Образы леса и сада в поэтике романа Б. Пастернака "Доктор Живаго" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Скоропадская, Анна Александровна

  • Скоропадская, Анна Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 213
Скоропадская, Анна Александровна. Образы леса и сада в поэтике романа Б. Пастернака "Доктор Живаго": дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Петрозаводск. 2006. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Скоропадская, Анна Александровна

Введение.

ГЛАВА 1. Роман «Доктор Живаго» в контексте литературной биографии и творчества Бориса Пастернака.

Часть 1. Эволюция творчества Б. Пастернака.

Часть 2. Пастернак и христианство.

Часть 3. Пастернак и античность.

ГЛАВА 2. Традиция и новаторство в интерпретации образа леса в романе

Доктор Живаго».

Часть 1. История образа леса в мировой культуре.

Часть 2. Образ леса в романе «Доктор Живаго».

Часть 3. Растительное царство как воплощение темы истории.

Часть 4. Женская тема в решении образа леса.

Часть 5. Звуковой пейзаж.

Часть 6. Лес и человек.

Часть 7. Образ леса в стихах Юрия Живаго.

ГЛАВА 3. Традиции и новаторство в использовании образа сада в романе

Доктор Живаго».

Часть 1. Образ сада в мировой культуре.

Часть 2. Образ сада в романе «Доктор Живаго».

Часть 3. Образ дерева.

Часть 4. Мотив усадьбы.

Часть 5. Тема рая в романе.

Часть 6. Идиллия в романе.

Часть 7. Утопическое в романе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образы леса и сада в поэтике романа Б. Пастернака "Доктор Живаго"»

Тема настоящей диссертации - «Образы леса и сада в поэтике романа Б. Пастернака "Доктор Живаго"» - не была еще предметом специального монографического исследования. Названные природные образы1 лишь указывались, но не рассматривались достаточно подробно в литературоведческих работах об итоговой книге Пастернака, несмотря на то, что они ни в коем случае не являются случайными, напротив - это лейтмотивные не только для романа, но и для всего творчества писателя пейзажи, являющиеся локусами, хронотопами важнейших исторических и биографических событий. Роман «Доктор Живаго» является одним их самых мирообъемлющих, многотемных и многосюжетных произведений русской литературы XX века, но в то же время, что изучен он явно недостаточно.

Роман Бориса Пастернака «Доктор Живаго» занимает одно из центральных мест в русской и европейской литературе XX века. На долю автора и его произведения выпала нелегкая судьба.

Б. Пастернак известен как поэт, но всю свою жизнь он стремился к эпическому жанру и делал неоднократные попытки написания большой прозы, которые впоследствии воплотились в роман «Доктор Живаго». Непосредственное начало работы над романом датируется 1946 годом. Много раз менялось название будущей книги2, написанные главы Пастернак В понимании категории образ мы идем вслед за В. Г. Щукиным, который говорит о том, что «плодотворным способом является представление мира в виде некоей пространственной модели или образа (курсив автора - А. С.), который обладает живой плотью словесно-идеологической выраженности» (Щукин В.Г. О филологическом образе мира (философские заметки) // Вопросы философии. 2004. № 10. С. 48). Пространственно-временная форма художественного образа стала предметом исследования М. Бахтина {Бахтин М. Эстетика словесного творчества. М., 1986; Вопросы литературы и эстетики. М., 1975), который вывел в литературоведении категорию хронотопа, а также исследовал природу внутреннего содержания образа. Так, по его замечанию: «Образ должен быть понят как то, что он есть, и как то, что он означает. Содержание подлинного символа через опосредованные смысловые сцепления соотнесено с идеей мировой целокупности, с полнотой космического и человеческого универсума. У мира есть смысл - "Образ мира в слове явленный" (Пастернак)» (Бахтин М, К методологии гуманитарных наук // Бахтин М. Эсттеика словесного творчества. С. 361).

2 Об этом подробнее см.: Борисов В.М., Пастернак Е.Б. Материалы к творческой истории романа Б. Пастернака «Доктор Живаго» // Новый мир. 1988. № 6. С. 222 - 226; Флейшман Л. От «Записок Патрика» к «Доктору Живаго» //Изв. АН СССР. Сер. лит. и яз. 1991. Т. 50. № 2. С. 114-123. читал на специально устраиваемых домашних вечерах, следя за реакцией слушателей3.

Первые критические отзывы и оценки появились в 1954 г., когда рукопись «Доктора Живаго» распространялась среди друзей и знакомых Пастернака. Уже тогда наблюдалось разноречивое отношение к роману. Одни роман категорически не приняли (А. Ахматова4, В. Набоков5), находя его «искусственным», «вычурным», «неестественным»; другие л 7 о

О. Фрейденберг , В. Шаламов , Э. Герштейн ) дали ему высокую оценку, находя в нем все лучшее, чего достигла русская классическая литература. По мнению специалиста-литературоведа, «опыт прочтения современниками романа представляет собой одну из самых печальных страниц истории русской критической мысли»9. Дело в том, что роман стали рассматривать прежде всего как политический, тогда как Пастернак в своем творчестве был далек от каких бы то ни было политических направлений10. В одном из писем он высказывался: «При всей моей прирожденной и былой демократичности и революционности в жизни, нормах поведения и поступках, совсем другие силы управляют мной, когда я прихожу к искусству»11. Роман противостоял идеологии тоталитаризма прежде всего как произведение искусства: автор

3 Истории создания романа исследователями уделено много внимания; Пастернак Е. Борис Пастернак: Материалы для Биографии. М., 1989; Иванова Я Пастернак и другие. М., 2003; Быков Д. Борис Пастернак. М., 2006; Соколов Б. Кто Вы, доктор Живаго? М., 2006.

