Формирование правовой культуры профессиональной деятельности студентов гуманитарного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Рассолова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 371
Оглавление диссертации кандидат наук Рассолова, Елена Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В ГУМАНИТАРНОМ ВУЗЕ
1.1. Требования к уровню правовой культуры профессиональной деятельности выпускников современного гуманитарного вуза в условиях развития современного общества
1.2. Анализ содержания профессиональных и образовательных стандартов в контексте правовой культуры профессиональной деятельности выпускника гуманитарного вуза
1.3. Правовая подготовка в гуманитарном вузе: специфика подготовки и технологии обеспечения качества профессионального образования
выпускников
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ЛИЧНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ СТАНОВЛЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА
2.1. Концепция формирования правовой культуры студентов гуманитарных вузов
2.2. Взаимодействие профессионального сообщества и вуза как основа формирования содержания и технологии подготовки специалиста-гуманитария
2.3. Становление специалиста как освоение правовой культуры в процессе учебной и практической деятельности
2.4.Диалогика «студент - квалифицированный специалист (преподаватель)», «студент - профессиональная среда» в формировании правовой ментальности
будущего специалиста
Выводы по второй главе
ГЛАВА III. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНОЙ И ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1. Взаимосвязь профессиональной и образовательной среды как важное условие развития правовой культуры студентов
3.2. Реализация технологии освоения профессиональных компетенций студентами, ориентированных на формирование личностных качеств
3.3. Особенности формирования устойчивого негативного отношения к нарушению норм закона при освоении профессиональных компетенций
студентами
Выводы по третьей главе
ГЛАВА IV. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ ГУМАНИТРНОГО ВУЗА
4.1. Анализ состояния профессионально-образовательной среды вуза
4.2. Моделирование процесса профессионально-личностного развития студентов в учебном процессе вуза
4.3. Анализ результатов экспериментальной работы
Выводы по четвертой главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование правовой культуры профессиональной деятельности студентов гуманитарного вуза»
ВВЕДЕНИЕ
Развитие социально-экономических процессов в России направлено на решение задач интенсификации экономического развития страны, поставленных в Программе 2020, что предполагает, прежде всего, развитие человеческого потенциала. Ориентация на инновационное развитие страны требует качественно иного отношения к подготовке специалистов, отвечающих современным требованиям. Принятие нового Закона об образовании в Российской Федерации продиктовано заботой о развитии каждой личности во всей системе непрерывного образования, что позволяет в настоящее время формировать качественно новые концепции в системе профессионального образования, ориентированные на профессионально-личностное развитие выпускника.
Наряду с этим важнейшим фактором развития современных социально-экономических отношений является формирование нового поколения специалистов для гуманитарной сферы, способных в сложившихся условиях обеспечить стабильный процесс общественного развития. Анализ социологических исследований показывает рост негативных процессов р, молодежной среде правовой нигилизм, непринятие традиционных и общечеловеческих ценностей, несформированность уважения к личности другого человека. Предпринимаемые в этом направлении шаги в законодательной сфере, в том числе переход к ювенальной юстиции, вызывают в обществе достаточно противоречивые мнения, однако ситуация пока не решается и лишь усугубляется.
В этой связи к современному специалисту, выпускнику гуманитарного вуза, предъявляются требования, которые ранее не являлись его сферой компетенций. Более того, без компетентного владения правовыми основами защиты прав детей, • внедрения элементов медиации в практику работы образовательных учреждений сегодня немыслимо решать многие педагогические задачи. Правовая культура становится неотъемлемой частью
подготовки к профессиональной деятельности выпускника гуманитарного вуза.
Знание норм права выпускниками, как это было ранее в подготовке специалистов гуманитариев, само по себе не обеспечит возможности компетентного решения проблем современной молодежи. Современному выпускнику при решении практически любых педагогических задач, с которыми он столкнется в работе, потребуется сформированность нравственной устойчивости, волевого поведения, проявления убежденности и приверженности ценностям в обществе, что требует особого отношения к формированию личности современного студента гуманитарного вуза. Готовность и способность квалифицированно с позиций права решать педагогические задачи ставит перед гуманитарными вузами вопрос о необходимости отражения этой проблемы в образовательных и профессиональных стандартах, формируемых и активно обсуждаемых педагогическим сообществом.
