Компетентностно-ориентированный мониторинг образовательного процесса в ССУЗЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Голяева, Наталья Владимировна

  • Голяева, Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 153
Голяева, Наталья Владимировна. Компетентностно-ориентированный мониторинг образовательного процесса в ССУЗЕ: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2011. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голяева, Наталья Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ

КОМПЕТЕНТНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО МОНИТОРИНГА В СОВРЕМЕННОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

1.1. Требования к компетенциям выпускников ссузов в условиях развития

12

современной экономики

1.2. Компетентность как результативно - целевая основа организации

образовательного процесса и оценки подготовки специалиста

т 40 Выводы по главе

ГЛАВА II

КОМПЕТЕНТНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ МОНИТОРИНГ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ССУЗЕ

2.1. Профессионализм как результат профессионального образования и его отражение в компетентностной оценке уровня подготовки выпускника

2.2. Пути реализации модели компетентностно-ориентированной

диагностики в учебном процессе ссуза

2.3. Модель компетентностно-ориентированного мониторинга подготовки специалиста в учреждении среднего профессионального образования

2.4. Анализ результатов экспериментальной работы

131

Выводы по главе II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

136

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компетентностно-ориентированный мониторинг образовательного процесса в ССУЗЕ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Изменения в современной жизни, обусловленные возрастающей ролью знаний, революцией в информационных и коммуникационных технологиях, формирующимся глобальным рынком труда, политическими переменами, диктуют новые требования к специалистам. В этих условиях профессиональное образование приобретает решающую роль в подготовке компетентного специалиста. Основной целью системы образования является подготовка конкурентоспособных квалифицированных специалистов соответствующего уровня и профиля, свободно владеющих своей профессией, высокоэффективных, готовых к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

В системе профессионального образования произошли существенные изменения, связанные с введением федеральных образовательных стандартов третьего поколения, ориентированных на формирование компетенций у выпускников. Новое понимание качества профессионального образования, традиционно оцениваемого по уровню сформированных знаний и умений выпускников, привнесло в педагогическую практику учреждений высшего и среднего профессионального образования проблему оценки формируемых компетенций. Понятие «компетенция», представленное в работах различных педагогов и психологов, не всегда может быть отправной точкой в построении технологии оценивания подготовки специалистов. В зарубежных источниках (Г. Влуменштейн, У. Клемент и др.) распространено определение компетенции как «способности и готовности к выполнению определенной деятельности», где категории «готовность» и «способность» достаточно трудно оценить, особенно в практике работы преподавателя.

Теоретическое обоснование сущности понятий «компетентность», «компетенция» приводят в своих работах В. И. Байденко, В. А. Болотов, И. А. Зимняя, Н. Д. Никандров, А. В. Хуторской и др. Большое внимание проблеме компетентностного подхода в подготовке специалиста было уделе-отечественными учеными: Т. М. Ковалевой, И. Д. Фруминым, В. А. Бо-

но

лотовым, Н. А. Селезневой, В. В. Сериковым, А. И. Субетто и др. Зарубежные исследователи рассматривали различные аспекты проблемы реализации компетентностного подхода применительно к системе высшего профессионального образования (С. Адам, Г. Влуменштейн, У. Клемент и др.).

Однако если теоретические основы формирования профессиональных компетенций студентов вузов и ссузов разработаны достаточно полно, то вопрос оценки уровня сформированное™ компетентности остается недостаточно изученным.

В связи с разработкой методологии нового поколения федеральных государственных образовательных стандартов, ориентированных на реализацию компетентностного подхода, появились исследования в основном по системе высшего профессионального образования, заложившие определенные предпосылки для решения проблемы оценивания сформированности компетентности в процессе подготовки специалиста. При этом для системы среднего профессионального образования, традиционно являющейся практи-ко-ориентированной, переход на компетентностно-ориентированные стандарты нового поколения представляется менее трудным. Однако проблема оценивания формируемых компетенций остается важной и нерешенной как для высшего, так и для среднего профессионального образования. Учитывая небольшие сроки обучения в учреждениях СПО и меньший по сравнению с вузами объем содержания обучения, поиск решения данной проблемы и его апробация именно на этом образовательном уровне позволил бы определить общие методы и средства мониторинга формирования профессиональных

компетенций студентов.