4 В «Материалах для биографии» Е. Пастернака отмечается, что А. Ахматова была одной из первых, кому Пастернак читал роман, но реакция ее была резкая: ей «нравились только отдельные "описания природы", а ромам в целом она называла неудачей» (Пастернак Е. Борис Пастернак: Материалы для биографии. М., 1989. С. 623).

5 «. плохой провинциальный роман» (ПисьмаНабокова// Литературная газета. 1990. 2 мая. С. 7).

6 «Твоя книга выше сужденья.<.> Это особый вариант книги Бытия» (Пастернак Б. Пожизненная привязанность: Переписка с О.М. Фрейденберг. М., 2000. С.).

7 «Это - попытка вернуть русскую литературу к ее настоящим темам и ее генеральным идеям. Еще два таких романа, и русская литература - спасена» («Доктор Живаго» Бориса Пастернака: Сборник статей. М., 1990. С. 100).

8 «Эта книга такая, что после нее написанное до сих пор кажется старомодным» (Герштейн Э. О Пастернаке и об Ахматовой // Литературное обозрение. 1990. № 2. С. 101).

9 Кондаков В. Роман «Доктор Живаго» в свете традиций русской литературы. // Известия АН СССР. Сер. лит. и яз. 1990. Т. 49. № 6. С. 527.

10 Ср.: характеристика, данная роману бельгийским славистом Э. Вагемансом: «Книга Пастернака - не политический, но философский роман; Живаго выступает не против советского государства, наоборот, он готов пройти свой жизненный путь до конца, - он восстает во имя попранного идеала: человека как индивидуума. Полемика в романе лежит в моральной, а не в политической плоскости.» (Вагеманс Э. Русская литература от Петра Великого до наших дней. М., 2002. С. 452). Пастернак Б. Собрание сочинений: В 5 т. Т. 5. М., 1992. С. 537. попытался вместить в него все свои философские, эстетические, этические, религиозные идеи.

В советской печати роман был подвергнут жесточайшей критике, запрещен цензурой за «антипатриотические позиции», а сам Пастернак стал объектом скандально известной травли. Шквал нигилистической критики, обрушенный на роман и его автора со стороны партийных функционеров и политически ангажированных литераторов с момента опубликования книги в итальянском издательстве в 1957 г., впоследствии перерос в искусственное замалчивание, продлившееся 30 лет. К счастью, все это тридцатилетие изучением романа Б.Пастернака, награжденного в 1958 г. Нобелевской премией за «выдающиеся достижения в современной лирической поэзии и на традиционном поприще великой русской прозы», деятельно занималась зарубежная славистика12.

После публикации в «Новом мире» в 1988 г. к активному исследованию книги Пастернака, как и его творчества в целом, подключаются и отечественные филологи. В 1989-1992 выходит комментированное пятитомное собрание сочинений писателя13, публикуется его переписка14, издается богатая мемуарная литература15, развернутые литературные биографии16. Почти двадцать лет интерес к роману не иссякает, и с каждым годом появляются все новые исследования. Творчество Пастернака п. Фарыпо Е. К проблеме кода лирики Пастернака // Russian Literature. 1978. Vol. VI; Флейшман Л. Борис Пастернак в двадцатые годы. Мюнхен, 1981; Его же. Борис Пастернак в тридцатые годы. Иерусалим, 1984; Смирнов И. Роман тайн «Доктор Живаго». М., 1996. Подробно обзор исследований творчества Пастернака см.: Белова Т.Н. Роман Б.Л. Пастернака «Доктор Живаго» в англоязычных исследованиях 80-х годов // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 9. Филология. 1993. № 6. С. 11 - 26.; РудоваЛ. Борис Пастернак и его творчество в западной критике последних лет // Новое литературное обозрение. 1995. № 12. С. 371 - 374.

13 Пастернак Б.Л. Собр. соч.: В 5 т. М., 1989 - 1992. Далее тексты Пастернака цитируются по этому изданию с указанием тома (римская цифра) и страницы (арабская цифра).

14 Переписка Бориса Пастернака /Вступ, статья Л. Гинзбург; Сост., подгот. текстов и коммент. Е. В. Пастернак и Е. Б. Пастернак. М., 1990; Пастернак Б. Л. Письма к Жаклин де Пруайар // Новый мир. 1992. № 1; Пастернак Б. Пожизненная привязанность: Переписка с О. М. Фрейденберг. М., 2000; ПастернакЕ. Из переписки Бориса Пастернака с Куртом Вольфом//Звезда. 2004,№9.С. 121- 127.

15 BwibMomnH.H. О Борисе Пастернаке: Воспоминания и мысли. М., 1989; Масленникова 3. А. Портрет Бориса Пастернака: Записки скульптора. М., 1989; Ивинская О. Годы с Борисом Пастернаком. В плену времени. М., 1992; Крашенинникова Е. Крупицы о Пастернаке // Новый мир. 1997. № 1. С. 204-217.

16 Флейшман Л. Борис Пастернак в двадцатые годы. Мюнхен, 1981; Его же. Борис Пастернак в тридцатые годы. Иерусалим, 1984; Пастернак Е. Б. Борис Пастернак: Материалы для биографии. М., 1989; Иванова Н. Пастернак и другие. М., 2003; Быков Д. Борис Пастернак. М., 2006; Соколов Б. Кто Вы, доктор Живаго? М., 2006. становится организующей темой ряда конференций, по итогам которых выпускаются ценные сборники материалов17 Появляются посвященные его поэзии, ранней прозе и особенно его роману аналитические статьи, монографии18.