В настоящее время различными коллективами ученых вузов и представителей профессиональных сообществ под руководством Российского союза промышленников и предпринимателей разрабатываются профессиональные стандарты. Их особенностью является то, что в них определены требования к профессиональным компетенциям, которые должны быть сформированы в процессе профессиональной подготовки с позиций работодателей. Основу данных профессиональных стандартов составляют требования, разработанные в рекомендациях европейских авторов применительно к отраслям строительства, машиностроения и другим отраслям промышленности. Разработанные на их основе профессиональные стандарты содержат требования к профессиональным компетенциям, но не отражают личностные особенности, необходимые для успешной профессиональной деятельности. Проблема формирования личности специалиста гуманитарной сферы состоит в том, что разработанные и внедренные федеральные государственные образовательные стандарты
5
третьего поколения не полностью отражают требования к личности специалиста - выпускника вуза.
Таким образом, в настоящее время наблюдается серьезный разрыв методологического характера, заложенный в идеологии разработки образовательных и профессиональных стандартов нового поколения и способный в ближайшие годы привести к серьезным последствиям в подготовке бакалавров. Прежде всего, это связано с тем, что вся система отбора абитуриентов для гуманитарной сферы деятельности не направлена на поиск абитуриентов, способных по личностным качествам работать с людьми. Более того, опасность последствий привлечения в гуманитарную сферу профессиональной деятельности выпускников, не обладающих способностями работы с людьми, приведет к усугублению складывающейся в последние годы ситуации бездушного отношения к людям, их интересам, превалировании экономического подхода в решении социальных проблем и т.д.
Несогласованность в требованиях к уровню подготовки современного специалиста, возникающая в силу внедрения новых образовательных и профессиональных стандартов, оказывает огромное влияние на процесс формирования личности специалиста в условиях учреждений высшего профессионального образования. Учитывая то, что требования к уровню сформированности профессиональных компетенций в условиях перехода на федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения достаточно жесткие, а время, отводимое на аудиторную нагрузку, сокращается, для процесса формирования личности выпускника как гуманитария практически времени в вузе не остается.
Анализ современных исследований показывает, что данная проблема возникающего «разрыва» в требованиях к личности выпускника-гуманитария в образовательных и профессиональных стандартах не стала предметом для изучения современных ученых, поскольку она пока представлена
имплицитно, и станет заметной лишь при осуществлении первых массовых выпусков бакалавров и оценки результатов их практической деятельности.
В современном высшем образовании ориентация на формирование общей и профессиональной культуры личности, лежащей в основе формирования профессиональной компетентности выпускника, является приоритетной. Именно общая культура личности становится основой для вхождения в социально-профессиональную среду, где образовательный процесс позволяет сформировать пространство взаимодействия, позволяющее реализовать процесс развития и саморазвития студента. Освоение норм права в социальном взаимодействии и профессиональной деятельности студентом в значительной степени предопределяется сформированностыо ценностных ориентаций, установок, самосознанием, ответственностью и готовностью к реализации профессиональных функций в рамках правового поля.
Указ Президента РФ «О мерах по совершенствованию высшего юридического образования в Российской Федерации» от 26 мая 2009 года №599 определил правовую культуру как важнейшую составляющую в подготовке современного выпускника. Для дальнейшего развития процесса формирования правовой культуры в обществе необходим процесс вхождения правовой культуры в среду профессиональной деятельности, особенностью которого является соблюдение норм права специалистами, не имеющими юридического образования.
