего понимания других работ, посвященных творчеству Б. Пастернака.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты исследования были апробированы на ежегодных научно-практических конференциях «Студент и научно-технический прогресс», проводимых на факультете филологии и журналистики ИГУ (Иркутск, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.); ХЬУ1 Международной научной конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, НГУ, 27-30 апреля 2008 г.); Международной научной конференции, посвященной 90-летию ИГУ и факультета филологии и журналистики, «Современность в зеркале рефлексии: язык — культура — образование» (Иркутск, 6-9 октября 2008 г.); III Международной конференции «Феномен творческой личности в культуре. Фатющенковские чтения» (Москва, МГУ, 24-25 октября 2008 г.);
IV 81ау1з1лзсИеп Studentenkonferenz (Германия, г. Киль, СЬпзйап-АШгесЫя-ишуетаШ, 23 января 2009 г.).
По теме диссертации имеется 10 публикаций.
СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы. Список использованных источников и литературы насчитывает 220 наименований. Общий объем диссертации - 242 страницы. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Брюханова, Юлия Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итоговые рассуждения должны обобщить все характеристики собственно пастернаковской философии жизни и указать её типологические особенности.
Рассмотрение в ходе исследования онтологического, гносеологического, аксиологического аспектов философско-художественного мировоззрения Бориса Пастернака позволило показать его системный, целостный характер, выявляющийся на всех этапах творчества поэта. Цельность его мировоззрению придает следование особому духовно-интеллектуальному переживанию-познанию, которое открывает поэту со-бытие мироздания, природы, истории и личности в перспективе творческого развития. Философия жизни Б. Пастернака - это формула системного единства его творчества, как во внутренней, идейной эволюции, так и в образно-текстовой преемственности.
Восприятие жизни как единого онтологического начала мира в целом и каждого существования в отдельности, жизни, обладающей иррациональными, творческими, стихийными характеристиками, дало основание сравнивать мировоззренческую концепцию Пастернака с философией жизни — европейским философским направлением, стремящимся дать универсальную., энергийную формулу мирового процесса. Ключевое понятие мировоззрения поэта - сила, являющаяся условием и выражением жизненной энергии, обретает различные ипостаси: сила как условие существования вообще, сила как проявление творческого посыла жизни («силовой луч»), сила как обоснование всеединства и бессмертия жизни, сила как стихийное проявление исторических закономерностей, сила как тяготение-сцепление образов в тексте.
Выявляя параллели в концепциях Пастернака и ФЖ, мы исключаем намеренное заимствование философских идей поэтом. В его произведениях по-особому отразились воззрения, которыми пропиталась духовная атмосфера конца XIX - начала XX века, идеи ФЖ получили своеобразный резонанс в его творческом воплощении. Философско-эстетическая концепция поэта — это не утверждение естественно-органического начала жизни, не историцистское ее толкование, не воплощение мистических интуиций, не натурфилософия, не метафизика, а универсализация собственного витально-нравственного чувства всеобщего родства и возведение его в статус онтологической сущности. Пастернак преодолевает антихристианскую направленность Ф. Ницше, пессимизм А. Шопенгауэра, субъективное освещение основ жизни А. Бергсона и вводит в свое понимание философии жизни христианский подтекст, удаляясь в то же время от канонического восприятия религиозных постулатов. Творчество Пастернака — это пример развития самобытной философской системы в художественном мировоззрении поэта.
Сопоставление художественной философии Пастернака с метафизическим толкованием, экзистенциализмом или феноменологией, неоднократные попытки идентификации с которыми предпринимались в литературоведческих исследованиях (об этом было сказано во Введении), не обосновывает единства творческих принципов поэта. В философском сознании Пастернака бытие целостно, он не мыслит ни о какой запредельности (небытия не существует), а бессмертие воспринимает как основу, связывающую человека с бытием. Согласно идее включенности человеческого существования в плодотворный бытийный процесс, утверждается равноправие всех проявлений жизни в их единстве; человеческое сознание не противопоставляется онтологическим основам мира, а является его закономерным проявлением. В этом заключается главное отличие от экзистенциализма, где существование конкретного человека поставлено в центр мира, личностное переживание предопределяет отношения с окружающими реалиями, и от феноменологии, которая утверждает зависимость образа окружающего мира от нашего внутреннего «Я». К тому же феноменология не принимала интуитивного метода познания действительности и не занималась рефлексией времени, чтобы было значимо для Пастернака.