Тем не менее, эстетическая оценка романа еще не утвердилась, и главное, его поэтика остается недостаточно проясненной. Можно заметить, что в истолковании поэтики «Доктора Живаго» сложилось два направления. Первоначально роман Пастернака понимается как произведение, написанное в классических традициях реалистической прозы XIX в. (русской традиции, представленной А. С. Пушкиным, М. Ю. Лермонтовым, JI. Н. Толстым, И. А. Буниным, и западноевропейской, основанной на творчестве В. Скотта, Ч. Диккенса, О. Бальзака, Г. Мопассана, А. Франса), где биография героя разворачивается на широком историческом плане, где описываются природа и быт, события и люди, изображаются их характеры, поступки, чувства, мысли, любовь и смерть. В русле этой традиции понимали роман и литературные консультанты Нобелевского комитета, и такие тонкие его читатели, как В. Шаламов, О. Фрейденберг, или, наконец, такой авторитетный интерпретатор литературы, как академик Д. С. Лихачев, который писал: «Если бы роман был написан в совершенно новой форме, он был бы более понятен. Но роман Пастернака, его язык кажутся традиционными, принадлежащими к традициям русской романной прозы XIX века»19.

Между тем, цитирующий это высказывание Д. С. Лихачева И. П. Смирнов в своей монографии «Роман тайн "Доктор Живаго"»20 старается показать, что роман Пастернака написан именно в новой форме, использующей прозаический, конкретно-исторический и реалистический

17 Пастернаковские чтения. Пермь, 1990; Москва, I - 1992, II - 1998; Пушкинско-пастернаковскася культурная парадигма. Смоленск, 2000

18 Альфонсов В. Поэзия Бориса Пастернака. Л., 1990; Фатеева Н.А. Поэт и проза: Книга о Пастернаке. М., 2003; Иванова Н. Борис Пастернак: участь и предназначение. Спб., 2000; ее же, Пастернак и другие. М., 2003

19 ЛихачевД.С. Борис Леонидович Пастернак // Пастернак Б. Собр. соч.: В 5 т. Т. 1. С. 33.

20 Смирнов И.П. Роман тайн «Доктор Живаго». М., 1996. С. 129. стиль (наряду с лирико-поэтическим) для выражения символического, историософского и культурфилософского содержания, для воплощения в биографии, чувствах, мыслях повествователя и героев религиознофилософских, социально-утопических и художественно-эстетических исканий трагического XX века. В соответствии со сложной мифологической природой романа его поэтика интерпретируется как постклассическая, многослойная, ассоциативная, множеством интертекстуальных связей соединенная не только с современностью, историей, биографией художника, но и с философской и литературной мировой культурой. Этот подтекст мировой культуры убедительно выявляется исследователем.

Среди ассоциаций с образами, сюжетами, идеями мировой культуры особое значение для создания предметно-символической поэтики романа имело обращение автора к основополагающим традициям европейской литературы - христианства, классической античности и национального 21 фольклора . Известно, что русским фольклором Пастернак интересовался практически и теоретически: так, к примеру, он читал известную монографию В.Я. Проппа «Исторические корни волшебной сказки»22. Классическую греко-римскую литературу и философию он глубоко изучал в классической гимназии и в университете. В своем религиозно-философском мировоззрении Б. Пастернак этически и эстетически тяготеет к христианству.

Надо сказать, что роль этих традиций, гетерогенных, но в равной степени основополагающих для всех европейских литератур, в романе Пастернака исследована в разной степени. Большинство исследователей обращают особое внимание на христианскую направленность романа,

21 О значении основополагающих традициий античности и христианства для творчества А.С. Пушкина и русской классической литературы в цлом см.: Мальчукова Т.Г. Античная и христианская традиция в поэзии

A.С. Пушкина. Автореф. дисс. . докт. фил. наук, Новгород, 1999. Данная проблема подробно рассматривается и на примере творчества Д.С. Мережковского, см.: Дехтяренок А. В. Античность и христианство в трилогии Д.С. Мережковского «Христос и Антихрист»: Автореф. дисс. . канд. фил. наук. Череповец, 2005.

22 Первое издание этой книги вышло в 1946 г.: Пропп В.Я. Исторические корни волшебной сказки. Л., 1946.

B.Я. Пропп развивает здесь идеи ритуально-мифологического происхождения фольклора и литературы. Аналогичные идеи мифолого-ритуалистской европейской филологической школы развивала двоюродная сестра и близкий друг Пастернака О. М. Фрейденберг в своей опубликованной книге «Поэтика сюжета и жанра: Период античной литературы (Л., 1936) и в ряде работ, изданных уже после смерти исследовательницы: Фрейденберг О. М. Миф и литература древности. М., 1978. анализируя его образную систему в свете христианских традиций23. Они прослеживают связь Пастернака с христианством, рассматривают особенности его христианского мировосприятии, выявляют смыслы христианских образов, сюжетов, идей, этики, историософии, иконографии.

Существуют работы, в которых указываются связи романа с фольклором и древнерусской литературой24.

При всем разнообразии критического и литературоведческого материала исследователями остается неосвоенной одна довольно значительная область - античность. Нет ни одного специального исследования, посвященного связям Пастернака с классической греко-римской словесностью, имеются лишь попутные замечания в общих работах. Тема античности затрагивается в монографии Д. Быкова «Борис Пастернак», но только в связи с О. Фрейденберг и А. Ахматовой25. В монографии И. Смирнова выявляется античный подтекст в итоговом произведении Пастернака в теме социально-политической утопии, с ее источниками в «Государстве» и «Законах» Платона и в самом жанре философского диалога26. На наш взгляд, античная основа романа более богата и многообразна, что мы постараемся показать в данном исследовании.