Таким образом, правовая культура личности в настоящее время подвергается влиянию как позитивных, так и негативных явлений к процессов, происходящих в современном российском обществе. Негативное отношение к праву, сложившееся в современной России, является одним из серьезных препятствий на пути решения важнейших перспективных задач. В этих условиях становится все более важным формирование нравственно-волевых качеств выпускника, обеспечивающих его нахождение в правовом поле при решении профессиональных задач.
Формирование правовой культуры студентов современного гуманитарного вуза следует рассматривать как доминанту, акцентирующую правовой контекст подготовки специалистов для развития профессиональной среды и в целом общества. Молодежь и молодежная политика, реализуемая в нашей стране в последние годы, являются важнейшими составляющими в реализации социальных и педагогических инноваций, где соблюдение норм права выпускниками гуманитарных вузов является профессиональной необходимостью. Таким образом, правовая культура в современной профессиональной подготовке студентов гуманитарных вузов выступает ответом на вызов, определяемый всем процессом общественного развития страны и требованиями профессиональной среды.
В этой связи перспективной может стать разработка проблемы формирования правовой культуры профессиональной деятельности студентов гуманитарных вузов, что и обусловило выбор темы исследования, которая представлена в исследовательском поле теории и методики профессионального образования.
Анализ психолого-педагогической и правовой литературы позволил выявить существеннь1е противоречия в области формирования правовой культуры студентов. Основным является противоречие между объективной востребованностью правовой культуры как качества, характеризующего современного выпускника гуманитарного вуза, и отсутствием научно-обоснованной технологии формирования правовой культуры студентов неюридических специальностей гуманитарного вуза в процессе реализации федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения.
В качестве частных противоречий можно выделить следующие: - между расширяющимся за последние годы правовым полем в области общественного развития, молодежной политики, межличностных отношений, профессиональной деятельности, касающимся каждого гражданина России и недостаточным концептуальным обоснованием содержания, педагогических
условий и образовательных технологий в процессе реализации правовой подготовки студентов неюридических специальностей в гуманитарном вузе;
- между значимостью овладения правовой культуры студентами неюридических специальностей гуманитарных вузов, связанной с внедрением в практику профессиональной деятельности таких важных аспектов как, например, ювенальная юстиция, медиация, активизация правовой защиты детей и отсутствием компетенций выпускников в области права, позволяющих в полной мере решать профессиональные задачи;
- между потребностью в сформированных профессионально-важных качествах личности выпускника гуманитарного вуза, проявляющихся, прежде всего, в нравственно-волевой регуляции правового поведения в процессе профессиональной деятельности и отсутствием педагогических условий ее формирования в современном гуманитарном вузе;
- между потенциальной возможностью современного гуманитарного вуза в формировании правовой культуры в профессиональной деятельности и неразработанностью комплекса педагогических условий и средств, позволяющих обеспечить позитивную динамику в развитии правовой культуры студентов в условиях гуманитарных вузов.
Выявленные противоречия определяют проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы методологические, теоретические и технологические основы формирования правовой культуры будущей профессиональной деятельности студентов в профессионально-педагогическом пространстве современного гуманитарного вуза.
Изучение состояния научной разработанности проблемы. Проблема формирования правовой культуры в научных исследованиях представлена в работах известных ученых - педагогов, правоведов, социологов. Научные исследования в области правовой культуры представлены работами Е.В. Аграновской, В.К. Бабаева, В.М. Боера, С.В. Бородина, И.Л. Граната, Н.М. Кейзерова, В.В. Копейчикова, И.И.Легостаева, В.В. Лазаревой, Г.В. Назаренко, Н.Д. Неважжай, А.Ф. Никитина, В.П. Сальников, А.П. Семитко,
9
Г.П. Скамницкой, А.Ф. Черданцева и др. Получила освещение проблема правосознания как компонента правовой культуры в работах специалистов в области права В.И. Бегининой, И.А. Ильина, Е.А. Лукашёвой, А.И. Новикова, Г.С. Остроумовой, И.Ф. Покровского, В.А. Тумановой, И.Е. Фарбера, В.А. Щегорцова. Исследование проблемы правовой культуры в молодежной среде также стало объектом анализа в исследованиях правоведов A.B. Апарина, С.Л. Арутюнян, И.М. Ильинского, Ю.Г. Козлова, В.Т. Шапко и др.
