Художественная концепция красоты в творчестве Б. Пастернака тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Молчанова, Анна Владиславовна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Молчанова, Анна Владиславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МОТИВНЫЙ УРОВЕНЬ ТВОРЧЕСТВА Б. Л. ПАСТЕРНАКА В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ КРАСОТЫ
ГЛАВА 2. «КНИЖНАЯ» МЕТАФОРИКА КАК ФОРМА РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ КРАСОТЫ В ТВОРЧЕСТВЕ Б. Л. ПАСТЕРНАКА
2.1. «Книжная» метафорика в лирических текстах поэта
2.2. Структуро- и смыслообразующие факторы поэтических книг Б. Л. Пастернака
2.2.1. Функции структурной метафоры книга как мир в «Сестре моей -жизни»
2.2.2. Реализация структурной метафоры мир как книга в «Когда разгуляется»
ГЛАВА 3. МЕТАСЮЖЕТ В ТВОРЧЕСТВЕ Б. Л. ПАСТЕРНАКА В КОНТЕКСТЕ КОНЦЕПЦИИ КРАСОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественная концепция красоты в творчестве Б. Пастернака»
Актуальность избранной нами темы диссертации обусловлена наметившейся в современном литературоведении тенденции рассмотрения творчества писателя сквозь призму одного, доминантного содержательного компонента с целью выявления целостности его художественного мира. Наиболее частотно используемым подобный подход оказывается относительно литературы первой половины XX в. Как отмечает Ю. К. Щеглов в исследовании по творчеству А. Ахматовой, «по мере внимательного изучения, или медленного чтения, всего корпуса текстов автора <.> сходства <смыслового, сюжетно-ситуативного, лексического и т.п. планов. - А. М.> оказываются <.> многочисленными и разветвленными» и служат задаче «внутренней реконструкции наиболее общих и глубинных семантических величин»1, лежащих в основе поэтического мира художника.
В литературоведении также существует ряд работ, в которых отмечается значимость выявления единого семантического компонента для осмысления художественного мира Б. JI. Пастернака в его целостности. Так, английская исследовательница А. Лингвистон говорит о радости как доминирующей эмоции в мироощущении Б. JI. Пастернака2, А. К. Жолковский в качестве инварианта его поэтического мира выделяет «чувство причастности человека в его сиюминутном существовании <.> к чуду о единого, вечного и бесконечно огромного бытия» . При этом, говоря о
1 Щеглов Ю. К. Указ. соч. С. 261.
2 Livingstone A. Some affinities in the prose of the poets Rilke and Pasternak / A. Livingstone // Forum for modern language studies. - Vol. XIX. - № 3. - July. - 1983. P. 274.
3 Жолковский А. К. Инварианты и структура поэтического текста / А. К. Жолковский. URL: http://rcf.usc.edu/~alik/ms/ess/bibl2.htm (дата обращения: 12.08.2009). Следует отметить, что рассмотрение ряда методологически сходных статей позволяет говорить о наметившейся в пастернаковедении традиции изучения творчества поэта сквозь призму одного доминантного содержательного компонента. И. Ю. Подгаецкая отмечает: «Пастернак — поэт гетевского типа. Ему были чужды болезненность и трагизм, а вернее, для него трагизм неотделим от катарсиса» (Подгаецкая И. Ю. Генезис поэтического произведения (Борис Пастернак, Осип Мандельштам, Марина Цветаева) / И. Ю. Подгаецкая // Известия АН СССР. Серия литературы и языка. - Т. 49. - 1990. - № 43. С. 209). Подобное определение восходит к характеристике, данной поэту О. радости и гармоничности как основах мироощущения поэта, исследователи не обращаются, за исключением А. К. Жолковского, к языку описания, который становится способом репрезентации подобного типа мироощущения.
При системном обращении к объекту исследования наше внимание привлекла частотность художественного осмысления поэтом феномена красоты. Безусловно, не каждое словоупотребление концептуально значимо в пастернаковской художественной системе, но в силу высокого уровня рефлексивности творческого сознания автора красота становится самостоятельным объектом осмысления. Авторские представления о красоте (а также о круге смежных с ней понятий), выраженные в его прозе, письмах и поэтических произведениях носят константный характер и реконструируются в определенную концепцию — концепцию красоты. Красота становится обобщающим инструментом, позволяющим Б. Л. Пастернаку выстраивать собственную картину мира.
Взгляды поэта на красоту выражены в письмах и публицистических статьях, однако полнее всего «формула красоты» выявляется в художественном наследии поэта. Обладая смысло- и структуропорождающим потенциалом, они определяют глубинное семантическое наполнение и структуру его произведений.