Данное исследование являет собой попытку истолкования романа в духе преемственности традиций, среди которых выделяются античная, христианская и фольклорная. Подобного исследования раньше не предпринималось, поэтому, чтобы сузить его сферу, было выделено два образа леса и сада, в которых дополнительные смысловые коннотации не только наличествуют, но и изобилуют. Именно эти образы демонстрируют не только традиционность их истолкования, но и новаторство, авторскую

23 Наиболее значительными кажутся работы: Бертнес Ю. Христиаиская тема в романе Пастернака «Доктор Живаго» // Проблемы исторической поэтики. Вып. 3. Евангельский текст в русской литературе XVIII-XX веков. Петрозаводск, 1994; Дунаев М, М. Православие и русская литература. В 6-ти частях. Ч. VI. М. 2000; Есаулов И. А. Пасхальность русской словесности. М., 2004.

24 См.: Демкова Н.С. Из историко-литературного комментария к роману Б. Пастернака «Доктор Живаго»: Древнерусские темы и параллели // Ars philologiae, СПб., 1997. С. 329 - 349; Маркова Е. И. Зеленый Юрий и пламенный Егорий // Николай Клюев: Образ мира и судьба. Томск, 2005. С. 16-34

25 Быков Д. Борис Пастернак. С. 620, 813.

26 Смирнов И. Роман тайн «Доктор Живаго». С.95 - 114. позицию, мировоззрение и философию. Причиной того, что именно эти природные образы привлекли к себе внимание, стало еще и то, что они включают в себя глубинный культурный (мифологический, литературный, религиозный, философский) подтекст. Основными категориями, через которые познается мир, являются пространство и время, в зависимости от этого можно выделить два метода познания: «хронокультурологический» (XQOvog - время) и «хорокультурологический» (x^Qa - земля)27. Первый метод связан с культурой и историей, второй - с географическим пространством и природой. Но природные образы леса и сада включают в себя и то и другое, подводя нас к тому, что М. М. Бахтин назвал хронотопом: их пространственная составляющая (природа) тесно переплелась с временной (культурная традиция). Хронотоп должен пониматься в связи с определенным действием, событием, состоянием, «это не готовое единство времени и пространства, а динамика превращения времени в пространство и то пространства - во время» . Становление мировоззрения героев романа связано как раз с локусами сада и леса. Настоящая работа призвана прояснить концептуально-символическую природу этих образов, показать их авторскую модификацию в реальный пейзаж и исторический хронотоп и определить их роль в сложной религиозно-историософской проблематике и конкретно-исторической и вместе с тем мифо-символической поэтике романа.

Эти природные образы имеют продолжительную историю существования и развития в мировой литературе, начиная с античности и фольклора и заканчивая современной литературой. Образ леса присутствует в произведениях многих русских писателей. В русской литературе18-19 веков лес, вслед за фольклором, используется в основном как сказочный образ: сказки А. С. Пушкина, баллады В. А. Жуковского, «Вечера на хуторе близ Диканьки» Н. В. Гоголя, «Снегурочка» А. Н. Островского и т.д.

27 Щукин В,Г. О филологическом образе мира. С. 48 - 49.

28 Рымаръ Н. Т. Хронотоп и диалог// Хронотоп (Межвузовский научно-тематический сборник). Махачкала, 1990. С. 34.

Садово-парковая культура имела огромное влияние на многих деятелей искусства как в Европе, так и в России, что, конечно же, отразилось в произведениях многих русских писателей. Большое значение образ сада имеет в лирике А. С. Пушкина, начиная с его ранних лицейских стихотворений, навеянных Царскосельскими садами и парками. «Царскосельские сады явились для Пушкина школой, в которой он учился понимать природу. Многое в его понимании пейзажей Михайловского и Тригорского явилось для него как бы продолжением философии свободного сада <.> Пушкин был нравственно воспитан «садами Лицея» и присущей им свободой вольной природы»29. Образ сада у Пушкина вобрал в себя античные и христианские, европейские и русские черты. «Поэтика пушкинского, <.> сада <.>, где совершается чудо сохранения всего и обетованного воскресения, становится эстетической и духовной основой такого взгляда на мир садов для целого ряда поэтов 20-го столетия»30. Образ сада присутствует в произведениях многих русских писателей XIX-XX веков: И. А. Гончарова, И. С. Тургенева, А. П. Чехова, И. А. Бунина, А. Блока, А. Ахматовой и других.

Образная оппозиция лес/сад имеет большое значение в творчестве И. С. Тургенева. Особое звучание образ леса получил в ранних его произведениях («Записки охотника», «Поездка в Полесье»), где природа, и особенно лес, является символом народной России и дает ответ на вопрос о смысле существования. И если образ леса в произведениях писателя помогает раскрыть прежде всего народные характеры, то для раскрытия внутреннего состояния героев-дворян автором используется образ сада («Дворянское гнездо», «Отцы и дети»).

Контрастное звучание образы леса и сада получают в романе И. А. Гончарова «Обрыв». Здесь сад в Малиновке, куда приезжает Райский, сравнивается с раем, Эдемом, но только у этого сада нет хозяина, и потому на

29 Лихачев Д. С. «Сады Лицея» // Лихачев Д. С. Литература - реальность - литература. Л., 1984. С. 18.

30 Алпатова Т. А. Пушкинский образ Царского Села в художественном сознании И. Ф. Анненского // А. С. Пушкин в русской культуре серебряного века. Тезисы докладов научной конференции в рамках Международного Лицейского фестиваля «Царскосельская осень». СПб., 1992. С. 5. нем видны признаки запущенности. К тому же сад в усадьбе граничит с лесом, и даже не граничит, а плавно переходит в него. Лес же наоборот имеет хозяина - Тушина, который создал артель и не только рубит лес, но и растит его по правилам науки.