Исследованию проблемы построения эффективной системы формирования правового сознания учащейся и студенческой молодежи посвящены работы И.В. Бестужева-Лады, Б.А. Грушина, Т.В. Корчагиной, Е.А. Певцовой, Д.В. Сочнева, которые рассматривали правосознание молодежи в аспекте социологии права.
Теория правового воспитания населения получила свое развитие в работах Н.Е. Балина, В.В. Головниченко, А.И. Долгова, А.Ф. Никитина, В.М. Обухова, Я.В. Соколова, Е.В. Татаринцевой и др.
Тема правового воспитания в общеобразовательной школе рассматривалась в трудах Г.П. Давыдова, А.Ф. Никитина, В.М. Обухова, Н.Г. Суворовой и др. В педагогике высшей школы особое значение имеют проблемы подготовки учителей права и формирования их готовности к осуществлению правового воспитания школьников (Н.С. Кульпезева, П.П. Литвинов, Л.В. Митяева, Н.В. Михайлова, В.П. Пономарёва, Л.И. Сачкова, З.К. Шнекендорф, Д Ä. Ягофаров и др.).
Однако, на наш взгляд, данные работы не в полной мере раскрывают основополагающие современные аспекты этой проблемы. Действительно, как показал проведенный анализ, правовая подготовка в различных ее аспектах стала предметом исследования многих специалистов в области права и образования, начиная с семидесятых годов прошлого века. Можно выделить следующие направления, которые стали приоритетными в работах за последние годы: правовая подготовка педагогов к реализации воспитательных задач в процессе школьного образования; правовое
воспитание учащихся общеобразовательных школ, правовое воспитание населения; правовая подготовка студентов вузов в области экономики и техники; создание условий для реализации непрерывного правового образовательного процесса в условиях вуза. Изучение исследований по данным направлениям позволяет говорить о необходимости интенсификации разработки данной проблемы в условиях роста правового нигилизма в молодежной среде, требуется проведение с опорой на имеющуюся научную базу анализа с целью формирования теоретической концепции формирования личности, для которой правовая основа социальной и профессиональной деятельности стала бы неотъемлемым качеством, «внутренним свойством».
Имеющиеся исследования раскрывают в большей мере построение взаимодействий уровней правовой подготовки для обеспечения непрерывности, содержательной взаимосвязи для формирования преемственности, однако обратиться к личности самого обучающегося, его внутреннему миру позволяет именно стандарт третьего поколения, в рамках которого оказывается возможным выделить правовые составляющие будущей профессиональной компетенции. Наряду с этим складывающаяся в обществе ситуация с внедрением ювенальной юстиции не получила своего полного освещения и оценки в исследованиях с психолого-педагогических позиций и требует скорейшего анализа и отражения этой проблемы в системе подготовки студентов гуманитарных вузов неюридического профиля, так как именно им придется решать проблемы детей и юношества в современных социально-экономических и политических условиях.
Таким образом,, правовая подготовка студентов гуманитарных вузов не отвечает запросам времени, степени развития правовых институтов общества, увеличению потоков правовой информации и осуществляемым реформам в правовой и социально-политической сферах жизни общества.
Проведенный анализ состояния проблемы позволил выделить перспективную цель и задачи диссертационного исследования, ориентированных на формирования правовой культуры будущей
профессиональной деятельности студентов гуманитарных вузов и сформулировать тему исследования: «Формирование правовой культуры профессиональной деятельности студентов гуманитарных вузов».
Цель исследования: теоретическая разработка и практическая реализация научно-обоснованной концепции формирования правовой культуры будущей профессиональной деятельности студентов в социально-педагогическом пространстве гуманитарного вуза.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентоь гуманитарных вузов.