Мандельштамом: «Пастернак принадлежит к тем людям (художникам), которые Эсхила продолжают перерабатывать в Гете» (Мандельштам О. Э. Радиопьеса «Молодость Гете» / О. Э. Мандельштам // Театр. - 1989. — № 12. С. 12). В статье Л. Н. Дарьяловой в качестве ключа «ко всей архитектонике сооружения <романа «Доктор Живаго». - А.М> и его эстетической системе» выделена концепция «природнения», в основе которой — идеи согласия, единства и гармонии. Трагическое начало бытия, согласно мысли исследовательницы, видится автору в уничтожении природного существования, в духовной смерти как результате распада социума. Разрешение трагического разлада мировой гармонии возможно через страдание и очищение человека (Дарьялова Л. Н. Идеальное и трагическое в философском романе Б. Пастернака «Доктор Живаго / Л. Н. Дарьялова // Художественное мышление в литературе ХГХ - XX веков. Калининград, 1992. С. 78 - 79). Одна из глав диссертационного исследования А. А. Кретинина посвящена обоснованию трагического как эстетической доминанты художественной прозы Б. Л. Пастернака. При этом в трактовке исследователя «непременным условием всякого трагического события» называется полнота тождества, прочность единства человека и жизни (Кретинин А. А. Роман «Доктор Живаго» в контексте Бориса Пастернака: дис. канд филол. наук / А. А. Кретинин. Воронеж, 1995. 168 е.).
Рассмотрение концепции красоты Б. JL Пастернака, на материале, охватывающем в совокупности период с 1910-х по 1950-е гг., представляется продуктивным, исходя из принципа единого текста. Принцип единого текста широко применяется при анализе лирики первой половины XX в. (он
1 О используется, в частности, в работах по творчеству А. Блока , А. Ахматовой" и др.). Подобный принцип был применен также в различных по использованной в них методологии пастернаковедческих работах И. П. Смирнова3, А. К. Жолковского4 и Н. А. Фатеевой5. Применение принципа единого текста в нашей работе определяет принцип анализа, цель которого — реконструкция концепции красоты в творчестве Б. JI. Пастернака, не предполагающая соблюдения хронологической последовательности.
Принцип единого текста обеспечивает широту охвата материала и возможность обращения ко всей совокупности произведений поэта. При исследовании художественной концепции красоты мы обращались в качестве равнозначных, наряду с собственно пастернаковскими, к высказываниям о красоте, формально относящимся к речевой сфере героев его эпических произведений6, что представляется допустимым ввиду «монологичности» как одной из характерных особенностей прозы писателя. Е. Б. Пастернак указывает на то, что «критики нередко отмечали эту особенность <.> главные герои обрисованы отдельными нечеткими штрихами <. .> их манера говорить не индивидуализирована, а их диалоги - по сути монологичны»7. Одним из первых эту особенность прозы Б. JL Пастернака (на примере
1 Минц 3. Г. Поэтика Александра Блока // 3. Г. Минц. Избранные труды: В Зкн. СПб., 1999. 727с.
2 Щеглов Ю. К. Черты поэтического мира Ахматовой / Ю. К. Щеглов // А. К. Жолковский, Ю. К. Щеглов. Работы по поэтике выразительности: Инварианты - Тема - Приемы — Текст. М., 1996. С. 261-289. л
Смирнов И. П. Порождение интертекста: Элементы интертекстуального анализа с примерами из творчества Б. Л. Пастернака / И. П. Смирнов. СПб., 1995. 191 с.
4 Жолковский А. К. Указ. соч.
5 Фатеева Н. А. Поэт и проза: Книга о Пастернаке / Н. А. Фатеева. М., 2003. 400 с.
6 Например, в «Повести» - прозаической части романа в стихах «Спекторский», и в романе «Доктор Живаго».
Пастернак Е. Б. Борис Пастернак: материалы для биографии / Е.Б. Пастернак. М., 1989. С. 604. романа «Доктор Живаго») отметил Д. С. Лихачев: «Образ Живаго, которого как бы пронизывает собой вся жизнь, вся природа, который реагирует на все глубоко и благодарно <.> чрезвычайно важен, ибо через него, через его отношение к окружающему, передается в романе отношение самого автора к действительности» [I, 381]. Принимая во внимание, что роман, в определении самого автора, является итоговым выражением его взглядов2, то возможным оказывается обращение к нему как к одному из источников, определяющих представления поэта о феномене красоты.
Специфика художественного мышления Б. Л. Пастернака позволяет предположить равную степень значимости для поэта произведений различной родовой принадлежности и функциональной направленности. Характерной особенностью творчества поэта можно считать изоморфность лирики, прозы и публицистики. Идейно-тематические, образно-мотивные и лексические переклички дают возможность соотнесения художественных текстов и публицистических произведений поэта. Например, ряд публицистических текстов выступает в качестве (мета-)описательных по отношению к смысловому наполнению поэтических книг3. Автометаописательные фрагменты, например, в отношении романа «Доктор Живаго» как «генеральной прозы», могут содержаться в стихотворениях и письмах («Памяти Марины Цветаевой», «Нобелевская премия», письма к О.М. Фрейденберг, М. К. Баранович и др.). Как отмечает Е. Б. Пастернак, статья «Несколько положений» становится своеобразным «идеологическим»
1 Здесь и далее произведения поэта цитируются в тексте с указанием тома - римскими цифрами, страницы - арабскими, по изданию: Пастернак Б. Л. Собрание сочинений. В 5-ти т. [Редкол.: А. Вознесенский, Д.Лихачев, Д. Мамлеев и др.; Сост. и коммент. Е. Пастернака и К. Поливанова] / Б. Л. Пастернак. М., 1989 - 1992.
