Творческое развитие личности студента в условиях реализации компетентностного подхода в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Ляхова, Татьяна Юрьевна

  • Ляхова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 163
Ляхова, Татьяна Юрьевна. Творческое развитие личности студента в условиях реализации компетентностного подхода в вузе: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2013. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ляхова, Татьяна Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В УСЛОВИЯХ КОМПЕТЕТНОСТНОГО ПОДХОДА

1.1. Требования современной инновационной экономики к уровню подготовки выпускников вузов

1.2. Творческое развитие личности: сущность и особенности реализации в условиях вуза

1.3. Диалектика креативности и компетентности как основа саморазвития

личности специалиста

Выводы по Главе I

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МОДЕЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ТВОРЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА ВУЗА

2.1. Особенности внедрения федеральных образовательных стандартов нового поколения в учебный процесс, в свете задач творческого развития студентов

2.2. Модель творческого развития личности студента и пути ее реализации в учебном процессе вуза

2.3. Технология проектной деятельности как форма творческого развития личности

2.4. Анализ результатов экспериментальной работы по проверке творческих

проектов в подготовке специалиста

Выводы по Главе II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творческое развитие личности студента в условиях реализации компетентностного подхода в вузе»

ВВЕДЕНИЕ

Современные пути модернизации профессионального образования определяются требованиями инновационной экономики и определены в задачах, поставленных в Указе Президента России В.В.Путина о мерах по реализации государственной политики в области образования и науки. В частности, особое внимание было уделено разработке комплекса мер, направленных на выявление и поддержку одаренных детей и молодежи, как важной государственной задаче.

На фоне общих проблем, возникающих сегодня в учреждениях высшего профессионального образования, связанных с внедрением нового поколения образовательных стандартов, задачи по выявлению и развитию творчески одаренных студентов поставлены как нельзя кстати. По-сути, практически все направления организационной и методической работы на всех уровнях - от ректората до кафедр вуза могут и должны решать данные задачи.

Например, проблема обеспечения качества подготовки специалиста в вузе в настоящее время ориентирована на стандарты ISO. Так, в частности, многими вузами созданы и успешно функционируют структуры по обеспечению контроля качества подготовки студентов, где ведущей характеристикой остается уровень сформированности определенных профессиональных компетенций, обеспечивающих удовлетворенность работодателя. Однако нельзя сегодня говорить с уверенностью о том, что существующие системы контроля качества способны оценить и уровень творческого потенциала выпускника.

Вместе с тем, внедрение федеральных государственных стандартов третьего поколения, реализуемое в настоящее время учреждениями высшего профессионального образования предполагает реализацию компетентностного подхода, раскрытого в работах российских исследователей - В.И. Байденко, A.A. Вербицкого, И.А. Зимней, H.A. Селезневой, Ю.Г. Татура, В.Д. Шадрикова; а также зарубежных ученых - С. Адам, Р. Арнольд, У. Клемент, М. Кунцман, С. Тиманн и других. Следует отметить, что авторы данных исследований большое внимание уделяют взаимосвязи личностных качеств и требований формирования

компетенций у выпускников современных вузов. В настоящее время вузами активно ведется работа по учебно-методическому обеспечению учебного процесса подготовки бакалавров - формируется содержание рабочих программ, создаются учебно-методические комплексы и контрольно-оценочные средства. Многие преподаватели - авторы и творческие коллективы стоят перед важнейшей проблемой - как в условиях сокращения учебного времени обеспечить выполнение требований федерального государственного образовательного стандарта третьего поколения. Поэтому проблема ориентации содержания обучения и образовательных технологий на формирование творческих качеств личности для многих из них оказывается менее значимой. В этой связи, введение дисциплин по выбору студента, где должны проявляться свобода, отношение к будущей профессиональной деятельности, зачастую только декларируется, так как кафедры распределяют самих студентов и сами предлагают ограниченный перечень таких дисциплин.

Другой важной проблемой, нашедшей отражение в Указе Президента России о мероприятиях по реализации государственной социальной политике, стала разработка и внедрение профессиональных стандартов. Можно отметить, что профессиональное сообщество, в частности, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) активно включился в этот процесс и приступил к разработке профессиональных стандартов на основе требований, предъявляемых непосредственно работодателями. Анализ ряда разработанных профессиональных стандартов показал, что личностные качества, способность оперативно принимать профессиональные и нестандартные решения, проявляя креативность и профессионализм, оказываются наиболее востребованными для работодателей.