В связи с существующими требованиями к качеству профессионального

образования и важностью соблюдения государственных образовательных стандартов нового поколения в подготовке специалистов учреждений СПО возникают противоречия:

- между традиционно сложившейся системой профессионального образования и необходимостью качественной подготовки студентов среднего звена в аспекте формирования профессиональных компетенций;

- между необходимостью постоянного контроля процесса формирования компетенций в учебном процессе и недостаточностью научно обоснованного методического обеспечения преподавателя;

- между потребностью использования преподавателями инновационных технологий в оценивании качества подготовки студентов и ограниченными возможностями традиционных методов контроля в профессиональном образовании.

Поиск решения выявленных противоречий позволил сформулировать проблему, каковы теоретические и методические основы осуществления компетентностно-ориентированного мониторинга образовательного процесса в ссузе.

Решение этой проблемы определило цель исследования: обосновать, разработать и экспериментально апробировать модель формирования компе-тентностно-ориентированного мониторинга в образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов в учреждении СПО.

Предмет исследования: реализация компетентностно-ориентированного мониторинга образовательного процесса в ссузе.

В рамках исследуемой проблемы в качестве гипотезы исследования выступило предположение о том, что профессиональная подготовка специалиста в учреждении среднего профессионального образования будет эффективна, если:

- определена сущность компетентностного подхода при подготовке студентов ссузов в контексте формирования средств диагностики;

- разработана и теоретически обоснована модель компетентностно-ориентированного мониторинга;

- выявлены и реализованы педагогические условия компетентностно-

ориентированного мониторинга;

- экспериментально апробирована модель и педагогические средства реализации компетентностно-ориентированного мониторинга

образовательного процесса в ссузе.

Цель и положения гипотезы определили постановку необходимых исследовательских задач:

1) изучить психолого-педагогическую литературу по вопросам зарубежных и отечественных подходов к определению сущности компететностного подхода в контексте формирования средств диагностики;

2) разработать и теоретически обосновать модель компетентностно-ориентированного мониторинга;

3) выявить и обосновать педагогические условия реализации компетентностно-ориентированного мониторинга в учреждении среднего профессионального образования;

4) экспериментально апробировать модель и педагогические средства реализации компетентностно-ориентированного мониторинга образовательного процесса ссуза и провести оценку ее эффективности.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- теоретические методы: изучение и анализ специальной литературы и исследований по проблеме качества образования и компетентностного подхода; классификация, сравнение, обобщение; ретроспективный анализ собственного опыта, анализ нормативно-методических документов по вопросам среднего и высшего профессионального образования;

- эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение и обобщение опыта, концептуальные обоснования и анализ педагогической практики;

- педагогический эксперимент: работа по разработанным материалам и

методическим рекомендациям для преподавателей по реализации компетент-ностно-ориентированного мониторинга.

Методологическую основу исследования составили работы в области: общенаучных основ системного анализа и управления (М. С. Коган, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин, В. П. Беспалько и др.); общей теории управления учреждениями профессионального образования (С. Я. Батышев, Э. Ф. Зеер, А. Н. Лейбович, А. М. Новиков, И. П. Смирнов и др.); проблем профессиональной компетентности специалиста (Ю. В. Койнова, Н. Ф. Кузьмина, А. К. Маркова, С. А. Ефимова и др.); педагогического проектирования и прогнозирования образовательного процесса (В. П. Беспалько, Б. С. Гершун-ский, Ю. А. Конаржевский, В. Е. Родионов и др.); оценки качества образования (В. С. Аванесов, В. П. Беспалько, В. Е. Краевский, И. Я. Лернер, М. М. Поташник, Е. А. Рыкова и др.); теории педагогической диагностики (А. Л. Крупенин, И. М. Крохина, А. Н. Майоров, В. Ю. Переверзев).

Экспериментальной базой исследования являлись: Саранский кооперативный институт (отделение среднего и начального профессионального образования), Московский государственный индустриальный университет Министерства образования и науки РФ.

Исследование осуществлялась в три этапа.

Первый этап - подготовительно-поисковый, в процессе которого изучались теоретические источники по проблеме исследования, нормативно-правовые акты, программно-методические материалы и отчеты социологических исследований по проблемам качества подготовки специалистов; изучался опыт деятельности учреждений среднего и высшего профессионального образования. Уточнялись предмет и объект исследования, разрабатывались исходные положения гипотезы (2005-2006 гг.).