2Ср. с автохарактеристикой романа, данной в письме от 13. 10. 1946 г. к О. М. Фрейденберг: «Я уже говорил тебе, что уже начал писать большой роман в прозе. Собственно, это первая настоящая моя работа. Я в ней хочу дать образ России за последнее сорокапятилетие, и в то же время всеми сторонами своего сюжета <.> эта вещь будет выражением моих взглядов на искусство, на Евангелие, на жизнь человека в истории и на многое другое» (V, 453).
3 Например, статья «Г. фон Клейст. Об аскетике в культуре» — по отношению к сборнику «Близнец в тучах»; статьи «Несколько положений» и «Охранная грамота» - к книге стихов «Сестра моя - жизнь». комментарием и оправданием» книги лирики «Сестра моя — жизнь»1. Повесть «Охранная грамота», по словам самого поэта, заключает «честные и прямые усилия понять с их помощью, что такое культура и искусство» (IV, 811).
Представления Б. Л. Пастернака о феномене красоты репрезентированы в произведениях на нескольких уровнях. В качестве художественного выражения концепции красоты может выступать ряд устойчивых мотивов, направленных на раскрытие красоты в мире обыденных явлений. В рамках первого уровня художественной концептуализации рассматриваются пути художественного осмысления красоты мира, уже созданной и данной в «готовом» виде. Конкретные жизненные явления -природный, вещный миры, человек как часть природного мира — выступают в качестве частных воплощений красоты, ее трансляторов. В рамках второго уровня рассматриваются формы художественного воплощения созидаемой, создаваемой человеком красоты. Как было отмечено выше, для Б. Л. Пастернака характерно представление о «синонимичности» акта творения (как созидающего красоту мира) и творческого акта (как создающего модель мира в культуре). В художественной системе Б. Л. Пастернака на первый план выходит представление о книге как модели мира, что находит свое художественное выражение в организации его поэтических книг и в образной структуре отдельных стихотворений. Наиболее высоким уровнем художественной концептуализации красоты становится специфика пастернаковского метасюжета.
Следует отметить, что сознательная установка на обобщение и артикуляцию направлений собственных художественных поисков в поздний период творчества поэта начинает редуцироваться. На смену философскому обобщению собственных взглядов в произведениях публицистического и автобиографического характера приходит их воплощение в художественной прозе. Как отмечает исследователь В. Е. Хализев, прозаические тексты позднего Б. Л. Пастернака рельефно и ярко запечатлели его эстетические и
1 Пастернак Е. Б. Указ. соч. С. 337. философские воззрения1. При этом нельзя говорить о полном отказе поэта от осмысления своих представлений в работах публицистического характера. Поздний по времени создания очерк «Люди и положения» (1956) также может быть рассмотрен как обобщение поэтом собственных художественных принципов. Можно предположить, что обращение к «вечным» вопросам параллельно в художественных (поэтических, прозаических) и публицистических произведениях является актуальным для творчества Б. Л. Пастернака на всем его протяжении, что делает возможным применение в исследовании принципа единого текста и определяет объект исследования.
Объектом исследования является творческое и эпистолярное наследие Б. Л. Пастернака. При этом в качестве материала анализа выступают наиболее репрезентативные тексты 1910-х - 1950-х годов, охватывающие частично лирику, прозу, драматургию, публицистику и эпистолярий.
Предметом предлагаемого диссертационного исследования становятся художественная концепция красоты и формы ее воплощения в творчестве Б.Л. Пастернака.
Степень изученности проблемы. Необходимо отметить, что наследие Б. Л. Пастернака является одним из наиболее популярных объектов изучения в истории мировой литературоведческой мысли XX века. В ходе продолжительного и интенсивного изучения творчества Б. Л. Пастернака сложился ряд устойчивых представлений о мироощущении поэта и о специфике его художественной системы. Существует ряд специальных исследований, содержащих подробную характеристику научно-критических и теоретических работ по творчеству поэта, созданных в период с 1980-х до конца 2000-х годов, когда в отечественной науке о литературе увеличился интерес к наследию поэта 2. В предлагаемом обзоре выделены магистральные
1 Хализев В. Е. Модернизм и традиции классического реализма в русской литературе XX века // Филологические науки. 2004. № 6. С. 112.
2 См., например: Пастернак Е. Б. Очерк, исследований Б. Пастернака. URL: http://edu.novgorod.ru/fulltext/167/past301002.rtf (дата обращения 07.05.2009). для современного литературоведения направления исследования творчества Б. Л. Пастернака.
Ряд исследований связан с изучением биографии поэта (Е. Б.
12 3
Пастернак, Л. Флейшман , Н. И. Иванова и мн. др.). Философские и эстетические основы творчества Б. Л. Пастернака оказываются в центре внимания в работах Р. Миллер-Будницкой4, Л. Флейшмана5, Л. Д.