Таким образом, можно констатировать, что современный процесс перехода на новое поколение образовательных стандартов существенным образом перестраивает весь образовательный процесс, кардинально меняя содержание, технологии образования и отношение преподавателей к результатам своей работы. Проблема формирования творческой личности студента в связи с четкой

целевой ориентацией образовательного стандарта на формирование профессиональных компетенций остается для учреждений высшего профессионального образования недостаточно понятной, хотя важность и необходимость ее решения принимается всем педагогическим и профессиональным сообществом.

Проведенный анализ состояния проблемы формирования творческой личности студента вуза в условиях перехода на уровневое образование показывает, что при формировании основных направлений развития вуза, отражаемых в стратегии развития учебного заведения, планах работы факультетов, кафедр и преподавателей, важнейшим приоритетом должно стать развитие личности студента, позволяющее раскрыть его творческий потенциал применительно к профессиональной деятельности. В условиях внедрения образовательного, компетентностного образовательного стандарта требуется учет индивидуальных запросов личности и запросов рынка труда, реализации индивидуализации подготовки, что даст студентам возможность, творческого и профессионально - личностного развития.

Проблема творчества в целом и в аспекте профессионально-личностного развития студентов в частности не является новой научной проблемой. В настоящее время в науке по проблеме формирования творческой личности, развития творческих способностей имеется большое число исследований. Анализ философских, психолого-педагогических исследований и литературы показал, что проблема формирования творческой личности студента, исследовалась на философском, психологическом, педагогическом уровнях и является междисциплинарной. На философском уровне раскрыта сущность категории «творчество», показано, что творчество есть деятельность саморазвития человека в социальной и профессиональной среде и отражает процесс преобразования внешнего и внутреннего мира человека (В.П. Зинченко, В.А. Кутырев, В.Н. Порус, М.А. Розов, М.С. Каган, В.А. Лекторский, В.А. Лефевр, Г.П. Щедровицкий и др.). На психологическом уровне описаны процессы, раскрывающие природу творчества, сущность развития творческой личности (Б .Г. Ананьев, А.Г.Асмолов,

Г.М. Андреева, Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, Н.И. Гуткина, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, А.Н.Лук, Л.М. Митина, АЛ.Пономарев, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Р.Х. Шакуров и др.).

Педагогический уровень исследования отражает важность проблемы формирования творческой личности и представлен целым рядом работ, в которых раскрывается содержание понятий «творчество», «творческая личность», «творческая личность учителя» и других, определены содержание и методы формирования качеств творческой личности и развития творческих способностей (В.А. Анищенко, Е.А. Танеева, Г.В. Коваленко, И.Г. Михайлова, Е.Э. Смирнова В.В. Лихолетов, Н.А. Оненко, М.С. Спирина, Н.В.Кузьмина, Ю.В.Шаронин и др.). В этих работах теоретические положения отражают различные важнейшие аспекты проблемы формирования творческой личности - формирование содержания, технологий, развивающей среды. Учитывая особую важность исследуемой проблемы, необходимо обратить внимание на то, что данные работы носят в основном, общепедагогический характер и не разработаны на теоретико-методическом уровне, что не позволяет руководству и преподавателям учебных заведений иметь полное теоретическое представление о возможностях творческой деятельности студентов в освоении профессиональных компетенций, заложенных в образовательных программах нового поколения. Более того, процесс планирования и разработки учебно-методического оснащения, происходящий практически на каждой кафедре вуза, уже сейчас должен быть сориентирован на организацию творческой деятельности студентов в учебном процессе.

Сложившаяся ситуация способна негативно отразиться как на процессе организации и управления учебным процессом, так и, в конечном счете, на уровне подготовки выпускника, становлении его как профессионала. Как показывает проведенное нами изучение теории и практики внедрения федеральных образовательных стандартов нового поколения, процесс формирования творческой личности студента в условиях реализации компетентностно-ориентированного подхода объектом целостного анализа не становился.

Потребность восполнить данный пробел в научном знании определяет актуальность нашего исследования.