Второй этап - адаптивно-практический, или процесс опытно-поисковой работы, в результате которого выявлено состояние проблемы в работе учреждений среднего профессионального образования, проведен анализ и уточ-

нены основные педагогические условия работы ссуза по мониторингу процесса подготовки специалиста (2007-2008 гг.).

Третий этап - обобщение и систематизация полученных результатов исследования, рекомендации по построению работы ссуза в соответствии с определенными педагогическими условиями реализации мониторинга формирования компетенций студентов. Оформление результатов исследования

(2008-2011 гг.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- установлено содержательное и структурное наполнение понятия «компетентностно-ориентированный мониторинг» как важного средства в реализации федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения, представляющего собой систему сбора, хранения, систематизации информации о процессе сформированное™ наиболее важных составляющих профессиональной компетентности с целью прогнозирования и своевременной коррекции учебного процесса, обеспечивающего качественное образование.

- на основе анализа научных подходов (компетентностного, личностно ориентированного и системного) была разработана модель компетентностно-ориентированного мониторинга, включающая блоки: содержательный, лич-ностно-психологический, технологический, позволяющая определять уровень сформированности профессиональной компетентности студентов.

- выявлены педагогические условия реализации компетентностно-ориентированного мониторинга, направленного на повышение качества профессиональной подготовки студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно обогащает педагогическую науку знаниями:

- о системном представлении образовательного процесса формирования и оценки подготовки к профессиональной деятельности студентов учреждений среднего профессионального образования в процессе компетентостно-

ориентированного мониторинга с учетом научных подходов (компетентност-ного, личностно ориентированного и системного);

- о модели формирования мониторинга готовности студентов ссузов к профессиональной деятельности на основе принципов: организации контроля учебного процесса путем сочетания традиционных форм и критериально-ориентированного тестирования, а также определенных механизмов реализации в учебном процессе мониторинга как средства, актуализирующего знания и умения студентов в контексте формируемых компетенций;

- о сущности понятия «компетентностно-ориентированный мониторинг»

и педагогических условиях его реализации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные методические и дидактические материалы позволяют повысить качество профессиональной подготовки студентов в ссузе. Представленные в диссертации материалы могут быть использованы при разработке различных диагностических методик в соответствии с потребностями рынка, требований профессии и интересов студентов не только в ссузе, но и в учреждениях высшего профессионального образования, имеющих общую методологическую основу в построении ФГОСов нового поколения.

Апробация результатов исследования проводилась в виде докладов и выступлений на международных научных и научно-практических конференциях: «Потребительская кооперация - социально ориентированная система» (Казань, 2000 г.), «Регион: Контуры безопасности и развития» (Саранск 2001 г), «Обеспечение преемственности уровней профессионального образования в региональной системе многоуровневой подготовки специалистов» (Великий Новгород, 2007 г.), «Кооперативное образование в условиях реформы» (Саранск, 2009 г.), «Интеграция науки и образования: материалы» (Саранск, 2010 г.); на заседаниях кафедр Саранского кооперативного института, заседаниях кафедр Московского государственного индустриального университета, семинарах для преподавателей учреждений СПО Мордовии, конференци-

ях аспирантов и совещаниях по вопросам развития профессионального образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов подтверждается теоретико-методологической основой исходных положений исследования, выводами, сделанными в процессе анализа научной и учебно-методической литературы, использованием методов, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, результатами экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Мониторинг в процессе подготовки выпускника в учреждении среднего профессионального образования может быть реализован в том случае, если категория компетентности теоретически обоснована с позиций профессиональной культуры и представлена как совокупность знаний и умений, профессионально-важных качеств личности, а также отношения к деятельности, формируемые в ходе освоения практического опыта.

2. Компетентностный подход формирует основу для взаимодействия работодателей и образовательного учреждения, однако такое взаимодействие должно быть выражено в необходимом единстве требований и результатов обучения (в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных проблемных ситуациях, его компетентность).

3. Повышению качества профессиональной подготовки студентов способствует модель компетентностно-ориентированного мониторинга, построенная в соответствии с положениями теорий системного, личностно ориентированного, компетентностного подходов, включающая взаимосвязанные блоки: содержательный, личностно-психологический, технологический.