Л ч п
Малюковой , В. В. Заманской , А. В. Барыкина и др. Выделяется группа работ, обосновывающая включение творчества поэта в контекст определенной литературной (культурной) традиции (Р. О. Якобсон9, Н. И. Харджиев и В. В. Тренин10, М. Л. Гаспаров и К. М. Поливанов11, О. А. Клинг12, С. Н. Бройтман13, О. Ю. Казимирчук14).
1 Пастернак Е. Б. Борис Пастернак: материалы для биографии.
2 Флейшман JI. Борис Пастернак и литературное движение 1930-х годов / JI. Флейшман. СПб., 2005. 656 с.
3 Иванова Н. Борис Пастернак: участь и предназначение. Биографическое эссе / Н. Иванова. СПб., 2000. 344с.
4 Миллер-Будницкая Р. О «Философии искусства» Б. Пастернака / Р. Миллер-Будницкая // Звезда.-1932.-№5. С. 160-168.
5 Флейшман Л. Занятия философией Б. Пастернака // Л. Флейшман. От Пушкина к Пастернаку. Избранные работы по поэтике и истории русской литературы. М., 2006. 784 с.
6 Малюкова Л. Д. Русская философская лирика: генезис, проблематика, поэтика: 1950 — 1990 гг.: дис. д-ра филол. наук / Л. Н. Малюкова. М., 2001.411 с.
7 Заманская В. В. Экзистенциальная традиция в русской литературе XX в.: Диалоги на границах столетий. / В. В. Заманская. М., 2002. 304 с.
8 Барыкин А. В.Феноменологическая поэтика ранней лирики Б. Пастернака: на материале сборников стихов «Близнец в тучах», «Поверх барьеров» и «Сестра моя — жизнь» / А. В. Барыкин. Тюмень, 2007. 132 с.
9 Якобсон Р. Заметки о прозе поэта Пастернака // Р. Якобсон. Работы по поэтике. М., 1987. С. 324-338.
10 Харджиев Н. И. О Борисе Пастернаке / Н. И. Харджиев, В. В. Тренин // Стаьти об авангарде. В 2 т. Т. 1. М., 1997. С. 330 - 344.
11 Гаспаров М. Л., Поливанов К. М. Из комментария к «Близнецу в тучах» Б. Пастернака / М. Л. Гаспаров, K.M. Поливанов // Известия РАН. Серия литературы и языка. - Т. 57. — 1998.-№4. С. 22-32
12 Клинг О. А. Борис Пастернак и символизм / О. А. Клинг // Вопросы литературы. - 2002. -№ 2. С. 25-59.
1 "X
Бройтман С. Н. А. Блок в «Докторе Живаго» Б. Пастернака / С. Н. Бройтман // Дискурс. Коммуникативные стратегии культуры и образования. — № 8/9.-2000. С. 135 - 141.
14 Казимирчук О. Ю. Творчество раннего Пастернака и поэтика символизма: автореф. дис. . канд. филол. наук / О. Ю. Казимирчук. М., 2003. 28 с.
Целостному рассмотрению поэтической системы Б. Л. Пастернака посвящены работы А. К. Жолковского , В. С. Баевского , В. Н. Альфонсова , Вяч. Вс. Иванова4, Н. А. Фатеевой5, С. Н. Бройтмана6 и др. Анализ особенностей поэтики отдельных лирических текстов представлен в работах Ю. М. Лотмана7, М. Л. Гаспарова8, К. М. Поливанова9 и др. Рассмотрению мотивной структуры произведений, а также отдельных наиболее значимых образов посвящены работы Р. Вроона10, О. В. Евдокимовой11 и др.
Широко представлены работы, связанные с осмыслением художественного мира романа «Доктор Живаго». К мифологической основе картины мира романа «Доктор Живаго» Б. Л. Пастернака, позволяющей раскрыть архетипические корни его художественной системы, обращаются В. С. Баевский12, Л. В. Соколова13 и Ж. Ф. Хакимова1. Картина мира романа
1 Жолковский А. К. Указ. соч. URL: http://rcf.usc.edu/~alik/rus/ess/bibl2.htm (дата обращения: 12.08.2009).
2 Баевский B.C. Указ. соч.
3 Альфонсов В.Н. Поэзия Бориса Пастернака. Монография / В. Н. Альфонсов. Л., 1990. 368 с.
4 Иванов Вяч. Вс. Разыскания о поэтике Пастернака. От бури к бабочке // Вяч. Вс. Иванов. Избранные труды по семиотике и истории культуры. Т. 1. М., 1998. С. 15 — 142.
5 Фатеева Н. А. Указ. соч.
6 Бройтман С. Н. Из монографии С. Н. Бройтмана «Поэтика книги Бориса Пастернака «Сестра моя — жизнь» / С. Н. Бройтман. URL: http://ifi.rsuh.ru/vestnik 2006 1 32.html (дата обращения 09.09.2008).