Системный философский взгляд на действительность и особое внимание к осмыслению единой всеобщей жизни у Пастернака - следствие его причастности» определенному культурно-историческому контексту, закономерный этап развития русской мысли. А.Ф. Лосев, говоря о том, что русскую философию прежде всего стоит искать в литературе, объясняет это «живостью» русской философской мысли. Русская философия стремится к постижению скрытых глубин бытия «посредством силы воображения и внутренней жизненной подвижности», она тесно связана с «действительной жизнью»1. Русская философия - это образ мышления, а не выработка системного рационалистического взгляда на мир, это «беспрестанное, постоянное поднимающееся на новую ступень постижение иррациональных и тайных глубин космоса конкретным и живым разумом»2. Именно «живость мысли» отличает миропонимание Пастернака и предопределяет его основные черты.
Принцип всеединства жизни, выявляющийся в поэтической философии Пастернака на всех уровнях: онтологическом, гносеологическом, аксиологическом, - расширяет философско-культурный контекст творчества Пастернака и позволяет вписать его концепцию в типологический ряд русской философии всеединства, что не будет противоречить вышеизложенным выводам. Такое заключение опирается на общее представление всеединства как «внутренней формы совершенного единства множества, согласно которому все элементы такого множества тождественны между собой и тождественны целому, но в то же время не сливаются в неразличимое и сплошное единство, а образуют особый полифонический строй»3.
Соотнесение философии жизни Пастернака с философией всеединства основывается на аналогии, но не совпадении. Поэтическому мировоззрению Пастернака близки и принцип онтологической характеристики истины (идея Логоса у А.Ф. Лосева: «Философия имени», 1927, «Диалектика мифа», 1930 и
1 Лосев А. Страсть к диалектике: Литературные размышления философа. - М.: Советский писатель, 1990. — С. 74.
2 Там же. - С. 78.
3 Хоружий С. Всеединства философия // Русская философия. Малый энциклопедический словарь. - М.: Наука, 1995.-С. 102. др.), и синтез чувственного и духовного, и метафизика христианской любви (П.А. Флоренский «Столп и утверждение Истины», 1914), и утверждение мирообразующего, творческого начала мира (С.Н. Булгаков «Свет невечерний», 1917), и видение человеческого назначения в приобщении к полноте Божественного бытия, то есть в становлении истинной личности — сверхличности (Л.П. Карсавин «О началах», 1925, «О личности», 1929). Но в то же время ему не свойственно мистически-богословское восприятие жизни (Вл. Соловьев «Духовные основы жизни», 1882-1884, «Смысл любви», 1892-1894 и др.), для него всеединство - это воплощенная динамика, энергия силы, творчество, а не статический принцип бытия (Л.П. Карсавин). В отличие от Л.П. Карсавина, для поэта важен был гносеологический принцип и, в то время как для Вл. Соловьева художничество являлось не средством познания, а средством преображения мира, для Пастернака познание было тесно связано с творчеством. Распространенная в философии всеединства идея «двуединого бытия», противопоставления идеальной всеединой сущности эмпирическому, материальному, несовершенному миру чужда Пастернаку. Для него принцип всеединства утверждается непосредственно в данной жизни через чувства и ощущения, всеединство Пастернака - это представление «здешней» жизни в ее бытийном переживании.
Интуитивное, чувственное познание жизни объясняет «конкретность» всеединства, отражающуюся в творчестве поэта в образах природы («наглядность» метафор), соучастии в истории (восприятие исторических событий через личные переживания; представление истории как синтеза времени и творчества, включающего каждого человека в общую ткань плодотворного существования), неканоничности веры (появление «всесильного бога деталей», «всесильного бога любви») и т.д. Рождающееся из принципа всеединства ощущение общности бытия становится условием бессмертия, а творчество, искусство, поэзия — органичный способ высказывания этого знания.
Религиозность, напрямую связанная с русской версией философии всеединства, у поэта не совпадает с постулатами канонического христианства, но именно от нее исходят идеи любви и жертвенности, легшие в основу концепции бессмертия у Пастернака. Идея жизни как бессмертия обусловила синтез амбивалентного и абсолютного в аксиологии, этике и историософии.
Бессмертие априорно, поскольку является имманентной характеристикой жизни. Бессмертие для Пастернака - это не отрицание смерти, а утверждение жизни. В то же время человек должен стремиться его осознавать и утверждать, поэтому особую аксиологическую значимость в философии жизни поэта приобретает бессмертие плодотворное. Суть этого явления раскрывается через образы главных героев произведений Пастернака: это личности, чья жертвенность становится условием продолжения жизни других людей. Ибо жизнь, замкнутая на себе, отъединенная от других, потерявшая ценностные ориентиры, утрачивает свои онтологические свойства, главным из которых является обретение бессмертия. Эта мысль во многом сформировалась в критической переоценке идеи сверхчеловека Ф. Ницше. Немецкий философ, по мнению Пастернака, «заимствовал» данный образ из христианства, хотя сам это отрицал. Именно «отлучение» идеи самопреодоления от христианских заветов любви ведет Ницше к краху. Героическое в понимании Пастернака — это жертвенное. Только в образе жертвенном могла быть оправдана революция, героическое, лишенное подвижнического начала, обречено на гибель.