4. Основой компетентностно-ориентированного мониторинга выступает сочетание традиционно сложившихся в педагогической практике технологий оценивания и критериально-ориентированного тестирования,

позволяющее получить наиболее объективную характеристику сформированного уровня подготовки выпускника.

5. Для реализации компетентностно-ориентированного мониторинга требуется создать ряд педагогических условий: согласование результативно-целевых основ всех этапов организации учебного процесса; сотрудничество всех педагогов с целью получения объективных результатов; реализация мотивационной направленности студентов в процессе обучения на овладение компетенциями; применение традиционных методов контроля и критериально-ориентированного тестирования для оценки результатов учебной деятельности и профессиональных достижений студентов; использование информационных технологий для осуществления процесса компетентностно-ориентированного мониторинга образовательного процесса.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 196 источников.

12

ГЛАВАI

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЕ-ТЕНТНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО МОНИТОРИНГА В СОВРЕМЕННОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

1.1 Требования к компетенциям выпускников ссузов в условиях развития современной экономики

Проблема подготовки кадров в учреждениях среднего профессионального образования связана с глобальными изменениями во всех отраслях, и, прежде всего, ориентированных на высокотехнологичные производства.

С конца XX века в мире складывается ситуация, характеризующаяся возрастающей ролью знаний как главного двигателя экономического роста. Сегодня речь идет о формировании инновационной экономики, основанной на знаниях. В этих условиях профессиональное образование приобретает решающее значение для формирования интеллектуального потенциала страны. Экономический рост сегодня является процессом накопления как знаний, так и капитала. В экономически развитых странах компании вкладывают по меньшей мере треть своих инвестиций в профессиональное обучение кадров.

Глобальный рынок высокоразвитого человеческого капитала стал реальностью. Он является составной частью процесса глобализации и связан с перемещением квалифицированной рабочей силы. Рынок порождает проблему «утечки мозгов», обусловленную, с одной стороны, притяжением специалистов в страны, в фирмы, где выше заработная плата, лучше условия работы, есть возможность реализовать себя, а с другой стороны, выталкиванием специалистов из стран, отраслей, фирм, где условия хуже, чем в других местах. Явление это не новое, ранее оно называлось текучестью рабочей силы и локализовалось на определенной территории, чаще всего, ограничиваясь рамками населенного пункта. Сегодня, на фоне явлений глобализации и переме-

щения квалифицированной рабочей силы, текучесть рабочей силы приобретает всеобщий характер. Принято говорить о специалистах, обладающих уникальными профессиональными способностями, когда речь идет об «утечке мозгов». В современных условиях острая ситуация возникает и на рынке труда применительно к квалифицированным рабочим кадрам. Миграция рабочих кадров на постсоветском пространстве приобретает большие масштабы. Известны примеры, когда для работы на горных предприятиях Забайкалья завозятся специалисты из Китая.

Важно отметить, что международная мобильность квалифицированных людских ресурсов создает долговременные риски для капиталовложений в профессиональное образование многих стран, в том числе и России.

Из вышесказанного можно сделать ряд выводов.

Экономическое развитие страны в настоящее время возможно на основе знаний. Россия должна обеспечить себе доступ к инновационным технологиям и суметь адаптировать их в подготовку квалифицированных кадров в целях развития собственной экономики. - Ведущая роль в построении экономики России базируется на развитии человеческого капитала.

Знания сами по себе не трансформируются в экономику. Для того чтобы они приносили выгоду, необходимо создание соответствующей системы трансформации требований современной экономики в образовательные технологии обучения и оценки.

Принципиальные изменения в экономике современного периода, обусловленные возрастающей ролью знаний, революцией в информационных и коммуникационных технологиях, формирующимся глобальным рынком труда, политическими переменами, диктуют новые требования к специалистам. Не претендуя на исчерпывающий перечень, назовем лишь некоторые из них, на наш взгляд, наиболее важных для подготовки специалистов в системе СПО в контексте нашего исследования.

Современный выпускник колледжа (техникума) должен:

1. владеть базовыми знаниями, компетенциями, а также обладать способностью, постоянно учиться, осваивать новые технологии;

2. иметь мотивацию к обучению на протяжении всей жизни, владеть навыками самостоятельного получения знаний и повышения квалификации

(специалист должен уметь учиться);

3. иметь способность работать в команде, адаптироваться к переменам;

4. владеть ценностями, необходимыми для того, чтобы жить в условиях сложного демократического общества, быть его ответственным гражданином, обладать необходимыми социальными компетенциями;

5. развивать в себе все аспекты профессионально-важного личностного потенциала;

6. владеть современными информационными технологиями.