Таким образом, возникает проблема, заключающаяся в противоречии между необходимостью формирования творческой личности современного выпускника к профессиональной деятельности в условиях инновационной экономики и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретико-методических исследований, позволяющих преподавателям вузов создавать условия для профессионально-личностного творческого развития студентов.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили тему исследования: «Творческое развитие личности студента в условиях реализации компетентностного подхода в вузе».

Целью исследования является разработка теоретических и методических основ творческого развития студентов вуза в условиях перехода на образовательный стандарт нового поколения.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов вуза.

Предмет исследования - педагогические условия творческого развития студентов вуза.

В качестве гипотезы исследования выступило предположение о том, что в условиях внедрения образовательных стандартов нового поколения творческое развитие студентов вуза обеспечит освоение требуемых профессиональных компетенций и позволит подготовить выпускников к инновационно -развивающейся профессиональной среде, если организация учебного процесса будет исходить из следующих положений:

• Формирование содержания рабочих программ и образовательных технологий должно опираться как на требования образовательного, так и профессионального стандарта в плане профессионально-личностного творческого развития выпускника;

• В определении содержания и проектировании образовательных технологий должно быть заложено овладение профессиональными компетенциями через постановку и решение профессионально-творческих заданий и проектов на междисциплинарном уровне;

• Система профессионально-творческих заданий и проектов, реализуемых в учебном процессе, должна быть сориентирована на важнейшие профессиональные функции выпускника вуза и отражать их творческую направленность;

• Активное включение студентов в профессиональную творческую среду позволяет повысить эффективность освоения профессиональных компетенций;

• Деятельность преподавателя вуза по управлению творческой активностью студентов в учебном процессе должна основываться на квалифицированном педагогическом наблюдении, а оценка учебных достижений производиться на основе контрольно - оценочных средств, утвержденных кафедрой.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

• Проанализировать психолого-педагогическую литературу и исследования по проблемам творчества, профессионально-личностного творческого развития студентов с целью выявления и обоснования теоретических предпосылок решения поставленной проблемы.

• Раскрыть возможности включения студентов вуза в творческую деятельность как важного средства разрешения - противоречия между необходимостью реализации требований образовательного стандарта и сокращением времени, отводимого на обучение.

• Разработать структуру и содержание формирования системы профессионально-творческих заданий и проектов, позволяющих отразить знания,

умения и опыт студентов в формате профессиональных трудовых функций, представляющим важность, как для студента, так и для работодателя.

• Осуществить опытно-экспериментальную проверку путей и средств профессионально-личностного творческого развития студентов в вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили исследования, отражающие различные аспекты творческого развития личности как профессионала в области философии образования (В.П. Зинченко, В.А. Кутырев, М.С. Каган, В.А. Лекторский, Г.П. Щедровицкий, М.Б. Туровский, В.Г.Черников и др.), психологии творчества (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, Л.С. Выготский, А.Н. Лук, Л.М. Митина, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин П.И. Энгельмейер и др.), психологии личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Г.М. Андреева, Н.И. Гуткина, A.B. Карпов, А.Н. Леонтьев, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и др.). Важными для решения поставленных задач исследования являлись работы в области теории управления учебным процессом в учреждениях высшего профессионального образования (С.Я. Батышев, Е.Я. Бутко, А.Т. Глазунов, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.); проблем профессиональной компетентности и формирования личности специалиста (В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, И.А .Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, H.A. Селезнева, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков,и др.); педагогического проектирования образовательного процесса и реализации личностного подхода (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Ю.А. Конаржевский, В.Е. Родионов, Т.К. Селевко); оценки качества образования (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, Л.Я. Зорина, В.А. Кальней, В.Е. Краевский, И.Я. Лернер, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин); теории педагогической диагностики (А.Л. Крупенин, И.М. Крохина, А.Н. Майоров, В.Ю. Переверзев).

Методы исследования. С целью решения поставленных задач исследования использовался следующий комплекс методов: теоретический анализ зарубежной и отечественной психолого-педагогической литературы и системный анализ проблемы и разработанных путей и средств формирования

творческой личности студента вуза. Метод моделирования использовался при построении модели педагогического управления творческим развитием студентов в вузе.

Эмпирические методы - наблюдение, анкетировании, изучении опыта осуществления проектной деятельности использованы в проведении экспериментальной работы. На стадии экспериментального исследования использовалась методика CAT (самоактуализационный тест в редакции Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозман, М.В. Загика, М.В. Кроз), а при обработке и обобщении полученных данных — математико-статистические методы, позволяющие подтвердить результаты исследования.