7 Лотман Ю. М. Анализ стихотворения Б. Пастернака «Заместительница» // Ю. М. Лотман. О поэтах и поэзии. Анализ поэтического текста. Статьи. Исследования. Заметки. СПб., 2001. С. 718 - 726; Лотман Ю.М. «<Дрозды» Б. Пастернака> // Там же. С. 727 - 730.
8 Гаспаров М. Л. Четыре стихотворения из «Сестры моей жизни»: сверка понимания / М. Л. Гаспаров, И. Ю. Подгаецкая // Poetry and revolution. В. Pasternak's My sister life. Vol.21. Stanford, 1999. P.150-166.
9 Поливанов К. M. «Хор» Пастернака. Опыт комментария / К. М. Поливанов // Литературное обозрение. — 1996. -№ 4. С. 50 - 61.
10 Вроон Р. Знак близнецов. Опыт интерпретации первой книги Пастернака / Р. Вроон // Пастернаковские чтения. Вып. 2. РАН ИМЛИ им. А. М. Горького. М., 1998. С. 334 - 354.
11 Евдокимова О. В. Гносеологические образы в лирике Б. Л. Пастернака 1920-х годов (на материале книг «Сестра моя - жизнь» и «Темы и вариации»): дис. . канд. филол. наук /
О. В. Евдокимова. Воронеж, 2006. 165 с. 10
Баевский В. С. Миф в поэтическом сознании и лирике Пастернака (Опыт прочтения) // Известия АН СССР. Сер. литер, и яз. Т. 39. -№ 2. - 1980. С 116 - 127.
13 Соколова Л. В. Мифопоэтическая картина мира в цикле Б. Пастернака «Стихотворения Ю.Живаго» / Л. В. Соколова // Литература: Миф и реальность. Казань, 2002. С . 212 - 216.
Доктор Живаго», рассмотренная сквозь призму интертекстуальных и культурно-исторических параллелей, является предметом исследования в работах И. П. Смирнова2, и С. А. Куликовой3. Особенности функционирования евангельского текста в контексте сопоставления романов «Идиот» Ф. М. Достоевского и «Доктор Живаго» Б. Л. Пастернака изучает O.A. Седакова4. Н. А. Фатеева5 и И. Н. Сухих6 обращаются к лингвопоэтическому анализу художественного мира романа. Исследователей привлекают различные аспекты проблемы времени и пространства в романе «Доктор Живаго». Интересной представляется работа Б. М. Гаспарова , в которой исследователь подбирает музыкальный «ключ» к проблеме временных отношений в «Докторе Живаго». В работе Т. А. Мегирьянц рассматривается специфика художественного пространства в романе Б. Л. Пастернака. Исследовательницей высказывается мысль о пересоздании автором традиционной антиномии «город / природа» путем включения города в природный цикл смены сезонов8. Предметом исследования Л. А. Колобаевой является проблема жанра романов Б. Л. Пастернака «Доктор Живаго» и И. А. Бунина «Жизнь Арсеньева»9.
1 Хакимова Ж. Ф. Вариации на тему космогоний и мифа об «умирании / воскресении» в романе Бориса Пастернака «Доктор Живаго» / Ж. Ф. Хакимова // Литература: Миф и реальность. Казань, 2004. С. 74-78.
Смирнов И. П. Роман тайн «Доктор Живаго» / И. П. Смирнов. М., 1996. 208 с.
3 Куликова С. А. Интертекстуальность героя в романе Б. Пастернака «Доктор Живаго» / С. А. Куликова// Филологические этюды. Саратов,1998. Вып.1. С. 123 - 130.
4 Седакова О. А. Два христианских романа «Идиот» и «Доктор Живаго» / О. А. Седакова // Литературный журнал. —2002. -№16. С. 175 - 186.
5 Фатеева Н. А. Указ. соч.
6 Сухих И. Н. Живаго жизнь: стихи и стихии / И. Сухих // Звезда. - 2001. - № 4. С. 220 -235.
7 Гаспаров Б. М. Временной контрапункт как формообразующий принцип романа Пастернака «Доктор Живаго» / Б. М. Гаспаров // Дружба народов. - 1990. - № 3. С. 222 -242. о
Мегирьянц Т. А. Концепт «весенний город» в творчестве Б. Пастернака / Т. А. Мегирьянц // Природа: материальное и духовное [Тезисы и доклады Всероссийской научной конференции Института Русской Литературы (Пушкинский Дом) РАН и ЛГОУ им. А.С. Пушкина «Пушкинские чтения - 2002»]. М., 2002. С. 152- 158.
9 Колобаева Л. А. «Живая жизнь» в образной структуре романа «Доктор Живаго» Б. Пастернака / Л. А. Колобаева // Русская словесность. - 1999. - № 3. С. 9 - 15.