В этой связи учебные планы, по которым ведется подготовка в ссузе, должны быть:

-обеспечивающими подготовку специалистов по стратегическим направлениям и в соответствии с текущими потребностями;

- сочетающими фундаментальную и инновационную подготовку;

-гибкими, обеспечивающими возможность специализации в широких областях, повышения квалификации в соответствии с потребностями личности и перспективами на рынке труда;

- востребованными на рынке образовательных услуг;

- экономически эффективными.

Таким образом, с одной стороны, среднее профессиональное образование должно учесть современные потребности рынка труда, чтобы затем проводить перенастройку внутри собственной системы; с другой стороны, «мир труда» не располагает таким знанием о себе, чтобы дать системе среднего профессионального образования надежные ориентиры.

По отношению к «миру труда» задача может состоять в следующем: необходимо сформировать представления, общие для работодателей и образо-

вания. Эти представления должны стать основой для формирования и, одновременно, согласования профессиональных и образовательных стандартов.

Ключевыми конструктивными единицами при проведении этой работы должны быть:

-понятие компетенций - процедурно-операциональные описания различных аспектов профессиональной деятельности;

-понятие профессии и профессионализма - закрепленный в культуре набор компетенций (универсальных и принадлежащих данной профессии), обеспечивающий вхождение индивида в профессиональную группу;

-описание систем рабочих мест, занятие которых предполагает освоение ряда компетенций и принадлежности к определенной профессиональной группе.

В общем представлении понятие компетентности отражает способность делать что-то качественно и эффективно; способность удовлетворять требованиям к выполнению работы; способность удовлетворять требованиям к выполнению определенных рабочих функций. Она проявляет себя лишь через ожидаемые формы поведения в профессиональной среде (работать в коллективе, способность передавать информацию), связывается с эффективностью труда и позволяет организовать систему оценки. Компетентность -наблюдаемый, измеримый образец проявления знаний, навыков, способностей, поведения и других характеристик, позволяющих личности успешно выполнять профессиональную деятельность. Понятие «компетентность» характеризует субъективную составляющую профессии, описывая качественные характеристики субъекта профессиональной деятельности.

Исполнительный директор «Национального агентства развития квалификаций «НАРК - РСПП И. А. Волошина отмечает, что профессиональный стандарт - это документ, раскрывающий с позиций сферы труда (объединений работодателей (и/или профессиональных сообществ)) содержание профессиональной деятельности в рамках определенного вида деятельности, а также требования к квалификации работников».

Таким образом, профессиональный стандарт представляет собой обобщенное описание рабочих заданий, которые должны быть выполнены в рамках конкретной профессиональной деятельности с определенными показателями качества, а также соответствующие им знания, навыки и способности. Важно отметить, что стандарт предполагает наивысший уровень качества или достижения, требуемый при работе по специальности или профессии. Стандарт ориентирован на достижение оптимальной пользы для общества, организации. Профессиональный стандарт основан на профессионально-ориентированных умениях, которые носят комплексный, целостный характер, переносимых из различных областей в приобретаемую профессию.

Профессиональная квалификация - это навыки и компетентность, которые необходимы для конкретной работы. Квалификационные показатели -описание минимума знаний, навыков и установок, необходимых для получения квалификации. Таким образом, анализ понятий, позволят предположить, что термин «профессиональный стандарт» в большей степени используется для характеристики статического аспекта качества профессиональной деятельности, объективных составляющих профессии, компетентность - характеристика динамического аспекта качества, ее субъективная составляющая. Термин профессиональная квалификация - интегрирует эти две стороны профессии и задает направление профессионального образования и его оценки.

Новые требования к качеству образования приводят к формированию и новых требований к базовым знаниям умениям, навыкам, опыту деятельности, которые включает в себя профессиональный стандарт. Требования рынка труда, отражаемые в содержании профессиональных стандартов выступают важным ориентиром для преподавателей в определении содержания рабочих программ, особенно по дисциплинам по выбору студентов, а также в определении содержания для контрольно-измерительных материалов - вопросов для зачетов, экзаменов, курсового проектирования, тестирования.