Предмет исследования: научно - педагогическое и организационно -системное обеспечение формирования правовой культуры студентов -гуманитариев.
Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что разработка и практическая реализация научно-обоснованной концепции формирования правовой культуры профессиональной деятельности студентов в социально-педагогическом пространстве гуманитарного вуза будет способствовать повышению эффективности подготовки специалистов," если:
- правовая культура профессиональной деятельности выпускника гуманитарного вуза определена как самостоятельное понятие в научном аппарате теории и методики профессионального образования, исходя из гносеологических взаимосвязей категорий «культура», «профессиональная культура», «культура профессиональной деятельности», «правовая культура профессиональной деятельности»;
- определены особенности и разработана концепция формирования правовой культуры личности студентов гуманитарного вуза в современных условиях развития гражданского общества;
- разработаны взаимосвязанные модели правовой культуры студентов в условиях гуманитарного вуза и её формирования, определяющие цель,
задачи, содержание и построение образовательной технологии учебного, процесса;
теоретически обоснованы и экспериментально проверены определяющие педагогические условия (а именно, обеспечена взаимосвязь профессиональной и образовательной среды; технология освоения профессиональных компетенций студентами ориентирована на формирование личностных качеств студента, определяющих принятие ценностей правового поведения, а также устойчивого негативного отношения к нарушению норм закона; обеспечено правовое сопровождение изучаемого материала и правовая поддержка всех осваиваемых профессиональных компетенций студента), позволяющие обеспечить статистически достоверную позитивную динамику исследуемого процесса;
- в вузе сформировано социально-образовательное взаимодействие, ориентированное на эффективное формирование правовой культуры личности студентов;
обоснована и осуществляется технология мониторинга сформированности правовой культуры профессиональной деятельности студентов гуманитарного вуза.
Задачи исследования. С целью разрешения проблемы исследования и доказательства выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи.
1. На основе отечественных и зарубежных научных публикаций в области психологии, педагогики и права провести анализ категории «правовая культура профессиональной деятельности», выявить его сущность и специфические особенности как целостного теоретико-методологического феномена.
2. Определить особенности и разработать концепцию формирования правовой культуры личности студентов гуманитарного вуза в современных условиях развития гражданского общества.
3. Разработать и обосновать модели «Системно-функциональная модель формирования правовой культуры профессиональной деятельности
13
студентов гуманитарной сферы» и «Структурно-функциональная модель правовой культуры студентов гуманитарного вуза», позволяющие сформировать важное направление в подготовке современных выпускников гуманитарных вузов, связанное с формированием правовой культуры личности.
4. Разработать и обосновать технологию формирования правовой культуры студентов гуманитарного вуза, доказать ее эффективность в учебно-воспитательном процессе на основе экспериментальной проверки;
5. Обосновать и апробировать педагогические условия организации учебно-воспитательного процесса в гуманитарном вузе, направленного на формирование правовой культуры личности выпускника.
Теоретико-методологическую основу исследования составили основные выводы и положения теории философии, психологии, педагогики, методики профессионального образования, права по вопросу о формировании правовой культуры личности и общества:
положения философии о ведущей роли деятельности в формировании правовой культуры личности; о ценностном подходе к пониманию сущности культуры и диалектической взаимосвязи культуры и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, B.C. Давидович, JI.A. Зеленов, А.Ф. Лосев, М.К. Мамардашвили, Г.П. Щедровицкий и др.);
положения культурологи о правовой культуре как одной из составляющих развития цивилизации (А.К. Адамов, М.М. Бахтин, B.C. Библер, П.С. Гуревич, М.С. Каган, Т.А. Сорокин и др.);
основные положения системного подхода в анализе образовательной деятельности (В.И. Загвязинский, В.И. Журавлев, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, A.B. Хуторской и др.);
теория профессионального образования (С.Я. Батышев, М.И. Махмутов, A.M. Новиков, П.Е. Решетников, В.А. Сластенин и др.);
теория педагогического моделирования (В.П. Беспалько, Ю.В. Громыко, В.В. Гузеев, С.Д. Дерябо, В.К. Зарецкий, В.М. Монахов, Ю.О. Овакимян, С.Д. Поляков, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.);
теория социализации и индивидуализации личности, понимаемая как включение студента в систему общественных отношений (В.Г. Бочарова, У.Г. Гурова, И.С. Кон, A.B. Петровский, M.JI. Рожкова, Д.И. Фельдштейн и
др-);
положения о связи образования и культуры (С.И. Гессен, Г.Б. Драч, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев и др.);
основные положения теории права, нравственно-правовых явлений и правовой культуры личности и общества (А.И. Долгова, И.Х. Дюрягин, В.Н. Кудрявцев, Г.Д. Кузнецов, Е.А. Лукашева, А.Е.Тарас и др.).