На рубеже веков образы сада и леса в литературе приобретают новые смысловые оттенки: развитие капитализма приводит к гибели старинного, патриархального уклада жизни, забвению прежних духовных, нравственных ценностей, на смену которым приходят новые. Многие писатели чувствуют бездуховность и дисгармонию современности, тоскуют о прошлом и мечтают о более радостном будущем. Символом памяти и мечты становится образ сада. Наиболее ярко это выражено в пьесе А. П. Чехова «Вишневый сад». Образ вишневого сада здесь является не декорацией, а главным действующим лицом, он символизирует прошлое, настоящее и будущее России: «мы слышим чеховскую мечту о России-саде, какой она станет когда-то для всех. И создан будет этот чудесный сад непрерывным, необычайным трудом всех. В воображении чеховских героев рождается картина бодрой разумной жизни на земле, когда все будут работать с

3 1 любовью и верой"» : «Вишневый сад продан, его уже нет, это правда, правда, но <. .> Мы посадим новый сад, роскошнее этого»32.

Первая четверть XX века знаменуется различными общественными потрясениями, что привело к возникновению различных литературных течений. Основной спор между писателями состоял о приятии или неприятии перемен, о том, стоит или не стоит сохранять достижения и ценности прошлого. Этот спор не мог не коснуться роли природы в культуре и цивилизации. Основной вопрос, в продолжение дискуссий XIX-го века, состоял в том, что такое природа: храм или мастерская. Отношение к природе как к храму, что было показано в работе Е. И. Марковой33, наиболее

31 Аникигва И.В. О структурной функции образа «вишневого сада» в одноименной пьесе А.П. Чехова // Жанр и композиция литературного произведения. Петрозаводск, 1981. С. 97.

32 Чехов А.П. Вишневый сад // Чехов А.П. Пьесы. М., 1982. С. 283.

33 Е. И. Маркова. Храм или мастерская? Две тенденции в изображении природы // Верность человеческому: Нравственно-эстетическая и философская позиция Л. Леонова. М., 1992. С. 95. ярко выразилось в творчестве писателей, вышедших из крестьянства: С. Есенина и Н. Клюева. Так, в поэзии Клюева «природа уподоблена «живому богу». Лес у него является «многопредельным хвойным храмом» (выделено мной - А. С.), каждый из его обитателей выполняет функцию того или иного элемента храма»34.

Постреволюционное время относилось к природе как к неисчерпаемой кладовой для строительства светлого будущего. Утилитарные взгляды нового времени на природу выразил Увадьев, герой романа JI. Леонова «Соть». «Увадьев <.> стал сражаться с лесом, который, по его мнению противостоит культуре, является тормозом на пути развития человечества»35. Но молодой Леонов намного глубже, чем его герой, видит сложившуюся проблему и понимает ограниченность подобной точки зрения, так как она не учитывает непреходящие ценности прошлого. В дальнейшем автор выразит свое отношение к природе в романе «Русский лес». «Роман решительно изменял стержень связи «человек - природа»: еще вчера казалось, что природа приручена, покорена, с безропотным лицом <.> Нет же взвилось <.> леоновское слово: если гибнет лес, значит мрачнеть, сохнуть и о £ человеческому бытию» . Лес становится главным образом-символом произведения и раскрывается с различных сторон: «лес как одна из важнейших народохозяйственных <.> проблем <.> страны; лес как источник нравственных и духовны сил <.>; лес как залог здорового будущего всего человечества; лес просто как добрый друг, как русский

ЗУ богатырь» . Леонов становится непосредственным предшественником Пастернака в художественной разработке образа леса38, но Леонов в художественной интерпретации этого образа опирается в основном на

34 Князев Василий. Ржаные апостолы. Пг., 1924. С. 36, 32-33. Цитируется по: Е. И. Маркова. Храм или мастерская? Две тенденции в изображении природы. С. 95.

35 МарковаЕ. И. Указ. соч. С. 97.

36 Химич В. В. Поэтика романов Леонида Леонова. Свердловск, 1989. С. 74-75.

37 Михайлов О. Мироздание по Леониду Леонову: Личность и творчество. М., 1987. С. 213.

38 «Русский лес» был опубликован в 1953 году, когда работа над «Доктором Живаго» еще продолжалась, и Пастернак знал этот роман, столь живо обсуждавшийся в литературных кругах. фольклор, тогда как у Пастернака фольклор, мифология тесно переплетаются с христианством.

Между «Доктором Живаго» и «Русским лесом» обнаруживаются многочисленные переклички, главная из которых связана с отношением обоих писателей к жизни как к чуду. «Причем в каждом романе "чудо жизни" наиболее осязаемо и зримо воплощается в картинах природы и прежде всего в образах леса»39. Но в отличие от Леонова, который в слиянии с природой видит слияние с народом (писатель выводит образ «человеческого леса»), Пастернак на первый план ставит личность - жизнь конкретного человека, важным для него будет именно индивидуальность. В «Докторе Живаго» близость к природе является непременным условием, своеобразным этапом в становлении личности, природа становится образцом, по которому человек выстраивает свою духовную жизнь. «Над миром природы как изводом человеческого существования у Пастернака возвышается взращенный ею духовный мир, освещенный образом Иисуса Христа, того, кто первый извлек из стихии природной экзистенции нравственные законы, следование которым преображают человека в Личность»40.

Мы кратко обозначили основные моменты в истории русской литературы, связанные с образами леса и сада. Даже краткий обзор использования образной оппозиции лес/сад в русской литературе показывает, сколь значимы могут быть их смысловые, символические коннотации. Б. Пастернак уже в ранних своих произведениях особое внимание уделяет этим природным образам41. Изображение леса и сада в композиционно

39 Лейдерман Н.Л., Липовецкий М.Н. Современная русская литература. Кн. 1. Литература «оттепели» (1953 -1968). М., 2001.С. 48.

40 Там же, с. 49.