При рассмотрении концепции красоты как основания художественного мира Б. JI. Пастернака значимой оказывается специфика пастернаковского осмысления творчества. Связь представлений поэта о творчестве с мифом творения отмечается В. С. Баевским и JT. JI. Горелик. По замечанию В. С. Баевского, мифологические истоки мировосприятия Б. Л. Пастернака проявляются в его представлении о творческом акте, соотносимом с актом творения, а также в антропоморфизации природных образов, в «детскости» как одной из доминант мироощущения художника, сходного в определенной степени с мифологическим типом видения мира1. Предметом рассмотрения в исследованиях Л. Л. Горелик также становится проблема творчества: образ художника, этапы его внутреннего становления, эволюция темы творчества. Л.Л. Горелик при обращении к образной системе ранних лирических и прозаических текстов Б. Л. Пастернака рассматривает соотношение двух «пространственных сфер», восходящих к мифологическим представлениям о мире: «пространства обыденности» и «пространства творчества»2. Исследователи творчества поэта отмечали наличие метатекстуальных элементов в его поэзии и прозе. По мнению исследователей, композиция ряда стихотворений поэта «воссоздает саму историю возникновения и завершения творческого процесса»3. К рассмотрению метатекстуальности как одной из особенностей художественного мира поэта обращаются Вяч. Вс. Иванов4, А.Е. Москалева5, Т. Nyakas6 и др. Можно выделить группу работ, посвященных рассмотрению творчества поэта в «интертекстуальном»
1 Баевский В. С. Пастернак: В помощь преподавателям, старшеклассникам и абитуриентам / В. С. Баевский. М., 1997. С. 91. л
Горелик JI. Л. Эволюция темы творчества в лирике Б. Пастернака («Близнец в тучах» и «Начальная пора») / Л. Л. Горелик // Известия РАН. Сер. литер, и яз. - Т. 57. — 1998. - № 4. С. 14.
3 Nyakas Т. Предпосылки творчества: «Сон и совесть, и ночь, и любовь.» Анализ стихотворения «Определение творчества» // Stadia Russica. XX. Budapest, 2001. P. 215.
4 Иванов Вяч. Вс. Фильм в фильме / Вяч. Вс. Иванов // Ученые записки Тартуского университета. Вып. 567. Труды по знаковым системам. Т. XIV: Текст в тексте. Тарту, 1981.С. 21.
5 Москалева А. Е. Метафоры творчества в лирическом дискурсе Б. Л. Пастернака: автореф. дис. . канд. филол. наук / Е. А. Москалева. Новосибирск, 2008. 24 с.
6 Nyakas Т. Указ. соч. Р. 213 - 225. аспекте. Исследования специфики пастернаковского цитирования представлены А. К. Жолковским1, К. Т. O'Connor2, И. П. Смирновым3, В. В. Мусатовым4, И. А. Сухановой5, JI. С. Борисовой6 и др.
Представленный обзор работ позволяет составить целостное представление об основных направлениях изучения наследия Б. JI. Пастернака. Несмотря на продолжительность и интенсивность осмысления творчества поэта в России и за рубежом, можно отметить, что обоснование представлений о красоте как концепции, обладающей смысло- и структуропорождающим потенциалом в творчестве Б. JI. Пастернака, не становилось целью специального изучения, что и определяет новизну исследования.
Цель данной работы - рассмотрение особенностей функционирования художественной концепции красоты в творчестве Б. JI. Пастернака.
Сформулированная цель исследования обусловливает постановку и решение следующих задач:
1) анализ представлений Б. JI. Пастернака о красоте и их систематизация в рамках единой художественной концепции (исходя из принципа единого текста);
2) исследование динамики функционирования концепции красоты в раннем и позднем творчестве поэта;
3) рассмотрение мотивного, структурного и сюжетного уровней концептуализации феномена красоты в творчестве поэта;
1 Жолковский А. К. Заметки о тексте, подтексте и цитации у Пастернака / А. К. Жолковский. URL: http://rcf.usc.edu/~alik/rus/ess/zamet-pod-06161 .htm (дата обращения: 10. 08. 2009).
2 O'Connor К. Т. Elena, Helen of Troy, and the Eternal Feminine / К. T. O'Connor // Boris Pasternak and His Times. Papers from the Second International Symposium on Pasternak. Modern Russian Literature and Culture. Studies and Texts. Vol. 25. Berkley, 1989. P. 214 - 221.
3 Смирнов И. П. Порождение интертекста.
4 Мусатов В. В. Пушкинская традиция в русской поэзии первой половины XX века / В. В. Мусатов. М., 1998. 437 с.
5 Суханова И. А. Интертекстуальные связи в романе Б.Л. Пастернака «Доктор Живаго»: дис. . канд. филол. наук / И. А. Суханова. Ярославль, 1998. 211 с.
6 Борисова JI. С. Пушкинская традиция в контексте творчества Б.Л. Пастернака: дис. . канд. филол. наук. Саратов, 2003. 195 с.
4) изучение вариантов метасюжета Б. Л. Пастернака как способов репрезентации художественной концепции красоты поэта.
В соответствии с поставленными задачами ведущим методом исследования становится структурно-семантический метод, позволяющий рассмотреть специфику художественной организации отдельных стихотворных текстов и поэтических книг, а также особенности пастернаковского метасюжета. В выборе данной методики мы ориентируемся, прежде всего, на труды О. М. Фрейденберг, В. Я. Проппа, Д.С. Лихачева, Ю. М. Лотмана, Вяч. Вс. Иванова, Е. М. Мелетинского, Д. Н. Ахапкина и др., которые составили методологическую базу исследования.
Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена тем, что выработанная методика рассмотрения творчества Б. Л. Пастернака как целостной и динамичной системы в плане реализации в ней определенной художественной концепции может быть применена при анализе творчества ряда других поэтов XX в. Результаты исследования могут быть использованы при разработке курса истории русской литературы XX века, а также при проведении специальных семинаров и практических занятий в рамках дисциплины «Филологический анализ художественного текста».
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Взгляды Б. Л. Пастернака на феномен красоты, реконструированные на основе анализа его художественных произведений, публицистики и писем, могут быть систематизированы и осмыслены в качестве художественной концепции красоты.
2. Концепция красоты реализуется в едином художественном пространстве текстов поэта, определяя их структурный и семантический уровни.
3. Развертывание концепции красоты обусловливает образование устойчивых художественных моделей, прежде всего модели книги, которая на разных этапах творчества получает два различных варианта реализации — книга как мир и мир как книга.
4. Творчество Б. Л. Пастернака представляет собой единое художественное пространство, в рамках которого сюжетные схемы образуют метасюжет, реализующий представление о красоте как основе мироздания.
5. К наиболее устойчивым формам репрезентации концепции красоты на уровне метасюжета относится сюжет о спящей / похищенной красавице, который на разных этапах творчества поэта получает различные варианты реализации.
Одним из свидетельств внимания Б. Л. Пастернака к феномену красоты становится множественность формальных подходов к реализации представлений о красоте. Концепция красоты реализуется на всех уровнях текста, что создает представление о гармоничности и упорядоченности мира. В предлагаемом исследовании основное внимание уделено рассмотрению структурного уровня произведений поэта, в рамках которого авторские представления о красоте реализуются через мотивную систему, структурную метафору и уровень метасюжета, что и определяет структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Молчанова, Анна Владиславовна
Заключение
В диссертационном исследовании рассмотрена художественная концепция красоты Б. Л. Пастернака, реконструированная на основе авторских представлений об этом феномене, сформулированных им в художественных произведениях, публицистике и письмах.
Функционирование авторских представлений о красоте предполагает наличие нескольких уровней их художественной концептуализации. Уровни концептуализации красоты не связаны с хронологией творчества, а определяются особенностями мироощущения поэта. Художественная концепция ~ красоты обусловливает специфику мотивной структуры отдельных произведений, структуру и семантику целостных стихотворных книг, а также особенности пастернаковского метасюжета.
Специфика художественной концептуализации красоты в творчестве поэта обусловлена представлениями о двух формах ее бытования: «трансляции» и «реконструкции». Присутствие красоты как первоосновы жизни в обыденных явлениях осмысляется как «трансляция» красоты. В авторском художественном сознании понятия жизнь и красота во многом синонимичны, что позволяет предположить возможность «трансляции» красоты во все сферы существования. Бытовые, обыденные явления наполняются в художественной системе Б. Л. Пастернака сущностным для человека смыслом, начинают «просвечиваться» красотой. Воплощением пастернаковского представления о «трансляции» как об одной из форм бытования красоты в мире становится ряд устойчивых мотивов, структурирующихся вокруг инварианта красота как сила жизни и его вариативных воплощений, которые и составляют первый уровень концептуализации красоты.
Творческий процесс может трактоваться как форма, в которой художник реагирует на красоту мира. Способность «реконструировать» красоту в творчестве становится знаком внутренней свободы и сопричастности «общей лепке мира». Моделью, репрезентирующей в лирике поэта представление о творчестве как созидании красоты, становится модель книги, которая в своей основе восходит к креационистскому мифу о творении, интерпретируемому в качестве процесса эманации красоты.
В основе структурирования действительности по модели книги, характерного для художественного сознания Б. Л. Пастернака, лежит принцип метафорического «упорядочивания одного понятия в терминах другого» — принцип «структурной метафоры». «Книжный» код определяет семантику образов лирического героя и его возлюбленной, а также культурно и исторически осмысленный образ России. Семантическая атрибутация образов достигается их включением в контекст книги как результата творческого процесса, синонимичного божественному акту творения, и, как следствие этого, их подключением к сфере красоты.
На разных этапах творчества художественная модель, в основе которой — соотнесение мира и книги, получает свои варианты реализации — книга как мир и мир как книга. В «Сестре моей — жизни» репрезентирован первый вариант модели, в поэтической книге «Когда разгуляется» — второй. Воплощение красоты в произведении искусства у Б. Л. Пастернака уравнивается, с одной стороны, с актом Творца, создавшего «красоту зрелища» вселенной, а с другой, с написанием книги, перенимающим божественной созидательный импульс. Смена смысло- и структуропорождающей модели демонстрирует динамику и, в то же время, устойчивость представлений поэта о синонимичности актов творения и творчества.