Для Пастернака героическое - осознанное соучастие в работе времени, бесстрашие перед ним и перед смертью — сочетается с христианской волей к любви, которая дарит ощущение единства с миром. В раннем творчестве примером и образцом воплощения такого героя становится лейтенант Шмидт. Этот образ получил развитие в дальнейшем, открыв целый типологический ряд: Живаго — Гамлет - Христос.
Системное художественное воплощение философия жизни Пастернака обрела в идиостиле поэта. Идея всеединства в полной мере воплощена в метафоре и метонимии Пастернака и выстроенном им типе лирического субъекта. Последний мы обозначили как лирическое «я» Поэта, усилив таким образом представление Пастернака о поэте как посреднике между миром и читателем. Поэт - это свидетель, наблюдатель, он духовный соучастник бытия, но не активный (т.е. не преобразующий, не действующий). Это своеобразное воплощение гамлетовского «пессимизма». Поэт Пастернака не демиург: мир ему уже дан в полное распоряжение для выполнения предназначения, поскольку только Поэту дано выражать истину мира. Философия Пастернака — это не жизнестроение, а «жизнеоткровение».
Инструментом выражения истины всеединства мира для Поэта является метафора, приобретающая в художественной системе Пастернака онтологическое звучание. По его мысли, языковое воплощение метафоры (способной контаминировать различные тропы) затемняет смысл бытийной метафоры, в которой естественным образом воплощается правда жизни. И задача Поэта - донести бытийную метафору до читателя без потери первоначально заложенного в нее смысла, то есть идеи всеединства. Потому- в зрелости Пастернак отходит от метафорической (с языковой точки зрения) усложненности, сосредоточивая внимание не на внешней, экспрессивной стороне стиха, а на его внутренней наполненности и точности выражения.
Идея всеединства, проходящая через все творчество Пастернака, находит свое завершающее воплощение в романе «Доктор Живаго», где выражается и в содержательном плане (бессмертие как объединяющая тема романа), и в плане композиционном (целостность прозаического текста и стихов к роману), и в стилистическом (традиционные обозначения романа как реалистического или символистского недостаточны для его характеристики, роман — это воплощение «реализма чувств»).
Только почувствовав, а не умозрительно осознав единство мира, человек открывает бессмертие - и исчезает страх конечности существования. И в этом состоянии открытости миру и открытости мира человек совершает свободный выбор следования жизни до конца. Философия жизни Пастернака, несмотря на утверждение вечных жизненных ценностей, окрашена трагическим мировосприятием, связанным с «предопределенностью» свободного выбора человека. Экстатическое переживание жизни, проявляющееся в любви, мирочувствовании, отсылает нас напрямую к Ф. Ницше («Рождение трагедии из духа музыки») и к пониманию трагического. Любовь к миру, ощущение всеобщности бытия, существование в жизни и смерти - это все дается через напряженное переживание жизни, единой и всеохватной, а потому каждое мгновение отражающейся в поэтическом сознании, каждый миг пропускающей свою энергию - силу - через поэта. Поэтому трагизм для Пастернака — не безысходность, а образ переживания всеединства.
Марина Цветаева причисляла Пастернака к поэтам без истории («Поэты с историей и поэты без истории»), другими словами, к поэтам без целенаправленного развития, тем, кто, придя в этот мир, уже готов рассказать о нем другим. Творчество Пастернака характеризуется внутренним движением, а не внешней устремленностью к чему-то. Его философская система целостна, но в своем внутреннем единстве она претерпевала определенные изменения и трансформации, связанные как с мировоззренческими аспектами, .так, и с художественными позициями.
Таким образом, концептуальный анализ творчества поэта в единстве истории и культурно-философских аспектов позволил проследить эволюцию преобразующегося, меняющегося мировоззрения Пастернака, который никогда не уходил от идеи жизни. Наряду с движением от общего (гипотезы) к частному (конкретным примерам) наше исследование сопровождалось и движением от частного к общему, поскольку выявленные примеры уже на новом уровне закрепили и доказали нашу гипотезу, В этом проявляется принцип герменевтической методологии.
Итак, философия жизни Пастернака - самобытная, не заимствованная система, это поэтическое осознание витальных идей, в свете которых совершается осмысление бытийного и исторического времени в единстве и многообразии явлений, что позволяет нам определить философию поэта как одну из версий русской философии всеединства. Это продолжение духовно-ментальной культурной традиции в индивидуальном, неповторимом образе мышления-творчества, который нашел воплощение в стихах и прозе Б. Пастернака, в его жизни и судьбе.