В соответствии с поставленными задачами исследования и проверке выдвинутой гипотезы были выбраны следующие методы исследования:
теоретического • анализа - сравнительно-сопоставительный, междисциплинарных исследований, логический анализ, моделирование.
констатирующие — социологический опрос, интервьюирование, анкетирование, тестирование, экспертные оценки, контент-анализ нормативно-правовых документов, метод семантического дифференциала, наблюдение.
прогностические - экспертные оценки, моделирование педагогического процесса, анализ стратегических направлений развития современных технологий и общества.
Экспериментальная база исследования.
Научная работа выполнялась в период с 2005 по 2013 годы. Опытно-экспериментальная работа проведена лично соискателем, включая педагогическую деятельность и руководство экспериментальной работой. Этапы исследования
Первый этап (2005-2007 гг.) - изучалось современное состояние проблемы исследования, проведен теоретический анализ научных
15
источников по выявленной проблеме. Изучались теоретические подходы к проблеме формирования правовой культуры студентов. Проводился сопоставительный анализ понятий «культура», «профессиональная культура», «правовая культура», «правовая культура специалиста гуманитарной сферы», образовательных программ, технологий, направленных на формирование правовой культуры. Проведен анализ опыта правовой подготовки в России и за рубежом. Результатом первого этапа стало обоснование проблемы исследования и теоретико-методологической основы построения исследования.
Второй этап (2008-2010 гг.) разработаны общие положения концепции формирования правовой культуры студентов, выявлены особенности формирования правовой культуры студентов в гуманитарном вузе, обоснованы модель правовой культуры специалиста-гуманитария, модель педагогической технологии формирования правовой культуры студентов в социально-педагогическом пространстве гуманитарного вуза, обоснованы педагогические условия ее реализации. Разработана методика семантического дифференциала для изучения сформированности правовой культуры студентов, а также соответствующие им критерии и показатели.
Третий этап (2010-2013 гг.) являлся формирующим, реализован в процессе обучения в докторантуре МГГУ имени М.А.Шолохова и предполагал апробацию разработанной технологии формирования правовой культуры студентов гуманитарного вуза. По полученным результатам были проведены обработка, обобщение, анализ полученных данных.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- проведен анализ категории «правовая культура профессиональной деятельности», выявлены его сущность и специфические особенности как целостного теоретико-методологического феномена на основе отечественных и зарубежных научных публикаций в области психологии, педагогики и права;
- разработана совокупность концептуальных положений (подходы, принципы, условия, критерии), являющихся теоретико-методологической основой формирования правовой культуры профессиональной деятельности студентов гуманитарного вуза;
- определены особенности и разработана концепция формирования правовой культуры личности студентов гуманитарного вуза в современных условиях развития гражданского общества;
- определены и обоснованы особенности формирования правовой культуры студентов в условиях гуманитарного вуза, связанные с возрастающей ролью права в профессиональной деятельности выпускников-гуманитариев; наличием системы специальных правовых знаний, связанных со спецификой профессиональных функций; сформированностью нравственно-волевых качеств в обеспечении прав и свобод личности в гуманитарной сфере деятельности;