Художественная модель книга как мир / жизнь реализуется в комплексе семантических установок и структурных приемов, которые направлены на воплощение представления о жизни как синониме красоты. Реализация указанной художественной модели наиболее полно осуществляется в рамках структурного уровня книги стихотворений «Сестра моя - жизнь». В «Сестре моей — жизни» репрезентирована установка на создание книги как целостности, обладающей миромоделирующей функцией в этом контексте становятся объяснимы многочисленные параллели с Библией), что достигается благодаря акцентированию, выведению на поверхностный уровень элементов ее внешней композиции. При этом «слово» поэта воплощенное в книге, синонимично божественному «Слову» как началу начал и наделяется жизнетворческими функциями. Для художественной системы «Сестры моей — жизни» характерна реализация тенденции претворения «книжной», «текстовой» реальности в «жизненную».
Художественная модель мир как книга реализуется в «Когда разгуляется», прежде всего, на уровне семантики. В художественной системе
---------сборника жизненные явления осмысляются как элементы книги.
Универсализм рассматриваемой модели реализуется через изоморфизм образов, соотносимых с книгой (например, образов храма, сада, иконы и др.). Создание книги также может быть рассмотрено в контексте библейской символики.
Рассмотрение всей совокупности произведений Б. Л. Пастернака, исходя из принципа единого текста, позволяет предположить возможность обращения к произведениям поэта как к единому сюжетному пространству. Сюжетные схемы, которые реализуются Б. Л. Пастернаком, образуют метасюжет, репрезентирующий одно из основополагающих положений авторской художественной концепции — о красоте как основе мироздания. Парадигма пастернаковских сюжетов многообразна, но, как и большинство структурных элементов в художественном мире поэта, она образует внутри себя сложную систему изоморфных отношений между различными вариантами реализации общей архетипической сюжетной схемы - схемы циклического сюжета, составляющей метасюжет пастернаковского творчества.
Ряд сюжетов, определяющих строение пастернаковских текстов, восходит к мифу об умирании и воскресении. Так, цикл стихотворений «Переделкино» восходит к аграрно-календарному мифологическому комплексу, воплощающему циклические законы смерти / рождения. Роман
Доктор Живаго» в своей сюжетной основе сближается с евангельским мифом о Христе, связанном с представлениями об умирающем и воскресающем боге. В рамках заявленной в исследовании проблемы рассматриваются способы репрезентации одного из вариантов пастернаковского метасюжета — сюжета о спящей / похищенной красавице. Указанный сюжет может реализовываться в двух синонимичных мотивных комплексах: «похищение» - «возвращение» и «ослепление» — «прозрение» красавицы. В контексте циклического сюжета отождествление образа красавицы (как персонификации красоты) с фигурой бога или образами, ~ воплощающими природное начало, направлено на утверждение бытийного статуса феномена красоты и репрезентирует вечностный характер ее воплощения в мире.
Вариант метасюжета о спящей / похищенной красавице может по-разному функционировать в творчестве Б. Л. Пастернака. Изменение смысловой доминанты сюжета позволяет предположить динамику в осмыслении феномена красоты и определяет обращение к различным сферам интерпретации рассматриваемого сюжета в историко-культурном контексте. В раннем творчестве поэта сюжет о спящей / похищенной красавице становится воплощением представления о нарушении мироустройства как следствии иссякновения красоты в мире («Сестра моя — жизнь»). Указанный сюжет осмысляется поэтом в контексте античной мифологии и литературных произведений, отсылающих к мифу о Елене Прекрасной. Функционирование варианта метасюжета о спящей / похищенной красавице также позволяет выявить дополнительный фактор, обусловливающий специфику интертекстуальности книги «Сестра моя — жизнь», — фактор подчиненности произведений, которые определяют корпус литературных отсылок книги, единой сюжетной основе (сюжету о спящей/похищенной красавш{е).
В более поздних произведениях поэта внимание к сюжету о спящей / похищенной красавице сохраняется, однако происходит обращение к фольклору и духовной литературе (жанрам сказки, жития и апокрифа) как сферам его рецепции («Стихи о войне», «Стихотворения Юрия Живаго», роман «Доктор Живаго» и пьеса «Слепая красавица»). В этом варианте реализации сюжета о спящей / похищенной красавице в качестве сюжетообразующего начинает выступать мотив потери страны и жены. Подобный «сдвиг» в трактовке традиционного сюжета акцентирует внимание на социально-политической проблематике, которая, вместе с тем, продолжает рассматриваться в контексте представлений о «попрании» красоты как знаке нарушения мироустройства. В незавершенной пьесе «Слепая красавица», для которой рассматриваемая сюжетная схема становится основной, в отличие от большинства рассмотренных произведений поэта, намечена реализация мотива «возвращения» («прозрения»). Семантика указанного мотива связана с представлением о восстановлении красоты в исходном статусе и об обретении миром его первоначальной целостности.
Таким образом, художественная концепция красоты является универсальной, мета-содержательной единицей пастернаковского творчества, становится глубинным основанием его художественной системы, выступает в качестве смысло- и структуропорождающего механизма в произведениях поэта.