База исследования. Исследование проводилось на базе федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет им М.А.Шолохова», а также Балабановского и Стерлитамакского филиалов МГГУ им. М.А.Шолохова в период с 2008 по 2013 годы.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2008-2009 гг.) определялся научный аппарат исследования (объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методы и т.д.), проводился анализ современного состояния проблемы. Осуществлялся анализ основных зарубежных и отечественных исследований по проблеме творчества, творческой деятельности личности, профессионально-личностного развития студентов, изучались особенности внедрения уровневого образования в соответствии с требованиями Болонского процесса.

На втором этапе (2010-2011гг.) исследования изучались возможности реализации компетентностного подхода в практике работы вузов, осуществлялся констатирующий эксперимент, начинался эксперимент формирующий.

На третьем этапе (2012-2013гг.) обрабатывались, анализировались, корректировались и обобщались результаты проведенного эксперимента; формулировались выводы, оформлялись результаты проведенного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Впервые, на основе проведенного анализа внедрения образовательного стандарта нового поколения было установлено, что процесс внедрения образовательных стандартов нового поколения затруднен рядом факторов: неготовностью учреждений высшего профессионального образования к формированию ряда профессиональных компетенций, особенно требующих определенных ресурсов; неготовностью преподавательского состава к перестройке своей работы, ориентированной на новое содержание и формирование компетенций студентов; неготовностью работодателей к формированию требований к выпускникам и целевого заказа на подготовку специалистов (при отсутствии профессионального стандарта).

2. Выявлена роль и возможности включения студентов вуза в творческую деятельность, позволяющие в условиях внедрения компететнтностного подхода обеспечить: систематизацию содержания и образовательных технологий на основе выделения междисциплинарных профессиональных компетенций; формирования системы профессионально-творческих заданий и проектов, ориентированных на освоение профессиональных компетенций, соответствующих профессиональным функциям специалиста; активизацию студентов в освоении профессиональных компетенций, необходимую для эффективного усвоения учебного материала и требуемых стандартом компетенций.

3. Обоснована модель, а также пути и средства обеспечения формирования творческой личности в условиях вуза, заключающиеся в формировании развивающей профессионально-творческой среды образовательного учреждения; создании необходимого учебно-методического оснащения, соответствующего задачам творческого развития студентов; обеспечении педагогической поддержки со стороны преподавателя в выполнении профессионально-творческих заданий и проектов; обеспечении свободы выбора студентами интересующих их дисциплин по выбору.

4. Обоснована технология проектирования системы профессионально-творческих заданий и проектов для обеспечения включения студентов в

развивающую творческую деятельность, ориентированную на формирование профессиональных компетенций.

5. Обоснована система управления творческим развитием студентов вуза на основе квалифицированного педагогического наблюдения преподавателем за выполнением студентами профессионально-творческих заданий и проектов.

6. Апробированы предложенные в работе пути и средства формирования творческой личности студента в образовательном процессе вуза. Обоснована эффективность использования творческих заданий и проектов для студентов для формирования профессиональных компетенций в соответствии с требованиями современных работодателей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, состоит в том, что теория и методика профессионального образования дополнены современным знанием о свойствах и сущностных характеристиках профессионально-личностного творческого развития студентов вуза в условиях перехода на компетентностно-ориентированные стандарты нового поколения, выступающего важной характеристикой качества подготовки выпускников вуза в соответствии с требованиями современной инновационной экономики.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы, методические рекомендации могут быть учтены разработчиками нового содержания, организационных форм и методов высшего и среднего профессионального образования при переходе на новые образовательные стандарты; теоретические положения, результаты исследования могут быть использованы для совершенствования программ и стандартов профессионального образования, а также для совершенствования учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений (ССУЗов, ВУЗов, институтов повышения квалификации и др.), занятых профессиональной подготовкой и переподготовкой специалистов.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечиваются опорой на методологические принципы, четко поставленными задачами,

применением комплекса методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Переход образовательных учреждений высшего профессионального образования на компетентностно-ориентированные стандарты нового поколения сопряжен с рядом объективных трудностей, связанных с неготовностью профессорско-преподавательского состава к внедрению нового содержания и образовательных технологий, а также отсутствием квалифицированной помощи, методических рекомендаций и поддержки по формированию нового содержания и образовательных технологий по освоению профессиональных компетенций.