41 Образ сада - один из доминирующих в книге «Сестра моя - жизнь» (1922 г.) («Плачущий сад», «Зеркало», «Девочка» и др.). Этому образу посвящен и цикл «Нескучный сад» (1917 - 1923), но здесь сад приобретает противоположное значение: «Если "Сестра" - это настоящий сад, во всей его свежести и благоухании, или сад души как богатство и щедрость человеческого духа, то Нескучный сад - это "вакханалии изнанки" души, он тоже сад, но это сад показной, увеселительный и публичный, то есть обратная сторона настоящего сада, его противоположность, его тень» (Пастернак Е. Материалы для биографии. С. 383). Лес все чаще появляется в зрелых стихах поэта, особенно в цикле «Когда разгуляется» (1956 г.) («Весна в лесу», «По грибы», «Тишина», «Осенний лес» и др.). сюжетных и психологических функциях - в духе классической европейской и русской литературы. Эти традиции были хорошо известны Пастернаку и восприняты им в его ранней прозе42. Однако, наследуя эти классические для европейской и русской литературы функции пейзажа43, Б. Пастернак обогащает их символическими и религиозно-философскими смыслами. Раскрытию этих смыслов в итоговой книге писателя и посвящено данное исследование. Предваряя их последующий подробный анализ в произведении, отметим частотность употребления образов леса и сада в романе «Доктор Живаго»: описания леса встречаются 22 раза в прозаической части и 8 раз в стихах; сада, соответственно, - 8 и 4 раза. Образ сада рисуется в романе намного реже, чем образ леса. Лес становится доминирующим образом, он как бы оттесняет сад на второй план. Но это вовсе не умаляет значимости образа сада. Напротив, редукция этого образа является основополагающим принципом раскрытия символических пластов произведения. В романе практически нет подробных описаний садов, в основном Пастернак делает штриховые наброски, отмечает отдельные детали, тем самым придавая им особую «таинственную»44 значимость. Образ сада в романе является собирательным: в него входят городские парки, палисадники и даже огород, то есть «сад» в романе мы рассматривали как часть природы, культурно возделанную человеком.

Значительность образа сада, при всей его редуцированности в тексте произведения, доказывается тем, что он сконцентрирован в финале романа (стихотворение «Гефсиманский сад»).

Актуальность исследования определяется необходимостью дальнейшего изучения поэтики романа Б. Пастернака «Доктор Живаго», в

42 Например, в повести «Детство Люверс» описания леса сопутствуют путешествию Жени Люверс на Урал, а сад становится ее любимым местом для чтения книг и размышлений, т.е. лес и сад играют роль прежде всего места действия, ландшафта событий.

43 О теории и истории функции пейзажа в литературе см.: Галанов Б. Живопись словом. М., 1974; Эпштейн М. Н. «Природа, мир, тайник вселенной»: Система пейзажных образов в русской поэзии. М., 1990; Хализев В. Е. Теория литературы. М., 2002. С. 241 - 247.

44 И. П. Смирнов определил итоговое произведение Б. Пастернака как «роман тайн», имея в виду прежде всего непроясненные в «Докторе Живаго» отдельные сюжетные мотивы; по нашим наблюдениям, атмосфера таинственности проникает и в природные образы. том числе и в аспекте его природных образов, недостаточно проясненных в имеющихся исследованиях. Рассмотрение этих образов в контексте основных традиций отечественной литературы должно способствовать решению научной задачи изучения творчества писателя - выявлению новаторского подхода Пастернака к использованию им традиций и созданию более полной картины его творческого метода.

Предметом исследования является роман Б. Пастернака «Доктор Живаго». Для выявления более широкого ареала использования традиций в творчестве писателя по мере необходимости делаются обращения к его стихам, поэмам, автобиографической прозе и письмам.

Цель исследования - прояснить интерпретацию Пастернаком образов леса и сада, проследить их связи с основными традициями античности, христианства и фольклора, выявить их авторскую модификацию, широкий спектр значений и функций в поэтике романа. Цель исследования предполагает решение следующих задач:

- определение значения каждой из традиций в творчестве Пастернака;

- изучение традиционного понимания образов леса и сада в античной, христианской и народной культуре;

- исследование истолкования природных образов в русской культуре, общеевропейской в своих истоках, но имеющей и свои национальные корни;

- анализ принципов поэтики Пастернака, которые выражают свойственные его мировоззрению отношения к миру и человеку;

- определение динамики развития заявленных природных образов в романе;

- определение не только традиционности, но и новаторства в интерпретации Пастернаком образов леса и сада;

- комплексный анализ романа «Доктор Живаго» как произведения, вобравшего в себя все философские и нравственные искания Пастернака.

Методика исследования включает в себя культурно-исторический, сравнительно-типологический и структурно-семантический методы изучения литературы. Анализ произведения ориентирован на выявление традиций путем сравнения и сопоставления культурных и литературных явлений (историко-литературный комментарий) и структурный анализ. При выявлении контекста использованных традиций возникает необходимость религиозно-философского анализа поэтических образов, так как «образность есть изначальная черта религиозных текстов, а символизм есть основной метод христианской культуры»45. Использованы словари символических и поэтических образов, а также толковые, этимологические и фразеологические словари русского, латинского и древнегреческого языков.

Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании образов леса и сада в поэтике и семантике романа «Доктор Живаго». Новым аспектом в пастернаковедении является также привлечение к истолкованию творчества писателя античной традиции.

Научно-практическое значение работы определяется выявлением истоков традиционного и новаторского подходов к интерпретации Пастернаком природных образов. Показывается связь между использованными традициями. Материалы исследования могут быть использованы в чтении курсов по истории русской литературы и сравнительному литературоведению, в спецкурсах и спецсеминарах по изучению творчества Пастернака.

Апробация работы. Материалы исследования обсуждались в аспирантских семинарах, а также на заседаниях кафедры классической филологии Петрозаводского государственного университета. Основные положения диссертации отражены в докладах, сделанных на всероссийских и международных конференциях в Петрозаводске (Международная конференция «Евангельский текст в русской литературе XVIII-XX веков: цитата, реминисценция, мотив, сюжет, жанр», июнь 2005 г.; Международная конференция «Россия и Греция: диалог культур», 4-8 сентября 2006 г.) и в

45 Кошемчук Т.А. Русская поэзия XIX - начала XX века в христианском контексте: онтологические и антропологические аспекты поэтических концепций. Автореф. дисс. . докт. фил. наук. СПб., 2006. С. 9. опубликованных работах: «Пастернак и античность» (Петрозаводск, 2006) и «Образ сада в поэтике романа Б.Пастернака "Доктор Живаго"» (Петрозаводск, 2006).

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения. Библиография содержит 335 наименований.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Скоропадская, Анна Александровна

Заключение.

В диссертационном сочинении были проанализированы образы леса и сада в романе Бориса Пастернака «Доктор Живаго». Обозначим основные смысловые пласты (философские и религиозные) этих природных образов.

Образы леса и сада имеют долгую историю существования в мировой и русской литературах, и их использование Пастернаком во многом обусловлено предшествующей культурной традицией. Природа - одна из главных тем творчества писателя, она легла в основу его художественной модели мира. Согласно художественной философии Пастернака, природа -Храм, в котором человек наиболее приближен к Богу; сливаясь с миром природы, он постигает сущность бытия, которая состоит в победе жизни над смертью. Миропонимание Пастернака включает в себя как христианские, так и языческие представления, недаром роман «Доктор Живаго» он назвал «своим христианством». Языческое и христианское тесно переплелось в природных образах, и в частности в образах леса и сада.

Рассматривать эти природные образы необходимо в оппозиции, а не в отрыве друг от друга, так как главнейшим эстетическим и философским принципом писателя был принцип «единства всего сущего на земле». «У Пастернака все образы вступают в перекличку между собой, как бы аукаются в заповеднике его души»478. Поэтому в романе редко встречаются развернутые описания природы, но полнота, объемность природных образов достигается путем их сопоставления и/или противопоставления. Но в результате анализа образов леса и сада в романе мы пришли к выводу, что отношения этих природных образов нельзя свести к простой оппозиции, так как они имеют между собой не только различия, но и схожие черты. Нами были выявлены образные оппозиции лес/ольшаник, лес/поле, лес/парк, сад/парк, которые углубляют и во многом объясняют связь между образами леса и сада.

478 Ф. Степун. Указ. соч. С. 68.

Лес - древнейший мифологический образ. Фольклор представляет лес в виде пограничной зоны между царством мертвых и царством живых. Мифологическое сознание населяет лес разного рода духами и божествами, часто враждебными человеку. В Ветхом Завете лес предстает и как наказание за грехи, и как защитник праведников. Новозаветная традиция не акцентирует на образе леса большого внимания, но Пастернак, стремясь дать в романе свое понимание христианства, наделяет этот образ особым христианским звучанием.

Мифологическая семантика образа леса преобладает в первых главах романа, посвященных детству героев. Именно в лесу происходит первая попытка осознания главным героем себя в мире, что можно сравнить с древним обрядом инициации. В детском сознании Юрия Живаго лес предстает как идеальная модель мира, в котором все подчинено воле Бога-лесника. Детские ощущения во многом повлияли на дальнейшее мировосприятие доктора, для которого лес становится местом, где восстанавливаются душевные силы, где укрепляется вера. Концепция леса-храма и Бога-лесника проходит через весь роман.

Лес является целителем, врачевателем людских душ и тел. Особенно ярко это представлено в главах, посвященных Варыкину, а также в описании возвращения доктора в Москву.

Образа леса в романе включен в тему Преображения, одну из центральных в романе.

В отличие от леса образ сада разносторонне представлен в Библии, это локус основных моментов библейской истории (Эдем, Гефсиманский сад). Помимо положительной нагрузки сад обладает в библейской традиции и негативными оттенками значения - языческие священные рощи, сады «насажденные от чужой лозы».

Образ сада встречается в романе «Доктор Живаго» значительно реже, чем образ леса, но это вовсе не умаляет его значения, а, напротив, усиливает глубинные символические смыслы этого образа. Редукция образа сада имеет важное значение для раскрытия смысла произведения: Пастернак показывает заброшенные сады и парки, оставленные человеком, который погрузился в войны и революции. Без людской заботы сады дичают и гибнут, тогда как у леса есть постоянный, бессменный хозяин - Бог, и оттого он «процветает». Таким образом, лес и сад вступают в романе в оппозиционные отношения, но они не взаимоисключают, а дополняют друг друга, меняются функциями: лес в романе похож на сад (он ухожен, чист и светел, деревья в нем плодоносят), а сад приобретает признаки леса (многие сады засорены, словно непроходимая чаща, темны, к тому же практически все они бесплодны). Д.С, Лихачевым была отмечена традиционная для образа сада идея плодоносности, Пастернак же выводит образ «неплодоносного» сада, который становится символом революционной истории.

Особое звучание образы леса и сада получают в главах, посвященных жизни доктора на Урале в родовом поместье. В Варыкино Юрий Живаго попытался воплотить идеальную природную модель мира и создать свой сад, насажденный от праведной лозы. И хотя доктору не удалось взрастить этот сад на земле, он взрастил его в своей душе.

Хотя по частотности употребления образ леса доминирует как в прозаической, так и в стихотворной частях романа, но образ сада является кольцевым (роман начинается с описания кладбищенского огорода, а заканчивается библейским образом Гефсиманского сада), и таким образом сад композиционно выдвигается на особое место (это финальный образ романа), а его редуцированность становится знаковой.