2. Предпринятая переориентация в процессе перехода на новые образовательные стандарты предполагает достаточно четкую систему требований работодателей к уровню сформированности личностных качеств и уровню профессиональных компетенций. Возникшее в настоящее время противоречие между отсутствием такого описания требований к выполняемыми в ходе профессиональной деятельности функций и их компететностного описания приводит к тому, что вузы самостоятельно с работодателями пытаются сформировать такие требования. Отсутствие такого описания в виде профессиональных стандартов не позволяет преподавателям вузов формировать содержание дисциплин по выбору студентов, вузовскому компоненту, на который в стандарте отведено до 50% учебного времени.

3. В подготовке современного выпускника большое значение имеет формирование профессионально-творческих качеств личности специалиста. Анализ требований работодателей подтверждает необходимость ориентации содержания и образовательных технологий на подготовку выпускника к решению профессиональных заданий на творческом уровне, что в условиях внедрения нового поколения образовательных стандартов должно стать важнейшей целью.

4. В реализации задач эффективной подготовки выпускника, подготовленного в соответствии с требованиями ФГОСов нового поколения творчество студентов выступает важнейшим средством активизации учебного

процесса, способного в условиях ограниченности по времени обеспечивать формирование профессиональных компетенций.

5. В современных условиях осуществляется процесс перехода на новое поколение образовательных стандартов, происходит формирование содержание рабочих программ, формируется и организация учебного процесса, поэтому междисциплинарная систематизация профессиональных компетенций и формирование на этой основе системы профессионально-творческих заданий и проектов является важнейшей составляющей решения проблемы повышения эффективности подготовки современного выпускника.

6. Реализация системы профессионально-творческих заданий и проектов в процессе перехода на новое поколение образовательных стандартов предполагает необходимое сопровождение на основе квалифицированного педагогического наблюдения преподавателем за деятельностью студентов. Такой мониторинг на основе педагогического наблюдения предполагает обеспечение готовности преподавателя вуза к реализации задач творческого развития личности студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация и внедрение результатов исследования проводилось в ФГБУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им М.А.Шолохова», в Балабановском и Стерлитамакском филиалах МГТУ им. М.А.Шолохова, а также на заседаниях и семинарах с преподавателями вуза. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр педагогики и психологии, психолого-педагогического образования и дефектологии МГГУ им. М.А.Шолохова (2008-2013 гг.) и его филиалов. Основные результаты исследования нашли отражение в научных публикациях автора, докладывались на межвузовских научно-практических конференциях МГГУ им. М.А.Шолохова (2011-2013 гг.), на IX Международной научно-практической конференции ЮНЕСКО «Молодые ученые - промышленности, науке, технологиям и профессиональному образованию: проблемы и новые решения» (г. Москва 2011гг.)

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложения.

/

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В УСЛОВИЯХ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО

ПОДХОДА

1.1. Требования современной инновационной экономики к уровню подготовки выпускников вузов

Динамичность, с которой осуществляются структурные реформы, направленны на модернизацию всех аспектов жизни российского общества при одновременном развитии экономической и социальной сфер. Усиление внимания к социальному фактору развития общества, к нуждам и потребностям человека является с одной стороны, отражением человекоцентрической позиции в обществе, а, с другой, позволяет создать новый тип экономических отношений, направленный на удовлетворение возникающих у людей потребностей.

Ориентация экономики на инновационное развитие выявило дефицит кадров, способных в новых социально-экономических условиях проявлять активность и творчество в реализации своих профессиональных устремлений. То есть возникла потребность в специалистах нового типа, обладающих мышлением, определяющими чертами которого являются креативность, инициативность, готовность идти на обоснованный риск, информированность и компетентность по всем аспектам профессиональной деятельности, самокритичность, восприимчивость к обучению, информации, нововведениям и т.д. Более того, наличие данных качеств еще не является достаточным условием успешности профессиональной деятельности. Необходимо, чтобы процесс формирования специалиста был органично связан с развитием его общей культуры, только тогда можно будет обеспечить сформированность на достаточно высоком уровне профессиональной культуры творческой личности.