Наиболее ярко динамика развития образов леса и сада прослеживается в стихотворной части романа, в которой сконцентрированы все эстетические, философские и духовные представления как героя, доктора Живаго, так и автора - Пастернака. Ниже представлена таблица, в которой мы попытались показать, как соотносятся друг с другом образы леса и сада внутри цикла. Жирным шрифтом выделены стихотворения религиозной тематики: ЛЕС САД

3. «На Страстной» 3. «На Страстной»

4. «Белая ночь» 4. «Белая ночь»

5. «Весенняя рапутица»

8. «Ветер»

10. «Бабье лето» 10. «Бабье лето»

12. «Осень»

13. «Сказка»

14. «Август»

25. «Гефсиманский сад»

Из таблицы видно: 1) оба образа в первый и в последний раз появляются в стихах с религиозной (новозаветной) тематикой; 2) и лес, и сад одновременно присутствуют в трех стихотворениях (причем каждый раз лес предшествует саду).

Оба образа впервые появляются в стихотворении «На Страстной», в котором описано состояние природы во время последней недели Великого поста. Весь окружающий мир скорбит о смерти Бога и принимает участие в обряде его погребения, причем начинает крестный ход лес, затем к нему присоединяются деревья в городе, и затем «сады выходят из оград» (из человеческих оград): лес и сад - активные участники великого события Священной истории.

В пейзажных стихотворениях «Белая ночь» и «Бабье лето» лес и сад также объединяются друг с другом, но объединяются при помощи звуков: в «Белой ночи» - пением соловья, а в «Бабьем лете» - людским смехом и гомоном.

Бабье лето» одно из первых стихотворений живаговского цикла по времени написания (автограф датируется сентябрем 1946 года) и то, как в нем используются образы леса, рощи и сада, представляет для нас особый интерес. Наиболее полный, на наш взгляд, анализ этого стихотворения приведен в монографии Д. Быкова «Борис Пастернак». Исследователь называет это стихотворение «таинственным», и отмечает, что «здесь все подсвечено мерцанием тайных смыслов»479.

Пейзаж этого стихотворения скрывает в себе глубинные символические пласты. Начнем с того, что начинается и заканчивается стихотворение образом сельского, загородного дома, который окружен садом и лесом. Дом наполнен звуками (хохот, звенят стекла, шинкуют), передающими кипучую деятельность людей, находящихся в этом доме. Однако бытовая составляющая - лишь на поверхности. Суетой и шумом сопровождается попытка сохранить, „законсервировать" жизнь в ее бытовой, домашней стабильности. Но окружающая природа дает понять, что все эти попытки тщетны, и лес насмешник забрасывает эти людские звуки на «обрывистый склон», в «орешник».:

Лес забрасывает, как насмешник, Этот шум на обрывистый склон, Где сгоревший на солнце орешник Словно жаром костра опален.

Лес становится синонимом окружающего природного мира, который чувствует приближающуюся катастрофу и уже начинает испытывать на себе ее первые признаки: «сгоревший на солнце орешник», все сметается в овраг, дорога ведет в балку. «Кто отказывается жить по законам духа - обречен жить по законам природы, и потому наступление осени в «Бабьем лете» выглядит закономерной расплатой для всех, кто полагал свое застывшее время вечным»480.

В состав леса входят орешник, роща, березняк, который граничит с садом. Если орешник сгорел на солнце, а роща опущена в воду, то в березняк ведет проломанный в заборе ход из сада:

479 Быков Д. Указ. соч. С. 657.

480 Там же, с. 658.

Ход из сада в заборе проломан И теряется в березняке. В доме смех и хозяйственный гомон, Тот же гомон и смех вдалеке.

Как отмечает Д. Быков, «есть выход, (.) и выход этот, как пролом в заборе, может быть только тайным, незаконным. Но он есть, и виден, и теряется в березняке - вспомним, что светлый березовый лес всегда казался Юре Живаго местом обитания Бога, и личный путь действительно теряется в этом светлом, загадочном пространстве»481. Таким образом, в стихотворении прослеживается отмеченная нами динамика сближения, соединения образов леса и сада в нечто новое, светлое, чистое, что отмечено присутствием Бога.

Ударное, финальное звучание образ леса получает в стихотворении «Август», в котором обыгрывается мотив Преображения Господня, а образ сада в стихотворении «Гефсиманский сад» является заключительным для всего романа. Связан он прежде всего с основной идеей христианства - идеей Воскресения. Стихотворение «Гефсиманский сад» предстает в романе как итог духовных исканий Юрия Живаго, как обретение Божественной правды.

Подводя итоги диссертационного исследования, можем сказать, что в своем творчестве Б. Пастернак активно использует античную, христианскую и фольклорную традиции, привнося в них свое собственное авторское понимание. Наиболее ярко это воплотилось в художественно-философском истолковании природных образов леса и сада, которые имеют в своей основе многовековую историю и обладают многочисленными смысловыми пластами. Впервые в исследовании «Доктора Живаго» рассматриваются «сверхсюжетные» функции леса и сада, их значение в формировании историософского и духовно-нравтсвенного смысла и в создании исторической поэтики романа. Природные образы леса и сада в романе помогают определить отношение Пастернака к таким жанрам как идиллия и утопия. Символические аспекты этих природных образов проясняются в

481 Там же, с. 658. контексте основополагающих для европейской и русской литератур традиций античности, христианства, отечественного фольклора и древнерусской книжности. Образы леса и сада в романе соединили в себе языческие и христианские представления, в частности, пастернаковская концепция леса-храма и Бога-лесника имеет в своей основе соединение языческого и христианского мировоззрения. Динамика развития этих образов в романе идет от языческого через ветхозаветное к христианскому: образы леса и сада становятся символическими воплощениями основных христианских идей - Преображения и Воскресения.